Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Георгиева, Елена Савова

Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции
<
Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции
>



Георгиева, Елена Савова. Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Георгиева Елена Савова; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Медиасистема Болгарии перед началом социально-политической трансформации общества и изменение системы управления СМИ 12

1.1. Возникновение, становление и развитие болгарских СМИ 13

1.2. Вступление Болгарии в ЕС и трансформация системы СМИ 43

1.3. Этническое многообразие болгарских СМИ и особенности кросскультурных коммуникаций 66

Глава II. Трансформация телерадиовещания Болгарии в условиях европейской интеграции 87

2.1. Политико-правовые аспекты регулирования телерадиовещания ЕС 88

2.2. Телевидение Болгарии: особенности управления контентом 122

2.3. Правовые аспекты функционирования электронных СМИ в Болгарии, как члена ЕС 152

Заключение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях растущей глобализации и развития информационного общества, интеграционный процесс занимает ключевую роль в политике национальных государств. Вступление в ЕС можно рассматривать как вхождение в общее информационное пространство, в котором главными являются принципы демократического развития общества. С развитием глобализации перед отдельными странами остро встал вопрос о сохранении культурной и национальной идентичности. Интеграционный процесс, в свою очередь, предоставляет национальным государствам все преимущества глобализации, не подавляя при этом их идентичность. Деструктивным эффектам глобализации европейское сообщество противопоставило осознанную европейскую идентичность, которая формирует новые национальные и этические ориентиры и становиться интегративной силой общества.

Культурно и исторически Болгария считает себя частью европейской цивилизации и после наступления демократических перемен в 1990 гг. страна активно начала искать свое место в европейском пространстве. Постепенно главным приоритетом ее внешнеполитической деятельности стал процесс европейской интеграции. Членство в ЕС стало важной ступенью для развития демократии в стране, поскольку общество восприняло это как гарантию межнационального мира и защиты прав этнических меньшинств. Подобные перспективы очень важны для Болгарии, которая является частью нестабильного балканского региона.

Вступление в ЕС стало средством достижения стратегических национальных целей. В первую очередь, это положительная динамика развития Болгарии в качестве независимого демократического государства, занимающее достойное место в европейской политике. Во-вторых, это экономический рост и, как следствие, повышение уровня жизни в стране. Членство в ЕС открыло перед Болгарией новые перспективы экономического развития, обусловленные доступом к европейским; рынкам: и новым технологиям, а структурные фонды ЕС создали реальные предпосылки для- стимулирования болгарской экономики. Вступление в ЕС позволило1 Болгарии достигнуть большую степень внутренней стабильности, возникли новые возможности для развития демократических институтов, в том числе и системы СМИ. В контексте европейской интеграции СМИ играют ключевую роль, поскольку отражают все процессы, происходящие в обществе и способны влиять на социально-политическую жизнь в стране.

Демократические перемены в болгарском обществе привели к серьезной трансформации системы СМИ и методов ее управления. Возникли новые медиаструктуры, изменились функции и сама природа СМИ, были созданы органы медиарегулирования. Со временем Болгарии удалось синхронизировать свое медиазаконодательство с европейскими нормами и стандартами, что создало положительную динамику развития на медиарынке, особенно в сегменте телерадиовещания: В настоящее время болгарские СМИ функционируют по схемам коммерческих предприятий, основываясь преимущественно на западном опыте. Однако специфические условия политической и экономической ситуации в стране негативно влияют на редакционную и финансовую независимость СМИ.

В ходе вступления в ЕС в Болгарии сложилась дуальная медиасистема, в которую входят общественные и коммерческие СМИ. Растущая глобализация и коммерциализация медиарынка поставила вопрос о необходимости четкого регламента профессиональной деятельности СМИ и эффективной системы медиарегулирования. Существенное влияние на динамику развития СМИ оказывает социально-политическая обстановка в стране. В настоящее время приоритетом медиаполитики Болгарии является переход на цифровое вещание, создание новых медиасервисов и повышение уровня индивидуализации и интерактивности СМИ.

