Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Ноженко Дмитрий Юрьевич

Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ
<
Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ
>



Ноженко Дмитрий Юрьевич. Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ноженко Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Ур. акад. гос. службы].- Екатеринбург, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/627

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические аспекты социологического анализа развития сферы бытовых услуг и места муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в современной России 17

1. Сфера бытовых услуг: специфика, социально-экономическая природа и динамика развития в России 17

2. Функции муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе 56

Глава вторая. Роль муниципального управления в развитии сферы бытовых услуг и организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе (на примере г. Екатеринбург) 78

1. Состояние и динамика, условия и факторы развития сферы бытовых услуг 78

2. Основные направления организации бытового обслуживания населения в контексте реформирования системы местного самоуправления 111

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность постановки проблемы. За последние три десятилетия
сфера услуг в экономике большинства стран мира заняла одно из
лидирующих положений. В условиях современной России сфера услуг также
превращается в важный источник социально-экономического развития
государства, так как она создает многочисленные рабочие места, вносит
существенный вклад во внутренний национальный продукт, выполняет
социальные функции, является источником доходов для бюджета.
Демократические преобразования, формирование системы выборности
законодательных и исполнительных органов власти в качестве приоритетной
задачи ставят проблему качества жизни народонаселения, как показателя
результативности работы органов власти разного уровня управления
(федерального, регионального, муниципального). «Современные условия
российской действительности актуализируют проблему качества жизни как
концептуальную основу социально-экономических программ

общефедерального и регионального развития. Преодоление бедности, наполнение стандартов качества жизни населения реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона»1.

Работа предприятий сферы услуг - это весьма существенный компонент, непосредственно воздействующий на многие параметры, детерминирующие уровень качества жизни. В комплексе услуг, имеющих основополагающее социальное значение и непосредственно влияющих на качество жизни населения, особое место занимает сфера бытового обслуживания. Властные структуры в последнее время вынуждены уделять развитию данной отрасли самое пристальное внимание. Это вызвано не только заботой об уровне обеспеченности населения подведомственной

Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. 2004. № 8. С. 63.

4 территории услугами, но и тем, что данная область деятельности способна приносить ощутимый доход, обладает повышенной выживаемостью в сложных условиях рыночной экономики, служит резервом и источником рабочих мест. «Практически все зарубежные исследователи сходятся на том, что главная цель местного экономического развития состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения. А возможности занятости для местных жителей предопределяются действиями муниципальных властей и частного сектора в экономической сфере, где они тесно взаимосвязаны»1.

Таким образом, в связи со сложившейся ситуацией изменилась роль органов местного самоуправления в развитии системы БОН. Многообразие видов услуг, их различная социальная и экономическая значимость выдвигают на передний план разработку методов эффективного управления сферой бытовых услуг на муниципальном уровне.

Проблема осложняется процессами мировой глобализации, трансформацией социально-экономической жизни современного российского общества, стремлением нашей страны вступить в ВТО, трудовой миграцией. Все это приведет к постепенной интеграции российских рынков в мировые и позволит крупным международным фирмам беспрепятственно проникать на внутренний российский рынок.

Рынок услуг России живет еще традициями советского времени. Население, являющееся основной группой потребления бытовых услуг, не знакомо с западными стандартами этих видов услуг и слабо представляет их ассортимент*. Предприниматели, развивающие эти виды услуг, находятся не в лучшем положении. Государственные и муниципальные организации, планирующие развитие сферы услуг на уровне районов, городов, областей,

Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М, 2002. С. 53. * В международных системах классификации бытовые услуги не выделяются в единую группу, такое подразделение в общей классификации услуг существует только в России. В других классификациях опосредованно сектор бытовых услуг может включать группы личностных услуг, услуг для дома и т.д.

5 также остро ощущают дефицит необходимой информации для принятия правильных и эффективных управленческих решений. Совершенствование системы местного самоуправления тормозит то обстоятельство, что во многих муниципальных образованиях продолжает господствовать широко распространенная еще в советское время схема социально-экономического планирования «от возможностей отраслей материального производства», а модель «от потребностей населения», предполагающая их удовлетворение как ключевую цель функционирования всего производственного комплекса, не учитывается.

Таким образом, несмотря на значительное внимание к изучению многих проблем, касающихся развития сферы бытового обслуживания, до недавнего времени еще не был решен вопрос о необходимости привлечения инструментария социологии в плане изучения общественного мнения, процесса его формирования и через это определения будущих параметров спроса населения на бытовые услуги; изучения общественного мнения о состоянии и уровне обслуживания по видам услуг; изучения мнения населения о качестве и культуре обслуживания; перспектив отрасли и т.п. К сожалению, использование арсенала социологии применительно к сфере бытового обслуживания не всеми авторами признается в достаточной степени. Так некоторые специалисты высказывают мнение, согласно которому следует «по возможности не пользоваться данными опросных анкет населения, т.к. они обычно представляют собой слабо структурированный информационный конгломерат и имеют сравнительно небольшой плановый горизонт». Их должны заменить «данные управляемых экспертиз, т.е. экспертные оценки на конкретно сформулированные вопросы. Эксперты при этом должны быть подобраны по специальным методикам» . Мнение экспертов весьма существенно и необходимо, но как нам представляется, изучение общественного мнения также может дать самые

1 Кобелев Н.Б. Методы оптимального управления отраслью обслуживания населения. -М., 1981. С. 41.

