Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Харченко Ирина Игоревна

Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи
<
Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи
>



Харченко Ирина Игоревна. Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Новосибирск, 2007 391 с. РГБ ОД, 61:07-22/325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения процесса самоопределения молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере 21

1.1. Исследовательские традиции и современные исследования процесса самоопределения молодежи 21

1.2. Теоретические основы социологического изучения ориентации и социального поведения молодежи 37

1.3. Роль образования в процессе социального самоопределения молодежи. Образование с точки зрения теории человеческого капитала, теории сигнала и концепции человеческого развития 55

1.4. Концепция и методологическая схема исследования 65

1.5. Методика и эмпирические показатели исследования 87

Глава 2. Изменения в российской системе образования и поведении субъектов, предоставляющих и получающих образовательные услуги 92

2.1. Многообразие функций системы образования - предпосылка многообразия форм поведения участников образовательного процесса 92

2.2. Основные изменения в российской системе образования в постсоветский период 95

2.3. Социальное поведение молодежи в системе образования ПО

2.4. Взаимосвязь системы образования и рынка труда 118

Глава 3. Самоопределение учащейся молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере 132

3.1. Социально-профессиональные, образовательные и ценностные ориентации старшеклассников общеобразовательных школ 132

3.2. Рынок труда и будущее трудоустройство в представлениях выпускников профессиональных учебных заведений 159

Глава 4. Трудоустройство профессионально подготовленной молодежи 177

4.1. Поведение молодых безработных на рынке труда 180

4.2. Удовлетворенность полученной специальностью как фактор трудового поведения молодых работников и безработных 182

4.3. Трудовая карьера и стратегии ее реализации у молодых работников 183

4.4. Особенности формирования образовательных и профессиональных стратегий на разных этапах жизни молодежи 200

Заключение 210

Литература 224

Приложение 1

Введение к работе

Молодое поколение - это человеческий, воспроизводственный потенциал нации, определяющий будущее состояние и уровень развития общества. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. молодежь России (лица в возрасте 15-29 лет) включала 34 млн.880 тыс.человек, что составляет почти четверть (24%) от общей численности населения [Демографический ежегодник..., 2005, с.31].

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российское общество претерпело в течение 1990-х годов быструю и глубокую трансформацию, что отразилось на всех сферах жизни людей, их сознании и поведении. Происходит пересмотр существовавших ранее норм, представлений, исчезновение одних социальных практик и институционализация других, меняются как социальные группы, так и социальные институты. Коренным образом изменились материальные и социокультурные условия социализации и самоопределения молодого поколения; изменились нормы, ценности, социокультурные образцы, к которым приобщается молодежь в процессе социализации; изменились механизмы включения молодежи в различные сферы общественной жизни, важнейшими из которых являются сферы образования и занятости.

Поведение представителей молодого поколения в этих двух сферах несет в себе и преемственность и социальные изменения. Через культуру, традиции, передаваемые от поколения к поколению, поддерживается целостность общества. В то же время для общества особо важен инновационный потенциал молодежи.

Инновационный потенциал молодежи образуется на основе того, что она менее, чем старшие поколения, обременена опытом прежней жизни и менее связана нитями социальных связей (семейных, поселенческих, производственных, и других). Сама молодость это уже важный ресурс и преимущество. Однако только данного условия недостаточно. Инновационность (направленность личности на прогресс ') не присуща молодежи от рождения. Можно найти примеры, когда предста-

1 Инновационность молодежи связана с одной из трех ее функцией в процессе общественного воспроизводства (воспроизводственной, инновационной, трансляционной). Инновационная функция определяется тем, что в процессе своего социального развития молодежь обеспечивает не только преемственность социального опыта, накопленного предыдущими поколениями, но и может осуществлять качественное его обновление, направленное на прогрессивные изменения в обществе, а также передачу обновленного опыта последующим поколениям. [Чупров, 1998].

5 вители молодого поколения весьма далеки от прогресса (взяточники, неонацисты, малолетние преступники и наркоманы и др.), и, наоборот, люди зрелого возраста своей подвижнической, творческой, профессиональной деятельностью способствуют развитию общества. Но в длительной перспективе общественное развитие невозможно без инновационной роли молодежи. Для этого представители молодого поколения должны обладать желанием и готовностью стать субъектами новых общественных отношений, связанных с прогрессивными изменениями в обществе. В частности, должны обладать готовностью функционировать в той социальной среде, где происходит возникновение, развитие и использование прогрессивных новаций и технологий (технических, социальных, образовательных, др.).

От того, каковы общественные условия и социальные механизмы обретения молодым поколением России образовательного и профессионального статуса во многом зависит направленность социальных трансформаций. Период 1990-х годов и начала 2000-х является уникальным периодом в жизни страны и своеобразным полигоном для изучения этих тенденций.

Включение молодежи в жизнь общества носит двусторонний характер: как процесс воздействия социума на личность (в частности, в ходе первичной социализации) и как процесс обновления общества, связанный, во-первых, с ролью молодежи как социально-демографической группы в процессе воспроизводства социальной структуры общества, во-вторых, с включением молодежи через деятельность в различные общественные отношения (в частности в форме самоопределения, реализации жизненных стратегий, интеграции и др.). Особенностью настоящего периода является то, что социальный опыт обретается и усваивается новыми поколениями не просто в условиях трансформирующегося общества (экономически базирующегося на рыночных отношениях), а в условиях кризисно-реформируемого общества [Лапин, 2002; Андреев, Миронов, 2001; Медик, Осипов, 2003], и при противоречивом влиянии агентов социализации (семьи, школы, групп сверстников, молодежных «тусовок», других представителей социальной микросреды, СМИ и др.) [Лисовский, 2000; Рубан, 1999; Карпухин, 2000]. Отметим, что за последнее десятилетие успело подрасти целое поколение российской молодежи, которое социализировалось уже в период рыночно-ориентированных экономических реформ и само испытало как плюсы, так и минусы российского варианта рыночной экономики. В

этих условиях вектор изменений в обществе зависит, во-первых, от того, какой именно социальный опыт преобразует подросток в собственные ценностные ориентации и жизненные принципы, в каких видах деятельности самореализуется как субъект, во-вторых, от того, как «принимают» молодежь те социальные общности, в которые она пытается интегрироваться, в каких формах реагирует общество на «непохожесть» молодежи на старшие поколения.

