Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Бестаева Ирина Мэлсовна

Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования
<
Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования
>



Бестаева Ирина Мэлсовна. Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бестаева Ирина Мэлсовна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владикавказ, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/130

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретико-методологические основы конкурентного 14

развития системы дополнительного высшего образования

1.1. Роль дополнительного высшего профессионального 15

образования в формировании человеческого капитала

1.2. Современные тенденции и проблемы развития системы 32 дополнительного профессионального образования

1.3. Реформирование системы дополнительного высшего 51

профессионального образования

Глава 2. Анализ системы дополнительного высшего 72

профессионального образования в регионе

2.1. Состояние и развитие сектора высшего образования в 72

Республике Северная Осетия-Алания

2.2. Анализ ценообразования в сфере дополнительного 97

высшего профессионального образования

2.3. Исследование системы управления учреждениями 114

дополнительного высшего профессионального образования
Глава 3. Организационно-экономический механизм управления 127

дополнительным высшим профессиональным образованием

3.1. Модель управления системой дополнительного высшего 127 профессионального образования

3.2. Формирование системы мониторинга образовательных 144 программ ДВПО

3.3. Механизм управления финансово-ценовой политикой в 162
сфере дополнительного высшего профессионального образования
Заключение 178

Список литературы 186

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активный переход наиболее развитых стран мира к обществу, основанному на знаниях, привел к существенным изменениям системы высшего образования, услуги которой, создавая интеллектуальный потенциал, стали определяющим фактором стратегического национального развития. При этом, фундаментальные тенденции развития современного общества, характеризующиеся процессами глобализации, интеграции и диверсификации, обострили проблему профессиональной адаптации человека в условиях быстроменяющейся среды. Ежегодно в мировом хозяйстве, по оценкам западных исследователей, отмирает более пятисот старых профессий и возникает более шестисот новых. Если в условиях индустриального общества полученного базового высшего образования было достаточно более чем на двадцать лет практической деятельности, то в постиндустриальном обществе срок его эффективности сократился до пяти-семи лет, а в обществе, основанном на знаниях, вообще стал составлять два-три года.

Это обстоятельство вызывает необходимость непрерывного совершенствования комплекса своих профессиональных знаний специалистами всех уровней в течение всей своей трудовой деятельности. Таким образом, создание системы многоуровневого непрерывного образования, предоставляющего услуги, адекватные требованиям перманентно меняющихся национальных и региональных рынков труда, становится сегодня актуальной проблемой развития сервисной экономики во всем мире.

Для того чтобы обеспечить возможность своим гражданам получения

дополнительного профессионального образования в соответствии с

ситуацией на рынках труда во многих развитых странах мира получили

распространение государственные программы реформирования

сложившихся образовательных систем с целью приведения их в соответствие

с требованиями гражданского общества, глобализации и регионально-

отраслевой диверсификации мировой экономики. Основы моделей реформирования в мировом образовательном пространстве в определенной мере уже сложились. В Европе, например, активно реализуется концепция непрерывного образования LLL (life long learning), в США — концепция гражданского образования, в Швеции — концепция образования взрослых и т.п.

Во всех этих концепциях возрастающую роль играют услуги дополнительного высшего профессионального образования (ДВПО), которое становится качественным основанием развития человеческого капитала на базе новых знаний, навыков и компетенций, совершенствования профессиональных компетенций и социального интеллекта личности, расширения нравственно-культурного кругозора, а также обретения навыков адекватного восприятия человеком быстро изменяющегося мира.

Появление форм образования для всех на протяжении всей жизни на фоне активно возрастающего и разнообразного спроса на высшее образование, усиливающаяся ограниченность бюджетных средств, с которой сталкиваются государства, заставляют все большее число высших учебных заведений привлекать частные источники финансирования.

Концепция долгосрочного развития российской экономики
сориентирована на переход в ближайшее десятилетие на инновационный
путь развития. Возможность такой серьезной организационно-
технологической трансформации отечественной экономики
предопределяется эффективностью реформы высшей школы. По сути дела,
системе высшего образования самой предстоит, опережающими развитие
производства темпами, перейти на инновационные основы, эффективно
интегрируясь в пока неосвоенную ей международную конкурентную
рыночную среду. Осуществляя кардинальное изменение содержания
образовательного процесса и его структуры, одновременно необходимо

преодолеть ситуацию, когда сформировавшееся предложение

образовательных услуг высшей школы не соответствует предъявляемым потребностям со стороны экономики.

