Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России Рудаков, Александр Владимирович

Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России
<
Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России
>



Рудаков, Александр Владимирович. Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием : на примере веб-ресурсов высших органов власти России : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Рудаков Александр Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1234

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникнув на заре существования человеческого общества, манипуляции сознанием стали неотъемлемой частью социальных коммуникативных процессов. В наибольшей степени скрытое воздействие проявило себя в политике. С появлением и развитием радио, фотографии, кино, телевидения и интернета развиваются новые способы манипуляции массовым сознанием с помощью СМИ. Формирование и развитие в XX веке массового общества обусловило особое место масс-медиа в цепочке взаимосвязей лидеров мнений (в том числе политических) и аудитории. Эволюция социальных институтов, как известно, привела к существенному уменьшению роли классических институтов (например, институт семьи, институт религии, политические институты, институты образования и воспитания), к возрастанию влияния нетрадиционных видов социальных

~ 1 ту

взаимодействии и новых типов коммуникации . К последним относятся электронные СМК, достигшие небывалых успехов в эпоху компьютерной революции. В ходе исследования нами был прослежен путь развития манипулятивных технологий от их зарождения до современного состояния, выявлены характерные для каждой эпохи черты скрытого воздействия на массовое сознание, с тем, чтобы доказать закономерность возникновения интернет-манипуляций.

СМИ всё активнее становятся механизмом осуществления политического и идеологического воздействия на массовую аудиторию. Успехам массовых коммуникаций в сфере политики способствовало и бурное развитие масс-медийных средств — радио, телевидения, интернета, мобильных телекоммуникационных систем и т.д. Конец XX века ознаменовался выходом

1 Об этом свидетельствуют исследования многих современных социологов. См.: МертонР. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социологические исследования. — Москва, 1992. — №2-4; Буданцев Ю. П. Социология массовой коммуникации / Ю. П. Буданцев — М: МНЭПУ, 1995. — 111 с; Конецкая В. П. Социология коммуникации / В. П. Конецкая— М.: Международный институт бизнеса и управления, 1997. — 304 с; Курбатов В. И. Современная западная социология / В. И. Курбатов. — Ростов: Феникс, 2001. — 404 с.

электронных СМИ за рамки государственных границ. Доминирующим фактором в современных глобализационных процессах становится межнациональная (трансграничная) система СМК . Интернет занял особое место в системе СМИ, оказывая влияние не только на классические средства массовой коммуникации, но и на общество, переживающее процесс утраты национальной идентичности, территориальной уникальности и культурной самобытности. Изучение сетевых коммуникаций актуально еще и потому, что Интернет становится одним из важнейших элементов СМК. Некоторые ученые, журналисты и блоггеры предсказывают, что онлайн-журналистика в скором времени потеснит классические средства массовой информации.

Интернет превратился из сети взаимосвязанных компьютеров в универсальное коммуникативное пространство. Теперь это не только набор электронных изданий, но особая медиасреда. Это и система активной многополярной взаимосвязи постоянно растущего числа абонентов, некоторые из которых проводят у компьютера по 8-16 часов в сутки, и колоссальный объем информации, и средство или даже способ жизни, «среда обитания». Интернет стал одним из самых мощных каналов воздействия на массовую аудиторию по ряду причин. Во-первых, существуя вне национальных границ, world wide web (Всемирная Паутина) не подчиняется государственным законам жесткой цензуры. Формируется впечатление, даже иллюзия полной свободы интернет-пространства. В обществе, где есть стереотип ущемления свободы слова, информация в Сети считается наиболее правдивой и точной, хотя это далеко не всегда так. Во-вторых, отсутствие личного контакта акционеров Интернета приводит к возможности построения множественного «я» и, как

2 См. работы: Сапунов В. И. Мировые информационные агентства: системное влияние на аудиторию / В.И.Сапунов.— Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007.— 240 с; ХорольскийВ. В. Отечественные и зарубежные ученые о медийной глобализации // Акценты. — Воронеж, 2007. — №5-6. — С. 30.; Акопов А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Журналистика электронных сетей. Сборник научных работ. Вып. 2. / Отв. ред. проф. Акопов А. И. — Факультет журналистики ВГУ. — Воронеж, 2008. — С. 4-17; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. — М: ACT, 2004. — 784 с; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека / М. Маклюэн. — М.: Кучково поле, 2007. — 464 с. и др.