Нет необходимости доказывать, насколько велика роль системы образования для интеграции молодежи в общество. В обществах индустриального типа получение образования является неотъемлемой составляющей процесса самоопределения молодежи (процесса приобретения стабильных социальных позиций) и фактором жизненного успеха. Поскольку в таких обществах главной составляющей жизненного успеха (как цели, либо как средства) является профессиональная деятельность, а овладение профессией - как правило требует соответствующего образования.

С точки зрения общества получение молодыми поколениями образования - это процесс формирования образовательного потенциала нации, формирование важнейшей качественной характеристики рабочей силы и населения. С точки зрения индивида получение и повышение образования это, во-первых, - процесс достижения определенного «желаемого» образовательного статуса, и связанных с этим возможностей улучшения других статусных позиций (должности, дохода и др.); во-вторых, - процесс накопления человеческого капитала; в третьих, - достижение более высокого культурного уровня, который проявляется в ценностных установках и образе жизни.

Процесс жизненного самоопределения молодежи связан с выбором, в котором особое место принадлежит ценностным ориентациям, потребностям и конкретным мотивам, формирующимся на их основе. Другими словами, - стержнем самоопределения является формирование ценностных оснований для самостоятельного и ответственного выбора. Главной особенностью современной социальной ситуации является то, что наряду со значительными изменениями в общественном строе, открывшими новые возможности для экономической активности, молодежи стало труднее реализовать себя в традиционных сферах жизни: продолжить образование, получить профессию, найти работу, обеспечить достойную жизнь себе и своей будущей семье. Социологи отмечают социальную и экономическую незащищенность

7 молодежи, отсутствие условий, способствующих продвижению ее социальных и политических интересов, нарушение гарантий занятости и прав на труд и образование, недостаточную востребованность самодеятельной активности, социальную не-адаптированность молодых людей, испытывающих трудности в реализации своих прав [Омельченко, 2004, с.59; Запесоцкий, 1996].

Рыночные отношения создали ситуацию, когда во многие сферы общественной жизни молодой человек может включиться лишь уплатив деньги. Деньги теперь во многом определяют стартовые возможности, так как платить приходится за то, что раньше давалось бесплатно или почти бесплатно - образование, лечение, жилье, доступ к культурным и рекреационным благам и т.п. Материальные возможности семей все больше влияют на культурный капитал и личностный потенциал ребенка. Уже в одном этом для молодежи скрыто противоречие между новыми возможностями, которые дали реформы, и резко неравной доступностью экономических и социальных благ. Такое противоречие не могло не отразиться на сознании и поведении молодого поколения.

Научная проблема состоит, во-первых, в недостаточной разработанности и противоречивости имеющихся теоретических представлений и эмпирических результатов исследований, направленных на изучение изменений процесса включения молодых поколений в различные сферы функционирования общества, во-вторых, -в неоднозначности оценок, даваемых общественным мнением и научным сообществом результатам этого процесса на разных его этапах как конструктивным или деструктивным, а также с неоднозначной общей оценкой возможностей для жизненного самоопределения молодежи из разных социальных групп в трансформирующемся российском обществе.

Научная актуальность темы исследования заключается в том, что недостаточно изучен процесс социально-профессионального самоопределения молодежи, включающий формирование и реализацию стратегий получения профессионального образования и начала трудовой карьеры в трансформирующемся российском обществе. Недостаточно исследована роль молодых поколений в становлении новых институциональных, культурных и поведенческих норм и практик, сохранении традиционных и возникновении новых моделей поведения в системе образования,

8 на рынке труда, в сфере занятости. Диссертационная работа в существенной мере восполняет этот пробел.

В данной работе исследуется процесс формирования и реализации образовательных и профессиональных стратегий молодежи, рассматриваемый, с одной стороны, как складывающийся из этапов, проходящих от старших классов школы, затем в системе профессионального образования, далее на рынке труда и в сфере занятости; с другой стороны, показывается, как он реализуется в поведении и жизненных стратегиях, ориентированных на разные типы получаемого образования и профессии, последующего трудоустройства и карьеры.

Социальное поведение в системе образования и в сфере труда отдельных социальных групп молодежи, его типы, характеризующееся различной мотивацией и результативностью (как для самого индивида, так и для общества), в свою очередь, находится под влиянием комплекса факторов разного уровня. Складывающиеся жизненные стратегии и типы поведения отражают как индивидуальные особенности и предпочтения их носителей, так и состояния и противоречия социальной среды. Обозначим одно из таких противоречий, которому в работе будет уделено определенное внимание.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются проблемы в сфере взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда, возникшие в постсоветском обществе и экономике (и происходящие уже в течение продолжительного времени), выражающиеся в рассогласовании между спросом рынка труда на определенную специализацию и квалификацию работников и предложением услуг системой профессионального образования. Результатом этого рассогласования является наличие трудодефицитных сегментов в одних отраслях экономики, перепроизводство специалистов в других сегментах экономики, низкая профессиональная устойчивость молодых кадров, подготавливаемых для ряда отраслей, неудовлетворенность работодателей квалификацией молодых специалистов и др. Это отмечают как исследователи рынка труда, так и представители органов власти разного уровня, менеджеры предприятий [Гимпельсон, 2004; Фазульянова, 2002; Зборовский, Шуклина, 2003; Сабуров, 2004; Новотная, Овчарова, 2005].

При изучении процессов формирования и реализации образовательных и профессионально-трудовых стратегий молодежи, учитывается эта проблемная ситуа-

9 ция, анализируется ее влияние как на уровне общества (в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда), так и на уровне представителей трех сторон процесса: выпускников школ и дипломированных выпускников профессиональных учебных заведений - руководства и работников учебных заведений - работодателей.

Объектом исследования является процесс самоопределения молодежи, происходящий на завершающем этапе общего образования, далее в период получения профессионального образования и на начальном этапе включения в трудовую деятельность в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются образовательные и профессионально-трудовые стратегии современной российской молодежи.

Целью работы является углубление теоретических и расширение эмпирических знаний о процессах формирования и реализации образовательных и профессионально-трудовых стратегий молодежи в условиях трансформирующегося общества и становления рыночной экономики в России, а также выявление особенностей образовательного поведения и поведения на рынке труда разных групп учащейся, работающей и безработной молодежи.

Гипотезы исследования:

  1. На разных этапах самоопределения (от получения общего и профессионального образования до выхода на рынок труда) и по мере взросления поведение молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере становится основанным на все более «просчитанных» индивидом оценках как своих возможностей и ограничений, так и востребованности его человеческого капитала рынком труда.

