Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области Кислая Лилия Николаевна

Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области
<
Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области
>



Кислая Лилия Николаевна. Редакционная политика районной прессы : на примере газет Новосибирской области : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Кислая Лилия Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения районной прессы 12

1. Районная газета как тип издания 12

1.1. Возможности типологического подхода при исследовании прессы 15

1.2. Типологические признаки районной печати 21

2. Синергетическая картина развития районной прессы 27

2.1. Районная пресса как объект синергетического исследования 27

2.2 Специфика развития районной прессы 43

3 Глава П. факторы, определяющие специфику редакционной политики 53

3.1 Кционная политика: структура и содержание понятия 53

3.2 Цифика социокультурных отношений в регионе и их влияние на редакционную политику районной прессы 61

3.3 Ношения с аудиторией как фактор, влияющий на редакционную политику районных СМИ 62

3.4 Обенности отношений с властью как фактор, влияющий на редакционную политику районных СМИ 75

3.5 Ведение районной прессы на малых медиарынках 89

3.6 Ворческая деятельность журналистов районных газет: объем, характер, качество информации 98

Заключение 128

Библиографический список 136

Введение к работе

Актуальность диссертации.

Реформирование государственной системы России в начале 90-х годов прошлого века привело к огромным социально-экономическим изменениям, в том числе к трансформации всей отечественной системы средств массовой информации. Медиа-отрасль стремительно развивается, постепенно превращаясь в самостоятельную часть экономики, что также свидетельствует о совершенно новых условиях функционирования СМИ.

Появились новые типы прессы, а «традиционные» вынуждены были менять отношения с аудиторией и учредителями, находить новые формы взаимодействия с инфраструктурой и конкурентами. В теории журналистики отмечается полное преобразование типологической парадигмы, переход от вертикальной к горизонтальной структуре прессы, смещение читательских интересов от центра к периферии (Я. Н. Засурский [Засурский 2003], М. В. Шкондин [Шкондин 2003], А. А. Кажихин [Кажихин 2003]). Все это сказалось на увеличении численности региональных изданий, расширении их типологического разнообразия.

Социально-экономические процессы повлияли и на трансформацию редакционной политики малой прессы — газет районов и малых городов. Появившиеся конкуренты обусловили построение новой финансовой политики, а необходимость сохранения читателя потребовала модернизации содержательной и композиционно-графической модели. Тем не менее, районная пресса не изменила ареала распространения, теми же, что и в советские годы, по сути, остались ценностные ориентиры аудитории. На фоне снижения доверия населения к информации центральных СМИ местная, районная пресса все еще пользуется уважением и авторитетом у своего читателя.

Становление информационного рынка изменило подоплеку интереса средств массовой информации к своей аудитории: от отношения читателей к газете стала зависеть судьба изданий, от популярности теле- и радиопрограмм — их отношения с рекламодателями. Следовательно, объективная историческая близость районной прессы к своей аудитории в постперестроечный период только усилилась благодаря влиянию новых экономических условий. А развитие

системы местного самоуправления в Российской Федерации сделало районную газету одним из основных доступных инструментов влияния местных чиновников на жителей районов.

При изучении функционирования малой прессы невозможно обойти вниманием отношения СМИ с властью. В кризисные 90-е годы система «традиционной» районной периодики сохранилась благодаря поддержке власти. Сегодня учредителями большинства районных газет являются либо органы местного самоуправления, либо администрации субъектов Федерации.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование включается в обсуждение следующих актуальных проблем теории журналистики: регионализации современной отечественной системы средств массовой информации; развития малых медиарынков; взаимоотношений СМИ и власти.

По мнению диссертанта, каждая из этих проблем прямо связана с темой данного исследования — редакционной политикой районной прессы. В таком контексте современная районная газета в отечественной науке о журналистике не изучалась.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование районной прессы началось в советское время. Тогда научному изучению в основном подвергались результаты творческой и организационной деятельности журналистов, например, в исследованиях Л. Г. Свитич [Свитич 1971, 1994] и А. А. Ширяевой [Свитич, Ширяева 2007], И. М. Лубковича [Лубкович 1982], Е. А. Корнилова [Корнилов 1991].

