Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Забродин Петр Иванович

Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования
<
Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования
>




Забродин Петр Иванович. Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:01-8/1583-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства как объект исследования 13

1.1. Социально-экономическая сущность и функции жилищно-коммунального хозяйства 13

1.2. Предпосылки необходимости реформирования системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства 31

1.3. Становление корпоративных отношений населения и органа местного самоуправления в управлении жилищно-коммунальным хозяйством 51

Глава 2. Концептуальные основы формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства 61

2.1. Разработка стратегии формирования корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства 61

2.2. Корпоративная модель управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства и ее ресурсное обеспечение 77

2.3. Экономический механизм корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством 100

Заключение 115

Библиография 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реформа жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства и социально значимой проблемой для населения России. Процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства в период 1992 - 1999 гг. был достаточно активным, апробировались новые механизмов управления этой сферой народного хозяйства. В этот период в муниципальную собственность активно передавались объекты ЖКХ1, приватизированных, акционированных,

ликвидированных предприятий и организаций, колхозов и совхозов. Основной объем работы в процессе регулирования жилищно-коммунальных отношений перенесен на муниципальный уровень, где создаются службы единого «Заказчика» - организации, управляющие жилищным фондом и формирующие муниципальные заказы по жилищно-коммунальному обслуживанию населения.

Происходит формирование договорных отношений между владельцами основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, хозяйствующими субъектами различных форм собственности и населением на основе согласованных интересов и ответственности. На местах осуществляется переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с одновременным применением мер социальной защиты граждан путем предоставления им субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Процесс муниципализации наиболее активно шел в жилищной сфере, где на сегодня осталось менее 20 процентов жилищного фонда, принадлежащего государству. В водопроводном хозяйстве и

энергетике еще остается около 40 процентов ведомственных объектов. Их муниципализация происходит сложно по

организационным, технологическим и экономическим причинам.

Опыт проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве показал, что принятые решения, касающиеся реформирования отношений в этой сфере народного хозяйства, не были увязаны с доходами населения, процессом передачи в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также другими факторами.

Низкая социальная и экономическая результативность

проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства, возрастающая значимость корпоративной формы собственности в повышении эффективности муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг и включения населения в реформы обусловили потребность органов местного самоуправления в новой концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Все это требует научного обобщения и анализа инновационных решений в процессе формирования корпоративной системы управления экономикой ЖКХ муниципального образования, это и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Формирование корпоративной системы управления экономикой ЖКХ муниципального образования, по мнению автора, не в полном мере отвечает реальным потребностям практики.

Вопросы стратегии жилищной реформы в стране изложены в нормативных документах, а также работах экономистов Алисова

A.H., Басина Е.В., Гапоненко А.Л., Азрояница Э.А., Хозяйчикова А.С., Рудина Ю.П. и др.2

Описание опыта жилищных реформ в развитых странах приведены в работах Aaron Henry J, Jacobs Barry G.; Harney Kenneth R., Edson Charies L., Lane Bruce S, Struyk Raymond J., Turner Margery A., Ueno Makiko, Weicher John, и др.3

Такие авторы, как Антюганов СВ., Батлер С, Белкина Т.Д., Мельников СБ., Николаев В.А., Соловьев Ю.А. и др.4, в своих

публикациях рассматривают процессы развития рынка недвижимости и формирования рынка собственников жилья.

Поиском рациональных путей реформирования жилищно-коммунального хозяйства и повышения эффективности оказываемых услуг занимаются такие специалисты, как Зотов В.Б., Румянцева З.П., Минц И., Пинегина М., Чернышов Л.Н. и др.5

Решению проблем ценообразования жилищно-коммунальных услуг, разработке стандартов системы оплаты жилья и коммунальных услуг посвящены работы Лексина В.Н., Швецова А.Н., Бессонова О.Е. и др. Вопросы совершенствования управления жилищно коммунальными хозяйствами исследовались Брячихиным A.M., Дылевской В., Зотовым В.Б., Румянцевой З.П., Черемицким Л. и др.7

Объектом исследования является процесс формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно коммунального хозяйства муниципального образования.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования корпоративной системы

управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

- исследовать социально-экономическую сущность и функции жилищно-коммунального хозяйства;

- провести анализ состояния и определить предпосылки реформирования системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства;

- определить условия становления корпоративных отношений населения и органа местного самоуправления в управлении экономикой жилищно-коммунального хозяйства;

разработать стратегию формирования корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства;

- обосновать корпоративную модель управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства и ее ресурсное обеспечение;

предложить экономический механизм корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области эффективного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг.

