Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению гендерных стратегий занятости на рынке труда
1 Теоретическое обоснование социологического анализа гендерных стратегий занятости на рынке труда 11
2 Способы интеграции качественных и количественных методов при социологическом анализе гендерных стратегий занятости 50
Глава 2. Особенности гендерных стратегий занятости и критерии их классификации
1 Методика социологического исследования гендерных стратегий занятости на рынке труда и критерий их классификации 85
2 Тендерные стратегии занятости на рынке труда в условиях современной России 103
Заключение 154
Библиография 160
Приложение
- Теоретическое обоснование социологического анализа гендерных стратегий занятости на рынке труда
- Способы интеграции качественных и количественных методов при социологическом анализе гендерных стратегий занятости
- Методика социологического исследования гендерных стратегий занятости на рынке труда и критерий их классификации
Введение к работе
Актуальность темы исследования За последние полтора десятилетия в России произошло радикальное изменение общественных отношений и социальных институтов, переоценка ценностей, что привело к появлению серьезных внутренних проблем и противоречий в российском обществе. Переход к рыночной экономике, ставший причиной ломки устаревших и рождения новых хозяйственных структур и связей, оказал прямое и не всегда благоприятное воздействие на жизнь и быт россиян, на общественное положение различных слоев, классов, групп. Изменения в экономической системе формируют новый тип личности и новые формы взаимодействия людей. Именно экономическое поведение различных социальных групп отражает разнообразие возможностей каждого индивида, раскрывает степень его участия в экономической и общественной жизни государства.
В связи с этим особенно актуальным является изучение проблемы социальной адаптации, а также поведения индивида на рынке труда и создание устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание населения с учетом специфических особенностей различных социальных групп. Одним из важнейших направлений в государственной деятельности в социальной сфере является тендерная политика, призванная обеспечить адаптацию людей к изменившимся условиям. Успешная тендерная политика способствует укреплению и развитию основ гражданского общества в России, поиску эффективных средств достижения общественного равновесия, созданию условий для наиболее полной реализации социально-позитивных возможностей различных социальных групп и отдельных индивидов.
Изучение тендерных стратегий занятости позволит выявить причины, механизмы и масштабы проявления различий в поведении мужчин и женщин на рынке труда. Новая реальность России характеризуется исчезновением одних и появлением других социальных явлений, многие из которых трансформируются и по сей день. Изучение новых социальных явлений
4 требует применения особых исследовательских подходов и инструментариев,
располагающих эвристическими возможностями, которые позволили бы отразить сущность и качественную специфику трансформирующихся феноменов. При этом следует отметить слабую разработанность теоретико-методологических подходов к изучению тендерных стратегий занятости на рынке труда. Одним из таких подходов при изучении тендерных стратегий занятости населения может стать применение интегративного подхода, то есть сочетание качественных и количественных методов.
Степень научной разработанности темы
Исследуемая проблема предполагает обращение к многочисленным источникам, отражающим традиции отдельных научных дисциплин и современные подходы к его изучению. Экономическая деятельность и поведение населения давно и широко исследуются экономистами, социологами, психологами.
К одним из первых исследователей экономического поведения относится классик английской политической экономии А. Смит1. Впоследствии идеи Л. Смита успешно развивали в своих трудах О. Конт, К. Маркс, М. Вебер, Дж. М. Кейтнс . Согласно их работам экономическая теория изучает отношения, овеществляемые в потоках материальных, финансовых и информационных ресурсов. В новое время проблема экономического поведения населения исследуются такими представителями западной социологии как Дж. Гэлбрейт, Р. Дабин, А. Маслоу, Т. Парсонс и др3.
На сегодняшний момент в социологической науке существует ряд исследований, как теоретических, так и практических, проведенных отечественными и западными учеными. В России проблемами занятости и
Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов М. 1962.
2 См.: Верховин В.И., Зубков В.И. Экономическая социология. М., 2002; Хайлбронер Р. Экономическая
теория как универсальная наука//Thesis. 1993. Т. 1. Вып. 1.
