Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Минерально-сырьевая база карельского региона, современное состояние использования и предпосылки ее развития
1.1. Геологическая изученность Карельского региона 9
1.2. Классификация минерального сырья 13
1.3. Запасы полезных ископаемых региона 19
1.4. Геолого-промышленная характеристика месторождений полезных ископаемых и технологическая оценка техногенного сырья 23
1.5. Современное состояние промышленного освоения ииспользования полезных ископаемых 33
1.6. Стратегия развития минерально-сырьевой базы Карельского региона 38
Глава 2 Предпосылки и условия создания и развития межотраслевых промышленных комплексов по добыче и переработке территориальных сочетаний полезных ископаемых региона
2.1. Геологические горно-технические и экономические предпосылки промышленного освоения полезных ископаемых региона 45
2.2. Основные направления повышения эффективности рационального использования полезных ископаемых региона 54
2.3. Методические вопросы экономической оценки полезных ископаемых региона и определения экономической эффективности их рационального и комплексного использования 59
2.4. Территориальная дифференциация эффективности горного производства как результат влияния региональных факторов и особенностей 70
Глава 3 Оптимизация создания и развития в регионе межотраслевых промышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых сочетаний полезных ископаемых
3.1. Постановка и математическая формализация задачи создания и развития межотраслевых промышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых сочетаний полезных ископаемых 83
3.2. Разработка альтернативных вариантов программы создания и развития межотраслевых промышленных комплексов 93
3.3. Результаты решения оптимизационной задачи и анализ вариантов оптимальной схемы создания и развития промышленного производства на основе рационального использования полезных ископаемых региона 98
3.4. Диверсификация промышленного производства региона на основе рационального использования минерально-сырьевых ресурсов 108
Заключение 117
Литература 121
Приложение 1 127
Приложение 2 131
- Запасы полезных ископаемых региона
- Геологические горно-технические и экономические предпосылки промышленного освоения полезных ископаемых региона
- Методические вопросы экономической оценки полезных ископаемых региона и определения экономической эффективности их рационального и комплексного использования
- Постановка и математическая формализация задачи создания и развития межотраслевых промышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых сочетаний полезных ископаемых
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Практически для всех видов полезных ископаемых Российской Федерации отмечается низкий уровень рационального использования, недостаточный уровень извлечения попутных компонентов, утилизации добываемых вскрышных и вмещающих пород. Аналогичное положение сложилось и в горнодобывающей промышленности Республики Карелия. Поэтому решение проблемы повышения экономической эффективности рационального использования минерально-сырьевых ресурсов региона приобретает исключительно важное значение.
Решение данной проблемы должно базироваться на основе структурной перестройки минерально-сырьевого комплекса. Сейчас наступает новый этап освоения природных ресурсов, требующий более интенсивных методов внедрения ресурсосберегающих технологий, современной высокоавтоматизированной и экологически чистой техники. Только так можно обеспечить переход на комплексное, рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов.
С повышением уровня рационального использования полезных ископаемых на основе современных ресурсосберегающих технологий на всех стадиях производства в технологической последовательности от добычи до выдачи готовой продукции одновременно увеличиваются сырьевые ресурсы для других отраслей промышленности. Появляются благоприятные технологические, экономические и организационные предпосылки для создания новых перерабатывающих отраслей промышленности и повышения в конечном счете экономической эффективности функционирования в перспективе экономики региона в целом.
Решению проблемы повышения экономической эффективности рационального использования минерально-сырьевых ресурсов уделялось большое внимание со стороны многих отечественных и зарубежных ученых (А.Е.Ферсмана, Н.П.Федоренко, Н.Н.Некрасова, М.А.Агошкова, Н.В. Воло домова, В.И.Лескина, К.Г.Гофмана, Н.Г.Фейтельман, В.П.Логинова, В.А. Федосеева и др.). Однако на современном этапе развития российской экономики проблема повышения эффек-
тивности рационального использования минерально-сырьевых ресурсов должна решаться на новом уровне, исходя из современной экономической ситуации. В настоящее время отсутствуют ведомственные барьеры, созданы предпосылки для экономической заинтересованности предприятий в решении этой проблемы.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью придания горной промышленности инвестиционного характера развития, изменением приоритетов инвестирования из добывающего сектора в перерабатывающий, повышения потребительских свойств и качественных параметров продукции.
