Содержание к диссертации
Введение
1. Социальная адаптация детей-сирот как культурно-антропологическая проблема 12
1.1. Процессы адаптации и дезаптации как объект теоретического рассмотрения 12
1.2. Особенности социальной работы с детьми-сиротами 33
1.3. Особенности адаптации детей-сирот к условиям детского дома 47
2. Опыт деятельности по адаптации детей-сирот в Курской области 70
2.1. Социализация детей-сирот в Российской Федерации и Курской области . 70
2.2. Социальное самочувствие воспитанников приемных семей 93
2.3. Перспективные направления социальной работы с выпускниками детских домов 116
Заключение 135
Библиография 139
- Процессы адаптации и дезаптации как объект теоретического рассмотрения
- Особенности адаптации детей-сирот к условиям детского дома
- Социализация детей-сирот в Российской Федерации и Курской области
- Перспективные направления социальной работы с выпускниками детских домов
Процессы адаптации и дезаптации как объект теоретического рассмотрения
Развитие цивилизации в настоящее время предъявляет достаточно жесткие требования ко всем членам общества без исключения. Но адаптивные способности разных людей совершенно различны. Необходимо признать, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны рассматриваться как особая группа, адаптация которой к рыночным условиям современной России протекает специфическим образом. Исходя из этого положения, необходимым представляется анализ адаптивных процессов в обществе.
Уровень адаптированности членов общества к требованиям социального бытия, успешность их жизнедеятельности и удовлетворенность ею оказывают воздействие на основные социальные процессы, создают определенную общественную атмосферу. Соответственно это может быть атмосфера полная социальных антагонизмов, конфликтов, отверженности, анемичности, отчужденности одних и постоянно ими нарушаемого и, следовательно, неустойчивого благополучия других; или атмосфера социальной солидарности, социально-культурной сплоченности, взаимной поддержки и помощи. Развитие социального целого — это поиск того баланса конструктивных и деструктивных сил, который возможен на данном уровне развития общества.
Достижение социальной солидарности с помощью жесткого контроля всех сторон социальной жизни и всемерного ограничения индивидуальной инициативы, как показала социальная практика, непродуктивно. В настоящее время ставится задача такого социального строительства, которое сочетало бы в себе индивидуальную свободу с жизнеспособностью социального организма в целом. Последнее должно означать интеграцию, взаимосвязь и взаимозависимость в обществе всех его групп и слоев, их совместные усилия в решении некоторых общих задач, наличие разделяемых установок и ценностей. Это предполагает специальную заботу о социально уязвимых слоях — сиротах, пенсионерах, безработных, национальных и культурных меньшинствах, инвалидах, одиноких, алкоголиках, правонарушителях, психически неустойчивых личностях, которые способны найти конструктивное место в чрезвычайно дифференцированном по своим целям и задачам социальном целом. Эту задачу призвана решать система социальной помощи — «регулятивная система стабилизации общества, направленная на сведение к минимуму социальных противоречий, возникающих в правовом и экономическом статусе отдельных групп населения».
Термин «адаптация» широко используется в таких разных областях знания как физика, биология, психология, социология, философия и некоторых других. Смысловое значение термина восходит к латинскому «adaptaio», «adaptare» — приспосабливать, прилаживать, устраивать. Понятие адаптация проникло в общественные науки из естествознанияг. Его первоначальное понимание восходит к терминологическим конструкциям классической эволюционной теории и трактуется как приспособление животных видов к меняющимся условиям среды с учетом возможностей генетической и фенотипической изменчивости. Этот подход позволяет рассматривать и общество как социальный организм, а адаптацию как постоянное достижение равновесия организма (в данном случае индивида) со средой (обществом). Такая точка зрения характерна, например, для Г. Спенсера3.
Приспособление оказалось удобным понятием для объяснения многих процессов функционирования и изменения развивающихся систем. При этом без уточнения способов, целей и механизмов адаптации понятие приспособления остается столь широким и неспецифическим, что его могли использовать такие разнородные философские и психологические концепции как бихевиоризм, интеракционизм, психоанализ, диалектический и исторический материализм.
