Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты "Мадьяр хирлап" : 1968-1989 годы Пынина Татьяна Юрьевна

Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты
<
Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты
>



Пынина Татьяна Юрьевна. Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в Центральной прессе на примере газеты "Мадьяр хирлап" : 1968-1989 годы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Москва, 2005. - 247 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Печать, информация как инновационный и консолидирующий фактор в переходный исторический период (мировой и венгерский опыт) 25

1.1. Роль информации, средств массовой коммуникации в формировании общественного мнения и манипуляции сознанием 25

1.2. Политическая ситуация в ВНР в 1960-е годы и введение нового экономического механизма (1968 год) 36

1.3. Центральные газеты в 1960-е годы. Возникновение «Мадьяр хирлап» (1968 год) и начальный период ее деятельности 54

Глава II. Консолидирующая роль «Мадьяр хирлап» в период стагнации в экономике и обществе 72

2.1. Политическая и экономическая ситуация в ВНР в 1969 - 1987 годах: реформы, наступление антиреформистских сил, стагнация в экономике и обществе, предпосылки и нарастание социально-экономического кризиса .72

2.2. Отражение политической и экономической ситуации в ВНР в газете венгерского правительства «Мадьяр хирлап» и центральной ежедневной прессе. Роль информации в подготовке общественных изменений 86

Глава III. Смена общественной модели в деятельности «Мадьяр хирлап» и центральной прессы 109

3.1. Предпосылки смены политической модели венгерского общества и роль прессы (1988-1989 годы) 109

3.2. Революция в прессе. Отражение перемен в стране в центральной периодике. Внедрение транснациональных издательских корпораций на газетный рынок 127

3.3. Деятельность «Мадьяр хпрлап» как органа и средства власти. Изменения ее статуса. Продажа газеты 147

Заключение 167

Л итерату ра 172

Приложения

Введение к работе

В современном обществе, называемом «информационным», ключевым моментом становится доступ и обладание информационными ресурсами, способными оказывать информационное влияние.

Целенаправленно распространяемая такими средствами массовой коммуникации, как ежедневная печать, информация становится «приводным ремнем» государственной власти, способным, воздействуя на массы, консолидировать их в конкретных исторических условиях, особенно в переходный период. Воздействуя словом, информация может нести в себе и выполнять совершенно разные задачи - разрушительные и созидательные, разъединяющие и объединяющие, но всегда при этом как тайное оружие выполняет определенный социальный заказ. Пресса, обслуживая власть, и сама являясь властью, способна выходить из-под контроля, становясь оружием явным, и наносить сокрушитель!или удар, приводя к социально-политическим изменениям, таким, которые затронули на рубеже 80-х - 90-х годов прошлого века Венгерскую Народную Республику (ВНР).

В Венгрии задолго до вхождения в постиндустриальную эпоху, формирования информационного общества понималось и использовалось значение, роль и влияние информации, заключенной в печатном слове. Изучение и понимание процессов, в которых ключевую роль играло использование информационного влияния ежедневной печати через информирование, является не данью исторической памяти, а вполне прагматической, практической задачей сегодняшнего дня, когда роль целенаправленных информационных потоков, особенно в переходный период, значительно возросла.

Диссертация является системным исследованием венгерской прессы в рамках филологической направленности изучения зарубежной печати. В

5 нем рассматриваются и анализируются особенности информационной деятельности центральных газет по освещению политической и экономической ситуации в ВНР в период от начала введения экономических реформ 1968 года до смены общественной модели в 1989 году, то есть в переходный период.

Исследование информационного влияния центральных газет в переходный период затрагивает и рассмотрение специфических социально-политических условий, сложившихся в стране после трагедии 1956 года, наложивших отпечаток на все венгерское общество, и отличавших Венгрию от других восточно-европейских социалистических стран. Поэтому соображения научной достоверности и объективности продиктовали автору целесообразность изучения этих специфических особенностей страны, без понимания важности которых для венгерского общества, так же как и без знакомства с ее культурой и традициями, невозможно адекватно анализировать характер и специфику информационного влияния венгерской печати.

Выбор темы был продиктован стремлением продолжить отечественную традицию исследования зарубежной печати, восполнить недостаток изученности венгерских средств массовой коммуникации, в том числе периодической печати, особенно в контексте конкретных социально-политических и исторических условий. В выборе периода исследования автор учитывал то, что к уже завершившемуся и отстоящему от современных исследователей на удалении времени периоду возможно подойти с позиций научной объективности. Выбор темы был обусловлен также необходимостью ввести в контекст российских исследований как малоизвестшле венгерские источники, так и проведенный автором работы в ходе изучения темы анализ венгерской периодики за продолжительный период (1968 - 1990-х годов), а также и непосредственную исследовательскую и творческую работу автора в прессе ВНР в 1970-х и 1980-х годах. На выбор темы оказало влияние и то, что Венгрия

совершенно очевидно, как и Югославия, стояла особняком среди братских стран социалистического содружества, что подчеркивалось западными, главным образом американскими, исследователями медиа, политологами и историками. Выбор темы также был обусловлен спецификой влияния, особенностями роли и значения центральной прессы и правительственной газеты «Мадьяр хирлап» в переходные периоды: введение реформы экономики в 1968 году и смена общественной модели в 1989 году. Информационная деятельность венгерских медиа играла в эти периоды едва ли не ключевую роль, подготовив общество к мягкой и бескровной смене модели. Особое внимание уделялось газете «Мадьяр хирлап» -«политическому ежедневнику», неофициальному (в 1968-87 годах) и официальному (в 1988-89 годах) органу правительства ВНР.