Актуальность темы для российской науки состоит в том, что Россия, также как и Болгария является страной с молодой демократией и процесс европейской интеграции является важной составляющей ее внешнеполитической деятельности. В. процессе развития медиасистем двух стран существуют определенные сходства, поэтому изучение этапов трансформации системы болгарских СМИ в процессе европейской интеграции позволит в определенной степени выявить закономерности и тенденции развития медиасистем и других восточноевропейских государств.  

Возникновение, становление и развитие болгарских СМИ

Возникновение и развитие болгарской периодической печати определили преимущественно два важных фактора - повышение уровня грамотности населения и расцвет городской культуры. Наибольшая интенсивность данных процессов была отмечена в период болгарского Возрождения- и в годы после освобождения от османского ига в 1878 г. Появились новые профессиональные и социальные сообщества, для которых доступ к информации стал важным условием их гражданской жизни. Возросшая потребность в тематически разнообразной информации определила динамику развития болгарской периодической печати.

Согласно профессору Филипу Панайотову, периодизация истории журналистики довольно схожа с периодизацией национальной истории

Болгарии: В то же время, он считает неправильным механически отождествлять периоды национальной истории с этапами развития болгарской журналистики. Предложенная периодизация этапов становления болгарской журналистики состоит из четырех временных отрезков:

период возникновения и развития болгарской публицистики в средневековой Болгарии и первые века османского владычества; развитие болгарской публицистики и печати в эпоху болгарского . Возрождения; развитие болгарской журналистики в эпоху капитализма (1878-1944); развитие болгарской журналистики в эпоху социализма (1944-1989). Если применить к истории болгарской журналистики, так называемый метод «длительной временной протяженности» Фернана Броделя, принимая долгосрочный период за более надежный инструмент наблюдения за историческими процессами, можно провести еще одну периодизацию истории болгарской журналистики, которая состоит из двух этапов — Возрождения (1844-1878) и Современного этапа (1879-1944). В период Возрождения журналистика стремилась решать вопросы консолидации народа, а современный этап всецело подвластен модернизационным трансформациям в болгарском обществе — политическим, институциональным, экономическим, культурным, образовательным; демографическим. Современный этап отмечен становлением структуры болгарской журналистики.

В период Возрождения болгарская печать развивалась в двух направлениях. С одной стороны, ее цель не в получении прибыли, а в воплощении в жизнь идей освобождения, самостоятельности болгарской церкви, культурной и национальной независимости, сохранения болгарской идентичности, языка и религии. Пресса стремилась повысить уверенность болгарского народа, подтолкнуть его к борьбе за независимость и дать ему знания. Сильное влияние на прессу оказывали революционные идеи Запада, национально-освободительные движения в Европе, идеи западной буржуазной демократии и либерализма. Существенное влияние оказывала также и Россия. Что касается тематики изданий, в начале периода Возрождения господствовали темы, способствующие развитию национального самосознания: это преимущественно темы, касающиеся истории, языка, образования, хозяйства. Позже пресса становится политизированной. Появляются идеи о самостоятельности церкви и национальной свободе.

Характерной чертой печати до Освобождения является ее связь с художественной литературой. Пресса того времени популяризировала болгарских авторов и практически сформировала литературный вкус болгарского общества. Основные доходы издания получали от продажи абонементов. Для периодической печати данного периода характерна примитивная редакционная организация, редактор издания одновременно являлся его автором и издателем. Редакторы того времени были достаточно образованными, начитанными, владели иностранными языками, были вдохновленными патриотами и сохраняли тесную связь с народом. В газетах сотрудничали представители интеллигенции. В плане графического оформления — оно было не очень качественным по причине отсутствия профессиональных верстальщиков и хороших печатных станков« с разнообразными шрифтами. Иллюстрации практически отсутствовали. Чаще всего встречались еженедельники, которые выходили на четырех страницах. Распространение прессы было достаточно сложным по причине отсутствия общественной организации, которая отвечала бы за доставку и абонемент, а также из-за недостаточно развитой инфраструктуры и почты. Турецкие власти строго следили за появлением революционной печати, подобные издания распространялись нелегально.

