Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические и методические аспекты социолого-управленческого анализа стратегии межрегиональной интеграции в современной России 20
1.1. Межрегиональная интеграция в современной России как социолого-управленческая проблема 21
1.2. Социологический анализ в структуре социального стратегирования межрегиональной интеграции 55
Глава вторая. Становление и развитие стратегии интеграционного развития северных регионов как предмет эмпирического анализа (на материалах Уральского федерального округа) 79
2.1. Состояние, условия и факторы интеграции региональных социумов в условиях российского Севера 79
2.2. Основные направления разработки и реализации оптимальной интеграционной стратегии управления развитием северных регионов 108
Заключение 148
Литература 155
- Межрегиональная интеграция в современной России как социолого-управленческая проблема
- Социологический анализ в структуре социального стратегирования межрегиональной интеграции
- Состояние, условия и факторы интеграции региональных социумов в условиях российского Севера
- Основные направления разработки и реализации оптимальной интеграционной стратегии управления развитием северных регионов
Введение к работе
Актуальность постановки проблемы. Интеграция региональных социумов относится к числу важнейших направлений общественного развития в современной России. Проблема выработки оптимальной стратегии стимулирования межрегиональной интеграции и повышения на этой основе эффективности социального управления приобретает особую актуальность, в связи с чем она должна, на наш взгляд, найти свое отражение в отечественной социологии управления.
Во-первых, изучение зарубежного опыта, в частности, современного развития Европейского Союза, стран Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, показывает, что усиление межрегиональной интеграции (как в международном, так и внутристрановом измерении) является доминантным вектором прогрессирующей глобализации современного мира. Поэтому набирающее силу стремление регионов к интеграции в России следует рассматривать как ее симптоматичное возвращение в русло обще-цивилизационных тенденций социально-экономического и политического развития. Интеграция в стране после десятилетнего периода дезинтеграции ее некогда единого социально-экономического и политического пространства на региональные фрагменты вполне закономерна, ожидаема властью, населением и бизнесом. Межрегиональная интеграция представляется сегодня фактором, способным оказать существенное воздействие на становление современной социально-институциональной системы управления российскими регионами, без чего в свою очередь невозможно успешное решение задач социально-экономического развития России.
Во-вторых, социологический анализ стратегии межрегиональной интеграции позволяет раскрыть перспективный потенциал социально-экономического и административно-политического развития региональных социумов. Он позволяет определить основные пути повышения эффективности таких механизмов социального управления регионами, которые через pea-
лизацию принципа социальной справедливости в территориальном разрезе способны обеспечить кардинальное улучшение качества жизни населения,
В-третьих, в системе социального управления межрегиональная интеграция становится стратегическим фактором, обеспечивающим мобилизацию региональных трудовых потенциалов и рационализацию их использования, позитивные сдвиги в решении социальных проблем регионов, успешное комбинирование возможностей регионов в совместном развитии социальной инфраструктуры и оптимизации общей системы управления ею.
В-четвертых, на этапе стабилизации социально-экономических и политических отношений в России особое значение приобретает исследование применяемых конкретными регионами стратегий перехода от дезинтеграции к интеграции. Особенно отчетливо эта тенденция сегодня обнаруживает себя на российском Севере, в частности, в Тюменской области, где в одном сложносоставпом субъекте федерации фактически представлены три самостоятельных субъекта. Сегодня здесь постепенно начинает обретать зримые очертания интеграционный процесс, который характеризуется целым рядом нестандартных подходов и решений.
Из всего вышесказанного очевидно, что социологический анализ проблем разработки стратегии межрегиональной интеграции в системе социального управления развитием российских региональных социумов (на примере российского Севера) представляется особенно важным в теоретическом и практическом отношении.
Степень научной разработанности темы исследовании. В социологии управления (как и в социологии вообще) проблема межрегиональной интеграции еще не получила сколько-нибудь самостоятельного освещения. В основном в специальной литературе, посвященной межрегиональной интеграции, наблюдается крен в сторону анализа экономических и геополитических аспектов межрегиональной интеграции, а авторами соответствующих работ, как правило, выступают экономисты, научные интересы которых связаны с изучением региональной экономики (А.Г.Гранберг,
М.К.Баидман, В,В.Кулешов, Ю.А.Малов, А.И.Татаркин, Е.Г.Анимица, Л.М.Капустина и др.)1- В рамках регионального экономического анализа активно изучаемая в последние годы межрегиональная интеграция определяется как процесс нарастания «плотности» и интенсивности устойчивых связей и функциональных взаимодействий между экономиками регионов, ведущий к их сближению и появлению у них признаков целостности и взаимозависимости. А.Г.Гранберг рассматривает интеграцию и противоположную ей дезинтеграцию как перманентно сопутствующие региональному развитию процессы изменения внутренней связности экономического пространства, а основным механизмом усиления интеграционных связей между регионами - основанное на взаимной выгоде регионов как экономических партнеров развитие отношений рыночного обмена, позволяющее использовать преимущества взаимодополнения региональных экономик, Дезинтеграция (т.е. ослабление и отмирание связей между регионами) проявляет себя в усилении замкнутости (самодовления) региональной экономики или в замене межрегиональных связей внешнеэкономическими2.
Теоретически, при развитом рынке межрегиональные экономические связи мыслятся как максимально свободные от разного рода административных барьеров, которые препятствуют свободному перемещению товаров, услуг, капитала, рабочей силы и интеграции региональных рынков . В перспективе результатом такой интеграции должно становиться формирование единого и гораздо более однородного (т.е. исключающего резкие кон-
1 Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста. Екатеринбург, 1998; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: трансформации па рубеже веков и альтернативы будущего // Общество и экономика. 1999. № 3-4; Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Рук. авт. коллектива и отв. ред. ак. А.Г.Гранберг. М., 2000; Проблемы формирования единого экономического и правового пространства в России. Екатеринбург, 2000; Проблемные регионы ресурсного типа: экономическая интеграция Европейского Северо-Востока, Урала и Сибири. Новосибирск: Наука, 2002.
Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Рук. авт. коллектива и отв. ред. ак. А.Г.Гранберг. М., 2000. С. 74.
3 Суспицын С.А. Потенции и ограничения пространственных трансформаций в экономике России // Регион: экономика и социология. 2004. № 4. С. 3.
трасты) экономического и социального пространства страны. Однако следует учитывать, что парадигма рыночного подхода к интеграции, основанная на постулатах неоклассической теории «регионального автоматического баланса», может удовлетворительно описывать интеграционный процесс лишь при условии соблюдения паритета между регионами по базовым параметрам развития их экономик, т.е. при условии (а) действительно свободной и честной конкуренции; (б) полного и свободного вовлечения в производство его основных факторов; в) полной мобильности капитала и рабочей силы; г) равного доступа к технологиям. В таком идеальном, «чистом» виде интеграция не бывает представлена практически никогда.
Сегодня и экономистами признается, что в рыночных условиях и само содержание проблемы интеграции, и механизмы ее обеспечения значительно усложняются, в связи с чем возникает необходимость, признавая рационально-позитивный характер саморегулирующихся экономических процессов, ведущих к образованию региональных рынков, и в полной мере считаясь с ними, корректировать посредством управленческих усилий издержки этих процессов, которые могут усиливать интегрированиость экономического пространства и стимулировать его дезинтеграцию.
Еще одним важным итогом изучения проблем межрегиональной интеграции в рамках региональной экономики стало признание многомерной, комплексной природы интеграционных (а равно - и дезинтеграционных) процессов. В их структуре отчетливо выделяются, например, факторы внутренние, связанные со спонтанными тенденциями развития национальной экономики, и внешние, обусловленные особенностями ее взаимодействия с мировой экономикой. Кроме того, в рамках популярных в последнее время среди экономистов неоинституционаппстских подходов отмечается громадное влияние на динамику межрегиональной экономической интеграции согщалъно-демографических (направленность миграционной активности и ее влияние на состояние региональных рынков труда), социально-бытовых (влияние доступности рынка жилья и уровня развития социаль-
ных услуг на подвижность населения), духовно-гуманитарных (степень подвижности населения, интенсивность межрегиональных контактов на уровне человеческих связей, уровень информированности населения о жизни соседних регионов, структура идентичностей и т.п.) факторов1. Такой взгляд на проблему межрегиональной интеграции ясно свидетельствует о том, что необходимость ее углубленного изучения делает узкими рамки сугубо экономических (или даже более широко понимаемых социально-экономических) подходов и требует ее рассмотрения в широкой социологической перспективе, иначе говоря, в структуре широко понимаемых социальных потребностей и интересов.
На волне интереса к проблемам межгосударственной интеграции, и, особенно, к уникальному опыту Европейского Союза в последние годы повысилось внимание исследователей к классическим политологическим теориям интеграции . Одной из таких теорий общего уровня (ряд положений которой применим и к межрегиональной интеграции) является направление политического функционализма, развитое Д.Митрани и Э,Хаасом~. Функционализм исходит из того, что в современном обществе возникает огромное число специальных проблем, решение которых может явиться ключом к достижению гражданского мира и повышению благосостояния общества, но для их решения необходима тесная координация и совместная работа экспертных сообществ, представляющих страны - потенциальные участницы интеграционного сближения. В рамках фушщионалистской теории интеграция мыслится преимущественно как постепенный технократический процесс, связанный с нахождением таких решений конкретных проблем, которые усиливают взаимозависимость развития интегрирующихся политических сообществ. В этом отношении функционально обусловленный процесс интеграции противопоставляется чис-
См.: Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза... С. 75-81.
2 См. об этом: Пурсиайнен К. От слов - к делу (Теории интеграции и отношения ЕС -
РФ) // Современная Европа. 2005. № 2. С. 23-38.
3 См.: Haas Е.В. The Uniting of Europe: Political, Social and Economic Forces 1950-57. Ann
Arbor, 1996; Mitrany D. The Functional Theory of Politics. L., 1975.
то политическим решениям, как в достаточной степени спекулятивным и реализующим собственные интересы политиков, а не интересы интегрирующихся сообществ. В ходе интеграции, по мысли теоретиков функционализма, естественным образом должны создаваться принципиально аполитичные новые властные структуры, которые шаг за шагом будут обретать все большие распорядительные и законодательные полномочия и замещать тем самым традиционную «высокую политику».
Позитивный вклад политического функционализма в исследование интеграционных процессов заключается, прежде всего, в их расширительном и прагматически-ориентированном рассмотрении как связей, обусловленных в основе своей широким кругом социальных потребностей и удовлетворяющих их технических решений. Заслуживает внимания и идея функционалистов о том, что прогресс интеграции, создавая новую общественную целостность, вызывает необходимость в качественном обновлении обеспечивающей ее функционирование политико-управленческой структуры.
Последний аспект интеграции с гораздо большей настойчивостью разрабатывался другим, более идеалистическим в своей основе и непрерывно полемизирующим с функционализмом, политологическим течением -федерализмом, виднейшими представителями которого являются А.Спинелли и С.Пистоне1. Это направление рассматривает интеграцию всецело как политический проект, а главным ее мотивом считает не столько взаимовыгодность сотрудничества, сколько жесткие политические императивы, фокусирующиеся на проблеме безопасности, прежде всего, на необходимости исключить из политики межгосударственные антагонизмы. Согласно федералистам, необходимым исходным условием интеграции является как раз наличие полноценного наднационального уровня управления, в пользу которого субъекты интеграции сознательно и добровольно жертвуют своей самостоятельностью в решении важнейших проблем.
' nti/pistone. html.
Несмотря на ряд важных теоретических выводов и наблюдений, в том, что касается исследования интеграции как общесоциального феномена, и функционализм, и федерализм все-таки следует оценить как теории с невысоким объяснительным потенциалом. В основе своей обе теории носят отчетливо инструментальный характер; их позднейшие версии - неофункционализм и неофедерализм - в основном шли по пути компромиссных заимствований аргументов друг друга и тех уточнений, которые вытекали из конкретного опыта европейской интеграции. В заслугу обеим теоретическим школам можно, однако, поставить то, что они сфокусировали внимание исследователей на проблемах структуры, управления интеграционными процессами.
