Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ РЕГИОНА II
1 Л. Трудовые ресурсы региона, их количественные и качественные
характеристики 11
Влияние изменений возрастной структуры населения на формирование трудовых ресурсов региона 37
Возможности и перспективы использования трудовых ресурсов различных возрастных групп 58
ГЛАВА 2.0ЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРОВ РЕГИОНА 86
(На примере Волгоградской области)
Особенности формирования и использования трудовых ресурсов Волгоградской области 86
Дополнительные источники пополнения трудовых ресурсов региона и проблемы их эффективного использования 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние и эффективность использования трудовых ресурсов общества предопределяют возможности его социально-экономического роста.
Трудовые ресурсы региона определяются количественными и
качественными характеристиками. С количественной стороны они
характеризуются численностью населения в трудоспособном возрасте, с
качественной - образовательным уровнем, профессионально-
квалификационной подготовкой, нравственным, духовным уровнем трудоспособного населения, его творческим потенциалом и мобильностью. При этом каждому этапу развития региона свойственны соответствующие ему специфические требования к количественным и качественным параметрам трудовых ресурсов. К сожалению, сегодня в условиях сужения воспроизводственной базы трудовых ресурсов в большей степени приходится говорить о необходимости сохранения такого их объема, который обеспечивал бы функционирование экономики страны и ее регионов в масштабах, достаточных для обеспечения жизнеспособности и социальной стабильности в обществе.
Сегодня в большинстве регионов России, в том числе и в Волгоградской области в результате падения рождаемости и роста смертности сформировалась такая демографическая ситуация, когда популяция естественным путем перестала восполнять свои собственные размеры. Наряду с количественным сокращением населения происходят структурные сдвиги в возрастном составе населения, которые проявляются в постоянном и неуклонном увеличении удельного веса населения старших возрастных групп в общей численности населения и существенном снижении доли младших. Все это свидетельствует о сокращении трудовых ресурсов и изменении их возрастной структуры в сторону постарения.
Региональные различия демографических, природно-ресурсных, социально-экономических процессов влекут за собой формирование различных
возможностей для обеспечения процессов формирования, развития и использования трудовых ресурсов. Отсюда, характерная для страны дифференциация региональных систем управления их воспроизводством,
В этой связи исследование особенностей формирования трудовых ресурсов региона и тенденций их развития с целью выработки мероприятий по повышению эффективности их использования становится одним из ведущих направлений в региональной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Взаимосвязь социально-экономического развития региона и эффективности использования трудовых ресурсов наиболее полно представлена в трудах таких отечественных исследователей, как: К.Л. Андреев, О.П. Апостолов, JLC Бляхман, В.Б Бычин, Г\Х. Гендлер, Б.М. Генкин, Н.П. Гибало, В, Костаков, И.С, Маслова, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, А, Попов, М.И. Скаржинский, Л.Я. Спектор, О.В. Стаканова, А.И, Тяжов, В.В, Чекмарев, Н.И, Шаталова.
В процессе анализа влияния изменений возрастной структуры населения на формирование трудовых ресурсов региона автором был использован метод построения возрастных пирамид, разработанный Г. Зундбергом и Ф. Бургдсрфером, а также использовались научные положения, разработанные И.В. Калинюк, СИ. Пирожковым, Э. Россет, RH. Сачук, А. Сови. Значительный вклад в теорию и практику возможностей использования трудовых ресурсов различных возрастных групп населения, был внесен в работах: Г, Волкова, А.В. Каминского, Е.В. Касимовского, В. Костакова, Г\В. Миль, В.В. Никитенко, О .Б. Осколковой, B.C. Стешенко, Л- Фиглина, Т. Хлоповой. В разработке направлений и мероприятий повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона, а также оценке результативности этих мероприятий автор диссертационного исследования опирался на работы П.В. Акинина, Т.И. Безнадежных, Л.А. Васюниной, В.Н. Ивановой, А.Э. Калининой, М.Н. Римашевской.
Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных проблеме воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, а также направлениям улучшения их использования, проблемы их формирования и использования
имеют немало спорных и дискуссионных вопросов, связанных, в частности, с возможными источниками пополнения трудовых ресурсов региона и проблемами их эффективного использования, а также эффективностью трудовой деятельности различных возрастных групп населения региона. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить современные тенденции и особенности формирования трудовых ресурсов региона, а также перспективные направления повышения эффективности их использования.
Указанная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
выявить особенности формирования трудовых ресурсов региона в условиях сужения воспроизводственной базы и изменения возрастной структуры населения региона;
выявить взаимосвязь между уровнем трудового замещения и удельным весом населения старше трудоспособного возраста;
определить изменение уровня использования трудовых ресурсов региона;
разработать механизм управления использованием трудовых ресурсов региона;
предложить показатель оценки состояния трудового потенциала региона;
разработать систему показателей оценки эффективности использования трудовых ресурсов различных возрастных групп.
Объектом исследования является трудовые ресурсы региона, формирующиеся из населения, способного в силу своего физического и интеллектуального развития принять участие в процессе труда.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования трудовых ресурсов региона и их использования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию проблем формирования и эффективного использования трудовых ресурсов региона. При реализации целей и задач исследования автор использовал научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, группировки и сравнения, научного моделирования. Для проведения практической части исследования использовались технологии статистического анализа, методы обобщающих показателей и имитационно-графическое моделирование.