  2. На поведение повзрослевшего молодого человека в системе образования и профессионально-трудовой сфере (в отличие от подростка) меньшее влияние начинает оказывать чужое мнение, и большее - свои потребности и интересы.

  3. В поведении экономически активной молодежи (работников, безработных), возможно будет обнаружить установки, которые сформировались у индивида на более ранних этапах самоопределения (в школьные, студенческие годы).

Задачи исследования:

1) разработать теоретические представления об изменении характера и условий процесса самоопределения молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере в период 1990-х - начала 2000-х годов;

  1. выявить и проанализировать типы (модели) поведения и стратегии индивидов и социальных групп в период выбора и получения профессионального образования и последующего трудоустройства, и определить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование этих моделей;

  2. проанализировать количественные и качественные изменения в российской системе образования в период с начала 1990-х годов до настоящего времени, приведшие к изменениям в условиях деятельности субъектов предоставляющих и получающих образовательные услуги;

  3. изучить, как повлияла трансформация (реформирование, модернизация) системы образования, во-первых, на поведение молодежи в этой сфере и на мотивацию образовательной деятельности, во-вторых, как она отразилась на человеческом потенциале профессионально подготовленной молодежи;

  4. изучить роль образования как социального института и как вида деятельности в процессе жизненного самоопределения; проанализировать влияние достигнутого уровня образования на представления об успешной трудовой карьере и реализацию профессионально-трудовых стратегий молодежи.

Эмпирическим объектом исследования - является учащаяся молодежь в системе среднего общего; начального, среднего и высшего профессионального образования и экономически активная молодежь, получившая профессиональное образование (безработные и работающие), проживающая или работающая в городской и сельской местности Новосибирской области (которая послужила эмпирическим полигоном исследования).

Информационной базой исследования являются данные социологических обследований старшеклассников, учащейся, студенческой, работающей и безработной молодежи, проведенные ИЭОПП СО РАН под руководством или при сору ково детве автора2:

1) учащихся (9 и 11-х классов) общеобразовательных школ Новосибирской области в городской и сельской местности, проведенные по сопоставимым методикам (опрошено в 1990 г. -1684 чел., в 1996 г. - 800 чел., в 2000 г. - 2220 чел.).

2 Обследования проведены: в 1996 г. при поддержке МОНФ (под рук.автора); в 2000 г. в соавторстве с Л.Г.Борисовой (рук.) и Г.С.Солодовой при поддержке РГНФ; в 2001 - 2003 гг. в соавторстве с В.П.Бусыгиным (рук.) и Н.М.Арсентьевой при поддержке РГНФ; обследование 2005 г. -в соавторстве с Н.М.Арсентьевой при поддержке Президиума СО РАН (экспедиционный грант).

  1. учащихся и студентов выпускных и предвыпускных курсов профессиональных учебных заведений (вузов, ССУЗов, ПУ) Новосибирской области (в 2001 г. опрошено 2470 чел.). Дополнительная информация - данные экспертного опроса руководителей учебных заведений (включенных в выборку).

  2. Обследования безработной и работающей молодежи Новосибирской области, проживающей в областном центре и сельских районах:

а) молодых (до 30 лет) безработных, получивших стационарное профессио
нальное образование (в 2002 г. опрошено 760 чел.). Дополнительная информация -
интервью со специалистами службы занятости по вопросам трудоустройства моло
дежи и ее положении на рынке труда;

б) молодых (до 30 лет) работников, имеющих стационарное профессиональное
образование (ПУ, ССУЗ, вуз) (в 2003 г. опрошено 860 чел.).

В обследованиях учащихся опрос проходил по месту учебы методом самозаполнения анкет под руководством социолога. Анкеты безработных и работников также в основном получены методом самозаполнения соответственно в центрах занятости населения и на рабочем месте под руководством социолога или проинструктированного нами специалиста этих служб.

4) Материалы социологического исследования «Доступность профессиональ
ного образования и эффективной занятости для сельской молодежи». В 2005 г. в
сельских районах Новосибирской области были проведены интервью и фокус-
группы с молодыми работниками, получившими и не получившими профессио
нального образования, экспертный опрос руководителей предприятий, сбор учет
ной статистики предприятий.

Перечисленные эмпирические материалы 1)-4) логически связаны как этапы изучения процесса самоопределения молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере.

Дополнительным (вспомогательным) источником эмпирической информации послужили материалы социолого-статистического обследования, проведенного при участии автора в 2001 г. Центром экономического и бизнес образования (ЦЭБО) совместно с ИЭОПП СО РАН и Экономической школой г.Бердска о состоянии экономического образования в средних общеобразовательных школах Новосибирской

12 области. Собрано 2160 анкет учащихся 9-11-х классов, 223 анкеты «Паспорт школы», 1474 анкеты родителей.

Дополнительным источником информации послужили данные Госкомстата РФ (в настоящее время Росстата) о состоянии системы образования и сферы занятости в России и Новосибирской области и документальная информация (законы, постановления).

Несмотря на то, что эмпирическим объектом исследования является не только учащаяся, но и работающая молодежь, автор считает возможным абстрагироваться от конкретной экономической и технологической ситуации на предприятиях (на которых проходил опрос молодых работников) и от процесса адаптации молодого человека к коллективу и к выполняемой работе, а также не изучать подробно институциональное устройство рынка труда и его сегментов, ограничиваясь лишь общим представлением о складывающейся ситуации в среднем по стране и в конкретном регионе (об уровне безработицы, характере занятости, структуре функционирующих и вакантных рабочих мест в отраслях экономики, об уровне оплаты труда).

При изучении самоопределения молодежи в период «выхода» из системы профессионального образования основное внимание уделяется тому, чем отличаются типы поведения (и их мотивация) на рынке труда и в сфере занятости, во-первых, -у выпускников вузов, ССУЗов и ПУ; во-вторых, - у тех, кто работает по специальности или не по специальности, в-третьих, - у тех, кто нашел или ищет работу в областном центре (где высокий спрос на труд) или в сельских районах области (где низкий спрос на труд).

Теоретической и методологической основой работы послужили: деятельно-стный подход (МВебер, П.Бурдье), методология структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон), институциональный подход (Э.Дюркгейм, Д.Норт), теория человеческого капитала и ее социологические переложения (Т.Шульц, Г.Беккер, Дж.Коулман и другие), теория «сигнала» (М.Спенс), социологические теории молодежи (К.Мангейм, У .Бек, П.-Э.Митев, И.М.Ильинский, В.И.Чупров и другие). Ведущим в работе является деятельностный подход.

