Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Европейская интеграция и динамика
образовательного пространства 10
Интеграционные процессы в Европе 10
Болгария в условиях евроинтеграции 22
Холистический подход к исследованию евро-интеграционных процессов и единого образовательного пространства 34
Глава 2. Среднее образование в Болгарии - объект евро-
интеграционных воздействий 42
2.1. Институциональная среда и инфраструктура
образовательного процесса в Болгарии, в условиях присоединения
к ЕС 42
Развитие и управление системой среднего образования 68
Финансирование и экономическое регулирование системы среднего образования 86
Глава 3 Прогнозы развития среднего образования в Болгарии,
в условиях присоединения к ЕС 122
Модернизация системы среднего образования 122
Финансовая, организационная и кадровая автономия системы среднего образования 132
Образовательная и культурно-социальная интеграция -инвестиционные потоки 139
Заключение 155
Список использованной литературы
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется: во-первых:
глобальной сущностью протекающих после окончания Второй мировой войны и в настоящее время интеграционных процессов в Европе, как фактор мирового развития - экономического, политического и духовного. Интеграция - продукт накапливаемого, осмысленного и переосмысленного в течение длительного времени общественно-государственного опыта каждого, отдельно взятого, интегрированного европейского государства, она выступает как объединенная сила, стимулирующая социально-экономические и технологические процессы; во-вторых: недостаточной степенью теоретико-методологической разработки, необходимой ввиду важности интеграционных процессов в Европе, финансово-политического аспекта процесса, динамично протекающего в сфере образования: приобретение знаний и навыков, необходимых людям и обществу в целом в новой интегрированной среде. Осознание комплексной сущности экономики и образования на всех уровнях европейской интеграции неизбежно приводит к трансформации образования в фактор, объединяющий грядущие человеческие общности. Сложилась такая ситуация, когда обществу необходимо встроить свои кадры в сформированный наднациональный европейский рынок труда. С помощью определенных подходов и средств, предоставленных наднациональной образовательной политикой, и в соответствии с директивами Лиссабонской стратегии, образование является инвестицией, и в этом качестве обеспечивает возврат затраченных на него средств, перечисленных на социальные нужды на формирование общественно приемлемого типа поведения граждан - потенциальных налогоплательщиков; в предотвращение распространения общественно неприемлемых культур и т.д. В отношении отдельных людей этот возврат выражается в
возможностях реализации полученного образования и квалификации. Образование - это публичная услуга, за которую граждане платят налоговыми взносами. В этом качестве оно в одинаковой степени зависит от целостной динамики процессов, и должно стремиться опосредовать их при помощи уникальной системы формирования понимания у людей. В третьих: стратегической важностью того обстоятельства, что одна из целей интеграции в общее европейское пространство превращает образовательную систему в основной фактор экономического роста Болгарии и Европейского союза в целом. В-четвертых: особо острыми проблемами при реализации адекватной реформы в системе финансирования Болгарии в условиях экономики, переходящей из плановой в рыночную, в условиях "валютного правления" (currency board)1 и разработки национальных финансовых счетов в соответствии с требованиями Европейской системы счетов 1995 (ЕСС-95) ; протекающей в Болгарии реформой общественных финансов - оптимизация общественного сектора, повышение его устойчивости, за счет применения стратегических методов планирования и программирования, поиски более высокой добавленной стоимости при оказании публичных услуг гражданам. В-пятых: отсутствием достаточных законных гарантий иностранным инвестициям в образование; В-шестых: необходимостью в применении экономоцентризма при поиске ответов в новых взаимозависимостях в процессе интеграции Болгарии в Евросоюз. В-седьмых: Процессы
1 "Валютное правление" - модель макроэкономического регулирования, ключевыми элементами которой
являются: а) иностранная резервная валюта (валюта-якорь), избранная для поддержания стабильности
местной денежной единицы; б) конвертируемость, означающая фиксирование обменного курса и
отсутствие ограничений на сделки по текущим счетам; в) резервы, предполагающие наличие активов в
иностранной валюте, равные 100% от суммы банкнот и монет в обращении; г) пассивная денежная
политика, т.к. в рамках "валютного правления" местное правительство, компании, банки не кредитуются;
д) сбалансированность государственного бюджета, поскольку в этом заинтересованы кредиторы,
заставляющие соответствующие правительства идти на жесткие бюджетные ограничения.
2 "Национальные финансовые счета" - они отражают финансовые операции, осуществляемые между
институциональными единицами (секторами). В финансовых счетах используется такая же
соотнесенность единиц по институциональным секторам, как и в нефинансовых счетах.
экономической и культурной глобализации3 делают проблему качества образования еще более актуальной. Нарастающая взаимосвязь экономики и
*
общества, вызванная бумом информационных технологий и все более свободным движением капитала, все более заметно связывает процветание страны и индивидуума со знанием и технологиями, со способностью учиться и осмысливать опыт. Первостепенное значение в этом контексте приобретает закладывание национальных образовательных целей и формирование соответствующей политики. Условием успешной интеграции болгарских образовательных реалий в европейскую регулярную рамку - соответственно в единый современный образовательный проект - является актуализация систем контроля и управления качеством, новый тип управления образованием по модели управления экономикой, т.е. менеджмент. В-восьмых: Возникшей (в условиях быстро меняющихся реалий современного мира) новой концепцией образования, которая определяет новые образовательные цели и политику. Концептуально новым является понимание образования как фактор социальной и культурной когезии, и как экономический потенциал. Такое понимание вытекает из стратегической цели Европейского союза -превращение в конкурентоспособную и динамическую экономику, базирующуюся на знании. Лиссабонская стратегия конкретизирует эту цель как повышение качества и эффективности образования, обеспечение всеобщего доступа и открытости образовательных систем к миру. В национальном контексте качество образования необходимо определить как измеримую величину, которая характеризирует одновременно систему и процессы, протекающие в ней, как:
3 Jim О* Neill and Roopa Purushothamanq The Challege of the Century& Getting Globalization Right, Goldman Sachs Global Repord 89, 24 th January 2003. " глобализация" определяется как открытие границ для идей, инвестиций и потоков капитала, и движения людей и производственных процессов по всему миру.
