Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования имиджа региона
1.1. Феномен имиджа в его развитии: проблема дефиниции 10
1.2. Политические информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа региона 34
1.3. Коммуникативное пространство формирования общественного мнения об имидже региона 55
Глава II. Имидж региона в политическом пространстве современной России (на примере Республики Саха (Якутия))
2.1. Имидж региона в системе ресурсов его развития 70
2.2. Имиджеобразующие факторы региона в практике политической деятельности 85
2.3. Имидж Республики Саха (Якутия): состояние, перспективы, направления развития 104
Заключение 128
Библиография 133
Приложения 144
- Феномен имиджа в его развитии: проблема дефиниции
- Политические информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа региона
- Имидж региона в системе ресурсов его развития
- Имиджеобразующие факторы региона в практике политической деятельности
Введение к работе
В эпоху «информационного общества», когда представления людей о мире и происходящих процессах в значительной мере стали формироваться средствами массовой коммуникации, когда имидж любого субъекта и объекта стал играть гораздо более важную роль, чем прежде, имидж региона приобретает статус одного из основных ресурсов, которые предопределяют его экономическую, политическую, социальную перспективу. При этом ресурс понимается в самой общей трактовке: средства, возможности, резервы, позволяющие получить практический результат. Рыночная парадигма, принятая в качестве стратегической основы функционирования современной России, предполагает не только партнерство, но и конкуренцию между регионами. Стремление завоевать и расширить собственное место на рынке заставляет региональные органы власти обращать особое внимание на создание индивидуального имиджа региона, позволяющего выделиться среди себе подобных. Поэтому отсутствие целенаправленного формирования позитивного имиджа региона оформляется в проблему и объективно выдвигается на одно из первых мест в системе приоритетов деятельности органов государственной власти. В силу того, что имидж есть результат определённой информационно-коммуникативной деятельности, успех решения названной проблемы предполагает отчётливое понимание соответствующими властными структурами механизмов формирования имиджа региона и овладение технологиями его позитивной коррекции. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
пониманием того, что имидж региона - реальный управленческий ресурс, в существенной мере предопределяющий успешность его политических, экономических и социальных позиций;
важностью выявления основных компонентов образа региона
(имиджеобразующих факторов), направленных на его позиционирование
и устойчивое присутствие в информационном пространстве;
необходимостью научного изучения информационно-
коммуникативных процессов, влияющих на формирование имиджа ре
гиона;
задачей практического овладения коммуникативными принципами,
маркетинговыми стратегиями и политическими технологиями формиро
вания и продвижения позитивного имиджа региона.
Степень научной разработанности темы. Тема формирования имиджа как важного ресурса индивидуального лидерства, политической и социальной устойчивости общества, репутации страны и регионов остается на сегодня недостаточно исследованной и нуждается в дополнительном осмыслении.
Основы научных размышлений об идеальных образах в системе власти заложены еще в древние времена классическими работами Конфуция, Платона, Цицерона и др.1
К близким имиджу понятиям образ, обаяние, харизма, различным аспектам лидерства обращались в свое время М.Вебер, Г.Лебон, Н.Макиавелли и др. Исследуемая тема привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых в разные времена.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на труды, посвященные становлению информационной цивилизации, современным политическим технологиям, коммуникативным отношениям власти и общества : их деятельности по формированию общественного мнения: М.Анохина, А.Груши, Е.Доценко, В.Комаровского, Ю.Нисневича, Л.Реснянской,
1 Конфуций М. Я верю в древность. М., 1998; Платон. Государство. Законы. Политика. М.,1998; Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М., 1995.
Вебер Избранные произведения. М., 1990; Лебон Г. Психология масс и народов. СПб., 1995; Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982.
А.Соловьёва, Л.Тимофеевой, и зарубежных исследователей: М.Кастельса, У.Липпмана, С.Московичи, Г.Тарда, Э.Тоффлера, Ю.Хабермаса и др.
Принципиально существенным для исследования стало изучение и анализ трудов кафедры информационной политики РАГС, в которых разрабатываются принципы и методы информационной политики, закономерности развития коммуникативно-политических отношений в обществе, развитие информационных ресурсов государственного управления,
основы новой науки - социальной информациологии.
Выявлению особенностей развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения PR-технологий способствовали работы В.Блажнова, С.Блэка, Ф.Буари, И.Викентьева, И.Дзялошинского, И.Засурского, Я.Засурского, С.Коновченко, М.Шкондина и др.
