Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Кулаков Александр Никитич

Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области)
<
Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области)
>




Кулаков Александр Никитич. Современные тенденции в планировании и макетировании газеты (по материалам районных газет Ленинградской области) : ил РГБ ОД 61:85-10/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Редакционные планы и их роль в формировании газеты 18-59

Глава вторая. Макетирование - графическая форма планирования 60-100

Глава третья. Организующая роль слова I0I-I23

Глава четвертая. Моделирование газеты . I24-I5I

Заключение 152-157

Литература 158-179

Введение к работе

Газеты, радио, телевидение - "важнейший инструмент социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения."1 Они должны "помогать советскому человеку ориентироваться во внутренней жизни и в международных событиях, вызывать стремление внести максимальный вклад в об-щее дело, в строительство коммунизма.'"0

Среди средств массовой информации первостепенную роль играют газеты. В нашей стране на 55 языках народов СССР издается 159 республиканских, 325 краевых, областных и окружных, 704 городских, 2983 районных газет, 97 газет автономных республик и областей, 3182 многотиражных и 607 колхозных га-зет.

Из всех типов изданий районные газеты наиболее близки к читательской аудитории. Они ведут живой взволнованный разговор с жителями районных центров и поселков, сел и деревень. 'Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Правда,

1983 г., 16 июня.

0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС 26 апреля 1979 г. -В кн.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1979, с.346. 3Журналист, 1982, В 4, с.5. - 4 -Они популярно и доступно рассказывают им о всех происходящих в стране и за рубежом событиях, о делах тружеников своего района, доходчиво разъясняют вопросы экономики, повышения производительности труда и культуры земледелия, поддерживают патриотические начинания трудовых коллективов.

В системе районной печати важным звеном является ленинградская районная печать, освещающая многообразную, богатую событиями и трудовыми свершениями жизнь области. В Ленинградской области выходит 21 районная газета общим тиражом более 300 тысяч экземпляров. Как и другие газеты, они выступают активными проводниками политики партии, пропагандистами успехов советского народа. Руководимые ленинградской партийной организацией районные газеты области приобретают свое "лицо", как этого требует постановление ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979) - этот замечательный документ "долговременного -Ленинградская область - крупнейшая в стране. Она занимает площадь 84,6 тысяч квадратных километров. Значительны ее успехи во всех областях народного хозяйства. Об этом обстоятельно рассказывается в книге А.В.Даринского "Ленинградская область" (Л., 1975), статистическом сборнике "Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области за 60 лет" (Л., 1977). Впечатляющую картину успехов тружеников Ленинградской области за 9 и 10 пятилетки нарисовал в своих выступлениях на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС член Политбюро ЦК КПСС, в то время первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, ныне секретарь ЦК КПСС товарищ Г.В.Романов. - ^Гаврилов А., Ермолин В. Эффективность газетной строки. Л., 1981, с.4. - 5 -действия".1

При доминирующей роли содержания газеты в формировании ее "лица" важное место принадлежит ее внешнему облику, который определяется планированием и макетированием издания. Проблемы планирования и макетирования актуальны, глубоко интересуют и волнуют и практиков, и теоретиков газетного дела. Эти вопросы рассматриваются в научных трудах, учебно-методической и популярной литературе. Все эти работы можно подразделить на три тематических направления: литература, посвященная I)планированию, 2)макетированию и 3)моделирова-нию газеты.

О планировании написано немало книг и статей. Среди них - А.Гребнев "Газета. Организация работы редакции", С.Цука-сов "В штабе газеты"3, Д.Георгиев "Режиссура газеты" , коллективный труд "Планирование работы в редакции"5, В.В.1$ФИ-лов, В.В.Шинкаренко "Планирование информации в прессе , статьи О.Калинина "Постоянные разделы - в основу тематичес-кой модели газет и журналов" , А.Максимова "Новые тенденции

ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1981, т.1, с.94. ^Гребнев А. Газета. Организация работы редакции. М., 1974.

Цукасов СВ. В штабе газеты. М., .1976. ^Георгиев Д. Режиссура газеты. М., 1979. 5Планирование-работы в редакции. М., 1979. 1^грилов ИЛЗ., Шинкаренко В.В. Планирование информации в прессе. М., 1976.

