Социокультурная адаптация детей-сирот Каверина Вера Ивановна

Социокультурная адаптация детей-сирот
<
Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот Социокультурная адаптация детей-сирот
>




Каверина Вера Ивановна. Социокультурная адаптация детей-сирот : Дис. ... канд. филос. наук : 22.00.06 Москва, 1997 121 с. РГБ ОД, 61:97-9/302-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние организационных и психологических особенностей воспитания детей-сирот на процесс их социокультурной адаптации 29

1.1. Социально-исторический очерк 29

1.2. Особенности воспитания сирот в детском доме по типу "Семья" в г. Сургуте 45

Глава 2. Образ детского дома в глазах воспитанников социологическое исследование 63

Глава 3. Интеграция в общество как часть процесса социокультурной адаптации сирот 88

3.1. Взаимоотношения с родственниками детей 88

3.2. Выпускники: груз самостоятельности 93

Заключение 102

Литература 110

Введение к работе

Понятие социокультурной адаптации 16

Социально-исторический очерк

Одной из наиболее сложных проблем, с которыми сталкивается общество в сфере воспитания, является воспитание детей-сирот. По данным Министерства образования России в настоящее время в стране насчитывается около полумиллиона сирот, из них 95% — это сироты при живых родителях. Около 0,8% новорожденных становятся сиротами вследствие отказа от них матерей в роддомах. 10% — это дети-подкидыши, остальные — дети родителей, лишенных родительских прав, и "оставленные на время" (106, с.5). Заботу об этих детях берут на себя государство и общество, перед которыми стоит задача создания благоприятных условий для их воспитания, подготовки к самостоятельной жизни и социальной интеграции.

На сегодняшний день система государственной помощи детям-сиротам предусматривает их устройство на воспитание в семьи, под опеку, на усыновление — 80% и в интернатные учреждения — 20% от всех ежегодно выявляемых детей-сирот (106, с.11). Численность детей, проживающих в интернатных учреждениях на начало 1989 г. составила 164 тыс. человек (115,с.147). Эти дети значительно различатся по своему возрасту, состоянию здоровья и, соответственно, дифференцируется по своему составу и структура детских сиротских учреждений. Дети, находящиеся на попечении государства, распределяются в дома ребенка (ясельный и детсадовский возраст); детские дома; школы- интернаты общего типа; школы-интернаты для детей с недостатками умственного или физического развития и дома-интернаты для детей- инвалидов.

Интернаты, предназначенные для детей-инвалидов, а также детей, имеющих выраженную патологию умственного и физического развития, составляют особую группу. Главное здесь — лечение, уход, обучение элементарным навыкам самообслуживания. В заботе о детях-инвалидах раскрывается гуманистический потенциал общества, его способность к состраданию, стремление заботиться о каждом из своих членов. Другая группа детей-сирот — это дети, принципиально способные к достаточно успешной социальной адаптации. Задача детских домов состоит здесь в том, чтобы помочь им реализовать эту возможность, создать условия для той интеграции в социум, нормальное течение которой было нарушено смертью родителей или неспособностью последних выполнять свои родительские обязанности. Затраты на воспитание этих детей не являются чистой благотворительностью. С социальной точки зрения они приносят ощутимую практическую пользу, обеспечивая сохранение и совершенствование человеческого потенциала общества, поддержание социального порядка, социальной солидарности.

Очевидно, что проблема сиротства, как проблема безнадзорности, отсутствия взрослых, которые могли бы обеспечить уход за ребенком и его нормальное развитие до достижения способности к са-мостоятелььному существованию, в той или иной форме существовала всегда, хотя доля "естественного" (вследствие смерти родителей) и социального сиротства менялась в различные исторические периоды. Судьба таких детей, если они не попадали в приемные семьи, складывалась, как правило, тяжело и несчастливо. Не случайно в литературе так часто встречается мотив счастливого нахождения подкидышем своих или обретения приемных родителей. В нем отразились, скорее, желаемое, мечта, редкое в жизни и именно потому достойное описания и внушающее надежду событие, наподобие того, которое позволяет Золушке превратиться в принцессу.

