Содержание к диссертации
Введение
ГДАБА 1. Занятость населения и ее изменения з 90-е гг.
1.1. Структурные изменения в занятости сельского населения 9
1.2. Отношение к сельскому труду и взаимоотношения между работниками и руководителями 35
ГЛАВА 2. Уровень жизни сельского населения .
2. 1. Доходы сельских жителей 56
2.2. Материальные условия жизни респондентов 78
ГЛАВА 3. Отношение сельского населения к аграрным преобразованиям .
3.1. Отношение к частной собственности и реформам 96
3.2. Помощь сельскому хозяйству и изменение условии жизни респондентов
Заключение. 133
Библиография
- Структурные изменения в занятости сельского населения
- Отношение к сельскому труду и взаимоотношения между работниками и руководителями
- Доходы сельских жителей
- Отношение к частной собственности и реформам
Введение к работе
І І І І
її І
І 1
Актуальность исследования. Рыночные преобразования, проводимые б России, в полной мере охватили и аграрный сектор экономики. В сельском хозяйстве, как и в других сферах, продолжается процесс реформирования социально-экономических отношений, переход от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования, который сопровождается глубокими изменениями во всех областях сельской жизни.
В настоящее время значительно расширились возможности сельских жителей в выборе сферы деятельности, в среде работников сельского хозяйства сформировались новые социальные группы и слои, что связано с развитием частнособственнических отношений, появлением смешанной многоукладной экономики, преобразованием
многих колхозов и совхозов в акционерные общества, становлением фермерства. К сожалению, проводимая государством аграрная политика не дала ощутимых положительных результатов для основной части сельского населения. Значительное ухудшение материального благосостояния, рост безработицы, потеря большинства социальных гарантий, - таковы наиболее важные для сельских жителей последствия реформирования аграрного сектора.
Очевидно, что в зтой ситуации значительная часть населения, столкнувшаяся в основном о негативными сторонами новой агоаоной политики, отрицательно оценивает осуществляемые реформы и не верит в дальнейшие перспективы аграрных преобразований. Следует также учитывать, что мировоззренческие ориентиры сельского населения, особенна старшего возраста, являются достаточно устойчи-
колкогам и совхозам, стабильной системе социальных блат и дотаций со стоооны гооудаоства. Ріменнс через поизму личного опыта
І І!
]l
II І
І І І
iUi" У-
экономики. В озлзи с этим особую актуальность приобретает оценка степени адаптации различных групп сельского населения как к изменившимся экономическим условиям, так и к новому социально-психологическому климату рыночных отношений. Важно также выявление
объективных
благосостояния сельских жителей
вий жизнедеятельности и уровня материального
обусловливающих отношение к проводимым преобразованиям.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя региональные вопросы реформирования сельского хогяйстза не раз становились предметом изучения, ко такие конкретные проблемы сельского населения Российского Черноземья, как занятость, дифференциация уровня доходов, обустройство личного подсобного хозяйства и т.д., в последние годы не рассматривались. Кроме того, большой интерес представляет оценка сельскими жителями одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России перспектив дальнейших аграрных преобразований, прежде всего, введения частной собственности на землю. Следовательно, изучение условий жизни сельского населения Воронежской области, и, в первую очередь, структуры занятости, материального положения, отношения к аграрным преобразованиям, является в настоящее время весьма важной и актуальной проблемой.
Цель исследования - выявление условий жизнедеятельности сельского населения Российского Черноземья и его отношения к аграрным преобразованиям.
В соответствии с поставленной целью в работе намечено оеше-
кие следующих задач:
Объект исследования - сельское население Воронежской области, которая вместе с четырьмя другими областями образует Цент-оально-Чеоноземный оайон. По численности сельских жителей Вооо-
нежокая область занимает доминирующее положение (ее доля в сельском населении составляет более 30 %).
Предмет исследования - условия жизнедеятельности сельских жителей и их отношение к аграрным преобразованиям.