неожиданные результаты, по-новому раскрывающие проблемы функционирования сферы бытового обслуживания. Кроме того, привлечение социологии позволяет решить две важные задачи: во-первых, учитывается несколько главных принципов муниципального управления - принцип участия населения в процессе управления муниципальным образованием и принцип удовлетворения потребностей населения; во-вторых, полученная с помощью социологических инструментов информация, является крайне важной в процессе выработки соответствующих рекомендаций и моделей управления сферой бытовых услуг крупнейшего муниципального образования. По-сути дела, речь идет о создании устойчивого механизма обратной связи с населением, столь необходимого в условиях реформирования органов местного самоуправления.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Сгруппируем источники, в которых отдельные аспекты анализируемой проблемы находят свое отражение.

Первую группу составляют исследования по социологии города как зарубежных авторов (Н. Андерсон, Э. Берджесс, М. Вебер, Л. Вирт, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Г. Зорбо, М. Кастельс, А. Лефевр, Д. Логан, Р. Макензи, Э. Маурер, X. Молоч, Р. Парк, Р.Л. Пел, Ф. Теннис, Дж. Форрестер, Д. Харвей и др.), так и отечественных (Н.М. Аитов, Р.Ф. Алтынбаев, А.С. Ахиезер, А.В. Баранов, B.C. Боголюбов, М.В. Борщевский, В.В. Вагин, А.Г. Вишневский, А.А. Высоковский, М.В. Глазырин, В.Л. Глазычев, Г.А. Гольц, Г.А. Градов, В.Г. Давидович, М.Г. Данский, Т.М. Дридзе, Б.С. Жихаревич, Е.Н. Заборова, Л.Б. Коган, Н.Н. Колосовский, Ю.С. Колясников, Е.Д. Малинин, М.Н. Межевич, В.Г. Мордокович, П.Д. Павленок, Б.С. Павлов, В.И. Переведенцев, Ю.А. Перелыгин, В.Г. Попов, О.А. Романова, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, И.Д. Тургель, СВ. Успенский, Р.З. Халиуллин, Д.Г. Ходжаев Б.С. Хореев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и др.). В рамках социологии города решаются вопросы типологии городов, выявляются характеристики и функции городов в управлении социальными

7 процессами. Важнейшей основой рассмотрения города является исследование социальных, политических и экономических процессов, протекающих в нем и детерминирующих дальнейшее развитие территории.

Во вторую группу входят исследования, в которых отражаются общетеоретические и актуально-прикладные вопросы государственного и регионального управления, муниципального права и реформы местного самоуправления. Среди них можно выделить работы О.А. Авакьяна, О.Б. Алексеева, Е.Г. Анимицы, О.С. Анисимова, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчикова, В.Г. Белова, В.И. Васильева, Л.А. Велихова, СВ. Вобленко, В.Э. Волкова,Г. Вольмана, И.В. Выдрина, Т.М. Говоренковой, А.Г. Гладышева, Н.И. Глазуновой, А.Ф. Денисова, Н.А. Емельянова, А.Н. Ершова, Г.Г. Ефремова, В.Г. Игнатова, О.Е. Кутафина, Л.Е. Лаптевой, П.И. Лапшева, В.Н. Лексина, М.И. Либоракиной, З.М. Макашевой, B.C. Мокрого, Е.А. Незнамовой, В.Д. Нечаева, А.Е. Рудена, А.И. Радченко, В.Г. Смолькова, СП. Сорокина, А.Т. Тертышного, Э.А. Уткина, В.В. Уфимцева, В.И. Фадеева, М.З. Фейгина, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А.И. Широкова и др.

Третью группу представляют публикации, в которых исследуются общая сущность и специфика сферы услуг и бытовых услуг в частности; а также раскрываются вопросы производства социальных услуг населению и необходимости регулирования потребительского рынка социально значимых услуг. Здесь можно выделить таких авторов, как М.А. Абрамов, А. Аброскин, Г.А. Аванесова, Э.М. Агабабьян, Н.В. Алтухова, Ш.Г. Арахамия, Л.Е. Басовский, Д. Бейтсон, З.Г. Белова, Д.И. Бетанели, Л.А. Бобров, Б. Борисов, С. Браун, З.Г. Булгатов, Э.К. Васерманис, Р. Векчиотти, X. Ворачек, Ф.С Гарифуллина, В.В. Гуков, К.С Гулевич, А.И. Горанин, Л. Демидова, В.И. Дмитриев, Ю.Л. Донин, И.Г. Дуденков, Л.И. Ерохина, Е.Н. Жильцев, СВ. Жуков, СМ. Загладина, З.Г. Зайнашева, Г.К. Закарая, Н.А. Зарипов, Н.Н. Иванов, В.К. Карнаухова, Н.Б. Кобелев, В.Д. Кожевникова, В. Комаров, Д. Коппет, СН. Коробкова, В.П. Корчагин, Т.И. Корягина, В.В. Котилко, Ф. Котлер, А. Кофман, В.И. Кравченко, Т.А. Краковская, Е.А. Кротова,

