Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рационального использования нефтяных ресурсов региона 9
1.1. Сущность рационального использования нефтяных ресурсов 9
1.2. Особенности отраслевого развития экономических отношении по использованию нефтяных ресурсов 24
1.3. Региональные аспекты использования нефтяных ресурсов 38
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Анализ современного состояния использования нефтяных ресурсов в Оренбургской области 55
2.1. Особенности Оренбургской области как нефтедобывающего региона России 55
2.2. Классификация хозяйствующих субъектов нефтедобывающей отрасли региона 71
2.3. Анализ рационального использования нефтяных ресурсов региона 86
Выводы по второй главе 101
Глава 3. Основные направления рационального использования нефтяных ресурсов региона 103
3.1. Механизм стимулирования рационального использования нефтяных ресурсов региона 103
3.2. Разработка методического обеспечения оценки рациональности использования нефтяных ресурсов региона 118
3.3. Формирование стратегии рационального использования нефтяных ресурсов региона 134
Выводы по третьей главе 148
Заключение 150
Список использованной литературы 156
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие современной цивилизации сопровождается постоянным увеличением количества нефтяных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Именно нефтяные ресурсы занимают сегодня ведущее положение среди других видов минерально-сырьевых ресурсов в обеспечении экономического суверенитета любой страны как с позиций удовлетворения различных производственных и бытовых потребностей, так и с точки зрения формирования необходимых финансовых ресурсов для экономики в целом.
Для России - страны с колоссальным природно-ресурсным потенциалом - вопросы регулирования отношений по использованию нефтяных ресурсов являются одними из важнейших при реализации фактически всего спектра социально-экономических процессов. Несмотря на инновационные изменения технологий производства, совершенствование управления экономикой, именно наличие нефтяных ресурсов является ключевым фактором успеха, безусловным конкурентным преимуществом экономики любого региона и страны в целом.
Особенность современного этапа развития хозяйственных отношений по использованию нефтяных ресурсов в РФ заключается в том, что наряду с нефтедобывающими компаниями в результатах данного процесса заинтересовано не только государство, но и его отдельные территории. Имея наименьшие из трех обозначенных сторон возможности по регулированию отношений в сфере использования нефтяных ресурсов, регионы первыми ощущают все негативные последствия нерационального подхода к реализации процессов в данной сфере. Задача обеспечения рационального использования нефтяных ресурсов для регионов становится одной из важнейших, а её успешное решение отражается на развитии экономики и укреплении социальной стабильности.
Каждая тонна нефти, извлеченная из недр, становится потерянной для человечества навсегда. В этой связи возникает сложная проблема - распоряжение нефтяными ресурсами таким образом, чтобы не только удовлетворять потребности ныне живущих поколений, но и создавать экономический потенциал
жизни и деятельности будущих поколений региона. Значительный вклад в решение данной проблемы может внести научное переосмысление сущности рационального использования нефтяных ресурсов и законодательное закрепление с обязательным практическим воплощением принципов рационального использования нефтяных ресурсов регионов России.
Рациональное использование нефтяных ресурсов предполагает не только целесообразность и разумность, но и экономическую обоснованность. Одним из важнейших признаков рационального недропользования является его социальная направленность, выражающаяся в создании максимально возможного социального эффекта от потребляемых нефтяных ресурсов.
Социально-экономические аспекты рационального использования нефтяных ресурсов нашли отражение в работах таких авторов, как: Н. Н. Лукьянчи-ков, И. М. Потравный, Т. С. Хачатуров, А. А. Голуб, Е. Б. Струков, Г. В. Сафонов и др.
Особенности рационального использования природно-ресурсного потенциала региона раскрыты в работах Н. Ф. Ремерса, А. Татаркина, Н. В. Федорова, Л. П. Куракова, Н. П. Шелкопляса, В. И. Данилова-Данилина.
Проблемы недропользования в современной России исследованы в работах М. А. Мальцева, А. А. Арбатова, В. А. Крюкова, Ю. К. Шафраника, А. И. Перчика, М. В. Шумилина, Г. Д. Авалишвили и др.
Несмотря на присутствие в научной литературе отдельных аспектов, рациональное использование нефтяных ресурсов как сложное комплексное явление остается недостаточно изученным. Фрагментарность научных исследований не позволяет создать целостную систему практической реализации рационального использования нефтяных ресурсов региона. Требует уточнения категориальный аппарат, отсутствует методическое обеспечение анализа состояния использования нефтяных ресурсов территории на предмет определения степени его рациональности, не сформулированы основные направления совершенствования хозяйствующих отношений, отсутствует комплекс стратегий достижения рационального использования нефтяных ресурсов региона.