селения к проводимым аграрным преобразованиям и изучением факторов, обусловливающих степень адаптации сельских жителей к новым социально-зкономическим условиям.
Информационной базой исследования являются данные репрезентативного социологического обследования, проведенного з Воронежской области (выборочная совокупность - 705 человек з возрасте от 18 лет и старше, распределенная з соответствии о половозрастной структурой сельского населения области). В работе также использованы результаты других социологических исследований, на основе которых проводилось сопоставление Черноземья с регионами.
й плйпуюшйм:
иледудлц'
Научная новизна работы состоит з
установлена зависимость предпочтений населения в выборе перспективных сфер занятости от социально-демографических характеристик и нынешних мест работы; в частности, показано, что наиболее перспективной сферой деятельности являются фермерские хозяйства, в которых хотели бы работать в 5 раз больше лиц, чем реально занято в настоящий момент: в то же время более половины лиц пожилого возраста по-прежнему ориентированы на работу в колхозах и совхозах;
выявлены изменения, произошедшие в отношении к сельскому труду и во взаимоотношениях между работниками и руководителями предприятий в зависимости от половозрастных характеиистик и шоом занятости; установлено, что почти половика всех опрошенных оценивают произошедшие изменения негативно;
дана оценка денежных доходов и имущественного обеспечения сельского населения: выявлено, что около 1/3 сельских жителей существуют только за счет продуктов, производимых в личном под-
I 1
I I
і о ль г оа алия
ЭОЛЪПШЧПТ'Й!
}щ.уія.^іаи ііредмеТОВ ДЛИТеЛЬНОГ
Т7.~ 'І П
приходят в негодность, так как были приобретены еще
определено отношение сельского населения к частной собственности на землю, дифференцированное по половозрастным характеристикам, уровню материальной обеспеченности и сферам занятости; установлено, что данную идею поддерживают более 3/4 лиц. занятых в собственных фермерских хозяйствах, среди работников колхозов доля сторонников частной собственности на землю почти з 4 раза меньше;
выявлены изменения, произошедшие в социальной инфраструктуре села з последние годы, и мнения о возможной динамике в этой сфере; показано, что хотя большую роль играет фактор причастности и личной заинтересованности индивида в развитии той или иной сферы, тем не менее более половины сельских жителей отрицательно оценивают изменения, произошедшие в снабжении промтоварами, работе детских учреждений, общем благоустройстве села; 3/4 опрошенных считают, что за последние 5-7 лет значительно ухудшилось медицинское обслуживание.
Практическая значимость. В ходе исследования выявлены предпочтительные сферы занятости сельского населения, установлено влияние уровня личной материальной обеспеченности на ориентации сельских жителей и степень восприятия ими рыночных преобразований. Анализ данных проведенного исследования позволяет выявить самые актуальные проблемы сельского населения, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности аграрной политики, целью которой должно стать создание благоприятных социально-экономических условий для дальнейшего оеФоомиоования сельского хозяйства. Доказано, что необходи-
I I
і і
I I
і і і і і Ї
_ W _
мым условием успеха любой реформы является понимание населением стратегических целей и задач преобразований, именно этот Фактор может обусловить поддержку и участие лиц наиболее активных возрастов з процессе реформирования. Результаты исследования могут быть использованы как законодательными, так и исполнительными властными структурами федерального и регионального уровня при разработке и проведении аграрной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух опубликованных работах.
[
Структурные изменения в занятости сельского населения
В условиях политической и экономической нестабильности в стране аграрные преобразования осуществляются крайне медленно и противоречиво, но тем не менее в настоящее время можно говорить о внедрении ряда рыночных механизмов в систему организации сельскохозяйственного производства и, соответственно, о качественных изменениях в области занятости сельского населения,
Ситуация на сельском рынке труда в последние годы складывается не очень благоприятно для сельских жителей. Если до проведения аграрной реформы село, как правило, нуждалось в рабочих руках, то в настоящее время в связи со спадом производства в этой отрасли происходит их высвобождение. Особую актуальность в сельской местности приобретает проблема поиска работы.