В то же время, система дополнительного профессионального образования в России модернизируется и развивается в контексте социальных и экономических изменений, происходящих в стране с начала девяностых годов прошлого столетия. По оценкам ученых и специалистов, потенциальные объемы повышения квалификации и переподготовки, работающих и высвобождающихся работников, составляют не менее 5-6 миллионов человек ежегодно. Дополнительное профессиональное образование однозначно востребовано экономикой страны и соответствующими потребностями человека в непрерывном образовании. Ключевое значение в системе непрерывного профессионального образования в нашей стране, также как и в других странах, приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов на базе второго высшего образования.

Вместе с тем, многие организационно-экономические инструменты модернизации управления системой дополнительного высшего профессионального образования в контексте внедрения нового поколения государственных образовательных стандартов, требований Болонского процесса и необходимого расширения источников финансирования разработаны недостаточно. Особенно с учетом того, что отношение к направлениям реформирования российского образования в настоящее время среди ученых и в обществе в целом достаточно противоречивы. Отсутствуют требуемые единство взглядов и общественная солидарность.

Степень изученности проблемы. На проблемах развития и модернизации высшей школы сосредоточено внимание ученых разных направлений - педагогов, социологов, экономистов, философов и др., т.е. эти исследования носят междисциплинарный характер.

В работах зарубежных ученых в последнее время, на фоне традиционных концепций информационного общества (Р. Барнет, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э. Деннисон, М. Кастельс, И. Масуда, Д. Рисман, А. Тоффлер и др.), в которых высшее образование определяется как основной гуманитарно-социальный институт общественного развития, все больше внимания уделяется проблематике формирования общества знания и соответствующей оценке образовательных услуг, чему посвящены работы Г. Беккера, М. Блауга, В. Вейсборда, Э. Денисона, Г. Джексона, Дж. Минцера, О. Нордхога, Дж. Псахаропулоса, М. Фишера, Т. Шульца и др.

Много внимания уделяется проблематике развития "Е-образования", которое может значительно потеснить классы и аудитории как место приобретения знаний, на чем сосредоточили свои исследования А. Антан, С. Боулз, Ж. Брюнер, Ж. Верез, Ж. Делор, С. Дурлауф, Л. Ким, А. Мишель, Е. Морен, Р. Нельсон, Дж. Филд, П. Ярвис и мн. др.

В работах российских ученых - Л. Абалкина, Т. Абанкиной, М.
Аграновича, А. Аузана, А. Балабанова, В. Басаргина, С. Белякова, Е.

Богачева, С. Глазьева, Р. Гринберга, А. Грязновой, В. Зуева, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, Е. Карпухиной, А. Клюева, Т. Клячко, Д. Львова, В. Макарова, В. May, А. Некипелова, Р. Нуреева, Н. Петракова, А. Поршнева, Н. Римашевской, Б. Рудника, В. Сенчагова, Д. Сорокина, В. Тамбовцева, А. Татаркина, А. Ченцова, И. Шахриманьяна, Л. Якобсона и мн. др. - активно исследуются перспективы модернизации высшей школы с учетом процессов глобализации, необходимого государственного регулирования, развития экономики знаний, роли непрерывного образования в повышении конкурентоспособности национальной экономики.

Различные практические аспекты управления процессом модернизации

российского высшего образования рассмотрены в работах и выступлениях

ученых-организаторов отрасли: И. Акперова, В. Александровича, В.

Бабешко, В. Болотова, Н. Булаева, Л. Вербицкой, В. Гвоздева, Л. Дятченко,

В. Захаревича, Я. Кузьминова, А. Лиферова, Г. Назина, В. Нуждина, В. Петренко, А. Петрик, Д. Прохорова, Н. Пустового, Н. Розиной, В. Садовничего, О. Смолина, В. Филиппова, А. Фурсенко, В. Шудегова и мн. др.