В условиях становления рыночной экономики существенная неопределенность, стохастичность будущего экономического развития равно как и многовариантность в выборе возможных траекторий функционирования экономики региона требует применения современных методов экономического анализа и получения экономически обоснованных решений.
Цель исследования - развитие теории и совершенствование методологии экономической оценки минерально-сырьевого потенциала региона, определения экономической эффективности рационального использования полезных ископаемых и выбора экономически обоснованных вариантов развития экономики региона в перспективе.
Основная идея диссертационной работы заключается в развитии и конкретизации методики экономической оценки полезных ископаемых применительно к региональным сочетаниям минерально-сырьевых ресурсов и приложении ресурсно-оценочной концепции к особенностям развития экономики региона, что дает возможность сформулировать представление о комплексной экономической оценке совокупного минерально-сырьевого потенциала региона и обосновать необходимость формирования и развития в регионе межотраслевых горно-промышленных комплексов.
Основные задачи исследования заключаются в следующем: оценка современного состояния промышленного освоения и использования полезных ископаемых Карельского региона;
анализ геологических, горно-технических, технологических, экономических и экологических предпосылок промышленного освоения и рационального использования территориальных сочетаний полезных ископаемых региона;
установление экономически обоснованных вариантов развития межотраслевых горно-промышленных комплексов по добыче и переработке минерального сырья в Республики Карелия.
Предметом исследования является эффективность рационального использования минерально-сырьевых ресурсов на основе создания в Республике Карелия межотраслевых горно-промышленных комплексов.
Объектом исследования является совокупность месторождений различных полезных ископаемых Республики Карелия.
Методология и методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования в области экономических проблем природопользования, системного анализа, экономико-математического моделирования, стратегического планирования.
Защищаемые научные положения. К защите представлены следующие научные положения, разработанные соискателем:
1.Различия отдельных регионов по природным факторам, экономическим условиям, социально-демографическим особенностям развития вызывают региональную дифференциацию эффективности производства, что приводит к образованию региональной дифференциальной ренты, представляющую собой видоизмененную ренту по экономико-географическому положению.
2,Определение экономической эффективности комплексного использования полезных ископаемых и создания горнопромышленных комплексов должно основываться на экономической оценке полезных ископаемых, исчисленной с применением современной ресурсооценочной концепции, основанной на использовании категории предельной полезности продукции у потребителя и обеспечивать сочетание рентного подхода с методами оптимизационных расчетов.
3.Формирование в регионе в современных условиях межотраслевых горнопромышленных комплексов ведет к диверсификации региональной экономики,
которая ориентируется на расширение состава и структуры производимой в регионе продукции и продвижение ее на рынках реализации и осуществляется путем создания новых предприятий и производств в составе этих комплексов на основе комплексного использования полезных ископаемых, включения в них новых, ранее специализированных предприятий, расширения структуры внутреннего и внешнего рынков.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
в применении системного анализа и программно-целевого подхода с использованием экономико-математических методов к исследованию проблем формирования и развития межотраслевых горно-промышленных комплексов;
в разработке методики расчета показателя уровня рационального и степени комплексного использования полезных ископаемых на региональном уровне с применением вместо оптовых цен показателей предельных оценок;
в постановке и разработке экономико-математической модели и решении оптимизационной задачи рационального использования территориальных сочетаний полезных ископаемых региона, определении основных параметров их эксплуатации в оптимальном режиме при условии функционирования межотраслевых горно-промышленных комплексов;
в разработке принципов и определении основных параметров создания межотраслевых горно-промышленных комплексов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием материалов государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и измерений.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
сформулированы узловые технико-экономические проблемы освоения и ра
ционального использования ископаемых ресурсов Карельского региона, форми
рования и развития на их основе межотраслевых горно-промышленных комплек
сов;
определена структура и критерии программы (оптимального плана) создания и развития межотраслевых горно-промышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых сочетаний полезных ископаемых.
