Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности Насибян Седа Саркисовна

Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности
<
Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности
>



Насибян Седа Саркисовна. Концептуальные принципы и механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования на примере банковской деятельности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Насибян Седа Саркисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Академия народного хозяйства"].- Москва, 2009.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические предпосылки и методологические основы формирования интеграционной системы непрерывного образования 13

1.1. Повышение качества человеческого капитала как фактора инновационного развития экономики 13

1.2. Интеграционная система непрерывного образования: концептуальные основы и понятийный аппарат 22

1.3. Тенденции развития принципов и механизмов подготовки и переподготовки специалистов в современной России 34

1.4. Человеческий капитал в системе инновационного развития и капитализации кредитной организации 43

Глава 2. Интеллектуально-креативные ресурсы в банковском секторе экономики 63

2.1. Институциональные условия и особенности использования интеллектуально-креативных ресурсов 63

2.2. Интеллектуализация корпоративной деятельности как фактор повышения конкурентоспособности банковского бизнеса 77

2.3. Принципы моделирования и оценки эффективности управления интеллектуально-креативными ресурсами организации 107

Глава 3. Определяющая значимость образования в формировании и развитии человеческого капитала 124

3.1. Высшее образование — стартовое условие развития человеческого капитала 124

3.2. Определяющая значимость бизнес-образования в обеспечении качества экономического роста 13 6

3.3. Управление качеством образования—доминантный фактор в повышении конкурентоспособности специалиста 149

Глава 4. Интеграционная модель формирования системы непрерывного образования в инновационно-образовательной сети «наука — образование — производство» 161

4.1. Концептуальные основы формирования интеллектуально-креативных ресурсов в системе непрерывного образования 161

4.2. Обоснование концептуальных принципов интеграционной системы подготовки специалистов в инновационно-образовательной сети «наука — производство — банковское предпринимательство» 176

4.3. Механизм формирования интеграционной системы непрерывного образования (на примере банковской деятельности) 184

Глава 5. Стратегические принципы повышения конкурентоспособности банковской деятельности 201

5.1. Сертификация как инструмент повышения конкурентоспособности банковской деятельности , 201

5.2. Корпоративное обучение в системе стратегического управления персоналом банка 209

5.3. Интегральная оценка интеллектуально-креативного потенциала человеческих ресурсов 224

Заключение 246

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой кризис, последствия которого так болезненно сказываются на российской экономике, убедил в необходимости ускоренного перевода ее на инновационный путь развития, что, в свою очередь, предполагает возрастание роли человеческого капитала. Без конкурентоспособного специалиста сегодня нельзя рассчитывать ни на конкурентоспособное управление, ни на конкурентоспособный бизнес, особенно банковский. Среди экономических институтов России банковская система наиболее подвержена глобализации, отличается высокими темпами вхождения в мировую банковскую систему в силу повышенной трансграничной мобильности капиталов, что в сложившихся условиях мирового финансового кризиса влечет за собой возрастание рисков для социально-экономической жизни страны и требует от государства принятия превентивных антикризисных мер.

Финансовые кризисы последних 30 лет (например, локально-национальные, мировой долговой 1982–1983 гг., глобальный 1997–1998 гг., ипотечный в США 2007 г., перекинувшийся на мировую финансовую систему) свидетельствуют об отсутствии действенной системы государственного регулирования и контроля над работой финансовых рынков. Продолжающийся кризис мировой финансовой системы – это еще и управленческий кризис, вызванный в том числе провалами в системе государственного контроля за соблюдением международных и национальных норм и правил. В связи с этим возникают проблемы обеспечения достоверности банковской отчетности, уровня ликвидности, платежеспособности, достаточности капитала, достоверности отчетности и др.

Важную роль в нивелировании или предотвращении серьезных социально-экономических последствий мировых и локальных финансовых кризисов призван сыграть высший менеджмент банковского сектора экономики, подготовленный к решению управленческих задач инновационного характера.

Возможности формирования и поддержания на уровне высоких мировых стандартов человеческого капитала на базе традиционной системы подготовки менеджеров для всех сфер экономики, в том числе и банков, ограничены. Очевидно, что отечественная система оказания образовательных услуг в подготовке специалистов высшего звена для банков требует более углубленного методологического осмысления и разработки новых концептуальных основ и механизма перехода к системе непрерывного образования, отвечающих новым вызовам банковскому бизнесу.

Попытки прямого заимствования накопившегося в мировой практике опыта оказания банкам услуг по подготовке квалифицированного менеджмента малоэффективны ввиду существенных, порой принципиальных отличий как самих банковских систем, так и систем высшего профессионального и дополнительного образования. Механизмы экономической оценки конкурентоспособных человеческих ресурсов и управления их формированием в российском банковском секторе экономики пока не отработаны. В частности, отсутствуют эффективное информационное взаимодействие образовательных, научных и бизнес-структур, стратегия государственной поддержки непрерывного образования, система оценки качества непрерывного образования, критерии и методики оценки человеческого капитала и его включения как нематериального актива в капитал российских банков. Это особенно важно для российских банков, обладающих интеллектуально-креативными активами.

