Социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе : на примере Краснодарского края Усова, Любовь Викторовна




Усова, Любовь Викторовна. Социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе : на примере Краснодарского края : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Усова Любовь Викторовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. ознаменовались изменениями в политической, экономической, социальной и культурной жизни современного российского общества. Ухудшение состояния экологии, уменьшение рождаемости, увеличение заболеваемости взрослых и детей – все это способствует формированию такой социальной группы, как инвалиды.

Инвалидность - проблема не только отдельно взятого человека или его семьи, но и всего общества. К феномену инвалидности как социокультурному явлению неоднозначное отношение. ООН констатирует о неутешительных цифрах - каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. Что касается России, то здесь каждый одиннадцатый житель - инвалид. По состоянию на август 2011 г., количество инвалидов в России насчитывает 13,2 млн. чел., из них детей-инвалидов – 0,55 млн., и 4 млн. – это люди трудоспособного возраста. Каждый год рождается 50 тыс. нетипичных детей. Если не предпринимать никаких мер по стабилизации количества людей с инвалидностью, то в ближайшее время эти показатели увеличатся до катастрофических пределов.

Особую озабоченность приобретает проблема инвалидности в регионах России, в частности, в Краснодарском крае. В Краснодарском крае в 2010 году зафиксировано около 12,5 тыс. инвалидов в возрасте до 18 лет, что составляет 1,8% от общего числа детей всей Кубани.

Проблема исследования инвалидов как субъекта социокультурной адаптации с каждым годом становится актуальной, так как численность людей с ограниченными возможностями неуклонно увеличивается. Детям с ограниченными возможностями трудно адаптироваться в постоянно изменяющемся пространстве современного российского общества. Эффективная социокультурная адаптация детей-инвалидов предполагает полную включенность нетипичного ребенка в обычную социокультурную реальность, при этом в процессе компенсационной деятельности его недостаток не мешает ни ему, ни окружающим.

Актуальность исследования определена тем, что доступность среды в целом для детей-инвалидов затруднена и проявляется в неспособности к самообслуживанию и передвижению, возможности обучаться и общаться, успешно проводить досуг и др., при этом необходимым обстоятельством является способность окружающей среды адаптироваться к потребностям и возможностям инвалида. Сталкиваясь с проблемами, дети с ограниченными возможностями становятся пассивными, теряют веру в свои силы, тем самым распространяется в обществе отрицательное признание равенства и неготовность принимать инвалидов как равных членов общества.

Степень научной разработанности темы. Обозначенная проблематика включает в себя исследование инвалидности и проблем адаптации через социокультурную призму.

В российской и западной социологии накоплен большой теоретический потенциал по исследованию проблем адаптации.

Становление теории адаптации связан с такими именами, как М. Вебер, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Г. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Г. Тард и др.

Психологический подход к пониманию адаптации принадлежит Л.С. Выготскому, А.Н. Леонтьеву, А.А. Налчаджяну, Ж. Пиаже, А.А. Реану, С.И. Розуму и др.

Разработка культурологического направления представлена работами П.С. Кузнецова, Э.С. Маркаряна и др.

Проблемами социальной адаптации занимались Т.И. Заславская, Л.В. Корель, И.А. Милославова, М.В. Ромм, Ю.А. Урманцев и др.

Среди отечественных исследователей обращаются к проблеме адаптации личности в социокультурной среде такие ученые, как М.С. Бережная, Л.Б. Волынская, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Т.Ф. Маслова, В.А. Ядов и др. Важным вкладом этих ученых является накопление материала о взаимодействии и поведении человека в меняющемся социокультурном пространстве.

Проблема адаптации занимает центральное внимание российской социологии и отражена в работах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловой, Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, М.В. Ромма, Г.И. Царегородцева, В.А. Ядова и мн. др. В центре внимания социологов находятся как общие закономерности процесса адаптации, так и формы, виды, темпы адаптации.

Следует отметить интерес исследователей к проблеме адаптации детей-инвалидов, находящихся в центре внимания многих наук - социологии, психологии, педагогики, правоведения, медицины и др.

Теоретико-методологическое обоснование инвалидности рассматривалось в работах К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Дж. Мид, Р. Парка, Т. Парсонса и др.

Изучение проблем детей (инвалидов) как особой группы населения связана с такими именами, как Б.С. Братусь, Л. Пожар, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Н.В. Антипьева, И.А. Коробейников, А.И. Осадчих, Л.М. Шипицына, Е.Р. Смирнова и др.