При рассмотрении процесса становления личности за основу взяты: социологическая теории личности и диспозиционная теория личности (ВАДцов); теории и трактовки процесса социализации, агентов, институтов и факторов социализации

13 Э.Гидденса, Н.Смелзера, М.Мид, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.И.Ковалевой; концепция жизненных стратегий личности М.Ю.Резника и Е.А.Смирнова; а также ряд положений о структуре личности, разработанных в отечественной науке (К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и другие).

В изучении теоретических вопросов социологии молодежи автор опиралась на работы Ю.Р.Вишневского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского ВАЛукова, В.В.Павловского, В.В.Семеновой и других; в изучении профессиональных ориентации, жизненных планов и их реализации, самоопределения выпускников школ автор опирается на работы Э.К.Васильевой, В.В.Водзинской, Е.И.Головахи, С.Н.Иконниковой, Д.Л.Константиновского, Г.М.Кочетова, В.А.Матусевича, В.Л.Оссовского, В.И.Паниотто, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и других; при изучении молодежи как социально-демографической группы в процессе воспроизводства социальной структуры общества используются работы С.Г.Вершловского, А.М.Гендина, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, Э.А.Саар, М.И.Сергеева, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова и других; при изучении социальных функций молодежи в обществе и процессов ее социальной интеграции и исключения используются работы Ю.А.Зубок, ЛА.Коклягиной, М.Ф.Черныша, В.И.Чупрова и других. В анализе процессов самореализации и ценностной ориентации молодежи в трансформирующемся российском обществе автор опирается на исследования П.И.Бабочкина, Л.Г.Борисовой, Н.Д.Вавилиной, Б.В. Дубина, В.С.Магуна, ЕА.Омельченко, С.Н.Першуткина, Б.А.Ручкина, Г.С.Солодовой и других.

При изучении современных процессов и противоречий включения молодежи в трудовую сферу используются работы ЕДВознесенской, В.И.Герчикова, Г.Е.Зборовского, З.В.Куприяновой, С.В.Твороговой, СН.Фазульяновой, Е.А. Шук-линой и других. Для представления об особенностях рынка труда и сферы занятости в современной России используются результаты исследований Н.МАрсентьевой, З.И.Калугиной, Г.Монусовой, А.Нещадина, И.П.Поповой, Г.С.Пошевнева, Е.Ф. Сабурова, Т.Четверниной и других, а также исследования о «сигналах рынка труда» (В.Гимпельсон, Ж.Мерфи, Д.Рассел и другие).

При изучении процессов модернизации системы образования используются работы С.И.Григорьева, А.И.Ковалевой, Н.А.Матвеевой, В.В.Серикова, Н.В.Наливайко, В.Н.Турченко, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги и других.

Среди трудов зарубежных социологов автор опирается на работы, в которых исследованы процессы достижения социального статуса и включения молодежи в разные сферы жизни общества (Дж.Дронкерс, Дж.Коулман, Д.Крумковски, С.Лукас, Дж.Розенбаум и другие), на работы, где рассматриваются статусная функция образования и роль образования как канала социальной мобильности (П.Блау, О.Дункан, Э.Дюркгейм, А.Керчхофф, П.Сорокин, МХоут, Л.Чаувел, Й.Шавит и другие). При изучении проблем молодежи в современном обществе используются работы таких авторов как У.Бек, К.Валлас, С.Ковачева, Ж.-П.Лагри, Л.Махачек, К.Робертс и других.

В изучении влияния трансформационных процессов на социальную организацию российского общества, на жизнедеятельность (в частности трудовую деятельность), на ценности разных групп населения автор опиралась на работы Н.М.Давыдовой, Н.ИЛапина, Н.ФЛаумовой, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, Н.Е.Тихоновой, В АЯдова и других, и конкретно - на деятельностно-структурную концепцию трансформации российского общества Т.И.Заславской3.

В своей работе автор в значительной степени опиралась на принципы социологического исследования, выработанные Новосибирской экономико-социологической школой (Н.М. Арсентьева, В. А. Артемов, О.Э.Бессонова, Т.Ю.Богомолова, Ф.М.Бородкин, В.И.Герчиков, ГЛ.Гвоздева, Е.Е.Горяченко, Т.И.Заславская, З.И.Калугина, СГЛСирдина, Л.В.Корель, А.Р.Михеева, Р.В.Рывкина, В.С.Тапилина, О.П.Фадеева, М АШабанова и другие).

Методика исследования определяется целью и задачами диссертационной работы. Применялись количественные и качественные методы сбора эмпирической информации (массовый анкетный опрос, экспертный опрос, фокус-группы, формализованные и неформализованные интервью, сбор данных первичной отчетности учебных заведений, районных центров занятости, кадровых служб предприятий). Для анализа данных применялись методы статистического анализа и обработки информации на основе пакета SPSS, Typology Tables и Typology Trees4.

Заславская Т.И.Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М: Дело, 2002. с. 152-170,504-518.

Программы анализа социологических данных Typology Tables и Typology Trees разработаны в отделе социальных проблем ИЭОПП СО РАН группой под рук. |П.С.Ростовцева| (В.С.Костин, Ю.Г.Корнюхин, Н.Ю.Смирнова).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1). Реализованный автором теоретический и методологический подход позволяет изучать в динамике изменения ценностных ориентации и установок молодого поколения, связанных с выбором образования и профессии; изучать во взаимосвязи особенности прожективного и реального поведения разных групп молодежи на разных этапах самоопределения - от получения среднего и профессионального образования до выхода на рынок труда.

2). В работе уточняется содержание и взаимосвязь понятий «жизненные стратегии», «жизненные планы», «модели поведения» для описания и анализа поведения индивидов и групп; обосновывается применение понятия «сфера взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда» для описания и анализа соответствующей сферы социальных взаимодействий.

3). Показано взаимовлияние изменений в постсоветский период в системе общего и профессионального образования как социальных институтах, с одной стороны, и изменений в поведении субъектов, получающих (или намеренных получать) образовательные услуги, с другой стороны. Возросшая ориентация на высокий уровень образования формировалась (и формируется) на основе появления новой мотивации в поведении населения, связанной с оценкой выгод от такого рода инвестиций, и в новых условиях стала возможной соответствующая реакция системы образования в виде увеличения приема студентов, изменения структуры специальностей, предлагаемых образовательных услуг, расширения услуг по подготовке к поступлению в вузы.