Вместе с тем уже в глубокой древности обнаруживаются упоминания о том, что государство принимало определенные меры для ухода за сиротами, прежде всего за сиротами павших воинов. Такие учреждения существовали, например, в Древнем Риме при императорах Траяне, Антонинах и Александре Севере. Позднее забота о покинутых сиротах, как и вообще забота о бедных, перешла главным образом в монастыри. В соответствии с религиозными заповедями они видели в сиротах "детей Божьих", поддерживали и развивали идеи христианской благотвори- тельности, подаяния, богоугодного деяния, заботы о ближнем: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" и т.п. Однако помощь ребенку со стороны монастырей "сводилась в основном к кормлению и подаче милостыни" (114, с.9). Сиротские дома, как самостоятельные заведения, начинают возникать в Европе в XVI в. в нидерландских и немецких городах (в Амстердаме в 1520 г., в Аугс-бурге в 1572 г. и т.п.). Вместе с сиротскими домами впервые возникает и спор о преимуществах воспитания сирот в "частных семействах" сравнительно с воспитанием их в сиротских домах. В конце XVIII в. вследствие сильных нападок на сиротские дома, многие из них в Германии были закрыты, но затем стали вновь создаваться, так как помещение сирот в частные семейства не всегда оказывалось возможным.

Особенности воспитания сирот в детском доме по типу "Семья" в г. Сургуте

Далее мы расскажем о собственном опыте работы с детьми- сиротами и попытке применить изложенные выше принципы в работе детского дома по типу "Семья" в г.Сургуте Тюменской области; целенаправленных усилиях, которые предпринимаются коллективом для совершенствования внешних, организационных форм работы детского дома (помещение, оборудование, структура, режим), а также для создания определенной атмосферы в нем (собственно воспитательная, педагогическая, развивающая, психокоррекционная и психотерапевтическая работа).

Детский дом был создан в 1990 г., но настоящую свою историю ведет с 1993, когда было получено новое помещение, пришел новый директор, значительно обновился педагогический коллектив. В это же время произошло важное организационное изменение — детский дом вышел из подчинения Гороно и стал самостоятельной единицей в рамках Территориальной социальной службы.

Городская Территориальная социальная служба (ТСС) г.Сургута представляет собой комплекс социальных учреждений, который курирует непосредственно один из заместителей мэра города. В состав ТСС входят на правах самостоятельных юридических лиц: — Дом престарелых; — Центр дневного пребывания пенсионеров (им предоставляется возможность общения, несложной работы — вязание, шитье постельного белья и т.п.); — Центр социальной помощи на дому (доставляет на дом продукты, лекарства, обеспечивает уход и т.д.); — Центр реабилитации детей- инвалидов (создан по типу детского сада, куда родители, уходя на работу, могут привести глухих детей, детей с ДЦП и др. и где дети помимо общего ухода получают специальные навыки общения и самообслуживания); — Центр "Семья" по работе с многодетными семьями; — Центр реабилитации для детей — бомжей; — Детский дом общего типа; — Детский дом по типу "Семья".

Очевидно, что подчинение детского дома ТСС, по сравнению с подчинением его Гороно, создает для детского дома целый ряд преимуществ. Гороно, по своему статусу, занимается прежде всего вопросами организации учебного процесса, вопросами образования. Между тем детский дом значительно отличается от школы, так как вынужден решать множество специфических бытовых, социальных, юридических и других проблем жизни воспитанников. ТСС способна оказать юридическое содействие в получении алиментов, в защите жилищных прав детей- сирот и решении других вопросов. В ее рамках может осуществляться взаимодействие и взаимопомощь различных служб (например, продукция Центра дневного пребывания пенсионеров расходится внутри ТСС, что обеспечивает пенсионерам возможность небольшого стабильного приработка к пенсии, а другим службам — получение дешевых изделий). Экономическая самостоятельность детского дома дает ему возможность более продуманно и целенаправленно со знанием и учетом конкретных потребностей использовать получаемые средства.