В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: логический, системный, программно-целевой, статистический,

сравнительного анализа. Объект исследования рассматривается как сложно организованная, динамичная система, элементы которой находятся в количественной и качественной зависимости со всеми сферами деятельности, связанными с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. Они основываются на том, что корпоративная реформа жилищно-коммунальных отношений сводится к:

- переходу отрасли на самофинансирование, дальнейшему развитию ее элементов за счет полной оплаты стоимости производимых услуг субъектами корпоративного хозяйствования, собственниками которых является население города;

- созданию конкуренции среди менеджеров и специалистов за право выполнения работ в области электро-, тепло- и водоснабжения, а также в сфере организации коммунального обслуживания населения с целью снижения стоимости и повышения качества услуг за счет перехода на договорные отношения.

Концептуальные основы включают следующие блоки: а) организационно-управленческий: анализ особенностей социально-экономического состояния города; анализ предпосылок и стратегия создания корпоративных хозяйствующих структур жилищно-коммунального комплекса; цели, задачи и корпоративные принципы управления (вовлечение в управление населения; смена «отношения собственности» в жилищно-коммунальном хозяйстве

от органа местного самоуправления (муниципальная собственность) к населению (корпоративная собственность) и управление корпоративной собственностью через трастовые компании).

Корпоративные отношения формируются в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе договора (соглашения) о добровольном и долгосрочном сотрудничестве между юридическими лицами различных форм собственности, расположенных на территории данного муниципального образования, для достижения общей цели путем сознательного, согласованного поведения партнеров. Целью формирования корпоративных отношений является оказание хозяйствующими структурами качественных и оптимальных по цене жилищно-коммунальных услуг;

б) экономический: создание системы стимулирования и ответственности участников корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства в зависимости от качества потребляемых услуг; обязательное и добровольное страхование жилища и объектов жилищно-коммунального хозяйства с целью покрытия возможных ущербов; участие собственной финансово-кредитной системы населения муниципального образования в обеспечении ресурсами жилищно-коммунального хозяйства; льготная система местного налогообложения;

в) правовой как инструмент развития трастового управления на базе контрактных, договорных форм экономических взаимоотношений с корпоративными собственниками основных фондов: комплексное регулирование деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства с учетом требований экологии, градостроительства, включая лицензирование и сертификацию деятельности участников корпоративной системы управления

жилищно-коммунальным хозяйством по производству жилищно-коммунальных услуг;

г) финансовый, обеспечивающий свободу выбора механизма финансово-ресурсного обеспечения и конкурсный отбор инвесторов и подрядчиков, исходя из требований эффективного использования финансовых средств.

2. Введено понятие «экономический потенциал жилищно- коммунального хозяйства», определяемый в диссертации как совокупность финансовых источников, ресурсов государственных, негосударственных организационных структур управления и населения, а также условий их функционирования, которые могут быть использованы для достижения генеральной цели - производства жилищно-коммунальных услуг высокого качества и создания условий для комфортной жизни населения.

3. Уточнено содержание экономического потенциала жилищно- коммунального хозяйства, оно включает: корпоративную собственность; собственные финансовые институты местного сообщества, коммерческие и некоммерческие организации; состояние кадрового, информационного, научного и другого ресурсного обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства и условия его функционирования.

Показано, что экономический потенциал жилищно-коммунального хозяйства является как экономической, так и социальной категорией, тесно связанной с уровнем доходов населения. Экономический потенциал зависит от состояния производительных сил местного сообщества, от количества и качества трудовых ресурсов, их профессиональной подготовки,

достижений науки и техники, ресурсов разведанных полезных ископаемых, степени развития отраслей непроизводственной сферы.