8 Р. Крюон, B.B. Кулибанова, В. Кушлин, К. Лавлок, С.Ф. Легорнев, Н.М. Малей, P.M. Мамиконян, В.Д. Маркова, П.В. Матренинская, Р.Г. Мердик, А.А. Мещанкин, Ю.К. Мухин, Г.А. Низовцев, Р.В. Нифантова, B.C. Нифонтов, Э. Новаторов, В.Н. Новиков, Л.И. Овсянников, СВ. Орлов, И.П. Павлова, В.Г. Парначев, В.В. Пациорковский, Е.В. Песоцкая, Л. Песочная, С.Н. Подольский, Т.В. Полкова, Т.Д. Полякова, В.А. Пронин, Р.С. Рассел, Ф.Ф. Ревякин, Б. Рендер, М.Г. Розе, М.Б. Российский, В.М. Рутгайзер, Н.И. Санин, Л.С. Сбытова, В.А. Селиверстова, М.А. Силин, О.В. Смирнова, В.Н. Соловьев, М.В. Солодков, В.Н. Стаханов, Д.В. Стаханов, У. Степлз, В.Ф. Уколов, В. Улановская, В.Г. Федунцов, А.Е. Фомин, К. Хаксевер, Б.А. Хасия, В.Я. Хромов, А.П. Челенков, Н.В. Чуков, И.М. Шатаев, В.М. Шогенов, П. Эглиер, Я.С. Ядгаров и др.

К четвертой группе относятся статьи, опубликованные в научных журналах - «Социологические исследования», «Муниципальный мир», «Муниципальная служба», «Городское управление», «ЧиновникЪ», «Маркетинг в России и за рубежом». Авторы данных изданий оперативно реагируют на происходящие изменения в системе муниципального управления, в социально-экономической жизни общества, и приводят в своих публикациях обширный массив актуальных социологических и статистических данных, а также дают комментарии новым законодательным актам и инициативам.

Несмотря на то, что вопросы формирования и регулирования потребительского рынка как составляющей рынка социально-бытовых услуг достаточно подробно освещены в специализированной литературе, и в принятых на уровне субъектов Российской Федерации целевых комплексных программах развития потребительского рынка, наиболее слабым звеном в этих исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу сущности рынка бытовых услуг и основных факторов, влияющих на формирование, развитие и управление сферой бытового обслуживания, а

9 также недостаток институционального механизма его регулирования на муниципальном уровне.

Объектом исследования выступает организация системы бытового обслуживания населения в крупнейшем городе. Особое внимание при этом отведено рассмотрению такой системы в г. Екатеринбурге. . Предметом исследования является механизм реализация органами Устного самоуправления социальной политики в сфере бытовых услуг (на примере г. Екатеринбурга).

Цель исследования заключается в разработке оптимальной социологической модели, раскрывающей специфику организационного функционирования и значимость сферы бытового обслуживания в модернизации социально-экономических структур крупнейших муниципальных образований в условиях реформирования институтов местного самоуправления.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить понятийно-смысловое поле категории «сфера услуг»,
проанализировать многообразие подходов к его пониманию и вычленить
социальное содержание данного термина;

  1. Исследовать сдвиги в потребительском спросе как основном факторе ускорения развития сферы бытовых услуг в крупном муниципальном образовании (городе);

  2. Изучить место, роль и функции сферы бытовых услуг в системе муниципального управления;

  1. Выявить общественное мнение горожан (а также экспертов) о состоянии и уровне бытового обслуживания населения;

  2. Изучить мнение горожан (а также экспертов) о причинах, ограничивающих пользование услугами предприятий бытового обслуживания;

  3. Разработать рекомендации и параметры совершенствования сферы бытовых услуг с учетом полученных конкретно-социологических данных.

Теоретико-методологические основы диссертационного

исследования. Ведущим в нашем исследовании является структурно-функциональный подход, в рамках которого было сформировано представление об элементах социального взаимодействия, нахождения их места и функций в социальной системе. В структурно-функциональном подходе, и впервые в работах Т. Парсонса, было выделено три уровня управления социальными системами: 1) технический, где элементы системы непосредственно взаимодействуют один с другим; 2) управленческий, регулирующий тот процесс обмена, который совершается на первом уровне; 3) институциональный, где решаются вопросы общего порядка и управления.

Каждый высший уровень выполняет наблюдательные, контролирующие и регулирующие функции по отношению к нижестоящему уровню с целью сохранить в обществе в целом и в каждом из его компонентов состояние стабильности, которое достигается с помощью четырех функциональных императивов (достижения цели, адаптации системы по отношению к внешней среде, интеграции всех компонентов системы, регулирования скрытых напряжений системы).

