Содержание к диссертации
Введение
1. Трансформация управления информационными процессами в постиндустриальном обществе
1.1. Феномен информационного управления: понятие и признаки 20
1.2. Информационно-управленческие концепты связей с общественностью 35
1.3. Институциональная амбивалентность пресс-службы как субъекта информационной политики 52
2. Деятельность пресс-службы в кризисной ситуации: коррекция информационного пространства '
2.1. Специфика информационно-коммуникативных отношений конфликтной среды 65
2.2. «Реальность - виртуальность» пиаровской информации и качественные свойства массовой коммуникации 81
2.3. Интроекция медиа-продуктов пресс-службы в поле журналистики 95
Заключение 112
Список использованной литературы 121
- Феномен информационного управления: понятие и признаки
- Информационно-управленческие концепты связей с общественностью
- Специфика информационно-коммуникативных отношений конфликтной среды
- «Реальность - виртуальность» пиаровской информации и качественные свойства массовой коммуникации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Чем дальше Российское общество продвигается по постиндустриальному пути развития, тем большей становится зависимость прогресса от информационно-коммуникативного фактора бытия. Интенсивный переход к новому типу социальной организации - «информационному обществу» - влечёт за собой радикальную перемену оценочных индикаторов повседневности. Ведущие в недавнем прошлом материальные атрибуты развития (уровень средств производства и объём предметов потребления) в настоящее время отдают свой прежний приоритет духовным аналогам (количеству и качеству производимой и используемой информации): «Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации»1.
В сущности, сейчас совершается внешне незаметный переворот в социальном управлении: доминантные ранее экономические, силовые, политические, правовые ресурсы отношений «господства - подчинения» начинают уступать по эффективности влияния на массовое сознание и поведение информационному ресурсу. Происходит кардинальная смена парадигм (методов) управления, где главной субъект-объектной инновацией становится непрерывно тиражирующая социальную информацию массовая коммуникация, которая «рассматривается как способ связи любых объектов материального и духовного мира»2.
В этой функциональной ипостаси массовая коммуникация с её идеологией и технологией выступает информационным интегратором, координатором, регулятором всего многообразия социального бытия. От
Доктрина Информационной безопасности Российской Федерации //Российская газета. 2000. 28 сентября. Основы теории коммуникации /Под ред. М.А.Василика). М., 2003. С. 26.
её содержательной наполненности и инструментальной направленности во многом зависит количественно-качественное состояние в обществе политики, экономики, права, морали, культуры, образования и др. По существу, социальные реалии с помощью массовой коммуникации подводятся (в том числе: преобразуются путём коррекции или «ломки») под основные параметры образа жизни.
Все эти признаки и прямо, и косвенно знаменуют процесс становления и развития в обществе новой разновидности власти - информационной, или знаньевой (по Ф. Бэкону: «Знание - сила»): «Знание - самый демократичный источник власти... Сегодня в быстроменяющихся богатых странах, несмотря на несправедливое распределение доходов и благ, грядущая борьба за доминирование будет всё больше и больше превращаться в сражение за распределение и доступ к знаниям... Контроль над знаниями — вот суть будущей всемирной битвы за власть во всех институтах человечества» .
Если знание - это сила, а информация - его предтеча, то массовая коммуникация как вместилище и того, и другого неизбежно становится обязательным средством (элементом) деятельности государственных, общественных, промышленных, аграрных, коммерческих и иных организаций и корпораций. Эти структуры на современном этапе уже не удовлетворяются выжидательной неопределённостью отношений с журналистикой как главным звеном массовой коммуникации, определяющим её содержание («то ли напишут про нас, то ли не напишут, но, главное, если напишут, то как?»), а сами идут ей навстречу, создавая для контактов с массмедиа (и общественностью) собственные информационные подструктуры под названием «пресс-службы».
Это новый структурно-функциональный признак социального времени и7 пр~о^транства7 всё более переходящих в своей быстрой эволюции в
Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2004. С. 42-43.
XXI веке на принципы и механизмы информационного управления, когда «сила любой власти определяется не мощью репрессивного аппарата и наличием богатства, а силой и широтой распространения технологий отношений с общественностью, социальным контролем, то есть технологий общественных связей и такого их важнейшего элемента, как «паблик ри-лейшнз», управляющего культурой влияния на человека» .
Одним из субъектов информационного управления, наполняющим целенаправленными фактами, сведениями, оценками соответствующую сферу их распространения, является упомянутая выше структура - пресс-служба организации, учреждения, корпорации, имеющая объектом своего воздействия стереотипы сознания и поведения всего или части населения страны или региона для достижения конкретных результатов в области социальной практики.
Однако амбивалентная институциональность пресс-службы, имеющей объектом информационного воздействия стереотипы сознания и модели поведения людского сообщества для достижения конкретных результатов в области социальной практики, может содействовать как прогрессивному, так и регрессивному вектору общественного развития. В зависимости от преследования интересов массы или элиты пресс-службы непрерывно поставляют в публичную сферу в большом количестве информацию и реальную, и виртуальную, так как им «при создании благоприятного имиджа организации и формировании позитивного мнения о её деятельности ... приходится всегда балансировать между предоставлением адекватной информации и служением своему начальству»2.
При этом наблюдающееся в наше время перепроизводство виртуальной информации затрудняет гражданам возможность правильной ори-
— Макаревич Э. Ф.-Общественные отношения:-природа и система управления /Управ-—
ление общественными отношениями /Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М., 2005. С. 19.
Тулупов В.В., Полевой Ю.Л. Связи с общественностью. Базовые понятия. Воронеж, 2003. С. 104-105.
ентации в повседневности и снижает их способности к самосохранению и развитию. Во многом из этого источника проистекает и часто фиксируемая дефективность процесса информационного управления социумом (по всем компонентам — целям, задачам, направлениям, средствам, результатам).
