Организационный механизм формирования систем управления муниципальными образованиями Жуков, Александр Петрович



Жуков, Александр Петрович. Организационный механизм формирования систем управления муниципальными образованиями : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жуков Александр Петрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в ходе реформы системы государственного управления преобразования, имеющие своей целью обеспечение высокого уровня качества жизни россиян, достижение и поддержание устойчивых темпов развития страны и всех ее территорий, требуют создания механизма управления, ориентированного на результат.

Основным элементом новой модели управления российским обществом становится системы местного самоуправления. В настоящее время новое гражданское законодательство приравнивает, с определенными оговорками, муниципальные образования к субъектам рыночных отношений. Такое положение предъявляет к органам местного самоуправления достаточно высокие требования в области качества управления муниципальным хозяйством и достижения высоких значений показателей, характеризующих развитие территории муниципального образования.

Особая роль системы местного самоуправления в процессах социально-экономического развития нашей страны, вызывает необходимость формулирования новых подходов к определению характеристик, которым должны соответствовать эффективные организационные структуры управления муниципальных образований.

В этой связи, дальнейшее реформирование системы местного самоуправления, повышение эффективности деятельности органов муниципального управления и качества, оказываемых ими услуг, приобретает особую актуальность.

Следствием административной реформы должно стать внедрение технологий эффективного управления в органах государственной власти и органах местного самоуправления, становление специалистов — менеджеров по развитию территорий.

Специфику текущего момента в развитии системы муниципального управления можно описать формулой «переход от функционирования к управлению». Новые задачи требуют новых технологий управления', /V

обуславливают необходимость «настройки» и «отладки» действующих систем управления.

Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению и решению основных проблем, связанных с организационным механизмом формирования систем управления муниципальными образованиями.

Степень разработанности темы исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации автора выстроены на обобщении и результатах зарубежных и отечественных ученых по проблемам: формирование системы муниципального управления, взаимодействие органов государственной власти и отдельных аспектов их функционирования - Г.В. Атаманчук, В.Г. Белов, А.Н. Широков, А.В. Герасимов, С.А. Голосовая, B.C. Мокрый, Е.М. Дуглас, В.Б. Зотов, Г.Н. Еременко, В.Н. Лексин, Н.В. Максимова, Т.Н. Михеева, Н.Л. Пешин, И.Н. Радомская, Р.Ф. Сайфитдинова, А.А. Сергеев, А.А. Уваров, P.M. Усманова, Дж. Фридман, А.Н. Швецов, Е.Г. Анимица, С.Н. Юркова, В.В. Яковлев и др; формирование новой системы взглядов на муниципальное управление, в современных условиях, а также основанной на совокупности накопленных знаний об управлении в условиях рыночной экономики, учитывающей динамизм внешних условий и соответствующие им особенности регулирования деятельности органов местного самоуправления- А.И. Волосов, А.Г. Воронин, Г.А. Воронов, А.В. Руднев, А.Л. Гапоненко, О.А. Журавлева, В.В. Герасимова, В.А. Дерябина, Б.С. Жихаревич, В.В. Иванов, В.Г. Игнатов, С. Исупова, Ю.В. Кириллов, А.Н. Коробова, В.А. Лапин, В.Л. Макаров, Э. Маркварт, П.А. Ореховский, Т.В. Псарева, В.Е. Тюрин, Ю.А. Фролова, П.Г. Цицин, и др; организационного проектирования в социальных организациях-О.С. Виханский, А.П. Градов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кондратьев, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Г.Р. Латфуллин, З.П. Румянцева, А.И. Пригожий, Р.А. Фатхутдинов, А. Чандлер и др.

Однако практически все научные разработки по вопросам

проектирования организационных структур управления муниципальным образованием, несмотря на объективную необходимость такого рода исследований, носят заказной характер местных администраций и не публикуются.

Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, предмет, цели, задачи и структуру диссертации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методического подхода и практических рекомендаций к механизму формирования систем управления муниципальных образований.

