Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Хриенко Андрей Павлович

Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым)
<
Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым)
>



Хриенко Андрей Павлович. Специфика применения метода опроса при изучении общественного мнения населения в региональных условиях (На примере автономной Республики Крым) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 : Москва, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-22/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опрос как метод изучения общественного мнения 13

1. Общественное мнение как объект социологического анализа 13

2. Генезис формирования представлений об опросе в исторической ретроспективе и в современных условиях 44

3. Теоретико-методические основы применения метода опроса при изучении общественного мнения в региональной специфике 74

Глава II. Факторы повышения эффективности применения метода опроса в изучении общественного мнения в регионе 104

1. Факторы повышения репрезентативности всеобщих опросов и референдумов 104

2. Факторы повышения эффективности применения выборочного опроса в условиях региона 123

3. Обработка и интерпретация результатов опросов как фактор повышения качества научных выводов 149

Заключение 166

Библиография 176

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном мире, глубокие и радикальные изменения во всех сферах общественной жизни требуют более адекватного научного обеспечения. В этой связи рост и значение прикладной социологии, и использование в настоящее время одного из основных ее методов — опроса, приобретают особую актуальность. В обществе, где второе десятилетие проводятся реформы, только в последние годы стало со всей отчетливостью осознаваться положение, которое определяло успех фактически всех реформаторов, содержащееся в формуле: "Если хочешь повести за собой людей, - иди за ними". Общественное мнение населения, вектор его направленности, многие другие аспекты жизни общества преимущественно исследуются именно путем использования различных видов опросов.

Увеличение разнообразия прикладных социологических исследований в странах СНГ, приводит к тому, что их формы и методы интенсивно совершенствуются. Опросу при этом отводится ключевая роль. Среди специалистов он определяется либо как основной метод сбора информации, либо как один из методов исследования или как самостоятельный вид (тип) социологической практики. Однако еще недостаточно, на наш взгляд, рассматривается сам метод опроса: его методология, общие принципы организации и проведения, оценки и интерпретация полученных результатов в комплексе. Это приводит к тому, что юристы, журналисты, психологи, педагоги, политологи, представители других наук, где применяется метод опроса, интерпретируют его концептуальную модель и критерии организации по-разному. Все это определяет актуальность изучение особенностей метода опроса не только для прикладной социологии, но и других наук.

В последнее время наблюдается широкое применение социологических опросов фактически во всех сферах жизнедеятельности людей, существенно расширяется их география. Как свидетельствует статистика, в частности, в Украине 2/3 опросов проводятся по выборкам непосредственно на уровнях административных районов и областей. Но их региональная специфика еще изучена недостаточно. Еще более недостаточно изучена особенность проведения различных опросов с целью изучения общественного мнения в сложных автономных государственных образованиях, что также определяет актуальность представляемого исследования.

Анализ имеющегося научного материала показывает, что практика применения различных видов опросов при изучении общественного мнения имеет тенденцию к совершенствованию и разнообразию. Все чаще на региональном уровне проводятся не только выборочные опросы, но и всеобщие (референдумы). Всеобщие опросы организовывались, как правило, юристами, представителями властных структур. Однако дальнейшее развитие демократических процессов должно с неизбежностью поставить вопрос и о социологическом обеспечении такого вида деятельности. Данный аспект проблемы также, на наш взгляд, становится все более актуальным.

На региональном уровне устойчивое распространение получают телефонные опросы, «фокус-группы», опросы через сеть «Internet» и другие формы сбора информации. Тем не менее, степень их социологической репрезентативности, соответствующая научная оценка проводится еще недостаточно. Расширение спектра применения опроса в настоящее время имеет тенденцию к развитию и требует к себе, в том числе, специального внимания.

Актуальность изучения проблемы применения метода опроса в комплексе всей организации исследования обусловлена также необходимостью совершенствования самой теории и практики прикладного социологического исследования, исходя из имеющегося опыта, региональной специфики и других обстоятельств.

Проблемная ситуация заключается в существовании объективного противоречия между традиционной практикой использования метода опроса при изучении общественного мнения и недостаточным уровнем теоретического осмысления и научного обоснования специфики применения данного метода в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся отечественной и зарубежной литературы показывает, что фактически во всем мире, особенно в странах демократической ориентации, проблемам опроса в настоящее время уделяется особое внимание. Нами изучены соответствующие разделы учебников, по которым обучают студентов в США, Канаде, Германии, Великобритании и других зарубежных странах. Везде освещение проблем опроса в них занимает ключевое место. Но наиболее теоретически разработан данный метод в Соединенных Штатах.