В то же время существенной особенностью формирования рынка труда на селе является разнообразие форм и методов ведения хозяйства. К началу 1995 г. колхозы и совхозы, десятилетиями являвшиеся единственными формами хозяйствования, составляли среди предприятий по производству сельскохозяйственной продукции только немногим более 1/3. Кроме них появились акционерные общества откоытого или закоытого типа, смешанные товарищества, ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы и т.д. Особые надежды ка начальном этапе реформ возлагались на фермерские хозяйства.
Важную роль в середине 90-х гг. для большинства сельских жителей начинает играть личное подсобное хозяйство. Долгое время домашние занятия не считались трудом в полном смысле втого слова, ведь в условиях господства "плановой" парадигмы труд ограничивался сферой оплачиваемой деятельности. На современном этапе занятость в личком подсобном хозяйстве, на приусадебном участке имеет особое значение, хотя домашнее хозяйство с его относительно низкой технической оснащенностью и неразвитым разделением труда и сегодня большинством исследователей считается сферой деятельности традиционного ("доэкономического") человека. Опираясь на данные социологического обследования сельского населения Воронежской области, можно сделать вывод, что в настоящий момент при анализе структуры занятости сельских жителей личные подсобные хозяйства должны рассматриваться как равноправная форма трудовой активности населения.
Результаты социологического обследования позволяют выявить основные тенденции, определяющие изменения в структуре занятости сельского населения региона. Так, сравнивая основные места работы респондентов до 1992 г. ив настоящее время, необходимо отме niTL, что в данныи момент более 1/-; жт-ттд.ттйі селъской местности заняты в акционерных обществах (бывших колхозах и совхозах), которых 7 лет тому назад просто не существовало. Очевидно, что в эту сферу профессиональной деятельности пришли работники из самых различных социально-профессиональных групп.
Вообще, следует отметить, что проблема становления фермерских хозяйств имеет особое значение. По мнению многих специалистов, именно эта форма сельскохозяйственной деятельности на современном этапе является наиболее перспективной. Как считает Ео-контаева Д.К., перспективность фермерства определяется следующими преимуществами:-1 - главным стимулом в трудовой деятельности является личный интерес, который устраняет промежуточные звенья между работником, средствами производства и результатом труда; - по своей организационной структуре наиболее полно использует специфику сельского образа жизни, заключающуюся в локальности поселенческих структур села и единстве производственной, бытовой и культурной сфер жизнедеятельности; - данная форма создает в сельском хозяйстве единые условия жизни, цели и интересы для всех членов семьи, выступая ее консолидирующим фактором.
Ряд исследователей высказывают точку зрения, что многое коренится в историческом прошлом крестьянства, его культуре и психологии. Среди отличительных черт русского крестьянина называют "нерыночность", приверженность коллективизму, неразвитость индивидуальной предприимчивости, самостоятельности. Так, по мнению Судакова Г., "коллективизм - наша национальная особенность, и если разобраться, то традиционная, отнюдь не наследие советского периода". Дискуссия по этому вопросу ведется очень давно. Идея коллективизма как национальной особенности русского крестьянства оспаривалась еще Ключевским B.C., который отмечал, что "великоросс лучше работает, когда на него никто не смотрит, и с трудом привыкает к дружном;/ действию общими силами".
Отношение к сельскому труду и взаимоотношения между работниками и руководителями
Анализируя основные тенденции изменения занятости в сельском хозяйстве на современном этапе, необходимо учитывать внутренние факторы, формирующие рынок труда з сельской местности. Имиджевые характеристики, престижность и привлекательность любого вида профессиональной деятельности в значительной степени зависят от отношения общества к данной сфере занятости, ь годы ад министративко-командной системы прилагались огромные усилил для того, чтобы внедрить в массовое сознание своеобразный миф о том, что представляет собой сельский образ жизни "по-советски".
