Формирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в процессе его реформирования Никишаев Виталий Дмитриевич




Никишаев Виталий Дмитриевич. Формирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в процессе его реформирования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Никишаев Виталий Дмитриевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Противоречивый характер проводимого в стране реформирования экономики поставил на повестку дня пересмотр курса экономических преобразований. Формирование нового курса реформ не должно сводится к достижению только близлежащих целей, решению сиюминутных задач. Успех реформирования определяется ориентацией на стратегические цели, на общие тенденции современной экономики.

Процесс глобального реформирования экономики, начавшийся с производственной сферы, в настоящее время все в большей мере приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, созданию адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики.

Следовательно, бескризисное развитие социального комплекса России невозможно без учета и решения таких проблем как: улучшение условий труда и экологической обстановки; повышение уровня жизни населения, обеспеченности жильем; развитие сфере жилищно - коммунальных услуг, качества медицинского обслуживания; регулирование занятости; применение комплекса мер по социальной защите работников; нормализация процесса пенсионного обеспечения.

Повышение роли государственного управления отраслями социальной сферы, изменение его содержания в современных условиях позволяют по-новому рассмотреть проблемы его совершенствования. Таким образом, сегодня особый интерес представляет исследование именно государственного сектора социальной сферы, к которому в настоящее время и принадлежит сфера жилищно-коммунальных услуг. Учитывая, что именно на данный сектор в наибольшей степени распространяются возможности государственного регулирования, представляется целесообразным выявление основных особенностей функционирования рынка данного вида услуг в России, определение перспектив его развития.

Таким образом, проблемы управления предприятиями сферы жилищно -коммунального хозяйства в период рыночной трансформации экономики России занимают важное место в системе развития общественных и воспроизводственных отношений. Решение этих проблем требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления в сфере ЖКХ, предполагающее формирование новых принципов регулирования социальной сферы.

Становление рынка услуг ЖКХ в России выявило целый комплекс проблем и противоречий, связанных с трудностями перехода предприятий этой сферы к новым условиям хозяйствования. В гнашея„ С1ЦЗДе^ШДШ|1,^ятия указанного сектора экономики сталкиваются |с npoi^mjjjj^f повышения

1 гг9ї&8\

конкурентоспособности, повышения эффективности и доходности. От решения данных проблем, изучения причин их возникновения и способов воздействия с целью снижения отрицательных последствий зависит развитие рынка услуг ЖКХ, потенциал которого в России значителен.

Кроме того, исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями функционирования рынка услуг ЖКХ, часто носит поверхностный неглубокий характер, а использование богатого зарубежного опыта в практике ведения бизнеса в сфере услуг требует его адаптации к российским условиям. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследований

Основной целью данной работы является формирование системы эффективного управления на предприятиях сферы жилищно - коммунального хозяйства, а также выявление основных особенностей функционирования рынка данного вида услуг в России, определение перспектив его развития и методов государственного регулирования.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить основные тенденции развития сферы жилищно - коммунальных услуг как одной из составляющих социальной сферы, определить место и роль данного вида услуг в социальном комплексе страны.

  2. Определить основные направления развития социальной сферы и отдельных составляющих ее отраслей, в частности сферы жилищно -коммунальных услуг, с целью повышения эффективности их деятельности.

  3. Выявить характерные черты развития ряда отраслей социальной сферы, провести анализ состояния и интеграционных преобразований жилищно - коммунального хозяйства, его организации и управления.

  4. Определить проблемы и перспективы современного развития сферы ЖКХ в РФ, выявить возможность применения зарубежного опыта в деятельности российских предприятий данной отрасли.

  5. Проанализировать методические подходы к исследованию рынка жилищно - коммунальных услуг, выявить направления и методы государственного регулирования данного рынка на уровне субъектов РФ.

  6. Сформировать методические основы разработки стратегических решений в области развития рынка жилищно - коммунальных услуг.