Калинин О.В. Постоянные разделы - в основу тематической модели газет и журналов. - В сб.: Проблемы журналистики, 1977, Ш 9, с.87-104. в организации работы редакций областных газет"1, А.Прокофье-ва "В чем преимущества сетевого графика , кандидатская диссертация С.Галкина "Проблемы планирования и научной органи-зации труда в редакции газеты"0.

В кандидатской диссертации С.И.Галкина проведено серьезное исследование видов редакционных планов и их соотношения. Автор обстоятельно показал, в чем заключается различие планов. Акцентируя внимание на том положении, что планирование является одним из аспектов управления редакционным коллективом, проанализировал, в чем проявляется эта функция. Рассматривая виды планирования, С.И.Галкин исследует газеты разных типов - "Труд" (орган ВЦСПС), "Водный транспорт" (орган министерства Морского флота СССР и речного флота РСФСР и ЦК профсоюза работников морского и речного флота) - отраслевые газеты, "Ленинское знамя" (орган МК КПСС и областного Совета народных депутатов) - областная партийная газета, "Ленинская смена" на студенческой стройке" (орган Казахстанского республиканского штаба студенческих строительных отрядов) - молодежная газета и "Ленинский путь" (орган Семеновского РК КПСС и Совета народных депутатов). В центре внимания - такие виды планирования, как общередакционные и рабочие планы отделов. На их основе делается совершенно справед-1Максимов А.А. Новые тенденции в организации работы редакций областных газет. -Веб.: Организаторская функция печати, радио и телевидения. Вып.10, Л., 1975, с.13-26. ^Прокофьев А. В .чем преимущества сетевого графика? - Журналист, 1978, № 6, с.43-45. 3Галкин СИ. Проблемы планирования и научной организации труда в редакции газеты..- Дисс. на соиск. учен, степени канд. филол. наук. М., 1973. - 7 -ливый вывод о необходимости моделирования газет.

К сожалению, о районных газетах говорится мало. Постановка вопроса, главным образом, идет в теоретическом плане, газеты приводятся в качестве иллюстрации. Диссертация защищена в 1973 году и, естественно, в ней недостаточно говорится о новых формах планирования, в частности, сетевых графиках, которые прочно вошли в редакционную жизнь в последние годы. Однако в своих статьях, опубликованных позже, автор как бы компенсирует упущения диссертации и обращается к актуальным проблемам планирования и моделирования районных газет.

Заслуживает внимания книга И.В.Кирилова и В.В.Шинкаренко "Планирование информации в прессе". Охарактеризовав планирование как исходный этап редакционной работы, авторы различают два его основных вида - текущее и перспективное. Перспективное планирование, по мнению этих авторов, может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Краткосрочное планирование охватывает небольшой отрезок времени, чаще всего - до месяца. Среднесрочное реализуется в виде квартального планирования. Долгосрочные, планы составляются на несколько лет. К перечисленным планам И.В.Кирилов и В.В.Шинкаренко относят и планирование политической кампании. Текущее плани-

Галкин СИ. I) Номер районной газеты. - Информационный вестник Союза журналистов СССР, 1980, В 3, с.20-23; 2) Главное в оформлении - интересы читателей. - Информационный вестник Союза журналистов СССР, 1980, № 5, с.23-26; 3) Научная организация труда в редакции районной газеты. - Информационный вестник Союза журналистов СССР, № 10, 1980, с.23-25. - 8 -рование - это планирование материалов на неделю и планирование номера.

Более строгая и четкая система планирования разработана в книге "Планирование работы в редакции". Исходным в ней является долговременный план развития газеты. В него включаются четыре главных направления: I. Изменение самой газеты, ее. объема и долгосрочной модели, 2. Изменение читательской аудитории, что обуславливает, на какой тираж и на какого читателя рассчитывает редакция, 3. Изменение структуры редакции и ее состава, 4. Материально-техническое обеспечение редакции газеты.

Авторы книги определяют как основу творческой жизни журналистского коллектива перспективный план, который составляется на квартал, на полгода или год. Его разработка и выполнение опираются на вспомогательные элементы, важное место среди которых занимают рубрики, а также на планы краткосрочных кампаний, внутриредакционной и массовой работы редакции.