Предложенные в диссертации логическая схема (подход к использованию экономико-математических моделей для прогнозирования создания, развития и размещения межотраслевых горно-промышленных комплексов), инструментарий (группа моделей прогнозирования основных параметров оптимизации производственной структуры промышленности региона) и направления анализа результатов решения могут быть использованы для других регионов при решении подобных задач в аналогичных экономических ситуациях.
Апробация диссертации. Основные итоги исследования докладывались на научной конференции молодых ученых СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова «Полезные ископаемые России и их освоение».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 124 страниц основного текста, 5 рисунков и 17 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает 65 наименований.
Запасы полезных ископаемых региона
Прогнозируемый в перспективе рост спроса на минеральное сырье на внутреннем рынке, развивающиеся внешнеэкономические связи региона, диверсификация экономики Республики Карелия объективно требует решения проблемы освоения и рационального использования наиболее перспективных месторождений минерального сырья.
В результате многолетних и интенсивных геолого-разведочных работ на территории Карелии открыты и разведаны многочисленные месторождения различных видов полезных ископаемых, которые обеспечили создание надежной минерально-сырьевой базы предприятий многих отраслей промышленности: черной и цветной металлургии, редкометаллическои промышленности, химической промышленности, промышленности строительных материалов, слюдяной и т.д.
Балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 01.01.1997 г. учтено 206 месторождений 24 видов минерального сырья, из которых 15 видов (56 месторождений) разрабатываются, три представляют собой резервное сырье (олово, молибденовые руды, высококремнеземистые кварциты) и шесть пока не намечается к освоению (титаномагнетиты, кианиты, графитовые руды, тальковый камень, доломиты, серный колчедан).
Балансовые запасы полезных ископаемых Карелии приведены в табл.2 [6]. Характеристика запасов техногенного сырья представлена ниже (1.5.).
Как видно из табл.2, обеспеченность Республики Карелия балансовыми запасами магнетитовых кварцитов, титаномагнетитов, серно-колчеданных руд, облицовочных и строительных камней, высокоуглеродистых шунгитов, высококремнеземистых кварцитов достаточно высока. В то же время имеется необходимость в приросте промышленных запасов оловянно-полиметаллических руд, молибденовых руд, графитовых руд.
Состояние промышленного освоения месторождений Республики Карелия характеризуется следующими показателями: 27 % месторождений полезных ископаемых разрабатываются, 45 % представляют собой резервные месторождения и 26 % пока не намечаются к освоению. Нужно отметить, что в республике разрабатывается 77,4 % промышленных запасов железной руды, 54 % облицовочных камней, 81 % минеральных красок.
Следует, по нашему мнению, обратить внимание на необходимость более четкого определения таких категорий как «полезные ископаемые» и «минеральное сырье».
Минеральное сырье - это часть добытого полезного ископаемого в виде конечной продукции или полупродукта для последующей переработки. Другая часть полезного ископаемого (из первоначально подсчитанных и утвержденных запасов) последовательно теряется в недрах или безвозвратно в процессе разработки или накапливается в отвалах, превращаясь в техногенное сырье, которое в перспективе может быть использовано в случае разработки экономически эффективных технологий их использования. Поэтому сквозное извлечение определенного полезного компонента в конечный продукт практически никогда не достигает 100% , колеблясь в широком диапазоне в зависимости от вида добываемых полезных ископаемых, горно-технических условий разработки месторождений и степени их комплексного использования. Принципиальная схема формирования минерально-сырьевой базы представлена на рис 2.
Геологические горно-технические и экономические предпосылки промышленного освоения полезных ископаемых региона
Качественная оценка всех открытых и разведанных месторождений различных видов минерального сырья, расположенных на территории Республики Карелия, с точки зрения геологических и горно-технических условий их освоения позволяет сделать вывод о том, что имеются благоприятные предпосылки для промышленного освоения и рационального использования полезных ископаемых региона.