Бихевиористы понимали социальную адаптацию как процесс физических, социально-экономических или организационных изменений в групповом поведении, социальных отношениях или в культуре. Главным средством адапативного изменения поведения для них выступало научение, рассматриваемое как приобретение ясно очерченных поведенческих или языковых (мыслительных) навыков. Главной движущей силой научения считался процесс подкрепления: положительного (поощрение) или отрицательного (наказание). Выяснилось, однако, что описать в подобных терминах процесс человеческого обучения и воспитания невозможно. Сугубо внешний, объективный подход, игнорирующий смысловые, сознательные переменные, не дает ни понимания тонких особенностей человеческого поведения, ни возможности оказывать на него эффективное влияние.
Интеракционизм (Дж.Г.Мид, Т.Шибутани, Л.Филипс и др.) подчеркнул тот факт, что индивид в своем развитии приспосабливается к определенным, усложняющимся с возрастом требованиям и ожиданиям людей, с которыми взаимодействует, и общества в целом. Что является поощрением, а что наказанием может быть понято только в свете установок, верований и убеждений, которые индивид разделяет (или не разделяет) с другими индивидами, составляющими круг его непосредственного и опосредованного взаимодействия. Предполагается, что в процессе воспитания личность интериоризует эти требования, перейдет от состояния полной зависимости не только к независимости, но и к принятию ответственности за благополучие других. Основными признаками эффективной адаптации, согласно интеракционистам, являются как адаптация в сфере «внеличностной» социально-экономической активности, где индивид приобретает компетентность и мастерство, так и в сфере личных взаимоотношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуются особые качества — чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменений в человеческих взаимоотношениях.
Психоаналитическая концепция адаптации (З.Фрейд, Г.Гартманн, А.Фрейд и др.) делает акцент на фундаментальном значении в развитии личности конфликтов бессознательного с требованиями социальной жизни и выделяет целый ряд защитных механизмов, делающих возможной адаптацию личности в этих условиях (вытеснение, регрессия, изоляция, отрицание, проекция, сублимация и др.). Психоаналитики ввели различение незащитных и защитных адаптивных комплексов, используемых, соответственно, в нефрустрирующих и фрустрирующих проблемных ситуациях. З.Фрейд выделял также «аллопластическую адаптацию» (изменения во внешнем мире, которые человек совершает для приведение его в соответствие со своими потребностями) и «аутопластическую адаптацию» (изменения самой личности — ее структуры, умений, навыков и т.п. — с помощью которых она приспосабливается к среде) (в других концепциях эти два механизма называют иногда «адаптацией» и «аккомодацией»). Фрейд также указывал на адаптацию как поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования его организма.
Содержание адаптационных процессов и их место в общественной жизнедеятельности рассматривалось также в трудах таких представителей классической социологии, как Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.
М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил в то же время внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека . Основанием для следования нормам является рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей и также самостоятельно видоизменяет или творит их. Вебер рассматривает как целерациональное, так и ценностно-рациональное поведение, причем в таком варианте приспособление человека к обществу также является источником социального прогресса.
Описанная М. Вебером деятельность, построенная на достижении индивидуального блага и применяемая без учета интересов других индивидов, могла нарушить равновесие общества. Т. Парсонс рассматривает процесс взаимодействия индивида и общества как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных элементов в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды5. Поэтому, в соответствии с его представлениями, адаптация - это одновременно и процесс достижения стабильности, и результат этого процесса, общественный порядок, благоприятный как для индивида, так и для общества.
Особенности адаптации детей-сирот к условиям детского дома
Особенности и недостатки развития познавательной, личностной, эмоционально-волевой сфер в младенчестве, раннем детстве, у дошкольников и младших школьников закладывают базу и имеют фундаментальное значение для развития подростков. Поэтому подростковый возраст как бы накапливает и усугубляет все недостатки внесемейного формирования, выступая как квинтэссенция и отражение генезиса личности вне системы детско-родительских связей.
Более детально остановимся на характеристике особенностей развития личности ребенка этого возраста, поскольку именно в этот период он выходит на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену коллектива детского дома, члену общества, развивается временная перспектива и профессиональное самоопределение. В этой связи возникла необходимость проанализировать ведущие концептуальные подходы к вопросам психологии развития личности подростка, воспитывающегося вне семьи.
Анализ представленных в науке концепций личности ребенка -воспитанника интернатных учреждений, показывает, что разнообразие подходов к рассмотрению проблемы вызвано как сложностью объекта исследования, так и различием оснований теоретических построений.