Таким образом, научно-практическая проблема исследования обусловливается:
с одной стороны, де-факто существующей институциональной (реальной - виртуальной) дискретностью современных пресс-служб, вызываемым данным обстоятельством несовершенством системы информационного управления социумом и, как следствие, снижением возможностей точной ориентации людского сообщества в действительности;
с другой стороны, недостаточным объёмом и уровнем теоретических разработок в области управления информационными процессами (по профилю пресс-служб), способных выявить истоки и установить причины происходящих в социальной среде информационно-управленческих коллизий и стать в обобщённом виде практическим пособием по их предотвращению.
Из названной проблемы проистекает научно-практическая задача исследования, которая заключается:
во-первых, в институциональном анализе на социально-информа-циологической основе форм и методов управления информационными процессами, амбивалентно осуществляемого (в том числе) одним из его субъектов (структур) - пресс-службой организации, учреждения, корпорации - с помощью массмедиа;
во-вторых, в формулировании с позиций социально-информацио-логического подхода основных, (стратегических_и„тактических) положен ний оптимальной для переходного общества информационной политики, способной устранять пиар-средствами в массмедийном поле возникающие и упреждать возможные социально-коммуникативные дисбалансы
как в стабильных, так и в кризисных ситуациях.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научно-прикладных аспектов социального (государственного) управления в новом исследовательском ракурсе потребовало использования как общетеоретических, так и конкретно-прагматических подходов, позволяющих обосновать концепцию инновационного вида управления -информационного и одного из его инструментов - института пресс-службы в трансформирующемся обществе. В этой связи весь массив научных трудов, привлечённых к исследованию, можно разделить на несколько обширных групп в зависимости от теоретико-методологической их «привязки» к задачам данной работы.
Во-первых, это труды, в которых содержались в рамках теории массовой коммуникации необходимые для реализации авторского замысла общеметодологические, а также политологические и социологические подходы к информационно-коммуникативной деятельности (П. Алексеев, К. Делокаров, В.К. Егоров, С. Кара-Мурза, М. Кастельс, И. Мелюхин, В. Романов, Э. Семенюк, А. Соловьев, А. Урсул, А. Уткин, Р. Явчунов-ская и др.) , получающей дальнейшее развитие в постиндустриальном обществе, в том числе в феномене информационного и антикризисного управления. Разработанные в трудах современных исследователей (Р. Абдеев, B.C. Егоров, В. Каширин, Н. Моисеев, А. Панарин, Ф. Уэб-
Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира //Глобализация и философия. - М., 2001; Кара-Мурза С Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Мелюхин КС. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. Материалы Первой междунар. науч.-практ. конф. В 3 т. /Под ред. В.Л. Романова. - М., 2004; Се-.иен/ол:-Э.Л.-Информационный подход к познаниюдействительности7Кйёв71988; Соловьев A.M. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Он же. Третья волна. М., 2002; Он же. Шок будущего. М., 2003; Урсул А. Д. Проблемы информации в современной науке. М., 1975; Уткин А И. Глобализация: процессы осмысления. М., 2001; Явчуновская Р. А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. М., 2001.
стер, Э. Тоффлер и др.) , онтологические, гносеологические, аксиологические аспекты социокультурной динамики информационного общества способствовали рассмотрению темы исследования в формате общециви-лизационного подхода.
Во-вторых, это работы (Г. Атаманчук, Н. Винер, Н. Луман, М. Мак-люэн, В. Могилевский, А. Соловьев, Ф. Шарков, К. Шеннон, Ю. Шрейдер и др.)2, с помощью которых уяснялись (в контексте социальной инфор-мациологии) основные подходы к определению понятий информации и коммуникации, обеспечивающих научный уровень понимания сути информационного управления. Как правило, они прилагались к управленческому профилю коммуникативных процессов, характерных для переходного общества, которому свойственны изменчивость социально-политических страт и динамичность их информационных потребностей (интересов).
В-третьих, это исследования (В. Ильин, А. Конфисахор, Г. Лассуэлл, В. Ледяев, В. Мшвениерадзе, Т. Парсонс, К. Ясперс и др.)3, с
Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Егоров B.C. Рационализм и синергетизм. - М., 1997; Он сисе. Философия открытого мира. М., 2002; Он сисе. Человек информационный /Человек, наука, управление. - М., 2000; Каишрнн В.И. Глобалистика и философия планетарного самосознания. Ставрополь, 1998; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М, 1990; Он же. Цивилизация на переломе. Пути России. М., 1997; Он же. Размышления о политологии. М., 1999; Панарнн А С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2001; Луман Н. Власть. М., 2001; Политические коммуникации /Под ред. А.И. Соловьева. - М, 2004; Маклюон М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. М., 2005; Он же. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Шарков Ф.И. Социальная коммуникация: истоки и парадигмы. М., 2006; Он сисе. Теория коммуникаций. М., 2004; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Шреіідер Ю. Теория множеств и теория
систем. М., 1978. - -
з Ильин В.В. Философия власти. М., 1996; Конфисахор А.Г. Психология власти. СПб.,
2004; Лассуэлл Г., Фокс М. Печать власти. СПб., 1998; Мшвениерадзе В.В. Власть:
Очерки современной политической философии Запада. М., 1989; Парсонс Т. Теория
действия и человеческое существование. М., 1999; Ясперс К. Истоки истории и ее
цель. М., 1991.
помощью которых уяснялись точки зрения на социальное (государственное) управление, в особенности на информационно-коммуникативной основе, включающей в себя социально-психологический и политико-психологический аспекты (О. Митрошенков, Д. Ольшанский, В. Попов, Е. Шестопал, А. Юрьев и др.)1- В этот же спектр включались работы (М. Анохин, Л. Землянова, С. Илларионов, В. Комаровский, А. Новопа-шин, В. Петухов, Л. Тимофеева, А. Тихонов и др.) , способствовавшие научному освоению автором арсенала сотрудничества власти и прессы, контактирования политики и информации как основы коммуникативных отношений в трансформирующемся социуме.