В постсоветский период малая пресса стала представлять особый интерес для ученых как участник и активный преобразователь информационного пространства. В основном районная газета рассматривалась как отдельный тип периодики (работы Ю. П. Буданцева [Буданцев 1995], Я. Н. Засурского [Засурский 1998, 2003], В. В. Тулупова [Тулупов 2003], М. В. Шкондина [Шкондин 2003, 2007], А. А. Грабельникова [Грабельников 2000, 2001], А. А. Кажикина [Кажикин 2002, 2003]). При этом на первый план выходили те свойства районных изданий, которые актуализируются при взаимодействии

прессы и аудитории (исследования И. М. Дзялошинского [Дзялошинский 2000, 2006], Л .Л. Реснянской [Реснянская 2005, 2007], А. И. Сокова [Соков 2005], О. А. Вороновой [Воронова 2003, 2007], Т. В. Назаровой [Назарова 2005], Н. В Бергер [Бергер 2005], Т. И. Фроловой [Фролова 2005], статьи журналистов Новосибирской, Омской областей, Алтайского края в ряде сборников [Козлов

2001, Лисицина 2003, Шабалина 2003, Цевун 2004]).

Особую разработку получили вопросы, посвященные взаимоотношениям районной прессы с властью в контексте региональной политики. Именно в этой парадигме выполнены публикации Т. В. Артемовой [Артемова 1999], В. А. Евдокимова [Евдокимов 2004], С. С. Ефремовой [Ефремова 1999], П. Н. Киричека [Киричек 1996], Ю. А. Коровина [Коровин 2005], С. Г. Мельника и Ю. С. Пули [Мельник, Пуля 2003], В. В. Русиной [Русина 2005]. Е. А. Сарасова [Сарасов 2003], И. К. Стародумовой [Стародумова 2002], Д. Ш. Усмановой [Усманова 2007], Ю. В. Чемякина [Чемякин 2003] и др.

В последние годы ученые только приступают к изучению функционирования прессы на медиарынке. Особенно слабо освещены вопросы деятельности районных изданий в конкурентной среде и развития малых медиарынков. В связи с этим большой интерес представляют исследования В. Л. Касютина [Касютин 2007], В. П. Юкечева [Юкечев 2006], О. Никулиной [Никулина 1998, 2001]. Данная проблематика фрагментарно представлена в публикациях журнала «Журналист».

Кроме того, в данной работе исходной необходимостью стало объяснение происходящих в современной районной прессе процессов с точки зрения ее самоорганизации, что потребовало обращения, с одной стороны, к трудам филологов, занимающихся герменевтикой газетных текстов (работы М. Н. Володиной [Володина 2000], Ю. Д. Артамоновой [Артамонова 2003], А. А. Назарова [Назаров 2005], Е. В. Покровской [Покровская 2003], Е. Е. Прониной [Пронина 2003]), а с другой — к исследованиям философов, чья научная сфера интересов связана с вопросами синергии (работы В. Д. Мансуровой [Мансурова

2002, 2003], В. Д. Попова [Попов 2001], М. С. Кагана [Каган 2002], Д. С.

Чернавского [Чернавский 2002], К. X. Делокарова [Делокаров 2000]).

В данной диссертации предлагается новое прочтение вопросов деятельности районной прессы в аспекте редакционной политики, под которой автор понимает отношения между редакцией СМИ и другими участниками массово-информационной деятельности, целью которых является завоевание (расширение) и удержание аудитории. В работе было выделено три поля информационного взаимодействия районной прессы: с аудиторией, властью и конкурентами на медиарынке.

При изучении редакционной политики как комплекса разнообразных коммуникаций невозможно игнорировать социокультурную основу данных процессов. Специфика функционирования районных (городских) газет в Новосибирской области обусловлена не только экономическими, политико-правовыми или профессиональными причинами (юридическим статусом, тематикой издания, уровнем компетенции творческого состава, степенью независимости от власти, политическим режимом, господствующим в стране, и т. д.), но и социокультурными отношениями в регионе. Гипотезой данного исследования является утверждение о том, что именно эти отношения будут определять специфику редакционной политики районной прессы. При этом местная газета, как один из главных центров общественной и культурной жизни района, малого города, поселка, является, с одной стороны, созидателем, распространителем духовных ценностей, с другой — сама оказывается продуктом культуры данной общности. Таким образом, при изучении редакционной политики районной прессы важно учитывать ценностные ориентации, стереотипы, традиции как того социума, на который работает СМИ, так и самих творческих сотрудников, составляющих редакцию газеты.

