Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора Волокитина, Анастасия Александровна

Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора
<
Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора
>



Волокитина, Анастасия Александровна. Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Волокитина Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Жизненные стратегии молодежи как предмет социологического исследования

1.1.Сущность жизненной стратегии как социального явления. ...15

1.2 Социально-групповые особенности жизненных стратегий молодежи . ...48

1.3 Изменение жизненных стратегий молодежи в условиях социальной неопределенности трансформирующегося общества . .57

ГЛАВА Диалектика жизненных стратегий и профессионального выбора молодежи

2.1. Профессиональный выбор как форма самоопределения и детерминант жизненных стратегий

2.2. Особенности профессионального выбора молодежи в современных условиях 90

2.3. Противоречия жизненных стратегий молодежи в ситуации выбора ..105

Заключение .123

Список использованной литературы.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Проблема формирования и реализации жизненных стратегий молодежи входит в круг тем, представляющих научный интерес как для анализа этой социально-демографической группы, так и для понимания дальнейших перспектив развития всего общества. Либерализация и отказ от унифицированных моделей развития молодежи, ее интеграции в общество повлекли изменения в способах самоопределения и самореализации молодых людей в различных сферах жизнедеятельности. Снижение институционального влияния, расширение пространства для самостоятельного конструирования биографий в связи с появлением большего числа альтернатив развития, ставит молодежь перед необходимостью самостоятельного выбора жизненных ориентиров и путей их реализации. Это усиливает значение субъектного начала молодежи в планировании и организации своей жизни и актуализирует необходимость вырабатывать собственные жизненные стратегии.

В разные периоды общественного развития механизм формирования и реализации жизненных стратегий проявляется не одинаково. В условиях относительной устойчивости общественных структур в силу предсказуемости линейных процессов развития жизненные стратегии носят линейный характер, отражая преемственность и устойчивость процесса жизнедеятельности. Напротив, периоды кризисов и общественных трансформаций, а также объективные изменения, характерные для эпохи постмодернизма, связанные с ускорением общественных процессов, нелинейностью и непредсказуемостью быстро меняющихся жизненных ситуаций, существенно изменяют механизм их формирования и реализации. Высокая доля случайных факторов и эскалация риска на институциональном уровне снижает предсказуемость индивидуальных выборов и решений. Это порождает многочисленные противоречия в жизненных стратегиях молодежи, нарушая их внутреннюю логику и целостность. Поиск путей преодоления неопределенности активизирует новые формы организации жизнедеятельности и находит отражение в новых образцах жизненных стратегий. Это актуализирует необходимость их исследования в тесной взаимосвязи с общими процессами макросоциальных изменений.

Жизненные стратегии раскрывают свое содержание в конкретных жизненных ситуациях, связанных с выбором. Ключевым из них является профессиональный выбор. В отличие от других видов выбора, профессиональный выбор определяет источники жизнеобеспечения, являясь важнейшей предпосылкой экономической самостоятельности и независимости как базовых компонентов становления социальной зрелости, так и социальной субъектности молодежи. Данный вид выбора напрямую зависит от социально-экономических условий, аккумулируя в себе все институциональные противоречия в сферах образования и труда, порождая многочисленные социальные проблемы в жизнедеятельности молодежи.

Поэтому профессиональный выбор как ситуация крайнего напряжения не может не сказываться на жизненных стратегиях, которые являются способами разрешения возникающих противоречий.

Между тем, молодежь как становящийся субъект общественных отношений отличается особым характером жизненных стратегий. Он обусловлен переходностью и крайней неустойчивостью ее социального положения и сознания, занимаемых ею позиций и усваиваемых образцов, что также порождает противоречия и требует самостоятельного изучения.

Таким образом, актуальность темы обусловлена, во-первых, недостаточной социологической разработанностью механизма формирования и реализации жизненных стратегий молодежи в современном обществе; во-вторых, необходимостью обоснования социологической концепции жизненных стратегий молодежи в условиях профессионального выбора с учетом ее социально-групповых особенностей.

В свою очередь, проблема исследования заключается в противоречиях, возникающих в жизненных стратегиях молодежи на этапе профессионального выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование жизненных стратегий молодежи, ее самоопределения и профессионального выбора находится на стыке многих наук: социологии, философии, экономики, психологии, педагогики и ювенологии. В этом смысле данная проблема относится к числу сложных и многомерных.