Высказывались соображения о целесообразности объединения под одной крышей собственно интерната и учебного заведения, учитывающего особенности психического развития содержащихся здесь детей. Однако, имея в виду приведенные выше рекомендации психологов, представляется, что обучение детей в самом детском доме принесло бы больше вреда, чем пользы. Оно способствовало бы их изоляции от окружающего мира. Трудности, с которыми дети сталкиваются в школе, ее требования, рассчитанные на социальную норму, являются естественными требованиями того социального окружения, в котором ребенку предстоит жить и к которому, в конечном счете, он должен адаптироваться. Именно в облегчении этой адаптации, несмотря на психологические и социальные трудности ребенка-сироты, состоит цель работы детского дома. Все имеющиеся в последнем ресурсы — специалисты и оборудование (медицинские кабинеты, библиотека, мастерские, спортивные сооружения, дополнительные занятия с воспитателями и т.п.) — должны помочь ребенку в максимально возможной степени преодолеть слабости его развития, раскрыть и развить его способности. Но эти способности должны постоянно тренироваться в применении вовне — в общей школе, спортивной секции, в общении со свертниками вне стен детского дома. Это общение даст ему более ясное, реалистическое представление о социальной жизни, а также понимание собственного возможного места в ней.

В детском доме по типу "Семья" г.Сургута проживают дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет; всего около 60 человек. Это дети, оставшиеся без попечения родителей вследствие их смерти, лишения родительских прав, отобрания детей в установленном законом порядке, а также дети одиноких матерей. По положению о детском доме дети с недостатками физического и умственного развития, инвалиды, нуждающиеся в особых условиях воспитания и обучения или в особом уходе, приему в данное учреждение не подлежат. Несмотря на это практически все воспитанники нуждаются в помощи медицинского, социального и коррекционно-педагогического характера. Большинство имеют отклонения в физическом, психическом, умственном развитии; искажения развития личности; в некоторых случаях имеют место нарушения половой идентификации, склонность к алкоголизму и наркомании, суицидальные наклонности. Поэтому воспитание этих детей неотделимо от их лечения и реабилитации.

Основной особенностью нашего детского дома является его организация по типу "семьи". Это означает не только то, что детский дом в целом в идеале должен восприниматься ребенком как "большая семья", но и то, что все воспитанники разделены на 6 групп ("семей" в узком смысле слова) по 8-10 человек. В каждую группу входят разновозрастные дети, девочки и мальчики, в том числе воспитанники — братья и сестры. С группой по очереди постоянно работают трое воспитателей (работа сменная — сутки дежурства, двое суток — дома). Из социальной психологии известно, что оптимальным для взаимодействия в малой группе является наличие в ее составе 7 +/- 2 человек. В практике нашей работы этот показатель соблюдается достаточно близко: воспитатель поддерживает тесное взаимодействие с группой, а директор осуществляет повседневные контроль и интеграцию жизни всех 6 семей детского дома, имея в то же время возможность, при общем количестве воспитанников около 60, личного близкого знакомства с каждым из них.

Образ детского дома в глазах воспитанников социологическое исследование

В процессе воспитания и социокультурной адаптации ребенка-сироты последний выступает одновременно и как объект и как субъект общественных отношений (38, 115). В качестве объекта, пассивной стороны, он испытывает воздействие социальных институтов и груп, формирующих его как личность. В качестве субъекта он, напротив, — активный участник общественных отношений, активно самообразующая личность. Подобное разделение условно, так как в каждом реальном взаимодействии обе стороны оказывают друг на друга постоянное влияние, видоизменяют характер действия друг друга. Однако их аналитическое выделение позволяет увидеть меру этого взаимовлияния: опосредованность результата воспитательно-педагогических воздействий личностью ребенка и, напротив, опосредованность личности характером полученного ребенком воспитания, его средой.

Как объект социальных отношений ребенок-сирота находится под воздействием определенной среды воспитания в родительской семье1; в детском доме и школе; испытывает воздействие сверстников по детскому дому и товарищей вне его; различных источников информации — книг, теле и радиопередач и т.п. В качестве субъекта общественных отношений он фильтрует эти воздействия, особым образом реагируя лишь на индивидуально определенную их часть, и оказывает на свою среду активное ответное влияние. Поведение ребенка как субъекта общественных отношений определяется его психофизиологическими особенностями, особенностями мотивации и системы ценностей, усвоенными образцами поведения, навыками и умениями. "Органичное сочетание качеств субъекта и объекта воздействия создает условия для эффективной социальной адаптации" (38,с.63).