Для России, большинства других стран СНГ также характерно проявление большого, все возрастающего интереса к прикладной социологии. С 1995 по 1 января 2004 года только в Российской Федерации издано более 100 учебников и учебных пособий по социологии. В двух третьих из них содержатся разделы по организации и проведению опросов. Полагаем, что накопленный зарубежный и отечественный опыт в существенной степени ускорит повышение общей социологической культуры.

В отечественной традиции наблюдается также увеличение количества публикаций по различным аспектам концептуальной модели теории опроса. Среди наиболее известных работ выделяются монографии: Андреенкова В.Г., Аверина Ю.П., Масловой О.М., Белановского С.А., статьи Веселковой Н.В.,

Захарова В.Я., Козловой Т.З., Куракина В., Мягкова Ю.А., Дмитриевой Е.В., докторская диссертация Гавры Д.П. и др.3 В то же время необходимо отметить, что с точки зрения уровня и степени научной разработанности теории опроса в России, цельного учения с учетом последних достижений науки и техники еще не создано. Однако существенным образом увеличивается количество отдельных публикаций по рассматриваемым проблемам.4

За последнее время в странах СНГ произошли изменения во всех сферах социальной жизни. В этой связи существенным образом изменилась и тематическая направленность социологических исследований. В Украине, к примеру, фактически была свернута отраслевая социология, связанная с изучением производственных отношений, семьи, культуры, образа жизни населения в целом. В то же время повсеместное развитие получили опросы общественного мнения преимущественно электорального содержания. Соответственно изменялись и методы, география исследований. Больше стало проводиться социологических исследований по общенациональным и региональным выборкам. Если на общенациональном уровне в настоящее время работы выполняются достаточно квалифицированно, поскольку их, как правило, проводят специалисты основных научных центров, то региональные исследования выполняются в основном местными специалистами, уровень квалификации которых все еще недостаточный. Более того, явно недостаточно разработана методика региональных исследований, имеющая свою значительную специфичность.

Цель представляемого исследования - определение специфики и факторов повышения эффективности применения метода опроса как инструмента изучения общественного мнения в региональных условиях.

Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:

- рассмотреть общественное мнение как социальное явление в региональной специфике, выявить основные факторы, влияющие на формирование его содержания;

- определить теоретико-методологическую специфику применения метода опроса при изучении общественного мнения;

- выявить особенности, факторы повышения репрезентативности всеобщих опросов (референдумов);

- определить систему показателей, степень эффективности и особенности применения выборочных опросов в условиях региональной специфики;

- выявить факторы эффективности применения методов обработки и интерпретации проводимых опросов;

- разработать систему научных рекомендаций по эффективному применению метода опроса при изучении общественного мнения.

Объект исследования - метод опроса как инструмент изучения общественного мнения населения.

Предметом исследования является специфика применения метода опроса в изучении общественного мнения населения на региональном уровне.

Теоретико - методологической базой представляемого диссертационного исследования является диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение изучаемого явления комплексно, с точки зрения его возникновения, становления и развития. Наряду с этим использовались общие положения теоретической социологии.

В своей работе автор опирался на идеи и концепции Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Бэкона, К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, К. Поппера, Ф. Котлера, Дж. Гэллапа, Т. Парсонса, Р. Мертона, Ш. Херрисона, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, С.Г. Струмилина, В.А. Ядова и других.

В исследовании нашли свое применение аксиологический, системно-деятельностный, герменевтический методы, другие методы научного познания социальной действительности.

При получении эмпирической информации использовались различные методы прикладной социологии. В частности, автором самостоятельно были проведены социологические опросы экспертов в рамках решения проблем, определенных целью и задачами данной работы. Эмпирическую базу составили также материалы социологических исследований, проведенных в Крыму в течение последних десяти лет различными социологическими службами АРК, Украины и России, отчеты комплексных научно-исследовательских работ, данные статистических сборников, материалы результатов контент-анализа периодической печати и документов.

Научная новизна основных положений выносимых на защиту и всего диссертационного исследования заключается в следующем:

- Определены основные принципы применения метода опроса при изучении общественного мнения в региональных условиях;

- Раскрыты особенности и возможности изучения общественного мнения на основе использования системы социологических показателей;

- Выявлены факторы повышения репрезентативности всеобщих опросов (референдумов);

- Определены факторы эффективности выборочных опросов при изучении общественного мнения в условиях региона;

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода опроса в изучении общественного мнения в региональных условиях обусловлено использованием следующих принципов: расширенной интерпретации объекта исследования с учетом сложившихся экономических, политических и культурологических особенностей региона; социально-психологических особенностей поведения респондентов; ментальной специфики различных социальных и этнических групп населения.