В ряде работ определяется сущность жизненной стратегии, ее основные характеристики, предложена типология понятия в целом (Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, К.А. Абульханова-Славская), обозначены факторы формирования и реализации (Г.А. Чередниченко, Н.Ф. Наумова). При этом, с позиций устойчивой перспективы социального развития Т.Е. Резник и Ю.М. Резник рассматривают жизненную стратегию личности как выбор приоритетных направлений своего развития в зависимости от перспективного и долговременного ориентирования актора в будущей жизни. Н.Ф. Наумова и Н.М. Давыдова, акцентирующие внимание на неустойчивом характере развития вследствие социальных трансформаций, рассматривают жизненные стратегии как «стратегии адаптации» и «стратегии выживания». Г.А. Чередниченко выделяет в качестве элементов жизненных стратегий задачи и ресурсы как индикаторы, репрезентирующие жизненную цель и достижения индивида, а также уделяет внимание теоретическому и эмпирическому изучению профессиональной ориентации молодежи, выходу молодого поколения на рынок труда как составляющих жизненные стратегии молодежи.

Различные аспекты формирования жизненных стратегий рассмотрены в работах зарубежных исследователей. В них выделяются ценности (В. Франки, А. Маслоу, Р. Мертон), жизненные задачи (Н. Кантор), личные стремления (Р. Эмонс), жизненный мир (Э. Гуссерль, Л. Бинсвангер, П. Бергер, Т. Лукман, И. Вайс). Различные аспекты формирования и

реализации жизненных стратегий исследуются и в отечественных работах Е.Г. Сорокиной, Л.С. Яковлева, Н.Л. Гепта и М.Д. Маринова1.

В социологии молодежи жизненные стратегии исследовались и исследуются. В разные периоды подходы различались. В условиях монопарадигмального подхода к изучению молодежи, жизненные стратегии рассматривались как объект внешней институциональной регуляции, посредством поощрения жизненных устремлений. В современных условиях полипарадигмальности акцент смещается на субъектные составляющие жизненных стратегий молодежи, отражающие объективные процессы развития общества по пути демократизации и эмансипации самой молодежи. С позиции новой парадигмы социализации, жизненные стратегии молодежи анализируются А.И. Ковалевой; через призму социального конструирования реальности молодежью Вал.А. Луковым; с точки зрения социального развития молодежи, ее роли в общественном воспроизводстве В.И. Чупровым и Ю.А. Зубок.

Проблематика профессионального самоопределения и выбора является одной из наиболее детально проработанной в социологии. С 60-х годов группой исследователей под руководством В.Н. Шубкина, а в последствии Д.Л. Константиновским, Г.А. Чередниченко, Ф.А. Хохлушкиной, Е.Д. Вознесенской, ведется исследовательский проект, в фокусе которого -анализ всего многообразия жизненных шагов и тех возможностей, из которых выбирает молодой человек в сфере образования и труда. За этот период дан анализ всего комплекса противоречий, возникающих на фоне дестабилизации социальных институтов. Составлена уникальная база данных о жизненных планах и реальных путях молодежи в образовательной и профессиональной сферах. Исследования дают обоснованные представления о жизненных стремлениях молодежи и ее реальных возможностях в этих областях.

Существует также исследование, предметом которого является непосредственно образовательные и профессиональные стратегии молодежи. (И.Г. Харченко). В ее работе рассматривается структура социальных и профессиональных намерений молодого поколения, в том числе намерения и притязания на получение образования, а также структура их жизненных ценностей и мотивов.

Исследование профессиональных устремлений молодежи как одной из
характерных черт ее социологического портрета предпринято

М.К. Горшковым и Ф.Э. Шереги. На основании эмпирических данных

Сорокина Е.Г. Формирование социальной структуры современного российского общества: социальная трансформация и социальная стратификация: Дис... канд. социол. наук. М., 1997; Яковлев Л.С. Пространство социализации. Автореф. дис... докт. филос. наук. Саратов, 1998; Гепт Н.Л. Регулятивная функция культуры при переходе общества к устойчивому развитию: филос. анализ. Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1997, Маринов М.Д. Стратегии жизни в индивидуализирующемся обществе. Автореф. дис... докт. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1998.

исследования представительны мотивации выбора профессий молодежью, проблемы трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, выявляются противоречия, трудности в этом процессе.

Как показывает анализ социологической литературы, исследование жизненных стратегий молодежи осуществляется с позиций изменения механизма взаимодействия молодежи и общества, расширения пространства социальной субъектности у молодежи как отражение жизненных целей и конкретных жизненных условий. Отличием подхода, реализуемого в данной работе, является разработка механизма формирования и реализации жизненных стратегий молодежи не столько в конкретных сферах жизнедеятельности (образовании, труде и т.д.), а под влиянием специфических условий, связанных с профессиональным выбором. Несмотря на широкий круг исследований по динамике жизненных стратегий и профессиональному самоопределению, малоизученным остается влияние социальной неопределенности на механизмы жизненных стратегий молодежи в условиях профессионального выбора.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема определили объект, предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.

Объектом исследования являются жизненные стратегии молодежи.

Предмет исследования - жизненные стратегии молодежи в ситуации профессионального выбора.

