Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социологический анализ инвалидности . 13
1.1. Феномен инвалидности в русской культуре и его специфика в современном российском обществе 13
1.2. Социальные отношения и институты социальной реабилитации в существующей государственной системе управления
1.3. Социальные индикаторы в управлении медико-социальными процессами реабилитации инвалидов 73
ГЛАВА 2. Стратегические приоритеты социализации инвалидов в российском обществе 93
2.1.Основные принципы управления процессами интеграции детей инвалидов в общество 93
2.2. Аспекты управления процессами профессионально-трудовой реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в современном транзитивном российском обществе 118
ГЛАВА 3. Социальные проблемы обеспечения занятости инвалидов-специалистов 135
3.1. Проблемы трудоустройства инвалидов-специалистов с высшим образованием 135
3.2. Анализ профессиональных возможностей инвалидов-специалистов 154
3.3. Стратегия экспертной оценки профессиональных возможностей и технология определения стоимости специального рабочего места специалистов-инвалидов 194
3.4. Служба трудоустройства инвалидов-специалистов: механизм и структура 213
Заключение 221
Основные результаты работы и выводы 234
Библиография
- Социальные отношения и институты социальной реабилитации в существующей государственной системе управления
- Социальные индикаторы в управлении медико-социальными процессами реабилитации инвалидов
- Аспекты управления процессами профессионально-трудовой реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в современном транзитивном российском обществе
- Стратегия экспертной оценки профессиональных возможностей и технология определения стоимости специального рабочего места специалистов-инвалидов
Социальные отношения и институты социальной реабилитации в существующей государственной системе управления
Как отмечают многие социологи, процесс медикализации современного общества означает, что мир подвергается опасности манипулирования со стороны наделенных властью профессиональных групп, которые камуфлируют действия, осуществляемые в собственных интересах, под терапию.
Более того, утверждение медицинской объяснительной модели привело к перемещению функций социального контроля от религии к медицине.
Приобретя к концу 19 века огромный социальный престиж и влияние, медицина получила возможность взять на себя значительную долю социальной власти по определению реальности и, следовательно, идентификации девиации и социального беспорядка. Медицина обеспечивает социальный порядок не через насилие, а через микро-политику - форму политической практики, осуществляемую локально и децентрализовано.
Власть медицинской профессии является, ни чем иным, как компонентом новой системы социетального надзора, приходящей на смену традиционному обществу.
Первые попытки обратить внимание на социальные факторы здоровья предпринимались еще в конце 19-го начале 20-го века (C.McIntier, 1894; E.Blackwell, 1902; J.Warbasse, 1909; В.Stem, 1927; L.Henderson, 1935), однако формирование социологического взгляда на болезнь связано с именем Т. Пар-сонса, который в 1951 году в рамках своей структурно функциональной модели общества предложил концепцию роли больного.
Теория Парсонса положила начало оформлению и развитию социологии медицины - области социологии, изучающей: на индивидуальном уровне - переживание болезни, на социальном уровне - культуральные категории болезни, на социетальном уровне - систему здравоохранения и медицинскую политику2.
Фактически, социология берет свое начало в медицинской практике 19 века (особенно в области медицинского обследования) и эти области знания неразрывно связаны друг с другом. Кроме того, современная социология применяет медицину, а медицина - социологию. Но значение современной медицинской социологии, с точки зрения Turner , заключается в том, что она заостряет важнейший онтологический вопрос - что есть болезнь . Основной теоретической позицией медицинской социологии является социальное конструирование, изучающее способы, которыми социологические феномены «конструируются» - создаются и понимаются на фоне доминирующих социальных стандартов.
В настоящее время интересы социологов сосредоточены в основном вокруг трех проблемных областей: (1) социальная сущность болезни, (2) переживание болезни, (3) функционирование системы здравоохранения.
Второй и третий аспект будут рассмотрены в последующих главах диссертации, поэтому в настоящей главе будет дана оценка роли социальной системы в регуляции инвалидности, проанализированы основные социологические теории, рассмотрены феномены болезни и инвалидности в неразрывной связи с социальной системой, выявлена культуральная специфика России, обусловливающая социальные аттитюды по отношению к инвалидности.
Первое направление участия социальной среды в оптимизации состояния инвалида берет начало от Т.Парсонса, который представлял болезнь как вид социальной девиации, возникающий в результате реакции на социальное давление, при этом индивид, принимая роль больного, получает возможность легитимного отказа от множества социальных обязанностей.