Большинство месторождений полезных ископаемых обеспечивают возможность добычи открытым способом, среди них преобладают крупные месторождения с большой мощностью пластов. Наглядным примером могут служить горно-геологические условия разработки Пудожгорского месторождения титаномагнетитовых руд и Костомукшского железорудного месторождения.
Пудожгорское месторождение на верхних горизонтах расчленяется на три участка: Дивгора, Патгора и Мурьев Кряж, интервалы между которыми около 50 м. На глубине все эти участки соединяются и образуют одну непре-рывную залежь. Наибольшими по запасам руды и наиболее перспективными участками являются Мурьев Кряж и Патгора, включающие 76 % промышленных запасов месторождения. Участки имеют наибольшую мощность рудной залежи (в среднем соответственно 67 и 45 м), отличаются пологими углами ее падения, что в общем создает благоприятные условия их эксплуатации. Расчеты показывают, что основное количество руды может быть выработано открытым способом, для подземного способа разработки останется гораздо меньшее количество руд [30].
Костомукшское месторождение делится на четыре участка: Северный - 1, Северный - 2, Центральный и Южный. По горно-техническим условиям наиболее благоприятным является Центральный участок, где сосредоточено примерно 70 % всех запасов месторождения, а мощность рудного тела в среднем достигает 280 метров против 40-80 на других участках. Толщина рыхлых отложений составляет в среднем 8 метров и сравнительно низкая заболоченность.
Месторождения, которые разрабатываются подземным способом преимущественно имеют большую мощность, что дает возможность применения механизированных комплексов для добычи полезных ископаемых. Так выборка слюды на ГОКе «Карелслюда» производилась и возможно будет производится непосредственно в очистных блоках на слюдовыборочных установках.
Необходимым условием воспроизводства минерально-сырьевой базы было, как известно, опережающее развитие геологоразведочных работ, превышение роста запасов над их погашением. В общем случае двукратное превышение прироста разведанных запасов над их погашением на отраслевом уровне считалось минимальной величиной. Однако экстенсивное наращивание объемов разведки и добычи минерального сырья признано экономически неэффективным еще до перехода к рыночным отношениям.
Очевидно, необходимость прироста запасов и постановки разведочных работ определяется состоянием сырьевой базы действующих горных предприятий и промышленных узлов, комплексного использования ресурсов недр; перспективность изучаемых площадей.
Сравнение сложившихся темпов роста объемов геолого-разведочных работ, а также добыча и переработка полезных ископаемых по комплексу в целом подтверждает эти положения. Так в целом темпы роста общего объема геолого-разведочных работ отнюдь не опережают рост товарной продукции комплекса. Объясняется это высокой обеспеченностью предприятий республики запасами железной руды (по которым геолого-разведочные работы вообще прекращены), облицовочных, строительных камней и других нерудных ископаемых. И, наоборот, затраты возросли на разведку истощающейся сырьевой базы ГОКа «Карелслюда» (мусковит), на региональную съемку, поисково-оценочные работы и предварительную разведку новых для республики видов минерального сырья: цветных (никель, молибден), благородных (золото, платина, платиноиды) и редких металлов, алмазов и горно-химического сырья.
Таким образом, со снижением ассигнований на геолого-разведочные работы, с сокращением объемов запасов и добычи при переходе к рыночной экономике основным резервом дальнейшего развития минерально-сырьевой базы остаются качественные факторы воспроизводства. В условиях рыночной экономики они являются одной из важнейших составляющих новой стратегии развития минерально-сырьевого комплекса.
Комплексное использование минерального сырья - важнейшее направление стратегии развития минерально-сырьевого комплекса региона. Реализация этой стратегии позволяет заменить природное сырье техногенным, полнее использовать национальное богатство недр за счет извлечения большинства содержащихся в запасах ценных компонентов, снизить или полностью устранить загрязнение окружающей среды, уменьшить земельные площади под отвалы и хвостохранилища. В условиях Республики Карелия первоочередное значение приобретают проблемы малоотходного (а в перспективе и безотходного) освоения разрабатываемых Костомукшского железорудного, Чупинских комплексных слюдяных месторождений и месторождений рудного сырья. Затем требуется подготовить и обеспечить комплексное освоение новых разведанных полезных ископаемых.