Актуальность темы исследования заключается в том, что опыт деятельности прессы Венгрии в переходные исторические периоды весьма показателен и может быть применен к анализу и прогнозам современных политико-экономических ситуаций. Периоды введения реформы экономики в 1968 году и смены общественной модели в 1989 году для Венгерской Народной Республики, в отличие от других европейских социалистических стран, прошли мирно и относительно спокойно, без катаклизмов, столкновений, свержений - и в этом, с одной стороны, - особенности «венгерского социализма», с другой - особенности информационной деятельности венгерских средств массовой коммуникации. При их непосредственном участии и благодаря специфическим внутренним условиям в 1989 году в Венгрии при смене общественной модели именно благодаря информации произошла эволюция вместо революции.

Средства массовой коммуникации Венгрии практически остались за рамками системных исследований в изучении зарубежной печати. В системе средств массовой коммуникации социалистической Венгрии, наряду с партийной периодикой, выходили центральные издания, не укладывавшиеся в рамки сложившихся понятий, не типичные для страны

7 социалистического блока: «Эшти хирлап», «Мадьяр немзет» и «Мадьяр хирлап». Так, «Эшти хирлап», орган Будапештского горкома партии, по характеру своего распространения и охвату освещения квалифицировалась как общенациональная газета, была единственной в стране представительницей ежедневной вечерней печати, типологически относимой к разряду так называемой «бульварной» прессы; «Мадьяр немзет», имевшая реноме «газеты интеллигенции», была умеренно оппозиционным изданием. С «Мадьяр хирлап» все значительно сложнее. Эта газета была создана по личной инициативе Яноша Кадара, по решению ЦК ВСРП в поддержку курса широких экономических реформ, директивно принятого в конце 1967 года и введенного с 1 января 1968 года. Вводились рыночные отношения и частная собственность наряду с плановым ведением хозяйства и государственной собственностью, возрастала роль товарно-денежных отношений. Газета создавалась на волне реформ и в их поддержку как газета правительства, в условиях, когда в стране ее политическим руководством было принято решение не переплетать хозяйственные и дипломатические задачи с вопросами идеологии. Газете был придан статус неофициального издания, то есть о себе она заявляла как «политический ежедневник», тогда как на деле «Мадьяр хирлап» была рупором венгерского правительства. Такое положение позволяет автору отнести газету к типу неофициального органа правительства. Этот статус газета имела до 1987 года, когда она стала официальным органом правительства. В 1989 году в связи с быстрыми, но бескровными переменами в венгерском обществе, газета снова стала «политическим ежедневником», лояльным к правительству. Вскоре она была акционирована и продана транснациональной издательской корпорации Р. Максвелла и, соответственно, перестала быть правительственным изданием. Таким образом, хронологические рамки исследования деятельности центральной прессы и газеты «Мадьяр хирлап» - 1968-89 годы - совпадают с переходными периодами в истории страны. Это

8 обстоятельство дает возможность проанализировать особенности печати в переходный период, ее инновационную и консолидирующую роль в процессе обновления общества, проследить качественные изменения информационной деятельности. Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что данный исторический период, называемый «эпохой Кадара» (период 1956 - 1988-89 годов), рассматривается сегодня, когда прошло некоторое время, более объективно и беспристрастно, с выделением всего положительного опыта. Изучение деятельности газеты в переходный период, особенно газеты, которая возникла на волне экономических реформ и должна вписаться в сложившуюся и успешно функционирующую систему средств массовой коммуникации, может оказаться полезным как для исследователей современной российской печати, так и для журналистов-практиков, особенно при создании или модернизации печатных органов в новых социально-политических условиях.

Научная новизна в первую очередь заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать венгерские средства массовой коммуникации и, в частности, правительственную газету республики в контексте меняющейся политической модели. Изучение содержания деятельности венгерской печати, ее анализ за значительный период времени (1968 - 1989 годы), а также изучение структуры редакции газеты «Мадьяр хирлап» и организации ее работы в известных автору источниках не проводилось. В самой Венгрии таким вопросам внимание, как правило, не уделяется, исследование деятельности средств массовой коммуникации заключается в основном в социологических исследованиях (замеры, мониторинги, аудитория), а также в обобщенных работах по истории медиа.

Объектом исследования является система печати ВИР в конце 60-х -80-х годов XX века, специфика отражения центральной прессой политической и экономической ситуации в ВНР в переходные периоды. Это периоды введения кардинальной реформы экономики, антиреформ и

9 стагнации, после которых страна пришла к политической, экономической и социальной либерализации, что привело к радикальным изменениям, объявлению о переходе социалистической страны - Венгерской Народной Республики к парламентской республике - Венгерской Республике. Эти изменения по сравнению с другими странами-соседями произошли в Венгрии, как отмечалось, в относительно спокойной обстановке, без революций и социальных потрясений. Первостепенная роль в этом процессе принадлежала средствам массовой коммуникации и печати в первую очередь.

Предметом исследования является деятельность газеты венгерского правительства «Мадьяр хирлап». Она была создана на волне венгерских реформ конца 1960-х годов и издавалась в их поддержку, а потому и разделяла их судьбу. История развития самой газеты, ее деятельность, содержание и характер ее материалов исследуются в контексте истории Венгрии начала 60-х - конца 80-х годов XX века и построены на анализе и теоретическом обобщении венгерской периодики тех лет и большом оригинальном материале, собранном автором во время пребывания в ВНР в 1975-78, 1981-82, 1989-90 годах.