Он освобождается от работы, некоторых семейных функций, необходимости принимать те или иные решения.
С другой стороны, предполагается, что индивид, принявший роль больного, мотивирован на излечение и следование терапевтическим предписаниям, которые имеют своей целью вернуть пациента в социальное окружение, требующее активности и обязанностей.
Парсонс утверждает, что чем больше людей примут роль больного, тем меньше людей выберут другие типы девиаций. В этом смысле медицинские девиации «выгодны» обществу, так как роль больного гораздо менее вредна, чем другие виды социальных отклонений: больные не формируют антагонистической субкультуры как, например, преступники, и их девиации носят временный характер.
Таким образом, медицина является важным механизмом и подсистемой общества, нейтрализующей основной источник девиации. Исследование болезни в контексте эксплуатации, присущей природе капиталистического производства, характерно для социологов неомарксистской ориентации (так называемый политэкономический подход). Анализируя социальный смысл здоровья и болезни, они обращают внимание на следующие проблемы.
Болезнь возникает в результате эксплуатации труда, с одной стороны, а с другой - обеспечивает ее человеческими ресурсами. В частности, в результате эксплуатации в настоящее время происходит не только катастрофи-чес-кий рост числа хронических заболеваний, но и «экспорт» болезней в страны третьего мира. Инвалиды и хронически больные люди, то есть те, кому позволяется играть роль больного на более или менее постоянной основе, являются потенциальными человеческим ресурсами, обеспечивающими при необходимости дешевый труд.
Hanks, проводя сравнительные исследования, обнаружил, что защита инвалидов с физическими недостатками и возможность социального включения возможны только в тех обществах, где уровень производительности выше и распределение социальных благ более равномерно. Болезнь при этом выступает средством поддержания социальной стабильности.
По мнению Waitzkin и Waterman, социальная стабильность поддерживается обеспечением неравного ухода для богатых и бедных, что мотивирует людей защищать имеющиеся у них привилегии
Социальные индикаторы в управлении медико-социальными процессами реабилитации инвалидов
К объективным последствиям недостаточного образования можно отнести следующие: в первом случае родители могут без должного внимания относиться к рекомендациям специалистов, что сказывается на эффективности реабилитационной программы, а во втором случае из-за установки на полное выздоровление родители игнорируют необходимость обучения детей способам компенсации накладываемых болезнью ограничений, что снижает адаптивные возможности ребенка.
С другой стороны, недостаток образования, как мы отмечали ранее, сказывается на качестве взаимоотношений врачей и пациентов из-за различных коммуникативных стилей, используемых дипломированными специалистами и менее образованными пациентами. Специалисты склонны считать их неспособными понять специфический медицинский язык и поэтому уклоняются от объяснения особенностей течения болезни и логики лечения. Поэтому обращение специалистов к низкому уровню образования как причине недостаточно заботливого поведения родителей может быть следствием неспособности установить эффективные контакты с менее образованными пациентами.
Недостаток информации. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев родителям трудно получить необходимую им информацию о характере заболевания ребенка, способах лечения, о местонахождении лечебных, реабилитационных центров и предоставляемых ими услугах. Недоступность информации способствует неадекватному отношению к болезни ребенка и повышает тревожность родителей вследствие неопределенности ситуации (см. приложение).
Анализируя тот факт, что специалисты указывают в качестве причины недостаточно заботливого отношения родителей к ребенку информационную депривацию, мы должны иметь в виду, что информационный контроль является составной частью роли специалистов как агентов социального контроля. Обладание эксклюзивными знаниями позволяет сохранить статус эксперта, что, в свою очередь, способствует реализации контролирующих функций. По данным исследований, около 80% родителей детей-инвалидов чувствуют, что профессионалы контролируют возможность пользоваться информацией и услугами.
В результате того, что в современном мире обычные люди получили доступ к специальным знаниям, возросла их активность во взаимоотношении с профессионалами. Ответным шагом стало усиление барьера между профессиональным сообществом и непрофессионалами благодаря применению технических средств и шифровке информации (как, например, происходит при применении компьютерных средств диагностики).