Объектом исследования является районная (городская) пресса как тип и как система; предметом изучения — особенности отношений районной прессы с участниками ее массово-информационной деятельности (аудиторией, властью и конкурентами), проявляющиеся в творческой работе журналистов.

Методологическая основа. Работа подчинена диалектической логике, при

этом на первый план вышли такие принципы, как системность и историзм. В диссертации использовались общенаучные методы: описание, сравнительно-сопоставительный метод, анализ, синтез, — и частные методики исследования: контент-анализ районных (городских) газет Новосибирской области и анкетирование редакторов.

В рамках данной работы было опрошено 33 редактора районных газет, из которых 6 — руководители частных изданий. В связи с этим сделать выводы о тенденциях развития частной районной прессы Новосибирской области на основе такой эмпирической базы не представляется возможным. В данном исследовании говорится о частных «районках» в общем контексте районных СМИ, а ответы руководителей таких редакций представляют интерес лишь в случае полного совпадения с результатами по «традиционным» районным газетам, либо при проявлении резко противоположных суждений.

Эмпирическую базу исследования составили 32 государственные районные (городские) газеты, учредителями которых являются коллективы редакций и администрация Новосибирской области, и 8 частных изданий. Выбор последних обусловлен устойчивостью функционирования и значительным тиражом. Так как большинство негосударственных СМИ имеют информационно-рекламный характер, то при проведении контент-анализа не учитывались рекламные модули и объявления, а в основу исследования легли только материалы информационного и развлекательно-познавательного содержания.

Особое внимание в работе уделено печатным СМИ тех районов, в которых наряду с газетами, дотируемыми областной администрацией, распространяются «независимые» от власти издания. Качественно-количественному изучению подверглись 19 газет (8 частных и 11 государственных) за 2006 год и шесть месяцев 2007 года. Методом случайной выборки исследованы по 8-12 номеров каждого издания, всего около 230 номеров. Выпуски за осень и зиму 2007 года исключены из эмпирической базы умышленно, так как очевидно, что редакционная политика во время предвыборных кампаний претерпевает значительные изменения.

В число исследуемых СМИ не попали муниципальные издания: во-первых, потому что их численность в области очень мала и в основном они представляют детскую и молодежную прессу (выходят на базе школ или ДК и финансируются за счет отделов по делам молодежи); во-вторых, полагаем, что особенностью информационного пространства Новосибирской области является то, что здесь развивается частная пресса и именно она является главным конкурентом государственных изданий.

Цель настоящего исследования — выявить особенности редакционной политики районной прессы и доказать, что они определяются спецификой социокультурных отношений в регионе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. выявить особенности деятельности районной прессы как особого типа изданий и как системной организации;

  2. определить понятие редакционной политики и выявить ее роль в функционировании издания;

  3. охарактеризовать особенности взаимоотношений районной прессы со своей аудиторией;

  4. исследовать специфику взаимоотношений местной прессы с властью;

  5. охарактеризовать поведение районной прессы на малых медиарынках;

  6. изучить особенности творческой деятельности журналистов районных (городских) газет.

Научная новизна работы определяется следующим: 1. Предложена
авторская трактовка понятия «редакционная политика», которое активно
используется в журналистской практике, однако четкого теоретического
определения не имеет. 2. Районная (городская) пресса рассматривается как
открытая самоорганизующаяся система, определяющее условие

функционирования которой обусловлено объективными социально-психологическими и историко-культурными свойствами аудитории. 3. Выявлены те формы и методы работы с целевой аудиторией, которые позволяют районным газетам максимально эффективно удовлетворять ее социокультурные

потребности. 4. Особенности взаимодействия с властью объясняются не с точки зрения политико-юридических условий существования прессы, а наличием особых ценностей, стереотипов поведения, сформированных как у аудитории, так и у журналистов районных изданий. 5. Определена специфика конкурентных отношений районной прессы, описана современная ситуация функционирования районных (городских) газет на малых медиарынках. 6. Выявлены особенности творческой деятельности журналистов, обусловленные спецификой редакционной политики районной прессы.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью углубления научных представлений о специфике взаимоотношений районной прессы с аудиторией, властью и конкурентами на медиарынке и развитии системы районной печати в целом.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы руководителями районных газет при формировании стратегии развития их редакций для повышения эффективности взаимодействия с читателем, властью и конкурентами. Кроме того, материалы работы возможно включать в курсы лекций и спецкурсы по теории журналистики и типологии СМИ.