В-четвёртых, это труды (А. Воробьев, Е. Вартанова, А. Грабельни-ков, В. Горохов, Я. Засурский, С. Коновченко, М. Назаров, Ю. Нисневич,
И. Фомичева и др. ), позволившие автору усвоить специфику взаимодей-
Илыш В.В., Панарин А.С, Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1996; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. М., 2004; Митрошенков О.А. Ответственность политики и власти //Личность. Культура. Общество. - М, 2000, т. II; Ольшанский Д. В. Политическая психология. М., 2003; Попов В. Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. М., 1997; Он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М., 2005; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1998; Она же. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992.
Анохин М.Г. Политическая система и политические технологии. М., 1997; Илларионов СИ Власть информации. М., 2003; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Новопашин А.П. Коммуникация и власть. Тюмень, 2004; Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России. М., 2007; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004; Она эюе. Политический конфликт. М., 2006; Тихонов
А.В. Социология управления. М., 2007. з
Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998; Горохов В М. Основы журналистского мастерства. М., 1993; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. М., 2000; Засурский Я.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия //Журналистское образование в 21 веке. - Екатеринбург, 2000; Коновченко СВ.- Общество - средствамассовойинформации - властьгРостовн/Дг2001 ;~Она же. Власть, общество и печать в России. Ростов н/Д, 2003; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию исследования. М., 2004; Система средств массовой информации России /Под ред. Я. Засурского. - М., 2003; Средства массовой информации постсоветской России /Сост. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский и др. - М., 2002; Фомичева И.Д Социология СМИ. М., 2007.
ствия средств массовой информации и коммуникации с государственными, общественными, коммерческими и иными организациями, особенно через их пресс-службы при помощи идеологии и технологии Паблик Ри-лейшнз. Отдельный блок представили работы, давшие автору четкое представление о синкретизме политики и информации в развитии, а именно: политизации медиа-среды и медиатизации политики в России (В.П. Воробьев, И. Засурский, П. Киричёк, С. Корконосенко, Е. Прохоров, В. Сидоров, А. Шевченко и др.1), что позволило поместить информационно-коммуникативные отношения как в штатных, так и в кризисных социальных ситуациях в политологический дискурс.
В-пятых, это работы (В.В. Воробьёв, А. Киселёв, П. Киричёк, К. Маркелов, А. Новопашин, В. Попов, В. Силкин, Т. Сухомлинова)2, раскрывавшие автору сущность, структуру и функции информационной политики как механизма регулирования коммуникативных процессов, где большую роль и значение приобрели такие её субъекты, как пресс-службы различных организаций, учреждений, корпораций, способные с
Воробьев В.П. Медиаполитология: научная проблема и учебная дисциплина //Средства массовой информации в современном мире. - СПб., 2001. Ч. 1; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Киричёк П.Н. Публицистика и политология: Природа альянса. Саранск, 1995; Он же. Социология публицистики. Саранск, 1998; Корконосенко С.Г. Политология журналистики. СПб., 2002; Прохоров ЕП. Журналистика и демократия. М., 2002; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. СПб., 1994; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.
Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Информационная политика /Под ред. В.Д. Попова. - М., 2003; Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006; Киселёв А.И., Коновченко СВ. Информационная политика в России. М., 2003; Киричёк П.Н. Медиакоммуникация и массовой сознание. М., 2007; Он же. Средства массовой коммуникации и информационная культура в обществе. М., 2006; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России. —Мгр:2002;-#оеош2тш:Л:77гКоммуникация и~властьтМ~2004г77ошв~Д^ГТайны hTF формационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика как составляющая модернизации государственной службы //Социология власти. 2004. № 5.
помощью «белого» PR эффективно санировать медиа-среду и тем самым разрешать возникшие и предупреждать возможные кризисные ситуации в социуме. В этой связи информационно-политический праксис выводился автором из понимания сущности информационного управления и прилагаемого к нему целостного комплекса связей с общественностью (Паблик Рилейшнз), который, в свою очередь, изучался на основе других работ (И. Алёшина, С. Блэк, С. Бориснёв, М. Бочаров, В. Ганжин, М. Горшков, М. Кузнецов, Т. Лебедева, В. Левашов, Э. Макаревич, В. Писачкин, И. Пове-ринов, Г. Почепцов, В. Рева, Н. Петкова, О. Савинова, И. Цыкунов, А. Чумиков, В. Шейнов)1.
В-шестых, особо важный свод трудов, учтенный автором во всех аспектах работы - объектно-предметном, понятийно-категориальном, методологическом, теоретико-прикладном, структурно-содержательном, аналитико-прогностическом - составили работы ученых РАГС , которые
Алёшина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетёров. М., 1997; Бориснёв СВ. Социология коммуникации. М., 2003; Ганжин В.Т. Паблик Рилейшнз. Что это значит? М., 1998; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000; Он же. Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России. М., 2007; Кузнецов М.А., Цыкунов И.В. Практическая психология PR и журналистики. М., 2002; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996; Левашов В.К. Социополитическая динамика Российского общества (2000-2006). М., 2007; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 1998; Он же. Влияние на человека. М., 2000; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии. М., 2002; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., 2002; Петкова И.О. Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества. М., 2001; Писачкин В.А., Поверинов И.Е. Паблик Рилейшнз: Введение в специальность «Связи с общественностью». Саранск, 2003; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2001; Он же. Информационно-политические технологии. М., 2003; Он же. Паблик Рилейшнз для профессионалов. М., 2001; Рева В.Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. М., 1997; Управление общественными отношениями /Под ред. B.C. Комаровского. - М., 2004; Чумиков А.К, Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., 2003; Шейнов В.П. Пиар «белый» и «чёрный»: Технологии скрытого управления людьми. М., 2005; Шомова С. Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра. М., 2003.
Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М., 2003;
Журналистика и информационная политика. М., 2003; Информационная политика
/Под ред. В. Д. Попова. - М., 2003; Киричёк ПН. Средства массовой информации в
системе «общество - государство». М., 2007; Он же. Информационный процесс в
системно-целевом измерении. М., 2008; Маркелов К. В. Информационно-
в рамках инновационной науки - социальной информациологии - не только сформулировали и верифицировали принципы и механизмы информационной политики в трансформирующемся обществе, но и сделали определённые наработки в области информационного управления. И данное исследование является развёрнутым (расширяющим и уточняющим) дополнением к уже существующим положениям и выводам об информационной власти и связанным с ней информационным управлением, где важнейшим инструментом выступает ин-ститут пресс-службы, особенно на региональном уровне.
Цель исследования: выявить сущность и структурно-функциональную специфику института пресс-службы в системе управления информационными процессами в современных условиях.
В рамках поставленной цели формулируются следующие задачи:
раскрыть содержание феномена информационного управления, его понятие и признаки;
выявить значение информационно-управленческих концептов связей с общественностью в организации и целеполагании института пресс-службы;
- рассмотреть структурно-функциональную амбивалентность дея
тельности пресс-службы как субъекта информационной политики;
- проанализировать специфику информационно-коммуникативных
отношений в конфликтной социальной среде;
аналитическая деятельность на государственной службе. М., 2004; Массовая коммуникация в структуре социальной информациологии. М., 2005; Попов В. Д. Информа-циология и информационная политика. М., 2001; Он же. Журналистика как политическая наука. М., 2003; Он же. Полёт птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). М., 2007; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Он же. Социальная информациология и журналистика. М., Он же. Тайны информационной,политики_(социокомму-никативный психоанализ информационных процессов). М., 2006; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004; Социальная информациология: Словарь /Отв. ред. Л.И. Мухамедова. - М., 2006; Теория и практика информационной политики. Выпуск 1. - М., 2007; Шевченко А.В. Государственная служба и СМИ: правовое регулирование отношений. М., 2007, и др.
- изучить пределы совместимости (несовместимости) «реального» и «виртуального» концептов в пиаровской информации в связи с качественными свойствами массовой коммуникации;
определить механизмы интроекции пресс-служебных медиа-текстов (передач, программ) в поле журналистики с целью коррекции информационного пространства.
Объект исследования - институт пресс-службы в постиндустриальном обществе.
Предмет исследования - информационно-управляющие концепты института пресс-службы в современных условиях.
Теоретико-методологическая база исследования представлена сводом парадигм и концепций классических, неклассических, постнекласси-ческих работ по философии, политологии, социологии, социальной психологии, социальной информациологии. В работе нашли отражение основы теории власти и коммуникации (Н. Луман), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), журналистики (М. Маклюэн, Я. Засурский, С. Кор-коносенко), информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масу-да, Ф. Уэбстер, Ж. Фурастье), современные концепции информационной власти (Э. Тоффлер), парадигмы социально-информациологической и со-циосинергетической теорий (В. Попов, В. Романов, А. Шевченко, Н. Арапова).
При написании диссертации, имеющей междисциплинарный характер, автор использовал целостный комплекс научно-исследовательских технологий: социально-информациологический подход - для определения потенциала управления информационными процессами с помощью института пресс-службы; институциональный подход - для выявления информационно-управленческих форм и методов в арсенале пресс-служб; системный подход - для рассмотрения информационной составляющей социума как единого целого; синтез синергетической, немарковской, реф-
лексивной, мотивационной парадигм1 - для изучения особенностей информационной политики в переходном обществе с использованием идеологии и технологии паблик рилейшнз, а также системы средств массовой информации в процессе ее функционирования и развития. В ходе изучения отдельных аспектов научной проблемы применялись частные методы: политического анализа, коммуникативного моделирования, включенного наблюдения, контент-анализа газетных публикаций и эмпирико-социологических материалов.
Эмпирическая база исследования сложилась в результате многолетнего изучения автором на личном практическом опыте информационно-коммуникативных отношений, возникающих в процессе PR-деятельности пресс-служб организаций, учреждений, корпораций с учётом корректировочного влияния политико-технологических факторов.
Непосредственным фактологическим материалом, используемым в исследовании, явился подвергнутый текстуальному анализу обширный массив пиаровской информации разных тем и жанров, который в 2006-2007 гг. был опубликован в печатных («Астраханские ведомости», «Комсомолец Каспия», «Астраханские известия», «Волга», «Горожанин», «АиФ-Астрахань», «Пульс Аксарайска») и озвучен и показан в электронных (АТРК «Лотос», Телекомпания «Канал 7+») средствах массовой информации, а также распространен в информационных агентствах (ИА «Регнум», ИА «Интерфакс», ИА «Росбалт», ИА ).
Основную часть этого пиар-массива (всего более 200 материалов) составили статьи, корреспонденции, интервью, заметки, комментарии экспертов, информационные сообщения, новостные сюжеты, имиджевые ролики, подготовленные пресс-службой ОАО «Астраханьрегионгаз» в рамках целевой информационной кампании, направленной на разрешение
См.: Азроянц Э.А., Харитонов А.С., Шелепин Л.А. Немарковские процессы как новая парадигма //Вопросы философии. 1999. № 4; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003.
возникшей в регионе кризисной социальной ситуации в связи с соперничеством в отрасли газоснабжения населения двух хозяйственно-управленческих структур.
Основные научные результаты исследования, полученные автором.
