Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Пичугина Наталья Вячеславовна

Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования
<
Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования
>




Пичугина Наталья Вячеславовна. Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2002.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/291-4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Дистанционное образование в системе реформирования высшего и среднего образования 13

Раздел 2. Способы предоставления дистанционных образовательных услуг 29

Раздел 3. Исследования востребованности дистанционных образовательных услуг 71

Заключение 106

Список использованной литературы 117

Приложение 1 127

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Прогрессивное развитие общества обеспечивается, прежде всего, системой образования. Образование имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Чем лучше в стране организовано образование, тем значительнее цивилизационный потенциал страны. Именно этим определяется общедоступность и обязательность образования1. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Формы и методы обучения постоянно обновляются и изменяются в соответствии с техническим прогрессом. В этом смысле обучение как социальный процесс никогда не может быть завершен или приостановлен. Появление новых форм обучения зависит от широты охвата населения образованием, от технических средств обучения, от доступности обучения и социокультурных традиций.

Наступивший XXI век требует перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний и высокоэффективных образовательных технологий. В этих условиях реформирование системы образования, в соответствии с современными требованиями, является одной из важнейших проблем развития мирового сообщества. По мнению участников Международной научной конференции "Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века", «особенностью системы образования начала XXI века должна стать большая доступность образования, обеспечиваемая широким использованием новых образовательных технологий,

1 См. Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристъ, 1997.-С.5-12.

в том числе дистанционного образования и самообразования с применением интеллектуальных, информационных и телекоммуникационных технологий»1.

Необходимость непрерывного образования также не вызывает сомнений. Одна из причин - это технологический вызов века. Технологические знания стареют каждые 2-3 года. Еще пройдет немного времени и это будет 1,5-2 года. Объем знаний выпускников вузов удваивается каждые 3-4 года. Если не менять образовательных технологий, то, в этом случае, можно хорошо представить, как быстро стареют знания. Усвоение знаний студентами с помощью информационных и коммуникационных технологий по самым нижним оценкам на 40-60 % быстрее, или больше, в единицу времени, чем с обычными технологиями . Учебники или guide-курсы, электронные учебники, которые сегодня создаются, ускоряют процесс усвоения знаний в 2-3 раза.

В настоящее время из-за финансовых затруднений, политических изменений и территориальной удаленности огромное количество студентов вынуждены отказаться от поступления в учебные заведения, расположенные далеко от их места жительства. Возникает необходимость приблизить учебное заведение к студенту, а не наоборот, как это было раньше. Уже давно и успешно существует в России заочная форма обучения. Однако способна ли только эта форма в полной мере удовлетворить современные потребности населения в образовании. Возможна ли ее трансформация или создание на ее основе новой формы обучения, которая бы позволила обеспечить общедоступность и непрерывность образования для всего населения России.

В современных условиях очевидна необходимость реформирования системы современного образования, в котором наряду с традиционными (очной и вечерней) формами обучения будет по праву присутствовать и заочно-дистанционное образование.

1 Материалы Международной научной конференции "Интеллектуальные технологии и дистанционное
обучение на рубеже XXI века'УОбразовательный портал МГУЭСиИ -

2 Солдаткин В.И. Проблемы создания и развития открытого образования в России/Юткрытое
образование. - 1999. - №5. -

В научно-методической литературе, на семинарах и симпозиумах о дистанционном образовании говорится и пишется много. Однако среди исследователей этого феномена, авторов, пишущих и говорящих на эту тему, нет единства во мнении о том, какие формы его организации и управления являются наиболее эффективными и доступными, какой должна быть инфраструктура этого образования.