Вслед за западными исследователями, политические аспекты интеграции в последние годы стали активно изучаться отечественными авторами, прежде всего, в аспекте определения как перспектив развития Содружества Независимых Государств (Ю.В.Шишков)', так и необходимости усиления интеграции регионов Российской Федерации (В.П.Федоров)2. Помимо необходимости политического регулирования стимулирующих интеграцию социально-экономических процессов, авторы уделяют повышенное внимание поиску оптимальных политико-правовых подходов, способных усовершенствовать российскую модель федерализма, сформировать справедливые межбюджетные отношения. Не обходится вниманием и вопрос о целенаправленном формировании у интегрирующихся общностей соответствующей системы ценностей. Однако, проблема изучения социальных механизмов межрегиональной интеграции в политологических работах не получила должного освещения.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М: НП «III тысячелетие», 2001. Федоров В.П. Интеграционные и дезинтеграционные процессы r России. М., 2002.
В социально-управленческом аспекте межрегиональная интеграция практически не изучалась, за исключением редких работ, которые в основном носят пока постановочный характер1. Это и определило выбор нами темы исследования.
Объект и предмет исследования. Главным объектом социологического исследования выступает межрегиональная интеграция социумов российских регионов в условиях Севера (на примере Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области). Соответственно, в структуре этого объекта оказываются основные группы населения и социально-экономическая инфраструктура северных регионов, а также система управления региональными социумами.
Предмет социологического анализа составляют основные особенности и направления формирования стратегии межрегиональной интеграции в системе социального управления развитием северных социумов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель нашего исследования заключается в разработке и реализации методологии и методики комплексной социологической оценки состояния и динамики межрегиональной интеграции как приоритетного направления в стратегическом управлении социальным развитием северного социума и выработке на этой основе системного представления об основных направлениях формирования стратегии межрегиональной интеграции в условиях российского Севера.
См.: Регион: к новому качеству управления /Подред. Ю.П.Алексеева и А.Н.Падучина. М.: Изд-во «Луч», 2000; Попов В.Г., Незнаев A.M. Межрегиональная интеграция российского Севера как предмет социального аудита: общетеоретический взгляд на проблему // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах. Международная конференция (29-30 октября 2004 г.). Часть I. Екатеринбург, 2004. С. 222-225; Незнаев A.M. Роль межрегиональной интеграции в социальном развитии Российского Севера // Урало-Сибирский Север в развитии российской цивилизации. Сб. науч. ст. Екатеринбург: Изд-во «Банк культурной информации», 2005. С. 167-191.
Исходя из этого, в исследовании ставятся следующие задачи:
Рассмотреть основные методологические подходы к социологической интерпретации понятия «интеграция» и анализу специфики интеграции как направлению стратегического управления региональным социумом.
Выявить стратегическую роль межрегиональной интеграции в социальном управлении и развитии регионов российского Севера.
Исследовать стратегию интеграции северных региональных социумов как особый предмет эмпирического социологического исследования, предложить методические рекомендации к ее оценке и разработке.
Изучить особенности и основные детерминанты развития процессов межрегиональной интеграции в условиях Российского Севера (на примере взаимодействия Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюменской области).
Определить основные направления и критерии выбора оптимальной стратегии интеграции северных регионов.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна исследования связана с обоснованием социо лого-управленческого видения стратегии межрегиональной интеграции как парадигмы управления социальным развитием регионов российского Севера, основных принципов, условий и направлений ее разработки. Основные результаты, в которых заключена принципиальная научная новизна, сводятся к следующим:
1. Проведена социологическая концептуализация феномена межрегиональной интеграции с использованием теоретических достижений экономической и политологической наук, социологических теорий социального взаимодействия и социального управления, методологии структурно-функционального анализа, а также на основе теоретического осмысления диалектики интеграционных и дезинтеграционных процессов в современной России. Раскрыто содержание и значение межрегиональных интеграционных процессов на современном этапе общественных трансформаций. На основе структурно-функционального подхода проанализирована специфика межрегиональной интеграции как
межрегиональной интеграции как разновидности социального взаимодействия и как объекта стратегического социального управления.
Обоснована релевантность применения к управлению социальным развитием региональных социумов принципов стратегического управления, определена взаимосвязь процедур и этапов стратегирования с элементами анализа региональной социальной системы и оптимизационными подходами к управлению ею.
Впервые в практике социологических исследований региональных социумов обосновано применение элементов комплексной экспертно-диагностической и исследовательской технологии - социального аудита - к анализу феномена межрегиональной интеграции. Применительно к изучению региональных социумов на российском Севере эта технология до сих пор не применялась. Речь идет в первую очередь о ресурсных регионах России, имеющим стратегическое значение для страны, - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Имеется опыт применения аудита в рамках проекта «Тасис» в середине 1990-х гг. в Удмуртии, однако эвристическое значение этого опыта весьма ограничено.
При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий социальной диагностики, социологической экспертизы, прогнозной оценки динамики и проектирования направлений формирования оптимальной стратегии межрегиональной интеграции северных регионов в условиях современной России.
Используя возможности социологического анализа как важнейшей части социального стратегирования межрегиональной интеграции применительно к условиям и тенденциям социального развития Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, «Юга» Тюменской области, в работе раскрывается региональная специфика разработки и осуществления стратегии управления региональным социумом с опорой на использование позитивного потенциала межрегиональной интеграции.