Таким образом, научное обоснование и разработка методологических основ построения интеграционной системы непрерывного образования – одно из условий решения актуальной народнохозяйственной проблемы построения инновационной экономики, переход к которой предполагает опережающее развитие качества человеческого капитала. Этому во многом должны способствовать формирование научно обоснованной системы непрерывного образования, обновление институциональных структур (организационного и финансового механизмов), разработка конкурентоспособных программ подготовки специалистов высшего управленческого звена. Динамичные изменения в банковской системе страны, объективная необходимость прорыва в повышении качества человеческого капитала, отвечающего новым вызовам глобальной финансовой системы, с одной стороны, и явно недостаточная степень исследованности проблем и механизма перехода от системы традиционного массового к системе непрерывного индивидуализированного обучения, с другой стороны, также обусловливают актуальность проведенного исследования.

Теория и методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области финансов и банковского дела, оказания образовательных услуг, формирования и развития человеческого капитала, а также по теории спроса.

Изучению экономической сущности, особенностей формирования и использования человеческого капитала в последние десятилетия посвящено довольно много работ зарубежных и отечественных авторов. Отдавая должное значимости проведенных исследований, следует отметить, что их явно недостаточно.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основаны на использовании автором диалектической логики и таких общенаучных методов и приемов, как анализ и синтез, группировка, научная абстракция, моделирование, факторный анализ, количественные и качественные экспертные оценки.

В качестве информационной базы использованы данные Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, статистические материалы отечественных и зарубежных исследований, научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров, научно-практических конференций и семинаров, обзоры периодических изданий, официальных сайтов отечественных и зарубежных научных институтов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы – разработка концептуальных принципов, методологических подходов и механизма построения интеграционной системы непрерывного образования (на примере банковской деятельности).

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить ряд задач, а именно:

исследовать степень изученности и современные тенденции в развитии мировой и отечественной систем непрерывного образования; определить их сравнительные преимущества и недостатки; выделить те элементы мирового опыта, которые целесообразно адаптировать к особенностям российской экономики;

выявить особенности человеческого капитала и обосновать необходимость повышения его качества как основного фактора обеспечения конкурентоспособности российской экономики и банковского бизнеса в условиях повышенной неопределенности и риска. Предложить авторское понимание экономического содержания и роли человеческого капитала в формировании ресурсного потенциала кредитных организаций;

обосновать методологические принципы и разработать механизм функционально-структурной модернизации системы непрерывного образования как стратегического условия опережающего роста качества человеческого капитала, адекватного требованиям инновационной экономики;

аргументировать необходимость модернизации системы формирования институтов и методов государственной, законодательной и финансовой поддержки непрерывного образования;

обосновать и дополнительно (на примере финансового мирового кризиса) аргументировать вывод, что развитие интеллектуально-креативного потенциала банковского менеджмента является доминантным фактором и необходимой предпосылкой обеспечения конкурентоспособности и устойчивости банковской деятельности;

предложить новые принципы и механизмы формирования и использования человеческих (интеллектуально-креативных) ресурсов в коммерческих банках. На их основе разработать программы развития персонала и пути их интеграции в структуру системы непрерывного профессионального образования банковских менеджеров;

обосновать методологические принципы и на их основе разработать методику интегральной оценки интеллектуально-креативного потенциала банковских специалистов, позволяющую выявить способности менеджеров к креативному использованию знаний и опыта. Предложить целевую программу подготовки высшего управленческого звена банков и диверсифицировать долгосрочные программы бизнес-образования;

исследовать возможности использования информационно-коммуникационных технологий для усиления организационного взаимодействия институтов в системе «наука – образование – производство» как необходимого условия повышения адаптационных возможностей конкурентоспособности человеческого капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает интеграционная система непрерывного образования в процессе ее формирования и развития. Предмет исследования: принципы, методологические подходы и механизм построения интеграционной системы непрерывного образования, включающей методологию формирования интеллектуально -креативных ресурсов (на примере подготовки специалистов управленческого звена для банковской сферы).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Научно обоснованы и выработаны направления функционально-структурной модернизации системы непрерывного образования, реализация которых способствует повышению ее роли как стратегического условия повышения качества человеческого капитала – основного фактора обеспечения конкурентоспособности российской экономики и ее банковского сектора. При этом:

определены сравнительные преимущества и недостатки современных тенденций и накопленного отечественного и зарубежного опыта формирования и развития системы непрерывного образования. Выявлены причины, в силу которых российская система непрерывного образования пока не может считаться целостной, интеграционной;

выявлены узкие места в действующей системе непрерывного образования. Среди них: отсутствие действенного механизма реализации обратного (от потребителя образовательных услуг) воздействия на формирование профессиональной структуры и качество системы непрерывного образования; ведомственная и организационная разобщенность процессов непрерывного образования; мотивационная рассогласованность интересов персонала и организации в развитии человеческого капитала. Предложены пути их нейтрализации как отправного пункта форсированного перехода от режима выживания организации к режиму ее динамичного развития (на примере банковской деятельности);

определены основные требования и разработана научно-методическая база повышения инновационного потенциала управленческого персонала банковского сектора экономики, учитывающие такие его особенности, как высокая интегрированнность в мировую финансовую систему, широкое использование передовых информационных технологий, необходимость оперативного реагирования на изменение внешней среды.