Исключительная особенность этой газеты заключалась также и в том, что де-юре она являлась независимым политическим ежедневником, а де-факто - что в условиях политической заданности было определяющим -органом правительства и выразителем государственных интересов страны. Созданная по решению ЦК партии, газета была правительству определенным образом навязана, почему в своей деятельности вынуждена была лавировать в политической игре между партией и правительством. В этом заключается как своеобразие газеты, так и особенности и конкретного исторического периода, и самой Венгрии. При незыблемости политических институтов общества, когда экономическая децентрализация сочеталась с политической либерализацией, за реформами экономическими не последовали политические. В стране было действительное отсутствие

10 цензуры во всех сферах информационной, издательской деятельности и культурной жизни, и это был благоприятный период для средств массовой коммуникации. Именно в это время и в этих условиях, приуроченная к проведению экономической реформы, по инициативе Яноша Кадара зародилась и начала свое существование как независимый орган газета «Мадьяр хирлап» - полуофициальное ежедневное издание венгерского правительства.

Само появление центральной газеты, не имеющей статуса официального органа, было знамением времени, «Мадьяр хирлап» несла в себе черты этого времени, была призвана стать демократическим изданием, отражающим неповторимость исторического момента. Появление такой газеты весьма недвусмысленно свидетельствовало о демократизации общества, и характеризовало этот период. Это нашло свое отражение во всех сферах общества, включая печать в первую очередь. Именно в Венгрии, первой из социалистических стран, в конце 1960-х годов начал складываться новый подход к месту и роли печати в обществе.1 Таким образом, появление «Мадьяр хирлап» - это проявление новых отношений между органами власти, то есть партией и правительством, а потому и новых отношений в информационном влиянии. В лице «Мадьяр хирлап» проявилась новая тенденция в венгерской печати того времени. Аналогичных изданий не было ни в довоенной структуре прессы страны, ни в послевоенной европейской периодике.

Изменения, затронувшие систему средств массовой коммуникации ВИР в 1988-89 годах, явились естественным следствием общественно-политических перемен в стране. В основу деятельности медиа легли финансовые и политические интересы. «Мадьяр хирлап», просуществовав

«Для шорой половины 1960-х годов, - отмечает в брошюре «ВСІ'П и средства массовой коммуникации» Томаш Фриц (Fricz Tamas, «Az MSZMP es a TOmcgkommunikacio»), - в Вснірии наряду со стабилизацией внутриполитической обстановки характерно нашедшее свое отражение в партийных документах требование демократизации СМК, которое тесно связано с демократизацией системы политических институтов общества».

двадцать с небольшим лет как газета венгерского правительства, продолжила свою деятельность. Но это была уже совсем другая газета.

Методологическая база исследования. Теоретико-

методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также социологический и культурологический методы теории журналистики. Бесспорной методологической основой исследования являются труды по теории массовой коммуникации, истории и теории печати, в первую очередь исследования, связанные с теорией информации, ее ролью и значением в деятельности печати.2

В своей работе автор опирался также на фундаментальные труды но истории Венгрии.3

2 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975.; Бакулев Г.П. Массовая
коммуникация. Западные теории. М., 2005.; Беглов СИ. Монополии слова. М., 1972.; Березин В.М.
Массовая коммуникация: сущность, каналы, тексты. М., 2003.; Вартанова Е.Л. Мсдішкономіїка
зарубежных стран. М., 2003.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе.
СПб., 2001.; Власов Ю.М. Пропаганда за фасадом новостей. М., 1976.; Волковский Н.Л. История
информационных войн. В 2-х ч. Ч. 2. СПб., 2003.; Трешневиков Л.Н. Информационная война. М., 1999.;
Информационная политика. М., 2003.; Грабелышков Л.Л. Работа журналиста в прессе. М., 2004.;
Единство информации и анализа в публицистике. Казань, 1974.; Кара-Мурза СМ. Манипуляция
сознанием. М., 2004,; Коробейников B.C. Духовное общение, обмен информацией, идеологическая борьба.
М. 1976; Киселев Л.П. От содержания — к форме. Основные понятия и термины газетою оформления. М.,
1974.; Корконосснко С.Г. Общество — средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001.;
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2002.; Лисичкин В.Л. Третья мировая информационно-
психологическая война. М., 1999.; Мелюхин И.С Информационное общество: истоки, проблемы,
тенденции развития. М.; Методы изучения периодической печати. М., 1977.; Моисеев И.И. Универсум.
Информация. Общество. М., 2001.; Мухин Л.Л. Информационная война в России. М., 2000.; Нскляев С.
Средства массовой информации как субъект информационно-психологической безопасности.
«Медиаальманах», 2003, № 1.; Одайник Володимир. Психология политики. М., 1996.; Организация
массовых информационных процессов. Сборник. М., 1988.; Политические коммуникации. Под ред.
Профессора А.И. Соловьева. М., 2004.; Пельт В.Д. Информация в газете. Учебно-методическое пособие.
М., 1980., Почспцов Г.Г. Информация & дезинформация. Киев, 2001.; Пронин II.И. Свобода печати и пути
ее осуществления. М., 1980.; Прохоров Е.П. Основы марксистско-ленинской теории журналистики.
Учебно-методическое пособие. М., 1973.; Прохоров П.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003.;
Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2004.; Прохоров Е.П. Исследуя газету. М., 2005.;
Расторгуев СП. Информационная война. М., 1998.; О средствах массовой информации. М., 1997.;
Федотова Л.П.. Социология массовой коммуникации. М., 2001.; Цыганов О.В. Режиссура газетного
номера. М., 1968.; Ф. Уэбстер. Теории информационного общества. М., 2004.; Шарков Ф.И. Теория
коммуникаций. М„ 2004.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.; Ярочкмн В.И. Информационная
безопасность. М., 2003.