Физическая и психологическая перегрузка. Специалисты отмечают усталость, свойственную родителям детей-инвалидов, особенно матерям. Перегрузки женщин, во-первых, отражаются на их внешнем виде: «Мамы замотаны, выглядят старше своих лет», а во-вторых, сказываются на отношении родителей к стационарным лечебным и оздоровительным учреждениям. Пребывание в стационаре или реабилитационном центре воспринимается ими как передышка, возможность снять с себя часть забот о ребенке. Приведем высказывание работника реабилитационного центра:
«Некоторые мамы не занимаются с детьми, не обращают на них внимания. Смотрят целый день телевизор или разговаривают друг с другом. Один раз даже был такой случай. Двое детей раздетые зимой на улицу вышли, а мамы даже не заметили их отсутствия. Иногда в больнице или оздоровительном лагере месяцами не навещают ребенка».
Рождение больного ребенка становится для семьи стрессом, определяющим ее функционирование в течение многих лет. Т.Мюррейн назвал такую ситуацию, которая ослабляет способность членов семьи справляться с существующи 59 ми проблемами, кризисом истощения . Усталость, накапливающаяся годами, проявляется в агрессивности, раздражительности или депрессии и апатии. Е.Р.Ярская-Смирнова объясняет быстрое истощение психологических ресурсов родителей гомогенностью социальной среды, когда «отсутствует принятие и поддержка, но господствует лишь прокрустова логика исключения».
Основной груз забот о ребенке ложится, как правило, на плечи матери. По данным проведенного нами исследования, 15% женщин воспитывают своего больного ребенка и ухаживают за ним, не получая помощи от родственников (см. приложение).
Неспособность родителей эффективно решать свои личностные проблемы иллюстрирует следующее высказывание социального работника:
«Они стремятся сбросить все свои проблемы на социального работника, сами ничего не делают. Такое впечатление, что ситуация их вполне устраивает. И мы, и психологи уже замучились, пытаясь, чтобы они на себя посмотрели и поняли, что причина их бед - во многом они сами. Но они обвиняют всех вокруг -мужа, родственников, окружающих, а сами меняться не хотят».
Нежелание части родителей разобраться в причинах своих трудностей и приложить усилия для их преодоления может ограничивать собственные способности ребенка справляться с проблемами. Поскольку именно в семье дети учатся выходить из затруднительных ситуаций, то они будут воспроизводить в своих реакциях способы, используемые их родителями.
Аспекты управления процессами профессионально-трудовой реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в современном транзитивном российском обществе
Для детей и подростков с более тяжёлыми двигательными и другими нарушениями разрабатываются многочисленные приспособления, в том числе коляски, приспособления к городскому транспорту, приспособления для увеличения ограниченных возможностей рук, позволяющие овладевать самообслуживанием, письмом, некоторыми профессиями. Многочисленные приспособления устанавливаются в квартирах, где живут инвалиды. В Великобритании хорошо развита сеть родительских ассоциаций, связанных с инвалидностью (Bank V., 1997).
В Германии развита психотерапевтическая служба, в задачи которой входит обучение родителей поведенческой терапии детей с дефектами развития (Muss R, 1997).
В Финляндии увеличивается сеть дошкольных детских учреждений, домов дневного пребывания умственно неполноценных детей, амбулаторные формы их обеспечения. Применяются и такие формы, как временное или постоянное содержание в другой семье.
Анализ мировой практики показывает, что государственная политика в цивилизованных странах направлена, прямо или косвенно, на создание максимально благоприятных условий для нормального функционирования семьи ребенка-инвалида, как основной ячейки общества (Камсюк Л.Г. и др., 1987; Грачёв Л.К., 1995).
Следовательно, для успешного лечения ребенка-инвалида необходима психокоррекция всей его семьи, независимо от того, кто из ее членов находится в центре внимания врачей (Парфенов В. М., Мамай И. И. и др., 1988; Левченко И.Ю., 1989; Пезешкиан Н., 1993; Hollander A. et al., 1989).
Целый ряд работ посвящен вопросам роли нарушения речевой функции у детей с задержкой моторного развития в процессе социальной адаптации (Ар-хипова Е. Ф., 1994; Frumkin В., Rapin 1., 1980; Njiokiktjien С, 1989; Herrman W., Bitter К.., 1990; Yackson-Herer Y. et al, 1991; Kato M. et al., 1995). Характер речевого развития влияет на социальную сферу индивида, связанную с внутренней речью (Ajuriaquerra J. et al, 1996), на общее аффективное развитие (Tan X.S.T., 1996) и на обучение в школе. Дети, страдающие нарушением формирования функции речи, независимо от причин, его вызывающих, имеют огромную проблему в коммуникативных способностях, и это приводит к отчуждению ребенка от окружающих людей (Cantwell D. P. et al., 1984; Rapin I. etal., 1996).