Основой исследования является утверждение о том, что для эффективного управления муниципальным образованием, ориентированным на результат, необходимы новые технологии управления, основанные на структурно-функциональном подходе к созданию организационных структур управления, позволяющем органам местного самоуправления органично сочетать реализацию своих функции и распорядительной и исполнительной власти, поскольку в современных условиях на смену бюрократической зависимости и иерархической подчиненности в структурах муниципального управления должен приходить принцип автономии и ответственности за выполнение основной миссии, достижение целей и выполнение задач. В связи с этим на первый план выходят организационная гибкость, управление инновациями, децентрализация, значительная свобода действий персонала.

В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить зарубежный опыт построения организационных структур управления в муниципалитетах, раскрыть особенности и возможности применения в отечественной практике муниципального управления;

выявить отличительные характеристики и типы организационных структур управления администрациями муниципальных образований Российской Федерации в современных условиях;

применить системный подход к организационному проектированию структур управления администраций муниципальных образований;

изучить действующие модели организационных структур управления администрациями муниципальных образований и определить факторы, степень их комплексного влияния при выборе структур управления;

разработать предложения по департаментализации всех видов работ по функциям органов местного самоуправления;

- разработать методические рекомендации по выработке единых
критериев определения штатной численности служащих в администрациях
муниципальных образований.

Объектом исследования является система управления администрации муниципальных образований.

Предметом исследования являются организационные механизмы построения систем управления администраций муниципальных образований.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные научные концепции теории управления и организации муниципального управления, общественного сектора экономики, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем организационного проектирования и управления, а также материалы научных конференций по данной теме.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, классификация, экспертные оценки, которые использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационной базой исследования составили законодательные и нормативные акты Российской федерации по вопросам реформирования системы государственного управления, данные официальной статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет, фактические материалы деятельности по управлению муниципальными образованиями РФ, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке механизма организации муниципального управления, через систему оценки рациональности организационной структуры управления, сбалансированности состава функций и целей управления, соответствия численности служащих объему и сложности работ, полноте обеспечения требуемой информацией.

Автором получены новые научные результаты: - разработана матрица структур управления муниципальных образований, позволяющая определить тип организационной структуры управления администраций с учетом следующих факторов: функционального назначения муниципального образования, количества муниципальных учреждений и предприятий, а также объема инвестиций в экономику территории;

разработан алгоритм проектирования организационных структур управления администраций муниципальных образований, позволяющий: формировать структуры управления с учетом изменения задач и тенденций социально-экономического развития территории;

предложена авторская классификация муниципальных образований России городов с численностью населения от ЮОтыс. до 250тыс.человек, позволяющая сравнить структуры управления администраций муниципальных образований для выявления действенной структуры управления;

- сформулирован концептуальный подход к департаментализации всех
видов работ по функциям органов управления муниципальных образований,
позволяющий обеспечить устойчивое взаимодействие функциональных органов

управления и качественное выполнение задач, а также рациональное использование бюджетных средств;

- определены критерии и предложен механизм определения штатной численности служащих в администрациях муниципальных образований, с учетом задач и функций управления различных сфер деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значения для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают применение методологии организационного проектирования в построении эффективных организационных структур управления муниципальными образованиями. Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности муниципального управления за счет оптимизации организационных структур управления муниципальными образованиями.

Материалы диссертации могут быть полезными (использованы) ,а также использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Система муниципального управления», «Экономика государственного и муниципального сектора», «Теория организации», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы организации и управления на муниципальном уровне.

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и результаты, полученные автором, были доложены и одобрены на Всероссийской научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009, 2010,2011), «Государство, власть, управление и право: истории и современность» (Москва, ГУУ, 2011), Международная научно-практическая

конференция "Модернизация Российской экономики: проблемы и перспективы" (Элиста, 2012).

Внедрение результатов исследования. Предложения и рекомендации автора использованы в практической деятельности муниципального образования города Каменск-Шахтинска, Ростовской области, Государственным университетом управления в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Система муниципального управления».

Публикации. По теме диссертации, опубликованы 7 работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе 4 статьи объемом 1,8 п. л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание публикаций раскрывает проблематику диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложения. Текстовая часть работы составляет 170 страниц, содержит 8 таблиц, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 82 наименований.