Цель работы заключается в выявлении особенностей жизненных стратегий молодежи в условиях профессионального выбора и анализе внутренних противоречий этих стратегий.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть основные теоретические подходы к изучению жизненных
стратегий в целом и провести концептуальный анализ понятия жизненные
стратегии молодежи с учетом особенностей этой социально-
демографической группы;

- изучить особенности формирования и реализации жизненных
стратегий молодежи в условиях неопределенности;

обосновать специфику условий профессионального выбора как особого этапа в жизнедеятельности молодежи;

разработать механизм взаимосвязи жизненных стратегий молодежи и ситуации профессионального выбора.

обосновать типологию жизненных стратегий молодежи и выделить основные типы профессионального выбора;

проанализировать особенности профессионального самоопределения молодежи в современных условиях;

- раскрыть основные противоречия в жизненных стратегиях молодежи в
условиях профессионального выбора.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что между профессиональным выбором молодежи и ее жизненными стратегиями

существует диалектическая связь: профессиональный выбор актуализирует определенные типы жизненных стратегий молодежи, в то же время тот или иной тип профессионального выбора определяется направленностью самих жизненных стратегий.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

1) Диалектический подход к анализу социальных процессов и явлений,
позволяющий, во-первых, рассматривать жизненные стратегии молодежи и
ее профессиональный выбор во взаимосвязи и взаимной детерминации; во-
вторых, анализировать изменения жизненных стратегий молодежи и
особенности ее профессионального выбора во взаимосвязи с более общими
процессами, протекающими в российском обществе.

2) Методологические принципы исследования социальной
трансформации, неопределенности и нелинейности.

3) Современные парадигмы исследования молодежи - новая парадигма
социализации (А.И. Ковалева); тезаурусный подход в изучении социального
конструирования реальности (Вал.А. Луков); рискологическая парадигма,
основанная на концептуализации молодежи как периода неопределенности и
риска (Ю.А. Зубок); социально-воспроизводственный подход к определению
социальной сущности и социальной субъектности молодежи (В.И. Чупров).

Теоретической базой данной работы послужили труды В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, заложившие фундаментальные основы социологической концептуализации жизненных стратегий молодежи в контексте профессионального самоопределения.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты 6 этапа Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного в 2007 г. Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством доктора социологических наук, профессора В.И. Чупрова в 12 регионах Российской Федерации на основе всероссийской территориальной выборки, репрезентирующей молодежь в возрасте 15-29 лет с использованием маршрутного метода отбора первичных единиц выборочной совокупности по месту жительства. N = 1200 чел.;

2) данные фокусированного интервью на тему «Детерминанты
профессионального выбора», среди абитуриентов Московского
гуманитарного университета (июнь-август 2007 года, N =80 чел.);

3) данные фокусированного интервью среди первокурсников Рязанского
государственного университета им. Есенина (РГУ им. Есенина),
Рязанского государственного радиотехнического университета
(РГРТУ), Рязанского государственного медицинского университета
им. Павлова (РязМУ им. Павлова) на тему «Жизненнее стратегии и
профессиональное самоопределение молодежи» (сентябрь - октябрь
2009 года, N =40 чел);

4) данные опроса учащихся выпускных классов средней школы на тему «Жизненные стратегии молодежи в ситуации профессионального выбора» (май-июнь 2011 года, N =200 чел.). Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлена концептуализация понятия «жизненные стратегии молодежи», сформулировано авторское определение рассматриваемого понятия в контексте профессионального выбора;

охарактеризованы социально-групповые особенности жизненных стратегий молодежи;

раскрыты особенности изменений в механизме формирования и реализации жизненных стратегий молодежи под влиянием социальной неопределенности;

теоретически обоснована специфика условий профессионального выбора как особой жизненной ситуации, ее диалектическая взаимосвязь с жизненными стратегиями молодежи;

- разработана типология жизненных стратегий молодежи в зависимости
от традиционных и современных установок; типов социальной субъектности,
условий жизнедеятельности; возможностей свободного выбора; стихийных
или сознательных способов регуляции профессионального выбора.

обоснованы типы профессионального выбора молодежи в
зависимости от установок на тот, или иной вид достижений в профессии
(материальное благосостояние, престиж, профессиональную

самореализацию);

- проведен анализ тенденций профессионального самоопределения
молодежи в российском обществе, выявлены детерминанты
профессионального выбора современной молодежи;

дана сравнительная характеристика жизненных стратегий молодежи, находящейся в активной фазе профессионального самоопределения;

обоснован механизм взаимной детерминации жизненных стратегий молодежи и типов профессионального выбора;

- раскрыты внутренние противоречия в жизненных стратегиях
молодежи в условиях профессионального выбора.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Жизненная стратегия представляет собой динамическую систему представлений о целях жизненного пути и средствах их реализации в процессе жизненного (социального) самоопределения. В узком смысле жизненная стратегия представляют собой интенционалъную характеристику сознания и направленность поведения личности в конкретных жизненных ситуациях. Жизненные стратегии отражают определенный уровень самосознания молодежи и выступают способом реализации ее социальной субъектности.