4. Раскрыто понятие «корпоративное управление экономикой жилищно-коммунального хозяйства». Это процесс

целенаправленного воздействия местного сообщества на обеспечение согласованных действий хозяйствующих субъектов жилищно-коммунальной сферы, формирующего рынок жилищно-коммунальных услуг. Корпоративное управление базируется на признаках: население (общность людей: историческая, культурная, территориальная и т.д.) - местное сообщество; хозяйственное и социальное взаимодействие (единые правила и нормы поведения); корпоративные интересы - производство качественных услуг и создание условий комфортной жизни.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты доведены до конкретных технологий и рекомендаций, позволяющих разработать стратегию корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства с учетом местных ресурсов, возможностей, конкретных условий и обстоятельств.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы автором при разработке и адаптации федеральных и местных программ, обеспечивающих эффективное управление экономикой жилищно-коммунального хозяйства малого города.

Апробация работы . Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях проблемной группы и семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на конференции-семинаре «Экономика региона: технологии деловой

активности (24-25 февраля 2000 года, г. Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием региона и города» (ноябрь 1999 года, г. Москва), на заседании «круглого стола» «Научно-техническое и инновационное обоснование экономики регионов» (март 2000 года, г. Москва), а также изложены в публикациях автора.

Социально-экономическая сущность и функции жилищно-коммунального хозяйства

К основным условиям, создающим реальные предпосылки для эффективного функционирования рыночных механизмов, относятся: экономическая свобода субъектов хозяйствования, их ответственность за результаты деятельности, демонополизация и конкуренция производителей, договорные отношения. Все эти условия обеспечиваются многообразием отношений форм собственности.

В силу производственно-технических и технологических особенностей ЖКХ и специфики формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий отрасли занимают монопольное положение. При этом географические границы рынков товаров и услуг, как правило, определяются административными границами муниципальных образований. Главной особенностью работ (услуг), производимых предприятиями ЖКХ всех подотраслей, является отсутствие альтернативных структур, обеспечивающих функционирование системы жизнеобеспечения территории. Услуги, предоставляемые предприятиями, могут выступать в виде как материальных носителей с определенными качественными показателями (электроэнергия, вода необходимой степени очистки, температуры и т.д.), так и непосредственного исполнения работ на объектах (обслуживание жилых домов, санитарная очистка и т.д.).

Негативные последствия монопольного положения предприятий-производителей жилищно-коммунальных услуг проявляются не столько в необоснованном завышении цен и тарифов на эти услуги (ценовой контроль, осуществляемый по ряду услуг органами государственной власти и органами местного самоуправления, не позволяет предприятиям-монополистам использовать свое положение для роста цен), сколько в их неудовлетворительном качестве, не в состоянии ненадежности и экологической небезопасности. При этом потребитель отказаться от данных услуг или обратиться к конкурентным организациям, представляющим аналогичные услуги.

Монопольное положение предприятий отрасли приводит также к недостаточно эффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов; к отсутствию действенного механизма, обеспечивающего оперативное принятие адекватных экономических мер и управленческих решений в соответствии с требованиями потребителей; к слабой восприимчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства к достижениям научно-технического прогресса; к отсутствию экономической заинтересованности их работников в соблюдении показателей качества, надежности и экологической безопасности работ (услуг). Существующий уровень жилищно-коммунальных услуг в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Так, удельная обеспеченность населения жильем ниже рационального норматива на 22%, обеспеченность по водопотреблению и водоотведению ниже на 9%, по потреблению тепла и электроэнергии — почти на 35%, по дорогам с усовершенствованным покрытием — в 2,7 раза, по гостиницам — в 7 раз. Отсутствие приборов учета и контроля за потребляемым теплом, газом, водой не позволяет регулировать цены на отпускаемые услуги в зависимости от объема их использования сверх санитарно-биологических потребностей человека.

Если говорить о монополизме предприятий в сфере предоставления коммунальных услуг, то с учетом их принадлежности к группе жизнеобеспечения, социальной значимости могут быть выделены следующие виды монополий:

обусловленная ограниченностью ресурсных источников;

связанная с наличием объектов инфраструктуры;

вызванная техническим обслуживанием этих объектов;

технологически обусловленная монополия.