Как конкретный план номеров на длительный срок выделяется недельный. Это своего рода модель предстоящей недели. Вместе с тем, подчеркивают авторы книги, он служит необходимым переходным звеном к плану номера, который является конечной целью планирования. В нем преломляются конкретные исходные положения, помогающие обеспечить его правильную разработку. Сюда входят и всесторонний учет требований дня, и четкое представление о запросах различных категорий читателей, и отработка композиционной модели газетной полосы.

О планировании идет также речь в книгах А.Гребнева "Газета. Редакция, авторы, читатели"1, "Как делается газе- - 9 -та"1, "Газета. Организация работы редакции" , лекциях СМ.Гу-Ревича "Планирование работы редакции газеты"3 и "Секретариат редакции газеты"4, брошюре Л.Островского "Организация работы редакции". В них также дается характеристика редакционных планов, анализируются различные виды планирования. Но о планировании районной газеты говорится крайне мало.

В литературе о макетировании следует выделить диссертацию О.В.Цыганова 'Трафика советской газеты. Основные тенден-ции верстки и оформления" . Автор исследует взаимосвязь графической формы газетного номера с содержанием, стиль оформления советской газеты, на основе анализов видов верстки предложил их классификацию. Обстоятельно говорится в диссертации о шрифтовом оформлении газеты и ее иллюстрировании. Однако не со всеми выводами автора можно согласиться, в частности, с выводом, что для оформления заголовков в газете нужно применять не более трех гарнитур - одну основную, другую дополнительную по родственным признакам, третью - дополнительную по контрасту.

О.В.Цыганов больше внимания уделяет районным газетам. Им выпущена книга "Лицо районной газеты" , в которой вопросы хГребнев А. Как делается газета. М., 1967.

Жребиев А. Газета. Организация работы редакции. М., 1974.

Гуревич СМ. Планирование работы редакции газеты. М. ,1961. Т?уревич СМ. Секретариат редакции газеты. М., J96I. ^Островский Л. Организация работы редакции. Л., 1971.

Цыганов О.В. Графика советской газеты. Основные тенденции верстки и оформления.-Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. истор. наук. М., 1972. ^Цыганов О.В. Лицо районной газеты. М., 1969. - 10 -макетирования этого типа газет рассматриваются довольно подробно, обобщается то положительное, что накоплено лучшими редшодионными коллективами, выявляются существенные недостатки и промахи в оформлении некоторых районных газет.

0 макетировании районных изданий говорит и СМ.Гуревич в своей книге "Оформление и выпуск районной газеты"1. Автор рассматривает целый комплекс вопросов, связанных с архитек-турой газетного номера,1 размещение материалов на газетных полосах, оформление заголовков и иллюстраций, композицию и верстку и т.д. Принципы макетирования газеты изложены им в книге "Производство и оформление газеты" , написанной в соавторстве с В.В.Поповым.

Систематизированно говорится о макетировании в книге

А.В.Балаша "Техника оформления газетной полосы". В работе над книгой автор использовал многочисленные примеры, связанные с приемами оформления районных газет Белоруссии.

Третье направление литературы - моделирование газеты. К этой проблеме сейчас приковано особое внимание. В моделировании газеты сосредотачивается все новое и передовое, что достигнуто в последние годы в планировании и макетировании газеты.

Проблемам моделирования посвящено несколько диссертаций. Одним из первых ею занялся Е.В.Фастовец. Его диссертация "Газетная графика: структуры, функции и принципы модели-

Гуревич СМ. Оформление и выпуск районной газеты. М., 1969.

Попов В.В., Гуревич СМ. Производство и оформление газеты.

Изд. 2-е, М., 1977. 3Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. Изд. 2-е,

Минск, 1977. - II - рования"1 - обобщение достижений в макетировании газеты, конкретные предложения по ее моделированию. Исследуя взаимосвязь содержания и формы, Е.В.Фастовец говорит о форме газетной графики, детально анализирует организацию материалов на газетной полосе, роль заголовочного комплекса и т.д. Центральный вопрос диссертации - моделирование как новая ступень формообразования газеты. В качестве иллюстрации выдвинуты положения, излагающие типовую оформительскую модель-представление районной газеты. Она составлена автором на основании статистического анализа 50 районных и объединенных газет из 90 краев и областей Советского Союза. Но модель эта не подана в полном объеме.

