Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Лехтянская Лариса Владимировна

Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства
<
Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства
>



Лехтянская Лариса Владимировна. Теоретические аспекты управления инновационным образованием в системе народного хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лехтянская Лариса Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Комсомольск-на-Амуре, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2093

Содержание к диссертации

Введение З

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПЕРСОНАЛА

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ 15

  1. Понятие «инновация» и «инновация в системах образования» 15

  2. Традиционные современные методы обучения 23

  3. Нетрадиционные методы обучения в обеспечении конкурентоспособности 35

  1. Инновационные методы и приемы в обучении студентов 35

  2. Новые методы контроля в обучении 54

  3. Мотивация инновационной деятельности и основы системы оценки

эффективности инноваций в образовательных системах 64

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО
ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 70

  1. Основные проблемы управления развитием системы современного российского общего образования 70

  2. Основные проблемы управления развитием системы современного российского высшего образования 79

  3. Системная новация развития системы отечественного образования

на современном этапе 104

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПЕРЕХОДА «ШКОЛА-
СОЦИУМ» ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ 116

3.1. Основные тенденции инновационного развития современных

российских вузов 116

3.2. Носители интересов («стейкхолдеры») в образовании

и инновационные возможности перехода «школа-социум» 131

3.3. Инновационные методы управления переходом «школа-социум»
на нормативно-методологической основе для совершенствования
системы отечественного образования 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ... 162

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последнего времени конкурентная и экономическая роль образования стремительно возрастает, и в начале XXI века она стала определяющей в отношении дальнейших перспектив развития человечества. Образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания человека в интересах личности, общества, государства является как бы важнейшим генератором (производителем) главного ресурса человечества, поскольку именно оно формирует новый качественный состав населения различных стран, в том числе Российской Федерации. От того, насколько образование успешно и эффективно в данной стране напрямую зависит успешность и эффективность ее целостного развития и процветания. В этом нет ничего удивительного, поскольку образование как социальный институт и был востребован обществом именно в целях своего развития. Образование - часть всего общества как Целого, и это их нерасторжимое единство необходимым образом должно учитываться при решении проблем управления и развития, как самого общества, так и его отдельного фрагмента, каким является образование.

Органичная, сущностная связь целостного общественного, с одной стороны, и образовательного, с другой стороны, в современной Российской Федерации основательно разрушена. Применительно к решению проблем управления образованием возобладали чисто ведомственные, чисто отраслевые подходы и принципы, в отрыве от целей и задач развития общества, в отрыве от нынешних реалий и перспектив на будущее всей страны.

Образование в современной Российской Федерации чаще всего рассматривается само по себе, без должного учета его органической связи с обществом и теми задачами, которые оно в настоящее время решает или призвано решать. Практически полностью ушло общегосударственное начало в понимании сути деятельности образования, целостное единство социального и государственного радикально нарушено и даже разорвано. Разрыв между стремительно растущими объективными требованиями общественного про-

гресса и фактическим уровнем «продукта» системы образования становится все большим, но еще более тревожно потому, что правительство страны не предпринимает никаких шагов по устранению угроз отрыва социального начала от начала образовательного.

Отмеченное приводит к тому, что нарушен и продолжает нарушаться баланс между сервисностъю системы образования (удовлетворение потребностей и интересов отдельной личности, отдельных социальных слоев и т. д.) и требованиями государственных интересов и основных национальных программ развития, причем процесс разрушения этого баланса развивается все с большим нарастанием. В отдельных случаях образование не обеспечивает конкурентоспособность выпускников на внешнем рынке труда. Очевидно, что такое положение не может устроить то общество, которое хотело бы в образовании видеть настоящий и самый действенный инструмент социально-экономического целостного и интенсивного развития.