В концепции депривации (М.Айнсворз, Й.Лангмейер, З.Матейчек, М.Монтессори, М.Раттер, Р.А.Шниц, А.Фрейд) развитие личности ребенка, воспитывающегося вне семьи, осуществляется через конфликты, разворачивающиеся одновременно во внешнем и внутреннем планах: во внешнем - между личностью и обществом, во внутреннем - между тремя такими субстанциями личности, как сверх - «Я» (социальные нормы, запреты, цензура совести), «Я» (осознаваемый мир личности) и «Оно» (неосознаваемые нереализованные и подавленные влечением). Исходя из этого, закономерности развития личности ребенка, утратившего семью, выводятся из исследования динамики и удовлетворения различных потребностей и мотивов. В качестве личностной доминанты сторонники этой концепции выделяют депривацию как особое психическое состояние ребенка, возникающее в результате длительного ограничения в условиях интернатных учреждений основных психических потребностей и выражающееся в следующих типах:
1) сенсорной, вызванной недостатком стимулов разной модальности (зрительных, слуховых);
2) когнитивной, вызванной неудовлетворительными условиями для учения и приобретения различных навыков, хаотичностью структуры внешней среды, не дающей возможность понимать, предвосхищать и регулировать происходящее вне интернатного учреждения;
3) эмоциональной, вызванной недостаточностью общения со взрослыми, прежде всего с матерью и сверстниками;
4) социальной, вызванной невозможностью осуществлять общественную самореализацию посредством усвоения социальных ролей, приобщения к общественным целям и ценностям.
В концепции социальной ситуации развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский) обосновано, что детерминанты психического развития личности ребенка, утратившего попечение родителей, находятся не внутри организма и личности, а вне - в ситуации социального взаимодействия с другими людьми, прежде всего, со взрослыми. В ходе общения и совместной деятельности в условиях интернатного учреждения не просто усваиваются образцы социального поведения, но и формируются основные психологические структуры, определяющие в дальнейшем все течение психических процессов личности ребенка, лишенного семейного окружения.
Термином «социальная ситуация» исследователи обозначили то особое сочетание внешних условий и внутренних процессов развития ребенка, утратившего семью, которое является типичным для каждого возрастного этапа и обусловливает и динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода, и новые, качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу. Авторы экспериментально доказали, что отношение к будущему, жизненные планы, временная перспектива во многом определяются «социальной ситуацией развития» подростков.
В концепции искаженной структуры самосознания (И.В.Дубровина, М.М.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых)34 личность ребенка, утратившего семью, рассматривается с позиций становления его самосознания, т.е. представления о себе, отношения к себе, образа - «Я», самооценки. Исследователи отмечают специфические особенности самосознания у подростков, лишившихся родительского попечения:
1) воспитанники в интернатных учреждениях, как правило, не знают и не принимают себя как личность, у них отсутствует интенсивное становление Образа - «Я» в направлении взрослости;
2) у воспитанников формируется неадекватные социальные ожидания, чаще всего они ориентируются на внешнее окружение, на приспособление, на признание в своей среде через физическую силу, агрессию, асоциальные формы поведения (ложь, кражи, насилия);
3)в детских учреждениях интернатного типа воспитанники лишены возможности полноценной идентификации по полу из-за преобладания женщин среди персонала;
4) в условиях интернатных учреждений у воспитанников отсутствуют мотивы и представления, связанные не только с будущим, но и с прошлым, не развивается ответственное отношение к собственному времени жизни;
5) воспитанники интернатов как особая общность живут по групповому нравственному нормативу, ориентируясь на групповую совесть, поруку, базируясь на групповом «Мы», дети не дифференцируют личные права и обязанности;
6) у подростков-сирот гораздо раньше, чем у детей из семьи, складывается реалистическое представление о будущей профессии.
Значимы, с точки зрения нашего исследования, валеологическая и медико-социальная концепции, отражающие положения о педагогической гигиене и педагогической коррекции (В.П.Кащенко, Э.М.Казин, З.Р.Махкамова. Г.Н.Сердюковская, Л.Г.Татарникова)35, а также о формировании, сохранении и укреплении здоровья. Авторами установлено, что данный контингент детей, с учетом отягощенной наследственности, неблагоприятного течения перенатального развития, уже с рождения имеет низкие показатели здоровья, психические расстройства, болезни нервной системы, соматические заболевания: выявлено, что длительное пребывание детей в интернатном учреждении не способствует их медицинской реабилитации, напротив, с возрастом отмечается рост хронических патологий. Ученые, анализируя социально-гигиенические характеристики и причины поступления в интернат, утверждают, что дети в детском доме, школе-интернате испытывают неблагоприятные социальные воздействия, что позволяет выделить их в группу высокого социального риска.