Становление дистанционного обучения как новой и эффективной технологии в сфере образования находится в России на стадии интенсивного, но сложного развития. Подтверждением этого является наличие большого числа различных подходов и программ дистанционного обучения, разнообразие форм и методов дистанционного обучения, разночтение в базовых понятиях. Механизмы обобщения, интеграции лучшего опыта, возможности конструктивного преодоления противоречий, формирования идеологии и концептуальных подходов развития дистанционного обучения все еще четко не определены. Причина тому - недостаточная согласованность вузов и организаций в этой сфере, отсутствие единой системы дистанционного обучения. Сдерживающим фактором широкого внедрения интеллектуальных технологий и дистанционного обучения являются отсутствие необходимого бюджетного финансирования вузов, недостаточная их финансовая поддержка со стороны администраций субъектов Российской Федерации и заинтересованных предприятий и организаций.

Сегодня дистанционное обучение становится уже неотъемлемым и все более значимым элементом системы образования, оно уверенно входит в российскую педагогическую практику.

Степень разработанности темы.

Проблема образования - тема для российской науки и культуры не новая. Она десятилетиями обсуждается учеными, педагогами, писателями, родителями, общественными и государственными деятелями и с завидным постоянством остается актуальной. Литература, посвященная образованию,

огромна, но, к удивлению, по мнению многих исследователей, сколько-нибудь полного удовлетворения заинтересованному читателю не доставляет .

Казалось бы, феномен образования исследован уже достаточно подробно, а потому знакомство с ним может идти только по проторенным дорожкам. Однако действительность убеждает в обратном: каждый новый шаг в развитии культуры, социально-политической ситуации, научной методологии, понуждает взглянуть на образование свежим взглядом и увидеть в нем то, что ускользало или было недоступно другим исследователям.

В настоящее время уже можно назвать преподавателей, деятелей науки, исследователей, которые внесли свой вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей дистанционного образования.

Основы научного подхода к изучению изменений в системе образования можно найти у Э.Дюркгейма, который писал, что «недостаточно узнать и понять нашу школьную машину такой, как она организована в настоящее время. Так как она призвана постоянно развиваться, нужно уметь оценить тенденции к изменению, которые бродят в ней; нужно уметь решить со знанием дела, что она должна представлять собой в будущем» .

Значительный научный и практический вклад в исследование и развитие современного российского образования внесли В.И.Добреньков, В.С.Меськов, В.А.Садовничий, В.П.Тихомиров, С.А.Щенников; социологический аспект образования широко представлен в работах И.С.Болотина, В.А.Дмитриенко, Г.Е.Зборовского, А.И.Зимина, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги.

Современные технологии образования, проблемы создания и развития дистанционного образования в России, в частности, детально рассмотрены в работах А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, А.М.Бершадского, Б.С.Гершунского,

1 Зимин А.И. Социология образования: вопросы остаются//Социологические исследования. - 1994. -
№3.-С.102.

2 Дюргейм Э. Социология образования. - М.: Интор, 1996. - 73 с.

С.Л.Лобачева, В.П.Меркулова, Е.С.Полат, Ю.М.Порховник, В.И.Солдаткина, Г.В.Тараканова, Л.Г.Титарева, А.В.Хуторского.

Целый ряд исследований по проблемам современного образования, востребованности дистанционных методов образования, развития и внедрения дистанционных способов обучения были проведены Г.Н.Бутыриным, Н.Н.Ефимовым, В.Я.Нечаевым, В.А.Радаевым.

Для диссертационного исследования значительный интерес представляют специализированные работы по проблемам преподавания различных предметов и курсов дистанционным путем. Здесь можно выделить работы В.В.Бростюка, С.П.Вятчанина, В.З.Гаркуши, В.Н.Дубровского, В.А.Каймина, И.А.Морева, СВ.Сокова, А.Г.Фалалеева, В.И.Шелест.

Кроме того, большое значение в изучении западного опыта организации и развития дистанционных способов образования имеют работы А.В.Бейтс, С.С.Шумахер, Ф.Беланжер, Д.Джордан, Д.Каплан, К.Мантула, Д.Шлосберг, М.Г.Мур, М.Р.Симонсон.