Стоимость газет была достаточно высокой - 4 гроша, тогда как батон хлеба стоил четверть гроша. Причина этого в дорогостоящем производстве газеты, низких тиражах, отсутствии платных объявлений. Самыми популярными изданиями того времени были «Македония» («Македония», 3600 абонементов), «Свобода» («Свобода», 1000 абонементов), «Дунавски лебед» («Дунавски лебед», 700 абонементов), «Право» («Право», 435 абонементов), «Турция» («Турция», 400 абонементов). Обычно издания того времени выходили не более двух лет. Исключением стала газета «Цариградски вестник» («Цариградски вестник»), которая просуществовала 14 лет. В общей сложности в период Возрождения выходило более 75 газет и 31 журналов. Чаще всего они издавались в Румынии, Турции, Австрии и Германии. Ни одно издание того времени не печаталось в Болгарии.1

Вступление Болгарии в ЕС и трансформация системы СМИ

В современных условиях власть массмедиа выражается не только в возможности медиапослания влиять на социум. Медиавласть заключается в целостной- роли СМИ, в социальных функциях, которые они выполняют. Поскольку политическая система Болгарии в гораздо большей степени медиа-опосредована, чем социально детерминирована, это определяет политическое и коммуникационное воздействие СМИ.

В ходе подготовки и вступления Болгарии в ЕС система управления болгарских СМИ начала развиваться более рационально. Болгария привела свое законодательство в соответствие с европейскими нормами и стандартами. Постепенно СМИ стали функционировать как коммерческие предприятия, что позволило им лучше развиваться в условиях рыночной экономики. Медиасектор Болгарии в современных условиях характеризуется доминирующей ролью бизнеса, а не законодательства. В целом, болгарская медиасистема постепенно перенимает европейские модели функционирования, однако национальные особенности зачастую оказывают решающее влияние на развитие СМИ.

Печатные СМИ Болгарии на сегодняшний день находятся в процессе развития, который обусловлен меняющейся внутренней и международной конъюнктурой, растущей глобализацией, в то же время появляющимися тенденциями регионализации, новыми информационными, технологиями, возросшей конкуренцией, развитием новых сегментов рынка и, не в последнюю очередь потребностями аудитории. После демократических перемен в Болгарии произошел резкий скачок в развитии газетного рынка. Появились сотни новых газет, которые буквально захватили рынок и аудиторию, жаждущую тематического разнообразия. Большинство новых газет были печатные издания серьезных и не очень серьезных политических партий и общественных организаций. Просуществовали они сравнительно недолго, так как очень быстро иссякли финансовые вливаниями все острее чувствовался, дефицит в квалифицированных и профессиональных журналистах и редакторах. После того, как первоначальная эйфория от появления свободного рынка стихла, болгарская пресса начала профилироваться и фрагментироваться в поисках своего адекватного политического, экономического, культурного и развлекательного облика. Статистические данные говорят о ситуации сверхизобилия газет и журналов. К 2006 году в Болгарии выходило 760 журналов и бюллетеней, с годовым тиражом более 14 миллионов экземпляров и 440 газет с годовым тиражом более 314 миллионов экземпляров. В последующие несколько лет, особенно после вступления Болгарии в ЕС наметился определенный спад тиражей и количества газет и журналов на душу населения. Вместе с тем наметилась тенденция увеличения количества ежедневных газет. Три года спустя, в 2009 году в стране выходило 436 газет с годовым тиражом более 355 миллионов экземпляров, причем на душу населения приходилось 47 газет, что на 2 газеты меньше, чем в 2008 году. Годовой тираж общего количества газет за 2009 год упал на 4,1% по сравнению с 2008 годом. В 2009 году в Болгарии было издано 67 ежедневных газет, их годовой тираж составил 57,6% от общего тиража газет. В этом же году количество еженедельных газет равнялось 183, а их годовой тираж составил 37,8% от общего тиража газет.