Они в три раза чаще болеют, у них ухудшается здоровье во время пребывания в интернате; воспитанников отличает низкий уровень санитарно-гигиенической культуры, овладение вредными привычками, выражающимися в курении, злоупотреблении алкоголем, токсико-наркологическими веществами; длительное пребывание в интернатном учреждении затрудняет самоопределение детей, так как создает ощущение неполноценности, жизненной неустроенности, неуверенности в завтрашнем дне.
Социализация детей-сирот в Российской Федерации и Курской области
В Российской Федерации проживает 38 млн. детей, что составляет 26,2% общей численности населения страны. Анализ положения детей в стране показывает ухудшение в последние годы социально-экономических показателей по целому ряду параметров. В период с 1990 по 2000 гг. детское население в стране уменьшилось более чем на 4 млн. человек. Причем сокращение детского населения идет более быстрыми темпами, чем взрослого. Увеличилась детская заболеваемость. Выросла детская беспризорность и безнадзорность. Растет количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Из общего количества расследованных в первом полугодии 2000 г. преступлений более 101 тыс. приходится на долю несовершеннолетних. В условиях социально-экономической нестабильности, осложненной нравственной деградации семьи продолжается рост численности детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2002 года в стране насчитывалось более 700 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в 2001 году было выявлено 128075 детей данной категории (в 2000 г. - 123204 ребенка, в 1999 г. - 113913 детей). По сравнению с 2000 годом количество выявленных в 2001 году детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось на 4871 ребенка. Анализ данных по количеству выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показывает стабильный рост этой категории детей43.
Таким образом, налицо серьезный рост количества детей, нуждающихся в социальной опеке. В то же время из общего количества детей-сирот около 90% детей являются социальными сиротами. За период с 1995 по 2000 год число родителей, лишенных родительских прав, выросло с 19800 до 42 тыс. человек, то есть более чем вдвое. Нельзя не отметить и возникновение такого нового явления как «скрытое» социальное сиротство, связанное с ухудшением отношения родителей к детям, приводящее к уходу ребенка из семьи. Покинувшие семью дети, пополняют ряды беспризорных и безнадзорных детей, подвергаясь на улице жестокой эксплуатации (в том числе сексуальной).
В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, дети временно или постоянно лишенные семейного окружения или дети, которые не могут оставаться в таком окружении, имеют право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
Главной целью государственной социальной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социализации, социально-психологической реабилитации и успешной интеграции в общество. В связи этим следует признать, что основными направлениями в работе по ликвидации и профилактике социального сиротства являются:
социальная защита семьи, повышение родительской ответственности и сохранение ребенка в семье;
совершенствование законодательства по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
развитие системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
решение вопросов постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ответственность за реализацию функций государственной опеки детей лежит на органах местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение всех вопросов организации жизнедеятельности детей данной категории, включая вопросы защиты семейных прав. В то же время, органами опеки и попечительства недостаточно эффективно проводится профилактическая работа с неблагополучными семьями; слабо оказывается специализированная помощь детям, подвергшимся жестокому обращению, нуждающимся в социальной и психологической реабилитации. Более того, значительное количество органов опеки и попечительства недостаточно укомплектованы специалистами по охране прав детей. На сегодняшний день одной из важнейших задач в совершенствовании всей системы охраны и защиты прав детства является реформирование деятельности органов опеки и попечительства. Особого внимания требуют вопросы деятельности органов управления на муниципальном уровне, основной функцией которых является создание необходимых механизмов реализации федеральных и региональных законов. Одним из эффективных механизмов по работе с семьей может стать программа социального развития муниципального образования. Именно, прежде всего в пределах муниципального образования должно быть обеспечено тесное взаимодействие всех ведомств.
Законодательство Российской Федерации по проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в основном адекватно требованиям Конвенции о правах ребенка. Оно гарантирует право знать своих родителей, пользоваться их заботой, проживать с ними совместно (за исключением случаев, когда это проживание противоречит интересам ребенка), воспитываться своими родителями, общаться с ними и другими родственниками, сохранять имя, отчество и фамилию, а в случае потери ребенком родительского попечения, дать ему возможность или быть усыновленным (удочеренным), или быть переданным под опеку, попечительство, или быть устроенным в приемное семью или, наконец, детское интернатное учреждение. Вместе с тем, законодательная база по проблемам детей данной категории требует дальнейшего совершенствования.
