Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ О ОБРАЗОВАНИЯ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
1.1. Сущность и принципы стратегического партнерства государства и частного бизнеса в сфере развития и совершенствования экономической инфраструктуры 12
1.2. Субъектно-объектная структура местного самоуправления в развитии системы экономических отношений 29
1.3. Проблемы современного этапа развития муниципальных образований в управлении сферой коммунального хозяйства: отечественный и зарубежный опыт 43
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕССИОННОГО МЕХАНИЗМА В ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Экономическая природа и сущность концессии как формы, обеспечивающей развитие муниципального образования 61
2.2. Сущность и основное содержание концессионных соглашений 76
2.3. Концессионный проект и формирование организационно-экономического механизма его реализации на муниципальном уровне 85
3. ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТАЦИИ, РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНЦЕССИОННОГО МЕХАНИЗМА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЧАСТНОГО БИЗНЕСА
3.1. Особенности подготовки и реализации концессионных проектов в системе муниципального образования 99
3.2. Методические рекомендации по адаптации методики оценки эффективности концессионных проектов для решения проблем в развитии муниципального образования 106
3.3. Прикладные аспекты в оценке эффективности концессионных проектов
и расчет цены концессии (на примере МУП «Водоканал») 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение к работе
Реформирование местного самоуправления влечет за собой целый комплекс преобразований в системе социально-экономического управления муниципальным образованием. Жилищно-коммунальное хозяйство является крупнейшей социально-экономической сферой, обеспечивающей процесс жизнедеятельности населения муниципального образования, и играет важнейшую роль в формировании условий воспроизводства населения в целом на уровне страны. Системный кризис, охвативший сферу коммунального хозяйства, проявляется примерно в равной степени во всех муниципальных образованиях России и характеризуется высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек на производство коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды, бюджетным недофинансированием.
Многие объекты муниципальной собственности остро нуждаются не только в инвестициях, но и в эффективном управлении. Поэтому обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования объектов коммунальной инфраструктуры (систем инженерного обеспечения) стало одной из острых социальных задач, для решения которой требуются значительные объемы капитальных вложений, существенно превосходящие возможности федерального, региональных и местных бюджетов.
Последовательное проведение разгосударствления и приватизации, реформирование отношений собственности породили необходимость в новых механизмах управления муниципальным имуществом. В рыночных условиях хозяйствования органам местного самоуправления становится сложнее управлять, сохраняя за собой весь набор прав и полномочий собственника. В числе организационно-экономических механизмов временной передачи прав собственника от муниципального образования к частной компании во всем мире используется концессия как один из перспективных инструментов решения экономических и социальных проблем развития муниципального образования - поэтому исследование системы концессионных соглашений является, безусловно, актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического партнерства государства и частного бизнеса посвящены научные работы отечественных и зарубежных авторов В.Д. Дудкина, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, В.В. Куликова, М. Мессенгассера, Б.Г. Петрова, Ю.Н. Прудкого, В.А. Сорокиной, Л. Шарингера, С.Н. Хавиной.
Основы шіституциональной теории развивают в своих трудах О.В. Иншаков, Н.Н. Лебедева, В.Л. Тамбовцев, Е.Г. Ясин.
Вопросы совершенствования методов управления объектами муниципальной собственности в целях развития муниципальных образований рассмотрены в работах Т.Т. Авдеевой, А.А. Акмаловой, Г.Н. Алимурзаева, М.А. Боровской, В.И. Васильева, И.Ю. Ваславской, Л.А. Велихова, СБ. Вобленко, А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, О.В. Голикова, Г.П. Журавлевой, А.Г. Зельнера, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, А.Г. Кобилева, П.Н. Кобца, В.А. Лапина, В.Д. Нечаева, А.В. Пороховского, Л.И. Прониной, В.В. Рудой, Ю.В. Филиппова, Ф.И. Шамхалова, А.Н. Широкова, А.А. Шлихтера.