1. Установлено, что на современном этапе общественного развития
отчётливо проявляется новый вид социального (государственного) управ
ления под названием «информационное управление». Он обусловливает
ся информационной самодостаточностью процесса управления социу
мом, направленного на достижение или масштабных целей (переориента
ция сознания и поведения всего населения), или «точечных» (устранение
кризисной ситуации).
Кроме целей, система информационного управления, базирующаяся на универсальной формуле «господство - подчинение», включает в себя задачи, направления, средства, а также субъект — в нашем случае «пресс-служба» организации или корпорации и объект — массовая аудитория, представляющая население (социальную группу) либо всей, либо части административно-территориальной единицы.
2. Показано, что переориентация объекта - сообщества граждан, их
сознания и поведения - производится в рамках информационного управ
ления путём формирования (коррекции) общественного мнения по за
данным субъектом социально-политическим алгоритмам. В качестве по
стоянно или временно действующего комплекса механизмов пресс-
служба использует идеологически выстроенные технологии Паблик Ри-
лейшнз (связи с общественностью), учитывающие специфики размеще
ния пиаровской информации в массмедийных средствах. Акцентуация
производимых и распространяемых фактов, сведений, оценок происходит
обычно по двум векторам - информационно-экономическому (публич
ный имидж организации или корпорации) и информационно-
политическому (завоевание власти, обретение престижа, повышение со-
циально-ролевого статуса).
3. Обосновано, что в деятельности любой пресс-службы, представ
ляющей государственную, общественную, производственную, коммерче
скую и иную организацию или корпорацию доминирующим концептом
является структурно-функциональная амбивалентность. Это неизбежный
продукт логически предопределённых заимствований пресс-службой ря
да свойств управленческой и журналистской деятельности. Работая в по
граничной между ними области, пресс-служба, берущая на вооружение
идеологию и технологию Паблик Рилейшнз, отличается социально-гиб
ридной конвергентностью: по своей структуре тяготеет к системе управ
ления, а по функциям - к сфере журналистики.
4. Определено, что информационно-коммуникативная дополни
тельность пресс-службы как важного промежуточного звена в системе
«государство - массмедиа - общество», расположенного на стыках меж
ду её ключевыми субъектами, может существенно повышать или пони
жать реальный потенциал социально-политического взаимодействия вла
сти, прессы, народа на консенсусных началах. Прогресс, стагнация, рег
ресс в этой области бытия социума во многом зависят от качества целе
направленных реакций различных пресс-служб на постоянную коммуни
кативную востребованность пиаровской информации со стороны людско
го сообщества, помогающей им ориентироваться в действительности,
особенно в конфликтных ситуациях, когда речь идёт о коренных интере
сах большинства населения.
5. Доказано, что имманентность конфликтогенных начал в деятельности пресс-службы, производная от её двойственной социально-природной специфики (диспозиции в связках «власть - народ», «производитель - потребитель», «фирма - клиент»), обеспечивает присутствие в распространяемой ею пиаровской информации виртуальных концептов, актуализирующих частный или групповой интерес на фоне общенационального или общерегионального. По этой причине устанавливается пре-
дел допустимости «виртуального» концепта в медиа-тексте, чтобы не превращать суть связи с общественностью в социально-политический или социально-экономический обман большинства населения страны (региона) и не приводить на практике кризисные ситуации вместо разрешения к их усугублению, а штатные ситуации - вместо сохранения к их дестабилизации.
6. Выявлено, что целостная алгоритмика деятельности пресс-службы в поле журналистики в уже наработанном информационно-коммуникативном комплексе содержит, во-первых, стратегию антикризисного реагирования, во-вторых, тактику толерантного микширования, в-третьих, интроекцию пиаровских медиа-текстов (передач, программ) в средства массовой коммуникации, в-четвёртых, коррекцию информационного пространства страны (региона), в-пятых, переориентацию сознания и поведения граждан.
При этом пресс-служба, производящая и распространяющая социально значимую информацию, может ускорять её прохождение, очищать от привносимых слухов, защищать от контрарных фактов, сведений, оценок, создавать шумовую завесу (помеху) и даже блокировать её циркуляцию в случае неудачной рецепции. Снятие кризисной ситуации в результате эффективной коррекции медиа-среды свидетельствует о доминантной роли информационного ресурса среди других - политического, экономического, правового и иного - ресурсов, привлечённых к разрешению социального конфликта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в теоретической разработке концепции «информационного управления» как инновационного вида социального (государственного) управления в постиндустриальном обществе с обоснованием его функциональной системы (целей, задач, направлений, средств, результатов) и субъ-ектно-объектной специфики;
в аналитическом рассмотрении института пресс-службы как инст-
румента информационного управления в целях переориентации сознания и поведения сообщества граждан при использовании идеологии и технологии Паблик Рилейшнз в массмедийном пространстве;
- в обосновании доминантности в деятельности пресс-службы орга
низации или корпорации социально-гибридной конвергентности управ
ленческих основ и журналистских начал, а также производного от этого
феномена структурно-функционального синкретизма;
- в выявлении информационно-коммуникативного потенциала
пресс-службы в налаживании социально-политического взаимодействия
власти, массмедиа, народа на консенсусных началах и уровня востребо
ванности соответствующей пиаровской информации;
- в доказательстве наличия в информационной продукции пресс-
службы виртуальных концептов и установлении предела их допустимо
сти в медиа-текстуальном отражении социально-политической или соци-
ально-эко-номической реальности;
- в определении целостной алгоритмики деятельности пресс-
службы в поле журналистики в виде информационно-коммуникативном
комплекса, содержащего стратегию антикризисного реагирования, такти
ку толерантного микширования, интроекцию пиаровских медиа-текстов,
санацию информационного пространства, переориентацию сознания и
поведения граждан.
