Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА 13
Глава 1. Проблема валютного регулирования в международной сфере и ее анализ 13
1.1. Система международной конвертируемости
валют и валютных курсов 13
1.2. Международная валютная интеграция: понятие, анализ преимуществ и недостатков 22
1.3. Исторический опыт валютной интеграции 39
1.4. Концепция экономического и валютного союза 58 Выводы по главе 1 70
Глава 2. Методология и теоретические основы решения
проблем развития международного валютного рынка 73
2.1. Исследование ключевых аспектов финансовой интеграции 73
2.2. Теория оптимальных валютных зон 85
2.3. Основы метода валютных полигонов 93 Выводы по главе 2 96
РАЗДЕЛ II. ЕДИНОЕ ВАЛЮТНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОПТИМИЗАЦИЯ
ЕГО ПАРАМЕТРОВ, СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ 99
Глава 3. Оптимизация параметров единого валютного пространства методом валютных полигонов 99
3.1. Теории регулирования валютного курса 99
3.2. Рыночная корректировка параметров валютного пространства 113
3.3. Централизованная корректировка параметров валютного пространства 120
3.4. Корректировка валютного пространства методом валютных полигонов 127 Выводы по главе 3 134
Глава 4. Структурная организация единого валютного
пространства 137
4.1. Функции аппарата управления валютным союзом 137
4.2. Модульная организация единого валютного пространства 155 Выводы по главе 4 167
Глава 5. Координация развития единого валютного пространства 170
5.1. Теоретико-методологические основы координации развития единого валютного пространства 170
5.2. Экономико-математические модели стратегического управления и их анализ 183
5.3. Методика реализации концепции системного биполя при оптимизации баланса централизации и децентрализации в модели регулирования 189
5.4. Статическая и динамическая организация стратегического управления единым валютным пространством 199
5.5. Координация целей и инструментов экономической политики в системе международной экономической интеграции 204
Выводы по главе 5 207
РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СТРУКТУРЫ 211
Глава 6. Интеграционные процессы в современных российских условиях 211
6.1. Анализ валютной системы и валютной политики России 211
6.2. Интеграция России в международные финансовые институты 235 Выводы по главе 6 246
Глава7. Оптимизация валютного полигона России 249
7.1. Валютно-финансовые отношения России со странами СНГ 249
7.2. Интеграционная стратегия межвалютного балансирования 258
Выводы по главе 7 279
Заключение 282
Библиография 289
Приложения 311
- Проблема валютного регулирования в международной сфере и ее анализ
- Оптимизация параметров единого валютного пространства методом валютных полигонов
- Интеграционные процессы в современных российских условиях
Введение к работе
Экономическая интеграция как одна из основных тенденций общественного развития в конце XX века вышла на качественно более высокую ступень сотрудничества между отдельными странами, когда была достигнута значительная степень единства национальных воспроизводственных процессов, которая дала основания их квалифицировать как глобализацию. В развитии глобализации особая роль принадлежит региональным интеграционным процессам, которые достигают все более высоких ступеней зрелости. В условиях сохранения суверенитета государств и существования между ними рыночных отношений особую роль приобретает согласованное развитие различных сфер сотрудничества, прежде всего валютной.
Трансформация валютных отношений проходит свои пути и ступени и доходит до выделения единой валюты, как завершающего процесса создания единого экономического пространства, к которому и стремится интеграция. Вместе с тем экономическая интеграция не требует абсолютной валютной интеграции: существуют интеграционные схемы, не предусматривающие отказа от национальных валют. Очевидно, к их совершенствованию и должно быть приковано в первую очередь исследовательское внимание. Таким образом, проблема создания научно-обоснованных механизмов регулирования отношений в валютной сфере в условиях интеграции несомненно актуальна.
Процессы трансформации валютных отношений злободневны и для России, которая пережила поистине революционные преобразования и оказалась объектом воздействия ряда интеграционных тенденций (экономические взаимоотношения со странами СНГ, долларизация экономики, вовлечение в зону евро и т.д.).