4). Получены новые эмпирические результаты показывающие, что в период трансформации общественных отношений происходило становление новых морально-этических норм, ценностных ориентации и установок молодого поколения, связанных с выбором образования и профессии, в следующих направлениях: происходил рост ориентации старшеклассников на высшее образование; отмечалось усиление достижительной мотивации в жизненных планах и намерениях юного поколения; изменялось представление о престиже профессий; отмечалось распространение различных видов образовательного поведения, повышающего шансы на поступление в вузы (либо колледжи).

5). Установлено, что трудоустройству выпускника профессионального учебного заведения по полученной специальности способствовали следующие факторы (полученные с использованием метода бинарной логистической регрессии): высокая мотивация к работе по специальности; целенаправленное образовательное поведение; отсутствие ориентации на утилитарно-прагматический тип карьеры; «правильное» поведение на рынке труда (реагирование на спрос в подходящем профессиональном сегменте рынка труда).

6). Построены 2 типологии жизненных стратегий работающей молодежи (применен факторный и кластерный анализ), отражающих разные установки на карьеру и на способы достижения жизненно значимых целей; дана характеристика групп, демонстрирующих соответствующие типы установок.

Научно-практическое значение работы. Результаты, полученные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы для:

разработки программ исследований по проблематике социального и профессионального самоопределения молодежи;

обоснования и корректировки мер социальной молодежной политики и политики в сфере образования на федеральном и региональном уровнях;

в преподавании и для подготовки учебно-методических материалов по социологии образования и социологии молодежи;

для накопления информационной и методической базы (анкеты, массивы данных, схемы интервью, другой социологический инструментарий, разработанный автором единолично и в соавторстве) социологического сопровождения процесса самоопределения молодежи в условиях трансформирующегося общества.

Апробация и практическое использование результатов работы.

Результаты исследования докладывались и представлялись автором как на отечественных, так и на зарубежных социологических конгрессах, в числе которых: I и II Всероссийские социологические конгрессы (Санкт-Петербург, 2000 г.; Москва, 2003 г.); 5-ая конференция Европейской социологической ассоциации ESA (Хельсинки, Финляндия, 2001); XIV Всемирный социологический конгресс Международной социологической ассоциации ISA (Монреаль, Канада, 1998); 3-я конференция ESA (Эссекс, Великобритания, 1997 г.) (стендовый доклад); XIII Всемирный социологический конгресс ISA (Белефильд, Германия, 1994 г.) (стендовый доклад).

17 Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных конференциях, «круглых столах», семинарах и других научных мероприятиях, в числе которых следующие:

- Вторая Всероссийская научно-практическая Интернет - Конференция «Спрос
и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России»
на Web-портале . Организаторы: Петрозаводский госунивер
ситет, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное агентство по образо
ванию, Департамент федеральной службы занятости населения по Республике Ка
релия (октябрь 2005 г.). На указанном сайте размещен доклад автора диссертации (в
соавторстве с Арсентьевой Н.М., Бусыгиным В.П.);

семинар-совещание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) для руководителей служб занятости населения городов Сибири и Дальнего Востока «Развитие трудовых ресурсов в городах» (25 марта 2004, Новосибирск);

региональная научно-практическая конференция «Роль и место среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона» (25-26 марта 2003, Новосибирск). Организаторы - Минобразования РФ, Администрация Новосибирской области, НГУ, НГПУ, Новосибирский химико-технологический колледж им.Д.И.Менделеева и др.

международная конференция «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (22 ноября 2001, Новосибирск). Организаторы - НГТУ, ИЭОПП СО РАН и др.;

научно-практический семинар «Проблемы занятости молодежи Новосибирской области и пути их решения». Организаторы - Департамент ФГСЗН по Новосибирской области, (29 ноября 2000, Новосибирск);

в работе «круглого стола» «Наука и молодежная политика» (22 марта 2006, Новосибирск). Организаторы - Сибирская академия государственной службы (Си-6АГС), Управление по делам молодежи Новосибирской области при участии журналистов Новосибирского радио;

в работе Первых Борисовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции «Образование - фактор духовного и социального развития общества» 6-8 мая 2005, Новосибирская область); и Первой Борисовской школы («Образова-

18 ниє в информационную эпоху» 24-29 марта 2006, г.Новосибирск), посвященных памяти профессора Л.Г.Борисовой. Организатор - НГПУ;

в работе «круглого стола», посвященного вопросам повышения общественно-политической активности молодежи, Новосибирск, 11 января 2005 г. Организатор -Администрация Советского района г.Новосибирска;

на совещании, посвященном разработке программы «Развитие трудовых ресурсов г.Новосибирска до 2020 г.» (январь 2004 г.). Организатор - Департамент промышленности, науки и технологий мэрии г.Новосибирска.

Результаты исследования использовались при выполнении работ (в качестве ответственного исполнителя) по договорам ИЭОПП СО РАН: - с Министерством труда и социального развития РФ («Рынок труда в Сибирском Федеральном округе: ситуации, тенденции, перспективы», 2001 г.); - с администрацией Новосибирской области («Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 г.», 2006 г.). Результаты использовались в консультировании, экспертизе и подготовке ряда целевых программ, концепций, положений, программ конференций и форумов, касающихся молодежной политики в Новосибирской области и работы молодежных парламентов (в период деятельности в Экспертном совете при Комитете по делам молодежи администрации Новосибирской области в 2001 -2004 гг. и в общественной группе при отделе по делам молодежи администрации Советского района г.Новосибирска в 2004 - 2005 гг.); применялись в педагогической деятельности - в преподавании социологии в старших классах общеобразовательных школ №119 и 112 г.Новосибирска; в лекциях для старшеклассников и студентов (в ИЭОПП, в Педагогическом лицее); в повышении квалификации учителей обществоведческих дисциплин (организованных НГПУ, 2006 г.) и методистов управлений образования и руководителей общеобразовательных школ г.Искитима и Искитимского районов Новосибирской области (2007 гг.).

На защиту выносятся следующие положения: Теоретические результаты.

1). Теоретический и методологический подход к изучению процесса формирования и реализации образовательных и профессиональных стратегий молодежи в период современных рыночно-ориентированных реформ в российском обществе.

19 Эмпирические результаты.

2). Характеристика изменений функционирования системы образования в постсоветский период (на основе анализа статистических и социологических материалов).

3). Характеристика тенденций в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда в постсоветский период.

4). Эмпирические результаты, полученные на материалах сопоставимых социологических обследований в Новосибирской области, характеризующие в целом процесс формирования современных образовательных и профессиональных стратегий молодежи, и в частности, изменения в ориентациях и мотивах продолжения образования, выбора профессии и других жизненных намерениях у старшеклассников средних школ.