б. На базе социологического изучения состояния и тенденций развития региональных социумов обоснована необходимость учета особых условий и факторов разработки стратегии управления межрегиональной интеграцией на Севере, определены критерии выбора принципов, основных форм и направлений, институциональных и организационных механизмов интеграции в контексте оптимизации параметров интеграционного процесса, В частности, выявлено, что сегодня население северных округов в значительной своей части выступает против тех форм интеграции с Тюменской областью, которые воспроизводят прежнее административно-подчиненное положение северных регионов. В этой связи обосновано, что работа органов власти (как на уровне регионов, так и федерации в целом), политических партий, общественных организаций, хозяйственных структур северных регионов должна ориентироваться на создание оптимальных и приемлемых для всех взаимодействующих сторон условий межрегиональной интеграции. Предлагаются рекомендации по осуществлению комплексного подхода к оптимизации стратегии развития межрегиональной интеграции в условиях Севера, определены функции основных субъектов этого процесса и его нормативные параметры.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При изучении поставленной проблемы, в частности, в трактовке феномена межрегиональной интеграции, активно использовалась методология теорий социального взаимодействия (функционализм, интерак-ционизм, марксистская социология и др.), социального обмена, структурно-функционального анализа, развиваемая в работах таких авторов, как О.Конт, Г.Спенсер, Э, Дюркгейм, К.Маркс, Г. Зиммель, М. Вебер, М. Леви, Б.К. Малиновский, А.Р. Рэдклифф-Браун, П.М. Блау, Дж.К. Хоманс, Т. Пар-соне, Р.Мертон и др. В качестве основной теоретической концепции использована структурно-функциональный анализ в его антинатуралистической интерпретации («социально-институциональная интеграция») Т.Парсонса и Р.Мертона, которая в большей степени соответствует качест-
венным особенностям взаимодействия макросоциальных общностей, каковыми являются региональные сообщества. Особенно важным представляется вывод Т.Парсонса о системно-институциональном содержании интеграции. Последнее связано с формированием в процессе управления социальными взаимодействиями нормативных образцов, посредством которых они упорядочиваются и организуются в целостную социальную систему. Общая тенденция этого эволюционного процесса заключается в структурной дифференциации общества, формировании его подсистем и дальнейшем упорядочении возникающих на этой основе системных отношений, которые за счет повышения своей внутренней сложности обеспечивают все более полные возможности удовлетворения системных потребностей.
При разработке концептуальных основ исследования автор обращается к теоретическим подходам в анализе специфики современного социального управления, сформулированным в работах Ю.П.Аверина, Н.Я.Алейиикова, В.Г.Афанасьева, Г.В. Атамапчука, Б. Басса, М. Вебера, Е.М. Бабосова, К.й. Варламова, В.И.Добренькова, В.А.Козбаиенко, Б.З. Мильиера, И.М. Слепенкова, А.Д. Урсула, В.И.Филоненко, В.И. Франчу-ка и др.
Решение нами проблем разработки моделей стратегического управления в применении к различным формам социальной организации и социальным институтам (фирмы, города, регионы и др.) основывалось нами на трудах И.Ансоффа, У.Кинга, Д.Клиланда, Г.И.Вобленко, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, СЖилкина, Н.Е, Костылевой, О.П.Лукиной и др. Анализ этих работ позволил выявить сущность стратегического управления как комплексного перспективного управления параметрами региональной системы социального воспроизводства.
Большое методологическое и методическое значение для раскрытия темы имели труды, посвященные технологии социального аудита (П.Кандо, А.Куре, Ж.Игален, В.И.Подольский, В.Г.Попов,
Т.Е.Зерчанинова, Р.З.Халиуллин, А.И.Кузьмин) как основы примененной в нашей работе системы социальной диагностики, социальной экспертизы, концептуирования (социального прогнозирования и проектирования) регионального развития, а также ее отдельным компонентам и стадиям (Э.Араб-Оглы, И.В.Бестужев-Лада, Г.А.Неместникова, В.Э.Шляпентох, В.В.щербины, Э.А.Орлова, Т.М.Дридзе, Ж.Т.Тощенко и др.).
Теоретическими и прикладными источниками для анализа содержания и сущности современных региональных процессов, в частности, процессов интеграции и дезинтеграции, а также существующих моделей управления региональными экономическими и социальными процессами послужили работы известных специалистов по региональной экономике, политической регионалистике, региональному стратегированию - В.Г. Баева, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, Р.Кагшеллина, Л.В.Смирнягина, С.А.Суспицына, А.И.Татаркина, С.Тейлора и др.
Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы послужил основой разработки программы экспертно-диагностического и прогнозно-проективного эмпирического исследования, являющегося важнейшей частью социального стратегирования и аудита состояния и перспектив развития межрегиональной интеграции северных округов - ХМАО и ЯЫАО с другими регионами России, частности с «Югом» Тюменской области. Автор провел в 2005-2006 году в трех названных субъектах РФ комплексное исследование, включающее в соответствии с квотной выборкой три массовых опроса населения в этих регионах, три экспертных опроса руководителей и специалистов органов государственной власти, руководителей органов местного самоуправления, хозяйственных, политических, общественных религиозных, профсоюзных организаций. Всего опрошено 2900 чел.
Особое внимание автор уделил вторичному анализу полученных кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель -
профессор, д. социол. н. Попов В.Г.) данных о состоянии социального развития, степени оптимальности и социальной эффективности управления северным социумом в городах Ханты-Мансийского автономного округа (2001-2006 гг.).
В эмпирическую базу исследования включены статистические материалы о социальной инфраструктуре регионов. При этом автор приоритетное внимание уделил региональным программам углубления межрегиональных связей, в частности, программе «Сотрудничество».
Важно отметить, что по выявленным эмпирическим путем основным тенденциям, ограничениям и оптимизационным параметрам стратегического управления интеграцией северных регионов результаты не только в основном находят соответствие с выводами предваряющего эмпирическую стадию теоретического анализа феномена межрегиональной интеграции в условиях российского Севера, но и в значительной части позволяют их уточнить и развить. Поэтому эмпирическая база диссертационной работы является вполне адекватной и достаточной для существенных и глубоких теоретических обобщений относительно содержания оптимизации стратегического управления межрегиональной интеграцией как одного из условий полноценного социального развития северных регионов страны.
Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:
- Сущность межрегиональной интеграции определяется многоуровневой системой целей, связанных с формированием более однородного и функционально освоенного социального пространства страны, восполнения до оптимального уровня региональных систем социального воспроизводства, наиболее полного удовлетворения социальных потребностей и интересов населения. Это делает межрегиональную интеграцию важнейшим, стратегическим направлением социального развития регио-
нальных социумов. Диалектика интеграционных и дезинтеграционных тенденций теснейшим образом связана с переструктурированием социального пространства страны, с изменением подходов к реализации социальных задач на региональном уровне управления.