Кроме того, надо учитывать, что социальные системы могут выходить из состояния равновесия, находясь под воздействием возмущающих и дисфункциональных параметров, которые вызревают как во внутренней, так и во внешней среде. Согласно Р. Мертону, «функции - это те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы. Дисфункции - это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы»1. Обнаружение дисфункциональных характеристик в развитии сферы бытового обслуживания является сегодня одной из главных задач, стоящих перед муниципальными органами управления.

Мертон Р. Явные и латентные функции: Тексты //Американская социологическая мысль. -М., 1994. С. 414.

Важно учитывать, что Т. Парсонс являлся одним из немногих исследователей, кто признавал помимо экономической и социальную природу услуги. Методологический подход Парсонса предполагает рассмотрение специфики услуги через призму категории социального действия, которая подразумевает участников-акторов, стандартизованную

систему социальных отношении между ними, систему действия, то есть

мотивированного человеческого поведенЦя^,

Эмпирическая база исследования. Прикладное исследование проводилось в феврале-апреле 2007 года и базировалось на смешанной стратегии использования социологических методов.

1. Анализ документов (Типовые положения и инструкции,
классификаторы, статистические и экономические показатели Госкомстата
Российской Федерации, статистические данные Министерства торговли,
питания и услуг Свердловской области, Комитета по бытовому
обслуживанию населения Администрации города Екатеринбурга,
публикации в средствах массовой информации и сети Интернет о
деятельности городских предприятий бытового обслуживания).

2. Массовый опрос потребителей о состоянии и уровне бытового
обслуживания в городе. Объем квотной выборочной совокупности: 660
человек.

3. Анкетирование и экспертные интервью (интервью с
руководителями, специалистами, чиновниками, непосредственно
работающими в сфере бытового обслуживания). Объем выборочной
совокупности: 81 человек. ^ ^ х

/—4, Анализ результатов социологических исследований 2005І--ТОДОВ, в рамках которых раскрывались процессы трансформации

2 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000. С. 403-406; 700.

В феврале-марте 1995 г. сотрудниками Института экономики УрО РАН было проведено обследование, имевшее своей целью качественную оценку хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания г. Екатеринбурга с учетом последствий приватизации, степени их экономической устойчивости в рыночных условиях, характера взаимодействия предприятий с органами власти и управления. Методом анкетирования по случайной выборке было опрошено 280 человек, из них 55 человек являлись

12 сервисной системы г. Екатеринбурга и изменения в предпочтениях потребителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих его основных результатах:

1. В диссертационной работе уточнена роль сферы бытового
обслуживания в современном российском обществе.

2. Раскрыто понятие бытовой услуги как непосредственного результата
специфической трудовой деятельности, направленной на удовлетворение
жизненно важных повседневных потребностей человека, обеспечивающих
его нормальную жизнедеятельность, улучшающих быт и качество жизни. Как
непосредственный результат труда бытовая услуга выступает в виде
полезного социального и экономического эффекта, опосредованного как
материальной, так и нематериальной формами.

3. Выявлены противоречия развития рынка бытовых услуг,
обусловленные неразвитостью рыночной инфраструктуры в период
трансформации экономической системы России: неравномерность в
развитии тех или иных бытовых услуг обусловленная рыночными
механизмами - малой затратностью и большей прибыльностью, что
объективно предполагает формирование институционального регулирования
системы бытового обслуживания.

руководителями предприятий бытового обслуживания и 225 человек - потребителями /гуслуг предприятий города.

А В июле-августе 2000 г. Институтом экономики УрО РАН совместно с отделом бытового

^"обслуживания Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области было проведено социологическое исследование локальной социально-экономической ситуации на рынке бытовых услуг Свердловской области, в том числе и в г. Екатеринбурге. По случайной выборке было опрошено 154 человека, обращавшихся в течение календарного

,^тода к услугам различных предприятий службы быта.

V_/'B марте 2005 года сотрудниками кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов) совместно со специалистами отдела экономической социологии института экономики УрО РАН (научный руководитель: профессор, доктор философских наук Б. С. Павлов) было проведено социологическое исследование, выявляющее специфику функционирования рынка бытовых услуг г. Екатеринбурга. В ходе этого обследования по случайной выборке было опрошено 306 человек.

  1. Предложен механизм регулирования сферы бытовых услуг и раскрыта его роль в организации бытового обслуживания на муниципальном уровне, заключающаяся в обеспечении сбалансированности спроса и предложения и в развитии производства бытовых услуг. В этом механизме выделяются методы, содействующие реорганизации структуры рынка бытовых услуг с использованием муниципальных рычагов для ускорения прогрессивных изменений на социальном уровне. Планирование предложения на рынке бытовых услуг, основанное на прогнозных оценках, способствует определению таких сегментов этого рынка, которые должны подвергнуться сокращению, и таких, каким целесообразно оказать содействие. Приоритеты развития секторов рынка бытовых услуг должны определяться по степени социальной значимости отдельных видов услуг, так как потребительские предпочтения и степень первоочередности удовлетворения потребностей в различных социальных и доходных группах населения не тождественны.

