Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Яковлев Роман Владимирович

Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования
<
Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования
>



Яковлев Роман Владимирович. Разработка механизма стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/3325

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Институт высшего профессионального образования в обществе 11

  1. Особенности высшего профессионального образования как общественного блага 11

  2. Теоретические основы стратегического управления в системе ВПО ...21

  3. Тенденции развития системы высшего профессионального образования России. 31

2. Стратегическое управление в региональной системе высшего
профессионального образования. 44

  1. Построение системы целей, задач и функций ВПО в регионе 44

  2. Современные особенности функционирования ВПО на примере Краснодарского края 66

  3. Определение элементов механизма стратегического управления региональной системой ВПО 88

3. Подходы к обеспечению эффективности стратегического управления
региональной системой ВПО. 99

  1. Критерии эффективности и определение направлений стратегического развития 99

  2. Определение вариантов многоканального финансирования региональной системы ВПО 109

  3. Развитие ресурсного потенциала элементов системы ВПО 124

Заключение 136

Список литературы 142

Приложение А 156

Приложение Б 158

Приложение В 159

Введение к работе

Высшее профессиональное образование (ВПО) обеспечивает общество высококвалифицированными специалистами, способными понимать меняющиеся трудности современной жизни и справляться с ними, поэтому для любого общества очень важной является эффективная система обучения t и подготовки высококвалифицированных кадров. Подготовка профессиональных кадров для общества подразумевает не только удовлетворение потребностей экономики, но и- поддержку и развитие социально-культурной сферы общества, т.к. обучение в высшей школе способствует также гармоничному развитию личности и социальной инфраструктуры общества. Государство заинтересованно в создании эффективно действующих систем высшего профессионального образования на местах, т.к. доступность высшего образования, его вариативность в национально-региональном компоненте играют положительную роль в развитии всего общества.

За прошедшее десятилетие система высшего профессионального образования претерпела существенные структурные преобразования - вузы получили большую степень автономности в управлении своей деятельностью, большую свободу в определении образовательной политики, изменилась направленность специализации деятельности вузов, создана конкурентная среда, в которой негосударственные вузы занимают значительное место. По данным официальной статистики на начало 2000/01 учебного года на территории Российской Федерации осуществляли деятельность 607 государственных и 358 негосударственных вузов, число студентов обучающихся в государственных вузах составило 4270,8 тыс. чел., а в негосударственных - 470,6 тыс. чел. В 1993/94 уч. г. после принятия Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г. осуществляли свою деятельность всего 548 государственных и 78 негосударственных вуза с численностью студентов 2542,9 тыс. чел. и 69,9 тыс. чел. соответственно. На

4 рост системы ВПО, особенно численности студентов (в государственных вузах в более чем 1,5 раза, а в негосударственных вузах более чем в 6,5 раз), менее чем за десять лет в наибольшей степени повлияли социально-экономические преобразования в Российской Федерации. Процессы модернизации государства выразились в преобразованиях социально-экономической сферы страны и регионов, а также в изменившейся структуре кадровой потребности экономики (что в свою очередь повлияло на рынок труда), в изменившихся системах финансирования и управления социальной сферы. Новые условия деятельности учреждений ВПО предопределили необходимость изменения механизма управления системой высшего профессионального образования. Процессы реформирования отечественного ВПО проходят в условиях смены социальных ориентиров и ценностей общества, трансформаций в экономике и политике, структурной перестройки экономической деятельности на региональном уровне. Можно констатировать существование таких процессов как ослабление вертикальных связей в структуре управления ВПО, усиление регионального влияния на развитие системы ВПО, перераспределение полномочий по управлению между федеральными и региональными органами управления: ВПО, диверсификация источников финансирования с одновременным недофинансированием вузов со стороны государства, снижение качества образования, углубление диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями, рынка труда, неэффективное использование ресурсов общества, направленных в систему ВПО, возникающее вследствие отсутствия механизмов согласования целей и результатов деятельности учреждений высшего профессионального образования с потребностями государства и общества.