5). Модели поведения молодежи в сфере труда: - прожективного поведения на рынке труда учащихся и студентов выпускных курсов; - реального поведения безработной молодежи в период поиска работы; - 2 типологии установок молодых работников (на карьеру; на способы достижения жизненных целей и карьерных устремлений), а также характеристики групп молодежи, реализующих зги модели поведения.

6). Характер взаимосвязи между моделями поведения молодежи в системе образования и на рынке труда. В частности, полученные данные показывают прямую зависимость между обоснованностью (мотивированностью, осознанностью) выбора профессии и привлекательностью процесса обучения по ней, а в дальнейшем - готовности работать по полученной профессии.

7). Вывод о том, что хорошее образование в сознании большинства современной молодежи осознается как значимый ресурс для реализации стратегии жизненного успеха.

Диссертационное исследование получило следующую поддержку. Индивидуальные гранты:

1) Грант Московского общественного научного фонда совместно с Фондом Форда (в настоящее время МОНФ) "Образование в системе ценностей и жизненных планах старшеклассников", 1995-96 гг.

  1. Грант на стажировку в США от АСПРЯЛ/АКСЕЛС (The American Council of Teachers of Russian) совместно с Американским агенством новостей, 1995-96 гг.

  2. Грант РГНФ для участия в 5-ой конференции Европейской социологической ассоциации в Финляндии, 2001 г. (№ 01-03-15048з).

  3. Грант от "Института Открытое Общество. Фонд Содействия" для участия в XIV Всемирном социологическом конгрессе ISA в Канаде, 1998 г. (#TAA88Z).

  4. Финансовая поддержка от МОНФ на участие в конференциях, семинарах, школах, организованных этим фондом в 1996,1997,1998,1999 гг.

Коллективные гранты и договоры, выполненные при участии автора, результаты которых используются в диссертационном исследовании:

  1. Грант РГНФ №04-03-65004а/т «Инструменты социальной политики субъектов Федерации в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда для обеспечения кадрового потенциала региона», выделенный при паритетном финансировании с администрацией Новосибирской области (договор ФГ-8-04) (рук. В.П.Бусыгин), 2004 г.

  2. Грант РГНФ № 01-03-67001 а/т «Анализ структуры и тенденций формирования социальных издержек в системе профессионального образования и на рынке труда» (рук. В.П.Бусыгин), 2001 -2003 гг.

  1. Гранты РГНФ №99-03-19577а и № 00-03-18012е "Учащаяся молодежь в экономическом пространстве: установки, поведение, отношение к богатству" (рук. Л.Г.Борисова), 1999-2000 гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 51 публикациях (из них работ в соавторстве 18) общим объемом 65,7 п.л. Собственный вклад диссертанта в данных публикациях составил 46,1 п.л. Результаты опубликованы в 8 главах 4 коллективных монографий, 25 статьях, 3 препринтах, 3 сборниках абстрактов Международной социологической ассоциации, 2 сборниках абстрактов Европейской социологической ассоциации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

В тексте диссертационной работы используются следующие сокращения: ССУЗ - среднее специальное учебное заведение (колледж, техникум); ПУ- профессиональное училище; СЗН- служба занятости населения; ПГМ - прочая городская местность (малые города, поселки городского типа), УЗ - учебное заведение.

Исследовательские традиции и современные исследования процесса самоопределения молодежи

Выпускники общеобразовательной школы неоднократно становились объектом социологических исследований. В связи со своеобразным "пограничным" положением этой группы в социальной структуре общества предметом изучения наиболее часто избирались разнообразные аспекты процесса приобретения ее представителями стабильных социальных позиций во всех сферах жизнедеятельности общества. Изучались социальные и профессиональные ориентации выпускников, ценностные установки, реализация жизненных планов, влияющие на это объективные и субъективные факторы и т.п. В советский период были установлены закономерности, присущие данному социальному процессу на разных его этапах (от формирования социальных, профессиональных и других жизненных намерений до их реализации) в условиях стабильной социальной системы и при отсутствии рыночных отношений.

Исследования жизненных планов, ориентации и дальнейших этапов жизненного самоопределения учащейся молодежи имеют богатую традицию в советской и российской социологии.

В числе первых систематических исследований жизненных планов выпускников школ, их социальных и профессиональных ориентации были исследования новосибирских социологов под руководством В.Н.Шубкина, которые проводили ежегодные опросы выпускников полной и неполной средней школы в Новосибирской области в течение 1963 - 1973 гг., а затем с большим временным лагом в более поздний период. В отдельные годы исследованием были охвачены и другие регионы Сибири и Центральной России.

Методика обследований включала анкетный опрос и сбор объективной информации. В начале перед выпуском школьники опрашивались по анкете, а через полгода собиралась персональная информация о реальном распределении на учебу и работу. Одной из долговременных задач проекта было изучение привлекательности (престижа) профессий.

Методология этих исследований позволяла получить достаточно полную информацию о ходе изучаемого социального процесса, его противоречиях («рассогласованиях») и выявить основные влияющие на него факторы. Однако, практически, полученные эмпирические данные были подробно проанализированы в основном в зависимости от пола и типа населенного пункта. Влияние других факторов в то время детально не исследовалось. Значительная часть работы была связана с изучением престижа профессий, большой список которых печатался в анкете. Возможности для интерпретации полученных данных, имевшиеся у этого коллектива были, по видимому, существенно ограничены теоретическим положением, недостаточно адекватным изучаемому процессу, что определяющим в нем является интерес к конкретной профессии, который лежит в основе формирования других намерений [Шубкин, 1970; Константиновский, 1977; Костюк, Траскунова, Константиновский, 1980].

Это не умаляло значения данных исследований, по результатам которых была выявлена динамика социальных и профессиональных ориентации молодежи и факторы, обусловившие как ориентации, так и их первоначальную реализацию (в частности изменения шансов на поступление в вуз у школьников разного года выпуска). При этом было выявлено устойчивое несоответствие между профессиональными ориентациями школьников и реальными потребностями экономики. Социологи зафиксировали разрыв между, с одной стороны, долей молодых людей, ориентированных на профессии специалистов (особенно специалистов непроизводственной сферы), реже на профессии рабочих высокой квалификации и, с другой стороны, - реальной структурой рабочих мест в экономике и спросом на рабочую силу. Для наглядности эта ситуация иллюстрировалась двумя пирамидами с разнонаправленными вершинами, наложенными одна на другую [Чередниченко, Шубкин, 1985].