И, наконец, еще одна проблема, актуализирующая тему, а именно: необходимость поиска научно обоснованных надежных механизмов валютного регулирования в современных российских условиях.
Следовательно, особую значимость приобретает тщательное изучение сферы валютных отношений с применением методов экономико-математического моделирования, позволяющее значительно снизить рискованность экспериментов.
Цель исследования - анализ процессов трансформации валютных отношений в условиях противоречивого развития глобализации экономики, с одной стороны, и роста суверенно-государственных устремлений к получению преимуществ национального экономического развития, с другой.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• проанализировать закономерности международной экономической интеграции и их воздействие на функционирование национальных валютных систем;
• оценить исторический опыт валютной интеграции во второй половине XX века, выявить преимущества и недостатки различных видов интеграционного валютного процесса;
• исследовать современную систему международной конвертируемости валют и валютных курсов;
• с помощью системного анализа установить основные тенденции развития мировой экономики и на этом основании исследовать проблему валютного регулирования процессов международной экономической интеграции;
• провести структурно-функциональный анализ макроэкономических перспектив развития единого валютного пространства;
• исследовать и раскрыть роль и возможности рыночной и централизованной корректировок параметров единого валютного пространства;
• с учетом теоретических обобщений и с помощью экономико-математического моделирования разработать рациональный метод корректировки параметров единого валютного пространства;
• обосновать принципы и методологию структурной организации единого валютного пространства;
• определить концептуальные подходы к стратегическому управлению развитием единого валютного пространства на основе статических и динамических экономико-математических моделей;
• исследовать результаты участия России в международных кредитно-финансовых институтах и наметить перспективы ее дальнейшего участия в международных интеграционных процессах;
• выявить основные направления влияния введения евро на финансовую систему России;
• проанализировать ключевые тенденции формирования валютного рынка РФ, принципы его организации и структуру.
Объектом исследования являются валютные отношения и особенности их взаимодействия под влиянием происходящих интеграционных объединений. В качестве предмета исследования выступают новые явления в развитии валютной интеграции в условиях противоречивого роста глобализации экономики.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные положения экономической теории, преимущественно в области исследования функционирования закрытых и открытых экономических систем, теорий оптимальных валютных зон, а также теории функционирования валютных рынков. В диссертации использован диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта, а также системный подход для выработки оптимизационных процедур в рамках разработанной концепции. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, экономического и логико-методологического анализа, теории групп, матриц и др.
Основой методологической разработки также послужили фундаментальные труды С.Борисова, О.Буториной, Г.Ван дер Bee, М.Гильберта, Л.Гурвитца, Л. Йохансена, Г.Касселя, Дж.Кейнса, А.Киреева, А.Когана, И.Королева, Г.Клауса, А.Кофмана, В.Леонтьева, Д.Львова, Е.Малинво, Р.Манделла, В.Мельникова, М.Месаровича, М.Портера, М.Портного, Д.Смыслова, А.Субетто, Т.Суона, Г.Хилла, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева и других авторов.