Принятые официальные программно-нормативные документы относительно стратегии развития и управления российским государством говорят о необходимости модернизации общества, ключевую роль в которой играет социально-экономическое развитие регионов. Данное развитие

5 субъектов федерации должно базироваться на новой модели управления системой высшего профессионального образования. Вместе с тем существующие концепции, программы и стратегии развития ВПО касаются общегосударственных вопросов развития, только констатируя потребность в выработке и реализации региональной политики и стратегии касательно высшего профессионального образования.

В период модернизации системы ВПО представляется необходимым выявить, тенденции преобразований в этой системе, исследовать региональный аспект функционирования высшего профессионального образования, сформулировать функции и цели территориальной системы профессиональной подготовки кадров, определить основные принципы стратегического управления ВПО, разработать механизм стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования и методику оценки эффективности данного управления, определить пути и методы обеспечения развития системы ВПО в регионах, т.е. наибольшее внимание необходимо уделить комплексному долгосрочному развитию региональных систем высшего профессионального образования.

Определение путей решения проблем развития системы высшего профессионального образования на региональном уровне, стратегического управления этой системой в контексте социально-экономического развития регионов, определяют актуальность и востребованность выводов и результатов диссертационного исследования.

Указанные проблемы и частичное их решение нашли свое отражение в ряде научных работ отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические проблемы стратегического управления в высшем профессиональном образовании, организационно-экономические вопросы управления учреждениями ВПО освещаются исследованиями отечественных и зарубежных ученых Балыхина Г.А., Киршина И.А., Князева Е.А., Колесникова Ю.С., Тагирова В.М., Шафранова-Куцева Г.В., Кларка Б.,

Петерсона М. Исследованиям в области развития ресурсов общества, государства и отдельных их институтов посвящены научные работы Вашуриной Е.В., Гранберга А.Г., Иншакова О.В., Заглядимова В.В. и др. Экономико-правовые аспекты деятельности в системе ВПО показаны в работах Барабановой СВ., Тумашева А.Р., Таверньи К., Хамела Г. Современные проблемы взаимосвязи высшего профессионального образования и общества в их развитии представлены в исследованиях Крылова А.А., Михайлова В.Ю., Наумовой И.Е., Прахалада С, Спорн Б. Принципы взаимодействия и функционирования элементов системы высшего профессионального образования, тенденции ее регионализации рассматривались в работах исследователей Зуева В.М., Николаева М.Б., Пинягиной О.В., Шиловской Л.Л., Де Ионге А.-М., Махлуп Ф., Эстес Р. и др.

Представленные направления исследований ученых раскрывают отдельные специализированные аспекты деятельности системы высшего профессионального образования. Проблемы же регионального аспекта стратегического управления системой ВПО раскрыты не полностью, отсутствует комплексный подход к их решению. В работах зарубежных исследователей основной акцент дается университетскому уровню управления, не учтена отечественная специфика управления системой высшего профессионального образования.

Фрагментарный подход к управлению системой ВПО, игнорирование реалий социально-экономического развития регионов показывает отсутствие единой государственной политики в системе высшего профессионального образования на уровне субъектов федерации. Такое положение определяет актуальность и необходимость выработки теоретико-методической основы механизма стратегического управления региональными системами высшего профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов формирования механизма

7 стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

проанализировать основные подходы к стратегическому управлению системой ВПО;

выявить и дать анализ основным тенденциям развития системы ВПО на общегосударственном и региональном уровнях;

раскрыть основные стратегические цели, задачи и функции системы высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии региона;

определить основные принципы построения и развития региональной системы ВПО;

разработать механизм стратегического управления высшим профессиональным образованием на уровне регионов;

определить критерии оценки эффективности стратегического управления и обосновать выбор стратегии развития региональной системы ВПО;

разработать комплекс мер по развитию многоканального финансирования и ресурсного потенциала региональной системы ВПО.