После начала экономических преобразований ситуация в аграрном секторе значительно изменилась. На современном этапе отношение общества к сельскому труду носит своеобразный характер. С одной стороны, всеми признается, что развитие сельского хозяйства сегодня является стратегической задачей и рассматривается как одно из необходимых условий выхода страны из глубочайшего социально-экономического кризиса. С другой, как свидетельствуют результаты проведенного социологического обследования, реальные условия живни з сельской местности все более ухудшаются, население нищает, а отношение к сельскому труду в массовом сознании изменяется, в основном, не в лучшую сторону.
Очевидно, что, говоря о своей личной позиции, респонденты оценивают изменения менее категорично. Здесь определенную роль играет собственная завышенная самооценка, нежелание признаться з реальном ухудшении отношения общества к своей трудовой деятельности. Возможно, что респонденты испытывают з определенной степени и чувство обиды, так как даже на фоне всеобщего снижения реальных доходов населения оплата сельского труда остается очень низкой, а, значит, по основным параметрам уровня жизни, село по-прежнему уступает городу, причем после августовского кризиса 1998 г. этот разрыв в большинстве регионов еще более увеличился.
Среди представителей сильного пола большую долю, чем среди женщин, составляют те, кто считает, что в целом в обществе отношение к сельскому труду изменилось. Возможно, в определенной степени это связано с тем, что женщины чаще, чем мужчины заняты в несельскохозяйственных отраслях, и, соответственно, меньше сталкиваются с проблемами негативного отношения к сельскому труду со стороны общества. Причем, оценки респондентами разного пола собственного отношения к этой проблеме гораздо ближе, - примерно 42 % опрошенных мужчин и женщин отмечают, что их личное отношение к сельскому труду изменилось.
Если говорить о конкретных оценках изменений, произошедших в отношении к сельскому труду, то следует отметить, что более половины опрошенных считают, что в последнее время отношение к сельскому труду стало хуже, пренебрежительнее. При этом необходимо учитывать, что мнения сельских жителей по этому вопросу в значительной степени дифференцируются в зависимости от возраста.
Среди сельских жителей в возрасте старше 60 лет основную часть - более 2/3 - составляют те, кто считает, что за последние годы отношение к сельскому труду стало хуже, пренебрежительнее. Вероятно, в данном случае респонденты сравнивают нынешнюю ситуацию с .той, которая складывалась в аграрном секторе еще до начала реформ, сожалеют о разрушенной системе взаимоотношений между колхозами и госуд р япм и потеоякных социальных гарантиях.
Негативная оценка произошедших изменений характерна и для многих сельских жителей из других возрастных групп. Так, респонденты, считающие, что отношение к сельскому труду ухудшилось, составляют более половины почти во всех возрастных категориях, кроме самых молодых. Причем, население самых активных возрастов 25 до 39 лет, - которое, по мнению большинства реформаторов, должно стать опорой проведения аграрных реформ и наилучшим образом адаптироваться к изменившимся социально-экономическим отношениям., выражают свою точку зрения очень определенно, - не менее 60 % отмечают ухудшение отношения к сельскому труду.
Доходы сельских жителей
В условиях обострения социально-экономической ситуации, задержки выплаты заработной платы, роста безработицы невозможно было избежать резкого падения уровня жизни сельского населения. Мощные инфляционные процессы, фактически уничтожившие в начале 90-х гг. всю систему социальной защиты населения, также крайне негативно отразились на доходах сельских жителей в целом, и, в первую очередь, на материальном положении наименее защищенных социальных групп населения. Реформирование аграрного сектора привело к почти полному разрушению существовавшей ранее системы сощ-іаль но-экономических отношений в сельском хозяйстве, ко не создало условий для становления новой модели социальной политики, нацеленной на повышение благосостояния населения, и лишь усугубило процесс массового обнищания сельских жителей.