Несмотря на то, что феномен дистанционного образования и его организационно-управленческий аспект широко обсуждаются и описываются последнее десятилетие, многие авторы и исследователи подчеркивают стихийность формирования в России этой новой педагогической технологии1, (выделено мной - Н.П.) и указывают на необходимость дальнейшего изучения и описания этого феномена.

Цель диссертационной работы - определить наиболее эффективные дистанционные способы представления образовательных услуг в условиях реформирования современного российского образования.

Сообразуясь с целью исследования, поставлены следующие задачи:

1. Выявить социологическое содержание понятия

«дистанционное образование».

1 Господарик Ю.П. Дистанционное обучение истории и средняя школа/Юткрытое образование. -2000. - №5. -

  1. Исследовать состояние дистанционного образования в России и за рубежом.

  2. Определить значение дистанционного образования в реформировании системы образования и ведении всеобщего высшего и непрерывного образования.

  3. Выявить уровень востребованности дистанционного образования среди населения.

  4. Проанализировать дистанционные способы предоставления образовательных услуг.

  5. Позиционировать дистанционное образование на рынке образовательных услуг.

Объектом диссертационного исследования является дистанционное образование, как комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии.

Предметом - организационные и управленческие особенности дистанционного образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дистанционное образование является составной частью реформирования образования в России.

  2. Дистанционное образование является важнейшей составной частью построения системы всеобщего и непрерывного образования.

  3. Дистанционное образование обладает высокой степенью востребованности среди учащихся и их родителей.

  4. Дистанционное образование может стать эффективным в условиях развития национальных и глобальных компьютерных сетей и введения новых образовательных технологий, современных методик, наличия электронных учебных пособий и библиотек.

Теоретико-методологическими основами настоящей работы являются социологические, педагогические и экономические специализированные научные работы, написанные и проведенные по проблемам образования, в том числе, дистанционных способов предоставления образовательных услуг (например, работы А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, А.М.Бершадского, И.Г.Кревского, В.П.Меркулова, Г.В.Тараканова, В.Г. Харчевой, Ф.Э.Шереги), современного состояния и развития технологий дистанционного обучения (В.П.Тихомиров, А.А.Андреев, С.Л.Лобачев, В.И.Солдаткин).

Эмпирической базой диссертации стали конкретные социологические исследования востребованности дистанционного образования среди определенных слоев населения (например, исследования Г.Н.Бутырина, Ю.П.Аверина, Н.Н.Ефимова); электронные источники (статьи, книги), расположенные во всемирной сети Интернет (на информационных порталах, сайтах учебных заведений, в электронных библиотеках).

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

  1. Доказано, что дистанционное образование может стать эффективным в условиях развития национальных и глобальных компьютерных сетей и введения новых образовательных технологий, современных методик, наличия электронных учебных пособий и библиотек.

  2. Выявлено, что дистанционное образование является важнейшей составной частью построения системы всеобщего и непрерывного образования и без дистанционного образования не возможно полноценное реформирование системы современного образования в России.

  3. Проанализированы исследования востребованности дистанционного образования среди населения и представленности идеи дистанционного образования в общественном сознании.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дают возможность их практического использования в процессе эффективной организации и управления дистанционным образованием, а также внедрения технологий дистанционного образования в традиционное обучение.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности традиционного образования, разработки новых программ и методов дистанционного обучения, проведения рекламных кампаний образовательными учреждениями, предлагающими обучение дистанционным путем.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии организации социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доложены на научных конференциях «Ломоносовские чтения» в 1998 и 2000 годах, научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.А.Сорокина; содержатся в сборниках «Социологический анализ социальных проблем современного общества», «Творческое наследие Питирима Александровича Сорокина и современность», материалах конференции «Ломоносовские чтения-2000».

Структурно работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении описана актуальность проблемы исследования феноменов организационной структуры и управления дистанционным образованием, сформулированы цели и задачи исследования, результатом которого стала данная работа; указаны объект и предмет исследования; перечислены методы исследования; дана характеристика основных источников получения информации.

