Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Статкова Кристалина Ставрева

Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции
<
Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции
>




Статкова Кристалина Ставрева. Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 2005. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 1944:г.:--:Реформы:в:области:народного:образования

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование в трансформирующемся обществе 9

1.1 Особенности образования в глобализированном мире 9

1.2. Новая парадигма управления средним образованием 23

Глава 2. Развитие болгарского образовательного пространства 37

2.1. Исторические просветительские традиции как основа реформирования современной системы среднего образования 37

2.2. Инновационные процессы в системе управления средним образованием 68

Глава 3. Тенденции и перспективы развития среднего образования Болгарии в условиях евроинтеграции 92

3.1. Современное состояние болгарского среднего образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство 92

3.2. Проблемы и перспективы реализации школьной автономии 103

Заключение 128

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что общеобразовательная школа, среднее образование - это базовое звено в любой системе образования. Её реформирование предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и творческих способностей. Общеобразовательная школа Республики Болгария (РБ) формирует целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество среднего образования. Опираясь на богатейший опыт болгарского просветительства и болгарской школы времен социализма, современная система среднего образования РБ реформируется под влиянием европейской интеграции и сохранением лучших традиций отечественного образования.

Стремление Республики Болгария быть интегрированной в общеевропейские процессы, в том числе в сфере образования, подтверждено и законотворчеством, и реальными результатами политической, экономической и образовательной деятельности.

Болгарское образование исторически носит европейский характер. С начала 1990-х гг. продвижение процесса вступления страны в Европейский Союз (ЕС) и необходимость активного участия в создании экономических, культурных и интеллектуальных условий интеграции были сфокусированы на реформировании болгарского образования, в том числе среднего. В результате принятых в последние 10-12 лет мер по реформированию сути и структуры образования, управление, содержание и цели развития болгарского образования были во многом выровнены с образовательной стратегией экономически развитых стран ЕС. Тем не менее проблемы в развитии среднего образования РБ остаются, причем они серьёзны и недостаточно глубоко изучены.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления влияния новых внешних условий - процессов евроинтеграции - на болгарский социум, систему образования, с одной стороны, а также настоятельной потребностью научного анализа процесса, имеющихся проблем и полученных результатов реформирования системы болгарского среднего образования, особенно в части определения форм и методов его более эффективного управления, с другой.

Степень разработанности проблемы. Анализ болгарской и российской литературы свидетельствует о том, что различные аспекты проблематики, поднятой в настоящем диссертационном исследовании, активно дискутируются как в политических кругах и средствах массовой информации, так и в рамках многих социальных наук. Помимо общей социологии, значительный вклад в разработку затронутой проблематики вносят социологические теории среднего уровня - социология образования и социология управления, а также философия, политология, социальная психология, педагогика и другие дисциплины.

Настоящее исследование рассматривает евроинтеграционные процессы в области среднего образования РБ, начиная с 1990-х гг.

В болгарской научной литературе до последних лет уделялось по преимуществу внимание экономическим и политическим аспектам евроинтеграционных процессов и, к сожалению, лишь изредка социальным и образовательным аспектам этих явлений и процессов.

Из зарубежных исследований европейской интеграции большой интерес представляют следующие работы: «Европа в глобальных изменениях. Стратегии и альтернативы для Европы, подготовленная Фондом Бертельсманна, и «Социальное измерение Европейского Союза» (авторы - Р.Нильсен и Э.Шишчак).

По инициативе ряда европейских органов в последнее время в РБ был проведен ряд научных симпозиумов, конференций, семинаров, материалы которых были изданы1.

В болгарском обществоведении:

изучением образования РБ в условиях европейской интеграции занимаются Близнаков Г., Димитров Л., Маджирова К., Младенова 3., Рангелова Е., Станев С. и др.;

анализ болгарских исторических просветительских традиций ведут Ангелов Д., Атанасов Ж., Балкански П., Банков Н., Кандев П., Попов Г.;

- управленческие аспекты реформирования болгарского образования
рассматривают Мирчева В., Митрополитски М., Станчева А., Цоков Г. и др;

- различные аспекты автономии болгарской школы исследуют Балканский
П., Маджирова К., Мирчева В. и др.