3 См.: Американская социологическая мысль. Р. Мертон, Дж. Мил, Т. Парсонс, Л. ІЦюц Тексты. - М.:
Международный университет бизнеса и управления, 1996; Л. ІЦюц Структура повседневного мышления
(пер. с англ.) // Социологические исследования, М., 1998, №2.
5 ситуацией на рынке труда занимались такие ученые как Н.М. Давыдова, И.И.
Серегина, И.М. Козина, Е.Н. Сметанин, Т. Четвернина и многие другие4.
На Западе и в Европе тендерная социология развивается уже довольно продолжительное время. С. Ашвин, Г. Рубин, Р. Коннелл, Н. Ходоров, Дж. Лорбер, С. Фарелл, Д. Зиммерман являются наиболее известными специалистами в этой области. Ими разрабатываются принципы тендерного конструирования, тендерные аспекты занятости, положения женщин и многое другое5.
Огромный интерес представляют исследования российских социологов, изучающие методологические аспекты тендерной социологии, таких как Г. Силласте, Е. Здравомыслова, И. Тартаковская, О. Исупова, А. Темкина, С. Ярошенко, И. Козина, М. Киблицкая, 3. Хоткина и другие6.
В процессе теоретического осмыслении предмета реализации задач диссертационного исследования важную роль сыграли труды современных российских ученых специализирующихся на проблеме использования как качественных, так и количественных социологических методов при изучении социальных явлений. Яркими представителями российской социологии исследующих методологические и методические аспекты социологических методов являются: В.А. Ядов, О.М. Маслова, Н.И. Ростегаева, Ю.Н. Толстова и Е.В. Масленников, М.М. Малышева, Л.Г. Ионин, а также В. Голофаст, В.
4 См.: Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные пауки и современность, М., 1999, №3; Серегина И.И. Профессиональная карьера // Социологические исследования, М., 1999, №4; Козина И.М. Поведение па рынке труда: анализ трудовых биографий // Социологические исследования, М., 1997, №4; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования, 1995, №4; Четвернина Т., Соболева И. Конкурентоспособность женщин на российском рынке труда // Человек и труд, М., 2000, №11и др.
См.: Антология тендерной теории / сб.статей. Минск, 2000; С. Лорбер Пол как социальная категория // Thesis. 1996. №6.; R. Conncll Gender and Power. Society, the Person and Sexual Politics. Cambridge, Oxford. 1987.; N. Chodorow Family Structure and Feminine Personality II Women, Culture and Society / Ed. By M. Rosaldo and L. Lamphere. Stanford: Stanford University Press и др.
6 См.: Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Социологические исследования, М., 2000, №4.; Тартаковская И. Тендерные аспекты стратегии безработных // Социологические исследования, М., №11, 2000.; Козина И.М. Особенности применения стратегии "исследования случая" (case study) при изучении производственных отношений на промышленном предприятии. // Социология: методология, методы, математическое моделирование, М., №5-6, 1995.; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследование женщин и тендерные исследования на Западе и в России //Общественные науки и современность, М., 1999, №6.; Злравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерных подход в социологии // Социологические исследования, M., 2000, №11 и др.
Воронков и Н. Козлова . Кроме того, существует ряд работ в российской и западной социологии, в которых авторы стараются разъяснить методические и методологические принципы интеграции методов исследования8.
В последние годы в российской социологии появилось немало эмпирических исследований, представляющих собой интегративное сочетание методов на разных этапах одного исследования (аксиобиографическая методика выявления ценностных ориентации социальной группы А.П. Вардомацкого, новая методика анализа экономических стереотипов, разработанная О.Н. Ваниной, модульный подход А.А. Давыдова)9.
Социально-экономическая значимость и относительная
неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопредила цель диссертационной работы.