В первом разделе представлено описание места и роли дистанционного образования в системе современного образования в России. В разделе собраны и обобщены данные о динамике становления и развития дистанционного

образования, характерных чертах дистанционных образовательных технологий в России и за рубежом. В разделе описаны история становления, развития, и современное состояние дистанционного образования в России. Кроме того, в разделе приведено определение дистанционного образования как комплекса образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)1.

Во второй части раздела рассмотрены основные отличия дистанционного формы обучения от традиционных форм, а так же сформулированы особенности, присущие только дистанционному образованию.

Во втором разделе представлены характеристики технологий и методов дистанционного образования, основанных на Интернет, компьютерных технологиях, аудио-, видео средствах, телевидении, - с учетом проблем организации и управления ими. В разделе даны также описание и классификация лиц, заинтересованных в получении образования дистанционным путем. В третьей части второго раздела приведены примеры организации и управления реальными и виртуальными учебными заведениями, полностью или частично использующими различные технологии дистанционного образования в процессе обучения.

В третьем разделе рассмотрен вопрос востребованности дистанционного образования. Проведен анализ данных опроса экспертов на 3-й Всероссийской конференции по дистанционному образованию. Кроме того, с целью получения сведений об уровне востребованности дистанционного образования среди учащихся и их родителей был проведен дополнительный анализ результатов социологического исследования «Востребованность в городах России экстерного образования на базе учебного телевидения среди родителей и

1 Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России. - М.: Госкомвуз, 1995.

школьников 9-10 классов», проведенного группой социологов Социологического факультета МГУ им Ломоносова.

В Заключении изложены полученные итоги, их соотношение с конкретной целью и поставленными и сформулированными во введении задачами. Кроме того, в Заключении дана общая оценка проделанной работе и описаны новые задачи, которые встают после и в связи с проведенным исследованием.

В конце работы представлен список использованной литературы и Приложения: линейное распределение по итогам социологического исследования «Востребованность в городах России экстерного образования на базе учебного телевидения среди родителей и школьников 9-10 классов»; и определения наиболее употребляемых в диссертационном исследовании терминов.

Дистанционное образование в системе реформирования высшего и среднего образования

Реформа образования вызвана целым рядом причин, основными из которых являются: глобализация образования; вступление страны в мировое информационное пространство; необходимость введения всеобщего высшего и непрерывного образования; расширение образовательных услуг, в том числе, платных. В связи с этим, возникла необходимость обеспечить открытость системы образования разнообразным воздействиям со стороны общества, государства и экономики при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких академических стандартов. Модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление1. Необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию системы, а на ее эффективное обновление.

Начиная с середины 80-х годов, в отечественной системе образования стали развиваться процессы демократизации, появляется вариативность образования, возникают инновационные движения. Они определялись в первую очередь быстрой адаптацией системы образования к принципиально новым условиям политической демократии, свободного развития гражданского общества и рыночной экономики. Эти процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в Законе «Об образовании» 1992 года, утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора в образовании для учителей и учащихся.

В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»1 одно из центральных мест занимает идея реформирования образования. Среди задач, которые необходимо решить, следует выделить следующие: О Изменить методы обучения, расширив вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения. Поднять роль самостоятельной работы учащихся и студентов. О Восстановить и укрепить связи профессионального образования с практикой и научными исследованиями. О Создать механизмы систематического обновления содержания образования всех уровней. О Увеличить долю открытого образования в учебных программах всех уровней. Обеспечить в средней школе необходимую базовую подготовку учащихся по основным направлениям применения информационных и коммуникационных технологий. О Обеспечить развитие вариативности и доступности образовательных программ для учащихся. О Обеспечить равенство доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения. О Обновить корпус администраторов и менеджеров в сфере образования, создать эффективную систему их подготовки и переподготовки. Приоритетной сферой государственных интересов является создание условий для качественной реализации на основе бюджетного финансирования образовательных программ следующих уровней: дошкольное образование; начальное, основное и полное общее образование; дополнительное к ним .