Научно-практическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и научном подтверждении эмпирически выявленных принципов и механизмов информационного управления в трансформирующемся социуме, способного разрешать возникающие и предупреждать возможные кризисные ситуации путём санации информационного пространства страны (региона) институтом пресс-служб с помощью идеологии и технологии Паблик Рилейшнз через средства массовой информации - это позволяет, во-первых, улучшать практику взаимодействия государства, прессы, общества внедрением дискурсной его основы,
во-вторых, повышать уровень политической, информационной, коммуникативной культуры населения, в-третьих, совершенствовать учебный процесс в вузах по специальностям «журналистика» и «связи с общественностью».
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловливаются:
применением апробированных в науке методов, принципов, подходов, верифицированных политологических, социологических, социаль-но-информациологических парадигм;
экстраполяцией в поле научного дискурса законов социальной, ментальной, информационной идентичности, информационно-стратификационного баланса;
репрезентативностью эмпирической базы исследования, сформированной совокупностью различных способов сбора исходного материала, его системно-целевой обработки и последующей научно-теоретической его интерпретации;
использованием метода корреляции авторских выводов с общепризнанными результатами исследований в области журналистики, политологии, социальной информациологии по проблемам информационной политики и Паблик Рилейшнз в обществе и государстве.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в 4 публикациях автора и в сообщениях на Всероссийских научных конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2006, 2007 гг.), Санкт-Петербургском госуниверситете (2008 г.), Астраханском государственном университете (2006 г.).
Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка используемой литературы (250 наименований).
Феномен информационного управления: понятие и признаки
Доминантный вид общественного (государственного) управления (среди других его аналогов) определяется, в первую очередь, ведущим или базисным типом сущностно-функционального обеспечения полнокровной жизнедеятельности всех сфер социума, который в наибольшей — по сравнению с другими факторами - степени способствует успешному достижению двух главных её целей - самосохранения и развития индивидов и групп.
Этот ведущий для формирования общественного (государственного) устройства тип сущностного функционализма в простейшей социоло-го-типологической схеме может быть самым разновариантным - например, политическим, социальным, промышленным, индустриальным, потребительским, коммерческим и др. Любой из перечисленных типов сущностного функционализма каждый раз непосредственно или опосредованно понуждает законодательные, исполнительные, судебные структуры власти учитывать в используемых формах управления специфику складывающихся по штатным (стабильным) или нештатным (кризисным) ситуациям интересов и отношений между его основными объектами. Этот фактор естественным образом отражается на деятельности и всех остальных субъектов информационной политики в стране или регионе.
При этом и самосохранение общества, и его развитие увязывается с достижением-высоких параметров7"с одной стороны, стабильности и ус-тойчивости, а с другой - динамичности и прогрессивности. Эти важные для жизнедеятельности социума свойства, по утверждению А.В. Шевченко, «обретаются системой как в процессе самоорганизации, так и путём целенаправленной организации, осуществляемой внешними воздействиями (управлением). Причём именно феномен управления как стержень развития позволяет раскрыть механизмы самоорганизации и организации сложной системы, а также показать управленческие функции политического конструкта»1.
В настоящее время в поле формирования общественного устройства доминантную роль начинает играть информационный тип сущностного функционализма, что неизбежно влечёт за собой появление, во-первых, нового вида власти - информационной и, во-вторых, нового вида управления - информационного. Основой для этого, по мнению И.О. Тю-риной, является «ряд взаимосвязанных процессов:
1) информация и знания становятся важным ресурсом и подлинно движущей силой социально-экономического, научного и технологического развития;
2) формируется рынок информации и знания;
3) стремительно растёт удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу, обработку и использование информации;
4) развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее национальную и региональную конкурентноспособность;
5) развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационно-коммуникативных технологий существенно меняют модели образования, труда, общественной жизни и отдыха»
Разумеется, возникающее в зоне устойчивости-равновесности общественного устройства информационное управление априорно предполагает наличие системно-элементных признаков субъект-объектных отношений на основе «господства - подчинения» с использованием управленческого потенциала социальной (пиаровской) информации, востребованной массмедиа. Особое значение в системе идеологии-технологии данного вида управления приобретает (по своим содержанию и форме) массово-информационное воздействие на социум с формированием общественного мнения в целях переориентации сознания и поведения людей.
Автор считает, что в условиях постиндустриального общества существующая система социального (государственного) управления по всем идеологическим признакам и технологическим параметрам обнаруживает свою структурно-функциональную недостаточность в отношении многих ниш жизнедеятельности социума, которые не поддаются воздействию традиционных ресурсов власти - административному, силовому, правовому и др. В этой связи система управления и по содержанию, и по форме либо сознательно, либо вынужденно мутирует в сторону меняющихся запросов руководимого большинства и дополняется новым его типом - информационным управлением.
Последнее же в своём целеполагании использует любую из разновидностей социальной информации, в особенности ту, которая производится пресс-службами организаций, учреждений, корпораций с помощью Паблик Рилейшнз и распространяется массмедийными средствами, например, для разъяснения гражданам государственной политики в сфере образования и обеспечения в этой области большего динамизма развития: «- Не раз слышала, что учебные заведения Астраханской области, вузы и школы, получают гранты на развитие. Они достаются только избранным или их получают все? - Конкурсы на получение грантов проходят в рамках национального проекта «Образование». Участие в конкурсе может принять любое общеобразовательное учреждение или педагог, творчески относящийся к своей работе. И мне приятно, что по сравнению с предыдущим годом их активность значительно увеличилась. Другое дело, что по различным причинам некоторые школы порой не готовы бороться за получение гранта, а учителя стесняются, недооценивая свои возможности»
Информационно-управленческие концепты связей с общественностью
Процесс информационного управления, наряду с вышеназванными содержательными и формальными характеристиками, предполагает присутствие в его пространственно-временной среде различных конструктов пиаровской идеологии и технологии, возможности которой активно используются пресс-службами и стоящими за ними акторами прежде всего политической и экономической сфер жизнедеятельности социума для повышения эффективности своей работы в периметре массовой коммуникации. И упомянутое присутствие Паблик Рилейшнз сопровождается вескими причинно-следственными обстоятельствами.