Министерство образования Российской Федерации проводит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы охраны и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2001 году принято постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2001 года № 374, «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», усиливающее социальную защиту детей данной категории, независимо от выбранной для них формы устройства.
В 2001 году Министерством образования РФ подготовлен проект федеральных законов: «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс РСФСР. Данные законопроекты направлены на:
совершенствование форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
создание эффективной системы органов опеки и попечительства по выявлению детей, нуждающихся в помощи государства;
сохранение ребенку биологической семьи, предупреждение социального сиротства;
формирование правового механизма, направленного на предупреждение социального сиротства, уменьшение его размеров;
распространение льгот и преимуществ, предусмотренных Российским законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на всех детей данной категории независимо от формы их устройства;
совершенствование защиты имущественных прав, права на образование и другие.
Важное место в иерархии социальной работы занимают органы местного самоуправления. Именно на их плечи в последнее время опирается вся государственная система заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. В Курской области на 1 января 2001 года в органах управления образованием состоит на учете 2311 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (на 1 января 2002 г. состоит 2414 детей данной категории).
Перспективные направления социальной работы с выпускниками детских домов
Конечной целью деятельности всех форм педагогической деятельности с детьми-сиротами и детьми, по той или иной причине лишенными родительского попечения, должно стать формирование полноценной личности, включенной в социум со всем богатством его взаимоотношений. Молодой человек должен реально представлять те жизненные ситуации, с которыми он столкнется во взрослой жизни, и уметь преодолевать негативные тенденции окружающей социальной среды самостоятельно.
По достижении 16-летнего возраста, воспитанник должен либо вернуться на то место, где он прописан (а там чаще всего проживают его родители, ведущие асоциальный образ жизни) или перейти в рабочее или студенческое общежитие, что связано с дальнейшим обучением или трудоустройством. В детском доме он находился на полном государственном обеспечении, а значит, имел все необходимое, жизнь его была организована в соответствии с некоторыми правильными представлениями и налажена в бытовом отношении. Теперь же он должен сам добывать себе средства к существованию и сам рациональным образом использовать их. На родителей, которые в нашем обществе служат опорой (психологической, а иногда и материальной) следующему поколению на протяжении самого долгого времени, рассчитывать не приходится, а значит 16-летний человек выходит в жизнь фактически не имея средств к существованию и будучи лишен организующей поддержки взрослых. Все это является тяжелым испытанием для личности подростков, для тех ростков социально и личностно правильного и полезного, которые культивировались в их душах в детском доме.
В сложившихся социально-экономических условиях необходимо констатировать, что система адаптации выпускников интернатных учреждений зачастую оказывается недостаточно эффективной. Сохраняющаяся межведомственная разобщенность негативно сказывается на создании единой системы предупреждения социального сиротства. До сих пор в Российской Федерации интернатные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжают оставаться как минимум в ведении трех ведомств. Такие дети от рождения до трех лет воспитываются в домах ребенка Миздравмедпрома России; в возрасте от трёх лет до совершеннолетия в детских домах и интернатах Минобразования РФ или Министерства социальной защиты населения РФ (дети-инвалиды), дети-сироты с отклонениями в поведении, правонарушители — в спецшколах Минобразования России. Если добавить к этому Центры временной изоляции несовершеннолетних, которые находятся в ведении Министерства внутренних дел, то легко представить себе ту ведомственную неразбериху и путаницу, которая возникает при работе с детьми-сиротами.
Ежегодно растёт число образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, несмотря на это, в более чем 40 субъектах РФ эти учреждения перегружены на 10-40 %. Особенно переполнены специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей-сирот с отклонениями в развитии. При проведении же внеплановых мероприятий наполняемость таких учреждений вообще катастрофически возрастает. Например, одним из негативных последствий кампании по борьбе с беспризорностью детей в России, которая проводится с весны 2002 года, стало то обстоятельство, что Центры временной изоляции несовершеннолетних практически на всей территории страны оказались переполненными. Детей было просто некуда девать, и многих из «новых беспризорников» пришлось снова отпустить.
В связи с перегруженностью и недостатками в медицинском обслуживании заболеваемость детей с интернатных учреждениях в 2 раза выше, чем в общеобразовательных школах. На первом месте у воспитанников детских домов и интернатов нервно-психические расстройства (интеллектуальная недостаточность и эмоционально-волевая незрелость). По сравнению с детьми из общеобразовательной школы, у детей-сирот в 1-4-м классах в 5-7 раз чаще отстают различные психические показатели57.