3 История Вешрии: в 3-х тт. (под ред. Т.М. Исламова). Т. 3. М., 1971-1972.; Краткая история Венгрии. С
древнейших времен до наших дней. (отв. ред. Т.М. Исламов). М., 1991.; Контлер Ласло. История Вешрии.
Тысячелетие в центре Европы. М., 2002.; Алексеев В.М. Венгрия 56. Прорыв цепи. М., 1996.; Безушко
В.П. Консолидация революционных сил и строительство социализма в Вешрии. М., 1971.; Ветры и
Европа (сост. В. Серела, И. Горетпч). М., 2002.; Желицки Б.Е. Рабочий класс социалистической Вешрии
60-х и первой половины 70-х годов: (Социальное развитие). М., 1984.; История венгерской народной
демократии. 1944-1975. Будапешт, 1984.; Ковач Янош Матиаш. Конкурирующие соблазны и пассивное
сопротивление. Культурная глобализация в Венгрии. В кн.: Многоликая глобализация. Культурное

Большую теоретико-методическую помощь оказали также книги и ряд специфических монографий и сборников, напрямую не связанных с темой исследования, однако необходимых для ее грамотного и объективного раскрытия.

При работе над диссертацией были использованы также источники в сети Интернет.5

В процессе работы автор использовал данные ЦСУ ВНР, исследование «Наш исторический путь» (опубликованное в специальном выпуске ежемесячного теоретического и политического органа ВСРП «Таршадалми семле» - «Tarsadalmi Szemle», 1989, februar), проводившееся иод руководством Ивана Т. Беренда, возглавлявшего Венгерскую академию наук, его же книгу «Дорогой экономической реформы» (Berend. Т. Ivan. А Madyar gazdasagt reform utja. Budapest, 1988. - 448 ol.), не переводившуюся на русский язык, и ряд других венгерских источников, а также материалы ТЛСС (особенно за период 1988-91 годов) и активно венгерскую периодику конца 1960-х - 1980-х годов. Данная работа базируется во многом на эмпирическом методе исследования. Автор изучал деятельность газеты и изнутри, интервьюировал руководителей издания, беседовал с журналистами не только «Мадьяр хирлап», но других венгерских газет, а также и сам был активным читателем прессы Венгрии. При изучении и анализе газеты венгерского правительства «Мадьяр хирлап» автор придерживался комплексного подхода, что позволило подойти к исследованию газеты не самой по себе, а действующей в структуре печати и

разнообразие в современном мире. Под рел. Питера Л. Бергера и Сэмкпля II. Хантингтона. М., 2004.; X съезд ВСРП (Будапешт, 23-28 ноября 1970 г.). М., 1971.; Тср-Григорян Л.Л.. Венгерский дневник. М., 1975.

4 Лльтерматт Урс. Этнонационадизм в Г.вроие. М., 2000.; Ьыокепеи Патрик Дж. Смерть Запада. М., СПб.,
2003.; Нжезипскиіі Збигнев. Великая шахматная доска. М., 2002.; Опостеи Кабанес и Леопард Пасс.
Революционный невроз. М., 1998.; Кольев Л.И. Политическая мифология. М., 2003.; Коммунизм в Г.вропе
(под. ред. У. Гриффита). М., 1965.; Лебон Густав. Психология народов и масс. М., 1998.; Лисичкин В.Л.,
Шелепин Л.Л. Глобальная империя зла. М., 2001.; Маркс Дж. ЦРУ и контроль над разумом. Тайная
история науки управления поведением человека. М., 2003.; Юнг К.Г. Психология бессознательного. М.,
1998.

5 Тоталитаризм: исторический опыт Восточной Пвропы. Группа авторов. Международный исторический
журнал. Архив: № 7, январь - февраль 2000.; Тренчепи П. Венгерская периодика 1990-х: стратегия
выживания и направления развития. Русские интеллектуальные журналы. Сентябрь 2002.

13 средств массовой коммуникации Венгрии, рассматриваемой в контексте конкретного исторического периода с его характерными особенностями. Это, бесспорно, объясняется тем, что пресса не существует в вакууме, она наиболее «чувствительна» к общественной жизни, политике, не только отражает, но и является ключевым фактором формирования и манипуляции сознанием, создания определенной модели действительности и сама непосредственно способствует изменениям в обществе, что показано в данной работе.

Гипотеза исследования. Принято считать, что все средства массовой коммуникации в системе монолитного социалистического блока выражали единую позицию и были сильно заидеологизированы. Но на примере венгерских средств массовой коммуникации, конкретно — газеты «Мадьяр хирлап» автор показывает, что это не так и обосновывает это тем, что в момент создания газеты перед ней ставились задачи, во-первых, чистого информирования, во-вторых, освещения вопросов экономической и хозяйственной деятельности, дипломатических связей, выражения государственной линии. Таким образом, шло разделение функций и задач партийной «Непсабадшаг» и правительственной «Мадьяр хирлап». Известные автору немногочисленные отечественные попытки исследования венгерских средств массовой коммуникации именно проводились в рамках устоявшегося мнения, что все средства массовой коммуникации всех стран социалистического лагеря работали по единой, заданной в Москве, схеме и содержали такую же позицию. Авторская гипотеза позволяет оценивать ситуацию с других позиций.

На защиту выносятся следующие положения и выводы: Правительственная газета «Мадьяр хирлап» - типологически не характерное, своего рода «странное» издание. С одной стороны оно было газетой правительства, с другой - независимым политическим ежедневником. С одной стороны оно, имея черты вестника, строило свою работу как газета некомментированной информации для тех, кто принимает

14 решения, с другой - не шло явно вразрез с идеологической линией партии (эта тема просто не прослеживалась на ее страницах).

Газета «Мадьяр хирлап» постоянно лавировала между партией, по инициативе которой была создана, и правительством, которому она была определенным образом навязана. С одной стороны газета, имевшая небольшой тираж (более чем на порядок меньше, чем «Ыепсабадшаг»), была убыточна и поэтому экономически невыгодна, с другой - имела четкую устойчивую читательскую аудиторию (в первую очередь в среде управленцев всех звеньев, начиная с министров и заканчивая младшими менеджерами). Газета была выгодна правительству до такой степени, что оно готово было ее издавать даже небольшим тиражом, но для людей, принимающих решения, поскольку они проводили и поддерживали его политику.