Автор считает, что в интегральном виде процесс информационного управления состоит из пяти основополагающих статических и динамических узлов (цели, задачи, направления, средства, результаты), которые в целом являются традиционными, или общими для любого вида социального управления. При этом последнее выступает как «элемент и одновременно функция организованных социальных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности»1.
Это - с одной стороны, касающейся общего, или традиционного в социальном и информационном видах управления, имеющих сферы пересечения. Что же касается частного, или особенного, то самое большое различие между ними заключается в используемых средствах и достигаемых результатах. В случае применения информационного модуса воздействия на массовое сознание эти средства означают использование -убеждающегогвнушающего, манипулирующего-медийного-влияния результаты, в свою очередь, мягкую (частичную) или жёсткую (полную) переориентацию объекта управления - больших групп населения, их сознания и поведения - как закономерный итог рецепции людьми специально запрограммированных информационных потоков.
При информационном воздействии на массовое сознание в зависимости от использования разнообразных технологических подходов - тоталитарного, манипулятивного, диалогового, эклектического, имплантированного - могут получаться, по классификации П.Н. Киричёк, следующие результаты, имеющие по существу большие качественные различия:
а) сознание человека-«винтика» государственной машины, по слушного, жертвенного, безынциативного, со свойственной ему поддан нической политической культурой;
б) сознание человека-обывателя, падкого на сенсации, неуравнове шенного, подверженного метаниям и житейским соблазнам, со свойст венной ему патриархальной политической культурой;
в) сознание человека-гражданина, рефлексирующего, уравнове шенного, инициативного, со свойственной ему активистской (граждан ской) политической культурой;
г) сознание человека-конформиста, равнодушного, пассивного, подверженного социальной апатии, со свойственным для него отсутстви ем какой-либо политической культуры;
д) сознание человека-мазохиста, антипатриотичного и космополи тичного, утрачивающего национальную и культурно-историческую иден тичность, со свойственной для него подменой собственной политической культуры «чужой» мировоззренческой ориентацией1.
Обычно переориентация сознания и поведения большинства граж-дантюстигается путём формирования (корр екцШ)1)бщёственного мнения по вышедшему на повестку дня социально значимому вопросу. Данная многосложная операция в привычном режиме осуществляется по заданным субъектом управления информационно-коммуникативным алгоритмам, которые выступают квинтэссенцией либо частных, либо групповых, либо классовых, либо общественных интересов в жизненно важных сферах социума, например: «До 1 октября федеральные льготники Астраханской области должны сделать выбор: получать ли им в 2008 году услуги соцпакета или отдать предпочтение денелшой компенсации. В 2006 году свыше 42 тысяч астраханцев отказались от «соцпакета» в 2007 году. Некоторые пожалели об этом, потому что потеряли возможность бесплатного получения лекарств, которые невозможно купить на эту выплату. Что же выгоднее - соцпакет или деньги? Сегодня мы предлагаем вниманию читателей ответы на наиболее распространённые вопросы льготников»
Специфика информационно-коммуникативных отношений конфликтной среды
В предыдущей главе рассматривались сущностно-функциональные основы информационного управления в общем плане, с точки зрения их теоретических возможностей и практических ресурсов для целенаправленного руководства жизнедеятельностью социума, чему способствуют коренные, по мнению Г.М. Маклюэна, изменения в самих основах его бытия: «На исходе механической эпохи люди всё ещё полагали, что пресса, радио и даже телевидение всего лишь формы информации, оплачиваемые изготовителями и пользователями «аппаратного оборудования», подобно автомобилям, мылу и бензину. Когда набирает обороты автоматизация, становится очевидно, что ключевым товаром является информация, а твёрдые продукты - не более чем приложение к движению информации» .
Автор считает, что в своём развитии социум отличается, в первую очередь, непрерывностью, неустойчивостью, неравномерностью, которые как количественно-качественные характеристики в результате синергети-ческого процесса могут утрачивать отрицательное значение и превращаться в свою противоположность - «прерывность», «устойчивость», «равномерность». В диалектической сумме первых характеристик (с «не») обычно возникают нештатные (конфликтные) ситуации, а в сумме вторых (без «не») - штатные (неконфликтные) ситуации в жизнедеятельности общества.
Исходя из данной посылки, следует сказать, что социум, в том числе - региональный, может в целом пребывать в трёх основных его фазах, сущность которых определяется одним общим свойством - преобладанием в текущей повседневности характерных социально-политических или социально-экономических ситуаций, в частности:
- фаза первая: позитивно-динамическая, с явно выраженным доминированием в повседневном бытии социума штатных (неконфликтных) социально-политических или социально-экономических ситуаций, которая выражает прогрессивную тенденцию процесса развития, отдаляющую возможный кризис;
- фаза вторая: нейтрально-динамическая, с преобладанием в повседневном бытии социума штатных (неконфликтных) социально-политических или социально-экономических ситуаций над нештатными (конфликтными) аналогами, которая выражает стагнационную тенденцию процесса развития, приближающую возможный кризис;
- фаза третья: негативно-динамическая, с явно выраженным доминированием в повседневном бытии социума нештатных (конфликтных) социально-политических или социально-экономических ситуаций, которая выражает регрессивную тенденцию процесса развития, усугубляющую реальный кризис в случае его неразрешения на любом возможном уровне общественно-государственного устройства - федеральном, региональном, муниципальном.