Апробация диссертации. Положения диссертационного исследования прошли апробацию на семинарах редакторов районных (городских) газет Новосибирской области, организованных при непосредственном участии диссертанта; в докладах автора на межвузовских и международных научно-практических конференциях по проблемам развития средств массовой информации (Санкт-Петербург 2006-2007 гг., Новосибирск 2006-2007 гг., Самара 2006 г., Тольятти 2007 г.), на научно-практических конференциях отделения журналистики НГПУ (2006-2007 гг.); а также в лекциях по курсу «Основы теории журналистики» на отделении журналистики НГПУ. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, двух глав,

заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 135 страницах, библиографический список включает 202 наименования. В приложениях содержатся бланк контент-анализа и анкета с обобщенными статистическими результатами.

Возможности типологического подхода при исследовании прессы

Взаимосвязь особенностей функционирования, в том числе особенностей редакционной политики, и типологических признаков издания очевидна. Ученые отмечают, что «успешность газеты, журнала обусловливает полное и четкое представление редакционных коллективов о миссии, или целевой задаче издания, его типе» [Типология периодической печати 2007: 7]. Таким образом, можно утверждать, что каждый типологический признак в той или иной степени влияет на деятельность СМИ.

Несмотря на основополагающий характер проблем типологии и структуры системы средств массовой информации в теории журналистики,! актуальность исследований по данному направлению только возрастает. Многие работы Б.И. Есина, М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, А.И. Акопова, А.А. Кажикина, Т.В. Назаровой и др. посвящены этим вопросам, а типологический метод изучения прессы является одним из приоритетных в исследованиях современных СМИ и прессы других исторических периодов.

Ученые обращают внимание на появление нового этапа в развитии научного знания, когда типологическому анализу подвергаются уже не отдельные группы периодики, теле- и радиопрограммы, ресурсы сетевой журналистики, а вся система в комплексе. М.В. Шкондин отмечает: «На наших глазах рождается новое направление отечественной журналистской науки — медиатипология, или типология средств массовой информации» [Шкондин 2003: 12]. Типологический подход позволяет на качественно ином уровне изучить происходящие на определенном историческом отрезке времени журналистские процессы. Это утверждение можно подкрепить словами Б.И. Есина, по мнению которого «типология — познание неких общих закономерностей развития печати в общем потоке периодических изданий, пусть даже в очень большом, существенных отличий отдельных групп изданий друг от друга» [Есин 2005: 67]. Типологический подход при изучении свойств функционирования средств массовой информации позволяет выделять, структурировать, а затем и подробно анализировать, изучать наиболее важные, определяющие признаки системы.

Актуальность использования типологического подхода обусловлена и сущностными качествами изучаемого объекта журналистской науки. Кроме того, что средства массовой информации представляют собой системное явление, основой их функционирования является постоянное экономическое, правовое, а главное, информационное взаимодействие с различными социальными институтами и аудиторией. «Поскольку метод типологии востребован при изучении какого-либо множества объектов, — отмечает А.А. Кажикин, — он тесно связан с системным подходом» [Кажикин 2004: 12]. В данном диссертационном сочинении особенно важно, что типологический метод и сам принцип рассмотрения районной прессы как типа издания не противоречат синергетическому подходу, в рамках которого изучению подвергаются сложные и сверхсложные системы, к которым, бесспорно, следует относить и социальные общности. Напротив, он позволяет говорить об общих принципах формирования СМИ одного типа и строить прогнозы о сходном, едином направлении их развития. Если типология, как утверждает Б.И. Есин, это «изучение сходных сторон явлений в журналистике для уяснения основных черт, параметров СМИ» [Есин 2005: 65], то, возможно, следует сделать вывод и об обратном: если некоторый класс СМИ обладает комплексом общих типообразующих черт, то есть принадлежит к одному типу прессы, значит, и особенности исторического и перспективного развития будут иметь сходные черты у этих средств массовой информации. Данное умозаключение косвенно подтверждают и работы по истории отечественной журналистики (А.И. Станько, М.М. Ковалева, Р.П. Овсепян), в которых основополагающим является типологический подход и где закономерности функционирования прессы рассматриваются именно с учетом базовых типообразующих характеристик. А.А. Кажикин справедливо полагает, что возможно прогнозировать направления развития конкретных редакций СМИ в рамках развития всей типологической совокупности: «Понимание процесса формирования новых типов изданий в совокупности с изучением строения и тенденций развития позволяет лучше осознать механизмы и принципы трансформации структуры системы печати, а также прогнозировать на небольшой промежуток времени пути дальнейшего развития журналистики» [Кажикин 2004: 13].