2. Система социологических показателей общественного мнения включает в себя следующую совокупность взаимосвязанных показателей: «масштабность»; «определенность»; «полярность»; «интенсивность»; «устойчивость»; «однородность»; «связность». Особенностями их использования при изучении общественного мнения в региональных условиях является их комплексное применение. На основе использования данных показателей исследуются следующие параметры общественного мнения: «объема», «субъектная и территориальная распространенность», «внутренняя противоречивость» и «содержательность».

3. Факторами повышения достоверности всеобщих опросов (референдумов) со сложной социальной и этнической структурой региона являются: организация, проведение опроса и интерпретация результатов; социологическое

обоснование вопросов выносимых на референдум (всеобщий опрос) во взаимосвязи с их юридическим и лингвистическим содержанием.

4. Факторами репрезентативности выборочных опросов при изучении общественного мнения в регионе на этапе планирования исследования является учет экономического (уровня материального развития региона в целом, уровня материального положения населения), социально-психологического (специфики национально-психологических особенностей поведения различных этнических групп, а так же ментальной специфики различных социальных и этнических групп), а так же культурологического сегмента развития региона;

5. Репрезентативность получаемых результатов повышается, когда количественные методы сбора и обработки информации дополняются качественными с учетом следующих критериев: «этническая особенность региона»; «религиозная специфика»; «демографическая особенность»; «стратификационная особенность».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведенное диссертационное исследование дает новый уровень разработки теоретико-методических проблем социологического исследования в части совершенствования системы опросов как основного метода сбора социологической информации при изучении общественного мнения населения. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, в научно-исследовательском плане могут найти широкое применение среди практикующих социологов, а также среди научной общественности. Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики применения метода опроса как инструмента изучения общественного мнения. А это, в свою очередь, позволит осуществлять более адекватный подход в деле определения стратегии и тактики всего комплекса социологических научно-исследовательских работ.

Разработанная система теоретико-методологических и практических рекомендаций по эффективному применению метода опроса может быть использована практикующими социологами при изучении различных экономических, социальных, политических и культурологических проблем жизнедеятельности современного общества.

Теоретические материалы данного исследования могут найти свое применение также в учебном процессе при разработке специальных теоретических курсов.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры методологии социологических исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты проведенных исследований докладывались автором на двух международных симпозиумах, излагались в выступлениях на научных конференциях "Ломоносов -2000", "Ломоносов-2001" и "Ломоносов-2004".

Материалы исследования изложены в научных публикациях общим объемом более восьми печатных листов.

Положения диссертации использованы при подготовке программы курса по прикладной социологии для студентов несоциологических специальностей вузов АРК и Украины.

Основные положения диссертации получили апробацию и в ходе ряда социологических опросов, проведенных автором самостоятельно. А именно: 2002 год - "Электоральные настроения населения АРК" (выборка квотная, многоступенчатая, районированная, репрезентирована по полу, возрасту и образованию. Объем - 1.050 респондентов). 2003 год - "Особенности применения метода опроса социологами Москвы, Киева и АРК," (Опрос экспертов. Объем - 250 респондентов). 2003 год - "Социально-экономическая и политическая ситуация в АРК. Состояние и перспективы развития" (выборка квотная, многоступенчатая, районированная, репрезентирована по полу, возрасту, образованию и национальной принадлежности. Объем - 1.125 респондентов) и др.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 180 страницах, список литературы содержит 221 наименование.

Общественное мнение как объект социологического анализа

Историческая практика свидетельствует, что опрос как инструмент изучения общественного мнения имеет богатый и разнообразный опыт применения. С точки зрения целей нашего исследования представляется важным выявить именно его современную специфику. В этой связи возникает необходимость в рассмотрении и научной интерпретации общественного мнения как социального института и социологической категории.

Впервые термин «общественное мнение (public opinion)» применил в XII веке известный английский государственный деятель и философ Йоханнес фон Солсбери для обозначения моральной поддержки парламента со стороны населения, страны в книге «Поликратик». В последующем такое понятие уверенно вошло в систему категорий социальных наук. На это были соответствующие гносеологические и социальные предпосылки.

