Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения проблемы женской безработицы 13
1.1 Теоретические основы исследования положения женщин в социально-трудовой сфере 13
1.2 Социальные аспекты женской безработицы и проблемы трудоустройства женщин с детьми 36
Глава 2 Проблемы социального положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда (на примере пензенской области) 73
2.1 Особенности социально-трудового положения безработных женщин с детьми в Пензенской области 73
2.2 Перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда 106
Заключение 129
Библиографический список 139
Приложения 157
- Теоретические основы исследования положения женщин в социально-трудовой сфере
- Социальные аспекты женской безработицы и проблемы трудоустройства женщин с детьми
- Особенности социально-трудового положения безработных женщин с детьми в Пензенской области
- Перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в современной России по-разному влияют на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере, усугубляя их неравное положение и обостряя различные социальные проблемы.
В нестабильных финансово-экономических условиях все слои населения затрагивает проблема безработицы. Среди безработных России с начала 90-х около половины составляли женщины, и эта тенденция продолжала сохраняться на протяжении нескольких лет. В 2008 г., по данным Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд), среди зарегистрированных в качестве безработных их уже более 62 %. По оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в регионах Российской Федерации доля женщин в составе безработных колеблется от 45 до 65 %.
Определенную долю среди безработных составляют женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Наиболее уязвимой группой на рынке труда выступают женщины, являющиеся одинокими или многодетными матерями, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей-инвалидов. У данной категории женщин, особенно у тех, кто имеет малолетних детей, возникают проблемы с устройством на работу. Женщины, имеющие детей, представляют особую социальную группу, требующую к себе отдельного внимания и поддержки со стороны властей и работодателей.
На современном этапе проблема безработицы женщин тесно связана с демографической политикой государства, главной задачей которого должно являться обеспечение дополнительных гарантий занятости лицам, испытывающим трудности в поиске работы, а также создание условий, обеспечивающих сбалансированное сочетание семейных и трудовых обязанностей. Однако на практике, несмотря на то что государство через все свои институты должно поощрять деторождение и осуществлять поддержку женщин, имеющих детей, наблюдается дискриминация в отношении данной категории со стороны работодателей. Специфика проблемы женской безработицы заключается также в том, что одни и те же меры социально- экономического воздействия со стороны государства оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере. При этом большинство проблем, связанных с социальной защитой безработных женщин с детьми, их приспособлением к современным рыночным реалиям должна решаться прежде всего на региональном уровне.
Все это определяет необходимость более детального анализа регионального аспекта исследуемой проблемы с целью разработки и совершенствования механизмов по предупреждению и профилактике безработицы среди женщин с детьми, содействию в их трудоустройстве и адаптации на региональном рынке труда.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты безработицы и положение женщин в социально-трудовой сфере рассматриваются социологической, экономической, исторической, психологической, юридической науками.
Исследования, затрагивающие проблему труда, занятости, безработицы, отражены в трудах классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Гидденса, Г. Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др. В своих работах они затронули проблемы разделения труда, производственных отношений и отношений между полами в социально-трудовой сфере, социальной стратификации и мобильности, занимались анализом положения различных социальных групп в обществе и демографических проблем.
Значительный вклад в изучение российского рынка труда, социально-экономических аспектов занятости и безработицы, социально-трудовых отношений, экономики труда, экономической социологии и демографии внесли работы отечественных ученых и исследователей (И. В. Бестужев-Лада, В. И. Верховин, Б. М. Генкин, Л. Ю. Ельцова, Р. И. Капелюшников, А. Г. Коровкин, В. В. Радаев, С. Ю. Рощин, Л. Л. Рыбаковский, И. П. Рязанцев, М. А. Топилин, В. А. Павленков, М. В. Удальцова, Т. Я. Четвернина, К. В. Швецов и др.).
Проблемы адаптации различных групп населения на рынке труда в контексте современных тенденций рассматриваются в работах
3. Т. Голенковой, А. Н. Демина, И. В. Гелеты, Е. М. Жидковой, С. Е. Коваленка, Н. М. Римашевской, Н. Г. Сигаревой, И. О. Тюриной и др.
Для диссертационного исследования важное значение имеют работы, посвященные изучению гендерных аспектов безработицы на социетальном и региональном уровнях. Данные вопросы становятся объектом внимания разных ученых, политиков, государственных и общественных деятелей в период социально-экономических и политических преобразований в стране, в том числе и на региональном уровне.