Школьная автономия как инструмент повышения качества школьной деятельности при реформировании системы управления средним образованием в различных государствах анализируются такими авторами, как Петере Т., Феран Ф., Шратц М., Джонсон П., Лакервельд Й. и др.

В российском обществоведении проблемы реформирования (модернизации) образования в условиях сближения с европейскими образовательными процессами и стандартами исследуются в работах таких ученых, как Гершунский Б., Каптерев А., Смолин О., Шулус А., Шукшунов В. и др.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи.

1 За Европа и младежта. Комуникационни стратегии за подготовка на членството на РБългария в ЕС. - С:

Министерство на младежта и спорта. Министерство на външните работи. 2003.

Международная научно-практическая конференция "Тенденции глобализации после Второй мировой войны". -

Варна. // .

Мониторинг на процеса на присъединяване на България към Европейския съюз. - С: Фондация "Фридрих Еберт".

Регионално бюро София, 2004 и др.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступает состояние среднего образования в Республике Болгария в условиях интеграции страны в общеевропейские процессы.

Предметом исследования настоящей диссертации является динамика реформирования системы управления средним образованием в Болгарии под влиянием процесса евроинтеграции.

Целью настоящего исследования является анализ содержания и направленности процессов реформирования системы управления болгарским средним образованием в условиях европейской интеграции конца XX - начала XXI века.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

определить основные особенности системы среднего образования в современном глобализированном мире;

показать значимость болгарских историко-просветительских традиций для реформирования современного среднего образования в стране;

раскрыть сущность и характер инновационных процессов в системе управления средним образованием РБ;

выявить тенденции развития среднего образования РБ в условиях европейской интеграции;

раскрыть проблемы и перспективы процессов реформирования системы управления болгарским средним образованием конца XX - начала XXI века.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют
общеметодологические принципы диалектического познания социальной
действительности, конкретно - исторического подхода, положения

социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности, социологии организаций, социологии управления и др. В работе использовались также принципы: объективности, единства логического и исторического, элементы системного подхода.

Эмпирическая база исследования состоит из вторичного анализа материалов официальной образовательной статистики РБ, а также данных социологических опросов, проведенных автором, его личные наблюдения и опыт, связанные с его непосредственным участием в процессах реформирования системы управления болгарского среднего образования в условиях евроинтеграции.

С целью выявления существующих проблем в процессе реформирования системы среднего образования РБ и возможных путей их решения автором опрошено 500 учителей и управленцев в сфере среднего образования. С участием автора было проведено социологическое исследование по изучению проблем, тенденций и перспектив школьной автономии, в ходе которого было опрошено 220 директоров различных видов школ в РБ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

конкретизированы особенности среднего образования в условиях глобализации современного мира;

проведен анализ болгарских исторических просветительских традиций и показана их значимость для реформирования среднего образования в стране;

определены особенности, тенденции и результаты развития среднего образования РБ в условиях европейской интеграции;

выявлены проблемы, раскрыты инновационные процессы и перспективы реформирования системы управления болгарским средним образованием.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что её выводы и рекомендации могут стать основой для конкретных управленческих действий органов государственной и местной власти РБ в сфере среднего образования и дальнейших исследований проблем реформирования болгарского образования в условиях европейской интеграции.