История социологических учений свидетельствует, что, несмотря на то, что термин «public opinion» вошел в научный оборот только в Средневековье, общественное мнение как явление на протяжении всей человеческой истории имело место. Его роль и значение в жизнедеятельности общества признавалось подавляющим большинством исследователей.

Так, еще в текстах древнекитайской философии речь шла о важности изучения общественного мнения людей с целью его адекватного использования в управлении. В частности, в даосизме считалось, что из четырех причин гибели государства, одна - это когда чувства и настроения людей не используются правителями в деле управления.2

Особо важным аспектом в организации жизнедеятельности людей явилось общественное мнение в период Античности. Древнегреческая культура породила огромный плюрализм по многим вопросам развития общества. Часть философов того времени считали демократию наилучшим состоянием общества. К таким относится Демокрит и его последователи. Они полагали, что мнение большинства - важнейший критерий организации всей общественной жизни. Другие, в частности, Платон и, в известной степени, Аристотель, считали демократию - худшим из государственных устройств. Мнение отдельных мудрых людей рассматривалось ими как более истинное, чем мнение большинства. Однако, и демокритовская, и платоновская традиции особо подчеркивали важность знания мнений простолюдинов для более эффективного управления ими. Аристотель особо подчеркивал данный аспект жизнедеятельности людей в их социальной гармонизации. «Большинство, - писал он, - больше и лучше судит...». Более того, по его заключениям, знание мнения большинства - есть объективный элемент нравственной и государственной самоидентификации любого государства в целом.

В условиях Средневековья доминантой явилось религиозное сознание. В Европе это проявлялось в форме католицизма. На Востоке, с образованием в VII веке Арабского Халифата - ислама. В других регионах - в соответствующих формах верования и культуры. С точки зрения нашего исследования особый интерес представляет развитие средневекового католичества. Среди функций Папского двора и инквизиции на местах в то время было организовано изучение настроений населения, с одной стороны, и формирование должных воззрений среди широких масс, с другой. Даже термин «пропаганда» был первоначально использован именно Ватиканом, и именно для формирования среди людей соответствующего общественного мнения по широкому кругу вопросов.5

Эпоха Возрождения явилась не только «пробуждением», (по словам Гегеля), от «тысячелетнего сна» человечества, но и зарождением новых институций общественной жизни. Открытие и повсеместное применение европейцами «паровой машины», «компаса», «пороха» и «книгопечатания» привело к становлению капитализма как новой государственной формации с доминантой индивидуальной экономической и политической свободы. С точки зрения общественных отношений в передовых странах в наибольшей степени становится востребованной демократия как институт государственного устройства и образа жизни. Для демократии, в свою очередь, «общественное мнение» было не только необходимо, но и являлось, на наш взгляд, ее атрибутом. Это обусловило резкий рост исследовательского интереса к проблеме общественного мнения, выявлению его роли, значения в жизни общества того времени. В этой связи не удивительно, что Ф. Бэкон, с именем которого связывают философское возрождение, общественному мнению в своих работах уделял так много внимания. В частности, признавая ключевую роль общественного мнения в массовых коммуникативных процессах, он неоднократно указывал на то, что данный.институт в поисках достижения истины может выступать в различных формах как прогресса, так и регресса. Широко известно учение Ф. Бэкона о так называемых «идолах» или «призраках» заблуждений, имеющих место в массовом сознании. Среди них выделены «идолы площади (idola fori)», - привычки людей опираться на распространенные представления и стереотипы, и некритическое их восприятие. «Идолы театра (idola theatri)» - утверждающие веру в авторитет, в частности, в авторитеты философских систем древности, со всей торжественностью преподносимые людям наподобие театральных представлений и т.д.

Одной из научных целей Ф. Бэкона и являлась разработка форм и методов достижения адекватности в отражении общественным мнением фактов и событий. В данной связи за критерий истины была взята наука. Преодоление «идолов» в массовом сознании людей рассматривалось как важнейший аспект научной деятельности. «Знание есть сила, сила есть знание», - один из ключевых афоризмов Ф. Бэкона.