Главная стратегическая линия реформирования общего среднего образования состоит в его адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям - в части содержания образования, во внутреннем устройстве школы, в ее организационно-экономическом механизме, в управлении. Необходимые условия реализации этой линий: личная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса; многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ; эффективная поддержка инновационных мероприятий и активное участие общества в образовательной деятельности, в развитии образования. При этом необходимо обеспечить реальную всеобщность и доступность общего среднего образования и на этой основе поднять образовательный уровень страны. Реформирование высшего профессионального образования призвано: - повысить качество преподавания, социальный статус и социальную мобильность студентов и преподавателей; - повысить гибкость структуры профессионального образования, возможность быстрой и своевременной адаптации к изменениям рынка труда; - повысить рост эффективности использования материальных и кадровых ресурсов, более быструю и гибкую адаптацию системы профессионального образования к изменениям рынка труда.

Необходимость развития непрерывного дополнительного и послевузовского образования объясняется как объективным, все более ускоряющимся процессом устаревания знаний, так и необходимостью гибко и оперативно откликаться на новые требования рынка в отношении новых знаний, умений и отношений. Для успешной профессиональной деятельности в новых условиях требуется в ближайшие годы обеспечить повышение квалификации и переподготовку около 20 миллионов руководителей, специалистов и государственных служащих. Для решения такой задачи необходимо в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного и послевузовского профессионального образования.

Очевидно, что для решения вышеизложенных задач, необходимо обеспечить модернизацию методов и технологий современного образования, внедрение дистанционных способов предоставления образовательных услуг, которые позволят в дальнейшем перейти к открытому образованию. Многолетний отечественный и зарубежный опыт теории и практики дистанционного образования подтверждает в целом актуальность и новизну направлений исследований, приближает нас к пониманию сущности дистанционного обучения, которое является одним из способов получения образования, основанного на использовании специфических образовательных технологий, базирующихся на современных методиках обучения.

Способы предоставления дистанционных образовательных услуг

Эффективность образования существенно зависит от используемых технологий. Бурный рост информационных и компьютерных технологий в условиях реформирования современного образования позволяет говорить о необходимости и естественности внедрения дистанционных технологий обучения в процесс образования.

Под технологией образования мы понимаем, систему методов, специфичных средств и способов обучения для тиражируемой реализации заданного содержания образования .

В своей работе «Дидактические основы дистанционного обучения», Андреев дал наиболее развернутое, в точки зрения автора, определение технологии дистанционного обучения, руководствуясь которым, возможно в полной мере определить весь круг изучаемого вопроса. Согласно Андрееву, технология дистанционного обучения представляет собой:

1. Определенный способ осуществления педагогической деятельности по достижению образовательных целей;

2. Сущность способа состоит в рациональном расчленении деятельности на процедуры и этапы с их последующей координацией и синхронизацией;

3. Это расчленение осуществляется предварительно, сознательно и планомерно на основе и с использованием научных знаний, передового опыта педагогики и смежных, связанных с ней наук.

Кроме того, технология дистанционного обучения выступает в двух формах: - программы действий, содержащей процедуры и операции; - деятельности, построенной в соответствии с этой программой . Дистанционное обучение по своей сути может быть разделено на несколько видов. Каждый вид обусловлен способом организации передачи и получения инструкций и материалов по обучению от преподавателя к студенту. В свою очередь в этом процессе не малую роль играют те средства, способы передачи и носители информации, которые используются. В результате анализа различных источников [1,28,63,66,83,87,91,95(с.28-31),97(с.58-72),100(с.39-65),101 (с. 173-197)], автор считает необходимым, выделить следующие способы доставки инструкций обучаемым, как наиболее распространенные: обычная почта, аудиокассеты, видеокассеты, компакт диски, электронная почта, Интернет сервера, телевидение, телеконференции, компьютерные видеоконференции. Рассмотрим более подробно организацию учебного процесса с использованием различных технологий дистанционного обучения.