Исследуемая в системе венгерской печати газета «Мадьяр хирлап» не укладывается в рамки сложившихся теоретических представлений, это типологически новый вид издания в переходный период, о чем говорят этапы его создания, развитие, поиск лица, деятельность и закономерности перерождения в частное коммерческое издание через акционирование.

В научный оборот вводится новая типологическая характеристика печатных изданий: правительственная газета, имеющая черты вестника, отражающая веяния новой, рыночной экономики.

Особенности информационного влияния печати в переходный
период ведут к подготовке смены политической модели общества.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - показать деятельность в переходный период средств массовой коммуникации Венгрии в целом и газеты венгерского правительства «Мадьяр хирлап» в частности, а также выявить значимость информации как мощного средства власти, силу и влияние информирования в журналистской практике. Для достижения цели исследуются и анализируются все этапы развития и функционирования правительственной газеты, ее бесспорные завоевания и

15 допущенные ошибки, сильные и слабые стороны информационного издания, не укладывающегося в принятые типологические каноны, показывается позитивный и негативный опыт. Задачи исследования - во-первых, показать инновационный опыт, который перенимался в 1988-89 годах другими газетами - новыми независимыми изданиями, во-вторых, подчеркнуть необходимость позиционирования такого типа полуофициального средства массовой коммуникации (особенно в переходный период), примером которого является «Мадьяр хирлап», в-третьих, обрисовать исторические условия, в которых оказалась венгерская пресса в период социализма и переходные периоды 1960-х - 1980-х годов, в-четвертых, показать методы управления прессой со стороны партийных и государственных структур, в-пятых, осветить тенденции журналистских свобод в условиях идеологической заданности, в-шестых, выявить «особость», самобытность культурных традиций и показать их влияние на методы и организацию журналистского труда.

Все это еще раз должно подтвердить то, что опыт Венгрии показателен (и поучителен) в переходные исторические периоды. Что коренные общественные изменения возможны и спокойным путем; возможно, венгры помнили о кровавых событиях 1956 года, и как само общество, так и его пресса стремились этого избежать, не допустить подобного, использовать горький опыт.

Степень научной разработанности проблемы. Практическое отсутствие исследований венгерских средств массовой коммуникации данного периода (существуют две монографии: Герасимова Г.А. Печать Венгрии. М., 1967. - 98 с. и Шестаков Б.А. Печать Венгерской Народной Республики. М., 1986. - 42 с), неизученность газеты венгерского правительства «Мадьяр хирлап» представляет, с одной стороны определенные трудности, с другой повышает требовательность к данной работе, к корректности формулировок, в первую очередь со стороны автора, который искренне надеется привлечь заинтересованное внимание

исследователей как к теме венгерских средств массовой коммуникации, так и к правительственной газете «Мадьяр хирлап» и, таким образом, тема очень мало исследована. Однако, несмотря на то, что автор по сути является «пионером» в изучении газеты венгерского правительства «Мадьяр хирлап», он опирался на опыт предшественников - филологов, политологов, историков, экономистов, социологов и психологов, исследователей истории и теории печати, так или иначе касавшихся деятельности прессы в обостренной социально-политической ситуации. Автор осознанно базировался, где это было уместно, на научной литературе, созданной или изданной в России, чтобы подчеркнуть малую изученность проблемы в нашей стране. В то же время, западные (европейские и североамериканские) исследователи придают большое значение как изучению недавнего прошлого - истории (положению дел) в социалистическом лагере, так и деятельности средств массовой коммуникации в условиях жесткой политической заданности, изучению тоталитарных режимов. Использованные научные труды в этой области приведены в списке литературы.

Теоретическая значимость - определение в условиях меняющейся политической модели общества типологически нового издания, выявленного в системе средств массовой коммуникации социалистической страны, типа издания, проходящего мимо вопросов идеологии и более характерного для буржуазного общества (речь идет о бульварной, качественной, оппозиционной, частично независимой печати). Проведение на примере одной газеты сравнительно-исторического анализа информационного влияния прессы в переходный период, от социалистических принципов хозяйствования к рыночным, капиталистическим.

Практическая значимость. Данная работа станет определенным вкладом в широкой области изучения зарубежной журналистики и по-новому осветит пути и методы организации деятельности прессы условиях

17 отхода от социалистических догм. Она может быть востребована как исследователями печати, так и в процессе обучения журналистов. Автор не исключает практической значимости работы и для самих журналистов.

Апробация результатов. Доклад «Особенности вечерней печати ВИР» на научной конференции на факультете журналистики МГУ в 1982 году. Доклады «Средства массовой информации Венгрии в 1988 году», «Средства массовой информации Венгрии в 1989 году» и «Внедрение транснациональных издательских корпораций на газетный рынок Венгрии» на научных конференциях на факультете журналистики МГУ в 1989 - 1990 годах. Исследование специфического информационного влияния радио через музыку, новости и рекламу, информационного давления средств массовой коммуникации с использованием «культурной» составляющей нашло отражение в учебно-методическом пособии «Российский FM: музыка в эфире». М., 2003. - 74 с. Принцип «внутреннего приложения», характерного для венгерских газет и журналов, автор использовал в своей практической деятельности при организации «журнала в журнале» - 10-ти страничного выпуска «Изящные искусства» ГМИИ им. А.С. Пушкина в журнале «Художественный Совет» в 2005 году. В окончательном варианте диссертационная работа «Особенности отражения политической и экономической ситуации в ВНР в центральной прессе на примере газеты «Мадьяр хирлап» (1968 - 1989 годы)» обсуждена на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском и европейских языках и приложений. Все параграфы сопровождаются промежуточными выводами.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень научно-теоретической разработанности проблемы, поставлены цели и задачи исследования, представлена методологическая и эмпирическая базы, содержатся сведения об объекте и предмете

18 исследования, определены научная новизна и научно-практическая значимость диссертации.