Не теряет своей актуальности и вопрос определения набора факторов для образования типа СМИ, а также выделения основного, самого важного типоформирующего признака.

М.В. Шкондин отмечает, что специфику СМИ определяет ряд типологических признаков. «Это прежде всего признаки, обусловленные особенностями компонентов системы СМИ: ее технологической, экономической, редакционной, информационной и аудиторной подсистем. Это также признаки, определяемые характером многочисленных функций журналистики как коммуникативной и как литературно-художественной системы» [Типология периодической печати 2007: 15]. По М.В. Шкондину, такими признаками являются:

Специфика развития районной прессы

Влияние власти на деятельность отечественной прессы традиционно велико, и, как полагает М.М. Ковалева, сегодня самим СМИ гораздо удобнее зависеть от власти, чем собственными силами бороться за читателя в рыночных условиях: «В последнее время мы стали свидетелями того, как после короткого увлечения лозунгами гласности, свободы печати значительная часть СМИ стала все настойчивее искать альянса с властями, изведав на практике экономические последствия "независимости" - речь идет в основном о районных и городских газетах и студиях РВ и ТВ. ... Что это? Атавизмы отжившей политической системы или закономерный процесс, который базируется на исторической традиции. По-моему глубокому убеждению — второе» [Ковалева 2000: 16]. О.А. Воронова также отмечает двойственность положения районной прессы: «Сегодня этот тип издания, как нерентабельное дитя идеологии, с одной стороны, оказался на грани кризиса, с другой — вполне жизнеспособен в силу его незаменимости как источника сугубо местной информации для населения и ближайшего пропагандистского канала для местных структур» [Воронова 2003: 76]. Следовательно, в районной прессе сегодня нуждается не только простой читатель, но и власть как в инструменте реализации своей политики. Однако формы проявления этой заинтересованности часто свидетельствуют о влиянии власти как внешнего фактора организации прессы, а не только о внутренней необходимости районных газет сообщать населению о решениях и действиях государства и муниципальных образований.

Данная проблема, на наш взгляд, кроется в специфике «социальной памяти» районной прессы. К.Х. Делокаров подчеркивает, что «неравновесные структуры, будучи продуктами процессов самоорганизации, выступают основой развития, но эти возможности не бесконечны. В точках нестабильности не может происходить все что угодно, а то, что разрешено параметром порядка и определяется не только настоящим состоянием системы, но и ее историей. Одна из принципиальных особенностей открытых систем в том, что открытые системы «помнят» свою историю» [Делокаров 2000: 169]. Районная пресса не имела в истории периодов, когда бы большая ее часть имела материальную и/или идеологическую независимость от власти, напротив, основным стимулом ее возникновения было властное государственное решение. В период кризиса (в точке бифуркации) система районной периодики была сохранена, так как государство полностью не отказалось от поддержки малой прессы. Следовательно, власть для районной печати является внешним фактором организации, который был жизненно необходим в период кризиса 90-х и во время адаптации «районок» к новым экономическим условиям. Сегодня, когда в районной прессе усиливаются процессы внутренней самоорганизации, увеличение внешнего воздействия только усиливает хаотические процессы.