2. Доказана необходимость модернизации методологических принципов, моделей и институтов развития системы непрерывного образования, в совокупности обеспечивающих опережающее развитие человеческого капитала как важнейшего условия перехода к инновационно ориентированной экономике. В этих целях на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции разработана целостная, внутренне непротиворечивая развернутая модель непрерывного образования, предусматривающая:

кооперацию на основе сетевой инфраструктуры вузовской и академической науки, а также прикладных исследований с реальным сектором экономики;

повышение уровня организационно-экономического взаимодействия сети учреждений, связанных с оказанием образовательных услуг, в частности, путем усиления координации между органами управления образовательными учреждениями (формирующими стандарты и требования к программам обучения) и профессиональными сообществами (определяющими спрос на специалистов новых уровней и профилей), отвечающих потребностям работодателей.

новые формы интеграции, позволяющие синтезировать инновационные подходы в образовательных системах, в том числе касающиеся унификации требований к оценке качества образовательных результатов на постоянно действующей основе;

использование нового методологического синергетического подхода, позволяющего достояние одной области науки делать доступным для понимания в других областях знаний и способствующего формированию системно - креативного мышления специалиста.

3. Разработаны концептуальные принципы и методические рекомендации по построению интеграционной системы подготовки и переподготовки специалистов по программам высшего и дополнительного образования в рамках инновационно-образовательной сети «наука – образование – банковское предпринимательство», отличающейся упором на использование интерактивных методов обучения. На их основе разработан механизм, обеспечивающий повышение уровня креативности банковского специалиста, в том числе путем разработки программ развития персонала, соединяющих креативность и социально ответственный подход к ведению банковского бизнеса.

4. Сформированы научно-методические положения по организации (с привлечением независимых экспертов, в том числе уполномоченных представителей Банка России) системы периодической аттестации и сертификации – как органической части интеграционной модели непрерывного образования банковских специалистов. При этом предложено использовать те элементы зарубежного опыта, которые могут быть относительно легко адаптированы к специфике работы российской банковской системы, в первую очередь в области банковского обслуживания, создания новых банковских продуктов и технологий, регулирования банковской деятельности.

5. Разработана и внедрена в деятельность Банка России матричная модель оценки профессионального уровня специалистов как критериальной основы развития персонала, нацеленная на максимальное использование творческого потенциала для реализации стратегии банка.

6. Разработана методика интегральной оценки степени соответствия интеллектуально-креативного потенциала банковских менеджеров решению новых задач, адекватных вызовам финансового рынка. На ее основе выработаны типовые научно-методические рекомендации по наиболее рациональному использованию персонала. В качестве ее информационного обеспечения предложено путем создания персональных карт сформировать банк данных об интеллектуально-креативных способностях специалиста.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили практическое применение.

Ряд научно-методических разработок автора, в частности методика оценки интеллектуально-креативных ресурсов, внедрены в практику работы Банка России (Департамента кадровой политики и обеспечения работы с персоналом) и используются при конкурсном отборе на соответствующие должности, выявлении и подготовке резерва на замещение ответственных должностей, включая топ-менеджеров, а также при формировании программ развития персонала.

Методологические и прикладные результаты работы, могут быть использованы высшими учебными заведениями страны при разработке инновационных стратегий подготовки специалистов управленческого звена.

Наиболее важные положения диссертационного исследования освещались в докладах на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, в частности: Международной научной конференции «Современные методы управления персоналом коммерческого банка» (Австрия, 2006г.); Межбанковской научной конференции «Организационные технологии в банковском деле» (Москва, 2007 г.); на VII, VIII и IХ традиционных международных конференциях женщин–руководителей финансового и банковского бизнеса в рамках ежегодного проекта «Женщины на уровне принятия решений в России третьего тысячелетия» (ОАЭ, 2007 г.; Австрия–Венгрия, 2007 г.; Швеция–Дания, 2008 г.; Швейцария, 2009 г.). Об их международном общественном признании свидетельствуют дипломы Банковской Ассоциации Центральной и Восточной Европы (2007 г.), Торговой палаты Стокгольма (2008 г.), Ассоциации российских банков и Московской ассоциации предпринимателей (2006–2009 гг.).