  2. В диссертации разработаны конкретные предложения и новые рекомендации по комплексному решению социальных проблем, формированию механизма эффективного управления системой бытового обслуживания (на примере муниципального образования г. Екатеринбург). В частности, предлагается особое внимание уделить формированию социальной ответственности бизнеса, привлечению частных предприятий, общественных организаций к разработке и выполнению мероприятий и программ развития системы бытового обслуживания населения; рациональному пространственному размещению сети предприятий службы быта, обеспечивающего территориальную доступность бытовых услуг населению; развитию механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, включая содействие организации и проведению конкурсов инвестиционных и бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства; разработке комплексных мер по

14 подготовке и повышению квалификации кадров для бытового обслуживания, создание позитивного имиджа профессий сферы услуг.

Основные положения диссертационного исследования,

выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Процесс организации бытового обслуживания на муниципальном уровне осложняет тот факт, что задачи обеспечения комплексного бытового обслуживания населения вступают в противоречие с задачами формирования механизма социальной защиты. Как представляется, первые задачи предпочтительно решать рыночными методами и механизмами (в основном на уровне муниципального самоуправления), а вторые - нерыночными методами (на уровне государства или за счет региональных ресурсов).

  2. Развитие сферы бытовых услуг существенно сдерживает конфликт интересов главных акторов потребительского рынка. Так, предприниматели и особенно инвесторы, стремятся к получению высокого дохода в максимально короткие сроки, в то время как муниципальные органы власти на первый план выдвигают социальные приоритеты. Зависимость развития отрасли бытового обслуживания от многих как функциональных (связанных с потребителем), так и экономических (связанных с производителем) факторов предполагает включение в систему большого числа переменных.

  3. Эффективные управленческие решения по организации системы бытового обслуживания должны базироваться на источниках достоверной информации, позволяющих изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить доминирующие факторы и спрогнозировать потенциальное развитие. Сегодня ядром информационной поддержки управленческих решений является государственная статистика, но она ориентирована главным образом на промышленную отрасль и структурирована для региона или страны в целом. Для муниципальных органов управления подобная информация не представляет собой особой ценности в силу своего обобщенного характера и требует дополнительных (социологических) исследований.

4. Организация эмпирического наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством, предоставленных услуг является одной из главных задач стоящих перед муниципальными органами власти.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации уточняют и развивают представления о специфике развития сферы бытового обслуживания населения в современных условиях и могут быть направлены на повышение эффективности управления данной отраслью на муниципальном уровне при разработке мер по оптимизации процессов взаимодействия руководителей, специалистов, экспертов, курирующих и работающих в системе бытового обслуживания и потребителей.

Результаты диссертационного исследования имеют информативную ценность и могут служить материалом для подготовки лекций, семинаров по курсам «Социология управления», «Экономика и социология труда», «Исследование социально-экономических процессов» для специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были отражены автором в ряде публикаций и выступлениях в 2006-2007 гг. на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, Миасс, Магнитогорск), посвященных теоретико-практическим проблемам управления современным социумом и муниципальным хозяйством. Результаты диссертационного исследования получили дальнейшее развитие в практике функционирования Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации Екатеринбурга и Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области.

Содержание диссертации обсуждалось на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 214 источников, и двух приложений.

Сфера бытовых услуг: специфика, социально-экономическая природа и динамика развития в России

Рассматривая роль сферы услуг в экономической жизни общества, можно выделить разные стадии экономического развития. По мнению известного социолога Д. Белла, существуют три основные стадии развити общества: доиндустриальное общество, индустриальное и постиндустриальное. Характеризуемое как игра между человеком и природой, доиндустриальное общество сосредоточено прежде всего на борьбе за выживание. На этой стадии люди были заняты в основном сельским хозяйством, рыбной ловлей и добывающими промыслами. Индустриальное общество основано на машинно-конвейерном (массовом) производстве, фабричной организации и дисциплине труда, национальной системе хозяйства со свободной торговлей и общим рынком. Если в индустриальном обществе стандарт уровня жизни определяется количеством товаров, то в постиндустриальном на первый план выходит качество жизни, измеряемое объемом и качеством услуг в сфере здравоохранения, образования, бытового обслуживания, развлечения и отдыха. Таким образом, согласно этой концепции, основополагающим элементом перехода от индустриального общества к постиндустриальному будет естественное развитие сферы услуг .

Здесь следует обратить внимание на то, что развитые страны большей частью представляют собой достаточно однородное общество, в котором сфера услуг стала стандартным требованием для перехода на постиндустриальную стадию. В отличие от них, в России сложилась более сложная ситуация. В стране одновременно сосуществуют три разные стадии экономического развития. В Российской Федерации есть регионы, экономика которых основывается на сельском хозяйстве, добывающей промышленности и рыболовстве. Но есть и другие зоны, в которых осуществляется активная промышленная деятельность, и некоторые из них явно находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу.

