Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Виднере Мара Альфредовна

Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции)
<
Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции)
>




Виднере Мара Альфредовна. Финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности (на примере производственной деятельности потребительской кооперации Латвийской ССР в условиях агропромышленной интеграции) : ил РГБ ОД 61:85-8/436

Содержание к диссертации

Введение

РОЛЬ ФИНАНСОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВНОЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 11

1.1. Предпосылки воздействия финансов на эффективность кооперативной промышленности в условиях агропромышленной интеграции 11

1.2. Особенности развития хозяйственного расчета и финансов промышленных предприятий

потребительской кооперации Латвийской ССР 32

2. ФИНАНСОВЫЕ РЫЧАГИ ВОВЛЕЧЕНИЯ МЕСТНЫХ РЕЗЕРВОВ В КООПЕРАТИВНОЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 54

2.1. Прибыль и рентабельность в системе финансовых рычагов эффективности производства 54

2.2. Резервы снижения себестоимости в условиях интенсификации кооперативной промышленности 68

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСИЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КООПЕРАТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 106

3.1. Некоторые вопросы эффективного использования внутренних финансовых ресурсов отрасли 106

3.2. Проблемы активизации системы распределения прибыли 119

3.3 Функционирование кооперативной промышленности в системе АПК как основа совершенствования финансовых отношений в отрасли 142

Заключение 158

Список использованной литературы 169

Приложения - 184

Введение к работе

Главное в деятельности Коммунистической партии и советсг кого народа на современном этапе состоит в совершенствовании: развитого социализма. На это с новой силой указали июньский (1983 г.) и декабрьский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС, рассмотревшие актуальные- вопросы идеологической, массово-политической работы партии, в тесной связи с задачами; дальнейшего, прогресса производительных сил и. производственных отношений советского общества.

Совершенствование зрелого социализма предполагает решение крупномасштабных общенародных задач, среди которых особое место занимает комплекс мер, объединенных Продовольственной программой СССР.

Решение проблемы бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания в значительной мере будет определяться развитием народнохозяйственного агропромышленного комплекса (АПК) и эффективностью работы всех его хозяйственных звеньев. Одним из таких звеньев является потребительская кооперация. Она принимает участие на всех стадиях воспроизводства АПК. По мере углубления общественного разделения труда возрастают масштабы хозяйственной деятельности и; роль каждой отрасли потребительской кооперации в АПК. Кооперативная промышленность, объект нашего исследования, является одной из таких подотраслей потребительской кооперации. Уровень развития кооперативной промышленности превращается в важный фактор повышения эффективности функционирования всего АПК. Эта отрасль деятельности способствует увеличению объемов

- 4 -производства сельскохозяйственной продукции, сохранению ее качества и вовлечению в товарооборот дополнительных товарных ресурсов, изготовленных из местного сырья и отходов сельскохозяйственного производства, закупок продукции от подсобных хозяйств сельского населения.

В настоящее, время при. создании районных агропромышленных объединений в Латвийской ССР все звенья, в том числе, и. кооперативная промышленность, вступают в такую стадию развития, когда они должны развиваться в едином комплексе, на основе: создания единой службы планирования, финансирования, материг ально-технического снабжения и т.д.

Ориентация предприятий кооперативной промышленности на конечный результат четко определяет направления дальнейшей работы в области совершенствования организации.хозяйственного расчета в данной отрасли.

Перестройка механизма хозяйствования, совершенствование структуры управления позволили расширить представление о возможностях хозяйственного расчета, его сферы и формах. Распространение хозрасчетных принципов на хозяйственную деятельность подотраслей является одной из характериных тенденций развития хозяйственного расчета в потребительской кооперации.. Специфические особенности каждой подотрасли в процессе воспроизводства общественного продукта в свою очередь определяют специфику организационных форм хозяйственного, расчета, последовательность реализации всех его принципов.

Развитие хозяйственного расчета в кооперативной промышленности сопровождается радикальной перестройкой структуры управления, принципов планирования и стимулирования производ-

- 5 -ства, повышением качества продукции и т.д.

Реализация хозрасчетных методов деятельности неразрывно связана с усилением роли финансов, как важного инструмента планового развития социалистической экономики, и стимулирования эффективности производства, обеспечения сбалансированности всех финансовых ресурсов. Поэтому ХХУІ съезд КПСС обосновал необходимость повышения роли финансовых рычагов в интенг сификации производства, укреплении режима экономии, что способствует улучшению качества работы во всех звеньях народного хозяйства, в том числе и в кооперативной промышленности.