Апробация работы. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации изложены в выступлениях на болгар-

ских и российских научно-практических конференциях, а также в публикациях автора.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Особенности образования в глобализированном мире

В начале XXI века человечество оказалось в состоянии неизвестного до сих пор ускорения исторического процесса. Политика, экономика, коммуникации меняются с исключительной быстротой. В этих условиях образование не может оставаться в стороне. Необходимо трансформировать всю образовательную систему и включить ее в новые взаимосвязи с политическим, экономическим, социальным и личностным развитием в культурно-гуманитарном контексте. Цель перестройки образования - превратить его в носителя ценностей нового века в отношении развития человека и общества во имя гармонизации существования человека и природы. Интенсивно расширяющееся информационное поле преодолело национальные ограничения. Дети информационного века одновременно принадлежат по мысли, чувствам, активности своему отечеству и более широкому региональному сообществу и миру. Таким образом образование, генерируя глобальную энергию и культуру, приобретает наднациональную определенность. Смысловое значение концепции "наднационального образования" сформулировано российским философом и педагогом С. Гессеном1 век тому назад и оно абсолютно актуально в современной педагогике: Проблема общечеловеческого и национального в образовании имеет, прежде всего, культурно-исторический и нравственно-ценностный характер, меняясь с развитием человеческой цивилизации, а также с изменениями национальных общностей; Национальное в образовании приобретает нравственные измерения единственно путем творческого воссоздания общечеловеческих ценностей. Общечеловеческое в образовании является тем нравственным фундаментом, на котором должно строиться любое национальное образование. Анализ взаимозависимостей глобального-локального, соотнесенный к осмыслению образования на современном этапе, дает возможность наметить две взаимосвязанные перспективы. Первая касается характеристик собственного развития, специфики процессов в контексте национальной культуры и истории. Вторая - результат общего свойства, в котором нынешнее соотношение пространства и времени выражает позитивные глобальные процессы. В процессе создания находится третья перспектива, являющаяся синтезом первых двух. Следовательно, глобальные влияния становятся преобладающими над локальными. Поэтому мы можем считать, что глобализация является основной причиной и вызовов, и ответов на них. Образовательные характеристики можно определить на основе глобального подхода, учитывающего тенденции и измерения европеизации, а также специфики национальных условий. В этом смысле, по мнению Л. Димитрова1, выделяются пять актуальных и значимых для образования как стратегической социальной сферы проблем. Первая проблема заключается в том, что образование в условиях современной глобализации должно подготавливать сознание и адекватную ему практику к обществу конкретного типа с его конкретными социально-экономическими, политическими, культурно-образовательными и моральными ценностями. Вторая проблема связана с глобальными направлениями воспитательного процесса в отношении его содержания. Феномен воспитания ребенка становится особо значимым в начале XXI века с учетом изменившихся социальных реальностей. В этих новых условиях актуализируются следующие концепты: - Гуманизм в качестве стратегической содержательной линии воспитания, касающейся оценки человека, уважения его личного достоинства, обеспечения его творческого потенциала, утверждения таких ценностей, выдвинутых в Декларации тысячелетия, принятой ООН в 2000 г., как свобода, равенство, солидарность, толерантность, общая ответственность. - Демократизм, предусматривающий формирование у ребенка понимания свободы в качестве осознанной необходимости. - Экологическое образование и воспитание детей. Третья проблема касается соотношения образования и воспитания. По мнению М. Борна, акад. Энгельгардта, А. Портнева и других выдающихся интеллектуалов XX века, необходимо не самоцельное образование, а образование, формирующее и развивающее гуманный интеллект. Четвертая проблема, заслуживающая внимания в условиях современной глобализации, связана с необходимостью рационального симбиоза Востока и Запада в контексте фундаментальных образовательных ценностей цивилизации. Пятая проблема касается ведущего субъективного фактора в системе образования - учителя как функции и созидателя образовательного прогресса. В соответствии с целями настоящей работы наш анализ сосредоточится в области среднего образования Республики Болгария. Особенности среднего образования в качестве базисной образовательной структуры имеют большое значение для понимания общего образовательного развития. Всемирно известные ученые в составе комиссии под руководством Жака Делора1 четко наметили его актуальные направления. Было подчеркнуто, что от "образовательных систем уже не надо ожидать подготовки единственно рабочих для индустриального труда, который не подвергается переменам; вместо этого они должны обучать личностей, которые могут стать новаторами и которые способны развиваться и приспосабливаться к быстро меняющемуся миру."1 Отсюда "одна из основных функций образования состоит в подготовке людей к управлению собственным развитием,...она должна пробуждать с самого раннего возраста любопытство детей, развивать их способность к наблюдениям и экспериментам"2. "Образование должно способствовать общему развитию личности - развитию интеллекта и физики, интеллигентности, эмоциональности, эстетического чувства, личной ответственности и системы духовных ценностей. XXI век нуждается в многообразии талантов и личностей"3 Ускоренные темпы роста знаний, их непрерывная актуализация являются причиной того, что Комиссия настоятельно порекомендовала "весь потенциал новых информационных и коммуникационных технологий поставить на службу образования".