Ведущей по количеству газет административной областью является столица Болгарии — София. В 2009 году там было издано 216 газет, что составило 49,5% от общего количества газет, вышедших в Болгарии. Доля годового тиража изданных в столице газет составила 88% от общего тиража газет, изданных в стране. Доля газет, изданных на болгарском языке, в 2009 году составила 96,1%, а количество газет, вышедших на иностранных языках, составило 17 наименований, в том числе на русском, немецком, турецком языках. В 2009 году в Болгарии было издано 603 журнала и 42 бюллетеней. Годовой тираж журналов составил более 10 миллионов экземпляров, а бюллетеней — 699 тысяч экземпляров. Журналы общественно-политической направленности заняли лидирующие позиции на журнальном рынке, доля их годового тиража составила 43,3% от общего тиража журналов. В 2009 году вышло 96 журналов и бюллетеней на иностранных языках с годовым тиражом 488 тысяч экземпляров, основную долю которых составили журналы на английском языке (53 наименований с годовым тиражом« 210 тыс. экз.). Данные Всемирной ассоциации газет показали, что Болгария относится к странам с самыми низкими тиражами на душу населения, но вместе с тем, в стране наблюдается сверхизобилие количества наименований« газет. На сегодняшний день, в Болгарии каждый день выходят около 80 экз. на 1000 человек, тогда как в Чехии, например, в день выходят почти 200 экз. Подобная статистика указывает на достаточно вялое потребление газет, что в свою очередь приводит к потере мотивации серьезных инвесторов на газетном, рынке. Профессор Милко Петров считает, что причина глубоких перемен в природе, сущности и облике болгарской прессы состоит в том, что на сегодняшний день ее исконные функции все более активно изымаются электронными СМИ. В" настоящее время газета разрывается между материальным носителем» и электронным сайтом, между неограниченными возможностями Интернета и пока еще огромной властью бумажного носителя, у которого есть своя преданная аудитория. Тем не менее, несмотря на то, каким будет носитель и как изменится форма коммуникации, газета еще долгое время будет являться важным средством для углубленного анализа и комментирования социальных процессов.

Политико-правовые аспекты регулирования телерадиовещания ЕС

Либерализация телевизионных рынков в Западной Европе в 80-е годы XX века привела к развитию частного сектора вещания и предоставления коммерческим вещателям доступа к частотному спектру. Это привело к тому, что государственные и общественные телерадиокомпании уступили свои позиции коммерческим вещателям. В 90-е годы государственные вещатели в посткоммунистических странах постепенно начали трансформироваться- в общественных, в некоторых странах этот процесс все еще не полностью завершен. Одновременно с этим, там начался процесс формирования, развития и стремительного распространения коммерческих телевизионных каналов, которые на ранних этапах своего существования зачастую осуществляли- вещание, не имея при этом лицензий. В большинстве стран- Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, современный аудиовизуальный сектор выстраивался и структурировался на примере западноевропейской модели, причем подобная адаптация оказалась для этих стран не только необходимым условием для вступления в ЕС, но и этапом их интеграции в европейское медиапространство. Несмотря на то, что законодательство этих стран в большей степени приведено в соответствие с европейскими стандартами, оно пока еще не применяется в полной мере, а политическая- и финансовая независимость регулирующих органов зачастую является чисто формальной. Тем не менее, на данный момент, в большинстве европейских стран электронные СМИ функционируют в виде дуальной системы, которая состоит из общественных и коммерческих телерадиокомпаний:

Телевидение в Европе является объектом пристального внимания и регулирования, поскольку оно использует для осуществления своей деятельности ограниченный естественный ресурс, а именно спектр частот, который контролируется государством. Телевизионную деятельность- необходимо регулировать, поскольку этот вид СМИ является самым оперативным и в состоянии оказывать сильное воздействие на аудиторию. В большинстве европейских стран достигнута определенная степень независимости регулирующих органов, но, несмотря на это возможности политического и экономического давления на них, все еще сохраняются. На ранних этапах развития радиотелевизионной индустрии в Западной Европе, доминировала философия управления СМИ, базирующаяся на культурном патернализме, ценностях общественного радио и телевидения и логике администрирования. Медиаиндустрию рассматривали как национальное предприятие, ответственное за развитие культуры и образования и распространение подконтрольной политической информации.1

Телевидение Великобритании всегда играло важную роль в политической жизни страны благодаря существующему консенсусу в отношении его места в обществе и понимания необходимости редакционной независимости в качестве основного принципа функционирования системы телевещания. Девиз лорда Рейтера «информировать, просвещать и развлекать» стал краеугольным камнем философии британского телерадиовещания и, до настоящего времени является основным критерием ценностей британского радио и телевидения. До 1982 года единственными телерадиокомпаниями, функционирующими на британском- рынке электронных СМИ, были ВВС и ITV, которые начали вещание соответственно в 1936 г. и 1955 г. Компании позиционировались как общественные СМИ и выполняли социальные функции. В 1990 г. в британской системе электронных СМИ были проведены реформы, в результате чего, она в корне изменилась, а новое медиазаконодательство дало- толчок для бурного развития конкуренции и установления дуальной системы телерадиовещания. Моделью для восстановления немецкой системы телерадиовещания после 1945 года, в Западной Германии послужило телевидение ВВС. Главное отличие немецкого общественного вещателя от британской модели заключается в том, что в немецкие органы управления СМИ входят представители важных социальных групп, а в Великобритании правление телерадиокомпании назначается парламентом. Немецкий опыт оказался ценной находкой для посттоталитарных стран Центральной и Восточной Европы, поскольку подобная модель позволяла гражданскому обществу и представителям политических партий включаться в процесс управления СМИ. Во Франции до 1968 года лидировала идея сосуществования политического контроля над телевидением и его культурно- просветительской роли в жизни общества. После 1968 года эта точка зрения была пересмотрена и, главный акцент перешел на изучение потребностей аудитории и увеличение доли рекламы. В 1982 году на медиарынке Франции появились коммерческие вещатели, в результате чего была разрушена государственная монополия в телевизионной индустрии. Несмотря на это, до сегодняшнего дня государство играет существенную роль в. регулировании электронных СМИ. Италия представляет собой особый случай в плане политического вмешательства в регулирование электронных СМИ, в частности государственного телеканала RAI. Коммерческие телерадиовещатели появились в Италии в 70-е годы и первоначально им пришлось функционировать в условиях абсолютно нерегулируемого медиарынка. В середине 90-х при активной поддержке коммерческого телевидения, крупный бизнес магнат из Северной Италии, Сильвио Берлускони, становиться премьер-министром Италии. На сегодняшний день он имеет полномочия влиять как на коммерческое, так и на общественное телевидение в стране, что в свою очередь является-беспрецедентным случаем для демократически развитых стран Европы.1