Высокая экономическая и социальная значимость результатов эксплуатации нефтяных ресурсов в сочетании со слабой изученностью признаков и особенностей рационального использования нефтяных ресурсов в условиях регионов современной России предопределили актуальность темы данного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по рациональному использованию нефтяных ресурсов региона в рыночных условиях.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнение понятийного аппарата, применяемого при исследовании проблем рационального использования нефтяных ресурсов региона.
2. Определение особенностей региона как участника отношений по использованию нефтяных ресурсов.
3. Анализ использования нефтяных ресурсов в Оренбургской области.
4. Разработка механизма стимулирования рационального использования нефтяных ресурсов региона.
5. Оценка рационального использования нефтяных ресурсов региона.
6. Определение комплекса стратегий по улучшению использования нефтяных ресурсов региона и апробация на примере Оренбургской области.
Объектом исследования является нефтедобывающий регион как территориальная социально-экономическая система.
Предмет исследования составляют теоретические, методологические и практические аспекты рационального использования нефтяных ресурсов региона.
Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, администрации Оренбургской области, органов власти других нефтедобывающих регионов РФ, данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий--недропользователей, данные проведенных автором экспертных опросов, личные наблюдения автора.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по рациональному использованию природно-ресурсной базы региона, управлению региональной экономикой, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме.
Методология исследования базируется на принципах диалектического познания, использовании монографического метода, методов логического и сравнительного анализов, экспертных оценок, экономико -статистических методов и специальном инструментарии стратегического планирования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы»).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие рационального использования нефтяных ресурсов региона, которое предполагает взаимодополняющий учет следующих признаков: целесообразность, разумность процесса, его экономическая обоснованность, постоянное совершенствование, а также обеспечение положительного эффекта в социальной сфере региона.
2. Разработана схема согласования интересов участников отношений по рациональному использованию нефтяных ресурсов, детализирован вклад региона в процесс согласования этих интересов, позволяющие наиболее полно учитывать не только возможности, но и потребности заинтересованных сторон.
3. Предложена оценка рационального использования нефтяных ресурсов региона на основе комплексного подхода, учитывающего экономические, экологические и социальные проблемы региона и позволяющего сочетать количественные и качественные характеристики регионального недропользования. В рамках предлагаемого подхода разработана методика «экспресс-оценки», совмещающая экономико-статистические и экспертные методы.
4. Предложен интегральный критерий, способствующий оперативному получению количественной характеристики рациональности регионального недропользования.
5. Обоснованы необходимость совершенствования схемы доступа к региональным месторождениям, заключающегося в организации двухэтапного лицензирования, и дифференцированности подхода к недропользователям, обеспечивающие наиболее полную выработку запасов, привлечение средств недропользователей к воспроизводству сырьевой базы, развитие малых предприятий в нефтяной промышленности и формирование конкурентной среды.
6. Определены стратегии рационального использования нефтяных ресурсов региона, предложен инструмент выбора приоритетной стратегии для условий конкретного региона, основанный на использовании таких характеристик, как степень рациональности и уровень социально-экономического развития региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное понятие «рациональное использование нефтяных ресурсов региона» и выделенные характерные признаки данного процесса.
2. Механизм стимулирования рационального использования нефтяных ресурсов региона.
3. Комплексный подход к оценке рациональности использования нефтяных ресурсов региона.
4. Методика «экспресс-оценки» рациональности использования нефтяных ресурсов региона.
5. Организационная схема доступа к региональным месторождениям.
6. Комплекс стратегий рационального использования нефтяных ресурсов региона с выбором конкретной стратегии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений и формировании комплекса практических рекомендаций по рациональному использованию нефтяных ресурсов региона. Вычисления проводились по материалам Оренбургской области. Полученные
результаты позволили научно обоснованно установить, что использование нефтяных ресурсов в данном регионе, в связи с низкой социальной ориентированностью и слабой экономической обоснованностью процессов, нельзя считать рациональным. Обоснованы перспективные направления выхода из сложившейся ситуации.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием официальной информации и многочисленными вычислениями, проведенными автором. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы при формировании стратегий рационального использования нефтяных ресурсов нефтедобывающих регионов, а также в проведении исследовательских работ в области рационального использования природно-ресурсной базы территории.
Реализация и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции «Контроль и регулирование разработки, методы повышения нефтеотдачи пластов - основа рациональной разработки нефтяных месторождений» (г. Альметьевск), на конференции творческой молодежи «Состояние и перспективы разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений ОАО «Орен-бургнефть» (г. Бузулук), на других научно-практических конференциях и семинарах трудового коллектива научно-проектной организации «ВолгоУралНИ-ПИгаз», где получили одобрение.
Основные положения, полученные в работе, были апробированы и внедрены в практическую деятельность ООО «ВолгоУралНИПИгаз» и региональных недропользователей, что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 5,25 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, содержит 30 таблиц, 22 рисунка и приложения.