Теоретическая схема и методология этих исследований способствовали развитию социологического изучения жизненных планов выпускников в разных регионах страны, начиная с 1964 г. К ранним исследованиям профессиональных ориентации учащейся молодежи следует отнести также работы С.Н.Иконниковой, Э.К.Васильевой, В.В.Водзинской [Иконникова, 1974; Васильева, 1973; Водзинская, 1969; Водзинская, 1970].

В 1970-е годы изучение молодежных проблем становится важной составной частью более широких исследований воздействия системы образования на социальную структуру общества. Среди них выделяются исследования "Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества", проведенное в 1973 г. ИСИ АН СССР под рук. МН.Руткевича. Было опрошено 10 тыс. выпускников средних школ в шести регионах страны (в частности, по данным этого исследования ориентация на поступление в вуз была 45,3%). Логическим продолжением его стало международное сравнительное исследование 1977-1978 гг., посвященное воздействию института высшего образования на социальную структуру общества [Высшая школа как фактор изменения..., 1976]. Материалы этих проектов в дальнейшем очень широко использовались множеством исследователей, в частности для изучения процессов социальной мобильности. Широко известны работы Ф.Р.Филиппова, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной [Филиппов, 1989]; [Филиппов, 1990]; [Руткевич, Рубина, 1988] и других.

Изучение не только первоначального, но и последующих этапов жизненного самоопределения молодежи вызвали к жизни исследования лонгитюдного характера, т.е. изучение одной и той же когорты молодежи в разные ответственные (переломные) периоды их жизни. Центральной исследовательской задачей при этом ставилось изучение процесса включения когорты в социальные общности и группы [Саар, Титма, 1984]. Одно из самых известных исследований такого рода - межрегиональный проект "Пути поколения", первый этап которого был выполнен в 1983-1985 гг. [Начало пути, 1989] (подробнее дано в параграфе П.1 Приложения 1, с.237).

В 1980-е годы изучение профессиональных и жизненных ориентации получило дальнейшее развитие в рамках утвердившегося подхода социального самоопределения молодежи. Большое значение при таком подходе имел акцент, сделанный на самостоятельном принятии решений, их мотивации, обоснованности выбора, уровне притязаний (В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, В.Н.Шубкин, ЛЛ.Рубина и др.).

Вообще введение в научный оборот термина "самоопределение", применительно к молодежи, планирующей свою жизнь, было очень продуктивно, так как предполагало, что социальная среда отнюдь не детерминирует однозначно поведение субъекта, а предоставляет условия для выбора того или иного варианта поведения. Таким образом, самоопределение как социальный процесс подразумевает, что молодежь осуществляет серию последовательных выборов. При этом объяснение механизмов, факторов и социальных последствий этого процесса оставляет социологам широкие возможности применения различных исследовательских подходов. Все же, как показывает анализ работ, наиболее часто при этом использовался структурно-функциональный подход.

Многообразие функций системы образования - предпосылка многообразия форм поведения участников образовательного процесса

Признано, что образование как социальный институт выполняет в обществе ряд функций, важнейшими из которых являются культурная (трансляция знаний и культурных образцов), социальная (участие в процессах социализации личности -передача новым поколениям норм и ценностей общества, формирование и развитие творческих способностей личности, участие в воспроизводстве социальной структуры общества), экономическая или профессиональная (подготовка и переподготовка кадров (экономических субъектов), владеющих необходимыми знаниями и навыками, обеспечение роста эффективности производства за счет повышения квалификации и образования рабочей силы), идеологическая (воспитание гражданина, лояльности к существующим институтам, нормам, общественным установлениям, поддержание моральных устоев общества). Образование также служит каналом социальной мобильности, воспроизводящим социальное неравенство. Перечисленные функции общепризнанны [Краткий словарь по социологии, 1989]. В разных публикациях также упоминаются другие функции, по сути конкретизирующие перечисленные: гуманистическая, коммуникативная, интеграционная, познавательная, культурного наследования, развивающая, преобразующая, прогностическая, координирующая, адаптивная, профориентационная, подготовки к трудовой, общественно-политической деятельности, к семейной жизни и другие.

Есть также точка зрения о том, что система образования в период перехода от индустриального к информационному обществу принимает на себя частично функции других систем общества, например, правовых институтов, политической и информационной систем и др. В свою очередь, элементы традиционных функций образования переходят к другим социальным институтам, например, образованием занимаются субъекты экономической деятельности, социальные службы [Плотников, 2004, с.327]. Ко всем перечисленным функциям можно добавить еще одну, которая упоминается гораздо реже, по крайней мере, в отечественных публикациях, -«сигнальная» функция. Подробнее об этом говорилось в параграфе 1.3.

Общественными установлениями (например, национальной концепцией образования) определяется, что система общего образования более всего ориентирована на социальную и культурную функции, а система профессионального образования -на экономическую. В зависимости от того, в какой мере реализуются данные функции в реальности, можно говорить о разной степени социальной и экономической эффективности системы образования и ее подсистем. Добавим, что в социальной и экономической эффективности системы образования заинтересовано как общество в целом (хотя бы потому, что она во многом содержится на деньги налогоплательщиков и использует труд целой «армии» работников), так и отдельные группы и индивиды, несущие как прямые (например, время, деньги, умственные и физические усилия), так и косвенные издержки (в виде неполученных заработков.). Добавим, что эффективность системы образования напрямую связана и с качеством предоставляемых образовательных услуг, в частности, знаний.

Это многообразие функций системы образования, трудность оценки выгод, получаемых субъектами образовательного процесса и обществом в целом, затрудняет и оценку альтернативных моделей организации системы образования, его финансирования и т.д. Как известно в развитых странах с рыночной экономикой встречаются модели системы образования с сильным государственным контролем (Великобритания) и весьма слабым контролем (США).