Важным условием лечения является в данном случае тесное сотрудничество окружающих ребенка взрослых - родителей, педагогов, врачей, психологов - которые совместными усилиями и должны создать для больного единое оздоровительное, образовательное и социально-реабилитирующее пространство (Митрюкова Л.А., 1990; Мурзина Т.О. и др., 1997). Родители должны быть в курсе последних достижений в интересующей их области, приобретать навыки, необходимые в повседневном уходе за ребенком-инва-лидом (Мартынов В.Л., 1993).
Следовательно, комплекс мероприятий по медико-педагогической и социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями должен включать психологическую и социальную реабилитацию всей семьи в целом. Только подобный целостный подход будет являться основополагающим моментом в эффективности, проводимой терапии.
Сделанный в диссертационном исследовании выбор сделан на семье ребенка-инвалида не случаен, поскольку, только ликвидировав замкнутость этого социума, можно говорить об интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общество.
Базой проведения исследования стало специализированное учреждение здравоохранения санаторного типа - краевой психоневрологический санаторий-профилакторий для детей с патологией опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы на 330 мест.
Поскольку в структуре патологии детской инвалидности на первом месте стоит патология центральной нервной системы и на втором - опорно-двигательного аппарата, а также тот факт, что в последние годы все больше внимания уделяется вопросам поиска путей реабилитации именно семьи ребенка-инвалида, исследования были сосредоточены на разработке модели работы в группе «Мать и дитя» психоневрологического отделения.
За четыре года существования группы через неё прошли 447 семей, воспитывающих детей с различными формами детского церебрального паралича, которые и стали объектом исследования. В основном это были семьи, проживающие в городе Барнаула (60.3%) и сельских районах Алтайского края (39.7%).Среди всех детей 16.7% находились под опекой пожилых родственников. Каждый пятый ребенок воспитывался в неполной семье.
В 100% случаев на фоне нарушения моторного развития наблюдались те или иные формы задержки или нарушения речевого развития: общее недоразвитие речи - 36.%о, алалия - 34.3%), дизартрия — 14.8% , другие виды нарушений - 14.2%о. Регулярной, систематической логопедической помощи по месту жительства никто из детей не получал.
В исследовании проведен анализ социально-экономических, социально-психологических и социально-биологических характеристик семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, поскольку исходя из данных краевого управления здравоохранения в структуре детской инвалидности детский церебральный паралич составляет 60.2%.
В процессе работы использовались данные годовых отчётов краевого управления здравоохранения, краевого управления социальной защиты, краевого комитета по вопросам семьи, материнства и детства, архивные материалы, учетные и отчетные документы санатория; статистические карты выбывших из стационара (ф.Обб/у), медицинская карта амбулаторного больного (ф. 112/у), журналы консультативных приемов специалистами санатория, анкеты для определения направлений психологической коррекции.
Стратегия экспертной оценки профессиональных возможностей и технология определения стоимости специального рабочего места специалистов-инвалидов
Следует также иметь в виду, что этот положительный момент может явиться дополнительной трудностью для выпускников БИИ, связанной с возросшей конкуренцией на рынке труда по этим специальностям. Отрицательными факторами, которые повлияют в дальнейшем на трудоустройство специалистов — выпускников БИИ, станут будущие выпуски специалистов по отраслям «Экономика» и «Право».
В Указе Президента РФ от 25 марта 1996 г. «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечении занятости инвалидов» в целях создания системы профессиональной реабилитации инвалидов и обеспечения их занятости установлены квоты для приема на работу инвалидов для предприятий всех форм собственности, порядок представления органам Государственной службы занятости необходимых сведений для профессиональной реабилитации инвалидов, необходимость лицензирования деятельности этих предприятий.
Указом Президента предусмотрены анализ рынка труда инвалидов и разработка предложений по проведению государственной политики в области профориентации инвалидов и обеспечения их занятости. Федеральная служба занятости призвана ежегодно вносить предложения: о трудоустройстве инвалидов, приоритетных профессиях и специальностях, овладение которыми обеспечит им наибольшую конкурентоспособность на рынках труда, подготовке и переподготовке инвалидов по этим специальностям; о разработке региональных целевых программ по профессиональной реабилитации инвалидов. Предусмотрен широкий спектр экономических мер: совершенствование МТБ предприятий, специализирующихся на труде инвалидов.
