Государственная информационная политика как фактор формирования духовности российского общества Амирханов, Абакар Юнусович



Амирханов, Абакар Юнусович. Государственная информационная политика как фактор формирования духовности российского общества : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Амирханов Абакар Юнусович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/300

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период истории характеризуется масштабной тенденцией по замене специфического универсальным. Процессы глобализации, идеологическая, культурная и религиозная конвергенции разрушают ценностные установки общества и создают угрозу государственности, национальной идентичности и суверенитету. Происходит преобразование социальной структуры общества, трансформируются его духовные, нравственные, моральные основы.

Изменения духовной среды влияют на формирование и функционирование государственной власти, отмеченной политико-правовой аномией и бюрократическим нигилизмом. Главным индикатором деструктивных состояний выступает политическая этика, чутко реагирующая на трансформации в политических коммуникациях. Снижение в обществе значимости духовности провоцирует поддержание этого процесса средствами массовой информации, также подверженными влияниям названных факторов. Выстраивается порочный круг причин, следствий и ответных реакций со стороны информационно активных элементов общества.

Так как духовность России является ее имманентным признаком, деструктивное влияние актуализирует необходимость ее защиты и поддержания здоровыми силами общества и государства. Именно в духовности заключен ресурс сохранения государственного и социального устройства, а использоваться он должен властью посредством государственной информационной политики - целенаправленного, планомерного и системного воздействия, подкрепленного авторитетом государства. Важнейшая задача, которую ей нужно решить, - остановить процесс распада духовной сферы, оградить от деструктивного воздействия базовые нравственные и моральные ценности и пресечь происходящую культурную, религиозную и идеологическую конвергенцию.

Таким образом, рассматриваемая тема нуждается в научном анализе и обуславливается:

снижением в обществе значимости духовности, вызванным распространением мультикультурализма, заимствованием западных ценностей, отказом от традиций;

утратой органами власти свойств духовности и неспособностью продуцировать информационную политику, адекватную угрозам в духовной сфере;

отсутствием приоритетов государственной информационной политики по формированию духовно ориентированных средств массовой информации;

воздействием средств массовой информации на общественное сознание, противоречащим его духовно-нравственным установкам.

Научно-практическая проблема определяется наличием противоречия между духовными принципами организации политических коммуникаций и реализуемой государством информационной политикой.

Научная задача диссертации заключается в разработке основных подходов и механизмов преодоления противоречия между духовными основами развития общества и деструктивной информационной и массмедийной политикой.

Степень научной разработанности темы.

Исследуемая тема носит междисциплинарный характер и опирается на теоретические положения философии, политологии, журналистики, теории массовых коммуникаций, политической психологии и социальной информациологии.

Анализ основных подходов к постижению содержания категории «духовность» и ее включенности в сферу социально-политических и информационно-коммуникативных отношений стал возможен благодаря работам О.А. Белькова, И.М. Ильичевой, И. Канта, Д.В. Колесова, Р.Л. Лившица, Я.А. Мильнер-Иринина, С.Л. Франка, В.Э. Франкла, К.Г. Юнга.

Исследование проблем формирования и установления базовых принципов государственной информационной политики, а также обеспечения на ее основе информационной устойчивости и безопасности общества представлено в трудах Н.П. Араповой, С.В. Коновченко, М.М. Назарова, В.Д. Попова, А.В. Шевченко.

Изучение аксиологического компонента российского общества и его связи с духовной жизнью и культурой способствовало обоснованию духовной обусловленности социальных процессов. Это стало возможным благодаря работам Н.А. Бердяева, К.С. Гаджиева, И.А. Ильина, О.А. Митрошенкова, Д.В. Ольшанского, А.С. Панарина, В.М. Соколова, А.К. Уледова, Е.Б. Шестопал.

Выявить связь политической этики с практикой государственного управления в общем, и управлением информационной сферой, в частности, позволили работы В.И. Бакштановского, Е.Л. Дубко , Н. Макиавелли, Ю. Хабермаса.

Проведению социально-информациологического анализа влияния государственной информационной политики на духовность российского общества способствовали работы В.В. Воробьева (осуществление государственного информационного менеджмента в средствах массовой информации), П.Н. Киричек (формирование информационной культуры посредством массмедиа), О.В. Коротеевой (влияние средств массовой информации на социальное самочувствие), К.В. Маркелова (связь общественного идеала и духовности), Л.И. Мухамедовой (влияние социальной коммуникации на отношения в духовной сфере), В.В. Силкина (связь политических коммуникаций с модернизационными процессами в обществе).