Медико-социальные особенности детской инвалидности отражены в работах Л.С. Балевой, О.В. Грининой, Д.И. Зелинской, И.А. Камаева, И.П. Катковой, М.А. Поздняковой и др.

Социально-правовой аспект инвалидности представлен в работах Н.В. Антипьевой, Н.Ф. Дементьевой, Р.Н. Жаворонкова, С.Н. Кавокиной, Э.К. Наберушкиной, П. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Вопросам социальной защиты и реабилитации инвалидов посвящены следующие работы Л.И. Акатова, Н.В. Веденеевой, Н.Ф. Дементьевой, О.Г. Злобиной, Э.Р. Калимуллиной, М.Н. Кичеровой, А.И. Осадчей, О.В. Павленко, Э.В. Устиновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной, Б.Ю. Шапиро.

Взаимодействие личности (ребенка-инвалида) и окружающей культурной среды, развитие навыков его общения в процессе адаптации и интеграции его в социальный мир рассматривался А.Д. Жарковым, Ю.Д. Красильниковым, Т.Г. Киселевой, А.П. Марковым, Г.М. Бирженюк.

Однако проблемы социокультурной адаптации детей-инвалидов на региональном уровне остаются недостаточно разработанными, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – рассмотреть особенности социокультурной адаптации детей-инвалидов и выявить возможные пути повышения их адаптированности в современном российском обществе.

В соответствии с поставленной целью исследования предполагается решить следующие задачи:

провести анализ социологического подхода к определению понятия «инвалидность»;

рассмотреть сущность и содержание социокультурной адаптации детей-инвалидов;

проанализировать нормативно-правовую основу адаптации инвалидов;

выявить социально-демографическую характеристику инвалидности в Краснодарском крае;

определить специфику адаптации детей с ограниченными возможностями в российском регионе;

исследовать социокультурные технологии успешной адаптации детей-инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды как социальная группа.

Предмет исследования - социокультурная адаптация детей-инвалидов в конкретном российском регионе (на примере Краснодарского края).

Гипотеза данного исследования основывается на том, что социокультурная адаптация детей-инвалидов в современном российском обществе проходит в сложных, противоречивых условиях. Процесс адаптации детей с ограниченными возможностями напрямую зависит от государственной политики по отношению к инвалидам, от социально-экономического и культурного развития страны в целом и конкретного региона в частности, а также от дифференцированного подхода к различным категориям инвалидности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), концепция стратификации (М. Вебер, С. Дэвис, П. Сорокин), социальной интеграции (Т. Парсонс), компенсации дефекта (А. Адлер), маргинальной идентичности (Р. Парк); теория стигматизации (И. Гофман), социокультурная теория нетипичности (Е. Ярская-Смирнова, Д. Зайцев).

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием комплекса взаимодополняющих друг друга теоретических методов исследования: структурного, сравнительного и социокультурного анализа. Реализация поставленных задач решались с помощью теоретического анализа источников и статистических данных, экспресс-информаций, информационных материалов различных органов власти, анкетного опроса, наблюдения, интервью.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Нормативно-правовые документы международных, российских федеральных и региональных органов власти.

Материалы и статистические данные органов Госкомстата России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения, социальной защиты населения, образования и науки, семейной политики, физической культуры и спорта и культуры Краснодарского края, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам ребенка в РФ и по Краснодарскому краю. Привлечены материалы ЮНЕСКО, ООН, ЮНИСЕФ.

Автором использовался вторичный анализ результатов:

- социологического исследования «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации», проводившегося с марта 2007 г. по декабрь 2009 г. в рамках программы сотрудничества Европейского Союза и России на федеральном уровне и в четырех пилотных регионах: Костромской, Московской и Саратовской областях и г. Санкт-Петербург;

- проекта «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе»;

- доклада «Положение детей-инвалидов в России: право на образование, социальную интеграцию и реабилитацию»;

- доклада «Культурные факторы модернизации», проведенного Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург);

- исследований, проведенных Н.В. Зайцевой, Д.В. Зайцевым, Г.Г. Карповой, Е.В. Кулагиной, Т.Ф. Масловой, М.А. Незамаевой, П.В. Романовым, Л.В. Самсоненко, Н.И. Скок, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Использовались результаты собственного эмпирического исследования 2009-2010 гг. Соискатель провел анкетный опрос детей-инвалидов (544 чел. от 12 до 18 лет). Вопросы анкеты были разбиты на два блока: выявление специфики адаптации детей и предпочтений детей и подростков в проведении свободного времени и досуга. Также было проведено глубинное интервью с матерями, воспитывающими детей-инвалидов (115 чел.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие инвалидности в современных социокультурных теориях;