Информационной базой исследования являются статистические материалы Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Московской межбанковской валютной биржи, расчеты институтов РАН, документы Европейского союза, монографические исследования российских и зарубежных ученых, справочные издания, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, связанные с проблематикой валютной интеграции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые решена проблема трансформации валютных отношений между странами в условиях их экономической интеграции. • выявлено и доказано, что трансформация валютных отношений обусловлена прохождением ключевых этапов становления и развития этих отношений: во-первых, экономической интеграции, которая предусматривает значительную степень единства национальных воспроизводственных процессов; при этом в условиях сохранения суверенитета государств и существования между ними рыночных отношений особую роль приобретает согласованное развитие сфер сотрудничества, прежде всего в области валютных отношений; во-вторых, финансовой интеграции, которая представляет собой экономический процесс объединения финансовых, кредитных, валютных систем и рынков стран на базе единой валюты и создания наднациональных финансово-кредитных регулирующих институтов, осуществляющих единую финансовую и денежно-кредитную политику; в-третьих, валютной интеграции как одной из высших ступеней интеграции государств, которая характеризуется формированием наднационального регионального рынка единой валюты, организацией ее выпуска и обращения, созданием единой системы финансовых расчетов; для преодоления методических недостатков теории оптимальных валютных зон как научной базы для анализа и программирования интеграционных процессов в сфере валютных отношений впервые доказана необходимость и возможность использования в качестве основного методологического принципа исследования вопросов валютной интеграции концепции системного бинарного поля (биполя); концепция системного бинарного поля позволяет моделировать зоны вмешательства и невмешательства при регулировании величины валютного курса, что является проявлением противоречивого развития в условиях глобализации. При этом факторы невмешательства выступают как факторы свободного рынка и особенности национальных суверенитетов; на основе концепции системного биполя разработан метод валютных полигонов, сущность этого метода заключается в том, что каждая страна-участница валютного союза представлена как полигон, граничащий со странами, входящими и не входящими в союз. При таком подходе, в отличие от разработанных ранее методов регулирования валютного курса, устанавливается не только оптимальный курс для валютного союза (как системы валютных полигонов), но и оптимальные величины отклонений от него (границы валютного «туннеля»); • с помощью разработанного автором метода валютных полигонов теоретически обоснованы значительные межгосударственные колебания валютных курсов (одна из проблем, не решенных в рамках теории оптимума валютных зон) при сохранении в стабильном состоянии допустимых параметров внутрисоюзного колебания усредненного курса по отношению к валютному эталону. Использование результатов проведенного исследования позволит ослабить проявление шоков межнациональной асимметрии (шок от зарубежных и внутренних цен, от изменений зарубежной и национальной процентных ставок и др.), источником которых является каждое государство-член валютного союза с его национальными суверенитетами; • разработан ряд новых положений моделирования валютных отношений: экономико-математическая модель валютного коридора для корректировки параметров единого валютного пространства (уравнивания величин отклонений от паритетных валютных курсов), которая отличается от существующих введением локального рынка (внутреннего рынка государства-члена валютного союза) и экономико-математической привязкой через паритетные курсы валют к единому курсу, используемому в рамках валютного союза; модель макроэкономического регулирования в рамках экономической интеграции. Она должна состоять из блоков неуправляемых внешних факторов: интеграционной экономической политики, массива конечных состояний, шкалы стандартов и предпочтений. Внешние факторы могут учитываться как стабильные и случайные; в случае последних каждой политике будет соответствовать вероятностное распределение состояний экономики, однако вероятностный характер в данной модели преодолевается стабильностью и программированностью централизованных решений, принимаемых единым координирующим центром. Блок интеграционной экономической политики определяется комбинациями возможных экономических стратегий, предпочитаемых управляющим органом, с учетом перебора неуправляемых внешних по отношению к рассматриваемой системе факторов механизма функционирования экономики в рамках валютной интеграции, объединяющим первый и второй из перечисленных блоков; модель стратегического управления системой валютной интеграции, в основе которой лежит анализ матрицы предпочтений валютного союза и национальных правительств; доказано, что при рассмотрении матрицы предпочтений валютного союза и национальных правительств целесообразно построить модель итеративного типа, что предполагает более экономичную и надежную процедуру расчета валютного курса. В представленной матрице главная диагональ определяется рекурсивным способом по следующей структуре целевых переменных: уровню цен, занятости, тоговому балансу; в результате формируется не оптимальная шкала, а оптимальное поле предпочтений, что полностью согласуется с разработанной автором теорией валютных полигонов; выявлен и обоснован структурно-функциональный валютный модуль как системообразующая часть организационной структуры управления единым валютным пространством. Показано, что обеспечение оперативного реагирования системы управления валютным союзом на изменения в мировой экономической конъюнктуре эффективнее в том случае, когда организационная структура управления формируется из взаимозаменяемых универсальных частей - структурно-функциональных валютных модулей.