Исследование влияния массмедиа на общество и его духовную культуру проведено в диссертации с учетом научных достижений Р.А. Борецкого, С.Г. Кара- Мурзы, К.К. Колина, Е.Е. Прониной, Р. Харриса.

Комплексный анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что тема духовности, а также воздействия на нее информационной политики государства, находит отражение в различных работах отечественных и зарубежных ученых. Однако проблема снятия противоречий между деятельностью государственных органов и распространенными в обществе духовными законами его развития на сегодняшний день остается мало изученной и требует дальнейшего осмысления и разработки.

Цель исследования: обосновать необходимость разработки основных приоритетов и направлений государственной информационной политики, оказывающей позитивное воздействие на духовность общества в процессе политической коммуникации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

осуществить социально-информациологический анализ состояния духовности российского общества и с позиций политической этики - проводимой государством информационной политики;

раскрыть связь между политической, информационной и духовной сферами жизнедеятельности общества, обосновать информационную и духовную обусловленность социально-политических трансформаций общества;

исследовать влияние массмедиа на духовную культуру общества и определить основные направления государственной информационной и массмедийной политики по формированию духовно-нравственных основ жизни общества;

сформулировать понятие «духовный потенциал государственной информационной политики»;

разработать алгоритм информационно-коммуникативного воздействия на духовность общества с помощью государственной информационной политики.

Объект исследования - государственная информационная политика в политической коммуникации.

Предмет исследования - информационно-коммуникативные факторы и механизмы формирования духовности российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются философский (политико-этический), политологический, социально- психологический, социально-информациологический, коммуникативный и политико-информациологический подходы к решению проблемы соответствия государственной информационной политики сложившейся духовно-нравственной обстановке в российском обществе. В диссертации также использованы методы количественного и качественного анализа, контент-анализа, сравнения, обобщения и аналогии.

Эмпирическая база исследования представлена: материалами региональных и федеральных средств массовой информации и сети «Интернет»; социологическим исследованием Фонда «Общественное мнение» о состоянии и особенностях восприятия духовности в российском обществе; опросами Аналитического центра Юрия Левады (настроение россиян, национализм в современной России, острые общественные проблемы, протестные настроения населения, современное российское телевидение и другие СМИ); авторским экспертным опросом (103 респондента), проведенным среди работников образования, здравоохранения, государственного управления и бизнеса.

На защиту выносятся следующие положения.

    1. Угрозы духовной жизни социума, обусловленные негативным влиянием внешних и внутренних факторов, требуют ответной реакции политических акторов российского общества. Основываться она должна на объективной корреляции между экономической, политической и другими сферами жизнедеятельности общества и степенью развитости и функционирования его духовной жизни и сферы, на причинной связи между уровнем духовности и человеческим бытием, т.е. на духовном детерминизме.

    2. Духовность российского общества является ресурсом сохранения стабильности его устройства, в этом ключе актуализируется важность способности государственного управления информационной сферой обеспечить преобладание нравственных, интеллектуальных интересов у индивида и общества над материальными, повышение качественной результативности коммуникативных практик в социокультурной системе, т.е. духовного потенциала государственной информационной политики.

    3. Позитивность социально-политических трансформаций общества достижима при условии их обусловленности духовно-нравственными ценностями и установками, а также общественными идеалами и соответствия им системы государственного управления.

    4. Государство, посредством информационной политики, оказывает определяющее влияние на субъекты и институты духовно-нравственного развития общества. Установление стимулирующих проявление духовности принципов и направлений сделает возможным кооперацию усилий государства и общества по преодолению духовно-нравственной деградации общества.

    5. Применение алгоритма информационно-коммуникативного воздействия на духовность общества с помощью государственной информационной политики, предусматривающего субъекты и механизмы влияния, позволит достичь положительной динамики в укрепления духовности российского общества.

    Основные научные результаты, полученные автором.

        1. Раскрыта роль информации во взаимосвязи материального и духовного мира, природных, общественных, политических и психических явлений и процессов, проявляющаяся в ее способности конструктивно или деструктивно воздействовать на состояние духовности общества. На основе этого выявлена низкая степень эффективности мер, предпринимаемых государственными органами в рамках проводимой государственной информационной политики.