- определены основные механизмы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями;

- рассмотрены основные положения нормативно-правовой базы на мировом и российском уровнях, касающиеся повышения адаптационного потенциала детей-инвалидов;

- выявлены характеристики и причины инвалидности в Краснодарском крае;

- исследованы особенности проблем детей с ограниченными возможностями, оказывающие влияние на действенную адаптацию в регионе;

- определены социокультурные технологии, способствующие расширению духовных связей ребенка-инвалида в обществе и обеспечивающие тем самым его устойчивую социокультурную адаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время детская инвалидность рассматривается как медицинская проблема, связанная со стойким расстройством функций организма, обусловленная внешними и внутренними факторами, которые могут привести в итоге к социальной дезадаптации. Сложность феномена инвалидности обусловили неоднозначность в его оценке в научной литературе и созданию медицинской, социальной, правовой, биопсихосоциальной и социокультурной моделей инвалидности. Пересмотр понятия «инвалидность» предполагает необходимость соотносить различные концепции инвалидности на основе взаимодополняемости, для того чтобы в последующем осмыслить феномен инвалидности в новом свете.

2. Социокультурная адаптация - сложный и многогранный феномен, характеризующийся постоянными трансформациями. Социокультурная адаптация ребенка с ограниченными возможностями протекает в трех звеньях: личность, общество, культура, где постоянно согласовываются требования и ожидания социальной среды к личности «нетипичного» ребенка. В результате успешной социокультурной адаптации инвалид приспосабливает свои установки, поведение и притязания к реалиям той социальной среды, в которую он адаптируется. Приобретенные в результате социокультурной адаптации знания и навыки дети с ограниченными возможностями направят на удовлетворение жизненных потребностей, что поможет им стать полноценными членами общества.

3. Эффективная адаптация детей-инвалидов в современное социокультурное пространство зависит от приоритетности мер государственной социальной политики в отношении детей-инвалидов и находится в прямой зависимости от социально-экономического развития страны. Необходимо признать, что принятые Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Дети России» (на 2007-2010 годы) с подпрограммой «Дети-инвалиды» (до настоящего времени) и др. не всегда эффективно выполнялись, что негативно влияло на жизнь инвалидов. На государственную программу «Доступная среда» (на 2011-2015 годы), разработанную в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, подписанной Россией 24 сентября 2008 г., возлагаются большие надежды. Важным результатом в работе по адаптации детей-инвалидов является активизация социокультурной деятельности по повышению интереса к культуре, искусству и внедрению новых форм развития и демонстрации достижений и талантов людей с инвалидностью.

4. Распространение инвалидности в России, в частности, в Краснодарском крае, требует нестандартного подхода к реализации социальной политики, направленной на обеспечение адаптации детей с ограниченными возможностями. Выявлены основные тенденции, способствующие формированию такой социальной группы, как инвалиды, заболевания, приводящие к инвалидизации, дана социально-демографическая характеристика. При эффективном решении различных проблем инвалидов необходимо учитывать экологические и экономические, социальные и демографические изменения региона.

5. Для успешной социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья на Кубани необходимо в полной объеме учитывать множество проблем, с которыми сталкиваются дети в обществе. Рост численности детей-инвалидов в России сопровождается поиском путей решения основных проблем нетипичных людей, создания для них безбарьерной среды. Для результативной адаптации обязательна разработка новых федеральных и региональных программ с учетом возраста, заболевания, психологических и социокультурных особенностей данной категории лиц.

6. Одним из основополагающих направлений результативной адаптации детей-инвалидов является применение современных социокультурных технологий, направленных на свободное время и досуг. Разработка и реализация эффективных механизмов организации свободного времени и досуга способствуют эффективной адаптации детей-инвалидов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разрабатываются сущность социокультурной адаптации детей-инвалидов в современной России, выявляются основные проблемы данной категории населения. Научный анализ данной проблематики позволит разработать актуальные методические рекомендации, программы по адаптации, социальной защите детей с ограниченными возможностями, повышению уровня и качества их жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в практической деятельности социальных, реабилитационных и культурных центров. Материалы исследования могут найти свое место при разработке и чтении курсов социологии, социологии культуры, социальной работы и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России» (Пенза, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2009), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), I Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011) и др. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 5,2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.