В Указе оговорены также другие условия профессиональной реабилитации инвалидов: предоставление необходимой информации, лицензирование предприятий, осуществляющих профессиональную реабилитацию и занятость инвалидов, а также различные функции министерств и ведомств по реализации этого Указа. В частности. Федеральная служба занятости на основе оценки труда инвалидов и государственной политики в области профессиональной реабили 148
тации инвалидов призвана готовить предложения для осуществления программы занятости инвалидов. Заинтересованным организациям предписано готовить кадры для обеспечения программы профессиональной реабилитации инвалидов, и осуществлять их профессиональную подготовку и переподготовку по приоритетным профессиям и специальностям, овладение которыми дает инвалиду возможность быть конкурентоспособными на рынке труда.
В этом же Указе перечислены и меры экономического порядка по стимулированию предприятий, использующих труд инвалидов: льготная финансово-кредитная политика компенсации работодателям поддержка предприятий, их модернизация привлечение внебюджетных средств для трудоустройства инвалидов.
На основе распоряжения Президента от 27 марта 1996 г. был создан Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте РФ. В функции Комитета входил широкий круг вопросов, касающихся проведения государственной политики в области инвалидности, а также обеспечения занятости инвалидов. Но, к сожалению, этот комитет функционировал всего около года.
В 1996 г. было принято еще несколько документов по реабилитации инвалидов. Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1997 г. «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов» предусмотрена разработка комплексной программы научного обеспечения и информации проблем инвалидности и инвалидов на 1997-2001 гг., в которой ррас-смотрен широкий круг проблем, связанных с обеспечением необходимой информацией и подготовкой кадров.
Проблемы трудоустройства инвалидов затрагиваются и будут отражены на основе совершенствования первичного учета потребности инвалидов в профессиональной подготовке и трудовой занятости.
В целях расширения информации об инвалидах издан Указ Президента РФ «О государственном докладе и тематических обзорах о положении инвалидов в РФ» (от 15 октября 1996 г.).
Правовое обеспечение представляет свой комплекс законодательных актов, в которых формируются государственные гарантии трудовой реабилитации инвалидов (Конституция РФ, Законы о труде, социальной защите и т.д.). Эти документы необходимо было бы дополнить специальными разделами по вопросам трудовой реабилитации инвалидов с высшим образованием. Либо, когда это невозможно, принять специальные законодательные акты по проблемам трудоустройства инвалидов с высшим образованием.
Организационное обеспечение должно заключаться в разработке и осуществлении механизма реализации законодательных актов.
Экономическое обеспечение предполагает оценку экономических условий: определение ресурсов, источников и способов финансирования, прогнозирование сроков решения поставленных задач.
Информационное обеспечение ставит своей целью удовлетворение потребностей всех уровней управления в доступной, гласной и необходимой информации.
Обеспечение социальных прав и гарантий в значительной мере ложится на региональные и городские органы управления, в функции которых входит формирование и проведение социальной политики на местах, обеспечение устойчивого развития социальной инфраструктуры и служб трудоустройства. В то же время изменение условий функционирования экономики делает невозможным использовать прежние методы управления из-за ограничения бюджета.
В этой связи разработана и частично осуществляется программа социального развития (а трудоустройство инвалидов должно стать составной частью этих программ) с четко определенными источниками финансирования, системой экономического стимулирования для привлечения к их осуществлению негосударственных структур: с целью защиты их от банкротства и обеспечения льготным финансированием для создания новых рабочих мест, компенсации работодателям доходов, недополученных вследствие применения труда инвалидов, привлечения дополнительных источников (внебюджетных средств) для расширения занятости инвалидов.
Другой не менее важной проблемой трудоустройства специалистов-инвалидов взаимосвязь требований предъявляемых к профессии и состоянию здоровья. Поскольку, для подавляющего большинства инвалидов приобщение к общественно-полезному труду - главное реабилитационное мероприятие.
В международных документах прямо говорится, что основная цель профессионально-трудовой реабилитации - обеспечить инвалиду возможность получить и сохранить подходящую работу, продвигаться по службе, способствуя тем самым его социальной интеграции или реинтеграции.
Вообще в научной литературе под социально-трудовой реабилитацией инвалидов понимается система мероприятий, способствующих восстановлению или поддержанию на доступном уровне их социально-психологического статуса (Посудневская И.В. «К вопросу об оценке тяжести труда инвалидов» в кн. МОВ, с. 103).