Непосредственно вопросы дополнительного профессионального образования исследуют В. Вахштайн, Л. Евенко, 3. Жуковская, В. Леднев, Е. Дорожкин, Е. Карпухина, Д. Константиновский, Л. Квасова, К. Сабирьянова, Р. Шайхелисламов, В. Фролов, В. Шестак, Ю. Шленов и др.

Вместе с тем, многие вопросы функционирования высшей школы в условиях динамично развивающегося по многим направлениям рынка образовательных услуг, в том числе по линии второго высшего образования, еще далеки от своего научного разрешения, поскольку не выработано даже относительно общепринятых подходов. Малоизученными остаются вопросы стратегии развития дополнительного высшего профессионального образования, особенно в части платного предоставления образовательных услуг. Необходимость дальнейшей теоретической и практической разработки этих проблем, их актуальность и острая дискуссионность обусловили выбор темы, ее цели и задачи, а также логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке организационно-экономических инструментов совершенствования управления предоставлением образовательных услуг в системе дополнительного высшего профессионального образования с учетом требований формирующейся инновационной экономики. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

изучить современные функции человеческого капитала в целях определения параметров совокупного спроса на услуги высшего образования;

проанализировать сущность инновационного производства и институциональной роли дополнительного высшего профессионального

образования в обеспечении развития человеческого капитала, формирования профессиональных и социальных компетенций личности;

исследовать процессы развития дополнительного высшего профессионального образования в российских регионах и систематизировать существующие особенности;

определить основные направления системной модернизации дополнительного высшего профессионального образования;

провести анализ развития системы дополнительного профессионального образования в Республике Северная Осетия-Алания и состояния регионального рынка соответствующих образовательных услуг;

- исследовать инструменты формирования и развития организационно-экономического механизма управления системой дополнительного профессионального образования в Республике Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в системе дополнительного высшего профессионального образования в условиях становления рынка образовательных услуг.

Объектом исследования является экономическое состояние системы дополнительного высшего профессионального образования в процессе ее модернизации и коммерциализации, а также процесс переподготовки кадров в Республике Северная Осетия - Алания.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.109 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области проблем функционирования высшей школы, системы дополнительного высшего профессионального образования, формирования мирового и отечественного рынка образовательных услуг.

В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, связанные с вопросами модернизации высшего образования в России.

Источниками информации явились данные Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, отчетные и аналитические материалы мониторинга образования Института проблем образования Высшей школой экономики, результаты социологических исследований Минобразования РФ.

Методы исследования. В диссертации, в соответствии с принципами системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчетно-конструктивный и др. В ходе исследования использовались технические программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке организационно-экономического механизма управления системой
дополнительного высшего образования, включающего организационно-
административные и финансово-экономические инструменты
предоставления образовательных услуг в процессе формирования

инновационной экономики.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие:

- выявлено, на основе развития принципов эволюционной экономики и
обобщения теории человеческого капитала, что в экономике XXI века наряду
с экономической, социальной и культурной реализуется массовая
инновационная функция человеческого капитала, обуславливающая
последовательное формирование совокупного спроса на услуги высшего
образования на протяжении всей жизни человека, что позволило выделить
существенное влияние территориальной привязанности на содержание
образовательных услуг и необходимость их рыночной коммерциализации;

- установлено, посредством анализа сущности инновационного
производства, что дополнительное высшее профессиональное образование
становится необходимым и неотъемлемым уровнем образования,
обеспечивающим требуемое качественное развитие человеческого капитала
путем формирования надлежащих профессиональных и социальных
компетенций, что позволило обосновать ключевую роль услуг
дополнительного высшего профессионального образования в приращении
человеческого капитала территории и предложить обновленные формулы
расчетов индексов дополнительного образования, а также индекса
образования в составе индекса развития человеческого потенциала региона
(учитывающих численность взрослых, охваченных дополнительным высшим
профессиональным образованием, различными видами краткосрочного
образования и непрерывным образованием за данный период);