1 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. M., 1996; Груша А.В. Фор
мы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. М.,
2001; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. СПб., 2003; Комаров-
ский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.,
2000; Петрунин и др. Политические коммуникации / под ред. А.И.Соловьева. М., 2004; Реснянская Л.Л.
Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001; Соловьёв А.И.
Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оп
позиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004 и др.
2 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Липпман У. Обще
ственное мнение. М., 2004; Московичи С. Век толп. М., 1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М.,
2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуника
тивное действие. СПб, 2000 и др.
3 Информационная политика. Учебник / Под общ. ред. В.Д.Попова. М., 2003; Государственная инфор
мационная политика: проблемы и технологии / Отв. ред. Е.П.Тавокин. М., 2003; Идеология и практика
информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. С.Г.Маслюк М., 2004;
Имидж госслужбы. Сб. научных статей. М.,1996; Маркелов K.B. Информационная политика и общест
венный идеал. М., 2005; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Он же.
Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Силкин
В.В. Информация и коммуникация в системе госслужбы (Социально-информациологический анализ).
Саратов, 2005; Тавокин Е.П. Власть и СМИ: вместе или порознь // Государственная служба. №3(29),
2004; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004 и др.
4 Блажнов B.H. Pablic Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных от
ношений. М., 1994; Блэк Сэм. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-н-Д., 1998; Буари Ф. Паблик ри-
лейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб,
1995; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общест
ва. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М.,2002; Средства
массовой информации постсоветской России / Под ред Я.Н.Засурского М., 2002; Коновченко СВ.
Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Д., 2003; Коновченко СВ., Киселев А.Г. Информаци
онная политика в России. М.,2004; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы
организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.
В ходе подготовки исследования проанализированы работы, связанные с ресурсами развития региона, таких авторов как И.Арженовский, Ю.Алексеев, А.Гапоненко, Ф.Котлер, А.Панкрухин, М.Сейфуллаева и
Непосредственному выходу на проблемы формирования имиджа, научному осмыслению этого феномена, изучению методологических принципов его исследования и становления способствовали работы П.Гуревича, Е.Егоровой-Гантман, В.Крамника, Е.Петровой, В.Попова, А.Цуладзе, В.Шепеля, О.Феофанова и др., которые позволили автору уточнить цель и задачи исследования. В современной отечественной литературе по имиджевой проблематике сформировались два направления: первое посвящено разработке основ теории имиджа, второе, наиболее широко представленное, охватывает комплекс прикладных аспектов.3
Ценными с точки зрения данной темы представляются и выводы некоторых диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формиро-
1 Алексеев Ю.П. Регион: ресурсы местного развития. М., 1999; Арженовский И.В. Введение в эконо
мику региона. Н-Новгород, 1996; Гапоненко А.Л. Развитие региона: цели, закономерности, методы
управления. М., 2001; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990; Панкрухин А.П. Маркетинг террито
рий. M., 2002; Сейфуллаева М.Э.. Международный маркетинг в экономике современной России. М.,
2001 и др.
2 Дьячкова Э.К. Имиджелогия для руководителя. 1998; Петрова Е.А. Имиджелогия: первые шаги в Рос
сии/ Стандарты и качество. 2004, №2; Романов А.А. Управленческая имиджелогия. Тверь, 1998; По-
чепцов Г.Г. Имиджелогия. Киев, 2000. Ушаков Б.Г. Имидж как социально-психологическая проблема.
Екатеринбург, 1995; Шепель B.M. Имиджелогия: секреты личного обаяния. M., 1997, Феофанов О.А.
Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая
реклама. СПб, 2004, др.
3 Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия -
M.: Искусство, 1991; Дур дин Д.М. «Образ» политического лидера и возможности его изменения // По
литические исследования. №2, 2000; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. М., 1994; Жмыриков A.H.
Психология политического лидерства в современной России. Н.Новгород:, 1996; Зазыкин В.Г. Форми
рование имиджа лидера и организации / Управление общественными отношениями / под ред.
В.Комаровского. M., 2003; Крамник B.B. Имидж реформ: психология и культура перемен в России.
СПб, 1995; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. M., 1997; Попов В.Д., Федоров Е.С. Ком
муникативные коды имиджа власти. M., 2004; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в Рос
сии. M., 1999 и др.