В 90-е гг. размер и темпы роста оплаты труда работников сельского хозяйства существенно отставали от соответствующих средних показателей российской экономики. Например, в 1994-1995 гг. средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляла лишь половину от средней заработной платы по отраслям экономики. И в дальнейшем этот разрыв продолжал увеличиваться.
Средний уровень оплаты труда в отрасли в 1997 г. был лишь немногим выше прожиточного минимума, в 1998 г. последствия августовского финансового кризиса привели к новому снижению реаль
Хотя общее ранжирование по значимости денежных доходов респондентами разного пола является одинаковым, тем не менее, оценивая важность того или иного вида доходов, мужчины и женщины несколько расходятся во мнениях. Так, иуеди мужчин на 1/4 выше, чем среди женщин, доля тех. кто отмечает важность для своего бюджета случайных заработков. Мужчины чаще, чем женщины, говорят о значимости продажи продуктов собственного производства. В то же время среди женщин выше, чем среди мужчин, доля тех. кто в большей степени зависит от пенсий, стипендий, пособий на детей. Следует отметить, что более 9/10 и мужчин, и женщин считают, что наиболее значимым источником дохода для них является постоянная заработная плата.
Согласно данным опроса, важность различных видов денежных доходов сельского населения значительно дифференцируется в зависимости от возраста респондентов. Так, абсолютно все опрошенные в возрасте до 20 лет отмечают, что особую значимость для них имеет постоянная заработная плата. (Вероятно, в данном случае речь иногда идет о структуре доходов не самого респондента, но его семьи, родителей). Более половины представителей самой молодой возрастной группы также считают, что большую роль в их бюджете играет стипендия (пенсия). Довольно низко молодыми респондентами оценивается зкачение случайных заработков.
Следует отметить, что респонденты из следующей возрастной группы (от 20 до 24 лет) оценивают роль случайных заработков гораздо выше, чем самые молодые сельские жители. 40 % опрошенных в возрасте от 20 до 24 лет признают особую значимость для их бюджета именно этого вида доходов. Это единственная возрастная группа, представители которой, ранжируя по значимости различные виды денежных доходов, ставят на третье место случайные заработки (в большинстве групп респонденты ставят на третье место или пособия на детей, или пенсию, стипендию). С дальнейшим увеличением возраста сельских жителей роль случайных заработков в структуре денежных доходов заметно снижается. Например., доля тех, кто считает случайные заработку! важным источником дохода, среди лиц старше 60 лет в 3 раза меньше, чем среди представителей возрастной группы от 0 до 4 лет. Вероятно, такая ситуация в значительной степени связана со спецификой подработок в сельской местности, - чаще всего здесь речь идет о довольно тяжелом физическом труде. Очевидно, что только для молодых, физически крепких респондентов самых активных возрастов такие подработки могут быть регулярными и приносить достаточно значимый доход.
Говоря о высокой значимости постоянной заработной платы для большинства возрастных групп, тем не менее необходимо признать, что среди респондентов в зозрасте от 30 до 39 лет роль заработной платы несколько уменьшается. Более половины сельских жителей данного возраста считают, что для их семей весьма важным источником дохода являются пособия на детей. Вообще, следует отметить, что доля сельских жителей, оценивающих пособия на детей как весьма значимый для сеоя ЕИД дохода, постепенно увеличивается с возрастом, достигает пика среди респондентов в возраста 30-39 лет и затем начинает плавно снижаться (до 4,3 % в оценках лиц старше 60 лет).
Достаточно четкая тенденция, обусловленная возрастным расп отделением респондентов, проявляется и з отношении такого вида доходов, как пенсии, стипендии. Если сельскими жителями самого молодого возраста роль этих доходов оценивается довольно высоко, то затем, уже в следующей возрастной группе данный источник дохода резко снижает свою значимость, - только немногим более 1/5 респондентов в возрасте от 20 до 24 лет отмечают важность пенсий и стипендий. С увеличением возраста стабильно растет и доля тех, кто высоко оценивает данный вид дохода и считает его очень важным для своего бюджета. Но, естественно, максимальную значимость пенсии (стипендии) приобретают для респондентов в возрасте старше 60 лет. Это единственная возрастная группа, в которой при ранжировании видов денежных доходов первое место занимает не заработная плата, как у других категорий респондентов, а пенсии (стипендии).