Проблеме пола, а также тендерным аспектам занятости и безработицы в социальных науках уделяют внимание такие ученые, как С. Ашвин, М. Е. Баскакова, О. А. Воронина, Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, Н. В. Зубаревич, А. А. Иудин, И. В. Костикова, Г. Б. Кошарная, И. О. Мальцева, М. М. Малышева, Г. Г. Силласте, И. Н. Тартаковская, A. А. Темкина, И. О. Тюрина, 3. А. Хоткина и др.
Изучению социально-экономического положения, социальной мобильности женщин на рынке труда посвящены работы Л. В. Бабаевой, Е. С. Балабановой, С. Ю. Барсуковой, И. В. Гелеты, Л. С. Дегтяря, С. М. Моор, Е. Б. Мезенцевой, М. В. Москвиной, С. Ю. Рощина, Л. С. Ржанициной, О. В. Самариной, Г. Г. Силласте, М. С. Токсанбаевой, 3. А. Хоткиной и др.
Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы, затрагивающие проблемы совмещения семейных и профессиональных ролей женщин (А. И. Антонов, С. Г. Айвазова, С. И. Голод, Т. С. Лыткина, Е. А. Мосакова, Г. М. Караханова, Г. В. Турецкая и др.), а также вопросы социальной защиты женщин (Е. А. Баллаев К. Б. Бароцкая, Г. И. Климантова, B. Ф. Лазарев, И. И. Лукашук, П. Д. Павленок, Н. Г. Пономарева, Н. Н. Шептулина и др.).
Таким образом, можно отметить достаточную степень разработанности проблемы занятости и безработицы в целом, определенную степень изученности разных аспектов проблемы женской безработицы. Однако проблема должна изучаться в динамике и с учетом меняющихся социально-экономических условий в современной России, оказывающих неоднозначное влияние на все сферы жизнедеятельности населения и на отдельные социальные группы в частности. Многие аспекты исследуемой проблемы в теоретико-методологическом и практическом плане на региональном уровне исследованы недостаточно. Слабое внимание уделено проблемам женщин в социально-трудовой сфере, и в частности проблеме трудоустройства и безработицы женщин с детьми. Нуждаются в дальнейшей разработке социально-экономические механизмы, направленные на поддержку разных категорий женщин, в том числе женщин с детьми. Это определило выбор основных направлений диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей.
Предметом исследования является социальное положение безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда.
Цель исследования — выявление особенностей социального положения безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда (на примере Пензенской области).
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: — проанализировать теоретические подходы к исследованию положения женщин в социально-трудовой сфере для выявления социальных аспектов женской безработицы; выделить особенности социального положения безработных женщин с несовершеннолетними детьми на региональном рынке труда; установить профессионально-трудовые характеристики, причины безработицы и основные трудности при устройстве на работу безработных женщин с детьми; исследовать отношение безработных женщин с детьми к обучению, переподготовке, повышению квалификации; — определить перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения зарубежных (Э. Дюркгейм, К. Маркс, Т. Парсонс, Ф. Энгельс, Э. Гидденс, Дж. Хубер и др.) и отечественных (Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, С. М. Моор, Г. Г. Силласте и др.) ученых, заложивших основу тендерной методологии и занимающихся исследованием тендерных аспектов социально-трудового неравенства. Кроме того, применялись научные принципы и теоретические разработки ученых разных отраслей знаний, затрагивающие общесоциологические вопросы, а также отдельные аспекты безработицы.
В диссертационном исследовании использовались системный, структурно-функциональный подходы, а также тендерный подход к исследованию положения женщин в обществе и на рынке труда.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступили результаты социологического исследования, проведенного автором совместно с Федеральной службой занятости по Пензенской области в 2007—2008 гг. В ходе данного исследования использовались: анкетирование зарегистрированных безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей (п = 852), в условиях сплошного обследования по генеральной совокупности; экспертный опрос (в качестве экспертов привлекались специалисты служб занятости, социальной защиты, Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, правозащитных и некоммерческих организаций) и опрос потенциальных работодателей Пензенской области в виде неформализованного сфокусированного интервью (2009).
В работе использовались федеральные и региональные нормативно-правовые акты, статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.