Можно перечислить целый ряд качеств, которыми должна обладать хорошая мать или заменяющий ее воспитатель. Однако не менее важно совпадение между тем, что предлагается ребенку, и возможностями последнего. Подобная согласованность взаимодействия может быть достигнута только на эмоционально благоприятном фоне, сопровождающемся чувством взаимного удовлетворения. "Хорошим" является воспитатель способный правильно интерпретировать самые тонкие сигналы ребенка и отвечать на них соответствующим образом. Подобная чувствительность связана с такими свойствами как доступность (в противоположноть замкнутости и отчужденности), эмпатия, не-искаженность восприятия личностными проекциями. Со стороны ребенка можно отметить, что одни дети, возможно благодаря своим врожденным свойствам, способны получать максимальную пользу практически в воспитательной среде любого типа ("легкие", экспрессивные дети) — их образ может быть прочитан даже недостаточно тонкой средой. Другие же дети способны лишь к ограниченному усвоению и нуждаются в строго определенных условиях. Дети-сироты, как правило, относятся ко второму типу.

Субъект-объектное рассмотрение процесса социокультурной адаптации сирот указывает на важность такого фактора как субъективный образ мира, в котором он живет в глазах ребенка — образ детского дома, школы, конкретного человека или конкретных обстоятельств. Так как его отношение к ним будет определяться не их объективными качествами, но именно тем представлением, которое складывается в каждый данный момент в уме конкретного мальчика или девочки.

В предыдущем разделе были охарактеризованы те организационные и воспитательные меры, которые принимаются в детском доме по типу "Семья" в г.Сургуте для того, чтобы в максимально возможной степени избавить детей от тяжелой печати, которую накладывает на них сиротство, создать атмосферу, возможно более близкую к семейной. Эти меры были описаны в том виде, в котором они задумывались и осуществлялись педагогическим коллективом детского дома. Результат его 4-летней деятельности может быть представлен с внешней стороны: о нем свидетельствуют поведение детей, отношения в коллективе и отзывы сторонних людей и организаций, соприкасающихся с воспитанниками. Вместе с тем представляется интересным увидеть и оценить детский дом глазами детей, понять особенности их восприятия происходящего и характер усвоения тех или иных социокультурных и социо-психологических воздействий.

С этой целью в конце 1996 г. в детском доме силами педагогического коллектива было проведено краткое анкетирование, которое ставило своей целью исследование психологического климата в коллективе детского дома и самых общих социо-культурных представлений детей. Прежде, чем перейти к описанию исследования и его результатов, в качестве фона для их оценки, остановимся кратко на личностных и поведенческих особенностях детей-сирот, которые отмечены в литературе (38,40, 95,115 и др.).

Все авторы единодушно подчеркивают, что в детском доме, где собраны медицински и психологически неблагополучные дети (с тяжелым социальным опытом, психическими травмами), психологические вопросы воспитательной работы стоят особенно остро. Социальная адаптация этих детей требует постоянных психокоррекционных усилий, постоянной грамотной поддержки и контроля. Некоторые ис следователи считают, что факт сиротства оказывает столь сильное влияние на формирование психики воспитанников детских домов и интернатов, что "его не способны компенсировать самые интенсивные воспитательные акции педагогов" (115, с.37).

Несмотря на целенаправленно проводимые воспитательно- педагогические мероприятия, дети, выросшие в казарменных условиях интернатов, обнаруживают серьезные дефекты произвольной регуляции поведения, отличаются неумением самостоятельно контролировать и планировать свои действия. В их взаимоотношениях с окружающими преобладают защитные формы поведения (агрессивность в конфликтных ситуациях, неумение признать свою вину), что не позволяет им конструктивно решать свои проблемы, осложняет межличностные отношения. Эти дети тревожны, не уверены в себе; демонстрируют очень низкий уровень знаний, бедный словарный запас, слабо развитое воображение и творческое мышление; вялость эмоциональной сферы, конформность, безынициативность, отсутствие значимых жизненных целей (115,с.34).

Взаимоотношения с родственниками детей

Задача детского дома состоит в том, чтобы создать благоприятную атмосферу для развития детей, а значит построить новые "семейные отношения", которые соединят "названных" братьев и сестер и их "мам" — воспитательниц. Эти связи приходится поддерживать и укреплять, приспосабливать их к возрастным особенностям детей, новым обстоятельствам и жизненным требованиям. Однако, выстраивая их, педагоги- воспитатели не могут не сознавать условный характер "семейных" отношений в детском доме. Как бы ни были крепки эти узы, в какой степени они могут заменить подлинную родственную, "кровную" связь? Вправе ли вообще детский дом вытеснять из души ребенка воспоминание о родителях? Как вести себя с этими родителями, если они по-своему стремятся сохранить распадающиеся родственные связи? Возникает множетсво вопросов, ответить на которые детскому дому, как непосредственно соприкасающемуся с ними, не так просто.