  2. В жизненных стратегиях молодежи проявляется ее социально-групповая специфика. Молодежь представляет собой становящийся субъект общественных отношений, поэтому неустойчивость

жизненных стратегий является следствием переходности ее социального статуса и лабильности сознания. Фрагментарность отражает неполноту и мозаичность социального опыта, а также связанные с возрастом объективные ограничения в структуре возможностей молодежи. Экстремальность возникает вследствие труднопреодолимых противоречий между ожиданиями и возможностями их реализации, что проявляется в крайностях в сознании и поведении молодежи, максимализме в жизненных стратегиях: в стремлении любой ценой добиться поставленной цели, либо в пассивности и нежелании осуществлять самостоятельные жизненные выборы. Тезаурусная связь с субкультурой заключается в преобладании групповой идентификации над индивидуально-личностной и определяющей роли тезауруса как усвоенного ценностного отношения, выполняющего функцию социальной ориентации в жизненных стратегиях молодежи. Гибридностъ проявляется в результате аккумуляции в жизненных стратегиях молодежи различных образцов сознания и поведения как результат наследования молодым поколением ценностно-нормативных и мировоззренческих структур, преемственно связанных с прежними общественно-историческими условиями и новых, соответствующих современным реалиям жизни.

  1. В условиях постоянных трансформационных изменений, нелинейности социальных процессов и роста социальной неопределенности механизм формирования и реализации жизненных стратегий молодежи отличается нелинейностью, спонтанностью, краткосрочностью, динамичностью, высокой степенью дифференциации и индивидуализации, интуитивности и трансгрессивности.

  2. Профессиональный выбор представляет собой ориентацию на определенный тип достижений в выбираемой профессии: профессиональную самореализацию и интересную работу; признание, славу; материальные блага, которые профессиональная деятельность может принести. Профессиональный выбор является частью более общего процесса самоопределения и специфической жизненной ситуацией, имманентно сопряжен с риском. Риск, во-первых, характеризует саму ситуацию выбора вследствие непредсказуемости конечного результата перехода от неопределенности профессионального статуса к определенности выбранного профессионального пути; во-вторых, деятельность, осуществляемую в данных условиях. Между жизненными стратегиями молодежи и профессиональным выбором устанавливается взаимная причинно-следственная детерминация. С одной стороны, жизненные стратегии молодежи как совокупность усвоенных в процессе социализации представлений о смысложизненных целях и средствах их достижения регулируют профессиональный выбор. С другой стороны, сам выбор

как особая ситуация, связанная с риском, повышенной тревожностью по поводу возможной ошибки и неудачного старта способен изменять направленность жизненных стратегий молодежи в профессиональной сфере. Изменения профессионального выбора молодежью в современных условиях связаны с появлением новых форм рациональности в виде прагматизации.

5. Выделяются следующие типы жизненных стратегий молодежи в
условиях профессионального выбора. Стратегии, связанные с
ценностными установками (традиционные / современные,
терминальные /инструментальные); формой проявления социальной
субъектности
(активная/пассивная); конкретными условиями
жизнедеятельности
(наличие/отсутствие выбора, материальная
обеспеченность /необеспеченность; условиями
определенности/неопределенности); ориентациями на
стабильность/риск; стихийными/сознательными регуляторами
выбора.

6. В условиях профессионального выбора в жизненных стратегиях
молодежи выявляются внутренние противоречия. Во-первых, между
терминальным и инструментальным,
что отражается в столкновении
инструментальных ценностей выживания, материального достатка и
востребованности будущей профессии, с одной стороны и
аутотелических ценностей самовыражения посредством
профессиональной деятельности, с другой. Источником этого
противоречия являются институциональные дисфункции и, как
следствие неопределенность перспектив профессионального будущего.
В-вторых, противоречия между традиционными и современными
ценностными установками,
возникающие под влиянием факторов
объективного и субъективного риска в сочетании с материальными
условиями жизнедеятельности различных групп молодежи.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что основные выводы и результаты могут
использоваться в учебных курсах «Общая социология» и «Социология
молодежи», а также государственными органами, комитетами,
общественными организациями, государственными и

негосударственными вузами при выработке и прогнозировании ситуации поведения на рынке труда молодежи. Они также могут найти применение в кадровых агентствах. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии молодежи и социологии образования; для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа изменений жизненных стратегий молодежи.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации отражены в пяти опубликованных статьях общим объемом 1,7 п.л., а также в

докладах на конференциях. Результаты исследования представлены и обсуждены в выступлениях автора на конференциях: научных конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (2007, 2008), международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения (Санкт-Петербург, 2008г.), III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), VI, VII Международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009, 2010).

Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Социально-групповые особенности жизненных стратегий молодежи

Стратегия, в самом общем понимании обозначает принятие широких долгосрочных мер или подхода. Содержанием стратегии служит набор правил принятия решений, используемый для определения основных направлений деятельности. По определению Б. Карлофа, понятие стратегии изначально пришло к нам из военных наук, где оно-обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств. В дальнейшем оно вошло в І лексикон делового управления, где стало употребляться для обозначения того, что раньше называлось политикой, или деловой политикой.1 і

Сегодня понятие «стратегия» используется в самых разных контекстах, но суть ее отражается в интегрированной модели планирования и реализации взаимосвязанных долгосрочных действий, направленных на достижение какого-либо? результата. Содержанием стратегии служит набор правил принятия решений, используемый для определения направлений деятельности.

В современной научной литературе существует два противоположных подхода к пониманию стратегии. В первом случае стратегия обозначает конкретный долгосрочный план достижения - некоторой цели, а выработка стратегии — это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер и поддаются полному контролю и управлению. Во втором случае под стратегией понимается долгосрочное качественно определенное направление развития индивида или объекта, касающееся сферы, средств и формы их деятельности, а также позиций в окружающей среде. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности, функционирование в рамках которого должно привести к достижению поставленных целей. (Курсив - наш). Оба подхода так, или иначе, проявляются в интерпретации стратегии в экономике и управлении1.

В-экономической, науке исследование стратегий осуществляется, через призму теории игр: Под игрой понимается процесс; в котором участвуют две или более сторон, ведущих борьбу за. реализацию своих экономических интересов. Каждая из сторон- имеет свою цель и- использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу- в зависимости от поведения других игроков. Теория- игр - это математический метод изучения оптимальных способов реализации интересов. Допускаемое нередко смешение понятий стратегия и: последовательность ходов,является неверным. Разница- между ними- состоит, в том; что. выбранная стратегия учитывает, точную информацию или предположения об игре противников. В случае-изменения такой-информации-конкретные ходы.могут менятьсящаже при-заданной стратегии:3

В управлении сущность стратегии раскрывается через понятие стратегический менеджмент. Особенностью стратегического менеджмента является его устремленность в будущее, ориентация на долгосрочные цели функционирования и развития фирмы. В менеджменте это рассматривается в качестве некош особой миссии фирмы. Миссия, фирмы. - это ее стержень, наиболее устойчивая часть ее- организма. Конкретизацией миссии- являются стратегические цели, т.е. цели на долгосрочный период. Их конкретизация осуществляется1 в рамках задач, которые должны быть решены для достижения той или иной стратегической цели. Что конкретно надо сделать?

Чего в целом необходимо добиться? Зачем мы работаем? - ключевые вопросы стратегического управления. Управленческая последовательность действий при стратегическом менеджменте включает определение миссии фирмы, стратегических целей ее деятельности, задач и конкретные задания. При этом для стратегических целей редко устанавливаются числовые значения параметров, которые необходимо достичь, или сроки, в которые это необходимо сделать. Это скорее контур намерений, достижение которых может варьироваться по форме и срокам. При движении от ближайших сроков к дальней перспективе фирма проходит несколько этапов планирования, где разработка стратегииявляется завершающей4.

Особое место в понятийном ряду занимает «жизненная стратегия». В широком плане она является элементом деятельности как сознательно регулируемой и адаптивно-адаптирующей активности человека и непосредственным компонентом одной из подсистем деятельности — системы ориентирования личности.

Жизненные стратегии выступают объектом непосредственно наук о человеке и обществе1 — психологии, философии, культурной антропологии, социологии. Каждая- из- них изучает определенный аспект формирования и способов реализации жизненных стратегий личности.

Психология рассматривает психическую сторону жизненных стратегий, а также преимущественно личностный, субъективно-значимый аспект и уровень организации социального. В общей психологии под жизненной стратегией понимается «форма целенаправленной организации человеком собственной жизни, включающая его отношение к собственным возможностям и ресурсам, их актуализации и реализации».