Современный этап развития российского общества характеризуется коренными социально-экономическими трансформациями, которые, в свою очередь, привели к переустройству и изменению быта и бытовых отношений россиян. Если в ближайшее время сохранится позитивная динамика развития экономики и рост реальных доходов населения, то это приведет к увеличению потребления материальных благ и услуг. Развитие социально-экономических отношений в стране и регионах настоятельно требует обеспечения непрерывного роста материального благосостояния и культурного уровня населения, важное место в котором отведено улучшению качественных сторон сферы услуг вообще и бытовых услуг в частности.

Развитие системы бытового обслуживания населения в значительной мере влияет на возможность всестороннего формирования личности, оказывает активное воздействие на переустройство и «облагораживание» быта, экономию труда, увеличение и рациональное использование свободного времени, возвышение вкусов и эстетических запросов населения, способствует повышению благосостояния населения, вовлечению в общественное производство дополнительных трудовых ресурсов, занятых малоэффективным трудом в домашнем хозяйстве. Кроме того, невещественные формы богатства и услуг облегчают и ускоряют ломку традиционных стереотипов массового сознания и поведения, одновременно корректируя представления о ценности и полезности материальных и духовных благ, что в свою очередь, меняет запросы и требования к объему, структуре и составу производства1. Но в тоже время, как предупреждает А.Г. Харчев, возникает опасность стандартизации и нивелирования жизни и мышления людей2.

Помимо экономических сфера услуг решает и задачи социального характера:

- способствует повышению эффективности общественного и, в частности, материального производства, прежде всего через повышение производительности труда и создание условий оптимизации трудового процесса;

- обеспечивает подержание воспроизводства экономически активного населения в общественно необходимом масштабе за счет специфических видов деятельности (образование, переподготовка кадров, медицина), воздействующих на интеллект и физическое состояние работников;

- оптимизирует структуру внерабочего времени экономически активного населения;

- повышает уровень и качество жизни, формирует оптимальную для исторически конкретного общества структуру потребностей и способствует их реальному удовлетворению;

- создает условия для нормальной жизнедеятельности экономически неактивного населения (детей, инвалидов, престарелых и т.д.) за счет специфических видов деятельности, воздействующих на структуру их свободного времени, интеллект, здоровье, личное имущество;

- способствует сбалансированности доходов и расходов экономически неактивного населения;

- формирует в своей структуре такие ключевые факторы материального роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии и т.п.; - оказывает существенное влияние на обеспечение национальной безопасности государства и общества .

На сферу услуг падает и большая нравственно-воспитательная нагрузка. «Именно в сфере услуг люди вступают во взаимодействие и получают наглядное подтверждение доброжелательности или недоброжелательности отношений друг к другу, здесь проверяются позитивные и негативные стороны организации общественного труда, ответственное отношение к должностным обязанностям и профессиональному мастерству» . Также при анализе особенностей функционирования сферы услуг необходимо учитывать, что она «работает на стыке экономики, техники, технологии, эстетики, психологии и искусства. Здесь коммерческие и экономические цели тесно переплетаются с социальными, идеологическими»3.

Функции муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе

В условиях современной России трансформируется вся система социально-экономических функций и прерогатив государственных и муниципальных органов власти. Переход к новым экономическим отношениям настоятельным образом требует от органов муниципального управления изменения своей деятельности и создания таких условий, при которых адаптация населения к рыночным механизмам прошла бы без катастрофических потрясений и социальной напряженности. Все это предполагает создание эффективного, отвечающего современным требованиям, правового механизма регулирования сферы бытовых услуг.

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с организацией системы бытового обслуживания населения, основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», других законах и нормативно-правовых актах Российской Федерации и реализуется в рамках Федерального закона «Об основах организации бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

Правовые принципы организации бытового обслуживания населения в целях развития единого рынка бытовых услуг в координации деятельности органов бытового обслуживания населения в Российской Федерации заложены в Федеральном законе «Об основах организации бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

Действие данного Федерального закона распространяется на всю систему бытового обслуживания населения в Российской Федерации, включающую в себя деятельность органов бытового обслуживания населения по оказанию услуг на основе договоров и выполнению работы для населения, в том числе бытовых услуг по изготовлению изделий (пошиву вещей), проведению ремонтных, профилактических работ по индивидуальным заказам, оздоровительных и косметических услуг (немедицинского характера), а также других бытовых услуг по удовлетворению потребностей граждан, относящихся к личным (бытовым, семейным) нуждам и не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности (услуги мастерских, бань, прачечных, химчисток, фотоателье, парикмахерских, ателье проката и других).

Кроме федерального уровня, сфера бытовых услуг регулируется и на муниципальном уровне органами местного самоуправления, которые состоят из субъекта управления (непосредственно сами органы) и объекта управления (муниципального образования и муниципального хозяйства).