Композиции и графике областной газеты посвятил свою р диссертацию И.Н.Табашников . На ее основе им написано учебное пособие "Газета делается по модели (теория и опыт композиционно-графического моделирования) . И.Н.Табашников рассматривает проблему моделирования в ее развитии, исследует теоретические аспекты моделирования. На примере газеты "Челябинский рабочий" автор показывает, как происходит процесс моделирования областной газеты.

Исследованием моделирования газет занимаются также А.П. Киселев, В.В.Бакшин, С.И.Галкин и другие ученые. Выделяется хФастовец Е.В. Газетная графика: структуры, функции и принципы моделирования. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. филол. наук. М., 1973. 2Табашников И. Композиция и графика областной газеты.(Проблемы и опыт моделирования). Автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. филол. наук. М., 1976. 3Табашников И. Газета делается по модели. М., I960. - 12 -книга А.П.Киселева "От содержания - к форме"1, на которую опираются в своих работах многие авторы брошюр и статей.

В конце 1981 года вышла книга "Газетное оформление. Тео-рия и практика моделирования"'0. В этот сборник помимо теоретических статей включены статьи практиков-заместителя ответственного секретаря газеты "Труд" В.Ф.Горленко, заместителя ответственного секретаря газеты "Советская Молдавия" И.М.Дзе-люшинского, ответственного секретаря газеты "Комсомолец Кубани" С.Шипуновой. Эти статьи ценны тем, что авторы шаг за шагом прослеживают создание композиционно-графической модели в своих газетах.

Несколько книг по проблемам содержания и оформления районных газет выпущено в Ленинграде. В центре внимания их авторов, естественно, находится ленинградская печать. Широкое распространение получила книга Н.Богданова, В.Лапина, В.Прониной "Районная газета"0. Однако со времени ее издания прошло четверть века, многие положения в ней устарели, ленинградская печать шагнула далеко вперед.

Опыту работы городских и районных газет Ленинградской области посвящена книга А.Гаврилова и В.Ермолина "Эффективность газетной строки"4. В книге поднимается широкий круг вопросов, и главный из них - партийное руководство печатью. В книге содержится много фактического глатериала по освещению

Киселев А.П. От содержания - к форме. М., 1974. о Газетне оформление. Теория и практика моделирования. М.,

1981.

Богданов Н.,Лапин В..ПронинаЗ. Районная газета. Л., 1957. ^Гаврилов А., Ермолин В. Эффективность газетной строки. Л., 1981. - ІЗ -районными газетами Ленинградской области вопросов социалистического соревнования, партийной жизни, организации промышленного и сельскохозяйственного производства, связи с рабселькорами, новых форм работы редакций и т.д. Но о планировании редакционной работы говорится крайне мало, лишь в начале, а задачи анализа макетирования и моделирования газет авторы перед собой не ставили.

Вышли в Ленинграде еще две книги, несомненно, представ-ляющие интерес: "Завещано Лениным"-1- и "Сила слова. И в той, и в другой есть статьи о районных газетах. В первой -редактора газеты "Гатчинская правда" В.Анисимова "Активная жизненная позиция", во второй - секретаря Тихвинского горкома КПСС Г.В.Пимановой "Помогать и требовать" и редактора газеты "Выборгский коммунист" А.Д.Стрыгина "Наши активные помощники". Все эти статьи содержат крупицы ценного опыта работы ленинградской районной печати, и автор диссертации ссылается на них.

Особое место занимает литература, связанная со вспомогательными элементами планирования - заголовками, рубриками и подзаголовками. И хотя эти элементы вспомогательные, они играют организующую роль.