Межрегиональная интеграция может быть осмыслена в русле структурно-функционального подхода как разновидность сложного социального обмена полезными функциями (результатами деятельности) двух и более социальных объектов, которые одновременно выступают субъектами социального управления интеграционным процессом. По своей природе и целям межрегиональная интеграция связана с формированием социально-институциональной структуры, нормативно регулирующей достижение целей наиболее полного удовлетворения социальных потребностей взаимодействующих объектов и общества в целом.
По своему содержанию и типологическим особенностям межрегиональная интеграция представляет собой процесс социального взаимодействия, оптимальное управление которым обеспечивается через создание системы стратегического социального управления.
Разработка и реализации стратегии управления межрегиональной интеграцией на всех стадиях должно опираться на процедуры социальной диагностики состояния социального объекта, социальной экспертизы, социального прогнозирования и социального проектирования. Последовательность применения этих экспертно-аналитических процедур оптимально обеспечивает технология социального аудита, в соответствии с которой должна строиться программа эмпирического социологического исследования межрегиональной интеграции.
Ретроспективный исторшот-социо логический анализ основных тенденций социального развития северных регионов доказывает, что осуществляемая с соблюдением оптимального баланса социальных интересов участников межрегиональная интеграция является стратегически
важным направлением региональной и федеральной политики, обеспечивающим полноценное удовлетворение социальных потребностей населения Севера.
- Из результатов социальной диагностики, социологической экспертизы состояния и перспектив межрегиональной интеграции северных регионов Уральского федерального округа (ХМАО и ЯНАО) с другими российскими регионами вытекают определенные требования и рекомендации к принципам, направлениям, институциональным условиям и организационным формам социального стратегирования как разработки и осуществления стратегии управления межрегиональным социальным развитием, Для регионов Севера на данном этапе оптимальной стратегией интеграции является расширение спектра взаимодействия с регионами страны и зарубежья с упором на реализацию ряда специфических направлений социальной политики, подкрепляемых развитой инфраструктурой экономического взаимодействия, в рамках специализированных программ взаимодействия, исключающих формы административно-политической интеграции.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют определить основные направления, формы и средства оптимизации стратегического социального управления межрегиональной интеграцией на российском Севере с возможным предупреждением негативных социальных последствий, связанных с принудительным форсированием интеграционных процессов. Полученные результаты апробированы на эмпирическом материале и могут быть использованы для изучения современных форм стратегического социального управления в приложении к социальным объектам регионального уровня и выработки практических рекомендаций по их оптимизации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Региональное управление», «Управление общественными отношениями», читаемых для студентов в высших общеобразовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов системы органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций северных округов Тюменской области, прежде всего, ЯНАО, в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам регионального управления социальными отношениями и социальной сферой в современных условиях.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской Академии государственной службы. Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и программ семинарских занятий со студентами и слушателями Уральской Академии государственной службы по курсам «Социология», «Социология управления», «Исследование региональных социально-экономических процессов». Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов «Модели регионального социального управления».
Структура и объем диссертации. Работа объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 300 источников.
Межрегиональная интеграция в современной России как социолого-управленческая проблема
Интеграция российских регионов представляется комплексным объектом социологии управления. Его исследование связано в первую очередь с анализом общетеоретических проблем интеграционных связей в социально-экономических и административно-политических межрегиональных отношениях. Вычленение и специальное исследование таких отношений выступает исходной основой изучения форм взаимодействия региональных социумов. Это предполагает обращение к существующей теоретико-методологической базе, накопленной в зарубежной и отечественной социологии регионов. Иными словами, стратегия межрегиональной интеграции в современной России, в частности, в условиях российского Севера, оказывается в пограничной области на «стыке» региональной социологии и социологии управления. Подобная область социологического знания может быть названа «социологией регионального управления». В ее рамках мы и попытаемся выявить методологические основания разработки проблемы формирования стратегии межрегиональной интеграции в условиях российского Севера в период общественных трансформаций.
Такой подход вполне правомерен, если учесть, что стратегическое управление межрегиональным развитием выступает целенаправленной деятельностью по регулированию социальных отношений между региональными социумами. Отсюда интеграция российских регионов, в том числе и северных, может быть рассмотрена в качестве особого объекта социального управления, специфика которого задана совокупностью их социумных характеристик. Стратегическое управление - это особый класс процессов управления, заметно отличающийся от текущего оперативного регулирования, или управления тактического. Понятие «стратегия» (от греч. strategic - «руководство войсками»), связывавшееся когда-то с искусством управления военными, общественными и политическими действиями, в XX в. проникло в сферу экономики и социального управления, приобретая характер научно обоснованной, системно оформленной программы действий. Большинство имеющихся определений сущности стратегии восходят к сфере управления экономикой, где раньше всего стратегия стала связываться с программами действий фирм и компаний, участвующих в конкурентной борьбе за продвижение своих товаров на рынок. ИЛнсофф понимает под стратегией определенный набор принципов, правил или алгоритмов принятия решений, который фирма использует в своем движении к поставленной цели1. Принципиальный момент, который требует разработки такой алгоритмизированной системы правил принятия решений, заключается в необходимости для фирмы успешно действовать в разнообразных ситуациях, добиваться своих целей в постоянно изменяющихся условиях. Этому взгляду на стратегию в целом не противоречит определение У.Кинга и Д.Клиланда, которые рассматривают стратегию как некоторое «общее направление» деятельности, в рамках которого ведется поиск путей достижения цели .