Роль информации, средств массовой коммуникации в формировании общественного мнения и манипуляции сознанием

Информация, информированность, доставка и потребление информации имеют принципиально важное значение в жизни как государства и общества, так и отдельного человека. Доступ к информационным ресурсам, тем более обладание носителями и распространителями информации, среди которых одно из важнейших мест занимает пресса, в современном обществе, называемом «информационным», становится стратегической задачей власти, управляющей государством. Информация - действенное средство руководства обществом, социальной потребностью которого, в свою очередь, является информированность.

Информация, расширяя круг человеческих знаний, удовлетворяет интересы и потребности людей. Она вовлекает в активную общественную жизнь или, наоборот, замыкает человека в круг личных, камерных устремлений, но, в любом случае, воздействуя на сознание, формирует систему взглядов, модель действительности, манипулируя фактами, вырабатывает у людей точку зрения на те или иные проблемы и вопросы. Как явление социальное, информация служит людям, группам лиц, партиям, государствам. Поскольку информация — это не случайный поток сообщений, а определенным образом подобранные факты, система фактов, это - целенаправленная пропаганда определенных идей, она, прежде всего, выступает как категория политическая. Существует множество теорий и концепций информации, от, скажем, сугубо математической до интересующей нас общественно-политической, журналистской, отраженных в большом количестве научной литературы В нашем случае речь и пойдет об общественно-политической, журналистской информации, более конкретно - об информации, целенаправленно распространяемой такими средствами массовой коммуникации, как ежедневная печать, - о том, как она становится кодом, стремящимся и способным, воздействуя на массы, манипулировать ими, определенным образом «кодировать», а также и консолидировать в конкретных исторических условиях, особенно в переходный период. Таким образом, информация, воздействуя словом, может нести в себе и выполнять - в зависимости от поставленных поставщиками информации, владельцами информационных средств целей -совершенно разные задачи - разрушительные и созидательные, разъединяющие и объединяющие, но всегда при этом выполняет вполне прагматический социальный заказ. Являясь «четвертой властью», носители и распространители информации - пресса, средства массовой коммуникации в целом являются и средством власти, и ее наиболее мощным, зачастую тайным оружием. Обслуживая власть, они, сами являясь властью, способны выходить из-под контроля, становясь оружием явным и смертельным. Именно поэтому журналистская информация -важнейшая часть социально-политической информации.

Значение, роль и влияние информации понималось и использовалось не только в последние полтора десятилетия, когда термин и понятие информационного общества стало повседневностью и «общим местом», а сама информация рассматривается «как товар». Информация существовала всегда - с момента возникновения общества и также всегда использовалась обществом. Изменялись только ее формы и виды, объемы и скорости распространения. Первое ускорение ей придало возникновение первых газет. В дальнейшем, с развитием технологий, особенно с появлением компьютерных технологий и глобальной Сети, информационные потоки захватили общество, информация стала вездесущей, она проникает повсеместно и сегодня занимает центральное место в обществе.9 Сложнейшие вопросы, на решение которых уходили часы, недели и месяцы, сегодня, благодаря компьютерам и интернету, решаются мгновенно. Ускорился обмен информацией. Все это и дало право называть современное нам общество информационным. Но не только сообщения, приходящие по современным сетям и каналам являются информацией. Плакаты и листовки, реклама и даже прогноз погоды - все это информация, несущая определенный смысл, код, оказывающая конкретное воздействие на настроения и влияние на принятия решений. Эти факторы, информационное влияние печатного слова активно использовалось в т.н. «докомпьютерную эпоху» второй половины XX века, когда технологии были не столь развиты, как в сегодняшнем нашем мире и когда роль прессы превалировала, несмотря на развитие радиовещания и телевидения (ускорение этим медиа придали компьютерные технологии, новые технические возможности «прямых включений» и «интерактива»). Но и тогда, в эпоху преобладания печатной информации уже активно говорили об «информационном буме», «индустрии информации», «информационном взрыве». Столь активную роль играла пресса.

Политическая ситуация в ВНР в 1960-е годы и введение нового экономического механизма (1968 год)

В 60-е годы XX века Венгрия переживала интересный и ответственный этап своей истории. Если бы параллельно с кардинальной реформой экономики была бы проведена и политическая реформа, очевидно, страна не пришла бы к тупику, в котором она оказалась в 80-е годы. Этим вопросам посвящен настоящий параграф, в котором автор пытается дать анализ причин и следствий полного противоречий начального периода венгерских реформ, на волне которых была создана и издавалась газеты «Мадьяр хирлап».

История развития самой газеты исследуется в контексте деятельности центральной ежедневной прессы страны параллельно с рассмотрением политической и экономической ситуации в венгерском обществе в рамках истории Венгрии начала 60-х - конца 80-х годов XX века и построена на анализе и теоретическом обобщении центральной венгерской периодики тех лет и большом оригинальном материале, собранном автором во время пребывания в ВНР в 1975-78, 1981-82, 1989-90 годах.15 Обоснованным представляется именно такой параллельный анализ потому, что центральная газета «Мадьяр хирлап», будучи выразителем интересов венгерского правительства при ее полуофициальном статусе, наиболее тесно связана со структурами власти, являлась выразителем конвергенции деятельности партии и правительства в рамках государства с однопартийной системой и дальнейшей трансформации в нем структур власти при переходе к многопартийной демократической республике. Все это не только находило отражение в «Мадьяр хирлап» и центральных ежедневниках, но и сыграло самую непосредственную роль в их изменениях, привело за рассматриваемый период (1968 - 1989 годы) «Мадьяр хирлап» от полуофициальной правительственной газеты — к официальному органу Совета министров ВНР.