способность системы реагировать на изменения в мире и приводить в соответствие с ними общественные и индивидуальные образовательные потребности;
процесс оптимизации системы в ее самых существенных аспектах - управление, образовательная среда и услуги, преподавательская практика и квалификационные формы, мониторинг.
Цель диссертации в данном контексте - раскрытие сущности, содержания и тенденций системы среднего образования и политики государства в условиях переходной экономики и евроинтеграции, а также разработка комплекса предложений по совершенствованию системы, применительно к условиям Болгарии.
Объектом диссертационного исследования являются современные проблемы среднего образования как системы, с которыми сталкивается государство в условиях евроинтеграционных процессов, а предметом диссертационного исследования является среднее образование как средство для решения этих проблем в условия трансформации болгарского общества.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили:
а) системный и холистический подход4 к исследованию объекта и
предмета диссертационной работы;
б) социально-экономический анализ системы национальной
экономики Болгарии и, в частности, ее государственной образовательной
политики;
От английского "whole" - целостный. В контексте данной работы под холистическим понимается подход, позволяющий рассматривать объект в целостности с акцентом на его сложную иерархию и принципиальную возможность достижения высокого уровня управления последним. При помощи этого подхода достигается органическая связь между экономикой и образованием, национальной политикой н экономическим ростом и национальной политикой в образовании, как части национальной экономики в процессе евроинтеграции.
в) эпистемиологический подход5, который базируется не на
"неактуальных" взаимосвязях между "вещами", а на концептуальных
взаимных связях в сфере точных наук;
г) работы ученых и специалистов в области теории и практики
среднего образования, финансовых аспектов и управления образованием и
макро и микро экономики6.
Статистическая и фактологическая основа диссертационной работы: использованы доклады и отчеты государственных и международных организаций; базовые документы Европейского союза; директивы, и присоединительные переговорные позиции Республики Болгарии по членству в ЕС;, данные государственных статистических органов Болгарии; официальные документы, доклады и материалы министерств и ведомств.
Научная новизна диссертации состоит в реализации сформулированной цели, в разработке ряда теоретико-методологических положений, касающихся объекта и предмета исследования, идентификации сущности и содержания системы государственной образовательной политики в условиях евроинтеграции, обосновании на базе холистического и системно-структурного подхода функции государства в сфере услуг и производства общественных благ, в частности, в создании качественной среды жизни посредством эффективной образовательной политики, в разработке конкретных предложений по совершенствованию данной политики среднего образования как системы в современных условиях Болгарии.
5 М. Weber, The Methodology of Social, New York: Free Press, 1949, p. 68=
Вырбанов И. Является ли данностью объект экономической науки?, Ж. "Диалог" №2, 2005, С.73.
6 К числу болгарских, российских и зарубежных авторов, на работы которых в методологическом,
теоретическом и иных планах опирался диссертант, относятся в частности, следующие ученые и
специалисты: Р. Акофф, Л. Бельцерович, Л. Гайгер, О.К. Дрейер, А. Корсакова, В. Ойкен, Г.Х. Попов, В.
Протасов, Дж. Гэлберг, Л. Эрхард, Дж. Кейнс, У. Кинг, Д. Клиланд, В. Ma-нов, А. Пирян, Е. Матеев, Ст.
Савов, А. Тоффлер, Г. Харман, А. Джослинг, П. Тшуми, Б. Шнайдер, М. Фридман, Гриценко Н.Н., Шулус
А.П., Горниенко А.С.,
Основные научные результаты и (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в Заключении и настоящей диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов, выводов и рекомендаций в процессе выработки и практической реализации государственной образовательной политики (в частности, политики в среднем образовании) в странах с трансформирующейся экономикой и, идущих по пути присоединения к ЕС, в первую очередь в Болгарии, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля, менеджмента и управления образованием, экономики образования в высшей школе и системе переподготовки специалистов. Материалы исследований по этой диссертации используются в законодательной практике Народного собрания Республики Болгарии и в рекомендательной деятельности Министерства образования и науки.
Апробация результатов диссертации. Результаты
диссертационной работы были представлены в виде Аналитического доклада в Министерство образования и науки и Министерство евроинтеграции Республики Болгарии. Они использованы и в разработках по Главе 18 Переговорных позиций Болгарии с ЕС "Образование, профессиональное обучение и молодежь". Основные положения и выводы диссертации представлены в докладе на международной конференции "Глобализационные тенденций после Второй мировой войны", посвященной 60-летию победы над фашизмом. (Брюссель, Бельгия, октябрь 2005 г.). Работа была представлена в виде тезисов на выставке "Европейское образование - 2005" (Берлин, Германия, ноябрь 2005 г.) и на конференции "Глобализирующийся мир -глобализирующееся образование" (Вашингтон, США, январь 2006 г.). Авторский материал "Холистическое образование" представлен для участия в конференции по вопросам
образования в Ярославском филиале АТиСО-Москва, апрель 2006 г. "Экономика образования" это монография, написанная автором, переданная для опубликования в издательство "Наука", Болгария, март 2006 г.
Соискатель принял личное участие в проекте "Модернизация образования "Культур Контакт-Австрия, Гете Институт, Германия и Министерства образования и науки, Болгария для разработки "Модели демократической школы". По теме диссертации опубликовано 7 работ, в общем объеме около 2,9 печатньгх листов.