Необходимо также отметить, что стратегическое управление, как правило, связано с переходными состояниями в жизни сообществ и организаций, с процессами их перевода в новое качественное состояние. По существу, стратегическое управление - это разновидность перспективного целевого планирования средне- и долгосрочных процессов развития и совершенствования какой-либо социальной системы, реализация определенного социального проекта, базирующегося на эффективном управлении тенденциями ее развития, которые уже в достаточной степени обнаружили себя и поддаются прогнозированию и предвидению. Стратегия должна выявлять и описывать спонтанно проявляющиеся закономерности развития объекта, вероятные поворотные точки и качественные скачки в процессе этого развития. Неотъемлемой составной частью процесса стратегического управления является разработка наиболее вероятных сценариев развития того процесса, который становится объектом управления, и выбор, в соответствии с этим, определенного варианта действий. Стратегии как основные линии действий и сценарии, как правило, находятся между собой в состоянии взаимной корреляции, что позволяет обеспечить механизмы гибкого и адекватного реагирования стратегии на всевозможные изменения, происходящие во внешней социально-институциональной среде, например, в сфере макроэкономической политики, законодательства, административных и межбюджетных отношений. Таким образом, в отличие от традиционных видов планирования, стратегическое управление предполагает комплексную оценку целей, средств, результатов и среды управления, а отсюда - возможность гибкого реагирования управленческой системы на изменяющиеся параметры и развивающегося социального объекта, и той внешней среды, в которой он развивается. Оптимальные стратегии предполагают также возможность управления в текущем режиме условиями и факторами, определяющими содержание и динамику развития социального объекта.
Из такого понимания стратегического управления вытекает и его преимущественная ориентация на эффективные формы организации социально-институциональной поддержки и стимулирования спонтанно развивающихся направлений и форм активности социума, в нашем случае - разнообразных направлений и форм межрегиональной интеграции. В этих условиях одной из важнейших функций стратегического социального управления становится координация деятельности, разнообразных социальных субъектов, вовлеченных в процесс развития межрегиональных связей - предприятий, ассоциаций предпринимателей, социальных и социально-профессиональных групп, общественных организаций и отдельных і раж-дан. При этом стратегический характер управления заключается в том, чтобы, используя различные средства и методы воздействия, транслировать частные и групповые интересы региональных субъектов интеграционных связей, а также их опыт в данной сфере в общественно-значимые цели развития всего регионального сообщества как единой «корпорации». Так, например, деловая эффективность частных предприятий и предпринимательских структур, используемые ими «прорывные» рыночные стратегии могут служить важными средствами реализации общей региональной стратегии развития интеграционных связей. В научной литературе уже исследовался вопрос об использовании в условиях России корпоративных стратегий развития крупных вертикально интегрированных компаний (как главных акторов экономической сферы) в качестве основы разработки и реализации стратегий межрегиональной интеграции1. В настоящее время общепризнанно, что оптимальная стратегия экономического и социального развития регионов должна базироваться, прежде всего, на взаимосвязанных в различных сферах воздействиях многих целей и участников .
Социологический анализ в структуре социального стратегирования межрегиональной интеграции
В арсенале методов регулирования регионального развития страте-гирование может рассматриваться как особый вид организационно-управленческой деятельности, связанный с конструктивным описанием тенденций, параметров и проблем развития региона, формированием образа его будущего, определением магистральных направлений и целей развития, а также средств их достижения. Данный метод тесно связан с социальным планированием, социальным проектированием, социальным программированием, социальным прогнозированием и другими методами. Результатом социального стратегирования выступает разработка стратегии управления социальным развитием как приоритетного направления социальной политики в регионах.
Примечательно, что ряд специалистов довольно строго разделяет региональную стратегию и региональную политику. Региональная стратегия призвана, исходя из существующих научно-теоретических представлений о закономерностях регионального развития, определить сущность региональной проблемы, обосновать постановку крупных, общественно-значимых целей развития региона, достижение которых будет способствовать разрешению данной проблемы, а также наметить основные пути и методы их реализации. Региональная же политика в этом контексте мыслится в виде последовательной серии конкретных мероприятий, направленных на достижение проектируемых целей развития1.
В более конкретном и инструментальном виде социальное стратеги-рование как разработка и реализация стратегии предполагает перспективное целевое проектирование средне- и долгосрочных процессов развития и совершенствования какой-либо системы, а также создание эффективной системы управления в текущем режиме условиями и факторами, определяющими содержание и динамику этих процессов.
Современные варианты стратегического управления подчиняются определенным и. достаточно строгим требованиям. Предварительными стадиями разработки стратегии выступают анализ и концептуирование. Анализ предполагает развернутую характеристику региональной системы социального воспроизводства, выявление современной ситуагщи ее развития, раскрытие и оценку всех основных составляющих потенциала развития региона: природно-ресурсного, технико-технологического, производственно-экономического, инфраструктурного, кадрового, социального, культурного и т.п.
Концептуирование же связано с постановкой генеральной цепи развития региона с учетом потребностей и интересов не только его хозяйствующих субъектов, но и всего регионального сообщества. По своей внутренней структуре концептуальная стадия разработки региональной стратегии достаточно сложна. Она должна органично соединять в себе, с одной стороны, ориентацию на объективные тенденции развития региона, обусловленные как состоянием его потенциала, так и определившимися векторами интересов его основных социальных акторов, без чего невозможна постановка реалистических целей, а, с другой, - желаемые позитивные цепи развития, постановка которых определяется не только возможностями, но и ценностными ориентирами регионального сообщества1. Первый из названных компонентов концептуирования можно отождествить с применением метода прогнозирования, второй - с проектированием регионального развития.
В качестве предметной сферы социологической диагностики как элемента стратегирования может быть рассмотрен собственно социальный компонент управленческой системы, социальная организация, а также отдельные ее элементы. Ими могут выступать социальная организация региона, территории, предприятия в целом, социальные группы и конкретные индивиды.
Следует отметить, что диагностику как элемент социального страте-гирования невозможно рассматривать вне социальной экспертизы. Так, СБ.Крымский, Б.Б.Жилин, В.И.Паниотто считают диагностику одной из неотъемлемых сторон социальной экспертизы, заключающейся в установлении взаимосвязей между определенными состояниями системы (отклонениями от нормы и их причинами) и тем множеством признаков (так называемых симптомов), которые им соответствуют. Диагностика выступает исследовательской процедурой, позволяющей сличить систему в состоянии нормы с теми значениями, которые принимают ее переменные при аномальных (отклоняющихся от нормы) состояниях и исследование по этим значениям (симптомам) причин отклонения1.
