Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Фейзба Аслан Язбеевич

Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов
<
Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов
>



Фейзба Аслан Язбеевич. Механизмы развития банковских систем в условиях интеграции приграничных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2006.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4119

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы, функционирование и развитие региональной финансовой и банковской систем в рамках Южного федерального округа 14

1. Функционирование финансово-банковской системы, ее развитие и влияние на развитие экономики 14

2. Региональная банковская система: понятие и роль в экономическом развитии региона 40

3. Эффективность функционирования финансово-банковской системы. Подходы к организации систем анализа банковской деятельности 69

Глава II. Экономические основы и ведущие тенденции региональной финансово-банковской интеграции в рамках Южного федерального округа 87

1. Государственное регулирование интеграционных процессов в экономической сфере 87

2. Общая характеристика развития финансово-банковской сферы Южного федерального округа ; 114

Глава III. Развитие банковской и финансовой систем региона в условиях экономической интеграции 136

1. Финансовая и банковская система региона: оценка современного состояния и перспективы развития 136

2. Перспективы интеграции региона в финансово-банковскую систему Южного федерального округа 165

Заключение 211

Список использованной литературы 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Межрегиональная интеграция
была и остается важным индикатором общей социально-экономической
ситуации в России и, одновременно, важнейшим механизмом позитивного
развития. Межрегиональное сотрудничество должно стать важнейшим
объектом целенаправленной и скоординированной политики федерального
центра и субъектов Российской Федерации, направленной на оздоровление
социально-экономической ситуации и совершенствование

институциональных основ новой Российской государственности.

Межрегиональное сотрудничество проявляется в сфере финансовых
услуг более явно по причине ее создания в годы рыночной трансформации,
большего соответствия рыночным требованиям, объективной

необходимости обслуживания рыночных структур и обеспечения территориального движения капитала. Фактически созданная заново рыночная инфраструктура по своей сути выполняет системообразующие связи, осуществляя взаимодействие предприятий и организаций разных регионов страны.

Отечественной экономической наукой не до конца сформулированы четкие ответы на важнейшие вопросы эффективного развития страны:

  1. В чем состоят государственные интересы в сфере финансового регулирования на региональном уровне?

  2. Как должны быть организованы интеграционные процессы в финансово-банковской сфере, прежде всего в наименее экономически развитых регионах страны?

  3. Какие механизмы используются для обеспечения неукоснительного соблюдения финансовой бюджетной дисциплины и каковы перспективы развития финансово-банковских систем регионов страны?

Эффективное осуществление регулирующей функции государства в
экономической сфере предполагает формирование экономических и
управленческих механизмов, которые позволят создать результативные
межрегиональные комплексы, обеспечивающие возможность

взаимодействия различных субъектов Российской Федерации с субъектами
приграничных зон при решении общих значимых социально-экономических
проблем. Разработка обоснованной концепции развития финансового и
банковского взаимодействия может эффективно содействовать

устойчивому экономическому развитию Российской Федерации.

В настоящее время в отдельных регионах, особенно в Южном федеральном округе обозначаются объективные предпосылки для формирования, а затем и укрепления связей в банковско-финансовой сфере между субъектами Российской Федерации и Абхазией, чем, на наш взгляд, следует максимально воспользоваться, учитывая новые мирохозяйственные реалии в рамках Ассоциации экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа. Такое взаимодействие носило бы исключительно экономический характер, направленный на использование объективных возможностей интеграционных процессов.

Необходимость активизации деятельности государства по становлению социально ориентированной экономики и развитию отечественного производства предъявляет качественно новые требования к финансово-банковской системе. Потребность системного анализа вопросов осуществления межрегиональной интеграции в финансово-банковской сфере через призму достижения взаимовыгодных социально-экономических результатов с целью обеспечения единства финансовой системы обусловили актуальность избранной для исследования темы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование формирования экономических механизмов осуществления межрегиональной интеграции в финансово-банковской сфере на основе изучения взаимодействия банковских институтов субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также сотрудничества с ними элементов финансово-банковской системы приграничной с ЮФО Абхазии.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

раскрыть основы функционирования и развития региональной финансовой и банковской систем в рамках Южного федерального округа;

уточнить понятие региональной банковской системы и раскрыть ее роль в экономическом развитии региона;

определить критерии оценки эффективности функционирования региональной финансово-банковской системы;

выявить противоречия государственного регулирования интеграционных процессов в экономической сфере;

охарактеризовать современное состояние и перспективы взаимодействия элементов финансово-банковской сферы Южного федерального округа;

исследовать формы межрегиональной финансово-банковской интеграции, развитие банковской и финансовой систем региона;

дать авторскую оценку современного состояния финансово-банковской системы Абхазии и перспектив сотрудничества региона с финансово-банковской системой Южного федерального округа;

установить необходимые направления развития законодательства в области совершенствования финансово-банковского регулирования по предмету исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на общепризнанность отечественными учеными -специалистами в области финансов и государственного управления значимости исследования проблем интеграции банковских структур различных регионов России и формирования интеграционных комплексов, объединяющих участников финансовых отношений в регионах страны, эти вопросы не были подвергнуты отечественной экономической наукой детальному анализу.