7. Разработать эффективную систему стратегического управления
"предприятиями, функционирующими в сфере жилищно -

коммунальных услуг, которая позволит сформировать

' 1 ' *

" «Ж «ії

взаимосвязанные и адаптивные структуры системы стратегического управления предприятиями данной сферы, а также разработать скоординированную стратегию управления региональным комплексом предприятий данной отрасли.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития рынка услуг в России в период рыночной трансформации экономики, а также регулирования рынка услуг в сфере ЖКХ показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Изучены работы таких исследователей, как Е.Н. Жильцова, В.М.Рутгайзера, Т.Н.Софиной по общим методологическим основам анализа и планирования сферы услуг; Бестужева - Лада И.В., Гордина В.Э., Петрова А.Н., Куракова В.Л., Горелова Н.А. и др. по проблемам развития менеджмента в социальной сфере и, в частности, в сфере услуг. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт в исследуемой сфере, важная роль в исследовании принадлежит трудам Корнай Я., Мескона М.Х., Эрхарда Л., Самуэльсона П. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы в социальной сфере и, в частности, в сфере услуг, при этом недостаточно внимания уделяется особенностям организационно-экономического механизма управления рынком ЖКХ, а также совершенствованию методов управления предприятиями этой сферы.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления в сфере жилищно - коммунальных услуг требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики регулирования процессов в социальной сфере.

Объект исследования

Объектами диссертационного исследования являются социальная сфера в целом, сфера жилищно - коммунального хозяйства, а также предприятия различных форм собственности, функционирующие в сфере оказания данного вида услуг.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки эффективной стратегии функционирования рынка ЖКХ в современных экономических условиях, а также вопросы совершенствования системы управления предприятиями данной сферы.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления предприятиями различных форм собственности в сфере жилишно - коммунальных услуг, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы услуг в целом, а также вопросам создания системы эффективного управления на уровне региона и конкретного предприятия. В работе использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий ЖКХ Ленинградской области.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, следующих эмпирических методов: наблюдение, сравнение, измерение, контент - анализ первичных документов предприятий и законодательных актов, а также ряда статистических методов, в том числе метода экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Повышение роли государственного управления отраслями
социальной сферы, изменение его содержания в современных условиях по-
новому отражают проблемы его совершенствования, а также повышения
его эффективности. В традиционных рыночных моделях открытой
экономики организационная роль государственного управления сводится
обычно к той или иной схеме ее регулирования. Однако такое понимание
роли государственного управления уже не соответствует объективным
процессам современной и, тем более, будущей экономической организации.
Сегодня, как правило, речь идет о придании государству функций
непосредственного управления собственностью (федеральной или
субфедеральной), но уже не в командно - административном смысле, а в
условиях рыночных отношений. Именно поэтому сегодня особый интерес
представляет исследование именно государственного сектора социальной
сферы, к которому в настоящее время и принадлежит рассматриваемая нами
сфера ЖКХ, поскольку именно на данный сектор в наибольшей степени
распространяются возможности государственного регулирования.

2. Одним из приоритетных направлений развития целого ряда отраслей
социальной сферы, в т.ч. жилищно - коммунальной сферы, в период
транзитивной экономики России, является интеграция. Интеграцию можно

рассматривать как процесс объединения элементов в процессе развития или эволюции, т.е. создание целостной системы, в отличие от сотрудничества, как практического воплощения интеграции. Помимо международной интеграции в социальной сфере важным направлением является межотраслевая интеграция, отметим, что в рассматриваемой нами сфере ЖКХ данная форма является наиболее распространенной. В целом, одним из результатов проводимых экономических реформ в России стало формирование интегрированных структур, объединяющих в своем составе предприятия различных отраслей социальной сферы. Наименее изученным при создании таких объединений является вопрос о проектировании их организационно-управленческой структуры, поскольку переход от государственной собственности к иным ее формам несовместим с шаблонным подходом к организационному построению субъектов хозяйственной деятельности в социальной сфере.

