Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 9
1.1. Общая характеристика жилищно-коммунальных услуг 9
1.2. Соотношение цены и качества как фактор конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг 18
1.3. Договорные отношения как инструмент защиты прав потребителей 44
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМОЙ ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 51
2.1. Анализ особенностей и современного состояния жилищно-коммунального хозяйства России и результатов ее реформирования51
2.2. Совершенствование основных механизмов реформирования... жилищно-коммунального хозяйства 67
2.3. Совершенствование программы демонополизации отрасли и ее влияние на развитие конкуренции в ЖКХ 75
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА САМООРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ ГОРОДА 89
3.1. Методические основы самоорганизации управления сложными экономическими объектами 89
3.2. Пути адаптации функций управления предприятия ЖКХ к условиям рыночной экономики 96
3.3. Формирование механизма самоорганизации системы управления ЖКХ 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в стране не обошло вниманием и ее жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Отрасль ЖКХ в дореформенный период составляла, по оценкам специалистов, треть основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, отрасль функционировала при жестком государственном регулировании всех жилищно-коммунальных отношений с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ.
В результате проведенных преобразований 1991-2004 гг. существовавшая система функционирования и финансирования ЖКХ претерпела кардинальные изменения. Существенно изменились формы собственности на все объекты жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации. Однако этого оказалась недостаточным для вывода ЖКХ из создавшейся кризисной ситуации. Курс, взятый на преобразование и развитие отрасли, требует сегодня незамедлительного решения конкретных проблем, негативно сказывающихся на состоянии недвижимости жилищно-коммунальной сферы. В первую очередь, к ним следует отнести:
- остаточный принцип финансирования;
- отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность;
- мизерное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг;
- отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ;
- многофункциональность, а значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий и др.
Дальнейшее проведение реформы стало невозможным также без развития принципов управления предприятиями ЖКХ. Следовательно, актуальность и социальная значимость вопросов, связанных с реформированием жилищно-коммунальной сферы и формированием эффективных методов управления этой отраслью являются бесспорными и требуют от экономиче ской науки незамедлительного решения.
Следует отметить, что существенный вклад в развитие проблемы реформирования и управления ЖКХ внесли следующие российские ученые: Аболин А., Бяков Э., Гонголо Б., Добровец Е., Дронов А., Иванов Г., Конюхов Л., Кругликов А., Лаврухин О., Максимова Н., Морозова А., Рудометкина Е., Сиваев С, Чекалин В., Чернышов Л. и многие другие.
Однако, несмотря на полученные фундаментальные результаты, в рассматриваемой области имеется еще ряд нерешенных проблем. В частности, требуется проведение дальнейших исследований в области разработки эффективных принципов организации и методов управления предприятиями ЖКХ в быстро, спонтанно изменяющихся условиях функционирования. Учитывая важность и социальную значимость решаемой проблемы, выходом из создавшейся ситуации, на наш взгляд, является формирование самоорганизующихся систем управления предприятиями отрасли. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования эффективной системы управления предприятиями ЖКХ в динамических условиях рынка.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- анализ общей характеристики жилищно-коммунальных услуг;
- исследование соотношения цены и качества, как фактора конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг;
- развитие договорных отношений как инструмента защиты прав потребителей;
- анализ особенностей современного жилищно-коммунального хозяйства России и результатов ее реформирования;
- разработка программы демонополизации отрасли и ее влияние на развитие конкуренции в ЖКХ;
- определение сущности стратегического планирования и требований к структуре муниципального управления ЖКХ;
- совершенствование системы управления и механизма финансирования ЖКХ;
- формирование механизма самоорганизации систем управления экономическими объектами;
- разработка механизма самоорганизации системы управления ЖКХ с изменением связей между функциональными подразделениями;
- формирование механизма самоорганизации системы управления ЖКХ с перестраиваемой структурой.
Объектом исследования являются предприятия ЖКХ муниципальных образований Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования самоорганизующейся системы управления предприятиями ЖКХ в спонтанно меняющихся условиях функционирования.
Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования самоорганизующихся систем управления сложными экономическими объектами, системного подхода к организации управления предприятием ЖКХ и организации принятия решений. В процессе проведения исследования были также использованы методы логического, системного и экономико-статистического анализа. Помимо этого, в работе применены теоретические основы нечетких множеств, теории систем и теории принятия управленческих решений.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении методических основ и положений, связанных с формированием самоорганизующейся системы управления предприятиями ЖКХ, способных организовать эффективное их функционирование в спонтанно меняющихся внешних условиях среды (рынка).
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- выявлены недостатки сложившихся методов образования цен на коммунальные услуги, для устранения которых предложено использовать принцип установления гибких нормативов по пятиуровневой интервальной шкале, позволяющей одновременно учитывать влияние на цену различных факторов и условий функционирования предприятий ЖКХ;
- проведен анализ сложившейся в ЖКХ ситуации и уточнены основные задачи, решение которых способствует выходу отрасли из кризисного состояния, в том числе, и за счет создания самоорганизующихся систем управления ее предприятиями;
- показаны и уточнены наиболее эффективные пути и особенности развития и управления реформированием ЖКХ, определены основные направления его совершенствования, учитывающие современные условия функционирования отрасли;
- определены основные направления повышения эффективности хозяйственной деятельности ЖКХ. Показано, что к одному из них следует отнести реструктуризацию и формирование эффективной системы управления унитарными предприятиями отрасли на основе применения адаптивных технологий управления;
- сформулированы методические основы самоорганизации управления ЖКХ, позволяющие повысить его функциональные возможности за счет наделения свойствами адаптации к спонтанно изменяющимся условиям функционирования;
- разработан механизм самоорганизации управления предприятиями ЖКХ, базирующийся на изменении структуры связи между функциональны ми подразделениями системы управления в соответствии с характером решаемой задачи;
- сформирован механизм самоорганизации управления ЖКХ, позволяющий получить систему управления с переменной структурой и за счет этого наилучшим образом приспосабливаться к реализации возникающих проблем управления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты исследований могут быть использованы для построения эффективных систем управления предприятиями ЖКХ, функционирующими в динамических, спонтанно меняющихся условиях рынка. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами организации систем управления сложными экономическими объектами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 годах.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на ряде предприятий ЖКХ Республики Дагестан в качестве основы построения эффективных самоорганизующихся систем управления.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Экономико-организационный механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг» приводится общая характеристика жи лищно-коммунальных услуг; определяется сбалансированное соотношение цены и качества, рассматриваемое как основной фактор повышения конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг; показывается, что договорные отношения являются эффективным инструментом защиты прав потребителей.
Во второй главе «Особенности управления реформой жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований» проводится анализ состояния и особенностей развития современного жилищно-коммунального хозяйства России и результатов ее реформирования; совершенствуется программа демонополизации отрасли и ее влияние на развитие конкуренции в ЖКХ. Раскрывается сущность стратегического планирования и определяются требования, предъявляемые рынком к структуре муниципального управления ЖКХ. Показаны основные пути совершенствования системы управления и механизма финансирования ЖКХ.
В третьей главе «Формирование механизма самоорганизации управления жилищно-коммунальным хозяйством» выявлены и раскрыты особенности формирования механизма самоорганизации систем управления экономическими объектами; сформирован механизм самоорганизации системы управления ЖКХ с изменением связей между функциональными подразделениями; разработан механизм самоорганизации системы управления ЖКХ с перестраиваемой структурой.
В заключении сформулированы основные выводы и даны рекомендации по использованию полученных в диссертационной работе результатов.