По данным GarthnerGroup, в 1998 году доля обучения с использованием технологий (каких бы то ни было) составляла 25% от общего объема образования (остальные 75% приходились на обучение под руководством инструктора). В соответствии с прогнозом, к 2002 году доля обучения с использованием технологий достигнет 50%. Наибольший рост будет наблюдаться в сфере методик обучения, основанных на Интернет . 0 Технологии дистанционного обучения на основе Интернет.

Пронизывая все сферы общественной жизни, компьютерная коммуникация не может не затрагивать образование. В последнее время, с развитием информационных технологий все более популярным стало применение Интернет в дистанционном обучении. Это уникальное, универсальное средство позволяет доставлять инструкции преподавателя для удаленных студентов в любой точке земного шара. Причем речь идет о любом виде информации, начиная от простой текстовой, и заканчивая аудио и видео информацией.

Наиболее впечатляющими возможностями Интернет являются возможности мультимедиа и гипертекста. Интернет обеспечивает информацию во множестве форматов, но конечно наиболее популярной остается текстовая информация. Несмотря на это, звук, графика, видео тоже присутствуют в Интернет в изобилии.

Гипертекстовые ссылки позволяют учащимся перемещаться от одного блока информации к другому, непосредственно тематически связанному с предыдущим. Физически связанная информация может храниться на совершенно другом компьютере, удаленном на большие расстояния.

Диалоговые возможности мультимедиа в Интернет и WWW (World Wide Web) привлекают большинство организаций, занимающихся дистанционным образованием. Доступность Интернет также способствует тому, что многие студенты готовы выбрать его в качестве основного источника получения образовательной информации. Обучающие материалы могут храниться в Интернет так, что студент может иметь к ним доступ в любое время. Интернет имеет большой потенциал в области обмена информацией, по сравнению со всеми другими имеющимися средствами.

При использовании Интернет в дистанционном обучении, студент, изучающий курс, имеет возможность обмениваться электронными сообщениями с преподавателем и другими студентами, получая, таким образом, советы и рекомендации по изучению дисциплины. Дискуссионные комнаты и списки почтовой рассылки помогают соединить группы учащихся, чтобы обсудить тему и общие идеи. Задания на самостоятельную проработку также могут быть отправлены студентам посредством электронной почты, вместо использования стандартных почтовых каналов. Оперативная обратная связь с преподавателем на основе электронной почты значительно ускоряет процесс образования. Материалы, подготовленные учащимся, могут быть добавлены на веб-сайт для ознакомления с ними другими студентами и преподавателями.

Ну а методы обучения с использованием глобальной сети, согласно определению, данному Федерацией Интернет образования1, можно поделить на две основные категории: синхронные и асинхронные. При синхронной модели студенты и преподаватели общаются в реальном времени через виртуальные аудитории, используя сочетание различных методов передачи учебной информации. При асинхронном подходе студент сам определяет темп и график обучения. В частности, он имеет выбор между различными носителями информации, может выполнять задания в соответствии с программой, а затем передавать готовую работу преподавателю для оценки. к Компьютерные видеоконференции.

Исследования востребованности дистанционных образовательных услуг

Стремительное развитие современных технологий, в том числе образовательных, необходимость повышения качества образования, а значит, реформирование системы современного образования, - все это не нуждающиеся в доказательстве показатели современного состояния образования. Однако напрашивается вопрос, для чего все это необходимо, для кого реформируются старые и создаются новые формы образования. Есть ли реальная востребованность внедрения и использования дистанционных форм образования не только среди самих учебных заведений, но и среди потенциальных студентов, рядовых граждан? Без ответа на этот вопрос невозможно в полной мере представить себе весь процесс организации и управления дистанционным образованием.

С целью исследования отношения к использованию форм и методов дистанционного образования в вузах, исследовательская группа социологов лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провела опрос 27 экспертов - представителей различных вузов России - на 3-й Всероссийской конференции по дистанционному образованию. В качестве экспертов выступил профессорско-преподавательский состав 27 ведущих ВУЗов России, Украины, Латвии1.