В то же время различные аспекты проблемы исследовались в работах
отечественных экономистов и финансистов, прежде всего таких, как:
Абалкин Л.И., Автономов B.C., Алаев Э.Б., Артоболевский С.С, Баранов
Э.Ф., Белоус Т.Я., Богомолов О.Т., Быстряков А.Я., Гапоненко А.Л., Глазьев
С.Ю., Глухарев Л.И., Зотова Н.А., Ивантер В.В., Кушлин В.И.,
4 Лопушинская Г.К., Мартынов В.А., Мацнев Д.А., Максимов М.М., Ольсевич

Ю.А., Орешин В.П, Осадчая И.М., Осьмова М.Н., Панкрухин А.П., Пикулькин А.В., Пороховский А.А., Райзберг Б.А., Ремчуков К.В., Рогов СМ., Романов З.И., Румянцева Е.Е., Сенин М.В., Спицын А.Т., Станис В.Ф., Ходов Л.Г., Черный Л.С, Чумаков М.П., Шамхалов Ф.И., Ширяев Ю.С, Шишков Ю.В., Яременко Ю.В. и др. Наибольший интерес в области теории и практики современных финансовых систем представляют работы А.М.Александрова, И.Т.Балабанова, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, В.Р.Миловидова, Д.Г.Черника.

Серьезные исследования вопросов глобальной экономики,

v внешнеэкономических отношений, международной экономической

р интеграции, либеральных экономических реформ содержат труды

зарубежных авторов таких, как: Дж. М. Кейне, Д. Гэлбрейт, А. Маршалл, Я.

Тинберген, Р. Пребиш, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглиц, Дж. Бьюкенен, Л.Б.

Альтер, С. Брю, К.Р. Макконнелл, Х.Ламперт, В. Ойкен, Ф. Перру, С. Коэн, А.

Феррер, Е. Иглесиас, У.Льюис, Ли Цзиньвэнь, Ли Изи Шен, Д. Дж. Речмен, М.Х. Мескон, К.Л. Боуви, Дж. В. Тилл. М. Базекс, Л. Ортега, Р.Бойер. И. Сайллард, М. Ротбард, А. Ослунд, Р. Эрхард, К. Эклунд, Т. Дорж, Ф. Уэбстер, Й. Шумпетер, A.M. Шлезингер.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы по проблемам развития финансовой системы в регионах Южного федерального округа с особенным выделением данных о состоянии банковской инфраструктуры как ключевых для современного развития России, статистические сведения, которые характеризуют экономическое состояние в регионах Южного федерального округа, динамику изменений в процессе межрегиональной интеграции. Автор рассматривал нормативно-правовые документы, обширный, эмпирический материал. Важными источниками настоящего исследования стали документы министерств и ведомств, в том числе проекты различных программ в области модернизации экономики Российской Федерации и основных направлений стратегии страны в финансово-банковской сфере.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-экономические инструменты становления межрегиональной системы, объединяющей ведущие банковские и финансовые институты субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе осуществления интеграционных процессов в банковско-финансовой сфере Южного федерального округа.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный подход к осмыслению процессов экономического развития. В ходе исследования различных аспектов межрегиональной интеграции в финансовой и банковской сферах использовались такие методы научного познания, как статистический, социологический,

структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Анализ современного состояния финансово-банковской системы Южного федерального округа предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

интегральный метод призван определить оптимальное состояние финансово-банковской системы региона как механизма экономического развития и поддержания финансовой и бюджетной дисциплины;

ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при осуществлении интеграционных процессов в Южном федеральном округе. В данном контексте состояние интеграционных процессов в регионе предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных преследующих собственные интересы сил;

нормативный метод предполагает свое применение при исследовании проблематики развития правового регулирования финансово-банковской системы региона;

- теоретико-прогностический метод применялся при подготовке
рекомендаций по конкретным вопросам развития финансово-банковской
системы региона.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории и практики экономики, совершенствования финансового регулирования, но и к вопросам права, управления, международного сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена авторская концепция развития банковской и финансовой систем Южного федерального округа в условиях экономической интеграции. Системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования, которые либо вовсе не анализировались в отечественной

экономической науке, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения, а именно: вопросы становления региональной банковской системы в Южном федеральном округе.