Основным направлением демонополизации жилищно коммунального хозяйства является, на наш взгляд, преодоление негативных последствий монопольного (в том числе технологически обусловленного) положения предприятий отрасли путем формирования конкурентной среды, осуществления антимонопольного регулирования и обеспечения на этой базе гарантий эффективного удовлетворения потребителей в этих услугах. Разработка и реализация мер по демонополизации и развитию конкуренции должна проводиться в условиях финансовой стабилизации с учетом постоянного мониторинга антимонопольного регулирования в отрасли.

В то же время, учитывая характер ЖКХ, объединяющего в муниципальных образованиях более 1,5 десятков подотраслей с различными производственно-техническими условиями хозяйствования, должны быть разработаны конкретные критерии для формирования конкурентной среды в той или иной подотрасли. На наш взгляд, помимо многовариантных предложений по производству ремонтно-эксплуатационных работ (услуг) на объектах ЖКХ (в жилых зданиях, квартирах, на дорогах и улицах, по озеленению, благоустройству и вывозу твердых, жидких бытовых отходов и т.д.) можно было бы рассмотреть возможность создания конкурентной среды и в управлении жилищным фондом, объектами жизнеобеспечения, и в поставке энергоносителей для коммунальных предприятий, предоставляющих населению отдельные виды коммунальных услуг, не связанные с инфраструктурным обеспечением.

Становление корпоративных отношений населения и органа местного самоуправления в управлении жилищно-коммунальным хозяйством

Общеизвестно, что для любого преобразования, в соответствии с его целью, необходимо определить главные принципы, руководствуясь которыми, участники получат желаемые результаты.

Корпоративная концепция взаимосвязи экономических интересов и ответственности может служить научно-методической базой для формирования корпоративного хозяйственного механизма. Применительно к специфике рыночных отношений корпоративный хозяйственный механизм следует понимать как совокупность принципов, определяющих условия, методы, формы взаимоотношений между структурными частями рынка. Результаты анализа показывают, что все принципы рыночных отношений можно разделить на две группы - основные и производные. Основными являются принципы, определяющие требования к формированию любого рынка без исключения. Таковыми следует считать наличие спроса и предложения; изменение рыночных цен в зависимости от их соотношения; конкуренцию предложений. Основополагающее значение этих принципов заключается в определении условий взаимодействия между структурными частями рынка. Одно из таких условий, как отмечалось ранее, взаимосвязь интересов и ответственности между потребителями и управляющими компаниями и т.д. Производный характер этого и других принципов данной группы является следствием основных принципов.

Основные и производные принципы формирования хозяйственного механизма влияют на процессы функционирования корпоративной рыночной экономики не изолированно, а во взаимодействии, одним из результатов которого является формирование корпоративной системы управления. Данное утверждение можно проиллюстрировать на примере такого основного принципа, как формирование рыночных цен в зависимости от соотношения спроса и предложения. Так, одним из производных принципов, формирующих хозяйственный механизм рыночных отношений, является изменение рыночных цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в зависимости от изменения характера спроса. Имеется в виду формирование системы дифференциации, или пересмотра, цен на услуги при колебании спроса из-за изменения качества и надежности, экологической безопасности услуг, их сверхнормативного потребления и прочее. Необходимость пересмотра рыночных цен на ЖКУ может также возникать из-за влияния различных факторов на стоимость ресурсов, используемых производителем, а именно: воздействие инфляции, налоговой системы, источников и условий приобретения и т.д. Процесс преобразования системы управления ЖКХ в соответствии с рассмотренными требованиями корпоративного хозяйственного механизма рыночной экономики представлен на рис.3.

Разработка стратегии формирования корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства

Формирование рыночной экономики в России оказывает существенной влияние на все сферы общественной жизни: коренным образом меняется характер деятельности всех уровней управления; изменяются структура и функции органов государственной власти; реформируется кредитно-финансовая система; появляются предприятия с различной формой собственности; происходит организационно-структурная перестройка экономики; претерпевает изменения социально-экономическая политика государства. Все эти изменения не могут не воздействовать на жилищно-коммунальное хозяйство. Эффективное функционирование данной сферы в условиях рыночных отношений связано с решением большого комплекса проблем. В условиях переходного периода, когда рыночные отношения находятся в начальной стадии, определение способов функционирования жилищно-коммунального хозяйства в части производства и реализации жилищно-коммунальных услуг необходимого уровня качества является задачей первостепенной важности.