Выводы и предложения работы включены в аналитические записки и программы, направленные в Банк России для организации и проведения системы регулярной переподготовки менеджеров, в том числе руководителей главных территориальных учреждений.

Основные положения и прикладные результаты диссертационного исследования вошли в программы высшего (специальность «финансы и кредит») и дополнительного образования факультета финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Научно-методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке менеджеров и в других финансово-кредитных организациях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 38 опубликованных работах общим объемом 43 п. л., в том числе в двух монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов и выступлений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Работа изложена на 280 страницах, содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений.

Тенденции развития принципов и механизмов подготовки и переподготовки специалистов в современной россии

В странах развитого рыночного хозяйства основой экономического процветания является производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, а не использование природных ресурсов и первичных продуктов их переработки. Так, по оценке Всемирного банка, лишь в немногих развитых странах стоимость природных ресурсов превышает годовой объем промышленного производства. Европейские страны, например, такие как Германия и Бельгия, за 2—3 месяца производят больше продукции, чем стоят их природные богатства.

В новой инновационной экономике наибольшую прибыль дают те виды деятельности, которые связаны с интеллектуальными компонентами: интеллектуально-креативными ресурсами, итогами научных исследований, опытно-конструкторскими разработками, использованием прав на интеллектуальную собственность и др. Монопольное обладание знаниями позволяет создать интеллектуальную добавочную стоимость, которая затем трансформируется в сверхприбыль через присвоение интеллектуальной ренты. Именно по этой причине практически все применяемые высокие технологии остаются в монопольном владении развитых стран.

У инновационной экономики есть еще одно важное преимущество. Обладающие высокой интеллектуальной добавленной стоимостью товары в меньшей мере подвержены колебаниям цен, зависящим от спроса и предложения на рынках. В этом их существенное отличие от сырьевых товаров и товаров первичной переработки — нефти, газа, леса, сырья и др., цены на которые могут иметь высокую амплитуду колебаний.

Российская экономика участвует в процессах глобализации главным образом как страна, обменивающая свои топливные и рудные ресурсы и продукты их первого передела на высокотехнологичные и наукоемкие продукты. При этом в наименее благоприятном положении находятся отрасли, создающие технологическую базу производства, т. е. отрасли новой экономики, формирующие качество экономического роста постиндустриального общества и возможности его полноценного вхождения в глобальную мировую экономическую систему. При этом одни страны использует свои интеллектуальные ресурсы, которые являются неисчерпаемыми, а другие — природные, которые всегда ограничены. Инновационная экономическая система — это система, в основе которой находится человек с его творческим потенциалом. Работоспособность зависит от создания условий для развития человеческого капитала на базе непрерывного образования.

Рост эффективности человеческого капитала — база для достижения конкурентоспособности нашей экономики. Без реализации этого условия будет почти невозможно обеспечить ни конкурентоспособный бизнес, ни конкурентоспособное управление, переломить тенденцию превращения страны в сырьевой придаток и сборочный цех мировой экономики.

Надо постепенно выходить на экономику, которая зависела бы от мозгов, а не от сырья. Если мы не будем вкладывать деньги в непрерывное профессиональное развитие людей, то ситуация будет только ухудшаться. Потому что конкурентоспособность — это в первую очередь человеческий капитал. Второй фактор, взаимосвязанный с первым, — это наука. Мы финансируем ее исключительно скудно. При таком голодном пайке мы никогда не войдем в группу лидеров. Китай еще 10 лет назад тратил меньше нас, сегодня -— более 50% от американского объема (180—200 млрд. долл.). И если сейчас китайская экономика развивается за счет производства экспортных товаров по иностранным лицензиям, а не своих научных разработок, то через 10—20 лет ситуация может радикально измениться. Китай может войти в число технологических лидеров, а Россия продолжит сидеть на «нефтяной игле».

«Ныне нельзя добиться процветания только за счет природных ресурсов... Сегодня ценность представляет не металлический корпус или двигатель автомобиля. Ценными оказываются неосязаемые вещи... Превосходство в знаниях — это последнее оружие, оставшееся в конкурентной борьбе... Знание — новое поле брани для целых стран, корпораций и индивидуумов»1. Можно приводить многочисленные высказывания наших современников по этому вопросу, но ясно одно, что настало время, когда все достижения могут оцениваться только через реальный интеллектуально-творческий вклад каждого в «дело, которому он служит».

Важнейшим признаком инновационной экономики является резко увеличившаяся роль знаний, при этом формой и процессом производства и накопления знаний выступает система непрерывного образования, тесно взаимодействующая с научными разработками. Производство, накопление и использование знаний — основа инновационной деятельности — приводит к фундаментальным изменениям в экономическом развитии, увеличивается роль профессиональных, научных и технологических знаний, возрастают

Существует две гипотезы по поводу появления инноваций: «технологический толчок» и «вызов спроса». Гипотеза технологического толчка была представлена Г. Меншем2, который считал ведущим в возникновении инноваций технологические факторы, а источником - внутренние закономерности производства. Согласно гипотезе вызова спроса, сторонником которой является К. Фримен3, определяющим фактором в создании инноваций является спрос. Производители, реагируя на рыночные предпочтения потребителей, осуществляют инновации.