В диссертации разработаны как теоретические основы интеграции финансовых и банковских структур региона, так и практические аспекты ее реализации, раскрыты формы межрегиональной финансово-банковской интеграции.

Вклад автора в изучение данной проблемы определяется следующими основными результатами, имеющими признаки научной новизны:

определены место и роль банков как ведущего элемента финансовой системы в интеграционных процессах в рамках Южного федерального округа;

исследованы финансовые механизмы взаимодействия приграничных регионов с банковской системой Южного федерального округа;

- представлены перспективы, выявлены тенденции и факторы достижения эффективного функционирования региональной банковской системы.

В диссертации рассматриваются и обосновываются следующие основные положения и выводы, которые и выносятся на защиту:

- Определение региональных финансов как совокупности денежных отношений государственных органов власти, субъектов хозяйствования и населения региона по поводу формирования и расходования фондов денежных средств. Региональная финансовая система - это совокупность финансовых институтов региональных органов власти и субъектов хозяйствования (включая филиалы и территориальные отделения) региона, взаимодействующих друг с другом в процессе формирования и расходования фондов денежных средств.

Основополагающие принципы интеграции системы финансов регионов в единую государственную систему:

а) принцип укрупненности государственных требований к региональной
системе финансов, сущность которого заключается в том, что центральная
власть определяет исключительно формы реализации различных денежных
отношений в регионе (наличие регионального бюджета и требования к его
структуре, функционирование в регионе федеральных внебюджетных фондов,
возможность создания региональных внебюджетных фондов, порядок
создания и деятельности различных видов негосударственных финансовых
институтов) без их жесткого организационного регламентирования;

б) принцип ограничения параметров региональной системы финансов,
являющихся предметом контроля со стороны центральных органов власти за
теми ее характеристиками, которые обеспечивают целостность государст
венной системы финансов (контрольные цифры объемов централизованно
перераспределяемых финансовых ресурсов, ограниченное число нормативов
деятельности негосударственных финансовых институтов);

в) принцип эффективного взаимодействия регионов при формиро
вании региональной финансовой системы (определение состава бюджетных
и внебюджетных целевых фондов, собственных фондов, систем
государственного страхования граждан, разработка форм, способов и
инструментов регулирования финансовой системы в целом и в особенности ее
негосударственной составляющей);

г) принцип прозрачности государственной элементной части регио
нальной финансовой системы, то есть предельной ясности для населения
источников и объемов мобилизации финансовых ресурсов и направлений,
объемов их использования как в отношении бюджета региона, так и всех иных
государственных региональных денежных фондов, что является, на наш взгляд,
основой для решения таких задач, как эффективность фискального аппарата,
привлечение сбережений населения, успешное размещение региональных
долговых обязательств (региональных займов).

Особенности становления большинства региональных банковских систем в РФ: очень короткие сроки создания и инфляционная основа воспроизводства банковского капитала. Финансово-кредитные организации имеют особые формы межрегионального сотрудничества. Ликвидация в ходе рыночной реформы государственной монополии на финансово-кредитную деятельность привела к формированию в России новой трехуровневой банковской системы. Ее второй уровень составляют коммерческие банки и иные кредитные организации. Третий уровень - их филиалы и отделения. Межрегиональное сотрудничество для коммерческих банков может выражаться несколькими возможными путями. Очевидно, что самый распространенный механизм межрегионального сотрудничества в банковском секторе - это установление банками корреспондентских отношений. Широкая, регионально ориентированная корреспондентская сеть - существенное преимущество банка, дающее ему возможность быстро проводить платежи по территории страны. Другим направлением является открытие банками филиалов и представительств, создание дочерних банков вне «своих» регионов.

Меры по осуществлению сотрудничества в финансово-банковской сфере в контексте экономической интеграции территориальных образований соседствующих регионов, ведущие к развитию инфраструктуры макрорегиона, интегрированной в российскую инфраструктуру. Формирование межрегионального сотрудничества должно осуществляться во всех сферах, но приоритетно вокруг финансов, т.е. казначейской системы исполнения бюджета.