Период, наступивший после 1956 года, известный под названием «периода консолидации», в конце 80-х годов в Венгрии называли попыткой компромиссного обновления социализма16, что верно отражает характер половинчатых мероприятий (свернутых на полпути, в обратную сторону), так как вслед за реформами экономическими не последовали политические.

Прежде, чем перейти к сжатой характеристике этого этапа, следует сказать о взаимосвязи процессов социалистического строительства в СССР и Венгрии после насильственного объединения в июне 1948 года рабочих партий 7. Полная пересадка на венгерскую почву советской модели от политических структур и системы институтов до экономической политики и системы планирования превратилась в идеологический принцип и политическую необходимость. Она осуществлялась жестко, давлением и применением силы, служащей созданию империи. Вместе с тем, в усердии, с которым осуществлялась указанная «пересадка», сыграло свою роль желание быстрее провести индустриализацию, которую ожидали от воспринятой модели модернизации. Все это происходило одновременно с отрывом Венгрии от европейских экономических процессов и созданием внешнеэкономических связей, односторонне ориентированных на окружающие страны социалистического лагеря. ВНР был насильственно навязан путь развития, в основном противоречивший ее условиям, он вырвал ее из процессов мировой экономики .

Вместе с тем, нельзя не отметить постоянно присутствовавшее в венгерском коммунистическом движении реформаторское направление, выступавшее за подлинные демократические цели партии и выражавшее фактические потребности общества, а также национальные интересы страны, которое вело свою историю со времени принятия программы ИмреНадя20в1954г.21

В разгар трагической осени 1956 года, когда лагерь восставших, имевших разнообразные стремления и втянутых в водоворот событий, сохранял общую платформу лишь в том, что касалось свержения и разгрома господствовавшей так называемой «сталинской модели» социализма, Янош Кадар под влиянием ситуации, складывавшейся после 30 октября 1956 года, был вынужден пойти на тяжелые компромиссы.23 Трезво оценив создавшееся положение, он вступил в переговоры с советскими дипломатическими и военными представителями и, очевидно, поступился некоторыми принципами, чтобы спасти нацию от возобновления руководства Матяша Ракоши или подобной модели социалистического общества и впоследствии постепенно проводить демократические реформы (насколько будет возможно в рамках монолитного социалистического лагеря). Однако, несмотря на взвешенные действия и умение лавировать,

Яношу Кадару «пришлось согласиться с монолитной политической структурой и централизованным плановым ведением хозяйства».

Политическая и экономическая ситуация в ВНР в 1969 - 1987 годах: реформы, наступление антиреформистских сил, стагнация в экономике и обществе, предпосылки и нарастание социально-экономического кризиса

Период с 1969 по 1987 годы, включает: проведение начатой в 1968 году экономической реформы, или попытки компромиссного обновления социализма; начавшееся с 1972-73 годов наступление антиреформистских сил, достигшее своей кульминации, или победы, к 1975 году; постепенно наступившую затем стагнацию в экономике и обществе, приведшую к нарастанию социально-экономического и политического кризиса в 1980-х годах. Этот период соответствует как определенному этапу истории венгерского общества, так и особому периоду развития «Мадьяр хирлап». Процессы, происходившие в то время в стране, влияли на процесс становления газеты и ее деятельность, а также находили свое отражение на страницах общенациональных ежедневников. Деятельность центральной прессы в это время показывает, как информация влияла на умонастроения людей, к 1980-м годам формируя предпосылки нарастающего кризиса в обществе.

Введенная в 1968 году реформа экономики, ставшая следствием политической либерализации, набирала свои обороты. На Пленуме ЦК ВСРП 26-28 ноября 1969 года были отмечены эффективность и экономическая отдача от реформы, а также то, что в этой связи в экономике развиваются благоприятные процессы. Вместе с тем, подчеркнуто отвергалась любая политическая реформа, как совместно проводимая с экономической, так и вслед за ней.

Важнейшим результатом хозяйственной реформы было увеличение потребления, повышение активности во внешней торговле, в том числе и с капиталистическими странами. Самой результативной реформа оказалась в сельском хозяйстве. Производственные кооперативы развивались самостоятельно, расцветали приусадебные хозяйства, набирали силу местные промыслы, переработка продукции. О прочности экономики страны свидетельствовал тот факт, что в 1970 году вследствие стихийного бедствия - наводнения, подтоплений - ущерб составил 5,9 млрд. форинтов, и, несмотря на это, не потребовалось вводить в Венгрии всеобщих чрезвычайных мер и пересматривать народно-хозяйственный план.

Позитивными были и решения Ноябрьского Пленума ЦК ВСРП 1971 года. В них отмечалась недопустимость излишней параллельности в работе между центральными органами партии и правительства, необходимость и в дальнейшем точно разграничивать вопросы, обсуждаемые партийными и государственными органами, и подчеркивалась возросшая роль правительства в руководстве государственными органами.94 Л одним из важнейших перспективных тезисов X съезда ВСРП было вступление Венгрии в ближайшем будущем в ряды индустриально развитых стран (причем исключительно - и это подчеркивалось — с помощью силы социалистического строя). В то время в экономическом отношении Венгрию можно было отнести к группе стран со средним развитием, в которых годовая стоимость валового национального продукта составляла от 750 до 1700 миллионов долларов

Именуемый «отцом» венгерской реформы Реже Ньерш, член Политбюро ЦК ВСРП, секретарь ЦК ВСРП, отвечавший за экономическую стратегию, в 1972 году констатировал: «в период 1968-71 годов национальный доход увеличился в стране на 6,1 процента в год. Эти темпы выше темпов роста, имевших место в период четырех лет, непосредственно предшествовавших реформе».96 Таким образом, реформа зарекомендовала себя наилучшим образом конкретными результатами и впечатляющими цифрами. Казалось, что назад пути нет.