Цель исследования - раскрыть теоретические и методические подходы к интеграции качественных и количественных методов при изучении тендерных стратегий занятости и выявить их особенности на российском рынке труда.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих теоретических и эмпирических задач:
7 См: Ядов В.Л. Стратегия и методы качественного анализа данных // Социология: методология, методы,
математические модели.'М, 1991, № 1, С15-16; Маслова О.М. Количественная и качественная социология:
методология и методы //Социология: методология, методы, математические моделизм., 1995 №5-6., СЮ;
Ростегаева Н.И. Методология и методы социологии в трансформирующемся обществе// Социология:
методология, методы, математические модели,*М., 1997, №8,с. 194-195; Ю.Н. Толстова и Е.В. Масленников
Качественная и количественная стратегии// Социологические исследования. №10, 2000.,С. 102-109; Ионин
Л.Г. Понимающая социология. Исторический и критический анализ. - М.: Наука, 1979,; Голофаст В.
Многообразие биографических повествований // Социологический журнал. -^М., 1995. > №1.; Воронов Ю.П.
Методы сбора информации в социологическом исследовании. М.: Статистика, 1974 и др.
8 См: А.Н. Демин.О совмещении количественного и качественного подходов в исследовательском цикле//
Социология: методология, методы, математические модели, М., 1999,.№11., С.6-25; yVC/Готлиб-Социально-
экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологии в одном
взятом исследовании. //Социология: методология, методы, математические модели, 2000, М., .№12. с.5-23,-,
Dey I. Qualitative data analysis. L.: Routledge, 1993 и др.; Denzin Norman K. The Research Act. A Theoretical
Introduction to Sociological Methods. New York. 1977.; Barton Allen H., und Lazarsfeld Paul F. Einige Funktionen
von qualitativer Analyse in der Sozialforschung. 1984.; Buiren Sh. The quantitative and qualitative significance of
the emergence of local initiatives for employment creation: Programme for research a. actions on the development
of the labour market. Luxembourg. 1986.; Etzberger C. Zahlen und W6rter. Die Verbindung quantitativer und
qualitativer Daten und Mcthoden im ForschungsprozeR. 1998.;FieIding Nigel G., und Jane L. Fielding Linking Data.
Qualitetive Research Methods, vol.4, London, 1986; Flick Uwe Triangulation. Munchen. 1991 и др.
9 См.: Вардомацкий А.П. Аксиобиографическая методика // Социологические исследования, 1991, №7,;
Давыдов А.А. Модульный анализ и конструирование социума. М., 1994.
1. Обосновать теоретико-методологические подходы к
социологическому анализу стратегий занятости;
Уточнить сущность и содержание понятия 'тендерные стратегии занятости";
Выявить механизм воздействия пола (гендерной принадлежности) на формирование различных стратегий занятости;
Выявить критерии классификации стратегий занятости на российском рынке труда и выявить их тендерную специфику;
Определить возможности количественных и качественных методов и обосновать методологические аспекты интеграционного подхода в изучении тендерных стратегий занятости;
Раскрыть специфику влияния советского 'тендерного уклада" на формирование тендерных стратегий занятости;
Выявить качественное своеобразие тендерных стратегий занятости на современном российском рынке труда.
Объект исследования - тендерные стратегии занятости на российском рынке труда.
Предмет исследования - особенности интеграции качественных и количественных методов исследования при социологическом анализе тендерных стратегий занятости на российском рынке труда.
Теоретические основы исследования составляют, прежде всего, структурно-конструктивистский подход, социально-конструктивистский подход, и так называемый подход "тендерного уклада". Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках таких отечественных и зарубежных ученых как П. Бергер и Т. Лукман, И. Гофман, П. Бурдье, Р. Коннелл, Б. Пфау-Эффингер.