Вопросы усиления воздействия финансов на эффективность производства находят широкое освещение в печати, в трудах Л.И.Абалкина, Д.А.Аллахвердяна, М.С.Атлас, Г.В.Базаровой, А.В.Бачурина, А.М.Бирмана, П.Г.Бунича, Э.А.Вознесенского, П.НЛїевтяка, А.М.Ковалевой, Ю.А.Константинова, А.И.Милюкова, К.Н.Плотникова, В.К.Сенчагова, С.А.Ситаряна и др. Не ограничиваясь разработкой вопросов экономики, конкретной отрасли, авторы дают и глубокую теоретическую трактовку данной проблемы. Определенный вклад в разработку вопросов развития финансов и хозяйственного расчета в системе потребительской кооперации: страны внесли А.Г.Григорьева, В.А.Матусевич, М.Г.Чуб, Б.М.Шапиро и др.

Однако, финансовые проблемы повышения эффективности кооперативной промышленности в условиях развитого социализма по существу не исследовались. Имеющиеся же работы посвящены вопросам, развития хозяйственного расчета и совершенствования структуры управления в системе потребительской кооперации. Так, в работе В.А.Матусевич [lI4, с.5-1бз] вопросы развития

хозяйственного расчета в данной отрасли; затрагиваются в связш с; совершенствованием форм организации, производства - концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования ; в работе В.В.Апопия [бі, С.2О-50] кратко рассматриваются некоторые аспекты деятельности потребительской кооперации! в условиях межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, к в работе Д.И.Истамова [lOO, с.20-100] исследуются пути, формирования объединений в зависимости от условий управления кооперативным производством. Специальных исследований координационной и функциональной деятельности кооперативной промышленности в системе агропромышленной интеграции не проводилось. Эти вопросы лишь частично затрагивались в диссертациях Д.А.Багирова, В.А.Матусевич.

В основном в литературе кооперативная промышленность исследуется либо в историческом плане, в сопоставлении, с развитием других отраслей потребительской кооперации (А.П.Климов, В.И.Погудин, В.П.Дмитриенко и др.), либо анализируются пути: повышения эффективности: всех отраслей потребительской кооперации, (Г.Я.Бланк, Й.Д.Барчук, Р.А.Локшин, М.Г.Лернер, Н.П.Пира-ненко, А.М.Фридман, В.А.Матусевич), либо рассматриваются пути повышения эффективности отдельного вида производственной деятельности, например, консервного производства (В.П.Неверов), пивоваренного производства (Л.Н.Петухова).

Все вышеизложенное предопределило актуальность, практическую иі теоретическую значимость настоящего исследования. Автором предпринята попытка исследовать и систематизировать воздействие финансовых рычагов и. стимулов на эффективность производственной деятельности: потребительской кооперации на примере

- 7 -предприятий кооперативной промышленности;Латвийской ССР.

Цель работы состоит в определении, основных направлений совершенствования хозяйственного расчета и финансов в отрао-ли - кооперативной промышленности в условиях агропромышленной интеграции- и разработке: рекомендаций по усилению воздействия финансовых рычагов на эффективностью кооперативной промышленг ности.

Для достижения этой цели были: поставлены следующие задачи;: ;.„ - изучение механизма взаимоотношений отраслей потребительской кооперации! в составе; АПК и определение более обособленных процессов ее развития ;

определение необходимости.развития хозрасчетной деятельности, кооперативной промышленности! как функционального звена АПК;

рассмотрение особенностей развития хозяйственного расчета и финансов кооперативной промышленности ;

определение роли финансов в хозяйственном механизме упг равления кооперативной промышленностью как составной части, агропромышленного комплекса ;

исследование соответствия существующего механизма образования и.распределения прибыли задаче повышения эффективности, кооперативной промышленности ;

обоснование необходимости, создания резервного фонда в кооперативной промышленности.;

выявление основных слагаемых интенсификации и повышения эффективности, кооперативной промышленности и разработка мероприятий по их активизации.за счет усиления действия финансовых рычагов и стимулов.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная

- 8 -деятельность промышленных предприятий потребительской кооперации: Латвийской ССР. Анализ поставленных в диссертации! задач проводился на основа) изучения плановых и фактических материалов Центросоюза, Латпотребсоюза и районных агропромышленных объединений Латвийской ССР за 1976-1983 гг.