Муниципальное образование - это городское, сельское поселение или иная населенная территория, статус которых определен законодательно. В пределах этой территории осуществляется местное самоуправление, поскольку она имеет для решения вопросов местного значения необходимую муниципальную собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления1. Муниципальное образование является сложной социально-экономической системой и представляет собой совокупность исторически складывающихся форм совместной деятельности человека. Человек является главным активным элементом системы, отдельные части которой объединены производственными, распределительными и потребительскими факторами.

Муниципальные органы управления, согласно Конституции Российской Федерации, независимы и самостоятельны в выборе тех функций, которые они будут исполнять. Данное обстоятельство остро ставит проблему определения пределов законодательного регулирования компетенций муниципальных органов власти в вопросах местного значения, а также границ самостоятельности в принятии управленческих решений.

Муниципальное хозяйство «есть взаимодействие предприятий различных форм собственности, домохозяйств, местного правительства на основе общности социальных и экономических интересов, исторически сложившегося единого экономического, культурного и информационного пространства со специфической комбинацией факторов производства, достаточных для осуществления хозяйственной деятельности, обеспечивающей нормальные для данной общности занятость и доходы и соответствующий им уровень удовлетворения потребностей населения в индивидуальных и общественных жизненных благах» .

Учет и анализ потребительского поведения населения являются наиболее весомыми и значимыми в определении стратегических целей и задач, стоящих перед органами муниципального управления, поскольку именно социальное благополучие населения, обслуживание его интересов является главной целью их деятельности.

Однако выделение этих интересов и ориентиров представляет определенную сложность, так как население не является однородным и группируется по различным признакам. Прежде всего, необходимо отметить глубокую поляризацию современной России: наличие сверхбогатых и неимущих слоев населения. Разрыв в доходах между ними превышает даже принятые в странах с развитой экономикой стандарты.

Состояние и динамика, условия и факторы развития сферы бытовых услуг

В феврале-апреле 2007 года автором совместно с сотрудниками кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов) было проведено социологическое исследование, целью которого являлось раскрытие ключевых проблем организации и функционирования сферы бытового обслуживания на муниципальном уровне. Его результаты дают качественную и количественную оценку хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания г. Екатеринбурга с учетом степени их экономической устойчивости в рыночных условиях, характера взаимодействий с органами местного самоуправления и населением.

В качестве вторичных источников использовались социологические исследования состояния системы бытового обслуживания, проводившиеся на территории г. Екатеринбурга в 1995, 2000, 2005 годах.

В феврале—марте 1995 г. сотрудниками Института экономики УрО РАН было проведено социологическое обследование, в ходе которого методом анкетирования по случайной выборке было опрошено 280 человек, из них 55 человек являлись руководителями предприятий бытового обслуживания и 225 человек - потребителями услуг предприятий г. Екатеринбурга1. В июле-августе 2000 г. Институтом экономики УрО РАН совместно с отделом бытового обслуживания Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области было проведено социологическое исследование локальной социально-экономической ситуации на рынке бытовых услуг Свердловской области, в том числе и в г. Екатеринбурге. По случайной выборке было опрошено 154 человека, обращавшихся в течение календарного года к услугам различных предприятий службы быта .

В марте 2005 года по инициативе Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга сотрудниками кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов) совместно со специалистами отдела экономической социологии института экономики УрО РАН (научный руководитель: профессор, доктор философских наук Б.С. Павлов) было проведено социологическое исследование, выявляющее специфику функционирования рынка бытовых услуг г. Екатеринбурга. В ходе этого обследования по случайной выборке было опрошено 306 человек .

Таким образом, наличие социологического мониторинга позволяет проследить положительную и отрицательную динамику в развитии рынка бытовых услуг Екатеринбурга, выявить ключевые потребительские предпочтения и ожидания, а также обнаружить главные проблемы, ограничивающие доступность многих видов услуг для широких слоев населения.

Основная цель нашего эмпирического исследования состояла в том, что, доказав целесообразность учета общественного мнения о состоянии и уровне развития сферы бытовых услуг в г. Екатеринбурге и выявив возможные параметры совершенствования данной службы посредством учета критических замечаний, деловых предложений респондентов, разработать основные пути и направления улучшения работы данной отрасли на муниципальном уровне. Кроме того, полученная с помощью социологических инструментов информация, является крайне важной в процессе выработки соответствующих рекомендация и моделей управления сферой бытовых услуг крупнейшего муниципального образования.

Основные задачи исследования заключались в изучении общественного мнения горожан и группы экспертов о состоянии и уровне бытового обслуживания населения и услугах, создающих бытовые удобства; изучении общественного мнения о состоянии и уровне обслуживания по видам услуг; изучении мнения населения о качестве и культуре обслуживания; изучении причин, ограничивающих пользование услугами предприятий бытового обслуживания; изучение формирующего спроса на вновь создаваемые или предлагаемые на перспективу виды услуг.

Прикладное исследование базировалось на смешанной стратегии использования социологических методов.