3. Решение задач совершенствования системы управления вызывает объективную потребность в выработке действенных критериев оценки эффективности управления. В целом, проблема определения эффективности управления разрабатывается при помощи различных методологических подходов, которые можно сгруппировать по направлениям исследования:

исчисление эффективности управления по критериям и показателям эффективности процесса основной деятельности, в дальнейшем рассчитывая долю этого показателя, приходящуюся на управление;

определение затрат на осуществление непосредственно процесса управления и на этой основе определение его эффективности;

создание системы показателей, характеризующих как управляющую, так и управляемую систему;

определение эффективности управления посредством качественной и количественной оценки целей;

определение эффективности непосредственно управленческих решений;

определения эффективности управленческого труда на различных уровнях управления;

оценка эффективности совершенствования управления сферой основной деятельности.

Основным резервом по повышению эффективности управления предприятием сферы ЖКХ в современных экономических условиях является использование системного подхода в управлении, а именно охват полного комплекса явлений по совершенствованию, как управленческого процесса, так и непосредственно по организации производственного процесса на предприятии. Подобного рода предприятие, представляющее собой целостную экономическую систему, имеет в своем распоряжении целый ряд возможностей для повышения эффективности своей работы, однако, где бы не возникали указанные возможности, их реализация происходит, в первую очередь, в конкретных структурах и управленческих процессах,

являющихся подсистемами в едином процессе управления государственной собственностью с учетом специфики развития каждого подразделения.

4. Анализ основных недостатков существующей в настоящее время в рамках муниципальных образований организационной структуры сферы ЖКХ, влекущих за собой целый ряд негативных последствий в условиях изменения системы местного самоуправления, позволил объединить их в следующие группы:

разобщенность предприятий отрасли;

необходимость преодоления последствий перехода на полную оплату населением жилищно-коммунальных услуг;

неадекватное тарифное регулирование;

бюджетное недофинансирование;

необходимость проведения структурной реорганизации преобладающих в данной отрасли муниципальных предприятий.

Проведенный автором в работе анализ негативных тенденций, наблюдающихся в настоящее время в сфере ЖКХ, показывает, что основная причина кризисного состояния ЖКХ состоит не столько в нехватке финансовых средств, сколько в отсутствии эффективного руководства отраслью собственниками предприятий ЖКХ - органами местного самоуправления. Как известно, в настоящее время на федеральном уровне определен постепенный отказ от практики функционирования муниципальных унитарных предприятий. При этом согласно действующему законодательству уже в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства не могут образовываться новые унитарные предприятия. Тем не менее, отметим, что вплоть до настоящего времени абсолютное большинство предприятий ЖКХ целого ряда субъектов РФ имеют унитарную форму управления. Будущее данных предприятий очевидно, учитывая намерения Правительства Российской Федерации исключить из Гражданского Кодекса право хозяйственного ведения имущества. Складывается ситуация, когда в условиях изменения системы местного самоуправления на базе существующих муниципальных унитарных предприятий будут образованы казенные предприятия, что в целом негативно отразится на эффективности деятельности предприятий, еще более ограничит их самостоятельность, снизит инвестиционную привлекательность коммунальной сферы. Достойной альтернативой такого варианта является акционирование муниципальных предприятий.

5. Учитывая вышесказанное, в целях повышения эффективности управления объектами коммунального назначения необходимо формирование принципиально нового институционального устройства, способного преодолеть все вышеназванные недостатки ныне действующей структуры и негативные последствия изменения системы органов местного самоуправления. В данном случае, целесообразным представляется вариант создания региональной хозяйствующей структуры в форме, например,