- Пути повышения эффективности межрегиональной интеграции с
более экономически развитым регионом и с учетом особенностей развития
данного региона, заключающихся в значительном отставании внедрения
рыночных механизмов в национальную экономику, наличии нерешенных

экономических проблем в приграничных отношениях - торговле, туризме, энергетике, транспортном обеспечении и т.д.

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании теоретических основ осуществления межрегиональной финансовой интеграции, в представлении системы мер по организационному обеспечению этого процесса в деятельности органов финансового регулирования и государственного управления. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов финансового и банковского регулирования формируют теоретическую базу при обосновании практических, конкретных мер по совершенствованию механизмов становления крупных межрегиональных финансовых и банковских институтов в Южном федеральном округе.

Практическая значимость проведенной работы заключена в возможности использования ее результатов при осуществлении государственного регулирования финансовой и банковской деятельности, при совершенствовании управления экономическими процессам в Российской Федерации. Особой сферой практического применения материалов диссертации является их применение при разработке экономических проектов по включению в общие процессы развития банковских и финансовых структур Южного федерального округа финансовых и банковских институтов Абхазии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Материалы исследования использовались автором в его практической деятельности в финансово-банковских структурах, а также в выступлениях

на научных конференциях по проблемам интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, взаимодействия финансово-банковской системы Южного федерального округа и приграничных регионов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников, научной литературы и приложений.

Функционирование финансово-банковской системы, ее развитие и влияние на развитие экономики

Чаще всего под словом «система» понимается состав чего-либо. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» 1995 г. отмечается, что банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. Такое толкование не случайно («система» от греческого system - целое, составленное из частей, соединение).

Из этого же предположения о содержании системы исходит и немецкое законодательство, а также некоторые немецкие авторы. В одном из наиболее известных немецких учебников «Банковское дело» под редакцией проф. Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Центральный банк играет ведущую роль - роль банка банков.

Вместе с тем термины «система» и «банковская система» определяют не только состав банков. По содержанию понятие «банковская система» более широкое, оно включает:

совокупность элементов;

достаточность элементов, образующих определенную целостность;

взаимодействие элементов.

Банковская система характеризуется следующими свойствами: 1. Банковская система, прежде всего не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

К примеру, на рынке функционируют торговая система, система транспорта и связи, исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и т. п. Каждая из данных и других систем имеет свое особое назначение. Они соприкасаются друг с другом, но имеют разные задачи. В банковскую систему нельзя включать производственные, сельскохозяйственные единицы, занятые другим родом деятельности.

2. Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Когда рассматривается банковская система, то, прежде всего, имеется в виду, что она в качестве составного элемента включает банки, которые как денежно-кредитные институты дают «окраску» банковской системе.

Вместе с тем это не следует понимать так, что сущность банковской системы есть сложение сущностей ее элементов. Сущность банковской системы - это не арифметическое действие, а проникновение в новую более широкую сущность, охватывающую сущность не только отдельных элементов, но и их взаимосвязь. Сущность банковской системы обращена не только к сущности частных, составляющих элементов, но и к их взаимодействию.

Из этого следует, что сущность банковской системы влияет на состав и сущность ее отдельных элементов.

Практика знает несколько типов банковской системы:

распределительная централизованная банковская система;

рыночная банковская система;

система переходного периода.

Государственное регулирование интеграционных процессов в экономической сфере

Интеграция, понимаемая как процесс нарастания тесноты связей между объектами, в данном случае регионами, часто сопровождается их сближением, появлением новых общих признаков. Противоположны ей по смыслу не дифференциация и диверсификация как рост различий, структурной сложности, а дезинтеграция и в конечном счете изоляция. Так что интеграция (изоляция) и дифференциация (нивелирование) не синонимичны, и интеграция в принципе не противоречит разнообразию. Напомним также, что исходный латинский термин integratio означал восстановление, восполнение некого единства. Интеграционные процессы в принципе ведут к становлению некой новой целостности.

Интеграция системы финансов регионов в единую государственную систему финансов должна строиться на ряде основополагающих принципов. Один их низ - принцип укрупненности государственных требований к региональной системе финансов, сущность которого заключается в том, что центральная власть определяет исключительно формы реализации различных денежных отношений в регионе (наличие регионального бюджета и требования к его структуре, функционирование в регионе федеральных внебюджетных фондов, возможность создания региональных внебюджетных фондов, порядок создания и деятельности различных видов негосударственных финансовых институтов) без их жесткого организационного регламентирования.