Для идеологии советского времени, отличавшейся решительностью и однозначность оценок, здесь не было проблемы. Значительную часть родственников детей — социальных сирот составляют алкоголики, правонарушители, психически неуравновешенные люди, бомжи и т.п. Они рассматривались как асоциальный элемент и считалось, что ребенка необходимо как можно скорее изолировать от него. Обрывание корней и связей считалось естественным условием для подготовки "нового общества" и "нового человека". Культура и личность должны были произрасти из новых условий жизни, новых знаний, убеждений, быть написанными на "чистой доске".

Практика показала неподатливость человеческого материала произвольным манипуляциям. Социальную группу, порождающую существование детей-социальных сирот не удается ликвидировать на данном этапе развития общества; образ жизни этой группы затягивает и детей, которые воспроизводят его, часто даже пройдя через воспитание в детском доме. Самого по себе отделения таких детей от родителей недостаточно для их социокультурной реабилитации, для родителей же — это отделение может стать фактором, усугубляющим их социальную и нравственную деградацию. Поэтому первое, что необходимо сделать обществу, государству в отношении данной группы родителей — это предусмотреть меры, учитывающие факт ее существования, направленные как на устранение причин дезадаптации этой части населения, так и на ее реинтеграцию в социальную действительность. Должна быть предусмотрена прежде всего патронажная психологическая, воспитательная, медицинская и иная необходимая помощь в родных семьях.

Детский дом, со своей стороны, не может ни сам изолироваться от родителей, ни изолировать от них воспитывающегося здесь ребенка. Знакомство с родственниками является необходимым условием для понимания ребенка, его задатков, предрасположенностей в такой же степени как знакомство с его биографией. Воспитателю необходимо видеть, слышать, беседовать с родителями воспитанников, чтобы действительно понять природу того человеческого материала, с которым он работает. Необходимы беседы, объяснения ( "да, родители виноваты, сбились с пути и т.д."); нужно помочь ребенку понять их ошибки, показать, что так быть не должно, что нельзя повторять этого пути, нужно уметь извлекать уроки из содеянного. По каждому случаю должна быть составлена программа по общению с родителями и родственниками (визиты, звонки, письма). Любые стремления к человеческим отношениям надо поощрять, а не разрушать родственные связи.

Дети часто вспоминают родителей, совершенно забыв все плохое, что с ними связано. Не случайно на вопрос анкеты "Что не нравится тебе в детском доме?" Шура К. ответила: не нравится, "когда не пускают на каникулы к родителям". Иногда родитель представляется ребенку гораздо лучше, чем он есть на самом деле, вера в родителя, по-видимому, психологически необходима, она питает и поддерживает самовосприятие ребенка, его Я, его самооценку. Детский дом не может выступать судьей, давать оценку взрослым людям с искалеченной судьбой и вместе с тем он поставлен обществом между ними и их детьми, вмешивается в их взаимоотношения, играет в их жизни огромную роль.

Самое лучшее, по-видимому, — это самоопределение ребенка, не убеждение его, а предоставление ему возможности самому убедиться. Надо дать детям возможность, после периода адаптации в детском доме, побывать у родителей, например, использовать для этой цели каникулярные дни. Например, Инна К. два месяца просила и требовала: "Хочу к маме, там лучше". Ее отправили туда на каникулы, предварительно договорившись с матерью, у которой новая семья. Инна не прожила в материнском доме и неделю положенного срока, прибежала обратно. Но после этого стала более спокойной. Алексей Ш. (16 лет) не хотел оставаться в детском доме, игнорировал режим, просьбы старших, ему предоставили возможность идти и жить с матерью. Выдержал около двух недель. Пришел сам, просился. Признался: "Я больше не мог в той грязи, я думал, что она такая же, как вы".

Ребенок не должен ощущать насильственности своего пребывания в детском доме; в меру его понимания это должен быть свободный выбор наилучшего из возможных мест его проживания и воспитания. Если же родственные связи могут возродиться, общество и детский дом могут только радоваться и помогать этому.