Несмотря на риск неудач, крупных потерь, мотив инноваций очень весом. По словам венгерского экономиста Б. Санто, инновации — это «требование безостановочного развития»4. На самом деле очень трудно выделить одну-единственную первопричину появления инноваций. Хотя наиболее важным побудительным стимулом инноваций можно считать спрос. Спрос является побудительным мотивом инноваций, стимулируя их появление и давая направление инновационной деятельности, а технологические возможности — источник появления инноваций, та база, которая делает инновации технически возможными. Современные инновации создаются в результате сложного взаимодействия технологических возможностей и общественных потребностей. Важным условием является наличие определенных институтов.

Интеллектуализация корпоративной деятельности как фактор повышения конкурентоспособности банковского бизнеса

Логика компетентностного подхода, принятая в странах Западной Европы и США, широко внедряемая в России, пришла в образование из бизнеса. Анализ списка ключевых компетенций, составленного путем опроса работодателей по разным категориям работников и і обсуждаемого на различных уровнях заинтересованных союзов, показывает, что они содержат надквалификационные характеристики. На практике работодателю нужен специалист, обладающий способностью установить связь между знанием и ситуацией, предложить процедуру разрешения проблемы, обеспечить результативность действования.

Основная инновация компетентностного подхода состоит в создании образовательных условий превращения способов действия в средства действия. Такой подход требует от образовательного процесса не только предоставления традиционных знаний, но и обеспечения места (экспериментальных и исследовательских лабораторий, бизнес-инкубаторов) для формирования компетентностей (понимаемых как интегративная характеристика качеств человека, позволяющая ему решить задачу, возложенную на него должностными обязанностями). Очевидно, что изменения образовательного процесса должны базироваться на модели, согласно которой учение должно доминировать над обучением.

При традиционном подходе приведенные характеристики не охвачены. Из этого следует, что знания руководителя о квалификационном уровне недостаточны для оценки успешности специалиста.

Ключевым аспектом становятся требования, четко дифференцированные по движущим факторам стратегической эффективности (векторам).

Современная система непрерывного образования представляет собой конгломерат различных традиционных и нетрадиционных ДЛЯІРоссии,организационных форм. Так, на сегодняшний день это привело к распространению следующих новых форм высшего и дополнительного образования: мини-MBA (модульные программы). Разработаны и действуют различные программы для всех уровней менеджеров и предпринимателей. Однако важным остается вопрос определения эффективности такого обучения. В целом факторы эффективности обучения можно разделить на две группы: - факторы эффективной организации (те факторы, которые обеспечивают мотивацию участников, и те, которые обеспечивают процесс обучения необходимыми ресурсами); - факторы эффективного проведения (те факторы, которые в большей степени мотивируют, и те, которые способствуют более продуктивному усвоению знаний, освоению умений). Прагматическая направленность обучения обеспечивается использованием активных образовательных методов: - case-study (изучения типовых ситуаций, применения заданных алгоритмов принятия управленческих решений); тренажеров (тренингов по освоению процедур деятельности на основе выполнения специально разработанной системы задач); имитационных систем (моделирования сценариев реальной деятельности с предоставлением участникам возможности применить различные инструменты управления при выполнении соответствующей функции, моделировать последствия принимаемых решений и комментировать их); - выполнения заданий и отработки навыков с использованием специально разработанной тесто-тренинговой системы в дистанционном режиме (посредством Интернета в промежутке между модулями); - приобретения навыков делового общения через участие в проблемных дискуссиях по актуальным темам, проводимым экспертами в области организации деятельности Банка России. Важное значение для обеспечения эффективности обучения имеет учет индивидуальных особенностей участников (возраста, образовательного уровня, предыдущего опыта, ожиданий и установок), который помогает построить индивидуализированную траекторию. Выявить индивидуальные особенности участников можно с помощью методов предварительного тестирования, анкетирования и установочных интервью.

Большое развитие в последние годы получили специальные обучающие программы. Среди них наиболее важные темы и виды: - МСФО (по разработанным специально для российских специалистов крупными западными профессиональными и аудиторскими компаниями программам с вручением соответствующих сертификатов для работы в качестве аудитора, бухгалтера); - коучинг, матчинг, спортинг, консалтинг под потребности компании-заказчика и целевой аудитории, предполагающий продвижение к цели по принципу «тренер», дает нагрузку и воодушевляет, а выступает и побеждает сам «спортсмен»; - корпоративные тренинги, целью которых являются «точная настройка» специалистов на потребности рынка. Крупные компании стали создавать корпоративные университеты, цель которых состоит не только в обучении, но и в формировании единой корпоративной культуры и системы ценностей фирмы. Необходимость открытия корпоративных университетов обусловлена жесткой конкуренцией, потребностью быстрого реагирования на изменения вкусов потребителей, внешней среды бизнеса, появление новых технологий, продуктов, требующего от специалиста дополнительных компетенций.