открытого акционерного общества, учредителем и владельцем всего пакета акций которого на первом этапе будет тот или иной субъект Федерации, к примеру, Ленинградская область. С этой целью предлагается создание открытого акционерного общества «Ленинградские областные коммунальные системы» (ОАО «JIOKC») со 100%-ным уставным капиталом Ленинградской области. Данная структура будет осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления на основе заключенных соглашений о сотрудничестве. Основной задачей компании является обеспечение потребителей Ленинградской области услугами тепло-, водоснабжения и канализации с учетом использования объектов инженерной инфраструктуры органов местного самоуправления, переданных в управление ОАО «ЛОКС» на условиях долгосрочной аренды. При этом предполагается, что наличие заключенных договоров долгосрочной аренды обеспечит сохранение функций управления объектами коммунального хозяйства в условиях передачи прав собственности на объекты коммунальной инфраструктуры на уровень поселений. Отметим, что в условиях изменения системы местного самоуправления в 2006 году важно завершить процесс согласования и заключения договоров долгосрочной аренды объектов коммунальной инфраструктуры в срок до 1 января 2006 года, учитывая необходимость наличия регистрации имущества для возможности заключения договоров долгосрочной аренды за оставшееся время предстоит выполнить огромную работу по оценке, инвентаризации и регистрации имущества в регистрирующих органах.

Итак, вновь организованное акционерное общество будет выступать в роли управляющей компании, что в условиях консолидации материальных и технических ресурсов позволит повысить устойчивость функционирования системы жизнеобеспечения, усилить контроль и упорядочить финансирование процесса предоставления коммунальных услуг, а также вывести отрасль на безубыточный режим работы. Кроме того, создание подобного рода областной управляющей компании, в частности, решает следующие вопросы:

обеспечение реализации долгосрочных технических и ресурсосберегающих программ, возможность привлечения инвестиционных ресурсов на развитие и модернизацию объектов ЖКХ с применением варианта договоров «строительство - эксплуатация - передача», при котором собственниками вновь построенных объектов коммунальной инфраструктуры становятся органы местного самоуправления сразу же после истечения срока действия договора;

обеспечение четких договорных отношений со всеми участниками процесса производства, контроля и потребления услуг;

устойчивость функционирования отрасли вне зависимости от сроков и результатов реформы местного самоуправления;

реализация кадровой политики, программ по подготовке и повышению квалификации кадров, сертификация специалистов;

единая диспетчерская служба и информационная сеть;

обеспечение оперативного и качественного экономического мониторинга отрасли;

создание аварийного резерва, организация оптовых поставок оборудования и материалов.

Кроме того, в рамках предлагаемой схемы существенно упрощается
процесс инвестирования в рассматриваемые нами предприятия, поскольку,
единственным вариантом привлечения средств инвесторов в систему ЖКХ
сегодня является акционирование предприятий отрасли, что создаст

механизм, позволяющий потенциальным инвесторам контролировать (через участие в акционерном капитале или в органах управления акционерного общества) ход и параметры реализации инвестиционного проекта, и разработка этими акционерными обществами бизнес-планов модернизации принадлежащих им объектов ЖКХ.

В свою очередь, из множества принципиально возможных способов акционирования существующих в сфере ЖКХ МУП наиболее приемлемым в существующих условиях является прямое акционирование, когда каждый МУП преобразуется в один из филиалов регионального акционерного общества -управляющей компании. Это связано с тем, что в настоящее время менее 5 % от всех объектов ЖКХ на территории, к примеру, Ленинградской области зарегистрировано и имеет полный комплект технической, инвентаризационной и оценочной документации, и только описанная схема позволяет зарегистрировать в качестве собственности ОАО имущественный комплекс каждого акционируемого МУПа как единый объект собственности без выделения и регистрации каждой инвентаризационной единицы в отдельности с последующим созданием нескольких раздробленных (или, наоборот, укрупненных) ОАО, что принципиально важно, имея ввиду необходимость перехода на новую систему управления к 1 января 2006 года.