• показано, что создание в рамках СНГ собственной региональной валютной системы возможно только при наличии целого ряда существенных условий: снижения общих темпов инфляции, обеспечения открытости валютных рынков, их стабильности и емкости, и, главное, возможности России, как страны, обладающей по отношению к другим странам СНГ максимумом резервной валюты, предоставлять кредиты другим странам данного валютного полигона;
• на основе анализа возможности вхождения России в различные валютные структуры обосновано, что в современных условиях предпочтительным вариантом, позволяющим России участвовать в валютном союзе со странами Европейской валютной системы, является «филиальный» вариант, при котором в зоне евро создается филиал Банка России, связанный по определенной схеме с ТАРГЕТ. Одновременно в зоне СНГ Россия должна развивать конкурирующую интеграционную платежную систему. Такая стратегия межвалютного балансирования может позволить России в наибольшей степени воспользоваться эффектом «наверстывания».
Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на международных научных конференциях «Кредитная система России: методологические аспекты и практика» (Москва, 19-20 апреля 2001 г.), «XXI век: проблемы правового регулирования морской, экологической и коммерческой деятельности» (Рига, Юрмала и Вентспилс, 29-31 мая 2001 г.), на конференции, посвященной 160-летию Сбербанка России «Банковское дело в России: теория, практика и подготовка специалистов» (Москва, 18 декабря 2001г.); используются в учебном процессе при чтении спецкурсов «Валютный рынок и валютные отношения», «Банковские операции во внешней торговле» для слушателей специального факультета (второе высшее образование),
сотрудников Сберегательного банка РФ, Среднерусского банка, студентов МЭСИ.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью применения его положений и выводов научными коллективами и отдельными исследователями, работающими по проблематике валютных отношений. Они могут быть использованы в качестве инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров при создании валютных союзов, при корректировке текущей деятельности таких союзов, а также в учебном процессе по дисциплинам, связанным с валютными проблемами.
class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА class1
Проблема валютного регулирования в международной сфере и ее анализ
Отсутствие белых пятен на географической карте мира означало, что рано или поздно они исчезнут и на картах, изображающих области экономического взаимодействия для любой страны мира. Естественным является вопрос снижения всякого рода издержек при переходе к хозяйственной деятельности из страны в другую, из одной мировой зоны в другие. Государственные суверенитеты, основывающиеся, помимо прочего, и на суверенности используемых валют, являются несомненным барьером, сдерживающим развитие мировых экономических отношений. Тем не менее, такие суверенитеты жизненно необходимы для обеспечения противодействия различного рода экспансиям, и потому человеческая (главным образом экономическая) мысль работает над созданием оптимальных механизмов международного экономического взаимодействия.
Совершение в условиях международного экономического сотрудничества несметного количества деловых сделок стало предпосылкой получения значительного экономического эффекта от введения в действие такого механизма регулирования этих отношений, который позволил бы снизить потери в зонах перехода, в том числе в каналах валютодвижения. Устранение из этих зон ненужных, неконтролируемо обогащающихся посредников гарантирует для стран, спекулирующих в валютной сфере, возможность пополнения бюджета весьма значительными средствами. По некоторым данным, доля прибыли валютных спекулянтов составляет десятки процентов от величины совокупного валютного оборота.
Таким образом, нерегулируемые движения в валютной сфере порождают волны нестабильности в сопредельных областях. Подобное волнение не идет на пользу человечеству, обостряя проблемы социальной сферы. Данные проблемы в свою очередь приводят к нарушению стабильности политических отношений. Круг проблем замыкается, а их актуальность не снижается. Не снижается, следовательно, и актуальность проблем первого ряда: установление валютных паритетов, валютных стандартов, отклонений валютных курсов, оптимизация валютного движения, управление параметрами валютных зон и т.д.
Поскольку большинство сделок происходит в форме купли-продажи, а не натурального обмена, то их эффективность в значительной степени зависит от точности платежного эквивалента. Появляются различные уровни конвертации валют, формирующие очертания международной валютной системы.