Новым явлением стало создание электронных (виртуальных) университетов, работающих с использованием внутренней компьютерной сети предприятия или услуг провайдера. В сервер загружают сетевые курсы, доступ к которым открыт с любого рабочего места корпоративной сети через окно браузера.

Дуальная система означает параллельное обучение в образовательном учреждении и на производстве23. В основу обучения положен принцип взаимосвязи» теории с практикой. Дуальная система особенно широко используется в системе профессионального обучения Германии.

Банк России провел эксперимент по дуальной системе обучения на базе Омской банковской школы (ОБШ) с целью подготовки сотрудников, уровень компетентности которых не уступал бы уровню сотрудников центральных банков стран Западной Европы.

Принципы подготовки кадров по дуальной системе (готовность к работе на различных участках, способность оценить влияние изменений на работу отдельных подразделений и банка в целом) были одобрены советом директоров Банка России, руководителями всех ведущих структурных подразделений центрального аппарата, экспертами Бундесбанка и Банка Франции.

Весь курс обучения был разбит на равное количество семестров теоретического (в ОБШ) и практического (на рабочем месте) обучения. Прошедшие конкурсный отбор в ОБШ одновременно были зачислены на должности бухгалтеров в расчетно-кассовые центры. Через два года после начала эксперимента в ОБШ представители Бундесбанка и Хахенбургской банковской школы положительно оценили результаты обучения и опубликовали их в журнале «Бундесбанк», издаваемом в Германии.

Управление качеством образования—доминантный фактор в повышении конкурентоспособности специалиста

Это уравнение показывает, почему банки с отрицательным балансовым собственным капиталом все еще воспринимаются рынком как что-то ценное. Дело в том, что в деловой практике отрицательный балансовый собственный капитал часто компенсируется ценностью нематериальных активов. Так, например, у банка, надежно застраховавшего свои активы, но с отрицательным балансовым собственным капиталом не отраженная в балансе страховая гарантия создает большую часть реального собственного капитала. Однако, как известно, существование незарегистрированных активов означает, что существуют и незарегистрированные пассивы. Эти пассивы относятся к счетам страхователя активов, которые уменьшают собственный капитал страхователя активов.

Заметим, что большая часть разницы между балансовой и рыночной оценкой активов определяется нереализовавшимися потерями, которые связаны с кредитными и процентными рисками. К примеру, необходимо учитывать наличие кредитного риска при сравнении рыночной цены списанного кредита с его балансовой оценкой. Но при отсутствии эффективного вторичного рынка, в частности, в России для таких ссуд трудно определить их истинную ценность. В этой связи важен и учет процентных рисков при наличии фиксированных ставок по ссудам под залог недвижимости, хотя, в отличие от других ссуд, для формирования цен на ссуды под залог недвижимости существуют развитые вторичные рынки.

Важным аспектом теории рынка капитала является методология оценки финансовых активов. Поэтому возрастает значение расхождений между балансовыми и рыночными оценками, или ценами, что соответственно отводит особую роль оценке нематериальных активов. Наиболее важна адекватная оценка нематериальных активов в случаях, когда у банков возникают проблемы, связанные с: кредитным и процентным риском; слиянием и поглощением (часто используются заниженные балансовые оценки).

В этих ситуациях балансовая оценка чистого капитала (СК) и его реальная, или экономическая, чистая ценность (СК ) не совпадают, поэтому должен существовать «скрытый», или внебалансовый, капитал79. Почему возникает эта разница, и где источник скрытого капитала? Мы считаем, что скрытый капитал может быть обнаружен в двух источниках:

В первом случае это происходит, когда разница между рьшочной и балансовой оценкой активов баланса банка (т. е. А Ф А ). Второй же случай — результат пренебрежения внебалансовыми позициями (На ), которые в соответствии с общепринятыми принципами и правилами бухгалтерского учета не подлежат внесению в баланс.

Конечно, если бы система бухгалтерских оценок предусматривала формальный учет внебалансовых статей, скрытый капитал не существовал бы. Способ подсчета скрытого банковского капитала разработали Эдвард Кейн и Халик Юнэл80. Они назвали его моделью статистического учета рыночной ценности. По существу, это модель рьшочной оценки собственного капитала банка (или любой фирмы). Выглядит она следующим образом: СК = a +b (СК) + е, (2.7) где а и Ь — оценочные коэффициенты регрессии; е — приблизительная погрешность или случайное возмущение.