следствие, к размытию смысловых границ «языковой личности» . Аудитория, не имеющая базовых знаний, часто становится неспособной противостоять психологическому воздействию, в т.ч. и деструктивного характера. В-третьих, Сеть формирует иллюзию обратной связи с высшим политическим звеном государства. Это является результатом работы особого штата сотрудников, основная задача которого — отслеживать поступающие письма от электората и отвечать на эти письма от имени действующих политиков. В-четвертых, многими пользователями Интернета правдивость информации проверяется количеством повторений новости на различных сайтах, а вовсе не достоверностью источников и наличием логических связей. Очевидно несовпадение индекса популярности и объективной истины, но «фильтр» популярности сообщения дает возможность на основе принципа «интерсубъективности» коммуникативных актов отобрать ту информацию, которая наиболее соответствует личным представлениям каждого субъекта аудитории об адекватности информирования.

Всё большее количество коммуникативистов и практикующих журналистов отмечают, что скрытое воздействие в современном демократическом обществе является наиболее эффективным и неизбежным. Актуальность работы также обусловлена рядом факторов:

возрастание роли интернет-коммуникаций в политической жизни;

резкое увеличение числа пользователей Интернета и количества посещаемых ими сайтов (о последнем свидетельствует необходимость постоянного увеличения количества доменов — как первого, так и вторичных уровней);

активизация диалогического общения посредством блогов;

интерактивность и медиакоммуникативная ориентация электората;

планомерное проникновение политического влияния в область интернет-коммуникаций.

3 См. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность / Ю. Н. Караулов. — М: ЛКИ, УРСС Эдиториал, 2010. —264 с.

Изученность темы. Сегодня сетевые коммуникации стали фактом ежедневной жизни миллионов потребителей. Они изучаются представителями разных профессий, но особенно значимы для коммуникативистов, политологов, журналистов. Манипулятивные стороны данного вида коммуникативных процессов изучаются сравнительно недолго, хотя сама проблема манипуляций в науке хорошо известна. С темой данного исследования тесно связаны работы «Технология „промывки мозгов"» Р. Дж. Лифтона, «Век толп» С. Московичи, «Большая манипулятивная игра» А. Цуладзе, «По ту сторону расцвета» А. В. Кукаркина, «Искушение глобализмом» А. С. Панарина, «Идеология духовного подавления» Б. Н. Бессонова, «Теория коммуникаций» Г. Г. Почепцова, «Психология манипуляции» Е. Л. Доценко, «Масс-медиа второй республики» И. И. Засурского, и др., однако феномен манипулятивного воздействия посредством интернета указанными учеными не затрагивается. В трудах каждого из указанных авторов изучаются лишь отдельные аспекты манипуляции массовым сознанием в сфере масс-медиа. Проблемам манипуляции массовым сознанием и интернет-коммуникациям посвящены многие работы А. А. Акопова, В. И. Сапунова, Е. А. Цуканова, С. Г. Кара-Мурзы и др.

Новизна работы. Несмотря на тот факт, что медийные манипуляции всесторонне обсуждаются журналистами и экспертами в различных газетах и журналах, в научной литературе данная тема еще не получила должного освещения. Политические веб-ресурсы и интернет-коммуникации не рассматривались достаточно глубоко с точки зрения теории и практики журналистики и комму никативистики. В данной работе впервые рассматриваются публичные выступления современных политиков как блоггеров, т.е. представителей особой категории публицистов «we the media». Интернет-тексты политических сайтов анализируются в соответствии с обобщенной моделью функционирования манипулятивных стратегий в Сети.

4 См. список литературы.

Вовлечение в научный оборот новых данных о сайтах российских политиков также позволяет говорить о новизне исследования.

Цель работы — показать специфику политической интернет-коммуникации в современной России, уделив особое внимание манипулятивным технологиям, используемым политиками в сетевых публикациях и выступлениях.

Задачи работы:

охарактеризовать сетевые информационные ресурсы высших органов власти с точки зрения коммуникативистики и теории журналистики;

проанализировать основные официальные политические сайты РФ и сравнить их с сайтами легальной оппозиции;

сравнить особенности манипулятивных акций в интернете и в классических СМИ;

уточнить существующие схемы классификации манипулятивных приемов в интернете с точки зрения теории и практики журналистики.

Объект исследования: политические порталы и сайты, блоги, рассмотренные с точки зрения теории журналистики и коммуникативистики.

Предмет исследования: основные стратегии и приёмы политической манипуляции массовым сознанием на политических сайтах и медиаэффективность онлайн-коммуникаций.