Отношение к частной собственности и реформам
Преобразования, осуществляемые методом "шоковое больно ударили по отечественному сельскому хозяйству. Значительное ухудшение материального благосостояния, рост безработицы, потеря сельским населением большинства социальных гарантий, вое это стало неотъемлемыми последствиями непродуманной социально-экономической политики, проводимой в последние годы.
Увеличение числа предпрятий, основанных на новых организационно-правовых формах хозяйствования, развитие фермерской деятельности. - все это в определенной степени заставило сельское население соприкоснуться с реальными рыночными механизмами. Однако, недопустимо низкий уровень жизни, продолжающийся спад сельскохозяйственного производства не дали возможности широко распространиться рыночным ориентация среди сельского населения, не изменили менталитет большинства опоошенных.
Четко выделяется следующая тенденция: с увеличением возра: та уменьшается доля тех, кто считает принятие такого решения : обходимым. Так, среди представителей самой молодой группы опрс шенных в возрасте до 20 лет доля тех, кто поддерживает введен: частной собственности, в 2 раза больше, чем среди лиц 30-32 ле: и в 13 раз больше, чем среди респондентов старше 50 лет. Соо: ветотвекяо, доля противников частной собственности на землю увеличением возраста респондентов растет, и среди представителе самой старшей возрастной группы доля тех, кто считает недопуст: мым проведение данной реформы, достигает почти 4/5.
Безусловно, сельские жители старшего поколения являются наиболее последовательными противниками не только введения частной собственности на землю, но и других рыночных преобразований. Вероятно, их позиция во-многом обусловлена особенностями психологии, стойкими стереотипами, сформировавшимися еще в годы административно-командной эпохи, ностальгией по спокойным дорыночным зоеменам. Необходимо также учитывать, что большинство пожилых респондентов имеют невысокий уровнем образования, вследствие чего значительно снижаются их шансы в конкурентной борьбе на рынке труда и формируется стойкое неприятие рыночных отношений.
Наиболее четкую позицию по этому вопросу занимают лица, занятые в собственном фермерском хозяйстве. Более 3/4 считают, что введение частной формы собственности ка землю необходимо. Оче видно, что практический опыт самостоятельной деятельности в сфере сельского хозяйства формирует у большинства фермеров понимание необходимости дальнейшего развития рыночных механизмов, в том числе - и через введение частной собственности на землю. Вероятно, потому, что данный вопрос в значительной степени затрагивает личные интересы респондентов, занимающихся Фермерством, а также перспективы развития их бизнеса, доля не определившихся с позицией по указанной продеме, минимальна - менее 6 %.
Наибольшую долю противники частной формы собственности составляют среди тех, кто занят в совхозах, - почти 80 %. Соответственно, количество тех, кто поддерживает идею введения частной собственности на землю, среди занятых в данной сфере незначительна - менее S %. даже респонденты, работающие в колхозах, менее категоричны в своих оценках, - доля тех, кто является сторонником введения частной собственности на землю, по сравнению о занятыми в совхозах, в 2,3 раза больше.
Следует также отметить, что среди лиц с оамым низким уровнем доходов наименьшую долю составляют те, кто не имеет сложившегося мнения по данному вопросу, - менее 1/10, Б то же время среди наиболее обеспеченных респондентов, имеющих среднемесячный доход свыше 1000 руб., доля тех, кто не определился со своей позицией относительно введения частной собственности на землю, гораздо выше, - почти в 3 раза (по сравнению с низкодоходной группой) . Очевидно, что в данном случае можно говорить о значительно большей политизированности малообеспеченных СЛОЄЕ населения, по сравнению о теми, кто смог добиться относительно высокого уровня доходов.