Продолжение реализации принятой стратегии реформы ЖКХ неизбежно воспроизводит свойственную ей систему противоречий. А именно: до сих пор мотивация органов местного самоуправления не адекватна требованиям, предъявляемым к владельцу жилищного фонда, ввиду чего они оказываются неспособными эффективно выполнять функции собственника. Не существует никаких законодательных барьеров на пути служб заказчика, функционирующих на городском уровне и монополизирующих сферу управления жилищным фондом. Остаются нечеткими стимулы к образованию товариществ собственников жилья. Существует реальная опасность превращения частных фирм, пришедших на рынок жилищно-коммунальных услуг, в полный аналог муниципальных предприятий со всеми их недостатками (монополизм, особые отношения с властями и т.д., и т.п.). Нет никаких гарантий, что новые элементы послужат катализатором преобразований прежних институциональных отношений, что старая система может «переварить» новые подходы.

Это означает, что наступило время для корректировок концепции реформирования ЖКХ.

Как показало проведенное автором исследование, одним из таких корректирующих направлений стратегии реформирования ЖКХ может стать формирование корпоративного управления рынком жилищно-коммунальных услуг.

На современном этапе реформы ЖКХ основные усилия необходимо направить на качество жилищно-коммунальных услуг путем: - внедрения корпоративной организации и управления ЖКХ; - демонополизации, перехода на договорные отношения и условия хозяйствования, развития конкуренции не только в отрасли (содержание и эксплуатация жилья, текущий и капитальный ремонт, вывоз мусора, благоустройство территории и др.), а прежде всего между менеджерами и специалистами за право осуществления работ (в области газо-, электро-, тепло- и водоснабжения); - внедрения ресурсосберегающих технологий. Именно на этих новых стратегических направлениях реформы сосредоточено основное внимание в диссертационном исследовании. Корпоративная организация и управление ЖКХ предоставляет населению-потребителю возможность влиять на объем и качество потребляемых услуг.

В этом случае жилищный сектор может стать локомотивом подъема экономики в целом и экономики муниципальных образований в частности, а также повышения качества жизни населения.

Прежде чем рассмотреть вопросы стратегии формирования корпоративного управления рынком ЖКХ, необходимо выяснить, что собой представляет корпоративное управление рынком ЖКХ. Сущность управления - это воздействие. А сущность понятия корпорация - это сообщество. В диссертационном исследовании понятие «корпорация» мы определяем как местное сообщество, т.е. группу лиц в природной окружающей среде с географическими, политическими и социальными границами и с достаточно развитым общением друг с другом. Таким образом, корпоративное управление ЖКХ - это воздействие местного сообщества на формирование рынка жилищно-коммунальных услуг.

Рассмотрим признаки, характеризующие понятие «корпоративное управление»:

1. Население (общность людей: историческая, культурная, соседская и т.д.) - местное сообщество.

2. Хозяйственное и социальное взаимодействия (единые правила и нормы поведения, центр управления - представительная власть, собственные организации населения, взаимосвязь в производственной деятельности).

Экономический механизм корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством

Ранее приведенные результаты исследования позволили определить направления формирования организационно-Функционального механизма корпоративного управления рынком жилищно-коммунальных услуг в современных рыночных условиях. При этом предлагаемая система мероприятий учитывает те условия рыночных отношений, в соответствии с которыми будет функционировать корпоративный хозяйственный механизм и система корпоративного управления ЖКХ. Отсюда следует, что в качестве основ принимаются такие особенности рыночной экономики, которые отличают ее от плановой.

Корпоративные основы, определяющие экономику ЖКХ в условиях рынка, можно разделить на две группы: общие и специфические.