Международные валютные отношения прежде всего систематизируются совокупностью международных соглашений по регламентируемому обслуживанию международного перемещения товаров и факторов производства. Поскольку они обладают принципиальными особенностями, то имеет смысл выделить самостоятельную проблему их упорядочения, не смешивая ее с проблемой регулирования финансовых инструментов.
class2 ЕДИНОЕ ВАЛЮТНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОПТИМИЗАЦИЯ
ЕГО ПАРАМЕТРОВ, СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ class2
Оптимизация параметров единого валютного пространства методом валютных полигонов
В зависимости от преимущественной ориентации на ту или иную группу из перечисленных выше факторов различаются теоретические подходы к формированию валютных курсов, разумеется, при обеспечении соответствующих технических процедур. В настоящее время в этой области наиболее распространены: теория общего равновесия, теория паритета покупательной способности, теория баланса процентных ставок, денежная теория валютного курса, общая теория валютного курса. Рассмотрим последовательно их сущность, преимущества и недостатки.
Теория общего равновесия рассматривает в качестве основного механизма формирования равновесного валютного курса макроэкономический баланс , т.е. устанавливается зависимость между реальным внутренним спросом и реальным обменным курсом. Эта модель достаточно проста и является, по сути, вариантом стандартной модели рыночного равновесия со всеми присущими ей ограничениями и недостатками (рис. 3.1). Методологический недостаток выражается в нечеткой формулировке ее разработчиками участвующих в модели кривых. В литературе они называются кривыми «внутреннего» и «внешнего» равновесия, что, на наш взгляд, не соответствует идеологии модели.
В данной модели линии Mi и М2 называются соответственно кривыми внутреннего и внешнего равновесия, а точка А демонстрирует достижение равновесного валютного курса Eq. При этом внутреннее равновесие соответствует такому уровню производства внутри страны, при котором обеспечивается полная занятость и устойчиво низкий уровень инфляции. Внешнее равновесие отражает чистый приток капитала, обеспечивающего баланс национальных сбережений и инвестиций в среднесрочной перспективе.
Интеграционные процессы в современных российских условиях
Интеграция России в международные валютные блоки отличается от валютной интеграции стран Евросоюза, поскольку Россия не входит на правах полноправного члена в Европейское экономическое сообщество. Следовательно, логичнее было бы первоначально поставить более общую задачу экономической интеграции России в Евросоюз, и лишь затем обращаться к проблеме валютной интеграции. Однако такая задача выходит за рамки диссертационного исследования, поэтому интеграция России будет представлена лишь как пример решения задачи финансовой интеграции для отличных от рассмотренных в предыдущих главах макроэкономических условий.
Вопросы валютной интеграции для России актуальны прежде всего потому, что на огромном постсоветском экономическом пространстве сложилась ситуация, близкая по историческим аналогиям к общеевропейской: налицо существование значительных элементов экономической интеграции и возможностей ее развития при отсутствии единой валюты. Необходимо также учитывать, что Россия, по существу, находится в долларовой зоне, правда, своеобразно оформленной. Поэтому своевременно поставить вопрос или ее более реального оформления, или отказа от вхождения в эту зону.
Таким образом, методологическая «обкатка» результатов представленных выше теоретических положений на российском полигоне будет полезна как для теории, так и для продвижения интеграционных идей в российскую действительность.
При анализе национальной валютной системы России прежде всего необходимо выявить те особенности, которые могут оказать существенное воздействие на механизм ее интеграции в валютные и в более широком плане экономические союзы. Первая особенность в том, что национальная валютная система (НВС) России окончательно еще не сформирована. В тенденции ее формирования и развития довольно четко прослеживается ориентация на принципы, присущие большинству экономически развитых мировых держав.
Поскольку Россия целенаправленно стремится к более масштабной интеграции в международные сообщества, то построение и совершенствование ее НВС ведется с учетом принципов построения и развития мировой валютной системы. Объективное положение России в регионе таково, что она должна играть в нем подсистемную роль.
Введение в обращение в 1993 г. российского рубля следует считать моментом обособления валютной системы России от валютных систем бывших республик СССР- При этом было отменено и законодательно установленное в СССР содержание золота в советском рубле1, что было согласовано с Уставом МВФ, запрещающим для входящих в него стран фиксировать золотое содержание национальной валюты. В МВФ Россия вступила, как известно, в июне 1992 г., а с июня 1996 г. официально приняла на себя в полном объеме обязательства, налагаемые на членов МВФ его Уставом.