1. Анализ документов (Типовые положения и инструкции, классификаторы, статистические и экономические показатели Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации Екатеринбурга, публикации в средствах массовой информации и сети Интернет о деятельности городских предприятий бытового обслуживания).

2. Массовый опрос потребителей о состоянии и уровне бытового обслуживания в городе.

3. Анкетирование и экспертные интервью (интервью с руководителями, специалистами, чиновниками, непосредственно работающими в сфере бытового обслуживания).

Основные направления организации бытового обслуживания населения в контексте реформирования системы местного самоуправления

Одной из главных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является наиболее полное удовлетворение потребностей местных жителей в бытовых услугах за счет рационального размещения предприятий и стимулирования предпринимательской инициативы. Решить эту задачу без ясного понимания специфики потребительского поведения населения, без скрупулезной оценки деятельности на муниципальном потребительском рынке предпринимателей и чиновников не представляется возможным.

В рамках нашего социологического исследования был проведен опрос 81 эксперта из числа руководителей и специалистов сферы бытового обслуживания г. Екатеринбурга. В таблицах 13 и 14 указаны место работы и должность респондентов, участвовавших в обследовании.

Наличие собственных бюджетов и муниципальной собственности ставит перед органами местного самоуправления и качественно новые проблемы и задачи. Так, при выработке управленческих и стратегических решений применительно к сфере бытового обслуживания необходимо, по нашему мнению, применить SWOT-анализ ситуации в муниципальном образовании.

В настоящее время сильными сторонами Екатеринбурга являются:

- ежегодное динамичное развитие сферы услуг, включающее увеличение объема реализации бытовьк услуг и количественный прирост предприятий бытового обслуживания;

- активная технико-технологическая модернизация отрасли;

- расширение перечня оказываемых услуг, оказание новых видов услуг на предприятиях бытового обслуживания;

- самоинвестирование отрасли услуг, а также привлечение внешних инвесторов (службы социальной защиты населения, общественные организации и т.п.);

- формирование конкурентной среды на рынке бытового обслуживания. Слабыми сторонами Екатеринбурга являются:

- неоднородность развития бытового обслуживания на территории города;

- большое количество малоприспособленных, мелких предприятий, предоставляющих услуги низкого качества;

- слабая материально-техническая оснащенность предприятий бытового обслуживания;

- несовершенная система налогообложения;

- ограниченная возможность экспорта бытовых услуг;

- отсутствие гарантий качества;

- недостаток квалифицированных кадров;

- недостаточная разработанность нормативно-правовой базы для предприятий бытового обслуживания;

- низкая рентабельность предприятий бытового обслуживания.

Возможностями Екатеринбурга являются:

-рост платежеспособного спроса населения; -развитие социально значимого комплекса услуг;

- значительный потенциал роста рынка услуг;

- развитие центров обслуживания, предоставляющих комплекс услуг в условиях оптимизации затрат, доступности цен, сокращении времени обслуживания;

- наличие ресурсов (трудовых, организационных, финансовых);

- высокая рентабельность вложенного капитала, краткосрочный период окупаемости проектов в отдельных видах услуг;

- развитие сети предприятий бытового обслуживания среднего уровня с высоким качеством услуг;

- создание более эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Угрозами, стоящими перед Екатеринбургом являются:

- снижение платежеспособного спроса населения, в результате роста доли затрат на продовольственные товары, транспорт, коммунальные услуги;

- отток капиталов из сферы обслуживания в коммерческую (торговую) деятельность;

- снижение рентабельности услуг;

- слабо прогнозируемое изменение цен на услуги естественных монополий.

В целях обоснованности и объективности принятия управленческих решений по развитию бытового обслуживания населения в муниципальном образовании SWOT-анализ необходимо дополнить и конкретно-социологическими данными.

В своем исследовании мы опираемся на разработанную в современной социологии типологию городов: «город-труженик», «город-рынок» и «город-социум».

Модель «город-труженик» предполагает развитие города под углом зрения социально-экономических и политических интересов градообразующих предприятий и производственных объединений. В данной модели фиксируется взгляд на город как источник ресурсов, обеспечивающий производство и сбыт продукции (рабочей силы, энергии, информации, инфраструктуры, сырья, научных достижений и т.п.).

Образ жизни в городе-труженике определяется интересами производства: в нем «не живут, а работают». Население города-труженика фактически не осознает себя горожанами, принадлежащими к определенной городской цивилизации. Поэтому их самоидентификация детерминирована принадлежностью к так называемой производственной (корпоративной) «семье» .

Модель «город-рынок» представляет собой реализацию либеральных рыночных ценностей в социоурбанистической среде. «Ііменно такая модель представлялась наиболее адекватной сторонникам нерегулируемого развития рыночных отношений. Главным в этой модели является принципиальная возможность личного обогащения и формирование за счет этого соответствующей городской среды» .

Модель «город-социум» является стратегическим ориентиром на путях становления города, отвечающего новым постиндустриальным требованиям. Данная модель существенно отличается от двух других наличием тенденций формирования демократических основ эффективного городского управления.