Магнетитовые железистые кварциты Костомукшского месторождения не содержат других промышленно значимых ценных компонентов, кроме железа. Но в связи с большими объемами отходов вскрышных пород - геллефлинтов и отходами обогатительной фабрики (хвосты обогащения), становится актуальной задача их промышленного использования. Геолого-экономическая оценка геллефлинт Институтом геологии и Институтом экономики Карельского научного центра РАН, последующие опытно-промышленные исследования отраслевых научно-исследовательских институтов показали техническую возможность и экономическую целесообразность промышленного использования геллефлинт.
Геллефлинты в необогащенном виде пригодны для производства высокопрочного щебня, кислостойких материалов (порошков, замазок, бетона, плиток и кирпича), светлокаменного литья, грунтовых и цветных эмалей, глушеных стекол, темно-зеленой и полу белой стеклотары.
Полученный после обогащения геллефлинт кварц-полевошпатовый материал может быть использован при изготовлении фарфоровой посуды, санстройизделий, технического и листового стекла, облицовочных и фасадных плиток, покровных эмалей, окрашенного стекла для стеклоблоков и витражей, керамической связки для абразивных изделий и др. [31,32].
Методические вопросы экономической оценки полезных ископаемых региона и определения экономической эффективности их рационального и комплексного использования
Сущность экономической оценки полезных ископаемых. Экономическая оценка полезных ископаемых - это денежное выражение общественной полезности, народнохозяйственной значимости конечной продукции, полученной при переработке данного вида полезных ископаемых в виде экономического эффекта от использования этой продукции [37].
Методологической основой стоимостной (денежной) оценки полезных ископаемых является теория ренты с учетом особенностей ее проявления в горнодобывающей промышленности.
Существует два подхода к экономической оценке месторождений полезных ископаемых. В первом случае в основу оценки закладывается «затратный принцип», т.е. величина оценки связывается с затратами на освоение месторождений полезных ископаемых [40-44]. Во втором случае оценка определяется потенциальным экономическим эффектом от использования полезных ископаемых, безотносительно к прошлым затратам на освоение данного вида полезных ископаемых, т.е. в основу оценки закладывается «результатный принцип» [45-50].
Концепция одностороннего (затратного или результатного) подхода к экономической оценке полезных ископаемых в принципе неверна. Оценка полезных ископаемых не может выражать результаты без затрат, так же как и затраты не могут иметь места без определенных результатов. Затраты и результаты - не взаимоисключающие основания экономической ценности, а ее взаимосвязанные аспекты. Затраты и результаты не исключают друг друга, а сопоставляются и соизмеряются. Таким образом, экономическая оценка полезных ископаемых количественно выражается превышением интегральных результатов над интегральными затратами.
Такой подход к экономической оценке полезных ископаемых прямо приводит к концепции дифференциальной ренты (применительно к горнодобывающей промышленности - к горной ренте) как базы для количественной экономической оценки месторождений полезных ископаемых [51,52].
Следует отметить два положения. Во-первых, необходимым условием образования дифференциальной ренты является товарный характер производства, товарно-денежные отношения и действие закона стоимости, т.е. рыночные отношения.
Во-вторых, дифференциальная горная рента имеет некоторые особенности, отличающие ее от других видов ренты, например, земельной ренты. Горная рента непостоянна во времени, она ограничена временем отработки запасов полезных ископаемых на данном месторождении. С отработкой запасов полезных ископаемых на месторождении исчезают условия образования и получения горной ренты. Кроме того, время получения горной ренты зависит от интенсивности отработки данного месторождения полезных ископаемых и находится в обратно пропорциональной зависимости от годовой производительности рудника.