Социальная диагностика также рассматривается как один из этапов прогнозного социального проектирования2. При этом прогнозное (проблемно-ориентированное, или проблемно-целевое) социальное проектирование можно определить как звено социально-управленческого цикла, представляющее собой социальную технологию (комплекс взаимосвязанных операций), нацеленную на диагностику актуальных и перспективных социально значимых проблем, выработку вариантных образцов решения таких проблем совместно с механизмом обеспечения согласованных действий по их реализации.
Экспертиза, будучи самостоятельным методом, также, как и диагностика, предшествует социальному стратегированию и представляет собой изучение каких-либо вопросов, проблем, решений, требующих специальных знаний для представления по ним мотивированного, аргументированного заклгочения, научного обоснования1. Экспертиза (от лат. испытывать) включает в себя исследование социальных объектов с применением всех возможных методов и составление выводов по результатам этого исследования с мотивированными ответами на поставленные вопросы2. Она, по оценкам большинства исследователей, связана с различными методами экспертного опроса, диагностирования, построения оценочных моделей, решения экспертных задач путем достижения согласованных мнений. Под научно организованной, стандартизова-ной экспертизой можно понимать совокупность «методов экспертного оценивания» (метод комиссий, методы дельфийского согласования, построения «дерева целей», диагностики и т.д.)" . Ряд исследователей связывают применение экспертных оценок с поиском и выработкой оптимальных решений, на которые негативно влияют такие факторы, как невозможность точного предсказания последствий решения, неповторимость и невозможность экспериментальной проверки хода результатов процессов решения, наличие нескольких путей решения, неполнота информации и др.4
Состояние, условия и факторы интеграции региональных социумов в условиях российского Севера
Межрегиональная интеграция имеет для развития регионов российского Севера особое значение. Это обусловлено комплексом природно-географических, экономических и социально-исторических причин. Исторически, регионы Севера на протяжении нескольких веков нахождения в составе Российского государства осваивались главным образом в качестве сырьевой периферии более развитого центра страны. Отсюда и основные «прорывы» в сфере экономического и социального прогресса северных территорий в целом соответствовали крупным «волнам» их экстенсивной ресурсной эксплуатации.
Экстремальные природно-климатические условия, удаленность от основных экономических и политических центров страны, слабое развитие транспортных коммуникаций всегда накладывали существенные ограничения на масштабы экономической активности и на формирование постоянного населения на Севере в виде сверхнормативного повышения затрат на добычу и транспортировку сырьевых ресурсов, а также на социальное обустройство территории. По этой причине темпы социально-экономического освоения Севера находились в прямой зависимости от остроты ресурсных и финансово-экономических потребностей государства, т. е. от готовности последнего нести повышенные затраты ради получения стратегических или высокоценных (в особенности экспортных) ресурсов.
В такого рода прагматически-ориентированной стратегии регионального развития Севера центральное место занимает модель «региона для страны», или, в более жестких терминах, как модель «колониальная». В рамках общей классификации проблемных регионов отличительными чертами этой модели являются ограничение до необходимого минимума круга развиваемых отраслей и производств (прежде всего, обрабатывающих) с резко выраженной ориентацией па временную моноресурсную эксплуатацию региона, «очаговый» характер заселения территории с созданием редкой сети поселений (в основном привязанных к перспективным ресурсным «площадкам»), резкое недоразвитие социальной сферы, которая рассматривается исключительно в экономических категориях - лишь как дополнительный фактор удорожания производимой продукции.
Если интерпретировать ситуацию в социологическом смысле, то можно говорить о том, что данная стратегия регионального развития могла считаться ярчайшим выражением социального отчуждения, его крайней степенью: социальность работника, «о пред меченная» в продукте его труда, отчуждалась в пользу общества (зачастую осознаваемого лишь как некая абстракция, в лучшем случае как иллюзия «общего блага»), в то время как все существенные признаки принадлежности работника данному обществу (прежде всего, право на обладание долей произведенного продукта труда хотя бы в виде нормально соответствующего потребностям работника комплекса социальных условий) последовательно элиминировались из реальной действительности.
Своего апогея эта ситуация социального отчуждения достигла в широко распространенной в нашей стране в 1930-е - 1950-е гг. практике использования принудительного труда, которая в условиях Севера являлась не только репрессивным механизмом, но и - до известной степени - социальным алгоритмом экономического освоения территории. Хотя в дальнейшем принудительный труд как источник дешевой рабочей силы и фактор предельной минимизации социальных затрат перестал являться сколько-нибудь существенным для практики освоения Севера, его сущностные черты как своеобразного алгоритма социальной политики в скрытом виде сохранялись довольно долго, воплощаясь в высокой степени социальной депривации работника-северянина.
Применительно к регионам Севера проблема социального отчуждения приобретала почти тотальный характер, находя еще одно яркое проявление в отчуждении работников-северян от территории своего проживания. Это находило свое выражение в культивировании «идеологии» временного пребывания на Севере, ограниченного лишь сроками выполнения производственной миссии. Такой подход явно или скрыто служил оправданием политики минимизации затрат на социальное развитие северных территорий. При этом и взятый с 1960-х гг. советскими властями курс на обеспечение работникам регионов Севера внушительных по тогдашним меркам материальных компенсаций за особо трудные условия работы, по большому счету, не достигал цели роста социального благосостояния северян, поскольку ориентировал работника в основном на отложенный социальный спрос, который мог быть полноценно удовлетворен лишь в условиях «большой земли».
В то же время такая стратегия вполне определенно стимулировала максимизацию производственной функции работников, превращая их в подлинном смысле в Homo Economicus, в ущерб их всесторонней социальной самореализации как личностей и, что особенно существенно, усиливала их отчуждение от территории своего проживания, тормозила формирование полноценных социально-территориальных коллективов. Типичный для освоения Севера конфликт между интересами развития производства, с одной стороны, и интересами сохранения особенно ранимой, хрупкой природно-экологической среды северных территорий и самобытного образа жизни коренных народов Севера1, с другой, может служить ярким свидетельством остроты противоречий, порождаемых ситуацией социального отчуждения основной массы населения Севера от территории своего проживания.