Районная пресса в силу максимальной приближенности к читателю и власти никогда не сможет игнорировать деятельность местных органов самоуправления, ведь одна из основных задач СМИ, региональных в первую очередь, как отмечают Ю.В. Чемякин, Е.А. Сарасов, В.А. Евдокимов и др., — создание политического диалога между властью и населением. Между тем, экономические методы стимулирования районной прессы постепенно перерастают в экономическую цензуру, а координация информационной деятельности редакций — в навязывание политической воли. Как утверждает В.А. Евдокимов, говоря о прессе Омской области, «власти признают необходимость не только регулярного освещения в печати региональной политики, но и контроля над СМИ. Аналогичный подход демонстрируют власти других краев и областей Сибири. Так, администрации Новосибирской области и Алтайского края оказывают регулярную финансовую поддержку редакциям районных газет по оплате типографских услуг и газетной бумаги.

В Кемеровской области ряд изданий, включая общественно-политические городские и районные (среди их учредителей — органы местного самоуправления), областную газету «Кузбасс», социальные издания, также получают поддержку из областного бюджета. ... С 1997 года в Кемеровской области реализуется программа «Пресса», предусматривающая оказание разнообразной помощи местным СМИ» [Евдокимов 2004: 22-23]. Меры государственной поддержки и, соответственно, государственного контроля могут различаться в зависимости от региона и личной позиции руководителей областей, но практика показывает, что в ближайшее время власть не намерена отказываться от влияния на СМИ, в том числе районные.

Г.С. Мельник и Ю.С. Пуля оценивают зависимость от местных властей как неблагоприятный фактор развития современной районной (городской) прессы: «Местная власть держит свои издания на голодном пайке, что формирует низкое качество большинства таких изданий. В результате излишней опеки со стороны учредителей их издания превращаются в "глашатаев власти". Об объективности информации в данном случае говорить попросту не приходится. ... Отмечается усиление контроля местной администрации, входящей в число учредителей изданий, за деятельностью СМИ, особенно в период предвыборных кампаний. Использование в борьбе против свободы прессы процессов о защите чести и достоинства, инициируемых чиновниками и бизнесменами» [Мельник 2003: 8]. Усиление финансовой зависимости редакций от власти, последствиями которой неизбежно становится политический диктат, способствует лишь усилению неравновесных процессов в системе районной прессы. «При этом, — как отмечает К.Х. Делокаров, — чем больше длятся дезорганизационные процессы, тем опаснее для будущей системы, поскольку решающее влияние на формирующиеся структуры могут оказать заинтересованные активные элементы, но не знающие законов социальной реальности и пытающиеся навязать системе свои цели» [Делокаров 2000: 170]. Между тем, на фоне все увеличивающегося недовольства «независимых» СМИ, данные тенденции проявляются еще более очевидно.

Все громче и активнее звучат голоса журналистов и редакторов некоторых частных СМИ о недопустимости существования государственной или муниципальной районной прессы, которая ставит в «неравное» положение участников малого медиарынка и препятствует ведению честной конкурентной борьбы (см. Д. Сатанов, О. Тюрин, О. Новосад, В. Беспятых в интервью С

Цифика социокультурных отношений в регионе и их влияние на редакционную политику районной прессы

Новосибирская область — один из регионов юго-западной Сибири. Она относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. В состав области входят 30 районов и 14 городов, из которых крупнейший — Новосибирск, город с полутора миллионным населением. Численность населения других городов области от 21 тыс. до 92 тыс. человек (по данным официального сайта администрации Новосибирской области: http://www3 .adm.nso.ru). 11 городов являются районными центрами области, 2 города, Бердск и Обь, не являются центрами районов и не объединяют вокруг себя сельские территории.

Новосибирск является столицей Сибирского Федерального округа. Это крупнейший индустриальный и научно-образовательный центр за Уралом. Здесь сосредоточена практически вся промышленность, средний и крупный бизнес области.

Общую характеристику социально-экономических и образовательных особенностей Новосибирской области проиллюстрируем выдержками из исследования «Независимого института социальной политики»: «Для области характерна сверхвысокая концентрация промышленности в областном центре: в Новосибирске производится почти 3/4 всей промышленной продукции; следующий по значимости Новосибирский район производит только 5%, а города Искитим и Бердск вместе дают 4% промышленной продукции области. Вклад других отдельных городов и районов незначителен, промышленное производство в них распылено и представлено в основном предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. В Новосибирской области ярко проявляется внутрирегиональное неравенство доходов населения центра и периферии, обусловленное различиями в отраслевой оплате труда.