В диссертационной работе проводился вторичный анализ следующих отечественных социологических исследований: «Социальная мобильность и экономическое поведение женщин» (Г. Г. Силласте, 2000 г.); «Гендерные аспекты стратегий безработных» (И. Н. Тартаковская, 2000 г.); «Гендерные аспекты хронической безработицы» (И. А. Шокина, 2001 г.); «Гендерные аспекты занятости и управления» (И. О. Тюрина, 2002 г.); «Женщины в России» (Фонд общественного мнения, 2002 г.); «Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления» (С. В. Игрунова, 2004 г.); «Анализ трудовых мотиваций женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста» (Управление федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве, 2006 г.) и др. Также использовались материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра социальных исследований РАН, Центра исследований рынка труда, Московского центра тендерных исследований, Международной организации труда по вопросам занятости и безработицы.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
Определены теоретико-методологические основания исследования положения женщин в социально-трудовой сфере, позволяющие раскрыть социальные аспекты женской безработицы и выделить безработных женщин с несовершеннолетними детьми как особую социально-демографическую группу на рынке труда.
Выявлены социально-трудовые характеристики безработных женщин, имеющих детей, на региональном рынке труда (на примере Пензенской области) (высокий уровень образования и квалификации; низкий уровень материальной обеспеченности; слабая мотивация к обучению, переобучению; преимущественный поиск работы не только через службу занятости, но и через знакомых, родственн
Составлен социальный портрет безработной женщины с ребенком, отражающий ее основные профессионально-трудовые характеристики, причины безработицы, способы поиска работы, мотивацию к обучению и трудовой деятельности, основные требования к месту работы.
В зависимости от отношения к обучению, переподготовке и повышению квалификации выделены типологические группы безработных женщин с детьми («активные», «пассивные», «не определившиеся»); дана их качественная характеристика.
Предложены основные направления трудоустройства и улучшения положения безработных женщин с детьми в социально-трудовой сфере, а также меры по профилактике проблемы женской безработицы на региональном рынке труда.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
Женская безработица - это социально-экономическое явление, остро проявляющееся в периоды общественных трансформаций, во многом обусловленное тендерным неравенством, и в первую очередь — мерами дискриминационного характера со стороны работодателей в отношении женщин. Данная дискриминация наиболее явно проявляется в отношении женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Безработица оказывает негативное влияние на социальную мобильность женщин с детьми, их самочувствие и вызывает сложности в сфере профессионально-трудовой реализации. Кроме того, эта группа населения сталкивается с ущемлением своих репродуктивных прав; с трудностями совмещения семейных и трудовых обязанностей и с фактическим отсутствием равенства в системе оплаты труда.
Особенности социального положения безработных женщин с детьми на рынке труда Пензенской области заключаются в том, что представители этой социальной группы имеют достаточно высокий уровень образования, квалификацию и стаж работы. При этом их характеризует низкий уровень материальной обеспеченности: у большинства безработных женщин с детьми главными кормильцами в семье являются муж и родители. Для данной категории женщин характерно «детоцентричное» поведение на рынке труда, определяющее мотивацию к обучению, трудоустройству, требования к предполагаемому месту работы и желаемым услугам.
Типичная безработная женщина с ребенком на региональном рынке труда — это женщина 30-35 лет, состоящая в браке и имеющая одного или двух детей. Она имеет среднее профессиональное или высшее образование и опыт работы свыше пяти лет в сфере производства, торговли, образования или промышленности. Причины потери работы - увольнение по собственному желанию по каким-либо обстоятельствам (в том числе принудительное увольнение по собственному желанию, связанное с беременностью, рождением ребенка, нежеланием работодателя принимать ее обратно на работу после отпуска по уходу за ребенком) или увольнение по сокращению штатов или в результате ликвидации организации. Безработная женщина ищет работу преимущественно с помощью службы занятости и через знакомых, родственников, друзей; имеет невысокую мотивацию к обучению, повышению квалификации и переподготовке. Главными возможными трудностями при устройстве на работу для нее являются низкая заработная плата и неподходящий график и условия работы.
4. На основании отношения к обучению можно выделить три типологические группы безработных женщин с детьми: женщины, активно участвующие во всех мероприятиях и программах служб занятости, готовые на повышение квалификации и переподготовку, которые, по их мнению, помогут в трудоустройстве и поддержании профессионального уровня, т. е. мотивированные на трудовую деятельность и саморазвитие («активные»); женщины, имеющие слабую мотивацию в обучении и повышении квалификации, ищущие в службе занятости в основном материальную компенсацию и поддержку на период временного отсутствия работы («пассивные»); женщины, нуждающиеся в трудоустройстве и ищущие поддержку (материальную и психологическую) в службе занятости, желающие что-то поменять в своей трудовой практике, пройти переподготовку, получить новую специальность, но еще не определившиеся с предпочтениями и не уверенные в том, что это положительно повлияет на трудоустройство («не определившиеся»).