Изменение жизненных стратегий молодежи в условиях социальной неопределенности трансформирующегося общества

В свою очередь, современными признаются стратегии с ярко выраженным индивидуализмом, рационализмом и утилитаризмом- (человек действует не во имя каких-то глобальных целей, а для определенной пользы) - новые системы координат личности. Человек нового общества автономен внутри социальной группы, руководствуется своими личными интересами. Отчасти традиционными считаются те структуры и отношения, которые унаследованы от предшествующей эпохи, усвоенные молодежью в результате межпоколенческих взаимодействий. Например, от советской эпохи-. А современные - сформированы уже в условиях постсоветского времени, как результат либерализации и эмансипации молодежи. При этом новые ценности, влияющие на выстраивание жизненных стратегий могут быть больше связаны с традиционными, чем с современными особенно если они существуют в виде архетипов. В этом случае новые ценности.проходят сквозь «фильтры» устоявшихся базовых ценностей, не вытесняя их, а встраиваясь в их структуру. В, данном случае создается основа для культурных гибридов, причудливо сочетающих часто не сочетаемое. Такие явления отражают парадоксальный характер развития общества и его групп на всех уровнях социальной организации и образно названы Ж.Т.Тощенко «кентаврами»

В современных условиях источниками формирования ценностно-нормативных образцов вступают социокультурные паттерны различных эпох, что отражает суть и специфику переходного периода. Среди них образцы, унаследованные как из исторически отдаленного, так и недавнего, прошлого, укорененные в ментальных структурах. Эти процессы мы наблюдаем во всех странах постсоветской трансформации. Так, например, к наследству, доставшемуся молодёжи от советского прошлого, можно отнести этатистские ориентации. Государственной власти адресованы ожидания гарантий - трудоустройства, социальной защиты, удовлетворения минимальных потребностей; принятия на себя ответственности за судьбу отдельной личности; Такие ориентации характерны, разумеется, не для всей молодежи, и даже не- для подавляющего ее большинства, но для. весьма значительной ее доли. Не трудно заметить, что они входят в противоречие с ориентациями самого государства, вовсе не готового (не способного, не желающего) следовать, в русле подобных ожиданий. В целом же, для саморегуляции формирования сознания современной молодёжи характерно наслоение социокультурных образцов нескольких фаз развития общества. Выделяются следующие конфигурации, ценностей как основы, социальной регуляции: ценностный консерватизм, характеризующийся высокой значимостью ценностей акцептации долженствования и низким уровнем концентрации на ценностях саморазвития; ценностныйпереворот, ведущий к падению уровня признания и акцептации ценностей долженствования при высоком признании инструментальных ценностей саморазвития; исчезновение ценностей, характеризующееся низким уровнем признания обоих типов ценностей; синтез ценностей, ведущий к признанию и инструментальных ценностей саморазвития, и ценностей долженствования52.

Жизненная стратегия может складываться как сознательно, так и стихийно. Сознательное выстраивание жизненной стратегии, напротив, подразумевает детализацию жизненных событий, например, в отношении будущей профессии,, социально-профессионального статуса и т.д. Сознательный аспект стратегической организации жизни свидетельствует о рациональности. Однако удельный вес сознательного, рационального компонента в жизненной стратегии может быть минимальным. И не все элементы стратегий оказываются сознательно планируемыми. В.этом случае стратегии приобретают стихийный характер. Стихийное формирование жизненных стратегий в большей степени выражается в ситуативно-хаотичном принятии решений без особой рефлексии в отношении последствий принятия.решений и будущих состояний.

Между тем, наличие жизненной стратегии «автоматически» не предполагает самостоятельности в построении своей жизни. Ориентация на социальную поддержку, например, может минимизировать индивидуальные компоненты жизненной..4 стратегии, но при этом быть весьма выгодной с точки зрения- снятия с себя ответственности за принятие важных решений. Такое поведение может быть как стихийной реакцией на сложившуюся ситуацию, так и сознательной жизненной ориентацией. В то? же время» сама стратегия может быть и скопированной, и стереотипной. Все это изменяет уровень субъектности индивида. Поэтому жизненные стратегии отличаются в зависимости от характера субъектности - активной или пассивной

Итак, жизненная стратегия в наиболее общем виде может быть определена как динамическая система представлений о целях жизненного пути и средствах его реализации, направленную на сознательное, перспективное жизнеориентирование. Это прогнозирование жизни, способность к ее самостоятельному осмыслению и регулированию в процессе самоопределения. Жизненные стратегии, отражают, прежде всего, способность человека организовывать собственную жизнь в контексте конкретной жизненной ситуации.

Особенности профессионального выбора молодежи в современных условиях

Предпосылкой формирования ценностных ориентации субъекта является система социальных ценностей. Ценностное сознание индивида определяется и развивается в процессе социализации, когда им усваиваются ценности в обществе. В то же время в процессе усвоения тех или иных объективно существующих ценностей в сознании индивида формируются определенные оценки как внешней социальной действительности, так и самого себя, как субъекта. В результате те или иные общественные ценности могут разделяться, приниматься, либо не разделяться индивидом, истолковываться им как полезные или вредные, желаемые или нежелаемые. Должные, более значимые для индивида ценности приобретают характер потребности, обуславливающей его ориентации, которые выступают в момент жизненного решения фактором, побуждающим человека к действию, определяющим мотивацию его поступка. В результате трансформационных процессов жизненные стратегии молодежи носят характер «вседозволенности», «всевозможности», «вседоступности», при этом общественное мнение для индивида не авторитетно. «Анализ результатов реформ показывает, что векторы социальных преобразований..., направлены на разные, иногда противоположные стороны, причем направления действительных перемен очень часто не соответствует ни векторам желаемых или декларируемых от правящими кругами реформ, ни вызовами современности».