К общим следует отнести те, которые необходимо учитывать при формировании любой системы: появление предпринимательской и коммерческой деятельности, новых форм собственности, конкуренции и конкурентной среды; приватизацию средств производства, необходимость сочетания рычагов государственного регулирования с рыночным механизмом и т.д.

Специфическими же следует считать те, которые должны учитываться при формировании конкретной системы, в частности, корпоративного хозяйственного механизма и системы корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства.

Следует отметить, что особенности и условия корпоративных рыночных отношений, приведенные в каждой группе в таблице 1 (см. стр. 60), тесно переплетаются между собой. Например, законодательно-правовые условия рынка реализуются на основе разработки нормативно-правовых документов, принимаемых и утверждаемых на местном уровне. Каждый из этих правовых актов разрабатывается с учетом корпоративных организационно 102

управленческих, экономических, финансовых аспектов рыночных отношений.

Тесная взаимосвязь финансово-экономических, организационно-управленческих особенностей корпоративных форм хозяйствования определяет принципы корпоративной перестройки хозяйственного механизма отрасли. В качестве примера можно назвать формирование рыночных структур в ЖКХ Московской области при организации технического обслуживания и ремонта зданий и при совершенствовании работы диспетчерских служб на основе конкурсного отбора. Возможность конкуренции обусловливается тем, что спрос на многие виды ремонтно-эксплуатационных услуг должен удовлетворяться на основе многовариантных предложений, Имеется в виду, что ремонт квартир, жилых зданий в целом, дорог, улиц, благоустройство, вывоз мусора и т.д. могут выполняться не одним, а несколькими предприятиями различных форм собственности. Выбор конкретного подрядчика на основе соответствующих критериев позволяет усилить роль конкуренции среди ремонтно-эксплуатационных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Появление корпоративных организационных форм хозяйствования создает предпосылки для коренной перестройки структуры существующей системы управления. Возможность наилучшего использования этих предпосылок тесно связана с децентрализацией управления. Это означает, что функции контроля, планово-экономической деятельности, оперативного управления, прежде выполнявшиеся структурными звеньями республиканского (в настоящее время - федерального) уровня, постепенно полностью передаются на муниципальный уровень. Необходимость совершенствования системы управления именно в корпоративном ключе обусловливается и постоянным сокращением средств, выделяемых из федерального бюджета. Такая функция отраслевых органов, как распределение материальных ресурсов, также отмирает. Эти задачи решаются предприятиями жилищно-коммунального хозяйства самостоятельно, но при взаимодействии с органами управления и населением, являющимися их собственниками.

С помощью выделенных в этой работе основ формирования корпоративной системы управления экономикой ЖКХ устанавливается степень полного или частичного несоответствия современным условиям и существующей системе управления. В соответствии с этим определяются направления преобразований с наименьшими затратами времени и средств. По существу, корпоративная реформа жилищно-коммунального хозяйства сводится к переходу отрасли на самофинансирование, к дальнейшему развитию за счет полной оплаты населением-собственником стоимости производимых субъектами корпоративного хозяйствования услуг, к созданию конкурентной среды среди менеджеров и специалистов.

Для этого население-собственник ЖКХ создает управляющую компанию, которая в соответствии с договором осуществляет управление.

Органы исполнительной власти на местах совместно с населением путем координации и регулирования работы корпорации ЖКХ осуществляют управление хозяйством муниципального образования, обеспечивая непосредственное проведение надежной и экологически безопасной эксплуатации жилищного фонда, объектов коммунально-бытового назначения и благоустройства, неся морально-правовую и материальную ответственность за создание комфортной среды обитания для местного сообщества.

Население, являясь субъектом корпоративной собственности, принимает адекватные меры по ее рациональному использованию и управлению. Решающее значение имеет тот факт, что часть муниципальной собственности - многоквартирные жилые дома - уже приватизирована и находится в совместной собственности граждан и местного самоуправления. Учитывая сложную специфику взаимоотношений, необходимо создать такие структуры управления, которые способны организовать управление переданной им в полное хозяйственное ведение собственностью в рыночных условиях хозяйствования с соблюдением интересов населения-собственника, населения-потребителя и корпорации ЖКХ, осуществляющей обслуживание этой собственности.