В литературе о заголовках ведущими являются статьи, посвященные работе В.И.Ленина над заглавиями, А.В.Бессонова3,

Завещано Лениным. Л., 1980. 2 Сила слова. Л., 1981. Бессонов А.В. 0 работе В.И.Ленина над заглавиями своих статей. - Учен. зап. Ленингр. у-та, 1957, № 245, серия филол. наук, вып.43, с.21-32. - 14 - T 9

Л.А.Комиссарова , Е.Л.Лилеевой'0 и других авторов. Целая се-рия статей0 отражает работу журналистов над заголовками своих материалов. Однако организующая роль слова в процессе планирования и макетирования газет нигде не рассматривается, хотя этот вопрос представляет несомненный интерес и научную ценность.

Цели и задачи исследования сводятся к тому, чтобы, во-первых, показать значение и роль планирования в районных газетах, выявить те новые тенденции, которые связаны с различными видами планирования; во-вторых, проследить органическую связь планирования и макетирования газеты, которое вступает в силу во время конечной цели планирования - планирования номера; в-третьих, выявить организующую роль слова на различных стадиях планирования; в-четвертых, отразить те приемы в планировании и макетировании газеты, которые вызваны пере- 1Комиссаров Л.А. Ленинские заглавия: простота, точность и выразительность. - Русская речь, 1978, № 2, с.3-7. ~їїилеева Е.Л. Выразительность ленинского заголовка. - Русская речь, 1977, № 2, с.8-15. 3Бессонов А. Газетный заголовок. Л., 1958; Зорина Т.П. Текс-тообразующая функция заголовка /по материалам газеты пУовк$-ЗиЛ7ГРп __ -g кн<. сборник научных трудов Московского государственного педагогического института иностранных языков. М., 1983, вып.208, с.205; Костомаров В. Из наблюдений над языком газеты: газетные заголовки.-В.кн.:Из опыта преподавания русского языка нерусским.М.,1965,0.162-185; Михайловская Н. Заголовок-фразеологизм (о языке газеты).-Русская речь,1972,$2, с.55-59;Сафонов А.А. Стилистика газетных заголовков.-В кн.: Стилистика газетных жанров.М.,1981,с.205-228 и др. - 15 -ходом отдельных газет на централизованное печатание с применением офсета.

Новый офсетный способ печати с фотонабором активно вторгается в жизнь. Централизованно на офсете в типографии им. Володарского печатается три районных газеты "Киришский факел", "Ладога" (г.Кировск) и "Красная звезда" (г.Приозерск). Передача текстовых материалов осуществлялась и осуществляется по каналам связи в виде перфоленты. Макеты до середины 1980 года передавались по факсимильной аппаратуре "йнфотек-6000". Аппаратура эта дорогостоящая. Встал вопрос замены факсимильной передачи макетов их передачей вместе с текстовым материалом по перфоленте. Это можно было осуществить лишь при создании типовых макетов и использования их при передаче цифровых обозначений самих макетов и конкретных материалов на полосах. В разработке и внедрении в практику композиционно-графической модели газеты, передаче макетов на расстояние состоит научная новизна и практическая значимость исследования. Это подтвердилось практической работой ленинградских газет, а также внедрением композиционно-графической модели в районные газеты Черновицкой области, которую проводил автор по просьбе Черновицкого облполиграфиздата.

Работая над диссертацией, автор опирался на произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы. Такая методологическая и источниковедческая база исследования помогла дать верную оценку в современном планировании и макетировании газеты. Особое внимание обращено на произведения В.И.Ленина, в которых содержатся высказывания о роли печати, значении планирования газеты, работе над заголовками и т.д. Исследование базируется также на использовании упомянутых ранее книг, научных работ и статей о планировании и макети- ровании, опубликованных в сборниках и журналах .

Выводы, предложения по макетированию автор делает, основываясь на своем почти тридцатилетнем опыте газетной работы, последние 10 лет он являлся ответственным секретарем окружной газеты, макетировал газеты большого (А2) и малого (A3) формата.

Исследованию районных газет Ленинградской области предшествовало изучение автором их содержания и оформления. Диссертант в течение нескольких лет вел семинар "Организация работы и оформление районных газет" на факультете журналистики Ленинградского государственного университета, ознакомился с практикой планирования и макетирования в газетах "Кириш-ский факел", "Свирские огни" (Подпорожье), "Невская заря" (г.Всеволожск), "Вперед" (г.Пушкин), "Балтийский луч" (г.Ломоносов), "Ленинское знамя" (г.Тосно).