Многие проблемы дальнейшего развития образования требуют новых подходов, трактовок, внедрения различного рода инноваций и модернизаций. Это вызвано причинами различного характера и, прежде всего, тем, что повсеместно наблюдаются явления несоответствия объективно изменившихся социальных запросов общества и государства тем фактическим результатам образовательного процесса, которые воспроизводятся нынешней системой образования. В качестве подобных несоответствий можно отметить оторванность образования от реальных проблем развития социума, низкое качество знаний у выпускников учебных заведений всех уровней и типов, отсутствие должных навыков и умений творческого подхода к анализу и использованию факторов стремительно меняющейся реальности, технократичность содержания современного образования и др. Эти и другие причины требуют значительных и системных изменений в образовании и, как хорошо известно, определенное и достаточно масштабное реформирование образования уже осуществляется, в том числе и в современной России. Важнейшими целями подобного рода модернизаций являются на сегодняшний день задачи учёта приоритетного значения информации в современном обществе, разви-

тия наукоёмких и «интеллектуальных» технологий, учета глубоких изменений в социальной структуре общества, процессов глобализации и интеграции мирового сообщества на современном этапе и др.

Образование в современном мире предстаёт как сложная динамическая целостная система, включающая в себя иерархически выстроенные подсистемы различной степени сложности и организации. Образование многофункционально, его можно рассматривать как спектр самых различных функций -познавательной, воспитательной, этической, идейно культурологической, социально-психологической. Образование имеет дело с интегральной системой духовных ценностей, направленных на развитие творческих потенций и возможностей человека. В повестке дня развития современного образования — создание новой единой системы непрерывного образования, сопровождающего человека на протяжении всей его жизни. На передний край всё уверенней выступает новое требование - инновационное образование, интегрированное с интенсивной научно-исследовательской деятельностью и тесной связью между научными исследованиями и обучением.

В практике образования Российской Федерации находят свое отражение происходящие в нашем обществе негативные и позитивные процессы. Известно, что наряду со значительным интересом к образованию и его ценностям, в молодежной среде, к сожалению, наличествуют и социально - неприемлемые явления: отклоняющееся саморазрушительное поведение учащихся; снижение жизненной устойчивости к культурному обустройству своей собственной жизни; дезадаптация, депривация, деиндустриализация, препятствующие успешной социализации молодежи, и другие важные моменты современной социальной практики.

Несоответствие социального запроса общества и фактических результатов образовательного процесса в современной России требует качественно иных подходов к конструированию школьного образования, обеспечивающего народнохозяйственный комплекс страны выпускниками школ с качественным и прочным базовым образовательным потенциалом.

Для целей данного исследования следует особо подчеркнуть, что де-

тальный и системный анализ подобного рода граничных переходов содержит в себе необходимую информацию и о необходимых инновационных изменениях всей системы образования. Более того, эта информация тесным образом увязана как с образовательным, так и социальным содержаниями переходных явлений и процессов в силу их двойственности и многофакторности. Это означает, что исследуя особенности переходных процессов, можно одновременно исследовать и проблематику тех инновационных изменений, которые необходимы современному образованию во взаимосвязи с решением важнейших социальных задач, что позволит целостным образом преодолеть те важнейшие недостатки нынешнего образования, о которых шла речь выше -оторванность системы образования от социума и тех реалий, которыми этот социум (в данном случае, социум российский) живет.

Именно поэтому предметом данного диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие при инновационном переходе «школа-социум» для модернизации современного отечественного образования, повышения его качества и конкурентоспособности выпускников.

Определяющим сущность содержания понятия «образование» в данном случае может служить то, что оно представляет собой процесс подготовки подрастающего поколения к будущей активной жизни в то время как понятие «социум» является процессом самой этой реальной жизни и, следовательно, переход «образование - социум» есть на самом деле переход «подготовка к реальности — сама эта реальность». Иначе говоря, сутью перехода является степень соответствия наличного уровня качества образования требованиям той социальной реальности, к особенностям которой и была нацелена вся образовательная деятельность - как подготовительная и подготавливающая. Фактически инновационные возможности анализируемого перехода — это инновационные возможности повышения качества образования с общей направленностью всех этих инноваций на все большее и большее соответствие самому главному — требованиям и реалиям самой жизни общества.

В связи с этим отметим, что наиболее содержательно и емко следует рассматривать, прежде всего, переход «школа-вуз», поскольку именно этот

переход требует наибольшего соответствия образования высоким качественным требованиям и нормативам; именно поэтому в дальнейшем исследовании мы будем делать упор в том числе и на анализе особенностей содержания и процесса перехода вида «школа-вуз» без особой утраты общности рассмотрения поставленной в данном исследовании проблемы.