6. Итак, наибольший эффект от предлагаемых в работе изменений будет получен при совмещении мероприятий по корпоратизации коммунальных предприятий того или иного региона с институциональными преобразованиями на местах - в населенных пунктах. При этом необходимо придерживаться основного принципа реализации данной реформы - обеспечения разделения функций заказчика и подрядчика, в этом случае ресурсоснабжающее предприятие в лице филиала областной управляющей компании на договорной основе будет предоставлять свои услуги потребителям. В части жилищного фонда, данными потребителями должны выступать организации по управлению жилищным фондом. Данная схема позволит оптимально сбалансировать интересы поставщика и потребителя услуг, отметим, что именно нереализованность указанной схемы является важнейшим недостатком нынешней схемы организации предоставления услуг ЖКХ. Организация предоставления услуг, основанная на данной схеме, позволяет внедрить элементы рыночных отношений в жилищно-коммунальную сферу, создает основу для формирования конкурентных отношений. Органы местного

самоуправления, сохраняя право собственности на основные объекты коммунальной инфраструктуры и реализуя функции контроля, тем самым создают основу конкуренции предприятий за рынок управления объектами ресурсоснабжения. При наличии альтернативных вариантов управление коммунальными объектами может быть передано другой хозяйствующей структуре, если выдвинутые ею условия окажутся более предпочтительными для органа местного самоуправления. В свою очередь, в жилищной сфере формируются предпосылки для формирования конкуренции на рынке управления и эксплуатации жилищного фонда, когда граждане-потребители услуг и собственники жилых помещений смогут выбирать среди различных организаций такого субъекта, который предложит лучшее сочетание цены и качества работ. В этой связи крайне важно на этапе формирования областной управляющей компании в сфере предоставления услуг тепловодоснабжения и канализации обеспечить формирование на местах рынка управляющих жилищных организаций. Для чего необходима ликвидация ныне действующих муниципальных жилищных предприятий с последующим созданием органами местного самоуправления на основе участков прежних предприятий (ГУЖА) самостоятельных хозяйствующих субъектов (ОАО). В целях подготовки к изменению системы местного самоуправления такие субъекты должны быть организованы во всех населенных пунктах, которые в последующем могут перейти в разряд муниципальных образований. В роли управляющих жилищных организаций и, соответственно, стороной в договорах на предоставление коммунальных услуг, в данном случае, будут выступать структурные подразделения администраций муниципальных образований (отделы ЖКХ). В этом случае за прежними монополистами - жилищными агентствами останется только функция государственных заказчиков, бороться за получение государственного заказа на обслуживание жилищного фонда будут выделенные из ГУЖА открытые акционерные общества. Бюджетные средства будут размещаться на конкурсной основе, причем бороться за них наравне с государственными ОАО смогут частные компании.

В этом случае, как предплагается, неизбежно существенное изменение структуры рынка, которое будет происходить постепенно, не за один год, какие-то из вновь создаваемых предприятий уйдут, проиграв в конкурентной борьбе, какие-то, наоборот, смогут увеличить долю рынка. К примеру, для Санкт - Петербурга, идеальным вариантом представляется наличие 100 - 120 компаний, обслуживающих в среднем от 600 тыс. до 1 млн. кв. м. жилья. Таким образом, если доля частных компаний сегодня на рынке не велика, то в ближайшее время предполагается ее увеличение до 20-25% (см. рис. 1.).

Рисунок 1. Структура рынка жилищно - коммунального хозяйства Санкт-Петербурга

7. При создании управляющих компаний возможны различные варианты организации системы управления ими. При выборе той или иной системы управления, прежде всего, следует руководствоваться экономической эффективностью функционирования подобной структуры в целом. Таким образом, необходимо заранее достаточно подробно рассмотреть вопрос оценки производимых затрат, при этом, как известно, удельные затраты на управление при высокой потребности в координации больше, нежели в рамках структур с низкой потребностью в координации. Тогда как предприятие с низкой потребностью в координации имеет рентабельность управления больше, чем предприятие с более высокой степенью координации.