Новая парадигма управления средним образованием

В современных условиях широкое распространение получил тезис об образовании как устойчивой, самостоятельной сфере предметно-практической деятельности общества и государства, которая по числу участвующих в ней субъектов уступает лишь производственной сфере общества. Сфера образования, призванная осуществлять передачу знаний от одного поколения к другому, социологами выделяется в основной социальный институт /наряду с семейными, экономическими, политическими и религиозными институтами гражданского общества/ /А. Кравченко, 1998, Ю. Волков и И. Мостовая, 1999, Н. Смелзер, 1998, А. Гидденс, 2003/. Сфера образования признается основным социальным институтом, поскольку обладает всеми его признаками: наличие в обществе некоей потребности, которая осознается многими членами общества /как общесоциальная/; разработка обществом операциональных средств удовлетворения этой потребности; обеспеченность социального института необходимыми ресурсами; наличие особой культурной среды, необходимой для обеспечения самовоспроизводства института1. Призванное удовлетворять устойчивые потребности общества, государства и личности, современное образование выполняет специфическую, только ему присущую функцию - передает культуру /в широком смысле этого слова/, созданную и сохраненную предшествующими поколениями. Эта основная социальная функция образования подразделяется на ряд частных функций, в числе которых выделяют образовательную, воспитательную и развивающую. Со всем этим связаны специфические образовательные отношения, составляющие самостоятельный вид общественных отношений. Важную роль играет также тот факт, что статус образования как основного социального института и составляющего самостоятельную сферу общественного бытия, в значительной мере усиливается в условиях современного гражданского общества.

На этапе перехода к обществу знания земля, труд, капитал, эти традиционные для экономистов факторы производства, уходят на второй план. Самым важным ресурсом для людей и общества в целом становится знание. В то же самое время, однако, специализированные знания сами по себе ничего не производят. Они могут стать производительными единственно в интеграции с задачей. "Поэтому общество знаний является обществом организаций: назначение и функция любой организации состоит в интеграции специализированных знаний в общую задачу"2. Наука, объединяющая организационный опыт человечества, - "это теория организационных систем, изучающая каждую из них с точки зрения отношений между ее частями, а также отношения единой системы как с внешней средой".

По мнению В. Лазарева2, ныне существует большое разнообразие конкретных моделей системного подхода в управлении, причем общим для них является стремление рассматривать организацию не как простую систему отдельных компонентов, а как целое, обладающее интегративными качествами. Сущность системного подхода заключается в исследовании, прежде всего, общих форм организации, что предусматривает в первую очередь изучение частей системы, взаимодействий между ними, а также исследование процессов, связывающих части системы с целями. Основными частями организационных систем являются индивидуумы, формальные структуры, а также неформальные факторы, группы, групповые отношения, роли в группах. Связь между компонентами системы осуществляется посредством сложных комплексов взаимодействий, вызывающих изменение в поведении людей в организации. Основные части системы связаны между собой определенными организационными формами, к которым, прежде всего, относятся формальные и неформальные структуры, каналы связи и процессы принятия решений.