В-пятых, доля самого институционального снижается регулирования, разрушаются коллективные формы вхождения в общество, как следствие возрастает индивидуализация жизненных стратегий. Кроме того, увеличивается фактор спонтанности, который характерен для постмодернизма, хаотичность, внеплановость. Молодой человек должен быть мобилен, динамичен, гибок и т.д.. Вместе с тем, наблюдается хаотичный характер активности, который, кроме всего прочего, девальвирует не только самооценку, но и постоянно снижает степень востребованности опыта работы, квалификации, образования и т. п. С этой точки зрения по истечении более чем десятилетия реформ умиляться по поводу вторичной и третичной занятости, постоянных подработок и совместительств и трактовать такого рода деятельность как высоко адаптивную, представляется контрпродуктивным.

Важнейший элемент жизненной стратегии, имеющий самостоятельное, и в целом самодостаточное, значение — это знание и учет правил социального продвижения в конкретном сообществе. Роль системообразующей конструкции здесь играют последовательность и скорости прохождения идентификационных этапов при смещении социальной позиции и изменении статуса. Общие правила мобильности имеют множество нюансов в зависимости от характера участвующих во взаимодействии социальных «фигур». Например, продвижение на художественном поприще абстрактно предполагает достижение определенного уровня профессионализма: развития таланта, изобразительной техники. То же самое (развитие функциональных возможностей), казалось бы, требуется от кандидатов на социальное продвижение в других профессиональных группах. Однако, помимо целого ряда факторов, влияющих на исход вертикального перемещения социальных позиций, выделяются фундаментальные аскриптивные (поколение, поселенческая локализация, пол, этнокультурная принадлежность: язык, религия) и символические статусные (репутация, номинация, демонстрация).

При анализе модификации жизненных стратегий молодежи в условиях неопределенности, значимым является понятие ос «трансформационное поведение». Способы, которыми разные группы российского общества реагируют на изменение социальной ситуации, различны, а реакция населения, в свою очередь, становится фактором социальных изменений. Трансформационное поведение находит свое выражение, в частности, в ориентациях и социальном поведении молодежи.

Реакции на вызовы общественной среды молодежи можно охарактеризовать как адаптационные. Н.Ф. Наумова и Н.М.Давыдова, акцентирующие внимание на неустойчивом характере развития вследствие социальных трансформаций рассматривают жизненные стратегии молодежи «стратегии адаптации» и «стратегии выживания». Аномия, общество риска, дестабилизация и условия неопределенности препятствуют долговременному стратегическому планированию молодежи в любых сферах жизнедеятельности. Высока необходимость постоянной адаптации к изменениям для более или менее гармоничной интеграции в постоянно меняющееся общество. Отличие состоит в том, что способы, которыми молодежь включается во взрослое общество, будут доминировать через 10-15 лет, когда нынешняя молодежь полностью социализируется. Поэтому анализ новых путей включения молодого поколения в различные общественные структуры невероятно важен.

Преобладание адаптации наблюдается, когда индивид или группа вынуждены или предпочитают подчиняться обстоятельствам, принимать их, даже если они неблагоприятны. В тех случаях, когда индивид или группа «владеют» обстоятельствами, противостоят им или используют их в своих интересах, наблюдается преобладание самоопределения. Модель трансформационного поведения индивида или группы зависит от факторов, определяющих социальную ситуацию, с одной стороны, и социальных ресурсов индивида или группы, с другой стороны.

Противоречия жизненных стратегий молодежи в ситуации выбора

В современном обществе, где знания играют ключевую роль и в производстве, и в распределении благ, решающая роль принадлежит образованию. Образование, особенно профессиональное опосредует профессиональный выбор молодежи. Фактически оно является первым шагом на пути к будущей профессии. По отношению к образованию и тому, какое место оно занимает в структуре смысловых ориентиров в жизненных стратегиях молодежи на этапе выбора профессии можно судить об их направленности.

Эмпирическими индикаторами терминальных ценностей образования выступали: «раскрытие способностей», «потребность», «познание», а инструментальных — «обязаловка», «средство», «диплом». (Таблица 2).