Ту же контрастную картину можно наблюдать в сфере высшего образования. Новосибирск как крупнейший в Азиатской части России центр науки и высшей школы притягивает и воспроизводит наиболее высокообразованную часть населения области. В пределах Новосибирской агломерации находятся многочисленные академические институты (РАН, РАМН и РАСХН), центры научных исследований и все 23 вуза области. Почти четверть городского населения в возрасте 15 лет и старше имеет высшее образование (за счет сверхконцентрации в областном центре). В то же время в сельской местности доля высокообразованных жителей составляет только 7%. Разный уровень образования и разные возможности его получения способствуют воспроизводству и закреплению неравенства в уровне и качестве жизни между региональным центром и остальной областью» [Социальный атлас российских регионов: 2006].

Таким образом, сельская территория области имеет преимущественно аграрный тип производства, а, как известно, сельское хозяйство сегодня одна из самых низкооплачиваемых сфер деятельности, поэтому значительная часть населения приграничных к областному центру поселений работает в Новосибирске. Достаточно велик разрыв в уровне жизни (по заработной плате, качеству услуг, условиям жизни и т.д.) между жителями Новосибирска и районов области.

Для того, чтобы определить специфику редакционной политики районной прессы, необходимо изучить факторы, влияющие на развитие этой политики, понять, какое звено системы «субъекты редакционной политики (агенты и носители) — факторы формирования редакционной политики — цель редакционной политики» определяет эту специфику и в какой мере.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка изучения отношений аудитории, власти и редакций районных (городских) газет, так как анализу подвергались только представления руководителей изданий. Следует учитывать, что эти мнения могут не соответствовать или соответствовать частично представлениям всего творческого коллектива изданий, а также не совпадать с восприятием объектов массово-информационной деятельности СМИ. Хотя, бесспорно, редактор является главным носителем редакционной политики.

Цель редакционной политики, заключающаяся в удержании или расширении аудитории за счет реализации миссии редакции, использования различных форм и методов работы, непосредственно связана с пониманием назначения издания, ценностей редакционного коллектива, а также с возможностями развития СМИ в определенных условиях существования. Аксиомой, не требующей доказательства, является утверждение о том, что свою деятельность, свою редакционную политику любое издание выстраивает, ориентируясь на целевую аудиторию. В связи с этим, предлагаем рассмотреть особенности коммуникации местных изданий со своим читателем.

Почти все руководители районных СМИ (97%) считают, что именно редактор в большей степени влияет на позицию редакции и тематику газеты. Этими двумя пунктами не исчерпывается суть редакционной политики, однако для облегчения понимания вопроса при экспертном анкетировании были выделены именно эти категории. Кроме того, 64% опрошенных полагают, что редактор местной газеты — это прежде всего менеджер, а только потом журналист (58%), политик (30%) или бизнесмен (27%). Следовательно, можно утверждать, что руководители районных СМИ Новосибирской области уверены, что именно они в большей степени определяют развитие редакции, затем на позицию и тематику газеты влияет читатель (70%), журналисты (55%), власть (39%), в том числе 17% редакторов частных и 44% — государственных «районок» и рекламодатель (12

Ведение районной прессы на малых медиарынках

Гораздо болезненнее воспринимается вмешательство местной власти в редакционные дела. При этом полностью игнорировать деятельность местного самоуправления, полностью исключить взаимодействие с местными чиновниками ни одна районная газета не может. Практически для всех редакций местных газет, в том числе и частных, близость к власти и возможность оперативно информировать население о деятельности муниципальных образований является некой ценностью, обусловленной спецификой типа издания. Здесь власть представляется основным источником оперативной, достоверной и важной для читателей информации, благодаря активному сотрудничеству с ней удается повышать авторитет и действенность газеты, издание выполняет важную социальную функцию диалога между общественностью и властью. Все это свидетельствует о важности отношений власти и районных СМИ, обусловленных не только экономическими, но в большей степени социокультурными факторами.

На наш взгляд, укрепление малого медиарынка способствует не только развитию внутренних возможностей саморегуляции СМИ, но и изменению самоощущения редакционных коллективов. Невозможно прогнозировать полную трансформацию системы районной прессы из преимущественно государственной в преимущественно частную. Однако эти процессы благоприятствуют росту внутренней свободы и увеличению ответственности редакционных коллективов за свою деятельность, за достижение своей социальной миссии. Причем они будут менять и отношение местной власти к редакции, способствовать тому, что одностороннее влияние, координация, управление районной прессой будет трансформироваться в партнерские отношения.