С позиции рассматриваемого подхода каждая организация является открытой системой. Она взаимодействует с внешней средой, обменивается с ней информацией, материалами, и ее эффективность определяется не только ее собственными качествами, а также условиями среды. Эти условия постоянно меняются, поэтому для того, чтобы организация оставалась эффективной, она должна развиваться и приобретать новые качества. Изменение некоторых частей системы не должно происходить изолированно, требуются согласованные изменения.

Рассматривая системный подход в управлении, следовало бы отметить, что в центре внимания оказывается процесс принятия решений. Решения принимаются на всех уровнях организации. Таким образом, она представляется совокупностью центров принятия решений, а также связанных между собой каналов связи. Задача состоит в том, чтобы на каждом из уровней организации принимались бы решения, соответствующие ее интересам и действующие в координации между собой.

Цели считаются центральным компонентом и интегрирующим фактором системы. От их характера зависят и технология, и структура, и все остальные компоненты. Цели, со своей стороны, не ставятся произвольно, они также зависят от свойств других компонентов.

В системном подходе ключевым понятием является система. В самом общем виде система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, и эта совокупность образует определенную целость, единство.

Исторические просветительские традиции как основа реформирования современной системы среднего образования

Разработка правильной стратегии реформирования образования требует глубокого знания его исторических корней с учетом анализа сформировавшихся традиций и опыта утверждения положительных тенденций, чьи корреляции проектируются в современности. Практику обучения и воспитания в болгарской школе исследовали неоднократно в разные исторические периоды /Ж. Атанасов -1974, 1979 гг.; Л. Кандев - 1958 г.; Т. Павлов - 1922 г.; Т. Самодумов - 1948, 1959 гг.; Т. Стоилов - 1961 г.; Н. Чакыров и Ж. Атанасов - 1962, 1982 гг.; П. Аб-рашев - 1909 г.; Д. Ангелов - 1982, 1983 гг.; И. Ванев - 1947 г.; Н. Банков - 1903, 1926 гг.; В. Гюзелев- 1985 г.; Ж. Атанасов, М. Люлюшев и др. - 1993 г.; Г. Попов - 2001 г.; Г. Цоков - 2000 г.; Г. Бижков и Н. Попов - 1995 г. и др./. Эти ценные разработки в большинстве своем отличаются односторонней направленностью, а разносторонние разработки соотносятся с периодами социально-экономических отношений, различных от современных. Для потребностей настоящей разработки необходимо рестроспективное исследование генезиса педагогических явлений и проблем в болгарском образовании для того, чтобы оценить педагогическое наследие и критически воспользоваться им в практике современного глобализирующегося мира XXI века.

В своей многовековой истории болгарский народ сотворил прочные просветительские традиции непреходящего значения. Это обосновывает исследование каждого этапа развития болгарского образовательного пространства, современное обновление которого следовало бы строить на доказанных временем ценностях.

В 855 г. святые братья Кирилл и Мефодий создают славянскую азбуку. Болгария становится первой страной раннесредневековой Европы, создавшей и сохранившей условия для развития и увековечения письменности и литературы на народном славянском языке. Материализованную идею обучения и просвещения на разговорном языке можно считать первой базисной педагогической идеей в развитии болгарского образовательного пространства. В ее основы заложен демократический принцип равноправия народов в области культуры, который блестящим образом защитил Кирилл /диспут в Венеции с сторонниками "трехязычной ереси"/(1).