- раскрыта, на основе кросс-регионального анализа, двойственность в

развитии российских региональных моделей предоставления услуг

дополнительного высшего профессионального образования, заключающаяся

в одновременном поэтапном внедрении универсальных принципов

Болонского процесса и усилении территориальной дифференциации и

специализации всех видов и форм дополнительного высшего образования,

что позволило разработать многофакторную модель услуг ДВПО и определить основные направления его системной институционализации (разработку и принятие Федерального Закона «О дополнительном образовании в РФ», формирование эффективного рынка образовательных услуг, создание национальной системы статусных квалификаций; формирование организационно-экономического механизма управления системой предоставления услуг дополнительного профессионального образования, включая административно-организационные, инновационно-ориентированные и финансово-экономические составляющие);

- разработаны, на базе совокупности методологических принципов
формирования системы дополнительного профессионального образования
(целенаправленности, управляемости, координации и прогнозируемости),
концептуальные основы управления системой непрерывного образования в
регионе, позволяющие сформировать соответствующие институты
государственной образовательной политики, частно-государственного
партнерства, социальной мобильности и качественного приращения
человеческого капитала;

- установлено, на основе анализа системы дополнительного

профессионального образования в Республике Северная Осетия-Алания, что

в настоящее время этот рынок образовательных услуг находится в начале

своего становления и регулируется исключительно регламентом

лицензирования образовательных программ, что позволило определить

проблемные области развития (чрезмерная доля гуманитарного образования

в структуре ДВПО; отсутствие стратегических документов развития

дополнительного образования, включая второе высшее образование;

чрезмерное влияние краткосрочных конъюнктурных факторов на структуру

образовательных программ ДВПО в вузах; отсутствие системы

государственно-общественного контроля качества дополнительного

образования);

- разработан организационно-экономический механизм управления системой дополнительного высшего профессионального образования в Республике Северная Осетия - Алания, организационно-административная составляющая которого предполагает создание нормативно-правовой базы и функциональной модели мониторинга образовательных программ, а финансово-экономическая подсистема включает мотивационные инструменты развития дополнительного образования и механизм соответствующей ценовой политики, что позволяет, с одной стороны, определить предпосылки формирования инновационно-ориентированной системы ДВПО, а с другой - разработать методику расчета стоимости образовательных программ с обоснованием принципов распределения финансовых ресурсов между подсистемами ДВПО.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей разработке проблем модернизации управления дополнительным высшим профессиональным образованием в целях более эффективного предоставления образовательных услуг в процессе перевода национальной и региональных экономик на инновационные основы развития.

Практическая значимость исследования. Предложенные практические

организационно-экономические инструменты совершенствования механизма

управления системой дополнительного высшего профессионального

образования могут быть использованы органами государственной власти при

разработке долгосрочных программ непрерывной подготовки

высококвалифицированных кадров для российской экономики; при

формировании стратегий конкурентного социально-экономического развития

регионов в части эффективного использования человеческого капитала; при

создании региональных систем непрерывного образования и модернизации

их организационно-экономического механизма; а также в деятельности

региональных вузов, реализующих программы дополнительного

профессионального высшего образования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика высшего образования" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Региональные проблемы развития рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратегии России" (Ростов-на-Дону, 2002), Всероссийском семинаре "Управление персоналом в условиях рынка" (Пенза, 2002), Международной конференции "Глобализация и экономическое развитие России" (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции "Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях" (Пенза, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Альтернативы экономического роста России" (Сочи, 2003), Юбилейной научно-практической конференции Ростовского государственного экономического университета (Ростов-на-Дону, 2006), Межрегиональных научных чтениях "Методы фундаментальной и прикладной математики в экономике и естествознании" (Ростов-на-Дону, 2006), научно-практической конференции "Статистика в современном мире: методы, инструменты, проблемы" (Ростов-на-Дону, 2007).

Основные положения диссертационного исследования используются в

деятельности структурных подразделений Министерства образования и

науки Республики Северная Осетия - Алания. Прикладные результаты

исследования обсуждались на заседании региональной комиссии по

реализации государственной программы по подготовке управленческих

кадров для организаций народного хозяйства Республики Северная Осетия —

Алания. Материалы диссертации используются в системе переподготовки

специалистов на факультете повышения квалификации в Северо-Осетинском

государственном университете им. К.Л. Хетагурова.