Для выработки рекомендаций по совершенствованию форм и механизмов межрегионального сотрудничества в Российской Федерации, целесообразно вначале рассмотреть генезис межрегиональной интеграции на примере Западной Европы, где эти процессы проявлялись наиболее активно и где накоплен существенный опыт в их регулировании (в этой части данного раздела использованы материалы, представленные проф. Р.Каппеллином (Италия) в аналитический доклад "Совершенствование форм и механизмов межрегиональной интеграции в России и обзор европейского опыта").

В современной экономической и экономико-географической литературе последние годы произошло заметное изменение понятия межрегиональной интеграции. Согласно рыночному подходу, господствовавшему еще 10-15 лет тому назад, процесс интеграции состоит, главным образом, в устранении препятствий, которые мешают интеграции национальных рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Так, отмена таможенных тарифов, создание европейского единого рынка, свободное движение капитала и европейский валютный союз представлялись последовательными стадиями в этом процессе. Согласно модели зон «свободной торговли», главная роль формирующихся европейских институтов заключалась в обеспечении справедливой конкуренции и ценовой стабильности через макроэкономическую координацию.

Согласно институциональному подходу, процесс межрегиональной интеграции, в частности, европейской, понимался как постепенная передача законодательных и административных полномочий от национальных властей наднациональным (в конкретном случае европейским институтам). Эта модель, которая часто характеризует стратегию интеграции, предложенную Европейской Комиссией, подразумевает технократический («еврократический») и централизованный процесс перераспределения финансовых ресурсов как основной инструмент снижения региональных различий.

Финансовая и банковская система региона: оценка современного состояния и перспективы развития

Финансовая и банковская деятельность осуществляются в рамках определенной правовой среды, включающей наличие законов, регулирующих предпринимательство и создание наиболее благоприятных условий для развития бизнеса. Имеется в виду, упрощенная или ускоренная процедура учреждения и регистрации негосударственных предприятий; защита бизнеса от государственного бюрократизма; совершенствования налогового законодательства с целью стимулирования предпринимателей к расширению хозяйственной деятельности, создание и развитие совместных предприятий с участием иностранного капитала и другие моменты, способствующие успешному развитию предпринимательства.

Основным законом, регулирующим предпринимательскую деятельность в республике Абхазия является Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый в 1992 году, который определяет экономические, социальные, организационные правовые основы создания, функционирования и развития предприятий в условиях многообразия форм собственности, регламентирует права и ответственность субъектов предпринимательства, устанавливает гарантии свободы предпринимательства, его государственной поддержки и защиты.

Основными организационно-правовыми формами негосударственной предпринимательской деятельности в Республике Абхазия на современном этапе являются: индивидуальное (семейное) частное предприятие, полное товарищество (договорное общество с полной ответственностью), смешанное (коммандитное) товарищество (общество) с ограниченной ответственностью, акционерное общество открытого и закрытого типа, совместные предприятия.

В условиях переходной экономики, в которой находится и Республика Абхазия, при создании новой системы государственного регулирования важно иметь в виду, что преимущественное использование экономических средств воздействия на экономику, в отдельных случаях могут нанести национальной экономике не меньше вреда, чем использование административных методов регулирования. В качестве примера можно привести то, что стремление государственных органов власти и управления сократить дефицит государственного бюджета страны за счет повышения уровня налогов приведет к дестабилизации деятельности хозяйствующих субъектов, индивидуальных домохозяйств, что в свою очередь негативно отразится на их платежеспособном спросе. В то же самое время чрезмерное использование денежно-кредитной политики с целью положительного воздействия на предпринимательскую активность субъектов рынка может привести к резкому увеличению темпов инфляции. При этом надо учитывать, что различные методы государственного воздействия на экономику осуществляются разнообразными органами власти и управления.

Так, например, денежно-кредитное регулирование осуществляется Национальным банком Республики Абхазия, налогово-бюджетное регулирование является прерогативой законодательной власти Народного Собрания Республики Абхазия, а непосредственно осуществляет на практике Кабинет Министров Республики Абхазия. Кроме того, отдельные министерства и ведомства разрабатывают различные нормативы и стандарты, регулирующие социально-экономические процессы в отдельных областях национальной экономики. В этих условиях для целенаправленного социально-экономического развития страны необходима координация деятельности отдельных государственных институтов по регулированию экономики. Подобную координацию, возможно осуществлять путем использования системы индикативного планирования - комплексного средства государственного воздействия на экономику, которое нельзя отнести ни к экономическим, ни к административным средствам воздействия, т.к. вбирает в себя и те и другие. Индикативное планирование в условиях становления рыночных отношений следует рассматривать в качестве основы государственного воздействия на экономику в Республике Абхазия.