Объектом. исследования выступает система высшего

профессионального образования Российской Федерации на региональном уровне.

Предметом исследования являются процессы стратегического управления системой высшего профессионального образования.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития регионов, вопросов формирования и функционирования системы ВПО, стратегического управления в системе высшего профессионального образования.

При проведении диссертационного исследования в качестве методологической основы использовались приемы и методы системного, сравнительного, функционального экономико-статистического и структурного анализа и синтеза, наблюдения, ценностноцелевой и экономический подходы.

Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования и гражданско-правовых отношений, постановления и распоряжения Правительства РФ, министерств, ведомств, агентств и комиссий федерального и регионального уровней, документы и программно-концептуальные материалы, касающиеся системы высшего профессионального образования.

Эмпирическую основу исследования составили, статистические и информационные материалы официальных органов государственного управления, отчетные и планово-расчетные данные о деятельности учреждений ВПО, данные о социально-экономическом развитии регионов и их прогнозные показатели, а также материалы исследований автора в форме анкетирования и опросов респондентов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

сформулированы основные принципы государственного управления системой высшего профессионального образования на региональном уровне, определены границы полномочий органов управления различных уровней;

предложена методика построения системы стратегических целей и задач высшего профессионального образования как элемента социально-экономического развития региона при использовании ценостноорированного системного подхода;

разработана классификация региональных систем высшего профессионального образования основанная на морфологических характеристиках высших учебных заведений;

- предложен механизм стратегического управления региональной
системой высшего профессионального образования учитывающий
многообразие видов объекта управления и методов возможных
управленческих воздействий;

определены критерии эффективности функционирования региональной системы высшего образования с т.з. достижения стратегических целей и задач, позволяющая определить как реальное положение системы, так и приоритетные направления ее дальнейшего развития;

- обоснованы основные варианты многоканального финансирования и
комплекс мер по развитию ресурсного потенциала региональной системы
ВПО на основе сочетания ценностно-целевого и экономического подходов.

Теоретическое значение имеют предложенные принципы и методические разработки в области анализа и стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования. Практическое значение имеют методы оценки эффективности развития, варианты многоканального финансирования и развития ресурсного потенциала системы ВПО, которые могут быть использованы органами управления на уровнях федерации, субъекта федерации, местного самоуправления и высших учебных заведений, осуществляющими реализацию целей своего развития как ценностной, так и экономической направленности. Предложенные механизмы взаимодействия учреждений системы ВПО и региональных органов власти способствуют реализации государственной программы развития высшего профессионального образования и более полной интеграции деятельности системы ВПО в социально-экономическое функционирование регионов.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы и опубликованы в; материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (г. Сочи, 2001 г.), на международном семинаре

10 «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2001 г.).

Структура работы построена на основе логического раскрытия цели и решения задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Система высшего профессионального образования в обществе» рассматриваются результаты деятельности системы высшего профессионального образования как общественные блага, которые влияют на эффективность развития государства и общества. Дается анализ общегосударственных тенденций развития отечественной системы ВПО, а также теоретических подходов к стратегическому управлению данной системой.

Во второй главе «Стратегическое управление региональной системой высшего профессионального образования» представлены теоретико-методическая основа построения стратегических целей и задач региональной системы ВПО, приводится анализ тенденций развития региональной системы ВПО на примере Краснодарского края, выявляются проблемы и противоречия данного развития. В соответствии с предложенными принципами построения и функционирования формируется механизм стратегического управления региональной системой ВПО.

В третьей главе «Подходы к обеспечению эффективности стратегического управления региональной системой ВПО» даны критерии эффективности стратегического управления региональной системой ВПО, обоснован выбор оптимальной стратегии ее развития, представлены варианты многоканального финансирования и развития ресурсного потенциала системы ВПО в регионах.

В заключении представлены выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования и прогнозная оценка развития отечественной системы высшего профессионального образования.