Не только в эпоху Возрождения, но и в последовавшей за ней эпоху Просвещения, проблема общественного мнения становилась особо актуальной в творчестве исследователей, поскольку она была востребована всем ходом развития демократических процессов того времени. Особо значимую роль в становление концепции «общественного мнения» внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбах, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель и многие другие.7

Теоретико-методические основы применения метода опроса при изучении общественного мнения в региональной специфике

Региональная специфика изучения общественного мнения в странах СНГ все более становится актуальной. Это обстоятельство отмечается многими современными исследователями. В научной литературе опубликовано ряд работ, посвященных особенностям проведения опросов в Татарстане, Белоруссии, Краснодарском крае, ряде областей Урала и Сибири. Быстрыми темпами также растет количество социологических исследований, проводимых на региональных уровнях. Все это предполагает более адекватного научного обеспечения, выявления общих и специфических закономерностей и подходов к решению исследуемых проблем. В данном контексе, полагаем, Автономная Республика Крым является тем полигоном, на базе которого можно особо эффективно решать проблемы применения метода опроса в исследовании общественного мнения населения. Это объясняется следующим. Крым, как и другие регионы СНГ и, прежде всего, Украины, развивается в контексте тех экономических, политических, социальных и духовных обстоятельств, которые обуславливают общую специфику трансформацию новых стран, возникших на территории бывшего Советского Союза.

С точки зрения состояния общественного мнения в сфере политических отношений, то более десяти лет актуальной является дискуссия о формах политических взаимоотношений Автономной Республики Крым и Украины. До последнего времени в общественном мнении отчетливо отражается ностальгия о времени, когда регион развивался в контексте Союзного государства, в органической взаимосвязи с Россией и другими союзными республиками.

Особенностью региональной специфики является и проявление так называемого «экономического консерватизма». Экономические реформы негативно воспринимаются большинством населения именно на региональном уровне. В Крыму их полностью поддерживают в настоящее время всего 3-5% населения. Это обусловлено тем, что, к примеру, приватизация курортной сферы и другие факторы современного государственного менеджмента привели к ликвидации системы курортно-рекреационного комплекса Автономии. В частности, количество отдыхающих и получающих лечение в Крыму сократилось за последние десять лет в 7 раз и продолжает сокращаться. Реформы в сельском хозяйстве привели к тому, что урожайность зерновых на полуострове уменьшилась более чем в 3 раза, винограда - в 5 раз, более чем на 90% выкорчеваны плодоносящие сады, демонтирована система орошения и управления в целом системой АПК. Промышленность не работает также. Фактически в замороженном виде находятся судостроительные заводы в Керчи и Феодосии, предприятия в Симферополе и Севастополе. Все это радикальным образом повлияло на все стороны образа жизни крымчан и соответствующее состояние общественного мнения. Не столь радикальны, но близкие к указанным перемены характерны и для других регионов СНГ. В российской экономической науке современные преобразования названы «рыночным фундаментализмом», который существенным образом определяет вектор направленности трасформаций в обществе, но в то же время обуславливает неоднозначные оценки населением.

С точки зрения социальных отношений, современные регионы характеризуются существенным обнищанием людей, колоссальной безработицей и высоким уровнем смертности. В Крыму, в частности, смертность в 1,5 раза превышает рождаемость. Средний уровень пенсии в 3 раза ниже прожиточного минимума. Средний уровень зарплаты также не обеспечивает прожиточный минимум рядового крымчанина. Медицинское обслуживание и образование становятся малодоступными для большинства населения.

Специфической особенностью изучаемого нами региона является его многонациональность и многоконфессиональность. По данным последней переписи (2002 год) здесь проживает более 100 этносов. Наиболее многочисленными являются:русские -около 65,0%, украинцы - около 20,0%, крымские татары - 10,0% и т.д. Данное обстоятельство сближает АРК как полиэтнический регион со многими многонациональными субъектами Российской Федерации, других стран СНГ.

Региональная специфика проявляется и в определенном консерватизме общественного мнения населения. Традиционно жители многочисленных сельских районов, небольших городов в существенной степени склонны к сохранению традиционных институций образа жизни и соответствующей ментальности. На этот счет существуют различные точки зрения: от той, что данные обстоятельства препятствуют демократическим реформам, до той, что провинция сохраняет самобытность и уникальность жизнедеятельности местного населения от революционных потрясений.

Эти и ряд других обстоятельств существенным образом определяют состояние и специфику регионального общественного мнения. Следует особо отметить, что в условиях региона общественное мнение выполняет не только роль регулирования социума, но и регулируемо само. В этой связи проблема изучения и формирования общественного мнения является одной из ключевых. Существует ряд методов и средств выявления всего комплекса настроений людей. Каждый из них решает ту или иную специфическую задачу. Как правило, к таким относятся методы наблюдения, контент-анализ документов, «фокус-группы» и некоторые другие. Но наиболее эффективным был и остается метод опроса.