В отношении рассматриваемой нами в работе управляющей компании, наиболее целесообразным представляется следующий вариант: на первоначальном этапе создания структура будет иметь централизованное подразделение, занимающееся вопросами детального планирования. При этом высшее руководство самой управляющей компании проявляет инициативу в вопросах разработки перспективных стратегий долгосрочных конкурентных преимуществ, развития каждого вновь создаваемого подразделения компании и взаимодействия их между собой. По мере осуществления ряда проектов, принципы стратегического планирования заменяются принципами стратегического контроля. Основная ответственность за осуществление стратегического планирования возлагается при этом на операционные единицы, руководство контролирует направления бизнеса в долгосрочной перспективе, текущий контроль организаций - филиалов ОАО ослабляется и сводится лишь к ежегодным отчетам по результатам деятельности компании. Организационные структуры многих предприятий, в особенности учреждений сферы ЖКХ, в

настоящее время не обеспечивают необходимой степени маневренности,
определяемой уровнем спроса или действиями конкурентов, связано это с
тем, что, как правило, для их руководителей характерен низкий уровень
^ ответственности за последствия принимаемых решений, а также

эффективное использование имущества, а, следовательно, и нежелание каким-то образом менять сложившуюся за прошедшие годы организационную структуру. В рамках данной работы автором предложена организационная структура рассматриваемой вновь созданной управляющей компании, действующей на рынке жилищно - коммунального хозяйства Ленинградской области, ориентированная на повышение эффективности функционирования всей отрасли в целом. Однако следует отметить, что тип указанной организационной структуры зависит от этапа развития самой компании, в соответствии с рассмотренными выше аспектами ее функционирования. Графически данная организационная структура представлена на рис. 2. Отметим, что данная структура адаптирована к особенностям сферы ЖКХ Ленинградской области, в рамках других субъектов Федерации в данную схему могут быть внесены те или иные изменения.

8. Разнообразие стратегий, известных в рамках стратегического управления предприятиями частного сектора, в известной мере может быть применено и для предприятий рассматриваемого нами сектора экономики, поскольку, как правило, в условиях современной экономики даже к государственным унитарным предприятиям применимы методы управления предприятиями частного бизнеса.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее эффективной стратегией функционирования для частного предприятия на рынке предоставления жилищно - коммунальных услуг является стратегия дифференциации услуг на узком сегменте рынка потребителей.

Следование же предложенной стратегии для предприятий, имеющих муниципальную форму собственности, не оправдано, в данном случае следует ориентироваться на стратегию лидерства в снижении издержек, поскольку рынок, обслуживаемый данными предприятиями, в силу рассмотренных выше причин, не отвечает требованиям упомянутой выше стратегии фокусирования. Таким образом, нами выявлена достаточно интересная особенность рынка ЖКХ, заключающаяся в наличии прямой зависимости

f стратегии деятельности предприятия на данном рынке от его формы

собственности.

В целом, необходимо отметить, что в данном исследовании определены

* лишь ключевые моменты реформирования рынка ЖКХ, адаптированные к

рынку услуг Санкт - Петербурга и Ленинградской области, использование данных понятий в применении их к другим регионам, имеющим свои особенности, может потребовать их некоторой адаптации.

Правятельство Ленинградской области

Управляющая компания — ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы»

(ОАО «ЛОКС»)

Генеральный директор ОАО «ЛОКС»



і


ж

Коммерческая служба

т


Финансовая служба


Производственная служба

Отдел маркетинга


Юридический отдел


Главный бухгалтер

Отдел ценообразования

Отдел продаж


Отдел информации и яктгжя-лпяпин


Планово -экономический

отдел

Бухгалтерш


Финансовый

отдел


Отдел закупок

Служба

контроля

качества

услуг


Отдел аренды

объектов

коммунального

назначения

X


Филиалы ОАО

«ЛОКС» а

муниципальных

образованиях


Филиалы ОАО

«ЛОКС» в

ыуншцш&яьных

образованиях


Отдел повышения

квалификации и

сертификации

специалистов


Диспетчерская служба-центр координации деятельности Филиалов

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ деятельности ряда предприятий в сфере оказания жилищно - коммунальных услуг позволил сформулировать основные пути их развития в дальнейшем, а также показал исключительную значимость предприятий этой сферы деятельности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу построения эффективной системы управления предприятиями, функционирующими на рынке услуг ЖКХ.