Анализируя эти и другие газеты Ленинградской области, автор основное внимание обращал на 1981 год - год работы ХХУІ съезда партии, начала активной подготовки страны к 60-летию образования СССР. Все эти события внесли много нового в планирование газет, они определили также их графический облик.

0 многих проблемах, затронутых в диссертации, автор говорит в опубликованных в печати своих работах. 1В поисках заголовка. - Пресс-бюллетень Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, 1977, № 2(59), с.37-42; Портрет на полосе. - Полиграфия, 1978, J6 8, с.44-46; Первая полоса - зеркало номера. - Там же, 1979, $ 7, с.34-36; Макетирование - процесс творческий. - Там же, 1979, № II, с.31-33; Моделирование заголовка. - Там же, 1980, Ш 6, с.35-37; Типовые макеты и их применение. - Там же, 1981, № 2,

Апробация диссертации заключалась в обсуждении ее положений, выводов и практических рекомендаций на научно-практических конференциях факультета журналистики Ленинградского государственного университета, научно-практической конференции "Современные тенденции оформления и выпуска периодических изданий", проведенной Московским государетвенным университетом и НТО Полиграфиздата СССР, где автор выступил с докладом "Новые способы передачи макетов на расстояние". Работа обсуждалась на кафедре производства и оформления газеты, организации средств информации факультета журналистики ЛГУ им. А.А.Жданова. Теоретический и фактический материал диссертации автор использовал в своей преподавательской практике на факультете журналистики ЛГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав: "Редакционные планы и их роль в формировании газеты", "Макетирование - графическая форма планирования", "Организующая роль слова", "Моделирование районной газеты", заключения и списка литературы. Работа иллюстрируется различными схемами и макетами. Это обусловлено необходимостью показать практику планирования и макетирования ответственных секретарей редакций районных газет Ленинградской области. с.30-33; Заголовок и его оформление в газете. Л., 1982, 88с; Моделирование районной газеты. Л., 1982, 100 с; Композиционно-графическая модель газеты "Вперед". - Полиграфия, 1983, II 5, с.33-34 и др.

Редакционные планы и их роль в формировании газеты

В современных условиях, когда решаются сложные и масштабные задачи совершенствования зрелого социализма, все больше возрастает роль планирования во всех отраслях народного хозяйства. Как одну из важных задач июньский Пленум ЦК КПСС (1983 г.) выдвинул задачу коренного улучшения планирования. Об этом, в частности, говорил в своей речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов. Эта задача стоит и перед редакционными коллективами, деятельность которых строится на строго научно-обоснованных планах, отвечающих требованиям партии.

Основы и принципы планирования партийной печати заложены великим Лениным. Являясь редактором "Искры", Владимир Ильич самое серьезное внимание уделял вопросам планирования. Н.К.Крупская вспоминает: "Мне приходилось наблюдать работу редакции "Искры". Я помню, как всесторонне обсуждалась каждая тема. Я помню длинные разговоры, обмен мнениями между Плехановым и Лениным о том, какие темы выбрать... Вопрос о тематике тесно увязан с вопросами о планировании. Выбор тем, их расположение - это и есть план. Общий характер плана определяется общими задачами партии на данном отрезке времени, в данный период. Об этом точно и четко сказано у Ильича в проекте заявления редакции "Искры" и "Зари".

Русских революционных демократов, Владимир Ильич Ленин добивался того, чтобы газета стала не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, но и коллективным организатором.

После Великой Октябрьской социалистической революции, несмотря на огромную загруженность государственными делами, Владимир Ильич Ленин продолжает руководить прессой. Глубоко и всесторонне он раскрыл вопрос о характере и особенностях советской печати, ее роли в известной статье "Очередные задачи советской власти" и ее первоначальном варианте.