Информационная база исследования включает материалы научных конференций и семинаров, законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации затрагивающие вопросы труда и трудовых отношений. Официальные данные статистических сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Волгоградского областного комитета статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области, Комитета по труду и занятости при Администрации Волгоградской области, Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области»
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности «Региональная экономика»:
Эффективность регионального развития зависит от характера использования имеющихся ресурсов. Повышение уровня управления использованием трудовых ресурсов региона, в конечном счете, определит и наличие, и эффективность использования материальных факторов общественного производства в процессе достижения стабильного экономического роста.
Региональный механизм управления использованием трудовых ресурсов базируется на выделении в составе трудовых ресурсов различных возрастных групп, в работе представлен следующими логически взаимосвязанными этапами: этап оценки трудовых и производительных способностей населения в зависимости от возраста; этап проведения
мероприятий экономического, правового, организационного, информационно-методического и социального характера, учитывающих особенности и специфику различных социально-демографических групп; этап оценки мероприятий совершенствования использования трудовых ресурсов региона на основе расчета системы показателей; этап стимулирования положительных факторов, повышающих уровень участия различных социально-демографических групп в экономике региона,
3. Эффективность управления использованием трудовых ресурсов региона зависит от оптимальности их использования в каждой возрастной группе. При этом основой является определение потенциальных ресурсов труда в каждой возрастной группе. Показатель оценки их состояния представляет собой произведение уровня трудового потенциала возрастной группы на численность данной группы. При этом сумма потенциальных ресурсов труда всех возрастных групп показывает возможную для использования величину трудовых ресурсов региона в целом.
По специальности «Экономика труда»;
Параметры трудовых ресурсов региона определяются характером их воспроизводства в современных условиях. Депопуляционные процессы в регионе, с точки зрения формирования их количественного состава, обуславливают сокращение численности населения моложе трудоспособного возраста, тем самым снижают потенциальные возможности расширенного воспроизводства трудовых ресурсов региона на стадии их формирования, которая должна обеспечивать соответствие между наличием трудовых ресурсов и потребностями общественного производства
Состав, возрастную структуру существующих и будущих трудовых ресурсов региона позволяет выявить возрастно-половая пирамида населения. Пирамида, соответствующая регрессивному типу воспроизводства населения, который присущ сегодня большинству регионов России, свидетельствует о сужении воспроизводственной базы трудовых ресурсов региона и изменении возрастной структуры трудовых ресурсов в сторону их постарения -
сокращении младших возрастных групп и увеличении старших возрастных групп,
3. Характер экономической активности населения региона зависит от сложившейся возрастной структуры и повозрастных уровней экономической активности. Уменьшение в возрастной структуре трудовых ресурсов региона удельного веса населения в трудоспособном возрасте с высоким уровнем экономической активности и увеличении доли населения старшей возрастной группы с низким уровнем экономической активности приводит к снижению общего уровня экономической активности трудовых ресурсов региона в целом.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности «Региональная экономика»;
разработан механизм управления использованием трудовыми ресурсами региона, основанный на учет трудовых и производительных способностей населения в каждом возрастном интервале;
предложен интегральный показатель измерения состояния потенциальных ресурсов труда как сумма трудовых потенциалов различных возрастных групп региона;
разработана система показателей оценки эффективности управления использованием трудовых ресурсов различных возрастных групп (коэффициент использования трудового потенциала, коэффициент трудового участия, коэффициент трудовой активности коэффициент использования фонда рабочего времени), позволяющая осуществить сравнительный анализ эффективности использования трудовых ресурсов, как по годам, так и по территориям.
По специальности «Экономика труда»:
на основе использования метода построения возрастио-половых
пирамид выявлено количественное сокращение воспроизводственной базы
трудовых ресурсов, а также изменение возрастной структуры трудовых
ресурсов в сторону их постарения - сокращении младших возрастных групп и
увеличении старших;
выявлена тенденция снижения уровня использования трудовых ресурсов региона, проявляющаяся в сокращении общего их уровня экономической активности;
выявлена тесная взаимосвязь между долей населения старше трудоспособного возраста в общей численности населения региона и уровнем трудового замещения на основе матрицы взаимной сопряженности и коэффициентов контингенции К, Пирсона и ассоциации Д. Юла, показывающая, что чем выше доля населения старше трудоспособного возраста, тем ниже уровень трудового замещения в регионе;
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, полученные оценки и практические рекомендации могут быть использованы местными органами власти и участниками регионального рынка труда для разработки совместных программ эффективного использования трудовых ресурсов региона.
Практические результаты могут быть использованы при разработке оптимальной социально-экономической политики региона в направлении улучшения использования трудовых ресурсов различных возрастных групп и повышения их уровня жизни, а также в процессе совершенствования действующего законодательства в области правового регулирования отношений работодателя и работника. Практические результаты исследования могут быть использованы в работе Комитета по труду и занятости при Администрации Волгоградской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика труда».
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 1,75 п.л. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на проблемных семинарах и заседаниях
кафедры Экономики и управления народным хозяйством ВолгГАСУ, прошли апробацию на 3-ей ежегодной международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 2І - м столетии» (Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербург, май, 2001), 4-ой международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития» (Волжский гуманитарный институт Волгоградского государственного университета, Волжский, сентябре 2001), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пензенский институт экономического развития и антикризисного управления, Пенза, март, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Социально — экономическое развитие России в XXI веке» (Пензенский институт экономического развития и антикризисного управления, Пенза, июль, 2002), международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Киров, ноябрь, 2002), международной научно-практической конференции «Качество и полезность; пути повышения и роста» (Новосибирская государственная академия экономики и управления, Новосибирск, ноябрь, 2002), конференции «Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период» (Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, кафедра экономической теории, Волгоград, сентябрь, 2003); опубликована статья в Ежегоднике Южной секции ООН РАН Вып. 4. - Волгоград, 2004.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.