Во всех вышеназванных фазах развития социума страны или региона характер социально-политических или социально-экономических ситуаций во многом обусловливается качественным состоянием связки «информация - коммуникация». Неслучайно на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, состоявшейся в декабрГ2003 года в Женеве под эгидоГООН и ЮНЕСКО, была принята" декларация принципов его развития. И в ней отмечена «решающая роль коммуникации как одного из факторов фундаментальных процессов и одной из основных и наиболее существенных человеческих потребностей, основы любой социальной организации»
Для последней - негативно-динамической фазы - бытия социума, наиболее актуальной с точки зрения использования идеологических и технологических механизмов Паблик Рилейшнз, особенно характерны, по утверждению С. Блэка, два типа кризисов: 1) «известное неизвестное» как тип неприятностей, возникающих в силу природы предприятия, организации и их деятельности, когда, например, известно, что авария может произойти, но неизвестно, произойдёт ли она и если да, то когда; 2) «неизвестное неизвестное», когда могут произойти неприятности, предусмотреть которые невозможно. Это может быть и террористический акт, и стихийное бедствие. И хотя экстремальные PR - явления довольно редкие, в любой потенциально опасной области необходимо предусмотреть план мероприятий на такой случай»2.
С учётом принципиально иного свойства негативно-динамической фазы бытия общества - кризисного вектора синергии социальной формы движения материи, когда усиливающийся хаос пока ещё не проявляет признаков перехода к порядку, - возникает настоятельная необходимость рассмотрения сущностно-функциональных основ информационного управления уже не в общем, а конкретном плане - как одного из важнейших средств обеспечения социально-политической или социально-экономической стабильности в трансформирующемся обществе, где большую роль играет институт пресс-службы, например, высшего должностного лица региона: «В минувшие выходные глава Астраханской области Александр Жилкин получил от своих земляков почти тысячу триста СМС-ок. Астраханцы обратили внимание главы региона на волнующие их проблемы и высказали множество интересных вопросов и предложений.
«Реальность - виртуальность» пиаровской информации и качественные свойства массовой коммуникации
Публичное поведение пресс-службы организации, учреждения, корпорации в штатных и нештатных ситуациях в социуме определяется в научном понимании как «информационно-коммуникативное реагирование» в рамках производственно-функциональных обязанностей, специфика и особенности которого рельефнее всего проявляются в медиа-текстуальном измерении.
Это измерение в пространстве массовой коммуникации отличается, как правило, либо открытым, либо скрытым пиаровским характером в зависимости от содержания и формы подачи материала, которые непосредственно увязываются, по утверждению Г.Г. Почепцова, со сквозным це-леполаганием: «Хорошие паблик рилейшнз на девять десятых являются предвидением и только на одну десятую исполнением. Чем удачнее будет этот прогноз будущего развития событий, тем результативнее исполнение»1.
Самой типичной для реального местоположения пресс-службы является промежуточная позиция в традиционных парах субъектов социально-политических или социально-экономических отношений, например, «власть - народ», «производитель - потребитель», «фирма - клиент», где она обеспечивает информационное общение, переходящее в постоянные или временные конструкты коммуникации. Из функциональной _обязанности_постоянно_барражировать_между_двумя_субъектами социальной, политической, деловой и иной коммуникации проистекает двой ственная природа деятельности пресс-службы организации, учреждения, корпорации.
С одной стороны, эта природа общественна - пресс-служба должна работать на интересы «народа», «потребителя», «клиента», а с другой стороны, она корпоративна - пресс-служба должна работать и на интересы «власти», «производителя», «фирмы»: по этой причине в её деятельности оказываются внутренне присущими конфликтогенные начала, которые, как правило, маскируются изощренностью используемых форм и методов Паблик Рилейшнз, где нередко фактор «объективности» в изначальных посылках отбираемых для использования на практике информационных технологий уступает место фактору «субъективности».
В этом случае пресс-служба осуществляет, по мнению А.Н. Чуми-кова, «цивилизованную игру-конкуренцию по существующим в обществе правилам, в процессе которой используются определенные приёмы работы с информацией на предмет её оптимального воздействия на потребителя. К их числу относятся следующие: умолчание («выгодная» информация остаётся в материале, а «невыгодная» изымается), перестановка (малозначимые, но необходимые информационному субъекту позиции выносятся в начало материала, а действительно значимые «задвигаются» в конец), привлечение авторитетного посредника (если заинтересованный в передаче определённой информации субъект не является авторитетным для данной целевой группы или воспринимается негативно, подыскивается авторитетный источник, передающий ту же самую информацию), подгонка опросов и рейтингов (подбирается и опрашивается такая совокупность людей, чьё мнение работает на решение нужной задачи), подбор цитат (предоставляются некомментированные цитаты, в комплексе работающие на требуемый результат), эмоциональная подпитка (использование эмоциональных материалов и оборотов в условиях нехватки конкретных фактов и цифр), монтаж (выбор из большого количества фото-, видео-, аудиоматериалов таких, которые выставляли бы некоторый объект в невыгодном или, напротив, выгодном ракурсе) и др.»1.
В формате изначально противоречивого дискурса нетрудно предположить, чью позицию в этом дихотомическом раскладе обычно предпочитает поддерживать пресс-служба, организационно принадлежащая и финансово содержащаяся влиятельными субъектами информационно-коммуникативных отношений, которые в достаточной мере располагают ресурсами политической или экономической власти. Первичность корпоративных интересов, иногда совпадающих, а иногда не совпадающих с общественными интересами, часто вынуждает работников пресс-службы отступать от метода отражения действительной ситуации, адекватной её вербально-визуальной модели, и переходить на метод её интерпретации, носящий в журналистике маркёр «кривого зеркала».
В этом контексте, как подчёркивает П.Н. Киричёк, если цель журналиста или пиармена - «снабдить общественное мнение неискажённой фактурой социального процесса, то он прибегает к методу отражения и выдаёт тексты публикаций, которые подходят под все виды сообщений, а также под логически доказательные, фактически убедительные и доказательно-убедительные суждения.