Вполне теперь очевидна актуальность и значимость темы данного исследования, а так же те принципиально потенциальные возможности для инновационных изменений, которые содержатся в переходах «образование -социум» - ведь эти инновации фактически диктуются самой социальной реальностью и поэтому обладают как высокой степенью практической значимости, так и несут в себе потенциал повышения качества образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема инновационных возможностей, содержащаяся в переходе «школа-вуз», «школа-производство» и т. д., фактически выводит исследование на анализ общих проблем образования, поскольку затрагивает всю проблематику связей и отношений образования и социума, образования как процесса подготовки к социальной реальности и самой этой социальной реальности во всех ее основных проявлениях. Общим проблемам развития и мотивации отечественного и мирового образования посвящены многочисленные исследования, среди которых отметим наиболее важные работы Б.Г. Асмолова [6], Ю.К. Бабанского [10], В.А.Балабана, П. Бергер и Т. Лукман [17], Н.В. Бордовской и А.А Реан [21], СМ. Вишняковой [28], Н.А. Волгина [23], Б.Л. Вульфсона [30], Б.М. Генкина [32], Б.С. Гер-шунского, В.И. Добренкова [42, 43], Г.Е. Зборовского [51], СТ. Кара-Мурза [57], В.В. Краевского [65], Н.Я. Лернера [71], В.Г. Мысника и И.В. Калашниковой [82], Н.Н. Моисеева [81], В.Я. Нагаева [83], Н.Д. Никандрова [87], A.M. Новикова [88], A.M. Осипова [91], А.И. Пискунова [98], В.М. Полонского [100], Н.Н. Симоненко и С.Л. Осипова [ПО], Й. Шумпетера [125] и др. Проблемы образовательных запросов общества к современному образованию широко представлены в работах Б.М. Бим-Бада [18], Б.С Гершунского [33], Э.Д. Днепрова [41], В.И. Загвязинского [49], Я.И. Кузьминова [66] и др.

В этих и других работах рассматриваются важные для понимания природы и сути образования закономерности и тенденции его развития, актуальные проблемы социологии, экономика и управление образованием, различные модели его финансирования и материально-технического обеспечения, правовые и организационно-управленческие аспекты построения системы непрерывного образования в современном мире, другие важные проблемы. Значительное внимание уделяется исследованию проблем качества образования и одним из аспектов исследований качества образования рассматривается проблематика обеспечения эффективного перехода «школа-социум» как с организационно-управленческой, так и с содержательной стороны.

Однако следует отметить, что подобного рода исследований (работы В.В. Тубарова, В.Н. Добренькова, В.Я. Нагаева, Ю.С. Васильева, В.В. Глу-хова, М.П. Фёдорова, A.M. Новикова, Я.С. Кузьминова и др.) явно недостаточно, поскольку в них нет должного анализа инновационных возможностей граничных переходов образования с одной ступени на другую или же переходов из образования в реальную жизнь, в реальное общество (особенно при переходе «школа-вуз»). Более того, имеющаяся система иерархически выстроенного образования принимается большинством исследователей как единственно возможная, безальтернативная, раз и навсегда заданная и находящаяся вне какой- либо научной критики. Такое положение дел вряд ли можно признать удовлетворительным; в нашем исследовании предпринята попытка проблему перехода «школа-социум» исследовать с точки зрения отслеживания в нём определённых инновационных возможностей, благотворно воздействующих на развитие отечественного образования, его качественных характеристик и соответствия образования социальным заказам и реалиям.

При нацеленности на решение исследовательских задач следует, прежде всего, учесть дескриптивные и нормативные особенности процессов управления вообще, а в данном конкретном случае нашей работы — дескриптивные и нормативные особенности управления переходом «школа - вуз». Остановимся на этом вопросе более подробно.

Хорошо известно, что в современной теории управления [112] различение дескриптивного и нормативного подходов к управлению принципиально важно с методологической и теоретической сторон и поэтому остановимся на этом вопросе более подробно.