Методы исследования обусловлены целью и темой работы. Принципы анализа Интернет-текстов с социокультурных позиций, с частичной опорой на политологическую методологию, а также контекстный содержательно-семантический ракурс анализа медийных текстов, осуществляемого в трудах современных ученых (А. Акопов, В. Богуславская, Я. Засурский, Л. Землянова, Р. Лифтон, В. Сапунов, В. Хорольский), следует считать методологической базой данной работы.

Теоретической базой изучения текстов в сфере Интернет-коммуникаций являются теории массовых коммуникаций, созданные прежде всего П. Лазарсфельдом, Ги Дебором, Н. Луманом, Ю. Хабермасом, М. М. Бахтиным,

Ю. М. Лотманом. Теоретическую основу данного исследования также составляют труды западных («Введение в социальную психологию» Э. Аронсона, «Психология народов и масс» Г. Лебона, «Мотивация и личность» А. Маслоу, «Манипуляторы сознанием» Г. Шиллера, «Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор» Э. Шострома, «Коллективное бессознательное» К.-Г. Юнга) и отечественных («Веб 2.0» как явление и как проблема» А. И. Акопова, «Массовая коммуникация в XX веке: концепции западных исследователей» В. И. Сапунова, «Коммуникативистика и теория журналистики: общее и различное» и «Современные теории массовой коммуникации на Западе» В. В. Хорольского, «Коммуникативистика и средства информации» Л. М. Земляновой, «Манипуляция сознанием» С. Г. Кара-Мурзы) исследователей СМК, в работах которых социокультурная ориентация является доминирующей .

Эмпирической базой данного исследования являются сайты российских высших властных структур — , , , политических партий, членов Государственной Думы РФ — , , , , правительственные сайты США— , , , а также информационные проекты , и др.

Положения, выдвигаемые на защиту:

манипуляции массовым сознанием в условиях представительной демократии становятся одним из основных методов государственного управления обществом. Органы власти различных государств, в том числе и России, поддерживая идею создания «электронного правительства» для обеспечения биполярной коммуникации между всеми слоями общества, способствуют процессу всеобщей компьютеризации и интернетизации, создают условия для демократизации СМИ;

система государственных интернет-сайтов нуждается в усовершенствовании как на общероссийском, так и региональном уровне. Это

5 Подробнее об этом подходе см.: Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе. Пособие по спецкурсу / В. В. Хорольский. — Воронеж: Кварта, 2011. — 104 с

обусловлено доминированием сетевой активности в крупных городах и околостоличных регионах при неуклонном её снижении в удаленных областях. Отсутствие единообразия и системной организации веб-ресурсов в арсенале органов Российской власти является очевидной, но еще не решенной проблемой;

интернет-коммуникации являются не только стадией развития или новым каналом классических СМК, но и новым типом массовых коммуникаций. Политические выступления перед собранием избирателей все чаще сменяются виртуально-публичной речью, что во многом обусловлено наличием у значительной части электората персональных компьютеров с выходом в интернет;

манипуляции с использованием Интернета связаны с парадоксом современного информационного общества — парадоксом потери смысла высказывания из-за переизбытка сведений, при котором в общем потоке информации («информационный шум») теряются важные коннотации.

Научная гипотеза: Интернет-коммуникации в политической сфере неизбежны, их использование важно не только для власти, но и для избирателей. Они оказывают влияние не только на пользователей ПК, но и на общество в целом. В частности, функционирование 80% сайтов на английском языке косвенно оказывает влияние на характер коммуницирования в Сети, в т.ч. и в рунете. Манипулятивность сетевых политических дискурсов, становясь признаком современных СМК, является междисциплинарной проблемой, усугубляемой недостаточной компетентностью большого числа избирателей и корыстными интересами внешних и внутренних сил, претендующих на власть. Современные органы власти, используя интернет-технологии для создания «диалога-симулякра», формируют образы политиков, близких к народу; при этом фактическая актуализация заявляемых социальных миссий зачастую становится вторичной.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом отношении работа важна в качестве основы для дальнейшего углубления и расширения наших представлений о возможностях политических сетевых выступлений. Результаты работы позволяют способствовать более критическому восприятию политических текстов в социокультурных контекстах. Практическое значение работы заключается в ее медиаобразовательном потенциале. Собранные сведения и анализ фактов можно применять при изучении манипулятивных стратегий в политическом дискурсе в рамках ряда лекционно-практических курсов.