Проблемы коммунального хозяйства были предметом исследования ученых и практиков И.А. Башмакова, В.И. Бокова, И.А. Болдыревой, АЛ. Бутыркина, И.В. Беренштейна, И.Н. Дмитриевой, Д.М. Жукова, В.В. Иванова, А.Н. Коробовой, М.И. Либоракиной, Л.Э. Лимонова, Л.С. Лучкиной, Э. Макварта, А.В. Новиковой, Н.Я. Петракова, В.А. Порженко, Д.Г. Родионова, А.Н. Ряховской, Ю.М. Саламы, П.В. Свистунова, СБ. Сиваева, Ф.Г. Таги-заде, А.И. Фатахетдиновой, Л.Н. Чернышова.
Вопросам оценки экономической эффективности инвестиций посвящены работы ученых СИ.Абрамова, А.Д Касатова, И.И. Мазура, Н.Н. Матиенко, Т.С Новиковой, Н.Г. Ольдерогге, М.И. Римера, Ю.С Таранухи, В.Д. Шапиро, Л.Ф. Шапошникова.
Анализу применения концессий посвящены труды отечественных ученых В.Г. Варнавского, Е.Б. Добровца, Ю.В. Зворыкиной, В.Ю. Катасонова, И.К. Комарова, M.A. Кондратьева, Ю.Ф. Матвеева, А.А. Конопляника, С.А. Сосны, М.А. Субботина. Проведенные исследования в этой области пока не носят системного характера, имеют в большей степени правовую направленность, а работы большинства экономистов в области концессионной деятельности посвящены вопросам применения концессии в минерально-сырьевой сфере и недропользовании. Актуальность темы исследования обусловлена также и недостаточной научной разработанностью экономических аспектов концессионной деятельности, социально-экономических последствий использования концессионных проектов на муниципальном уровне, отсутствием общепринятых методик расчета экономической и бюджетной эффективности концессионных проектов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить целесообразность применения и использования концессионных механизмов в сфере экономического управления объектами муниципальной собственности и разработать механизмы концессионных соглашений и технологию их адаптации для решения проблем социально-экономического развития муниципальных образований.
Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:
- выявить природу взаимодействия государства и частного бизнеса и обосновать применение основных принципов такого стратегического партнерства на муниципальном уровне;
- определить субъектно-объектную структуру элементов системы муниципального хозяйства и обосновать степень их возможного вовлечения в процесс управления муниципальным образованием;
- проанализировать проблемы современного этапа развития муниципального образования в процессе управления сферой коммунального хозяйства и обосновать необходимость организации этого управления на принципах социальной и экономической эффективности; -определить сущность концессии как формы, обусловливающей муниципально-частное взаимодействие в процессе социально-экономического управления развитием муниципального образования и обобщить подходы к формированию системы такого взаимодействия посредством концессионных соглашений;
-сформировать организациошю-экономическую модель, обеспечивающую комплекс мероприятий по реализации концессионных проектов в процессе управления муниципальной собственностью;
-разработать алгоритм подготовки, внедрения, освоения и реализации концессионных проектов с учетом их особенностей для решения социально-экономических проблем муниципального образования;
-разработать комплекс методических рекомендаций по адаптации методов анализа инвестиционных проектов для оценки эффективности концессионных проектов управления объектами муниципальной собственности и расчета цены концессии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления объектами муниципальной собственности в контексте социально-экономического развития муниципального образования на примере системы коммунального хозяйства. Предмет исследования составляют экономические процессы, связи и отношения между органами местного самоуправления и частным бизнесом, возникающие в ходе предоставления в концессию объектов муниципальной собственности с целью их восстановления и обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, в соответствии с которыми внедрение концессионных механизмов в процессе социально-экономического развития муниципальных образований (на примере коммунального хозяйства) позволит развить систему муниципалыю-частного партнерства и обеспечит органам местного самоуправления решение проблемы эффективного использования объектов муниципальной собственности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории собственности и управления объектами собственности, посвященные вопросам экономики и проблемам управления ЖКХ, организации концессионной и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные документы всех уровней власти Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, бухгалтерской отчетностью о финансово-хозяйственной деятельности предприятия МУП «Водоканал», материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсами, а также расчетами, выполненными автором.
Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы, такие, как институциональный, системный, сравнительный анализ, монографический и экспертный методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственно-частное партнерство зарекомендовало себя как одно из эффективных решений проблем государственного управления в сферах экономической и социальной инфраструктуры, что позволяет распространить принципы стратегического партнерства государства с частным бизнесом на уровень муниципального образования и предложить системы, обусловливающие взаимодействие органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.
2. Развитие экономической инфраструктуры муниципального образования предполагает выявление всех объектов муниципальной собственности, оценка которых осуществляется с позиций экономической и социальной эффективности, и формирует вектор направленного развития муниципального образования с использованием механизмов совершенствования социальной и экономической инфраструктур этих образований.
3. Обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования возможно посредством вовлечения всех субъектов, заинтересованных в позитивном развитии инфраструктуры этих образований. Реализация этой идеи возможна на принципах муниципалыю-частного партнерства, основным элементом которого является концессия. Разработка и внедрение концессионного механизма в управление объектами муниципальной собственности, представленного в рамках исследования на примере коммунального хозяйства, способствует обеспечению определенного уровня развития муниципального образования и формированию системы взаимодействия между органами местного самоуправления и частным бизнесом.
4. Формирование организационно-экономической модели реализации концессионного проекта на этапе его заключения должно строго регламентироваться посредством определения правоотношений участников концессий по владению, распоряжению, использованию объекта концессии на всех стадиях и этапах его реализации.
5. Принятие решения о реализации концессионных проектов в значительной мере зависит от точности оценки их эффективности, поэтому возникает необходимость разработки методических рекомендаций по использованию методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей и принципов концессий и с выделением методического подхода к определению цены концессии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-выявлено новое качество партнерских отношений муниципального образования и частного бизнеса, заключающееся в развитии системы взаимоотношений на муниципальном уровне в форме муниципально-частного партнерства, представляющего собой механизм взаимодействия на договорной основе органов местного самоуправления и частного бизнеса по вопросам использования объектов муниципальной собственности с целью достижения баланса интересов в социальной и экономической областях, а также обеспечения населения муниципального образования качественными общественными услугами и повышения прибыли частного бизнеса;
-обоснована система выделения объектов экономической инфраструктуры обеспечения жизнедеятельности населения, позволяющая оценить экономическую эффективность их использования с целью развития муниципального образования и укрепления доходной части местного бюджета, прежде всего, за счет неналоговых поступлений;
-предложена методика формирования концессионного механизма управления коммунальной инфраструктурой муниципального образования, основанная на передаче прав владения и пользования объектами муниципальной собственности частному бизнесу, способствующая решению социальных и экономических проблем муниципального образования и частного бизнеса;
- на основании определения сущности концессии как формы взаимодействия муниципального образования и хозяйствующих субъектов, предложена авторская версия согласования интересов участников концессионного соглашения и выявлена природа их социальных и экономических интересов в обеспечении процесса взаимодействия и развития управления концессионным процессом с позиций муниципального образования и представителей частного бизнеса;
-разработаны алгоритм подготовки и реализации концессионного проекта на уровне муниципального образования и методические рекомендации по реализации методики оценки эффективности концессионного проекта с выделением подхода к определению цены концессии. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении сущности концессионного механизма управления коммунальным хозяйством муниципального образования. Предложенные методические рекомендации могут использоваться органами местного самоуправления при разработке программ развития муниципального образования в условиях ограниченности ресурсов местных бюджетов.
Результаты диссертационного исследования можно применять для совершенствования программ учебных курсов, при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Экономика жилищно-коммунального комплекса», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Кибернетика электрических систем: Материалы XXVI сессии семинара «Диагностика энергооборудования», 2004 г., в г. Новочеркасске, на научно-технической конференции «Кибернетика электрических систем: Материалы XXVII сессии семинара «Электроснабжение промышленных предприятий», 2005 г., в г. Новочеркасске, а также докладывались на Международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства (Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем)», 2006 г., в г. Новочеркасске, на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ). По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (132 источника), включает 14 таблиц, проиллюстрирована 7 рисунками.