4 Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной
власти (политологич. анализ). Дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Горбаткин Д.А. Имидж организации:
структура, механизмы функционирования, подходы к формированию. Автореф. дисс. канд. псих. наук.
М., 2002; Захарова СЕ. Психологические особенности имиджа ведущих политических партий РФ.
Дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Синицына T.M. Журналистская и статистическая информация в
структуре информационного ресурса государственного управления. Автореф. дисс. канд. полит, наук. -
М., 2004 и др.
вания имиджа политиков, партий и организаций, ресурсы государственного управления.
В контексте исследуемой темы научный интерес представили и труды зарубежных исследователей имиджа, как правило, это работы по созданию политического образа лидеров, имиджа корпораций. Из получивших распространение в нашей стране отметим произведения авторов, где изложение темы представлено в широком теоретическом контексте, позволяющем уточнить задачи и направления исследования: Ж-П.Бодуана, К.Болдинга, Л.Браун, Д.Бурстина, А.Менегетти, А.Салливана и др.1
Признавая наличие научной базы по имиджевой проблематике, автор отмечает, что при обилии источников по индивидуальному и политическому лидерству, немногие работы имеют отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Практически нет трудов по имиджу территорий, из авторов, которые обращаются к этой проблеме, можно назвать имена Э.Галумова, А.Кирюнина. Фундаментальных обобщающих трудов, в которых подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования имиджа региона, информационно-коммуникативные принципы и политические технологии, пока не появилось. Не получили развития и исследования, в которых имидж региона представлен как информационно-политический ресурс его инвестиционной, экономической, социальной привлекательности и развития в целом. Можно сделать вывод, что формирование имиджа российского региона изучено и обобщено недостаточно. Таким образом, актуальность данной работы предопределяется необходимостью разработки научно
Болдинг К. Имидж. / Пер. с англ. M. 1994; Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа. М., 1996; Бодуан Ж-П. Управление имиджем компании: Паблик рилейшенз: предмет и мастерство. М., 2001; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 1996;Менегетти А. Психология лидера: Пер. с итал., 2004; Bernays Edward. Down with Image, Up with Reality II Public Relations Quarterly. 1977, Spring. - Vol. 22, №1; Boorstin Daniel. The Image; Downey S. Corporate Identity's Role in Economic Recovery II PRSA Newsletter. 1983, April-May.-Vol. 11; Sullivan A.J. Toward a Philosophy of Public Relations: Images II Information, Influence and Communication, 1961 и др.
2 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003; Он же. Имидж страны: компоненты структуры и коммуникации. М., 2004; Кирюнин А.Е. Имидж региона как инте-риоризация культуры. M, 2000.
обоснованного подхода к исследованию имиджа региона с учетом современных достижений различных отраслей знания, что и обусловило выбор темы, цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявление имиджеобразующих факторов и обоснование информационно-коммуникативных технологий формирования позитивного имиджа региона на примере Республики Саха (Якутия).
Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:
определить теоретические основы формирования имиджа вообще и имиджа региона в частности, уточнить типологию имиджа региона;
выявить имиджеобразующие факторы региона, а также субъекты и объекты регионального имиджмейкинга;
выделить информационно-коммуникативную составляющую в комплексе политических технологий формирования общественного мнения при создании и продвижении имиджа региона;
определить место и роль имиджа региона в системе ресурсов его развития;
проанализировать имидж: региона в средствах массовой информации и общественном мнении жителей региона на примере Республики Саха (Якутия);
предложить направления развития и продвижения позитивного
имиджа региона на примере Республики Саха (Якутия).
Объект исследования — имидж региона в системе ресурсов его политического и социально-экономического развития.
Предмет исследования - имиджеобразующие факторы, информационно-коммуникативные процессы в технологиях формирования позитивного имиджа российского региона.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по политологии, журналистике, философии, психологии, социологии, результаты научных исследований
на стыке этих дисциплин. В диссертации нашли отражение теории информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), коммуникативных кодов (Н.Луман), а также социальной информациологии (В.Д.Попов). Плодотворность социально-информациологического подхода для данного исследования заключается в том, что он позволяет выявить тенденции и закономерности развития информационно-коммуникативных отношений в обществе.
Методическая база исследования. Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, применялись экспертный опрос и контент-анализ российской прессы.