Восточные модели развития медиаиндустрии характерны для посткоммунистических стран Центральной, Восточной, и Юго-Восточной Европы. Во времена коммунистических режимов, телевидение этих стран служило исключительно рупором тоталитарной идеологии. После краха коммунизма в 1989-1990 гг. для электронных СМИ этого региона начался новый этап развития. В начале 90-х годов вся медиасистема посткоммунистических стран терпит радикальные трансформации, либерализация медиарынка приводит к появлению коммерческих телерадиокомпаний, предпринимаются попытки превращения государственных вещателей в независимые общественные СМИ. Свобода СМИ расценивается в основном как свобода рынка и предпринимательской деятельности, в результате чего резко возрастает количество коммерческих телерадиокомпаний. Процесс европеизации политической, социальной и экономической жизни этих стран, для радиотелевизионного сектора выражается в заимствовании и адаптации западных стандартов управления и регулирования СМИ применительно к национальным реалиям. Наметилась тенденция притока иностранного капитала в телевизионные индустрии стран с переходным режимом, что несколько оттеснило местных вещательных компаний на периферию медиарынка.

Телевидение Болгарии: особенности управления контентом

На современном этапе своего развития, болгарские СМИ обернулись в сторону западного опыта и культурной логики постмодернизма. Однако большинство трансформаций в болгарской медиасистеме совершались механически из-за отсутствия стабильной экономической базы, характерной для позднего капитализма. В Болгарии западный культурный опыт накладывается на неразвитую экономическую основу. Идея механических трансформаций состояла в том, что постепенно западные культурные практики смогут произвести нормальный рынок, в том числе и рынок СМИ. Однако подобные эксперименты привели к весьма амбивалентным результатам.. Поскольку экономика позднего капитализма так и не появилась в Болгарии, западная культурная логика прижилась частично. Она постоянно встречает сопротивление со стороны естественной культурной логики неразвитого капитализма, в результате чего основными, характеристиками болгарской медиасреды остаются разрозненность, и нестабильность. Отсутствие корректирующих факторов, таких как критическое общественное мнение и устоявшихся демократических практик, привели к деформации взаимоотношений СМИ и власти, коррупции, олигополизации медиарынка и искажению понятия свободы слова.1 В ходе вступления Болгарии в ЕС медиазаконодательство страны было синхронизировано с Директивой ЕС «Телевидение без границ» (Т\ЛГР, 89/552/ЕС), а позже была ратифицирована и Директива «Об аудиовизуальных медиа услуг» (АУМЭБ, 2007/65/ЕЦ). Важной ступенью стало утверждение Закона о телекоммуникациях, который фактически продублировал европейские распоряжения в сфере регулирования телекоммуникаций. Этот закон определил правовые рамки цифрового распространения. Реформирование Директивы «Телевидение без границ» вызвало необходимость нового процесса синхронизации европейского и болгарского медиазаконодательства, а развитие новых технологий и медиарынка, в свою очередь, привело к утверждению новых поправок к Закону о радио и телевидении. Однако зачастую работа с медиазаконодательством не находится! в числе приоритетов правительства. План о введении наземного цифрового распространения (рУВ-Т) например, был принят 31 января 2008 года; хотя согласно существующей информации, проект был представлен, к рассмотрению министрам еще в середине 2007 года. Реформы в сфере СМИт как правило происходят медленно, за исключением тех случаев, кoгдat экономические интересы достаточно сильны, чтобы вызвать быстрые законодательные перемены, либо когда к власти приходит новая политическая партия, которая меняет законы, для того чтобы установить контроль над регулирующими органами. Регулирование аудиовизуального сектора Болгарии осуществляется двумя органами - Советом электронных СМИ (СЕМ), который- отвечает за программное содержание и Комиссией по регулированию сообщений (КРС), которая выполняет техническое регулирование. СЕМ и КРС выдают лицензии на вещательную деятельность. В результате политического противостояния за контроль над регулированием электронных СМИ в 2002 году парламент принял поправки к Закону о радио и телевидении, которые практически заблокировали лицензионный процесс. Согласно изменениям в законодательстве, регулирующие органы теряли право выдавать лицензии на вещание, до тех пор, пока они представят парламенту стратегию