Говорить о существовании малых медиарынков районной прессы, можно лишь отчасти. Сегодня в нашей стране только начинается процесс формирования рыночных, конкурентных отношений между редакциями малых газет. Доля частной, районной прессы в масштабах России очень мала, а рыночных отношений без конкуренции быть не может. Кроме того, государственная (муниципальная) поддержка традиционных изданий создает неравные условия для игроков одного информационного поля.

Как известно; издания конкурируют на рынке товаров (информации) и рынке услуг (рекламы) [Вартанова 2003]. Следовательно, низкая платежеспособность аудитории и почти полное отсутствие рекламодателя (из-за слабой развитости рынка в целом) крайне негативно сказываются и на развитии малых медиарынков, а точнее, вовсе не дают таковым сформироваться.

Тем не менее,: в крупных и экономически благополучных районах вышеперечисленные проблемы в той или, иной степени- разрешаются. Бесспорно, самыми показательными в, этом; отношении являются малые медиарынки столичных округов. Однако и в провинциальных -областях есть районы, в которых, помимо дотируемых СМИ выходят частные газеты. При этом спецификой конкуренции между ними становится не только неравенство базовых условий существования, но и часто борьба за поддержку нелояльность власти (помимо борьбы за читателя и рекламодателя). Хотя, бесспорно, данная специфика является признаком незрелости и ненормальности этих рынков, и ее исчезновение гарантировано с развитием рыночных отношений в медиа среде и при повышении уровня жизни населения.

Почти в половине районов Новосибирской области выходят частные издания. 52% опрошенных редакторов государственных газет отметили, что имеют конкурентов. В:общей сложности было названо 34 «соперника», которые распространяются на территории 14 районов области. В большинстве своем это рекламно-информационная пресса, хотя, например; в городе-спутнике Бер деке, кроме частных рекламных изданий, выходят еще две общественно-политические газеты. Несмотря на то, что существование конкурентов всегда усложняет работу редакции (и это отметили 7,5% редакторов государственных и 33% руководителей частных СМИ), подавляющее большинство редакторов районных изданий положительно оценивают эффект от такого «соседства», отмечая, что оно хорошо стимулирует весь коллектив в борьбе за читателя (90%), рекламодателя (65%) и поддержку власти (10%). Таким образом, и частные, и государственные редакции районных газет при формировании своей редакционной политики вынуждены учитывать существование конкурентов и определенным образом корректировать свое поведение, приспосабливаясь к условиям рынка.

Можно утверждать, даже ориентируясь только на количественные показатели, что большинство-частных районных газет выигрывают борьбу на рынке рекламы. Государственные СМИ вынуждены ограничивать объем рекламных модулей 40%-ми площади, в то время, как для рекламно-информационных «независимых» изданий таких рамок не существует. Кроме того, судя по тем номерам, которые попали в выборку исследования, общественно-политические частные «районки» максимально используют законные возможности размещения подобной информации, в отличие от государственных, в которых доля рекламы в среднем не превышает 15% (менее 2-х страниц из 5-й возможных для газеты из 12-ти полос).

Многие традиционные издания не имеют своих рекламных менеджеров (приемом объявлений и оплаты за них занимается бухгалтер), а если таковые и работают, то вне штата, в то время, как во всех редакциях анализируемых частных газет работают по несколько рекламных агентов. В связи с этим понятно, почему многие редакторы государственных изданий отмечали, что уступают конкурентам в работе с рекламой.

Иная ситуация складывается на рынке информации. Негосударственные газеты распространяются на территории района (или нескольких районов) неравномерно, в основном такие газеты покупают жители райцентров, что, очевидно, связано с покупательской способностью аудитории и сказывается на реализации тиража и на эффективности рекламы, поэтому большинство «частников» позиционируют себя как издания городского типа. То же можно сказать и о государственных газетах, выходящих на территории городов-спутников Новосибирска (таких изданий в области два: «Аэро-сити» и «Бердские новости»). Следовательно, специфика редакционной политики в сфере информирования населения будет больше зависеть не от учредителя и формы собственности, а от самоощущения редакционного коллектива и журналистской оценки целевой-аудитории.