5. Основными направлениями решения проблемы безработицы женщин с детьми и улучшения их социального положения являются: повышение мотивации к обучению и саморазвитию (тематические семинары, тренинги, программы); профессиональная ориентация, переобучение; социально-психологическая поддержка и социально-трудовая адаптация (создание специализированных центров); содействие самозанятости и развитие предпринимательской инициативы. С целью профилактики женской безработицы предлагается опережающее обучение женщин, находящихся под угрозой увольнения; систематический мониторинг и организация «горячей линии» по изучению положения и проблем женщин в обществе и на рынке труда; разъяснительная и просветительская социальная реклама в СМИ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о сущности проблемы женской безработицы, ее причинах и характерных особенностях, а также о специфике положения безработных женщин с детьми в социально-трудовой сфере в современных социально-экономических условиях развития региона.
Материалы диссертации могут использоваться в практической работе органами служб занятости, социальной защиты и другими организациями, деятельность которых затрагивает интересы женщин с целью разработки рекомендаций по поддержке безработных женщин с детьми, региональных программ по решению и профилактике женской безработицы и улучшению положения женщин в социально-трудовой сфере в целом на региональном рынке труда.
Отдельные результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика и социология труда», «Социальная защита населения», «Демография», а также по специализированным дисциплинам: «Социология семьи и брака», «Гендерные аспекты занятости», «Гендерная социология», «Гендерные аспекты управления в социально-трудовой сфере».
Апробация диссертационной работы. Основные выводы и практические рекомендации исследования были представлены на следующих международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт реализации национальных проектов и демографическая политика» (Пенза, 2007); IV Международная научно-практическая конференция «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2008); XII Международная научно-методическая юбилейная конференция «Университетское образование», посвященная 65-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2008); Международная научно-практическая конференция «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальныи и региональный аспекты» (Пенза, 2008); ХШ Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 2009); Третья Международная ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,8 п. л.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления государственной службы занятости населения Пензенской области.
Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Теоретические основы исследования положения женщин в социально-трудовой сфере
Уровень безработицы можно с полным правом отнести к числу наиболее информативных показателей, характеризующих положение той или иной социальной группы на рынке труда. Причины и показатели безработица тесно связаны с изменением социального статуса и социальных ролей мужчин и женщин в социально-трудовой сфере. Ведь мужчины и женщины в процессе реализации своего статуса и выполнения ролей конструируют тендерные отношения и тендерную идентичность, находясь в определенных структурных ограничениях вызванных разными жизненными ситуациями (например, потеря работы), а также принадлежностью к определенным категориям по уровню дохода, культурного развития, образования, профессиональному статусу, сфере занятости и т.д. Поэтому для более детального изучения проблемы женской безработицы необходимо обратиться к ее предпосылкам, рассмотрев изменение положения, социального статуса и роли женщин в обществе, семье, на рынке труда (в социально-трудовой сфере), а также изменение социальных отношений между полами в процессе социально-экономического развития с использованием тендерной теории и методологии.
Проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются женщины обусловлены меняющимися социально-экономическими, политическими условиями и экономическими реформами XVIII-XX века, которые повлекли за собой структурные изменения и изменение социальных ролей мужчин и женщин в различных сферах жизни общества, в том числе в сфере труда и занятости.
Неравенство и проблемы женщин в современном мире в социально-трудовой сфере имеют историческую обусловленность. На разных этапах исторического развития вопросы взаимодействия мужчин и женщин в общественной жизни, положения женщин в обществе, использования их труда и дискриминации женщин, семейно-брачные отношения (часто в научно-публицистических изданиях изучение по названным направлениям в рамках исследуемой проблематики называют «женским вопросом»), вызывали интерес многих ученых разных сфер деятельности. В социологической науке вопросами изучения социально-организованных отношений между полами занимались многие ученые. В социологической науке вопросами изучения социальных отношений между полами занимались многие ученые: изучение соотношений мужественности и женственности можно встретить у О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, 3. Фрейда, Т. Парсонса, Э. Гидденса и др. В своих работах они затронули вопросы о роли полов и их влиянии на положение в семье, обществе, в процессе участия в производственных отношениях.
До середины XIX века существующие религиозные принципы и социальные институты выражали идею патриархата, где социальное равенство женщин было недопустимым. В классической модели мужчина представляет общественную сферу деятельности, а женщина ограничивается «частной или семейной».
В марксистском понимании «женский вопрос» — «часть вопроса об условиях победы социалистической революции и построения коммунистического общества» [89, с. 23]. В классическом марксизме, положение женщин в обществе рассматривается как частное проявление классовой стратификации.