Информационно-эмпирическая база для авторских оценок и обобщений представлена, помимо вышеуказанных работ, законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами, документами законодательных и исполнительных органов РФ и Республики Саха (Якутия), регулирующими информационно-политическую сферу. Кроме того, это материалы экспертного анкетного опроса, проведенного автором в январе-феврале 2005 года (в состав экспертной группы вошли 75 экспертов), материалы контент-анализа федеральной периодической печати, который проводился автором в течение трехлетнего периода (2002-2004 гг.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для возможного разрешения проблем формирования имиджа региона в российском политическом пространстве. Основные положения, результаты и выводы исследования могут иметь не только региональное, но и общероссийское значение, и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера. Работа может представлять интерес для соответствующих категорий государственных служащих, научных и практических работников информационной сферы, а также использоваться в учебных курсах.
Феномен имиджа в его развитии: проблема дефиниции
Слова «имидж», «имиджелогия», «имиджмейкер» прочно вошли в русский язык. Об этом можно судить потому, как широко используют сегодня эти понятия журналисты и рекламисты, психологи и социологи. Они часто звучат в периодической печати, теле- и радиопередачах, рекламе. Как правило, имидж воспринимается людьми как некая ценность, ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности как индивидуальной, так и коллективной. Осознание ценности оформляется в социальный заказ. А ответом на него становится стремительное развитие имид-жмейкинга как профессиональной сферы деятельности по созданию и преобразованию имиджа, а также имиджелогии - комплексной практической дисциплины, обеспечивающей методологическое и методическое оснащение предмета.1
Несмотря на общепризнанную сегодня необходимость изучения феномена имиджа, этот термин все еще носит публицистический характер и пока не получил полного развития в российских научных кругах. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что же на самом деле скрывается под этим понятием, в чем суть имиджелогии и имиджевых явлений, а также споры по поводу технологий имиджмейкин-га. Существует много разночтений в классификациях имиджа, в суждениях относительно его природы и функциональной роли, коммуникативной сущности. Как следствие, можно наблюдать использование в научной литературе нескольких десятков различных формулировок имиджа, явные достоинства и столь же явные недостатки которых не позволяют отдать абсолютное предпочтение ни одной из них.
Явление, именуемое имиджем, гораздо старше своего обозначения. Имидж как таковой на протяжении всего существования человечества оказывал значительное влияние на ход общественных и политических процессов. Неотъемлемым атрибутом образа правителя в древности было божественное происхождение. Позже божественность приписывалась уже не человеку, облеченному верховной властью, но самой власти, цари-боги превратились в царей-помазанников, они также наделялись чертами, превозносящими их над массами. Жизнеспособность имиджа основывается на подмеченном еще Гераклитом эффекте восприятия: «Главное - не то, что есть, а то, как мы это понимаем». Издавна люди создавали целый культ вокруг определенных вещей и явлений. Например, языческие боги изображались с предметами, которые характеризовали их род занятий и характер. От этого зависело и то, какие жертвы приносили им люди.
В мировой практике имидж широко использовался задолго до появления этого научного термина. Еще пять тысяч лет назад имиджем занимались индусы, выделявшие основное качество человека - приветливость (поведенческая модель - вообще главное, первостепенное для личности). Издавна существуют архетипические образы, схемы поведения, которые человеком любой национальности воспринимаются однозначно как дружелюбие. Второе - визуальная модель, эта сторона уже достаточно разработана пионерами имиджа. Третье, без чего не обойтись - мифотворчество: человека по его природе привлекает все необычное, яркое, пусть даже не совсем реальное. Итак, чтобы создать требуемый образ существует множество способов, один из важных - визуальный портрет (основное средство индивидуализации), а также слуховой образ и применение силы слова.
В современных условиях имидж первоначально рассматривался как наука личного обаяния отдельного человека в рамках поведенческих и дизайнерских разработок, затем - в применении к предметам, вещам и товарам. Позже имидж становится важнейшей индивидуальной категорией в контексте общественного и политического лидерства. Необходимость создания определенного имиджа первыми ощутили политики, потом это распространилось на людей других профессий. Следующим этапом развития имиджевой проблематики стало применение этого понятия в отношении организаций и предприятий, так называемый корпоративный имидж:. Постепенно имидж проник во все сферы жизни. Современную актуальность проблематика, связанная с имиджем, приобрела с активным развитием демократических институтов, прежде всего института всеобщих свободных выборов. Судьба властных структур стала напрямую зависеть от того, как они и их деятельность воспринимались электоратом. Проблема построения идеальных образов (лидера, руководящей элиты, ситуации и прочих элементов социальных отношений) и внедрения их в массовое сознание приобрела решающее значение.