Просветительская школа учеников Кирилла и Мефодия считается началом болгарского образования. В своем историческом развитии в периоды Средневековья и Возрождения, несмотря на многовековое византийское и османское владычество, оно развивается прогрессивно, в соответствии с болгарскими условиями и традициями, соответствуя потребностям болгарского общества в конкретный исторический момент. Создаются основные, демократические по своей сущности и гуманистические по своему характеру системы организации и принципы и методы обучения: взаимоучительная система, принципы доступности, индивидуальной заботы о каждом школьнике, связи обучения с жизнью и трудом, обучения взрослых /IX - X вв. - Охридская школа - Климент Охридский/; введение звукового метода в обучение /XV в. - Константин Костенечкий, сделавший это на три века раньше Яна Амоса Коменского/; тенденции к образованию научного и светского характера /XVIII в. - Паисий Хилендарский/; всенародное просвещение и образование, светские знания, воспитательный характер обучения /начало XIX в. - Софроний Врачанский/; осовременение образовательного содержания; усовершенствование структуры школьного образования - создание славяноболгарской школы /начало XIX в. - Райно Попович, д-р Иван Селиминский, Неофит Возвели, Неофит Рильский/ (1). В период XV - XVIII вв. болгары поддерживают культурные связи с соседними государствами и Россией. Многообразные контакты осуществляются с помощью церкви, школы, литературы, находят выражение в личных знакомствах между отдельными монахами и деятелями просвещения, опираясь на общих политических и церковных стремлениях, на общей вере и близком славянском языке. Эти связи оказывают благотворное воздействие на развитие болгарской литературы и дела просвещения.

В начале XIX в. в болгарском культурно-историческом развитии начинают действовать факторы, предусматривающие новое светское просвещение, соответствующее духовным достижениям болгарской буржуазии. Экономическое развитие требует замены преобладавшей к тому моменту келейной школы светской школой нового типа. Идеи Просвещения и образования западного образца позаимствованы у Европы и вводятся болгарами, учившимися во Франции, Италии, Австрии, Германии. Влияние России основывается на усилившихся культурных связях, в т.ч. обучении болгарских детей в России, а также посредством болгарских поселенцев на юге России.

Необходимость в создании массовой, народной школы, характеризующейся светским содержанием образования, с обучением на разговорном болгарском языке при взаимоучительной организации, новые методы воспитания и появление учителя нового типа, обоснована Петром Бероном. В своем "Букваре с различными поучениями" /так наз. "Рыбный букварь"/(2), который издан в 1824 г., он предлагает прогрессивные педагогические идеи, развивая тезис о реализации единого руководства образования на болгарских землях. По инициативе Василия Априлова (3) 2 января 1835 г. открыта Габровская взаимная школа, положившая начало созданию сети новоболгарских школ, изданию болгарских учебников, сформированию литературного болгарского языка, созданию системы подготовки учителей. Развивается также идея открытия женских светских школ. Российские благотворительные комитеты создают в России внушительные центры обучения болгарских юношей. Это - Одесское болгарское попечительство, Московский славянский благотворительный комитет, Южнославянский пансион в г. Николаеве, Кишиневское болгарское общество и т.д. (1)

Создание новоболгарской школы является итогом национальной самоорганизации болгар. Это демократическая институция, построенная на принципах равенства, светской науки и бесплатного обучения.

Современное состояние болгарского среднего образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство

Анализ, осуществленный в предыдущих главах настоящей работы, представляет собой логическую основу для критической оценки состояния среднего образования в Болгарии в период присоединения страны к Евросоюзу. В своем историческом развитии болгарское образование следует европейским ориентирам с учетом отечественных условий и традиций. В конце XIX и в XX веке в Болгарии создается одна из самых прогрессивных образовательных систем Европы и страна опережает большую часть европейских стран. В 70-е годы XX века уже практически решены вопросы безграмотности. В целом оценки международных экспертов о состоянии и развитии образования положительны: оно широко доступно для различных социальных слоев и этнических групп, по своему характеру и содержанию имеет научно-практическую направленность и отличается качеством результатов1. В конце XX - начале XXI века болгарская образовательная система стоит перед новыми вызовами. Они определяются главным образом двумя обстоятельствами: во-первых, это процессы глобализации, протекающие в мире; расширение экономического обмена в масштабах всего мира; ускоренное внедрение высокоэффективных технологий; ускоренное внедрение информационных и коммуникационных технологий; во-вторых, это процессы демократических перемен, переход к рыночной экономике, создание гражданского общества, европейская интеграция. По мнению видных представителей педагогической теории /Л. Выготский, 1982; О. Смолин, 1999; Н. Поличка, 2000; Е. Шиянов, И. Котова, 2000; Н. Селезнева, 2001/1, будущее любой страны, вне зависимости от ее социально-экономического развития, будет определяться ее способностью быстро ориентироваться и полноценно включаться в мировые процессы. Это в большой степени зависит от уровня образованности, профессиональной мобильности и коммуникативности ее граждан. Именно в этом аспекте современные европейские образовательные стратегии связываются с созданием информационного и гражданского общества, т.е. с "обществом знания", сочетающим в себе ценности широкой базисной культуры со способностью к активной самостоятельной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию и самоусовершенствованию. В Белой книге образования Европейской комиссии намечаются современные направления развития европейского среднего образования в XXI веке, а именно: Поощрение усвоения новых знаний и образовательных технологий; Борьба против исключения людей из общества; Усвоение народами Европейского сообщества трех языков /один из них родной язык/; Приблизить школу к предприятию; Равноценность инвестиций в материальную и духовную сферу. В 1998 г. члены Европейского круглого стола промышленников определили набор ключевых для современного общества и экономики умений, которые образовательные структуры должны соответствующим образом сформировать: Хорошее владение официальным для страны языком; Понимание основ математики и природных наук; Критическое мышление: способность думать, решать проблемы; Стратегии и техники учебы, гарантирующие овладение новыми умениями и приспособление к новым ситуациям. Коммуникативные умения. Определяющим является принятие образования как целостного жизненного пути, его не следует увязывать единственно с усвоением знаний, а также с применением выученного. Образование в Республике Болгария считается решающим фактором культурного прогресса страны и развития человеческих ресурсов.2 Правительственная политика нацелена на присоединение страны к Евросоюзу. В соответствии с этой целью Республика Болгария принимает и будет полностью применять достижения законодательства ЕС в области "Образование и профессиональное обучение". Необходимая институциональная инфраструктура, которая создана, будет функционировать в полном соответствии с европейским правом к моменту принятия Болгарии в Евросоюз. Болгария не потребует переходного периода и исключений от права ЕС в сфере образования. Интеграция с области образования требует внедрения европейской концепции обучения в течение всей жизни, основные приоритеты которой заключаются в следующем: Обеспечение эффективного участия в программах Сообщества Сократ II /до 31.12.2006 г./, Леонардо да Винчи II /до 2007 г./ и Молодые люди . Введение в болгарское законодательство европейских требований к образованию для детей рабочих-мигрантов /Директива 77/486 EEC/. Ускорение целостной реформы в системе профессионального образования и обучения.2 Европейское сообщество, со своей стороны, обязывается: "способствовать развитию качественного образования посредством поощрения сотрудничества между государствами-членами и, в случае необходимости, посредством поддержки и дополнения их действий, учитывая полностью ответственность стран-членов за содержание учебной программы, за организацию образовательных систем, их языковые и культурные различия /ст. 126/", а также "применять такой подход в отношении профессиональной квалификации, который поддерживает действия государств-членов, дополняя их и полностью учитывая их ответственность за содержание и организацию профессиональной квалификации /ст. 127/". В процессе подготовки Болгарии к принятию в члены Евросоюза создаются рамочные условия интеграции школьного образования в европейскую сеть посредством присоединения к программам Европейского сообщества. Министерство образования и науки ставит себе цель "разработать интегрированную и координированную национальную политику в европейском контексте для сближения административных структур и оптимизации системы управления"3. Сущность Программы ЕС заключается в создании открытой Европейской области сотрудничества в сфере образования, что рассматривается как непрерывный процесс.