Как следует из таблицы 2, терминальные мотивы в образовании, так же как и в труде, в целом преобладают над инструментальными в жизненных стратегиях молодежи. Однако, в группе учащихся доля терминальных ценностей в несколько выше, чем в общем распределении. Процент терминальных ценностей в жизненных стратегиях в аспекте образования среди молодежи в целом больше, чем инструментальных, что дает право; утверждать: получение образования, а точнее диплома об образовании собственно и является той самой целью в ситуации выбора. В меньшей степени оно являетсяf средством, получения необходимых знаний; и квалификации-. . Таким образом, наглядная картина распределения ценностей вхцелом по молодежи и среди? учащихся-, как. группы; потенциального выбора выглядит следующимюбразом (таблица-3) І

При? этом; сама же профессия5 как ценность в преобладающих; условиях неопределенности имеет -значимость скорее как инструмент достижения материального благосостояния стабильных;доходов; и др. 06 этом говорит тот факт, что;потребность в интересной1 работе;и в образовании одинаковая (примерно; К=4,5) по семибальной шкале в группе потенциального профессионального выбора, при этом в общем распределении) на первом месте среди указанных ценностей стоит «потребность в деньгах и материальных благах», а значит, можно предположить, что молодежь готова сделать свой профессиональный выбор на;,основе «доходности» будущей профессии, а.не по интересам; способностям И; призванию. Это подтверждает и данные других исследований. Доминирующими в системе ценностей жизненных стратегий; молодёжи выступают деньги (35,3%) образование и профессия (31,4%), деловая карьера (19,6%), возможность жить в свое удовольствие (20,7%) .

По результатам целого ряда исследований - Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН, Института социологии РАН128, ФОМ и других видна устойчивая прагматизации сознания. Так, по данным исследований Фонда Общественного Мнения, проведённых в 2002 году 53 % молодых россиян на вопрос: «Какие жизненные цели, по вашему мнению, чаще всего ставит перед собой современная молодёжь?», в первую очередь, отметили её стремление к достижению материального благополучия и обогащения; во вторую очередь (19%) - получение образования; в третью очередь (17%) — работу и карьеру. Это говорит о четкой прагматичной и рациональной позиции молодёжи в жизненных стратегиях, её стремлении к осуществлению профессионального выбора, ориентированного на «материальное благосостояние».129

Как уже отмечалось, в процессе общественного воспроизводства молодежь наследует нормы, ценности, образцы жизнедеятельности и обновляет их с учетом изменяющихся общественных условий. В воспроизводимой части отражается преемственность традиционных образцов, в изменяемой ощущается влияние новых образцов отношений, влияние новых социальных агентов, с которыми взаимодействует каждое новое поколение. Многочисленные исследования выявляют противоречия между двумя системами ценностей, содержащими в большей мере -традиционные или современные образцы. Кросс-культурное исследование Р.Ингльгарта, проведенное им в нескольких десятках стран выявило, что

Фонд имени Питирима Сорокина. Ценности в современной России: итоги экспертного исследования //http://wvvw.salvador-d.ru/Files/cennosti.ppt.

.А. Молодежь Константнновский Д.Л. неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта молодежи (1960 - начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008. Зубок Ю.А.Феномеп риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.? Мысль, 2007. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Еи кризис: диалектика определенности и неопределенности в социальном развитии. М.: Русское слово. 2009.

Эмпирическими индикаторами традиционных ценностей в жизненных стратегиях молодежи выступали: «полезные связи», «положение родителей», «руководящая позиция», «физическая сила, красота» «происхождение, знатность»; современных — «профессионализм, мастерство», «образование», «деньги, материальные блага», «предприимчивость», «честность, принципиальность». (Таблица 5). Рассмотрение именно этих образцов в качестве традиционных связано со сложившейся системой взаимодействия в сфере экономических и трудовых отношений, а также в системе распределения. Это обусловлено влиянием аскриптивных статусных признаков, власти и неформальных корпоративных связей, которые в российской культуре и, как следствие, в институциональных связях и отношениях всегда имели особое значение. Статус семьи, знакомство, руководящая позиция - все это весомые регуляторы успеха ,что и отражается в жизненных стратегиях молодежи. Вместе с тем, значительное число молодых людей интериоризировали современные достиженческие ценности, что также нашло отражение в их жизненных стратегиях.

Как следует из таблицы 4, на первом месте стоят современные ценности профессионализма, мастерства, образования. Различие лишь в их ранговой позиции, что определяется характером первичной занятости. При этом в обеих группах присутствует противоречие между современными и традиционными ценностями. В целом по молодежи оно проявляется наиболее ярко: здесь сосуществуют «предприимчивость», «деньги, материальные блага» и «полезные связи», без которых, видимо, эффективность предприимчивости будет ниже, а получаемый доход меньше. Среди учащихся несколько ниже степень выраженности этих признаков при сохранении их высокой значимости.

Таким образом, фактор полезных связей в жизненных стратегиях, видимо, оказывает регулирующее воздействие, определяя успех. Не случайно наиболее удачное трудоустройство чаще всего осуществляется по знакомству. Так молодежь минимально защищается от разных форм дискриминации.