Макетирование - графическая форма планирования

Макетирование - термин не новый в литературе. Как и сам процесс, он уходит своими корнями в искусство книжного офор у мления, имеющего многовековую,, историю. В своей статье "Макет издания" В.В.Пахомов так говорит о значении макета: "Как для сложных машин и сооружений делаются точные модели, чтобы можно было обсудить достоинства и недостатки проекта до его осуществления, так и для многих изданий, особенно сложных и выпускаемых большим тиражом, выполняют предварительную модель в материале, хотя ив ненапечатанном виде, но сделанную так, что можно наглядно видеть, обсуждать и оценивать композицию в целом, так и в деталях."1 И далее В.Пахо-мов дает определение макета как материального выражения проекта.

Конечно, макет книги и макет газеты не одно и то же. У газеты другой формат, другая периодичность выхода, иные задачи. Но тем не менее это определение верно и для макета газеты, хотя, естественно, нуждается в дополнении и конкретизации.

В "Справочнике журналиста" макет определяется как графический план верстки полос.2 Этого же определения придерживается и С.Галкин, называя его графической схемой номера, являющейся заключительным этапом в работе над номером в редак Пахомов В.В. Макет издания. - В кн.: Художественное конструирование и оформление книги. М., 1971, с.190. Богданов Н., Вяземский Б. Справочник журналиста. Изд.3-е,

Более развернутую формулировку дает болгарский ученый Г.Боршуков. "Макет, - пишет он,- представляет графическое выражение плана верстки конкретного номера газеты, является планом распределения материалов по страницам газеты и внутри страниц. В макете отражаются определенные правила этого распределения, а также находят выражение как основные цели оформления газет, так и принципы и методы, на основе которых оно производится.

Организующая роль слова

"Все, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими. Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство - жизнь.

Пламенные призывы нашей великой партии запечатлены навеки в горячих и мудрых словах. Словами всех языков мира изложены светлые идеалы коммунизма. Строить грядущее счастье, оборонять будущее Родины и всего человечества от ненавистных врагов, сокрушать тяжкие заблуждения прошлого, радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью и своим гневом мы способны только при помощи слов." Так пламенно охарактеризовал роль слова писатель Л.Успенский.

Если говорить о газетном планировании, то слово - важнейшая структурно-семантическая единица, которая служит для наименования предметов, процессов, свойств, - организует в единое целое всю систему планов, начиная от долговременного и кончая планом конкретного номера - макетом. Однако на всех этапах функция слова проявляется по-разному. В долговременных планах преобладают более общие формулировки. Чем конкретнее план, тем они конкретнее и четче.

Особенно наглядно организующая роль слова видна в рубриках, заголовках и подзаголовках, соотношение между которыми взаимосвязано.

Моделирование газеты

Роль моделирования трудно переоценить. В книге "Эксперимент. Модель. Теория", выпущенной учеными СССР и ГДР, справедливо подчеркивается: "Такие сложные процессы естественно-научного познания, как многообразие диалектических переходов от научного наблюдения и эксперимента к модели и теории, возрастающее значение метода моделирования при исследовании сложных объектов, значение моделей при использовании результатов фундаментального исследования для производственных нужд, роль моделей в наглядном представлении теорий и на предварительной стадии их формирования, диалектические возможности между теориями, и многие другие проблемы настоятельно требуют интенсивной разработки.

Интенсивная разработка ведется и по моделированию газеты. Эта проблема все больше и больше привлекает внимание ученых и практиков. Моделирование газеты является важным средством научной организации журналистского труда. Оно способствует улучшению содержания газеты, упорядочению творческого процесса в редакции, распределению труда между отделами, помогает добиться единства графического стиля газеты, ускорить процесс подготовки номера к печати, зафиксировать в виде редакционного документа совокупность основных принципов, правил, приемов построения и оформления номеров газеты.

Моделирование - процесс не надуманный, извне данный, а существующий объективно. Ответственный секретарь, готовя полосу, уже представляет, как он ее смакетирует. Ее модель возникает в его сознании прежде, чем она ляжет на бумагу. И чем опытнее секретарь, тем у него богаче в памяти запас газетных моделей.

Что же такое моделирование?

Ответ на этот вопрос на основе диалектики сформулировали Н.М.Шмедов и И.Б.Новик в статье "Кибернетическое моделирование и проблемы оптимизации".