В последние годы приобретает актуальность практическая работа с имиджем территорий (государств, регионов, городов). Необходимость включения в широкий контекст современных научных исследований имиджа страны и регионов подтверждается практикой проведения во многих городах России симпозиумов, конференций, семинаров
Политические информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа региона
Представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех индивида или коллектива, политические дивиденды партии, успешная деятельность региона или страны все более закрепляются в сознании современного человека. И соответствующая потребность оформляется в социальный заказ, порождающая расширяющийся спектр предложений: формирование технологий имиджмейкинга, консультирование в области имиджа, предоставление разнообразных услуг по созданию, продвижению и коррекции имиджа. Вопрос о механизмах создания имиджа региона всегда порождает многочисленные споры: кто конкретно и как должен этим заниматься, из чего должен складываться имидж целой территории, каковы должны быть технологии создания, коррекции и продвижения позитивного образа региона. Чтобы формировать благоприятный имидж региона, в первую очередь необходимо понимание целей, осознание системности такой деятельности, и привлечение максимального количества участников из числа экономических, политических и интеллектуальных элит. Реализовывать имиджевые программы необходимо не только в формах публикаций в СМИ, но, прежде всего, в формах реальных действий региональных властей. И в этом дискурсе большое значение приобретает знание и применение технологий формирования имиджа. Использование технологий позволяет снизить затраты на управление, повысить эффективность политического воздействия и его роль в жизни общества. Приемы и средства каждого процесса зависят от среды, в которой он развивается, от его объектов и субъектов, особенно их качества и ресурсов, от характера и масштаба процесса. Разнообразием этих факторов, их соотношений обусловлено и большое разнообразие политических технологий. Как правило, множество технологий импровизируется для конкретного политического процесса, со временем для часто повторяющихся процессов на основе накопленного опыта отбираются наиболее эффективные приемы и средства. Разработанные технологические комплексы затем применяются в типичных обстоятельствах для соответствующих видов политических процессов. Термин политические технологии - один из новейших в науке, но это не означает, что данные технологии стали реализовываться только недавно, де-факто они использовались на всех этапах развития человечества. Проблема политических технологий или методов ведения политической борьбы в демократических государствах издавна была предметом детального анализа. Политические технологии избирательных кампаний, как феномен политической жизни, возникают в странах западной демократии на этапе формирования «общества опережающего потребления». Важным условием их возникновения стало развитие электронных СМИ, приведших к возникновению массовой культуры и новым возможностям трансляции идеологем, ценностей, убеждений. Господство политических технологий организационно закрепляется с момента перехода руководства самим процессом проведения избирательных кампаний в руки профессиональных политимиджмейкеров. В повестке дня, формируемой сегодня многими масс-медиа в России, тема технологического достижения политического успеха стала весьма модной и часто дискутируемой. За последнее десятилетие в стране проделан непростой путь совершенствования технологической базы выборных и имиджевых кампаний, законодательной базы, методов и приемов имиджмейкинга. Все это делает значимой проблему политических технологий и объясняет необходимость определения феномена политических технологий в целом. Между тем само это понятие достаточно неопределенно. Предполагается, что политические технологии есть нечто очевидное, не требующее разъяснений. Размытость понятия политической технологии усугубляется тем, что современная дискуссия вокруг этого понятия разворачивается, прежде всего, в рамках темы «грязных технологий» - черного PR, информационных войн, разного рода манипуляций и спекуляций. С теоретической точки зрения, установка связи между ценностными эпитетами «грязные, черные» технологии и еще не устоявшимся в категориальном аппарате политологии понятием «политические технологии» только осложняет попытки прояснить, что скрывается за интересующим нас термином. Прежде чем говорить о технологиях формирования имиджа, необходимо определить само понятие «политическаятехно логия». Как и в любом производственном процессе, так и во всяком политическом, какими бы ни были объекты, субъекты, характер и масштабы, существенное значение имеет то, как достигается результат (политический - в нашем случае), какими приемами и средствами. Технологии ставят проблему измерения политических событий, закладывают основу для деятельности по урегулированию политических явлений. Будучи разновидностью технологий вообще, политическая - представляет способ упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность методов и приемов, направленных на преобразование (изменения состояния) объекта в сфере политики, достижение заданного результата (цели). Это, как правило, интеллектуальные комплексы или системы, норматив но определяющие акции, действия, повышающие эффективность политических групп, организаций, участвующих в борьбе за государственную власть. Область применения политических технологий чрезвычайно широка, она охватывает всю сферу жизни общества, от технологий избирательных кампаний, формирования имиджей политических деятелей и организаций, манипулирования при помощи коммуникации массовым сознанием и до технологий осуществления политической власти.