Эмпирическую базу исследования составляют:
материалы социологического проекта 'Тендерные различия в
стратегиях занятости в период экономических перемен в России"10;
материалы социологического проекта "Занятость и поведение
домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в
России"".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в рамках структурно-конструктивисткого подхода определено
понятие "гендерных стратегий занятости";
обоснован способ применения интеграционного подхода "методологической триангуляции" при изучении гендерных стратегий занятости на российском рынке труда;
- раскрыто влияние советского "тендерного уклада" общества на
конструирование гендерных стратегий занятости на российском рынке труда
и показана его трансформация;
выявлены и раскрыты критерии классификации гендерных стратегий занятости на российском рынке труда;
определена типология гендерных стратегий занятости на российском рынке труда;
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики тендерной социологии и тендерной экономической проблематики. В работе раскрыт механизм формирования тендерных стратегий занятости на рынке труда. Обосновано применение интегративного подхода при изучении гендерных
10 Проект 'Тендерные различия в стратегиях занятости в период экономических перемен в России", иод руководством Доктора Сары Лишим в 1998-2000 гг., поддержанного фондом INTAS-97 № 20280. В данном проекте использовался метод - лонгитюдное полуструктурированное глубинное интервью, исследование проходило в четырех городах России: Москва, Самара, Ульяновск, Сыктывкар. Всего опрошено 240 человек (120-женшин и 120 мужчин).
Проект "Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России", проведенный ИСИТО в 1998 г. В целом опросом было охвачено 4023 домохозяйства и 5948 индивидов в четырех городах России: Самара, Сыктывкар, Кемерово, Люберцы.
стратегий занятости на рынке труда. Выявлены сферы, формирующие
основания для тендерных отличий в поведении на рынке труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для разработки программ эффективного повышения адаптационного процесса населения на рынке труда, а также могут быть использованы при чтении лекций, разработке методических пособий по курсу гендерной социологии.
Положения выносимые на защиту
Тендерные стратегии занятости представляют собой поведение, сконструированное индивидом, способствующее реализации профессиональной деятельности с учетом половых различий (гендерной принадлежности).
Технология применения "методологической триангуляции" при исследовании тендерных стратегий занятости представляет собой сочетание количественных и качественных измерительных инструментов для изучения одних и тех же переменных (трудовая биография, мобильность, социальные связи, семья и ценности) с целью объяснения количественных результатов с помощью качественных данных, повышения уровня достоверности использованных теоретических и методических подходов, полноты содержательного анализа результатов исследования.
Тендерные стратегии занятости на российском рынке труда характеризуются, с одной стороны, влиянием существовавшего советского "тендерного уклада" общества: устоявшимися стереотипными представлениями россиян о "мужских" и "женских" работах, о приоритетном положении мужчин, как в профессиональной, так и в приватной сферах. С другой стороны, происходит трансформация в тендерном сознании россиян, наблюдается феномен изменения тендерных представлений о феминности и маскулинности, гендерной принадлежности определенной профессии, а также ориентация на эгалитарные отношения в приватной сфере.
4. Критериями классификации типов тендерных стратегий занятости на
российском рынке труда выступают: во-первых, первоначальный человеческий капитал индивида, включающий в себя пол, возраст, образование, национальность и профессию; во-вторых, мобильность и каналы трудоустройства; в-третьих, семья, ее характер и состав; в-четвертых, ориентация на обеспечение семьи ("стремление стать кормильцем").
5. В условиях современной России на рынке труда в качестве общих
стратегий, как для мужчин, так и для женщин являются: "ориентированные
на стабильность", "ориентированные на обеспечение семьи",
"ориентированные на профессиональную ориентацию". Специфичные
стратегии для женщин - "домохозяйка" и для мужчин — "гедонист".
Теоретическое обоснование социологического анализа гендерных стратегий занятости на рынке труда
Изучение тендерных стратегий занятости на рынке труда невозможно без рассмотрения "поля действия", то есть сферы занятости, поведения индивидов на рынке труда.
В последние десятилетия сфера занятости становится все более популярным предметом изучения не только экономической науки, но и социологии.
Занятость как объект экономического и социологического изучения охватывает обширную область социальных и экономических явлений: рынок труда, работодателей и лиц наемного труда, рынок профессий, поведение на рынке труда и т.д. Все эти явления взаимосвязаны между собой и подвержены влиянию социальных противоречий, носителями которых в сфере занятости являются работодатели (владельцы средств производства) и лица наемного труда (владельцы рабочей силы). Результатом их взаимодействия является система социально-трудовых отношений.