Такое уравнение может быть рассчитано на определенный период или по ряду объектов на какой-то момент. Заметим, что при а = 0 и Ъ = 1 рыночная и балансовая оценки собственного капитала не расходятся, если пренебречь случайными воздействиями, которые в среднем ожидаются равными нулю. Однако нас интересует не математическая формула, а ее экономическая интерпретация. Для этого примем: а — О и е = 0. При таких параметрах получим уравнение = СК / СК. (2.8)

Таким образом, Ъ — это просто оценка отношения рыночной цены к балансовой (коэффициент рынок—баланс). Когда Ъ 1, основные акции продаются с премией, т. е. выше, чем отражено в бухгалтерском учете. Значит, рынок более высоко котирует банковские активы, чем это делает принятая система бухгалтерского учета. Наоборот, если b 1, тогда акции продаются со скидкой по отношению к балансовым показателям, т. е. рынок определяет ценность банковских активов ниже, чем это делает бухгалтерский учет.

Чтобы лучше понять природу неосязаемых активов, предположим, что b = 1 при а 0. Отметим, что общая рыночная ценность фирмы равна цене акции этой фирмы, умноженной на количество выпущенных акций. Из данного утверждения следует, что источником ценности банка могут быть и внебалансовые позиции. Поэтому можно утверждать, что рыночная оценка — это отражение как зарегистрированного, так и незарегистрированного капитала. если Ъ = 1 и а О, то происходит превышение рыночной оценки банка над балансовой, т. е. это расчетная оценка того, что служит источником прироста его капитала. Конечно, эта добавленная ценность рыночной оценки происходит из незарегистрированного в бухгалтерском учете собственного капитала (т. е. разницы между незарегистрированными активами и незарегистрированными пассивами, оцененной рынком). В отечественной практике для застраховавших свои депозиты банков эта форма скрытого капитала вытекает из ценности явных и неявных гарантий Центрального банка РФ или Правительства РФ и администрации субъектов Российской Федерации (банки с государственной или муниципальной долей в уставном фонде); если Ъ = 1 и а О, то незарегистрированный собственный капитал уменьшает рыночную оценку всего капитала, т. е. ценность незарегистрированных пассивов превышает ценность незарегистрированных активов. Здесь вступают в силу обстоятельства, когда банковские внебалансовые пассивы, такие как обязательства предоставить кредит, гарантийные аккредитивы и процентный своп, не могут быть минимизированы. При этом незарегистрированные активы в виде текущей оценки ожидаемых в будущем возможностей роста, капитализированной ценности взаимоотношении с клиентами банка и вышеупомянутых гарантий по страхованию депозитов не подлежат максимизации в данный период времени; исключением является случай, когда а = 0 и Ъ — 1. При этом бухгалтерская, или балансовая, оценка банковского капитала является искаженной оценкой величины акционерного капитала. Это возможно при стремлении скрыть или, наоборот, высветить какие-либо стороны деятельности банка. Такой подход предполагает игнорирование влияния внебалансовых статей на оценку собственного капитала банка.

Тут может иметь место стремление либо не допустить к каким-то действиям, либо, напротив, пристрастно побудить к ним, либо и то и другое. Если доминирует только предвзятое стремление «не допускать», то изменения балансовой оценки собственного капитала банка должны соответствовать изменениям рыночной оценки. Такое стремление прослеживается в игнорировании внебалансовых статей. Предвзятое стремление «побудить» проявляется в ориентации либо на премию (когда Ь 1), либо на скидку (когда Ъ 1) с балансовой оценки банковских акций. Это побуждение может быть прослежено также в занижении оценок позиций баланса.

Кейн и Юнэл, применив свою модель к выборке данных о собственном капитале банков за 1975—1985 гг., пришли к заключению о динамике количества и чувствительности скрытого капитала крупнейших банковских холдинговых компаний США в период пикового положения ставки процента (1978—1982 гг.). Их выводы согласуются с гипотезой, согласно которой в течение данного периода «рост внебалансовой ценности гарантий Федеральной корпорации страхования депозитов и повышение ценности лицензии ФРС вследствие технологических изменений и ослабления регуляторных ограничений смягчили острый спад рыночной оценки по отношению к чистым балансовым активам»81.

Таким образом, исследования ученых-экономистов и практиков конца прошлого века показали, что в ценности фирмы (в данном случае банка) может быть важным, а иногда и решающим фактором наличие человеческого капитала, отвечающего наивысшим требованиям к трудовым ресурсам конкретной рыночной среды.

Обоснование концептуальных принципов интеграционной системы подготовки специалистов в инновационно-образовательной сети «наука — производство — банковское предпринимательство»

Определенные попытки решения проблемы качества и сертификации делаются предприятиями и организациями, образовательными учреждениями. Так, достаточно успешно развиваются такие отраслевые программы, как «Индустрия образования», «Качество и безопасность технологий, продукции, образовательных услуг и объектов».

В силу масштабности своего содержания данная проблема не может решаться на уровне отдельно взятого высшего учебного заведения. Требуются целенаправленные и скоординированные усилия государства, общества, высшей школы.