Вместе с тем, как представляется, правомерно говорить о таком феномене как принятие системой образования дополнительных функций, отличных от общепризнанных и непосредственных (перечисленных выше). Этот аспект автор считает необходимым рассмотреть в связи с тем, что существование дополнительных функций может являться основой формирования соответствующих мотиваций поведения молодежи в системе образования, что в свою очередь может приводить к деформации спроса на образовательные услуги, вызванного влиянием факторов, не имеющих отношения к непосредственным, прямым функциям системы образования. В российской системе высшего образования к дополнительным функциям можно отнести следующие: а) предоставление отсрочки от службы в армии для студентов и аспирантов; б) установление форм социальной поддержки студентов и предоставление для части из них временного жилья в общежитии; в) выполнение роли своеобразного «буфера» между школой и рынком труда, снижающим уровень безработицы, за счет того, что в системе образования при желании можно «задерживаться» достаточно долго (эту функцию в определенном смысле тоже можно считать социальной). Заметим, что первые две дополнительные функции были присущи отечественной системе высшего образования и в советский период. Соответственно возможна ориентация молодежи на эти дополнительные функций, формирование на их основе как основных, так и сопутствующих мотивов социального поведения в системе высшего образования.

Принятие дополнительных функций можно видеть и в системе начального профессионального образования, которое вынуждено взять на себя социальную заботу о своих подопечных, среди которых много молодежи материально необеспеченной или с низкими показателями школьной успеваемости (иногда даже отчисленными из школы задолго до получения обязательного основного образования ) и другими проблемами. В ряде случаев социальная функция даже превалирует над профессиональной, на что училища просто вынуждены идти, чтобы продолжать работать в условиях, когда подорвана их учебно-производственная база и мало востребованы подготавливаемые кадры (чаще такая ситуация встречается в небольших отдаленных от областного центра населенных пунктах).

Социально-профессиональные, образовательные и ценностные ориентации старшеклассников общеобразовательных школ

От изучения изменений, которые претерпела система образования как социальный институт и как сфера общества в постсоветский период в России, перейдем к изучению поведения ее главного субъекта - учащейся молодежи. Покажем на материалах социологической динамики, как в период глубокого трансформационного шока, пережитого нашей страной в 90-е годы прошлого столетия, происходило становление новых ценностных ориентации молодого поколения, связанных с выбором образования и профессии.

Информационной базой данной части исследования являются социологические обследования, проведенные ИЭОПП СО РАН :

а) учащихся 9-ых и 11-ых классов общеобразовательных школ Новосибирской области в городской и сельской местности, проведенные в 1990 и 1996 гг. под рук. автора. В базовом обследовании 1990 г. было опрошено 1684 чел. учащихся восьмых и десятых классов (выпускных), в том числе в Новосибирске 731 чел. (В 1991 г. о каждом из опрошенных год назад была собрана информация о реальном трудоустройстве). В 1996 г. на основе той же выборки было опрошено 800 чел., в том числе 350 чел. в Новосибирске. В исходную выборку не были включены школы с углубленным изучением отдельных предметов, но в выборке повторного обследования они представлены (за прошедшие со времени первого обследования шесть лет 3 школы стали специализированными).

б) учащихся 11-ых классов, проведенное в 1999 г., по выборке репрезентирующей Новосибирск и его города-спутники (Бердск, Краснообск). В выборке частично представлены города Барнаул и Томск. Опрошено 1600 чел. (в Новосибирске - 850 чел.).

в) учащихся 9-ых и 11-ых классов общеобразовательных школ Новосибирской области в городской и сельской местности, проведенное в 2000 г. Получено 2220 анкет школьников. Кроме этого собраны материалы мини-сочинений городских и сельских старшеклассников, содержащие их размышления о хорошем образовании, жизненном успехе, новых социальных возможностях.

В обследованиях 1990, 1996 и 2000 гг. применялась одна и та же выборка, репрезентирующая Новосибирскую область по типам районов и поселений, В 1996 г. использовалась выборка, пропорционально уменьшенная в 2 раза.

Для разработки инструментария социологического опроса школьников использовались следующие блоки индикаторов: блок 1.1; блок 1.2; 1.3; 1.4 (частично), блок 1.5; блок 1.7, блок 1.8 (описание блоков дано в параграфе 1.5., стр. 87-88). Анкеты, разработанные для опроса школьников, даны в Приложении 32.

Старшеклассники общеобразовательных школ являются фокусной группой для изучения жизненных планов и проблематики ценностей, связанных с продолжением образования. Семнадцатилетние молодые люди — уникальный объект, первое постсоветское поколение. В отличие от старших поколений, никакой иной реальности у них не было и нет. Их взгляды не являются результатом фокусированного влияния какой-либо четко сформированной идеологии. В значительной мере они, видимо, являются комбинированным, синтезированным продуктом рыночных, советских и традиционно-российских представлений. При этом им не нужно менять, пересматривать "прежние" социальные ценности. В то же время выбор (принятие) этих ценностей сейчас стал более сложен.

Принципиальным моментом в этом процессе является выработка собственных жизненных принципов. Формирование их системы ценностей происходит под противоречивым влиянием "новых" и "старых" ценностей, носителями которых могут быть преуспевающие слои общества, СМИ, семья, школа, сверстники, различные клубы и организации, в которых участвуют школьники и т.п.

У этого первого постсоветского поколения не было возможности опереться на опыт предыдущих поколений о том, как жить в обществе с рыночной экономикой. Поэтому молодым людям приходится самим вырабатывать отношение к новых социально-экономических реалиям и учиться формировать свои стратегии жизни без опоры на готовые рецепты (зачастую методом проб и ошибок).

«В конечном счете, — отмечает Т.И.Заславская, — именно характер реактивно-адаптационного поведения миллионов рядовых россиян приводит к реальному изменению массовых социальных практик, составляющих главную цель реформ» [Заславская, 1998, с. 10].

Как уже было показано в Главе 2 современная ситуация на рынке труда характеризуется существенным рассогласованием между потребностями экономики в рабочей силе и структурой профессий, по которым осуществляет подготовку система профессионального образования. Исследования процессов в системе образования показывают, что эта ситуация берет свое начало в профессиональных ориен-тациях выпускников общеобразовательных школ.

Исследования социологов, проведенные в разных российских регионах, подтверждают, что для социально-профессиональных ориентации современной молодежи характерны значительно более высокие притязания к уровню образования, должностному статусу будущей профессии, проносимому ей доходу, чем в дореформенный период [Магун, 1996; Согомонов, 1998; Демин, 1998].

Период, на который пришлось второе (после базового) социологическое обследование старшеклассников, характеризуется глубоким кризисом в экономике и обществе. К середине 1990-х гг. инвестиции в реальную сферу экономики почти прекратились, технический прогресс остановился, основные фонды морально устарели и физически износились, громадные капиталы были вывезены за рубеж, сфера легальной занятости сократилась, появилась явная и скрытая безработица. Именно в этот период значительная часть выпускников школ была дезориентирована в выборе будущей профессии (как будет показано ниже).