В диссертации сформулированы основные направления повышения эффективности работы предприятий сферы ЖКХ, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию данных предприятий. Сформированы методические-основы разработки стратегических решений и обоснованы возможности реформирования современной системы ЖКХ с учетом использования наблюдающихся в экономике тенденций интеграции.

На основе оценки уровня использования современных инструментов менеджмента на предприятиях, оказывающих жилищно - коммунальные услуги, автором определены возможности их совершенствования с использованием экономических методов.

Предложенная автором система управления сферой ЖКХ на уровне каждого субъекта РФ, позволяющая существенно повысить эффективность процесса управления в рамках данного сектора экономики, адаптирована специально для государственных предприятий, преобладающих в настоящее время в сфере оказания данного вида услуг.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

определены особенности и характерные черты развития социальной
сферы России в целом, а также отдельных составляющих ее отраслей;

проанализированы различные инструменты государственного
регулирования социальной сферы, выявлены наиболее перспективные
направления их использования в рамках каждого сектора социальной сферы,
в особенности сферы ЖКХ;

на основе изучения современного состояния рынка жилищно -
коммунальных услуг выявлены основные тенденции развития данной сферы;

выявлены и проанализированы основные причины современного
кризисного состояния сферы жилищно - коммунального хозяйства России, на
основе чего обоснована целесообразность применения предлагаемого в работе
подхода к реформированию данной отрасли;

определены особенности использования наблюдающихся в экономике тенденций интеграции в социальной сфере, обоснованы условия и методы применения данного направления развития в рамках сферы жилищно -коммунального хозяйства;

сформулированы основные задачи и определены инструменты реформирования сферы жилищно - коммунального хозяйства, составлен прогноз развития сферы ЖКХ на ближайшую перспективу при условии проведения реформы согласно предложенным в работе направлениям;

разработан и предложен методический подход к определению понятия эффективности управления предприятием сферы ЖКХ, проанализированы критерии оценки эффективности управления в зависимости от формы собственности и сферы деятельности предприятия;

разработан подробный механизм акционирования существующих в настоящее время в сфере ЖКХ муниципальных предприятий, предложено создание единой управляющей компании на уровне субъекта Федерации, позволяющее оптимально сочетать принципы государственного регулирования данной отрасли и повышения эффективности занятых в ней предприятий;

предложена принципиально новая организационная структура рассматриваемой в работе управляющей компании на различных этапах ее существования, позволяющая существенно повысить эффективность функционирования всех входящих в ее состав предприятий сферы ЖКХ;

на основе анализа особенностей применения различных стратегий функционирования предприятий в сфере жилищно - коммунальных услуг, выявлена оптимальная стратегия для единой управляющей компании, а также определены наиболее эффективные стратегии для различных предприятий данного рынка в зависимости от их формы собственности.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию основных методов управления предприятиями, функционирующими в рамках сферы жилищно -коммунальных услуг, а также предложенные направления развития данных объектов могут быть использованы федеральными и региональными органами управления социальной сферой и, в частности сферой жилищно -коммунального хозяйства при выработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сферы жилищно -коммунальных услуг в целом, показал исключительную значимость этого

направления деятельности в рамках проводимой государством социальной политики стабилизации, а также необходимость совершенствования системы управления данным рынком, что позволило бы сформулировать основные пути его развития и методы регулирования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий различных форм собственности, функционирующих на рынке ЖКХ, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а позволит определить оптимальную стратегию их деятельности в условиях реформирования отрасли.

Практическая значимость работы заключается также в возможности использования предложенных методических разработок для непосредственного решения практических задач на региональном уровне по исследованию рынка жилизно - коммунальных услуг и разработке стратегических решений по его регулированию.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов социальной сферы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой» и «Государственное регулирование экономики», а также в практике преподавания иных курсов цикла управления социальной сферой.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам развития рынка жилищно - коммунальных услуг и социальной сферы в целом.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализации «Экономика и управление социальной сферой» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.