Рынок труда (рабочей силы) представляет собой многофакторный механизм, который формируется под влиянием экономических и социальных факторов и сам воздействует на них. Поэтому рынок труда это не только экономическая, но и социологическая категория, характеризующая систему социально-трудовых отношений по поводу удовлетворения потребностей производства в рабочей силе и реализации гражданами права на труд, осуществляемых посредством обмена на основе спроса и предложения (соответственно - рабочей силы и рабочих мест).
Согласно международным правилам рынком труда охвачена рабочая сила экономически активного населения12, под которым подразумевается занятое население, безработные и экономически пассивное население , по тем или иным причинам неработающее, но потенциально способное выйти на рынок труда. Все вместе они представляют собой резерв трудовых ресурсов.
Рынок труда отличается от других рынков тем, что на нем в качестве товара выступают физические, интеллектуальные и эмоциональные способности людей, представляющие собой человеческий капитал индивида. В. Якубович полагает, что "шансы на рынке труда обычно зависят от пола, национальности, возраста и уровня образования"14. По нашему мнению, помимо пола, национальности, возраста и образования к человеческому капиталу индивида следует отнести и категорию "профессия", так как в определенные периоды функционирования экономической политики государства спрос на некоторые виды профессий возрастает. Каждая профессия имеет ряд существенных характеристик, таких как необходимость и длительность специальной подготовки, широта распространения на рынке труда, наконец, конъюнктура, благодаря которой она оказывается более или менее высоко оплачиваемой. Поведение индивидов на рынке труда во многом определяется либо наличием, либо отсутствием спроса на их профессию, или возможностью получить новую посредством переподготовки.
Таким образом, наличие определенного человеческого капитала позволяет индивиду осуществить профессиональный выбор в соответствии со своими интересами, склонностями и профессиональной реализацией на рынке труда.
Совместная деятельность индивидов и их разнообразный потенциал человеческого капитала на рынке труда порождает дифференциацию видов трудовой деятельности, то есть образуются различные сферы труда: умственный, физический, наука, промышленность и другие.
Любая деятельность индивидов на рынке труда, прежде всего, отражает его поведение в сфере занятости. Это поведение представляет собой субъективную сторону деятельности, то есть совокупность поступков и действий, отражающих внутреннее отношение людей к условиям, содержанию и результатам деятельности. Поведение выражает осознанный характер деятельности15. Основным мотивом индивидов, выходящих на рынок труда, является стремление обеспечить условия для жизнедеятельности, удовлетворение своих потребностей и интересов.
Каждый трудоспособный индивид вынужден делать ступенчатый выбор, определяющий его место по отношению к рынку труда. Прежде всего, осуществляется выбор между занятостью и незанятостью, когда на одной чаше весов оказывается труд и ожидаемая им выгода, а на другой -свободное время и социальное пособие. Отказ от работы, в свою очередь, может быть кратковременным (например, желание найти более оплачиваемую или престижную работу), длительным (уход за ребенком) или окончательным (выход на пенсию). Дальше происходит выбор сферы и конкретного места занятости, а также форм найма - полного или частичного, временного или постоянного. Иногда человек вынужден диверсифицировать свою занятость, находя рабочие места одновременно в разных сегментах рынка труда: где-то за ним сохраняется стабильное место, подстраховка на крайний случай, а где-то реализуется возможность подработать.
Способы интеграции качественных и количественных методов при социологическом анализе гендерных стратегий занятости
Для того чтобы выявить способы (модели) интеграции качественных и количественных методов при социологическом анализе тендерных стратегий занятости необходимо рассмотреть методологические и методические различия между качественными и количественными стратегиями, определить познавательные возможности каждой стратегии при изучении тендерных стратегий занятости на рынке труда.
Принципиальную важность в процессе научного исследования социальных явлений имеет место выбор исходных стратегий и тактик изучения70. Этот момент особенно значим, так как соответствие исследовательской стратегии и тактики природе изучаемого феномена выступает основной детерминантой качества получаемой информации. Обращаясь к анализу тактики изучения тендерной стратегии занятости, особенно отметим, что тендерные стратегии занятости - явления, изучение которых входит в предметное поле таких дисциплин как социология, психология, экономика. Каждая из указанных отраслей научного знания располагает собственным арсеналом средств изучения этого явления. Задача нашей работы - социологический анализ тендерной стратегии занятости -будет формировать и соответственный ракурс рассмотрения методов изучения тендерной стратегии занятости.