В марксистской социологии взаимоотношения между полами выступают как важнейший аспект производственных отношений, которые одновременно выступают и как отношения эксплуатации. Разделение труда между мужчиной и женщиной рассматривается как «первичное, необходимое для существования человеческого рода» [82, с. 8]. То есть, «не имевшие образования и капитала женщины, с одной стороны, сами становятся товаром или превращают себя в товар, обслуживающий, по словам К. Маркса «потребность в репродукции наследников» [89, с. 25]. Но, с другой стороны, он отмечал, что на уровне «коллективного бессознательного» женщины понимали несправедливость своего положения, поэтому у них постепенно возрастало недовольство подчиненности мужчинам.
Ф. Энгельс отмечал, что женщина могла бы совмещать участие в общественном труде с функциями материнства при соблюдении трех условий (предпосылок): 1) вовлечение всех женщин в общественное производство; 2) общество должно взять на себя заботу о детях; 3) домашнее хозяйство должно превратиться в общественную отрасль труда.
В свою очередь, по мнению К. Маркса, это повлечет возникновение правовых, социально-экономических и иных проблем, поэтому необходимо запрещение женского труда в тех отраслях производства, которые вредны для женского организма или несовместимы с нравственностью.
По мнению английского социолога Г. Спенсера, взаимоотношения между полами складывались в историческом развитии в ходе человеческой эволюции и представлялись как отношения сильного и слабого в силу своих физических и психических различий, которые особенно проявлялись по мере их адаптации к отцовскому и материнскому долгу. Он был приверженцем социального дарвинизма, и считал, что женщины вынуждены были подчиняться мужчинам, подстраиваться под них, чтобы обеспечить себе и детям физическую и экономическую безопасность. Поэтому, по мнению Г. Спенсера, и в дальнейшем они должны быть в стороне от участия в публичной жизни, предоставив это право более физически и эмоционально сильным - мужчинам.
Французский социолог Э. Дюркгейм рассматривает разделение труда между полами как неизбежное последствие развития цивилизации, а также как важнейшую необходимость становления, функционирования и укрепления семьи [46]. По его мнению, физическая и культурная дифференциация между мужчинами и женщинами со временем возрастала и вела к развитию и укреплению института брака. Так как женщины в силу своих моральных и физических характеристик уделяли большее внимание семье, воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства (т.е. женщины не принимали участие в военных действиях, политических событиях и т.п.). Э.Дюркгейм считал, что в результате социального развития «один из полов завладел эмоциональными функциями, а другой - интеллектуальными» [82, с.8], что, по его мнению, обеспечивало укреплению семейных отношений. Подобное явление он называл «супружеской солидарностью», которая возникает в результате социального разделения труда. При этом, изменение распределения ролей между полами меняется характер «супружеской солидарности», что закрепляется и развивается в общественном сознании.
Представитель немецкой классической социологии — Г. Зиммель был солидарен с некоторыми взглядами Г. Спенсера и считал, что мужчины изначально обладают активной, агрессивной природой, а женщины должны им подчинятся и зависеть от их воли в силу своих природных особенностей. По его мнению, «разделение труда по половому признаку и социально предписанные роли препятствуют самореализации женщин, которые вынуждены жить по выработанным мужчинами критериям, тем самым, теряя свою идентичность» [139, с. 84]. Поэтому женщины оцениваются и воспринимаются глазами мужчин через взаимоотношения с мужчинами.