Неблагоприятное течение адаптации имеют 55% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оно сопровождается в выраженных изменениях психосоциальной сферы, негативной регуляции, в глубоких нервно-психических расстройствах, отрицательных эмоциях, снижении функциональных возможностей. Большинство выпускников интернатных учреждений не могут успешно адаптироваться в жизни. После выхода из интерната, детского дома выпускник не в состоянии решить многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно, без поддержки взрослых.
Выпускники школ-интернатов и детских домов испытывают большие трудности с устройством на работу, получением жилья, не умеют общаться со взрослыми, обустроить свой быт, составлять и соблюдать бюджет, отстаивать свои юридические права. К сожалению, в государственной структуре социальной защиты населения до сих пор нет системы организованной помощи детям-сиротам после выхода из детского дома, школы-интерната до совершеннолетия. В результате в некоторых регионах России почти каждый второй выпускник детского дома входит в «группу риска» (находится под следствием, совершил правонарушение, причём в основном имущественные: грабежи, разбои, кражи личного и общественного имущества). Очевидно, что причинами ясно видимых последствий в судьбах выпускников были более сложные процессы, заложенные в жизнедеятельности самих интернатных учреждений.
Таким образом, можно констатировать: семья — источник и опосредующее звено передачи ребёнку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Потеря семьи — тяжелейшая трагедии в жизни ребёнка, которая оставляет глубокий след в его судьбе, даже в тех случаях, когда он достаточно быстро обретает новую семью. Воспитание в государственных интернатных учреждениях, смена учреждений и опекунов ребёнка, позднее усыновление — все это травмирует психику ребенка, кардинально меняет его судьбу, надолго разрушает систему его взаимоотношений с окружающими.
Никакой детский дом, даже в лучшей его форме, не может полностью компенсировать утрату семьи. Задачей воспитательного учреждения для детей-сирот должно стать стремление максимально эффективно подготовить ребенка к самостоятельной жизни в обществе. Среди тех форм социального призрения детей-сирот, которые сложились в России, можно особо выделить такую форму как приемная семья. Проведенное нами социологическое исследование показывает, что главной особенностью такого учреждения является личностно-ориентированный подход к ребенку.
Именно такая семья помогает реализовать ряд необходимых для социализации детей факторов: создаются условия, максимально приближенные к семейным; каждый ребенок включается в систему игровой, учебной и трудовой деятельности; вырабатывается и реализуется индивидуальная программа развития ребенка; формируются основы прочного родства. Все это позволит получить значительно более эффективные результаты по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Способность или неспособность выпускника детского дома к самостоятельной жизни в макросреде является, пожалуй, главным показателем работы детского дома по социализации личности воспитанника. Практика деятельности приемных семей показывает, что они в достаточной степени выполняют поставленную перед ними задачу.
Некоторое время в России в качестве компромиссной формы пытались внедрять так называемые детские дома семейного типа. Эта форма представляла собой реформированный детский дом интернатного типа. В настоящее время в целом по России работы по внедрению детских домов семейного типа приостановлены. С 1996 г. начался активный процесс преобразования детских домов семейного типа в приёмные семьи, а также создания новых приёмных семей. В 46 субъектах РФ из 68 обследованных все детские дома семейного типа преобразованы в приёмные семьи. В процессе преобразования детских домов семейного типа создавались новые приёмные семьи. Например, в Самарской области созданы 253 приёмные семьи, что позволило закрыть два дома ребёнка, сократить 100 мест в действующих домах ребенка, закрыть 4 детских дома для дошкольников .
Ведётся разработка модели ещё одной формы семейного воспитания — фостеровских (замещающих) семей, или семей — патронатных воспитателей. Эта модель позволяет не только решить вопрос об устройстве в семью детей-сирот, но и создать механизм временного замещения кровных родителей в случае их противоправного поведения, необходимости социальной реабилитации родителей для возвращения ребёнка в родную семью в дальнейшем. К отработке модели такого семейного устройства ребёнка приступили в республиках Карелии, Марий-Эл, а также Владимирской, Тульской и Тюменской областях, в Москве, Санкт-Петербурге. Только за истекший 2001 год в целом по стране прекратили существование около трети детских домов, построенных по семейному принципу. В первую очередь это связано с недостатком финансирования подобных учреждений.