Наиболее значимым элементом дистанционного образования в своем вузе эксперты считают заочное обучение на базе дистанционного обучения (рис.2). По оценкам экспертов, подобное использование дистанционного обучения своей значимостью превосходит другие его формы: дополнение к учебным курсам основных форм обучения, факультативную подготовку по отдельным направлениям, профессиям, предоставление отдельных услуг, учебных материалов сторонним пользователям.

Анализ данных исследования позволил сделать следующие выводы: 1. В ведущих вузах имеются условия для активизации усилий по организации дистанционного образования, которое позволяет более широко использовать в учебном процессе современные образовательные информационные технологии и компьютерные телекоммуникации, в том числе и глобальную сеть Интернет.

2. Дистанционное образование может быть использовано как самостоятельная форма заочного профессионального образования, а также как дополнение к дневным и вечерним формам обучения в виде факультативных курсов.

3. Большинство вузов не готово в полной мере к полноценному развертыванию и функционированию элементов дистанционного обучения. Требуется время для создания организационно-научных, материально-технических, кадровых, психологических и финансовых условий, а также для создания базовых элементов системы дистанционного образования в вузах.

4. Необходима федеральная программа развития системы дистанционного образования в стране, а также разработка комплексных программ развертывания и функционирования корпоративных систем дистанционного образования в высшей школе (например, в области экономики, социологии, радиоэлектроники, авиационного транспорта и т.п.).

Социологический анализ данного исследования позволил сделать общий вывод, что создание дистанционного образования в высшей школе представляет большие возможности для дальнейшего развития традиционно устоявшихся форм образования и подъема их на новый качественный уровень. Однако полноценное развертывание дистанционного образования постоянно наталкивается на недостаточный уровень материальной и программно-аппаратной базы, методологического и учебно-методического обеспечения дистанционного обучения в вузах, а также на отсутствие бюджетного финансирования работ1.

Среди семей, имеющих достаточные возможности для оплаты такого обучения, хотят, чтобы их ребенок пошел учиться в это учреждение меньше родителей (17,5%), чем в среднем по Москве (22,9%), и больше родителей затрудняются с ответом (35,1%), чем в среднем по Москве (27,2%). Обратная картина наблюдается в оценках родителей старшеклассников в других городах России - среди родителей, имеющих достаточные возможности для оплаты целенаправленной подготовки ребенка в ВУЗ. Больше родителей, чем в среднем, хотят, чтобы их ребенок учился в Московской Телешколе.

Такое различие в отношении родителей старшеклассников других городов России и г. Москвы к предлагаемой Московской Телешколой форме обучения, во многом, обусловлено большими возможностями для получения хорошего образования в Москве по сравнению с другими городами России.

Примерно в равной мере хотят, чтобы их ребенок пошел учиться в Московскую Телешколу, родители школьников 9 и 10 классов.

Заметно больше семей, желающих, чтобы их ребенок пошел учиться в Московскую Телешколу, среди тех семей, которые включают родителей с неполным средним образованием (примерно на 20%). Это означает, что большей популярностью обучение в Московской Телешколе, без учета размера его оплаты, пользуется среди родителей старшеклассников г. Москвы с неполным средним образованием, в то время как в других городах России - среди родителей с высшим образованием.

Больше всего родителей (в 1,5 раза выше среднего уровня), желающих того, чтобы их ребенок пошел учиться в Московскую Телешколу среди тех, чьи семьи имеют ежемесячный доход на одного члена семьи до 1000 руб. (29%). Это означает, что популярность обучения, предлагаемого Московской Телешколой, выше среди малообеспеченных семей г. Москвы, в то время как в других городах, наоборот, - среди сравнительно хорошо обеспеченных семей. Такое различие можно объяснить тем, что поступление в хороший ВУЗ в Москве требует высоких денежных затрат и обучение, предлагаемое Московской Телешколой, представляется малообеспеченным семьям более дешевым способом поступления своего ребенка в хороший ВУЗ.