Дескриптивный методологический подход [112] состоит, как известно, в том, что некий процесс (в нашем исследовании - это переход «школа -социум») воспринимается управляющей стороной как некая данность, как некий результат действия различных факторов, прежде всего факторов внешней среды и поэтому выходные данные из этого процесса достаточно случайны, произвольны, непредсказуемы, словом они такие, какие есть сами по себе без активных попыток получения на выходе именно тех результатов, которые были бы нужны, которые были бы активно желаемы. Дескриптивный подход в управлении процессами состоит в том, что только уже после получения выходных данных, с определенным запаздыванием и сдвигом по фазе управление и начинается, начинается после получения всего того, что процесс производит сам по себе, с теми его результатами, о которых шла речь выше - с результатами произвольными и во многом случайными.

Нормативный методологический подход к управлению [112] состоит в том, что управляющая сторона управлять неким процессом начинает с самого начала - с постановки и определения именно тех результатов, которые ей и нужны, с конструирования и обеспечения таких режимов осуществления процесса, которые в обязательном порядке будут производиться в заданной с помощью специальной системы показателей и индикаторов устремленностью именно к необходимым и желаемым результатам.

Цели и задачи исследования. Данное диссертационное исследование впервые выделяет в качестве отдельной и самостоятельной проблемы экономико-управленческие аспекты осуществления инновационного перехода «школа-социум» в контексте широкого распространения необходимости всемерного повышения значимости непрерывного образования в современном информационном мире, исследует инновационные возможности данного пере-

хода для модернизации отечественного образования и повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов. Достижение цели обусловлено необходимостью решения следующих задач:

  1. рассмотрением понятия «инновация» и «инновация в образовании»;

  2. анализом традиционных современных методов обучения;

  3. представлением инновационных современных методов обучения и контроля качества знаний для обеспечения конкурентоспособности;

  1. раскрытием содержания мотивации инновационной деятельности университетов и предложенными основами системы оценки эффективности инноваций в образование;

  2. выявлением основных проблем управления развитием системы современного российского общего образования и ...

  3. ... основных проблем управления развитием системы современного российского высшего образования;

  4. обоснованием системной новации развития системы отечественного образования на современном этапе;

  5. выявлением тенденции инновационного развития современных российских вузов;

  6. исследованием носителей интересов («стейкхолдеров») в образовании и инновационных возможностей перехода «школа-социум»;

10) представлением инновационных возможностей управления пере
ходом «школа-социум» на нормативно-методологической основе для совер
шенствования системы отечественного образования в целях повышения кон
курентоспособности специалистов.

Гипотеза исследования состоит в том, что при внедрении инноваций в образование возможно наличие системной новации, обеспечивающей эффективное управление образовательными системами, без которой происходит фактическое блокирование, реальное нарушение принципа непрерывности образования с вытекающими негативными последствиями и результатами.

Объект исследования: образовательные учреждения страны с учетом

внешней экономической среды.

Предмет исследования: процессы взаимодействия образовательных учреждений с внешней экономической средой.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования являются основополагающие работы отечественных и зарубежных учёных в исследовании системы образования,- отмеченные выше, а так же достижения современной науки в области теории инноваций в образовании, управления и экономической теории, педагогики, политологии, социологии и педагогической антропологии, дидактики, информатики и гносеологии.

Для решения задач диссертационного исследования были использованы различные методы научного исследования, такие, как методы системного и сравнительного анализа, методы анализа, синтеза, аналогий, обобщений, моделирования, методы экспертных оценок и экстраполяции.

На защиту выносится комплекс инновационных возмоэюностей совершенствования отечественного образования за счет управленческих изменений образовательной деятельности на переходе «школа-социум» на принципах обоснованной замены дескриптивного подхода управления образованием принципиально иным, нормативным управленческим подходом.