Диссертация выполнена на основе.1 исходных методологических положений, сформулированных в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, материалах партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, решениях Советского правительства, в трудах руководив телей партии.и государства. Общим методом исследования является диалектический материализм, который обусловил применение системного анализа развития хозяйственного расчета в отрасли кооперативной промышленности как функционального звена АПК.

В работе нашли отражение исследования советских ученых по финансовым вопросам, повышения эффективности.промышленности^ В соответствии с поставленными.в диссертации, задачамш были изучены и. использованы: общеэкономическая и специальная литература, материалы научных конференций и совещаний, периодических изданий, а также материалы ЦСУ СССР и. Латвийской ССР, Министерства-торговли. Латвийской ССР, Всесоюзного научно-исследовательского^ института экономики, кооперативной торговли (ВНИЙЖТ) и. его Лат-, вийского филиала.

В процессе изучения проблемы применялись методы технико-экономического анализа, выборочных наблюдений, различные) способы статистической обработки, материалов. Кроме того, для пред- ' приятии Главного производственного управления потребительской кооперации Латвии была разработана анкета, перечень вопросов которой приведен в приложении I. Результаты проведенного анкег

- 9 -тирования позволили, более аргументированно выявить особенности: функционирования хозяйственного расчета в исследуемой отрасли. На вооружение взят теоретический подход с обобщением опыта функционирования хозрасчетных звеньев отрасли.

Научная новизна работы состоит в том, что подобное исследование в кооперативной промышленности проведено впервые. В результате проведенного исследования выработан ряд новых предложений по усилению воздействия финансовых рычагов и стимулов на основные^слагаемые эффективности.данной отрасли. В частности:

определены потенциальные.'возможности улучшения финансовых результатов деятельности предприятий ;

доказана целесообразность перевода подотрасли потреби-тельской кооперации.на хозрасчетные, принципы управления, с ликвидацией четырехзвенной системы управления ;

дан теоретический анализ системы источников финансирования в кооперативной промышленности ;

предложен новый порядок планирования и распределения прибыли в кооперативной промышленности: в условиях агропромышленной интеграции ;

выдвинуты и обоснованы рекомендации по усилению воздействия финансовых рычагов и методов на работу кооперативной промышленности.; новизна рекомендаций заключается в перестройке финансовых отношений в кооперативной промышленности, с учетом особенностей работы в системе АПК ;

разработаны основные, направления совершенствования взаиг моотношений кооперативной промышленности, с другими-, производственными сельскохозяйственными отраслями АПК и т.д.

Разработанные предложения одобрены Латвийским Союзом пот-

- 10 -ребительских обществ и специалистами Латвийского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института экономики! кооперативной торговли (ВНИИЗКТ).

В период проведения исследований, положенных в основу диссертации, автор участвовал в совместной разработке, темы факультетом финансов и. торговли Латвийского государственного университета им.П.Стучки с Латвийским филиалом ВНЙИЖТа по проблемен "Совершенствование методов планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышении, эффективности- отраслей потребительской кооперации". В этой работе нашли практическое внедрение методические разработки.автора.

Выводы и.предложения диссертанта докладывались на шести конференциях: межвузовской научно-теоретической конференции; МИУ (18 апреля 1980 г.) ; координационном совещании АН СССР по вопросам совершенствования финансово-кредитного1 механизма управления народным.хозяйством (март 1983 г.) ; трех республиканских научно-практических конференциях Латвийского государственного университета им.П.Стучки (май 1981 г., апрель-май 1983 г., декабрь 1983 г.) ; республиканской научно-технической конференг ции.в г.Ворошиловграде (декабрь 1983 г.). По теме, диссертации-опубликовано пять статей общим объемом 2,2 п.л.

- II -

Предпосылки воздействия финансов на эффективность кооперативной промышленности в условиях агропромышленной интеграции

Современный этап коммунистического строительства знаменуется непрерывным совершенствованием хозяйственного механизма, наиболее полно реализующего в себе преимущества зрелого социализма и учитывающего изменяющиеся условия экономического развития.