К сожалению, информации о всеобщем управлении качеством недостаточно, понимание его методов работниками вузов ограничено общими положениями, что ослабляет их усилия в деле сертификации систем управления качеством в соответствии с европейскими стандартами. Следует также признать, что без теоретических разработок в сфере управления качеством образования, без создания реальной инфраструктуры по обучению кадров эти шаги малоэффективны.

Чтобы решить задачу повышения качества образования, ее необходимо: а) спланировать; б) обеспечить в образовательном процессе; в) подтвердить. При этом следует действовать скоординированно, целенаправленно с целью максимального приближения к стандартам ISO, которые: - служат руководством по созданию в организации системы управления качеством; - устанавливают уровень доверия со стороны потенциальных потребителей, которые осознают, что риск, связанный с приобретением услуги, может быть измерен, оценен и проконтролирован; - устанавливают стандарт — понятный критерий для сравнения организаций с точки зрения используемых в них процессов управления, технологий, методик.

Под системой менеджмента качества вуза понимается часть сисьемы управления, охватывающая наиболее важные функции. Основные направления, которые могут стать основой концепции вуза в области утверждения системы качества, считаем следующие: - создание системы управления качеством образования, обозначение этапов ее построения с вовлечением в данный процесс всего коллектива вуза; 156 - выявление требований потребителей и их удовлетворенность представленной услугой; - выбор критериев оценки качества деятельности вуза, их измерение и доведение до всех участников процесса; - проведение внутреннего аудита; - разработка перечня документации СМК и ознакомление с ней персонала; проведение предсертификационного аудита, устранение выявленных несоответствий, сертификационный аудит, создание постоянно действующей службы качества.

Проблема повышения качества банковских специалистов находится под пристальным вниманием банковского сообщества. Практически в работе каждой конференции по банковской проблематике обозначается задача повьшіения качества подготовки банковских специалистов.

Обращает на себя внимание тот факт (по данным Департамента труда занятости населения города Москвы, сайт АРБ), что только 30% выпускников устраиваются на работу сразу после окончания вузов, около 50% — в течение полугода и примерно 20% — в других отраслях. Сохраняется проблема нехватки высококвалифицированных преподавателей прежде всего в непрофильных вузах, что вызывает тревогу как у образовательного и профессионального сообщества, так и у самих студентов и их семей. Кроме того, качество выпускников профильных средних профессиональных учебных заведений зачастую значительно выше, чем выпускников ряда непрофильных вузов. Очевиден и тот факт, что выпускники интегрированных программ высшего образования на основе междисциплинарного подхода лучше адаптируются в бизнес-среде в силу формирования компетенций, нестандартного мышления, обеспечивающих межфункциональную деятельность.

Сказанное дает основание предложить: - провести глубокую переаттестацию непрофильных вузов; - стимулировать альянсы вузов, осуществляющие инновационные программы обучения на базе слияний (создание консорциумов, университетских комплексов, совместных проектов встроенного обучения); - ввести систему сертификации банковских специалистов, которая будет способствовать непрерывному улучшению качества, адекватного текущим и перспективным потребностям банков.

Учитывая тот факт, что из 70% специалистов коммерческих банков с высшим образованием только 50% имеют профильное образование, не всегда удовлетворяющие требования к специалистам, необходимо рекомендовать Банку России, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков «Россия» совместно с национальными агентствами сертификации РСПП, Министерством труда и социального развития РФ, Министерству образования и науки: - ускорить формирование профессиональных стандартов; согласовать предложение по профессиональным стандартам с образовательным сообществом для формирования профильных компетентностей в новых образовательных стандартах; предложить новые профессиональные стандарты для включения в квалификационные справочники по категориям служащих; - ввести систему сертификации специалистов для работы в банковской сфере, в первую очередь по тем профессиональным позициям и направлениям банковской деятельности, которые связаны с обеспечением безопасности оказания банковских услуг на современном этапе развития национальной экономики; - создать национальную систему гарантии качества подготовки, переподготовки банковских специалистов (в форме общественных организаций, профессиональных ассоциаций, специализированных агентств). Видимо, усилиями одного Рособрнадзора не решить данную проблему. Для поддержания на общественно значимом уровне качества образования требуется разработка целостной системы, элементами которой должны стать: - новое поколение государственных образовательных стандартов; - системы и технологии государственной аттестации образовательных учреждений, общественной аккредитации отечественными и зарубежными профессиональными объединениями, специализированными агентствами; - система сертификации специалистов; - система социальных и экономических стимулов для профессионального роста; - активизация социокультурных факторов модернизации образования; - создание единой информационной образовательной среды вузов; - система постоянного повышения квалификации и послевузовского образования. Одновременно должно быть предусмотрено широкое использование технологии развертывания функций качества для решения задачи планирования качества, его обеспечения и подтверждения.