Имидж региона в системе ресурсов его развития
Россия занимает огромное географическое пространство, населенное представителями разных национальностей и религий. Эта особая, исторически сложившаяся общность народов, народностей и этносов с характерными для них культурными, национальными, мировоззренческими и иными особенностями является фундаментом Российского государства. После разрушения СССР новый внешне- и внутриполитический курс предопределил к началу XXI столетия утрату Россией передовых позиций в мире, усиление её внешней зависимости, упадок народного хозяйства, деградацию наукоемких производств, рост внутреннего государственного долга, ослабление государства и его армии. Вместо 15 союзных республик бывшего Советского Союза в России появилось 89 регионов (республик, краев, областей, округов), каждый из которых зависим от имиджа страны на мировой арене. Имидж страны в свою очередь зависит от репутации регионов, ее составляющих, чем сильнее становятся регионы, входящие в состав России, тем сильнее может стать Россия в целом.
В рамках «Дней PR - 2003» в Москве на круглом столе «Имидж регионов России» отмечалось, что продвижение имиджа регионов - перспективный путь преодоления трудностей в формировании имиджа России в целом. Главная задача - поднять имидж регионов, потому что из этого складывается репутация и имидж России. Необходимо облегчить процесс инвестирования, для чего надо разрабатывать и планировать систему проведения PR-кампаний, информационных и имиджевых мероприятий. Регион нужно презентовать профессионально как на федеральном, так и на международном уровне.1
Формирование позитивного имиджа регионов РФ представляет собой одну из актуальных проблем политической, общественной и экономической жизни современной России. Стремление завоевать и расширить собственное место на рынке при наличии большого числа конкурентов заставляет регионы обратить особое внимание на создание индивидуального имиджа, позволяющего выделиться среди себе подобных.
В условиях меняющейся политической и экономической обстановки, нестабильности в ряде регионов, неопределенной региональной политике непросто формировать четкое представление о целях и методах имид-жмейкинга российского региона. Отсутствие ясного взгляда на развитие субъектов из федерального центра стимулирует невнятность заявлений и действий политиков относительно их будущего. Россия сегодня нуждается в новой региональной политике, построенной на принципах системного мышления, позволяющего оценить эффективность любой планируемой программы с точки зрения ее влияния на развитие всего государства его отдельных территорий.
Ключевой момент обеспечения регионального потенциала - это прагматическая программа новой региональной политики, включающая в себя систему федеративных, национальных, отраслевых идей и представлений. В условиях нарастания открытости региональной экономики и необходимости повышения качества и конкурентоспособности экспортной продукции основные усилия многих российских регионов, недооцененных иностранными инвесторами, в первую очередь должны быть направлены на формирование привлекательного имиджа своей территории.
И сейчас Запад, так или иначе разбираясь, что такое Российская Федерация и понимая, что это не только Москва и Санкт-Петербург, устремляет свой взгляд в регионы. О том, что репутация регионов России начинает расти на Западе, свидетельствуют участившиеся визиты в регионы делегаций иностранных бизнесменов, повышение инвестиционных рейтингов по данным ведущих агентств. И каждый регион охотно работает в этом направлении, потому что это повышение своей репутации, повышение инвестиционной привлекательности конкретной территории.
При постановке задачи создания позитивного имиджа региона необходимо исходить из того, что взаимоотношения между центром и регионами являлись и являются важнейшим фактором политической динамики России в последние столетия по сравнению с социальными, экономическими, национальными детерминантами.
Интересы государства в любом случае остаются приоритетом для региона, но перспективные конкурентные преимущества создаются на внутренних рынках, при этом каждый регион вынужден бороться за инвестиции самостоятельно.
Тезис о необходимости продвижения имиджа регионов сегодня уже ни у кого не вызывает возражения. Но чтобы имиджевый процесс реально стронулся с места, необходима консолидированная воля региональных политических и бизнес-элит, а также поддержка населения. Нынешний опыт российских регионов говорит о том, что достичь такой консолидации пока сложно даже при наличии желания поддерживать активность инвесторов в регионе, потому что единое видение цели еще не трансформируется в согласие по методам и средствам ее достижения.