Основные полученные результаты исследования: \

уточнение важнейших элементов понятийного аппарата, используемого в рамках теории управления системами образования;

предложение системы инновационных методов, обеспечивающих повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников вузов;

определение концептуальной сущности дескриптивного методологического подхода, ныне господствующего в управлении образованием на переходе «школа-социум»;

раскрытие содержания мотивации инновационной деятельности университетов и выработка основ системы оценки эффективности инноваций в образование, улучшающих управление системой образования;

выявление основных проблем управления развитием современного

российского общего и высшего образования с предложением путей решения;

обоснование системной новации развития отечественного образования на современном этапе;

выявление тенденции инновационного развития российских вузов;

исследование наличия и состава «стейкхолдеров» (носителей интересов) в образовании и инновационных возможностей перехода «школа-социум»;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена система инновационных методов для повышения конкурентоспособности выпускников вузов;

определена концептуальная сущность ныне господствующего в управлении системой образования на переходе «школа-социум» дескриптивного методологического подхода;

показана методологическая, содержательная и конкретная практическая несостоятельность дескриптивного методологического подхода к управлению переходом «школа-социум» и обоснована необходимость перехода к принципиально другому - нормативному управленческому подходу данным звеном единой непрерывной системы образования;

раскрыты инновационные возможности совершенствования системы отечественного образования за счет организационно-управленческих изменений образовательной деятельности на переходе «школа-социум» на основе новой нормативной концептуальной модели управления переходом «школа-социум»;

показан высокий инновационный потенциал управления переходом «школа-социум» на нормативной методологической основе, который фактически состоит в переходе всей системы образования на принципиально иной путь развития и функционирования - на переход к утверждению нано-технологий в образовании;

обоснован один из важных инновационных элементов модернизации российского образования - переход «школа-социум», воздействуя на который можно целенаправленно изменять (а значит и особым образом управлять) ценностно-целевые, организационно-управленческие, содержательно-

структурные, экономико-социальные, демографические, культурные и иные аспекты деятельности образования, а через него — и самого социума;

предложена общественная теоретическая модель перехода «школа-социум» на новой, нормативной концептуальной основе, вскрыты и обоснованы инновационные возможности этого перехода для совершенствования и модернизации системы отечественного образования в целях повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов.

В работе выявлена и исследована важнейшая зависимость управления системой образования от методологического подхода к управлению граничным переходом «школа—социум». При утверждении предложенного методологического подхода — нормативного, происходит качественный и масштабный генезис всей системы образования из ее нынешнего обычного функционирования в принципиально инновационный процесс функционирования системы образования как нанообразования.

Информационная база исследования:

различные научные источники в форме сведений из монографий, учебников, журнальных научных статей, научных докладов и отчетов, материалов диссертаций, научных конференций, семинаров, симпозиумов;

различные источники информации о конкретной образовательной деятельности учебных учреждений, органов народного образования в стране, крае, отдельных городах и поселках, за рубежом:

официальные документы в форме законодательных и других нормативных актов, отчетов и сборников статистических данных органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы различных организаций, фондов, научно-исследовательских институтов, имеющих отношение к теме данного исследования;

результаты собственных обобщений, выводов, расчетов и вычислений.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы органами государственной и региональной власти, учебными заведениями и структурами управления системой образо-

вания для разработки и реализации научно-обоснованных управленческих и социально-экономических решений с целью модернизации и совершенствования деятельности образования; учеными при исследовании теоретических, методологических, организационно-управленческих, экономических, социальных и иных аспектов деятельности системы отечественного образования;

- различными проектными и исследовательскими организациями при разработке комплексных долговременных и среднесрочных планов и предложений социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов в части планирования и осуществления образовательной деятельности;

- преподавателями высшей школы при обучении студентов учебным курсам «Организация и управление образованием», «Система образования Российской Федерации», «Экономика и педагогика», «Теория управления» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли практическую проверку и нашли применение в различных областях научной, организационной и учебной деятельности. Основные идеи исследования отражены в научных статьях, опубликованных в научных журналах страны, в т. ч. в журнале, вошедшем в перечень изданий ВАК.

Результаты диссертации апробированы в деятельности управления образования г. Находки, пос. Врангель, Партизанского района, в деятельности Тихоокеанского Государственного Экономического Университета (г. Владивосток), отражены в докладах, сообщениях, и выступлениях по проблемам развития образования и социально-экономического развития Дальнего Востока Российской Федерации на семи научных конференциях в семинарах, в т. ч. на региональной (2001), двух Всероссийских (2004, 2006) и четырёх Международных (2002, 2003, 2005, 2008). Материалы исследования вошли в содержание учебных курсов «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», а также нескольких спецкурсов, читаемых автором по проблемам развития и модернизации отечественного образования в современной Российской Федерации.