        2. Обоснована связь политической, информационной и духовной сфер, выражающаяся в функционировании политической этики, объединяющей духовность и политику, и информационного менталитета, основанного на единстве духовности и информации, а также в возникновении информационно- коммуникативных, политических и духовных отношений.

        3. Раскрыта обусловленность социальной трансформации общества духовно-нравственными ценностями и установками, общественными идеалами, заключающаяся в непосредственной связи между изменениями в мышлении, психике, общественном сознании и выбором вектора развития социума.

        4. Сделан вывод о превалировании деструктивности в характере влияния массмедиа на духовную культуру общества, выливающейся в унификацию индивидуальных особенностей, разрушение культурных связей, в подмену жизненного опыта «виртуальным», пропаганду потребительской модели поведения, увеличение разрывов в знаниях и информированности различных слоев населения и т. д.

        5. Определены основные приоритеты и направления государственной информационной и массмедийной политики по духовно-нравственному развитию общества, противодействию аморальности, безнравственности и бездуховности, пропаганде свободы слова, укреплению и защите культуры народов России, созданию благоприятных условий для поликультурности российского пространства и предотвращения атомизации населения, стимулированию объективизации и непредвзятости контента СМИ, отделения «мнения» от «данных», а также достижению консенсуса интересов государства, общества и СМИ.

        6. С позиций социальной информациологии дана интерпретация понятий «духовный потенциал государственной информационной политики», «духовный детерминизм».

        7. Разработан алгоритм информационно-коммуникативного воздействия на духовность общества с помощью государственной информационной политики, предусматривающий содержание связей между субъектами политической коммуникации, направленность их позитивного воздействия на духовность общества и воздействие общества на духовность государственных органов.

        Научная новизна диссертационного исследования состоит:

        1. в определении роли информации с позиций духовности и обосновании духовной детерминированности общественных, политических и психических явлений и процессов;

        2. в выявлении связи между политической, информационной и духовной сферами, проявляющейся в политической этике и информационном метаболизме, а также обусловленной политическими, духовными и информационными отношениями;

        3. в определении духовной обусловленности социальной трансформации общества духовно-нравственными ценностями и установками, общественными идеалами;

        4. в интерпретации понятий «духовный детерминизм», «духовный потенциал государственной информационной политики», основанной на влиянии духовности на все сферы жизни социума;

        5. в разработке основных направлений и приоритетов государственной информационной и массмедийной политики, позволяющих активизировать духовную жизнь общества;

        6. в разработке алгоритма информационно-коммуникативного воздействия на духовность общества с помощью государственной информационной политики, предусматривающего конкретные механизмы влияния средств массовой информации, социальных институтов и культурной среды на общество и индивида.

        Теоретическая и практическая значимость работы. Решение диссертантом научно-практической задачи по разработке основных подходов и механизмов преодоления противоречия между духовными основами развития общества и деструктивной информационной и массмедийной политикой в данном диссертационном исследовании способствует расширению и углублению имеющихся в современной политической науке знаний о духовно- информационной обусловленности социально-политической трансформации, о направлениях государственной информационной политики по духовно- нравственному развитию общества, а также о роли средств массовой информации в формировании духовной культуры общества.

        Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторские определения понятий «духовный потенциал государственной информационной политики» и «духовный детерминизм», обосновать особенности их проявления в процессе реализации информационной политики государства в духовной сфере, а также в деятельности журналистов и СМИ.

        Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера при формировании государственной идеологии и информационной политики. Разработанный автором алгоритм информационно- коммуникативного воздействия на духовность общества может быть положен в основу практической деятельности органов власти, занимающихся проблемами информационно-психологической безопасности, этики СМИ, формирования и развития духовности российского общества.

        Теоретические выводы исследования дают возможность углубить содержание лекционных курсов по политологии, журналистике, политической психологии, социальной информациологии.

        Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются верификацией общенаучных теоретико-методологических концепций и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, политологии, социальной и политической психологии, полученными эмпирическими данными, а также корреляцией с выводами других исследований в области теории журналистики и политологии, социальной информациологии.

        Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно- практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации» 11-13 мая 2009 г. (г. Воронеж), научно-практическая конференция «Наука, творчество и инновации молодых ученых ХХІ века», приуроченная к 20-летию журналистского образования на Кубани, 11 апреля 2010 г. (г. Краснодар), Международная научно- практическая конференция при участии кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития (2010-2015)» 78 декабря 2010 г. (г. Москва). Отдельные положения и выводы изложены в научных публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.