Социальные аспекты женской безработицы и проблемы трудоустройства женщин с детьми
Одним из главных страхов россиян по различным социологическим опросам является безработица. Проблема безработицы стала одним из главных экономических последствий проведенных социально-экономических и политических преобразований в стране [31]. Она является многоаспектным элементом общественного воспроизводства, приводит к кардинальным трансформационным процессам и изменениям в обществе, затрагивая все слои населения, по-разному влияя на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере, еще более усугубляя их неравное положение и обостряя различные социальные проблемы. Соответственно, это все отражается в показателях уровня жизни, занятости и безработицы населения, демографических показателях, и ведет к трансформации и изменению общественных и трудовых отношений, перераспределению ролей. Период конца 80-х - начала 90-х годов был ознаменован резкой активизацией полярных взглядов на роль и место женщины в обществе, и в частности, в сфере занятости. Сторонники традиционного подхода оценивали сложившийся уровень занятости женщин как недопустимо высокий. Они видели в переходе к рыночным отношениям возможность вернуться к «нормальному» разделению труда между полами, отправив женщин домой под лозунгом их «естественного предназначения» и возложив функцию кормильца целиком на мужчину [90]. Их противники, стоящие на позициях эгалитарного подхода, подчеркивали, что за внешним фасадом социалистического равенства полов скрывались многочисленные проявления неравенства. Они рассматривали рыночные реформы как потенциальную угрозу для женщин в сфере занятости и призывали к реформированию социальной политики на основе равенства возможностей для всех работающих - как мужчин, так и женщин [91]. Как пишет Хоткина 3. А.: «Переход к рынку сопровождается, с одной сторону, свертыванием социальных программ и социальной сферы, а с другой — повышением требований, предъявляемых к рабочей силе. В этих условиях женщины, на которых традиционно лежит забота о семье, будут ущемлены в большей мере, чем мужчины, как в семейной, так и в производственной сфере [175]. Морр С. М. по этому поводу отмечает: «Изначально, переход к рыночным отношениям, не был рассчитан на широкое вовлечение женщин в новые экономические, предпринимательские структуры, «поскольку они требуют не только большей загруженности, иной квалификации, знания иностранных языков, но самое главное — психологической готовности, умения быстро адаптироваться в постоянно меняющихся условиях. Формирование рыночных отношений в России привело к усилению дискриминации женщин в сфере занятости» [97, с. 39]. Призывы вернуть женщину в дом к обязанностям матери и хозяйки служат своего рода подспорьем для руководителей, ущемляющих интересы женщин в сложных экономических условиях. Борьба предприятий за выживание сделала женщину первым кандидатом на увольнение и последней при приеме на работу в связи с низкой по сравнению с мужчинами конкурентоспособностью [86, с. 86]. Таким образом, трансформационные процессы привели к тому, что обострили тендерные противоречия и «со всей очевидностью показали, что патерналистское социалистическое государство не разрешило основные вопросы тендерного равенства, несмотря на провозглашенные цели, проводившуюся политику и достигнутые успехи [49, с.5]». В нестабильных финансово-экономических условиях, с учетом последствий трансформационных процессов, неоднозначно повлиявших на социально-трудовую сферу, актуальной становиться проблема женской безработицы. Ее специфика заключается в том, что одни и те же меры социально-экономического воздействия со стороны государства оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин в сфере занятости. С одной стороны рыночная модель и конституционный принцип «равных прав и возможности полов» позволяет свободно развиваться женской инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях перехода к рынку, женщины оказываются менее защищенными и уязвленными в сфере труда. Социальная неоднородность рабочей силы довольно велика и отражает степень недоступности трудовой деятельности для части экономически активного населения, которой в большинстве случаев выступают женщины [156, с. 13 8]. В результате при равных формальных условиях, зафиксированных в российском законодательстве о занятости, мужчины и женщины имеют неравные шансы в отношении трудоустройства, карьерного роста, возможностей переквалификации, оплаты труда, потери рабочего места и т.д Соответственно, реформирование системы экономических отношений в стране создает новую социальную среду и требует разработки адекватной социальной политики для регулирования проблем занятости и безработицы разных категорий граждан.
Изначально проблема безработицы женщин была обусловлена нарастающими противоречиями между мужчинами и женщинами в социально-трудовой сфере в период капитализма. В этот период возникали противоречия по поводу участия в производстве, где четко проявлялась тенденция вытеснения женщин на менее престижные должности; усиливалась дискриминация женщин в оплате труда; привлечение их в основном на малоквалифицированные виды работ, не смотря на стаж работы и уровень образования, ограничение и несоблюдение их прав работодателями, сверхурочные работы, и, как следствие этого — незаконное увольнение и массовая безработица женщин, и это после многих десятилетий гарантированного права на труд. Именно в условиях рыночной конкуренции дискриминация во многом обуславливающая проблему женской безработицы становится ее неотъемлемым элементом.
Особенности социально-трудового положения безработных женщин с детьми в Пензенской области
Также исследователи отмечают, что положение женщин в социально-трудовой сфере определяется социально-экономической зависимостью, которое обусловлено объективными (традиционное тендерное разделение труда, при котором возможности женщин иметь достаточный независимый доход ограничены несением ими основного бремени домашнего труда; «защитная» политика государства, способствующая процессам стереотипизации и статистической дискриминации женщин) и субъективными причинами (конформизм перед патриархальными нормами, предписывающими женщине реализовываться, прежде всего, в семейной сфере, что облегчает адаптацию к зависимому состоянию). Поэтому, даже обладая достаточным профессиональным потенциалом, женщины оставляют его недоиспользованным 0, с.57]. В связи с этим, экономическая зависимость женщин приводит к их уязвимости как в экономическом, так и в социальном плане.