развития радио и телевизионной деятельности в Болгарии. Такая стратегия была разработана и соответственно представлена Народному собранию в начале 2003 года. Парламент, однако, выразил недоверие по отношению к независимости Совета электронных СМИ от политического и корпоративного влияния и даже не рассмотрел предложенный документ, тем самым окончательно заблокировав лицензионный процесс. В таких сложных для электронных СМИ-условиях в 2003 году были приняты новые поправки к Закону о радио и телевидении, которые предусматривали введение временных лицензий. Стратегия развития радио и телевизионной деятельности была утверждена в парламенте только в 2005 году, когда она уже практически устарела и превратилась просто в юридическую формальность, необходимую для восстановления лицензионного процесса, который был заблокирован на период из почти четырех лет. В данном документе, основной акцент был сделан на переход к цифровому вещанию. Переход согласно стратегии, должен осуществляться в двух этапах. На первом этапе (2005 2006гг.), предполагалось развитие национальных телевизионных вещателей, с политематическим профилем, покрывающих территорию всей страны, включая пограничные районы, также развитие Болгарского национального телевидения (БНТ) как общественного вещателя, лицензирование местных и региональных телевизионных вещателей и« разработка национального частотного плана для наземного цифрового распространения. Второй этап (2007—2008 гг.), предполагал развитие пилотных проектов цифрового телевидения, запуск нового национального вещателя, создание границ для перехода БНТ к цифровому распространению, развитие региональной сети БНТ. Однако, в документе не содержалось конкретных планов о развитии радиотелевизионного рынка, государственная политика в свою очередь, также слабо интересовалась развитием рыночных механизмов и ниш. Еще одним недостатком стратегии стало отсутствие критериев и индикаторов процесса перехода на цифровой сигнал. Парадоксально, но, несмотря на то, что в качестве основного приоритета государственной медиаполитики был выбран переход на цифровое вещание, в данном документе гораздо подробнее были проанализированы проблемы и особенности аналогового распространения.1 Болгарское национальное телевидение (БНТ) стабилизировало свои позиции на телевизионном рынке, но не особенно преуспело в процессе своего превращения в общественного вещателя, хотя по статусу им является. Первоначально финансирование БНТ предусматривалось из независимого фонда «Радио и телевидение», средства в который должны были поступать от абонентной платы. Но поскольку потенциально непопулярный «телевизионный налог» так и не был введен, фонд, в свою очередь, не сформировался. В настоящее время Болгарское национальное телевидение продолжает финансироваться из государственного бюджета, что в свою очередь оставляет возможности для политического и экономического влияния на деятельность вещателя. Поправки к Закону о радио и телевидении 2005 года отложили создание фонда до начала 2008 года, но до сих пор он так и не начал функционировать. Тем временем, общественные вещатели испытывали острую потребность в стабильном финансировании. Решением этой проблемы стало повышение размера субсидий из государственного бюджета, который является- для них основным источником финансирования. Создание фонда финансирования общественных вещателей предвиделось еще принятым в 1998 году Законом о радио и телевидении, однако до настоящего времени этот вопрос не решен. Главные проблемы в секторе коммерческого вещания связаны с непрозрачностью структуры медиасобственности. Меры в этом направлении должны включать набор механизмов регистрации собственности СМИ и нормативные акты, которые не позволят собственникам передавать свои владения. В настоящее время существующая нормативная база на практике поощряет медиаконцентрацию из-за отсутствия ограничений в сфере консолидации собственности. В период 2006-2007 гг. наметились определенные положительные тенденции в развитии электронных .СМИ Болгарии, в числе которых: восстановление и упорядочение лицензионного процесса; начало общественных дебатов на предмет цифрового распространения радио и телевизионного сигнала; тенденция консолидации и концентрации собственности в секторе электронных СМИ; увеличился приток зарубежных инвестиций; рост кабельного и спутникового распространения, появление новых медиауслуг; увеличение рекламнного рынка, появление новых сегментов, таких как наружная реклама (outdoor) и реклама в Интернете.