В.И.Ленин большое внимание уделял умению "найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену" [5, т.36, C.205J. Таким звеном в настоящее время является Продовольственная программа, которая должна решать две взаимосвязанные задачи. Первую - коренное улучшение снабжения населения разнообразными и высококачественными продовольственными товарами. Вторую - налаживание сети экономическо-организационных отношений между структурными подразделениями агропромышленного комплекса (АПК).

В основе образования АПК лежит постепенный переход к принципиально новым связям между элементами агропромышленного производства, обеспечивающим их органическое единство. Эту совокупность хозяйственных отношений называют агропромышленной интеграцией, которая как высшая форма кооперации производства обуславливает выделение АПК в качестве целостной производственно-экономической системы.

На определенном этапе, развития производительных сил и производственных отношений АПК должен; превратиться в целостный взаимоувязанный организм, характеризующийся высоким уровнем согласованного гармонического развития всех его элементов и звеньев. В настоящее; время АПК уже; сформировался как развитой комплекс:. Однако проблемы его развития не решены полностью, поскольку движение системы не останавливается. И "сегодня, заглядывая вперед на пять, на десять лет, мы не можем забывать, что тленно; в эти. годы будет, закладываться и. создаваться народнохозяйствен ная структура, с:, которой страна вступит в XXI век" [13, с.37].

Народнохозяйственный АШ{ существует, функционирует и развивается как "синтез целого ряда подсистем", органично связанных и і взаимодействующих, сцементированных сложной сетью причинных зависимостей. Требование соответствия уровня развития характеру производительных сил этих подсистем является движущей силой все-го АПК. На основео развития производительных сил, роста уровня обобществления производства совершенствуются отношения социалистической собственности, происходит постепенное сближение государственной и; колхозно-кооперативной собственности Создание и: функционирование АПК отвечает интересам всего общества. Народнохозяйственный экономический интерес, выражающий общую направленность производства., всего АПК, состоит в создании: общественного продукта как совокупности непосредственно общественных потребительских стоимостей для наиболее полного, удовлетворения потребностей общества и всех его членов.

Прибыль и рентабельность в системе финансовых рычагов эффективности производства

Укрепление и развитие хозяйственного расчета в потребит тельской кооперации, распространение его на подотраслевые, системы в целях повышения их эффективности доказывает необходимость углубленного исследования проблем образования и использования прибыли.

Исследование теоретических проблем прибыли должно опираться на ее практическое использование в системе потребительской кооперации, на результаты анализа и обобщения накопленного опыта. Установление экономически обоснованного порядка распределения прибыли и усиления ее воздействия на интересы отрасли кооперативной промышленности с целью интенцификации отрасли во многом зависит от глубины познания функций, выполняемых прибылью.

Следует отметить, что на современном этапе развитого социализма, при котором более широко используются товарно-денежные отношения, особенностью проявления функций прибыли является их взаимодействие, зависимость осуществления одной функции, от результативности действия другой. Опыт хозяйственной реформы показывает, что организация оптимального распределения прибыли требует тесной взаимосвязи распределительной и. стимулирующей функций. При этом необходимо указать, что сущность стимулирующей функции прибыли нельзя характеризовать только по двум ее аспектам, подчеркивая, с одной стороны, повышение роли прибыли как источника средств для проведения мероприятий по расг-ширению и совершенствованию производства, а с другой, как дополнительного сверх основной заработной платы источника средств для оплаты труда и проведения других мероприятий, обеспечивающих рост реальных доходов работников. Эта точка зрения безусловно важна, однако стимулирующая функция прибыли проявляется также во всем распределительном процессе. Или вернее, надо сказать, что распределение прибыли по каждому из направлений должно обеспечивать экономическую заинтересованность в эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В развитии теории о функциях прибыли встречаются разные: точки зрения. Одни экономисты делают упор на две функции прибыли - "мера эффективности производства и стимулирование производства" (В.В.Ситнин, Л.Н.Жевтяк, В.И.Колесников) [l60; 99; ІОб]. .Идлее добавляется третья функция прибыли - "распределительная" (А.К.Коровушкин, В.В.Забродина) [104; 96]. В наиболее обычной трактовке прибыль выполняет три функции, а именно, стоимостную оценку финансово-хозяйственной деятельности определенного звена хозяйства, распределительную и стимулирующую функции.

В настоящее время отстаивается мнение, что сущность прибыли, при социализме полностью раскрывается такими тремя функциями - "выражение меры эффективности работы предприятия, источник накопления и образования финансовых ресурсов, источник экономического стимулирования предприятий" (Г.В.Базарова, В.Неверов).