Имиджеобразующие факторы региона в практике политической деятельности
Имидж региона, как и имидж страны, формируется на разных уровнях отражения бытия, но имеет и свои особенности. Когда вопрос переходит на региональный уровень, то более значительно, прагматично и четко обнажаются экономические интересы. Кроме того, на имидже региона сказываются взаимоотношения с федеральным центром и другими регионами, его инвестиционный потенциал, состояние экономики, а также влияют гуманитарные, так называемые «мягкие» факторы. Сюда же можно отнести историко-культурные традиции, национальное и этноконфессио-нальное своеобразие, особенности информационной политики и т.п. Выявление факторов, наиболее значимых для возникновения доверия к региону, способствующих или препятствующих его позитивному имиджу, приобретает особую значимость. В соответствии с обобщенными структурными моделями,1 разработанными при исследовании имиджа организаций, которые представляют собой схему структурирования информации по основным составляющим (компонентам) реальных характеристик объекта имиджмейкинга, можно составить перечень основных имиджеобразующих факторов региона. Анализ трудов по имиджевой проблематике и публикаций российской периодической печати, других источников позволили определить основные имиджеобразующие факторы региона: - геополитические и географические особенности (центр - провинция); - характер политической ситуации: соблюдение (несоблюдение) прав человека, демократических свобод; отношения с центром: ориентация на интеграцию (дезинтеграцию); - состояние экономики, инвестиционные возможности региона; международные и межрегиональные отношения региона; - ситуация в социальной сфере; специфика историко-культурных традиций; национальное, этноконфессиональное своеобразие региона; - имиджевая политика как составляющая политики информационной; - качество человеческого потенциала (роль лидера региона). К имиджеобразующим факторам региона можно с полным основанием отнести также внешнюю атрибутику (гербы, флаги, эмблемы и т.п.), историю региона и его традиции; качество функционирования расположенных на нем субъектов хозяйствования; стоимость продукции предприятий региона; транспортные коммуникации и т.д. Рассмотрим современное состояние основных имиджеобразующих факторов, сложившихся к 2005 году в практике политической деятельности Республики Саха (Якутия). Геополитические и географические особенности (центр - провинция). Республика Саха (Якутия), расположенная в переделах трех часовых поясов, входит в состав девяти регионов Дальневосточного федерального округа, являясь одним из важнейших в экономическом отношении и крупнейших по территории субъектов РФ. Занимая почти всю северо-восточную часть Азиатского материка, Якутия протянулась с севера на юг на 2000 км и с запада на восток — на 2500 км, ее площадь - более 3 млн. кв. км. Свыше 40% территории находится за Полярным кругом. Граничит с Магаданской областью, Хабаровским краем, Амурской, Читинской, Иркутской областями, Красноярским краем и Чукотским автономным округом. Налаживание конструктивного взаимовыгодного диалога в отношениях с федеральным центром, поддержка инициатив, направленных на крепление единства страны, интеграцию, консолидацию гражданского общества - одна из главных задач руководства Якутии. Республика, как субъект РФ, принимает активное участие в главных общественно-политических событиях страны. Результаты выборов Президента РФ в марте 2004 года подтверждают репутацию республики как активного участника строительства новой российской государственности. В голосовании приняли участие 468 тыс. якутян из 571 тыс., внесенных в списки, явка избирателей - 82,04% (2 место по ДВФО, 10 место по РФ). Показатель электоральной активности выше, чем в среднем по России и на 10% больше, чем на выборах депутатов в Госдуму РФ 2003 года. Активно проводится работа с федеральными органами по решению вопросов социально-экономического развития Якутии. В направлении выработки согласованных федеральных решений, учитывающих региональную специфику, работают представительства Якутии в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, федеральный инспектор Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а также депутат Госдумы РФ и члены Совета Федерации ФС РФ. Президент, правительство и парламент республики принимают действенное участие в обсуждении различных федеральных законопроектов, направленных на разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями власти, по предметам совместного ведения, по «суперзакону», по установлению районных коэффициентов лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, по вопросу о недрах, других законотворческих инициативах. Продолжается работа по приведению в соответствие федеральному законодательству нормативно-правовых актов республики.