В этой ситуации термин «освоение», широко применявшийся для характеристики развития отдаленных северных и восточных территорий СССР, соответствовал своему значению лишь в одном узком смысле. Север становился «своим» для страны главным образом в той степени, в какой мог снабжать ее экономически развитые регионы минерально-сырьевыми ресурсами Севера, то есть путем превращения в «регион для страны».
Основные направления разработки и реализации оптимальной интеграционной стратегии управления развитием северных регионов
Анализ результатов экспертных и массовых опросов, проведенных нами в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в первую очередь, позволили дать характеристику специфики социального развития регионов, способствовали выявлению степени социального развития региональных социумов и рассмотрению интеграции в качестве стратегии оптимизации управления межрегиональным развитием в условиях российского Севера.
Прежде всего, важной представляется оценка респондентами из числа представителей взрослого населения уровня жизни в условиях Севера (см. диаграмму 1).
Как отчетливо видно на диаграмме 1, подавляющее большинство респондентов из числа взрослого населения субъектов РФ Тюменского Юга и Севера считают свои регионы по уровню жизни вполне благополучными. Однако, если сравнить по ним суммарную разность процентов респондентов, отнесших свои регионы, соответственно, к «богатым» и «бедным», то получится следующее соотношение (в % от числа ответивших):
В целом такой «расклад» оценок позволяет утверждать о значительной составляющей социальной стабильности в развитии и управлении северными регионами, в отличие от «Юга» Тюменской области. При этом две трети от числа опрошенных экспертов в каждом автономном округе Тюменского Севера отнесли свои регионы к типу «регион-донор». Это означает наличие в подавляющем большинстве экспертных оценок убеждения в том, что северные регионы «отдают» другим регионам свои ресурсы. Отсюда правомерно предположение о распространенности среди северян представления о несправедливости существующих межрегиональных отношений ХМАО и ЯНАО с другими регионами. Такие представления вполне коррелируют с оценками степени «развитости» регионов, полученными в ходе массовых опросов.
Сформулированные предварительные замечания и выводы, на наш взгляд, в значительной степени подтверждаются экспертными оценками развитости северных региональных социумов (см. диаграмму 2). Оценки приведены по формуле:
При этом +2 - высшая степень развития, -1-1 - достаточная степень развития, 0 - не определились с ответом,-1 - недостаточная степень развития, -2 -самая низкая оценка развития, практически или почти его полное отсутствие.
Эксперты «Юга» Тюменской области, ХМАО и ЯНАО разошлись в оценках таких факторов, влияющих на развитие региональных социумов, как уровень преступности, экологическое благополучие, условия для досуга, развития спорта, физкультуры. Важно отметить, что, чем ближе северный регион к «большой земле», тем более быстрыми темпами гало его освоение, в результате чего и «скорость» нарушения его экологического баланса оказывалась большей, чем на более удаленных северных территориях. При этом развитость коммуникаций приводит в более близких к центральным регионам России северных городах и территориях к увеличению притока населения, а вместе с этим - и к росту присущих этим регионам социальных проблем, в том числе и преступности, наркомании и т.п. В то же время на более обжитых северных территориях складываются лучшие условия для развития сферы досуга, отдыха, спорта и физкультуры.
Существенны разночтения в полученных данных в экспертных ответах по регионам. Эксперты ЯНАО оказались более позитивно настроенными, чем в ХМАО и на «Юге» Тюменской области. При этом «разрыв» в оценках нередко более, чем в два раза. Речь идет, прежде всего, о ситуации в сфере межнациональных, религиозных отношений, наличии единых культурных ценностей в регионе, высокого уровня занятости населения, снижения социальной напряженности. На наш взгляд, столь большие разночтения в экспертных оценках не случайны. Здесь просматривается некоторая закономерная связь. Чем удаленнее северный регион, тем труднее условия для работы, меньше возможности для быстрого роста неработающего населения.
В ЯНАО, где активно осваиваются новые газовые месторождения в большей степени представлена молодая и среднего возраста трудоспособная часть населения. Наоборот, в ХМАО уже наблюдается процесс заметного старения населения. Здесь же быстрее растет численность трудовых мигрантов и незарегистрированной части населения, прибывающей с «большой земли». Можно сделать вывод: чем ближе к «большой земле» северный регион, тем быстрее нарастает «вал» социальных проблем и тем труднее решать социальные вопросы. Здесь быстрее растет социальная напряженность, ухудшаются условия для занятости населения.
Эксперты ХМАО и на «Юге» Тюменской области в большей мере, чем в ЯНАО, позитивно настроены в отношении функционирования системы обслуживания населения с достаточным ассортиментом услуг, а также создания в регионе многопрофильной и многоуровневой системы образования. Это вполне объяснимо, если учесть степень удаленности регионов от «большой земли». Закономерность очевидна: чем более удален от других российских регионов северный социум, тем менее развиты сформировавшиеся в нем системы обслуживания населения и образования.
Почти полное схождение экспертных оценок по регионам обнаруживается в отношении развития системы здравоохранения, высокого уровня рождаемости и положительного имиджа у населения своего региона. Здоровье как социальная ценность в условиях Севера является ключевой. Поэтому забота о здоровом поколении, внимание к сфере здравоохранения на Севере традиционно считались и считаются приоритетными в социальной политике органов власти и нефтегазодобывающих градообразующих предприятий. К этому следует добавить, что бэби-бум, наблюдаемый сегодня на Севере по сравнению с другими российскими регионами, закономерен именно на территориях, где преобладает население молодого и среднего возраста. С этим же мы связываем столь высокий уровень позитивного отношения северян к своим регионам. Они, по мнению экспертов, любят родной край, с которым связали судьбу их родители и они сами.
Важно подчеркнуть, что сегодня на Севере, в отличие от периода начала освоения нефтегазовых месторождений, население стало постоянным, оседлым, а не временным (диаграмма 3).