Метод опроса, который, в той или иной форме, как отмечалось ранее, широко применялся фактически на всех этапах развития человеческого общества не потерял своей значимости и в современных условиях. Метод опроса в настоящее время является одним из важнейших в изучении общественного мнения как на общегосударственном, так и региональном уровнях.

В современной научной литературе достаточно полно отражены средства выражения общественного мнения. В соответствии с ними классифицируются и методы получения соответствующей информации в ее конкретно-специфических формах.

Наиболее существенным средством отражения общественного мнения являются масс-медиа - печать, радио, телевидение; в последние годы -«Internet» и т.д. Такое обстоятельство широко используется на практике. Фактически при всех медиа-центрах имеются собственные лаборатории и организации, изучающие настроения населения по широкому кругу вопросов. Особенно возрастает роль и значение региональных масс-медиа, которые в наибольшей степени способны непосредственно отражать ситуацию на местах.

Факторы повышения репрезентативности всеобщих опросов и референдумов

Для того чтобы понять основные особенности изучения общественного мнения в регионе, необходимо раскрыть, каким образом они выражаются в таких конкретных видах опросов как всеобщий опрос и референдум, в частности, с точки зрения их репрезентативности.

Всеобщие опросы и референдумы - один из важнейших институтов демократического общества. Это прямое обращение к гражданам страны или региона для окончательного решения какого-либо законодательного или иного внутри- или внешнеполитического вопроса Власти в демократическом государстве обычно считаются с выраженным таким образом мнением населения, и проводят его в жизнь. Неукоснительное осуществление результатов референдумов - один из главных критериев правового общества.

Термин «рефередум» - (лат. referendum - то, что должно быть сообщено) - всенародный опрос, в котором принимают участие все граждане, имеющие избирательные права; референдум проводится по особо важным вопросам государственной жизни.119 Статьи о референдумах содержатся во всех Конституциях постсоветских государств, а также тех, кто законодательно определяет устройство страны как демократическое. Правовая наука достаточно подробно излагает формы и методы организации проведения всеобщих опросов, их историю, а также методику реализации получаемых результатов в жизнь. Аналогичная ситуация и в странах дальнего зарубежья, с разницей, что всеобщие опросы там являются предметом изучения преимущественно прикладной социологии.

Практика проведения всеобщих опросов необычайно разнообразная. Наиболее часто они проводятся в странах так называемой старой демократии. Как правило, инициируют их органы законодательной власти или правительства. Лидером в таком деле является Швейцарская Конфедерация, где, к примеру, в 2000 году ежемесячно проходили всеобщие опросы в кантонах по тем или иным вопросам, требующим всеобщего (всенародного) одобрения или согласования. В течение месяца решения всеобщих опросов немедленно претворялись в жизнь.

Известны формы и методы организации и проведения референдумов в Испании, Великобритании, Франции, Германии и других странах. Всех их объединяет одно - принимаемые всеобщим одобрением населения решения немедленно оформлялись как документ и соответственно реализовывались в социальной практике. Основным юридическим принципом при организации и проведении всеобщих опросов являются положения Всеобщей декларации прав человека, где указывается, что «воля народа должна быть основой власти правительства.. .»

Обращает на себя внимание факт, что в большинстве учебников по социологии, изданных в странах дальнего зарубежья под патронатом Европейской и Американской социологической Ассоциации или независимо, имеются разделы по организации и проведению всеобщих опросов, интерпретации их результатов.122 В отечественной литературе такие положения преимущественно отсутствуют. Тем не менее, в последнее десятилетие в Восточной Европе, странах бывшего Советского Союза состоялись референдумы, которые представляют большое аналитическое поле для их анализа, как с точки зрения социологического изучения, так и с точки зрения правовой и другой интерпретации. Методологическая особенность референдумов определяется тем, что они предполагают опрос всех респондентов, представляющих объект исследования. Состояние общественного мнения, полученное таким образом, дает основание для принятия соответствующих кардинальных решений.

В современной науке референдумы (всеобщие опросы) подразделяются на консультативные и директивные.

Консультативные, преимущественно, проводятся на региональном уровне и предполагают выявление общественного мнения по ряду вопросов социального и бытового обустройства населения. Так называемые «директивные» референдумы - это опросы граждан, как правило, всей страны (или ее части) с целью выявления мнения по наиболее важным вопросам политического, экономического и социального ее обустройства. С точки зрения «масштабности» изучения общественного мнения - альтернативы всеобщим опросам не существует.