Определение величины экономической оценки. Величина экономической оценки месторождений полезных ископаемых определяется по формуле: где R - величина расчетной денежной оценки; т - множество возможных вариантов эксплуатации оцениваемых месторождений полезных ископаемых; Г, — расчетный период оценки месторождения по г -му варианту, исчисляемый начиная от года проведения оценки (t= 1) и до года отработки запасов (t = Т); Qlt- объем выпускаемой продукции по і-му варианту; Oit— ценность
(народнохозяйственная оценка) годовой продукции (включая попутно извлекаемые полезные компоненты) по г -му варианту, исчисленная в замыкающих затратах t-то года; Sit - сумма индивидуальных капитальных и эксплуатационных затрат осуществляемых в t-оы году эксплуатации месторождения по г-му варианту; е — норматив дисконтирования, принимаемый при экономической оценке месторождений полезных ископаемых.
Рассмотрим некоторые методические особенности, которые возникают при использовании формулы (2.1).
1. Выполняемые расчеты по экономической оценке продукции, получаемой при эксплуатации полезных ископаемых, и оценки собственно полезных ископаемых. Последние в свою очередь подразделяются на оценки единицы запасов полезного ископаемого и оценки минерально-сырьевых сочетаний группы месторождений. 2. При экономической оценке месторождений полезных ископаемых учитывается множество {пі) возможных вариантов технологии добычи и переработки полезных ископаемых - вариантов оконтуривания запасов; способов и систем разработки месторождений; технологических схем обогащения и окускования; химико-металлургической переработки сырья - при оптимальном извлечении полезных компонентов на всех стадиях переработки. 3. При расчете величины Ott предварительно должен быть особенно тщательно обоснован и определен круг попутно извлекаемых из исходного сырья полезных компонентов и видов продукции, в которых они содержатся, т.е. глубина переработки сырья. 0,( рассчитывается в оптовых ценах, ценах реализации, или по замыкающим затратам. 4. В отличие от индивидуальной экономической оценки месторождений полезных ископаемых, где оценка суммируется за весь расчетный период Th начиная от года проведения оценки и до года отработки запасов на данном месторождении, т.е. за весь срок эксплуатации, при экономической оценке совокупности месторождений целесообразно исходить из фиксированного, единого для всех месторождений временного горизонта периода в течении которого определяется величина народнохозяйственного эффекта от использования данных видов сырьевых ресурсов. 5. Принцип единого для всех отраслей промышленности норматива дисконтирования вытекает из представления нормы дисконта как цены капитальных вложений (инвестиций). Абсолютная величина норматива дисконтирования (е) принимается равной процентной ставке Центробанка РФ с последующим уточнением в ходе интерактивного процесса оптимизации программы освоения полезных ископаемых в рассматриваемой перспективе.
Постановка и математическая формализация задачи создания и развития межотраслевых промышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых сочетаний полезных ископаемых
Высокая степень концентрации минерально-сырьевых ресурсов в отдельных территориальных сочетаниях полезных ископаемых, благоприятные горногеологические условия добычи руд и другие факторы создают предпосылки для экономически эффективного функционирования на территории Республики Карелия предприятий многих отраслей промышленности: железорудной, химической, слюдяной, строительных материалов. На основе промышленного освоения и комплексного использования полезных ископаемых может быть решен ряд важных проблем развития народного хозяйства республики [56,57,58].
Сложный минералогический и химический состав большинства полезных ископаемых региона предопределяет возможность извлечения из них, наряду с основными, целой гаммы «попутных» продуктов, в том числе идентичных и взаимозаменяемых.
При нынешнем «монопродуктовом» характере эксплуатации полезных ископаемых между предприятиями специализирующих отраслей промышленности отсутствуют тесные взаимные связи. Для промышленных комплексов пока еще характерна малая степень внутреннего единства. Внедрение технологии последовательной и более полной переработки сырья приведут к значительным качественным сдвигам в структуре региональной экономики. Возникнут устойчивые производственные и экономические связи между объектами различных отраслей промышленности по линиям совместного использования многоцелевых ресурсов производства аналогичной и взаимозаменяемой продукции, взаимных поставок сырья и материалов.