Социальное положение женской части населения является одновременно показателем и условием развития государства. Женщины составляют одну из значимых социальных групп, выполняющей важнейшие социальные и демографические функции, являясь в тоже время, демографическим и трудовым (экономическим) потенциалом страны. Ведь статус женщины в обществе, как считает С. М. Моор, это «интегральный показатель, который отражает особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания. Социальное самочувствие женщины зависит от достаточно большого количества факторов. Но, в первую очередь, ее общественный комфорт определяется оптимальным соотношением ролевых функций матери, жены и работницы» [98].
Мировая и отечественная практика показывает, что «если общество содействует женщине в ее стремлении обеспечить рациональное сочетание ролей матери, работницы, хозяйки, это облегчает ее положение по совмещению профессионального труда и материнства, выполнению родительских обязанностей, созданию благоприятного социально-психологического климата в семье» [158, с. 292].
Сложившаяся в обществе ситуация вызывает необходимость разработки и принятия дополнительных мер социальной защиты женщин, имеющих детей, и в частности детей в возрасте до полутора лет. Необходим комплекс мер по изучению их объективного положения в обществе и на рынке труда, существующие проблемы женщин в социально-трудовой сфере, включая анализ и совершенствование законодательства об охране труда женщин и выявления пробелов в этом законодательстве.
По мнению некоторых исследователей, в России наметился поворот к решению проблем улучшения демографической ситуации в стране (различные мероприятия в рамках года Семьи, Молодежи и др.). Можно отметить, что в последнее время значительно выросли расходы бюджета на поддержку материнства и детства. Одним из первых национальных проектов в стране правительство назвало материнство.
Государство предпринимает различные меры для повышения уровня рождаемости: индексируются детские пособия, вступил в силу закон о материнском капитале, в средствах массовой информации активно ведется пропаганда семейных ценностей и радостей материнства [67].
Всё это создает предпосылки для последующего решения проблем улучшения положения женщин в социально-трудовой сфере и обеспечение занятости работников с семейными обязанностями
В последнее время предпринимаются некоторые шаги в этом направлении. В ряде регионов также начинают проводиться различные исследования. Например, для изучения положения и определения потребностей женщин с детьми на рынке труда в целях повышения их конкурентоспособности, Рострудом в 2007 году был проведен мониторинг с помощью органов власти субъектов РФ, в том числе органов государственной службы занятости и органов социальной защиты нескольких регионов. В результате выяснилось, что треть женщин высказала желание пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию до выхода на работу. В республике в 2003 г. Башкортостан также было проведено комплексное исследование положения и социальных проблем женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. В г. Москве в 2006 г. Управлением федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве проведено исследование «Анализ трудовых мотиваций женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста» и др.
В целом, занимаясь изучением исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что недостаточно публикаций, посвященных именно проблемам женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей (особенно на региональном уровне). Поэтому имеется острая необходимость в первую очередь в сборе и накоплении эмпирических данных, на основе которых возможно осмысление позитивных и негативных изменений в положении женщин с детьми, связанных с трансформационными процессами в нашем обществе [49, с.8].
На основании проанализированных теоретических и статистических данных мы сделать вывод о том, что проблема безработицы женщин тесно связана с демографической политикой государства. Так как безработная женщина, имеющая ребенка представляет собой демографический и трудовой ресурс страны и отдельного региона. Женщины с детьми - это особая социально-демографическая группа в структуре современного общества, которая является наиболее уязвимой на рынке труда и сталкивается с целым рядом проблем в социально-трудовой сфере в условиях формирования новых социально-экономических отношений. Женщины выполняют несколько общественно важных ролей — матери, работницы, хозяйки; обладают достаточно высокими профессионально-трудовыми характеристиками; мотивацией к трудовой деятельности и профессиональному развитию.
Важнейшим условием благополучного развития государства, является всесторонняя поддержка и защита семьи, материнства, детства, а также создание и обеспечение условий реализации прав женщины в профессионально-трудовой сфере с учетом ее репродуктивной функции. Поэтому данная категория женщин требует к себе отдельного внимания и поддержки со стороны властей и работодателей. Главной задачей государства должно являться создание благоприятных условий для реализации женщинами обеспечение дополнительных гарантий занятости лицам, испытывающим трудности в поиске работы, а также создание условий, обеспечивающих сбалансированное сочетание семейных и трудовых обязанностей. Необходима разработка дополнительных мер социальной защиты, социально-трудовой адаптации и повышения конкурентоспособности женщин, имеющих детей, на рынке труда для обеспечения устойчивого развития общества и государства.
Перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда
Главным условием нормального функционирования регионального рынка труда является развитие сферы социальной поддержки нуждающихся и отдельных категорий граждан и социального обслуживания семьи и детей, направленное на снижение социальной напряженности в обществе и преодолению негативных последствий современной действительности, одним из которых является женская безработица.
В настоящее время в ряде регионов разрабатывают программы занятости населения, в которых предусматривается проведение мероприятий и разработка направлений по преодолению негативных последствий безработицы.
По результатам подведения итогов реализации мероприятий по России за 2009 год Рострудом отмечена успешная реализация мероприятий в Белгородской, Брянской, Тамбовской, Ярославской, Вологодской, Ростовской, Новгородской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Томской и Амурской областях, Краснодарском, Приморском и Красноярском краях, Республиках Татарстан и Дагестан, и др., где в конце 2009 года утверждены программы по дополнительному финансированию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда [114].
В последнее время в некоторых регионах (Нижегородской, Саратовской областях, республике Мордовия и др.) особое внимание стали уделять именно проблеме женской безработице. Решение этой проблемы на региональном уровне имеет ряд особенностей, которые необходимо выявлять и учитывать при разработке мер социально-трудовой адаптации безработных женщин на рынке труда.
Важным является вопрос о социально-трудовой ориентации безработных женщин с детьми и роли институтов рынка труда в решении проблем их трудоустройства. Как отмечают некоторые специалисты, реальность трудоустройства незанятых женщин с детьми, ищущих работу, во многом зависит от состояния региональных рынков труда [123, с. 49].
Важно отметить, что проблема безработицы женщин должна решаться в комплексе с другими социальными проблемами, затрагивающими интересы семьи, материнства, детства. В этой сфере регионам предоставлены широкие права и полномочия. Важнейшим условием благополучного развития региона является всесторонняя поддержка и защита семьи, материнства, детства, а также создание и обеспечение условий реализации прав женщины в профессионально-трудовой сфере с учетом выполняемой материнской функции. Российский ученый Рыбаковский Л. Л. по этому поводу отметил: «Некоторые регионы уже начали активные меры по поддержке института семьи и стимулированию у себя рождаемости. Например, в Пензенской области выплачивается единовременное пособие супругам, которые в течение 12 месяцев после вступления в брак родили ребенка» [126]. По его мнению, это является важным моментом в преодолении демографического кризиса. В Пензенской области функционирует целостная, эффективная система социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, включающая \ выплаты, установленные как на федеральном, так и на региональном уровне. Важное место в этой системе принадлежит назначению и выплате различных пособий на детей, которые в Пензенской области представлены очень широко (Приложение Г). В целом, для Пензенской области характерно применение комплексной многоуровневой модели социальной защиты населения, касающихся в частности и вопросов регулирования безработицы, и включающей в себя различные механизмы обеспечения практического применения данной модели с учетом региональных особенностей и меняющейся социально-экономической ситуации. Механизмы носят организационный (нормативно-правовая база) и социально-психологический характер (мотивация, адаптация, реабилитация безработных [76, с. 15]. В соответствии с федеральным и региональным законодательством в рамках федеральных комплексных и целевых программ реализации социальной политики, в целях определения стратегий развития системы социальной защиты населения, преодоления негативных последствий социально-экономической нестабильности, а также решения острых социальных проблем также в Пензенской области приняты и реализуются: 1) Приоритетные национальные проекты («Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2012 гг.»; 2) Программа социально-экономического развития Пензенской области, Концепция демографического развития Пензенской области на период до 2010 года, целевая программа «Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий» на 2009-2012 годы», подпрограммы «Государственная поддержка молодой семьи», программы «Молодежь Пензенской области (2004-2010 годы») и др.; 3) Законы Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей», «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области», «О мерах социальной поддержки молодых семей, имеющих детей» и др. 4) Проводятся праздники и мероприятия — «День семьи», «День матери», «День ребенка» и др.; различные конференции по проблемам семьи, материнства, детства (например, конгресс «Семья, здоровье, демография» [132] и т.п.) В совокупности с реализацией семейной политики, в регионе действует Программа содействия занятости населения Пензенской области на 2008-2010 годы с целью улучшения функционирования регионального рынка труда и содействия эффективной занятости населения. По мнению специалистов, ее реализация способствует снижению социальной напряженности в обществе посредством целевой поддержки безработных граждан, предотвращению роста уровня безработицы, повышению занятости экономически активного населения области.