В социологической теории существуют качественная и количественная стратегии при изучении социальной реальности. В методологическом плане основой разделения указанных стратегий выступает их видение человека.
Количественная парадигма в эпоху индустриального общества рассматривала проблему социального порядка, то есть, таким образом, индивиды могли бы подчиняться влиянию общества ради сохранения социальной стабильности. Поэтому в отношениях этих двух сторон взаимодействия, которые описывались как субъект и объект, индивид и общество, акцент ставился на изучение второго как "со-общество индивидов". Согласно ему, человек - лишь продукт общества, представитель определенного социального типа. Согласно теориям структурализма, структурного функционализма его действия - суть проявления не зависящих от него социальных законов, а его поведение подчинено жесткой социальной детерминации (нормам, ценностям и другое). Соответственно цель исследования в количественной стратегии будет формулироваться как обнаружение, выявление социальных закономерностей и факторов, обуславливающих социальное поведение человека. Обнаружить подобные закономерности можно только на основе анализа поведения больших совокупностей индивидов, так как законом может быть признана только повторяющаяся устойчивая связь. Результатом использования количественной стратегии будет выявление общего в разных объектах, а как следствие, потеря уникальности самого объекта. Субъективные характеристики индивидов нивелируются путем обобщения массовых данных и применения закона больших чисел. Эта тенденция сохранилась и в современном позитивизме. Исследователи, придерживающиеся количественной стратегии исследования, опираются на использование формализованной анкеты, статистических данных и другие методы, говоря современным языком, используют "жесткие" методы. В качественной парадигме, эпистемологические основы, которой заложены понимающей социологией В. Дильтея, М. Вебера, феноменологией А. Щюца и других, акцент ставится уже на вторую часть отношения "общество - индивид", то есть на самом человеке. Человек видится, прежде всего, как активный субъект, творящий социальную реальность. С точки зрения данного подхода, человек выступает первоосновой социального бытия — "люди, вступая во взаимодействие друг с другом создают различного рода ассоциации, общество, семью и т.п." 71 Таким образом, все формы социальной жизни видятся как продукт деятельности активного субъекта. Данный принцип и определяет направленность изучения - изучаться должна, прежде всего, система внутренних мотивов, смыслов, вкладываемых личностью в свои действия. Однако подобный акцент вовсе не означает абсолютную субъективацию, поскольку, признавая личность творцом социальной реальности, сторонники данного подхода не отрицают воздействия социума на мир ее мотивов, ценностей, норм. Как отмечает Е.Д. Руткевич72 "человек выступает одновременно и "творцом" социального мира и его "жертвой", поскольку находится в плену у созданных им когда-то значений, символов, институтов и т.д." В отличие от количественной стратегии качественная стратегия использует так называемые "мягкие" методы, то есть использует неформализованные, полуформализованные, фокусированные интервью, метод фокус-групп, изучение дневников, биографий и т.п., то есть неформализованные способы общения с респондентом.
Методика социологического исследования гендерных стратегий занятости на рынке труда и критерий их классификации
Анализ тендерных стратегий занятости на рынке труда предполагает обоснование соответствующей теоретико-методической модели исследования. Рассмотренная выше методология данного исследования предполагает выделение нескольких взаимосвязанных этапов и позволяет выдвинуть к их реализации ряд методических требований.
Первый этап состоит в анализе профессиональной деятельности акторов, критерий классифицирующих стратегий занятости, включающих в себе их отношения с семьей и ближайшим окружением, их отношения к профессии и трудовой деятельности в целом, в том числе тендерные ценности, реализуемые в различных социальных практиках. Особенность предлагаемой методики исследования в рамках модели "методологической триангуляции" интеграции методов заключается в соотнесении результатов, полученных методом глубинных полуструктурированных интервью и методом опроса. Чтобы доказать целесообразность применения интеграции методов (модели "методологической триангуляции") при изучении тендерных стратегий занятости россиян на рынке труда, мы использовали в качестве примера социологический проект Тендерные различия в стратегиях занятости в период экономических перемен в России"101, где использовался качественный метод, а именно лонгитюдное полуструктурированное глубинное интервью. Для сопоставления (сравнения, подтверждения/опровержения) полученных результатов в нашем исследовании мы использовали социологический проект количественного характера - "Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России"102, где применялся метод опроса.