Однако венгерский эксперимент не вышел за пределы национальных рамок, а характер экономических связей между социалистическими странами сделал невозможным последовательную реализацию целей реформы. При этом неизменность характера политической системы вызывала регрессы. Продолжалось осуществление ошибочной кадровой политики, подчинявшей способности и профессионализм принципу «политической надежности». В условиях отсутствия политических реформ произошло усиление антиреформистских настроений. Уже в 1972 году реально почувствовалось наступление консерваторов, что выразилось, например, в начале поворота назад, к централизации - как предприятий, так и в масштабах управления экономики.

Предпосылки смены политической модели венгерского общества и роль прессы (1988-1989 годы)

В конце 1980-х годов ВНР пришла к кризису системы, складывавшейся за предшествовавшие четыре десятилетия. В стране сложился комплекс проблем и противоречий экономического, политического и социального характера.

Дефицит государственного бюджета в 1986 году составлял 46,9 миллиарда форинтов, в 1987 году - 35 миллиардов, а дефицит но отношению к твердой валюте дважды девальвировался, общая сумма задолженности в конвертируемой валюте увеличилась к 1988 году до 18 миллиардов долларов, размеры чистой задолженности -до 10,9 миллиардов долларов, финансовое равновесие нарушилось. Уже с самого начала было очевидным, отмечал еженедельник «Этлет», что принятые на ХШ съезде ВСРП и заключенные в пятилетнем плане основные направления развития народного хозяйства страны противоречили друг другу. Признав это, ЦК разработал и в июле 1987 года принял решение по программе социально-экономического развития, а в сентябре того же года правительство представило на рассмотрение Государственного собрания Программу социально-экономической стабилизации, которая и была принята.177 Что, однако, не привело к скорым позитивным изменениям, и в 1988 году экономическая ситуация в стране резко обострилась.

Об этом свидетельствовала и пресса. С января 1988 года внутренним экономическим вопросам мало-помалу начинало уделяться возрастающее внимание, а характер публикации становился все резче. Рядовые жители страны не только по прилавкам магазинов, но и по материалам газет начали понимать, что Венгрия пришла к кризису. Уже 2 января «Мадьяр хирлап» писала о запланированном повышении иен в пределах 15 процентов и необходимости борьбы с инфляцией. Ссылаясь на данные Всевенгерского совета потребителей, «Мадьяр хирлап» писала, что с 1 января 1988 года произошло значительное «неофициальное» повышение цен на ряд продуктов питания, а также па стройматериалы и услуги. В статье «Двузначный показатель» «Непсабадшаг» сообщала, что ускорившийся рост инфляции в стране и повышение розничных цен уже выражались двузначным числом.180 Согласно опубликованному 9 марта сообщению ЦСУ ВНР, индекс потребительских цен по сравнению с январем 1987 года составлял 18,5 процента, а по сравнению с декабрем того же года - 8 процентов. Еще менее утешительные данные ЦСУ о развитии народного хозяйства страны за январь-февраль опубликовала «Мадьяр хирлап» в апреле: уровень розничных цент вырос - на продукты питания (на 25,1 процента), на услуги (на 20 процентов), на бытовую электроэнергию (на 18,8 процента), на предметы одежды (на 17 процентов). "

Один из возможных выходов из накопившихся проблем предлагала «Мадьяр хирлап». В номере от 7 апреля в передовой статье «Нужен ли Венфии иностранный капитал?» газета отмечала, что он ифает положительную роль, в первую очередь - в плане ускорения технического развития отечественной экономики. Однако, отмечалось в статье, в связи с тем, что число совместных с иностранными фирмами предприятий росло медленно, предлагалось сотрудничать с социалистическими странами.183 Вместе с тем, эта же газета давала и благоприятный экономический прогноз: в передовой статье «Мадьяр хирлап» еще 4 января отмечалось, что, в связи с перестройкой в СССР, как во внешнеполитическом, так и во внутриполитическом положении Венгрии в начале года намечаются улучшения. «Сегодня мы можем рассчитывать на внимательный интерес Москвы, которая раньше с подозрением наблюдала эксперименты с социалистическими реформами. Сейчас там также проводятся реформы, идет поиск новых экономических и политических решений». В таких условиях с целью более успешного выполнения правительственной

Программы стабилизации, усиления координации работы правительственных органов была создана правительственная планово-экономическая комиссия, в задачи которой входили разработка масштабных, охватывающих всю экономическую жизнь страны, решений, а также решений, определявших экономическую стратегию.185

В этой связи «Мадьяр хирлап», ставшая с июня 1987 года явным выразителем политики правительства, в феврале-марте 1988 года организовала на своих страницах форум по обсуждению и поддержке правительственной Программы социально-экономической стабилизации. В завершении этой серии материалов интервью газете дал Янош Берец, член Политбюро, секретарь ЦК ВСРП. В конце интервью он отметил, что «проблемы возникли по причине низкой эффективности экономической и политической систем, недостатков в их структуре и функционировании», а путь к устранению недостатков - это программа реформ, для выполнения которой необходим общественный консенсус.186 Таки образом, спустя двадцать лет, после начала реформы экономики, свернутой на полпути, в руководстве партии пришли к выводу о негативных последствиях ее остановки, приведших страну к состоянию кризиса.