Территориально-отраслевая совокупность промышленных предприятий и производств различных отраслей, основанных на эксплуатации природных ресурсов определенного класса, интегрированных в единое целое тесными и устойчивыми внутри- и межотраслевыми связями, а также общностью выполняемой производственной программы формирует природоэксплуатирующие межотраслевые горно-промышленные комплексы. Их отличает целевой характер деятельности, устойчивость и теснота производственно-технологических и экономических связей. При этом межотраслевой комплекс имеет одну или несколько «стержневых» отраслей, обладающих большой силой воздействия на количественные и качественные показатели развития других отраслей, участвующих в производстве и реализации продукции данного комплекса.
Количество и состав межотраслевых горно-промышленных комплексов зависят от величины природно-сырьевого и экономического потенциала региона, отраслевой структуры регионального хозяйства, наличия специализирующих отраслей промышленности, уровня развиия комплексирующих и обслуживающих отраслей.
Основой для объединения предприятий различных отраслей промышленности в единый межотраслевой горно-промышленный комплекс служат: 1) наличие и общность использования природных ресурсов определенного класса; 2) глубина «переплетения» взаимосвязанных и взаимообусловленных технологических процессов; 3) теснота и устойчивость производственно-экономических связей; 4) целевой принцип их функционирования.
Проблемы развития межотраслевых горно-промышленных комплексов усложняются многосторонним воздействием локальных условий на сферу производства. Трудовые ресурсы, строительная база, региональная и социальная инфраструктура, природные и экономико-географические условия - все эти факторы должны быть наиболее полно учтены при создании и развитии межотраслевых горно-промышленных комплексов на основе рационального использования минерально-сырьевых сочетаний полезных ископаемых региона. Очевидно, что в таких условиях выбор наилучшего варианта использования минерально-сырьевого потенциала может быть сделан только на основе экономико-математического моделирования. В условиях Карелии определение структуры, масштабов и темпов развития специализирующих отраслей промышленности самым тесным образом связано с нахождением оптимальной глубины обогащения комплексных руд, и в более широком смысле, оптимальной степени извлечения из сырья полезных компонентов на всех стадиях его переработки [59-63].
Модель оптимального использования полезных ископаемых предназначена, прежде всего, для получения наилучшей производственно-технологической структуры экономики региона в отраслевом и территориальном аспектах ее формирования, для определения динамики основных параметров ее развития. Производственно-технологическая структура хозяйства представляет собой совокупность технологических процессов, материально-вещественных и производственно-технических связей между ними, образующихся на основе освоения и использования природных ресурсов. Уточнение на последующих этапах исследований локализации новых производств и предприятии па территории региона и их мощностей по выпуску всех видов продукции при необходимости позволит скорректировать результаты решения данной задачи.
В основу построения модели оптимального использования территориальных сочетаний полезных ископаемых региона положен принцип расчленения всего цикла переработки определенного вида сырья от его добычи до конечной продукции, вывозимой из региона, на отдельные производственные стадии. Процесс обогащения и химико-металлургической переработки ископаемых ресурсов характеризуется строгой последовательностью производственных операций, при которой промышленные отходы (хвосты) и готовые продукты предыдущей стадии служат исходным сырьем для последующей. Добыча полезного ископаемого рассматривается как «нулевая» стадия цикла, а само ископаемое - как «хвосты» нулевой стадии. На последней стадии процесса образуются практически неутили-зируемые хвосты. Помимо продукции, вывозимой за пределы региона, в качестве конечной рассматривается также строительная продукция (строительные материалы), производимая из отходов горнодобывающих предприятий и потребляемая непосредственно внутри региона. В явном виде в модели отражен процесс производства и распределения серной кислоты, являющейся одним из основных связующих звеньев между технологическими циклами.
В роли главных объектов планирования в экономико-математической модели выступают непосредственно месторождения полезных ископаемых и последовательные стадии переработки сырья. Важнейшие локальные факторы - трудовые ресурсы и строительная база - рассматриваются в данной задаче в целом, без дифференциации их по отдельным промышленным комплексам.