Для кооперативных хозяйств прибыль как источник расширенного социалистического воспроизводства имеет особое значение. Необходимость прибыли в потребительской кооперации обуславливается не только требованиями хозяйственного расчета (этого общего условия для всех социалистических предприятий, объединений и организаций), но и самим характером кооперативной собственности, необходимостью самофинансирования кооперативных организаций и предприятий.

Некоторые вопросы эффективного использования внутренних финансовых ресурсов отрасли

Существующая проблема прибыльности и рентабельности, в кооперативной промышленности- в значительной мере зависит;1 от действующей системы формирования финансовых ресурсов.

Многогранность деятельности кооперативной промышленности и.многозвенность организационного построения потребительской кооперации, обусловили создания определенной системы формирования и использования собственных финансовых ресурсов.

Собственные.--финансовые, ресурсы кооперативных промышленных предприятий выступают в виде фондов и нераспределенной прибыли. В общеэкономическом смысле фонды отражают, денежные: отношения в процессе, форілирования и использования собственных финансовых ресурсов. Эти отношения возникают в процессе расширенного воспроизводства, создания и. развития материально,-техническом базы кооперативной промышленности. TIL других хозяйственных связей.

Хозрасчетные отношения отражают систему взаимосвязанных материальных интересов: общественных, коллективных и. личных. Обеспечение их экономически обоснованного сочетания служит одним из важнейших условий роста эффективности, кооперативного производства.

Фонды, которые, кооперативные организации создают и используют в процессе расширенного воспроизводства, являются выражением их экономической самостоятельности и окупаемости. Средства, аккумулированные в этих фондах, играют важную роль в деле организации- и осуществления производственной деятельности: на расширенной основе., удовлетворения личных потребностей работников и. соблюдения общих интересов коллективов. Принципы самоокупаемости и материальной заинтересованности: требуют того, чтобы фонды кооперативной промышленности: создавались за счет собственных доходов. В том случае, когда фонды образуются только за счет средств вышестоящих потребсоюзов путем перераспределения прибыли, у предприятий кооперативной промышленности; не будет стимула к повышению эффективности и качества.

По своему целевому назначению фонды кооперативных промышленных предприятий можно разделить на фонды общехозяйственного и специального, (целевого) назначения.

Фонды общехозяйственного назначения кооперативных промышленных предприятий представлены уставным фондом. Он предназначен для финансирования текущей, т.е. производственной деятельности и служит в качестве, финансовых ресурсов, направляемых на формирование основных фондов и нормируемых оборотных средств.

Специальные: фонды являются финансовыми ресурсами., находящимися в распоряжении: кооперативных промышленных предприятий, они предназначены для покрытия строго определенных, предусмотренных планом целевых мероприятий.

В уставных промышленных предприятиях и организациях потребительской кооперации фонды общественного назначения пред- ставлены одним уставным фондом, которым они наделяются в момент, создания за счет основного фонда вышестоящего потребсоюза или. районного потребительского общества. Уставный фонд, таким образом, является частью общехозяйственных фондов системы, в которую они входят. Уставный фонд выступает как экономическая основа самостоятельности кооперативных промышленных предприятий и, определяет их финансовую устойчивость, так как обеспечивает их собственными! средствами, которые; направляются на покрытие основных фондов и.нормируемых оборотных средств (сельскохозяйственных продуктов и сырья, тары и, тароматериалов, топлива, малоценных материалов и. др.). Следует отметить, что уставный фонд, как И;основной фонд, является неделимым, именно/ в этом, фонде воплощается кооперативная собственность кооперативной промышленности. Средства фонда постоянно находятся в хозяйственном обороте предприятий и увеличиваются или уменьшаются под воздействием различных факторов. Уменьшение уставного фонда предприятий происходит за счет начисленного износа на полное восстановление основных фондов, безвозмездной передачи." основных фондов и. оборотных средств другим организациям, а также в некоторых других случаях. Рост уставного фонда свидетельствует- о постоянном развитии, кооперативной промышленности, укг реплении.ее финансового состояния. Большая часть прироста уставного фонда происходит за счет прибыли, и; средств фонда финансирования капитальных вложений, использованных на финансирование вновь введенных в действие основных фондов. Уменьшение уставного, фонда свидетельствует о недостаточно эффективном функционировании финансового механизма управления отраслью.