Под полуструктурированым глубинным интервью понимается беседа с путеводителем (гидом, планом интервью). Метод полуструктурированного глубинного интервью погружает нас в матрицу ежедневной жизни респондента и помогает выявить критерии, по которым формируются стратегий занятости, а также обнаружить различия в поведении мужчин и женщин, то есть раскрыть тендерную специфику стратегий занятости.
В качественном исследовании отправной точкой является то же состояние, что и в традиционном (количественном) исследовании, то есть определение проблемной ситуации. Однако, как отмечает В. Ядов, отправная точка при использовании качественной стратегии достаточно неопределенна. Это "столкновение с непонятным феноменом"103. Поэтому составление программы исследования является достаточно сложной частью использования метода.
Специфика информации, получаемая при использовании "мягких" методов, делает невозможным построение программы по аналогии с программой других исследовательских стратегий, таких, например, как опрос или эксперимент. Программа выступает в виде плана исследования, которым руководствуется исследователь в процессе сбора, анализа и интерпретации своих наблюдений. План представляет собой логическую модель доказательств, которая позволяет сделать выводы относительно причинно-следственных связей между исследуемыми переменными. Другими словами, логическая конструкция привязывает эмпирические данные к исходным исследовательским вопросам и, в конце концов, к выводам. Итак, при составлении плана качественного исследования можно выделить пять основных момента:
1. Перечисление тематических блоков, представляющих исследовательский интерес, а также выделение аспектов, относительно которых должна быть получена более подробная информация. Формулируются отдельные вопросы, остающиеся свободными, открытыми, их конкретное оформление происходит в ходе интервью. "Мы задаем вопросы не с целью получить "ответ", а для того чтобы схватить "образы" реальной жизни, узнать язык и символы, используемые в данной среде, понять субъективные смыслы речи и описываемых действий" . Важно, чтобы ход беседы оставался свободным, а вопросы, интересующие интервьюера, задавались в русле разговорного характера беседы, не нарушали общего ее хода, а органически вписывались в рассказ как уточнения. Необходимо также в процессе беседы фиксировать и невербальную информацию (выражение лица, жесты).
2. Формулировка исходных гипотез, выполняющих роль ограничителя предмета исследования, обращая внимание на те конкретные вещи, которые подлежат изучению в ходе исследования. Исследовательские вопросы не указывают на то, что мы должны изучить. Гипотезы, с одной стороны, связаны с определенными теоретическими посылками, с другой стороны, указывают на то, где искать соответствующую информацию.
3. Определение единицы анализа или объекта исследования. Осуществляя сбор информации в рамках качественной стратегии, исследователь, как принято считать, не должен сталкиваться с проблемой выборки (единицы анализа), поскольку она является атрибутом количественного исследования, позволяя изучать типичное, среднее. В качественном исследовании выборочные методы не приемлемы, так как они могут нарушить один из ее основных принципов - "интенсивность" изучения, уникальность, не типичности. Проблема отбора информантов может быть решена с помощью термина "легитимности источников информации", предложенного М. Фуко105. Данный термин обозначает, что отбор информантов возможен в том случае, если они "легитимны" осведомлены об исследуемой теме, что в интерпретации М. Фуко означает ее включенность в их жизненный дискурс.
4. Методы сбора данных и процедур исследования. За исследователем остается право, в соответствии с целью исследования, определить какие методы целесообразнее применить для изучения того или иного феномена.
5. Предоставления отчета. Качественное описание полученных результатов существенно отличается от описания результатов, полученных в количественных исследованиях. Описание результатов содержит не только раскрытие сложностей и противоречий изучаемого феномена, но и используются цитаты из интервью респондентов.