Электронное правительство в системе политических коммуникаций Кузьмина, Инесса Николаевна

Электронное правительство в системе политических коммуникаций
<
Электронное правительство в системе политических коммуникаций Электронное правительство в системе политических коммуникаций Электронное правительство в системе политических коммуникаций Электронное правительство в системе политических коммуникаций Электронное правительство в системе политических коммуникаций
>



Кузьмина, Инесса Николаевна. Электронное правительство в системе политических коммуникаций : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Кузьмина Инесса Николаевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/8

Содержание к диссертации

Введение

1. Электронное правительство как инструмент трансформации политических коммуникаций

1.1. Социокоммуникативные основания формирования электронного правительства

1.2. Интернет как средство демократизации власти 32

1.3. Роль электронного правительства в трансформации политических коммуникаций

2. Потенциал электронного правительства в процессе демократизации власти

2.1. Реализация потенциала электронного правительства в Чувашской Республике

2.2. Роль электронного правительства в осуществлении информационной политики Чувашской Республики

2.3. Условия демократизации взаимодействия в системе отношений «власть - народ»

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый этап развития человечества, связанный с появлением и широким распространением информационных технологий, внес изменения во все сферы жизнедеятельности общества. Свое влияние они оказали и на политическую систему социума посредством развития политической коммуникации, влияния на взаимоотношения органов власти и населения. Скорость передачи информации электронными коммуникациями, широкий охват ими населения, их интерактивное свойство сделали информационные технологии, в особенности Интернет, непременным атрибутом политической деятельности, средством завоевания, удержания, осуществления власти. Всемирная компьютерная сеть стала новым инструментом реализации информационной политики.

Влияние информационных технологий на политические коммуникации усилилось после внедрения их в деятельность органов власти. Это способствовало развитию новой парадигмы государственного управления, получившей название электронного правительства. При этом, как показывает анализ, в качестве доминанты информационного управления выступает сегодня его инфраструктурная составляющая и недооценивается гуманитарная.

Электронное правительство как относительно новое и закономерное явление делает вызовы власти и обществу, следовательно, требует научного и теоретического осмысления. В частности, это касается проблем соотношения гуманитарной и технологической составляющих новых средств коммуникации, а также их влияния на отношения государства и общества. При этом в центре внимания находятся вопросы политического устройства государств, применяющих информационные технологии: этот путь ведет к демократии или тоталитаризму, создает новые условия для развития свободного общества или делает его подконтрольным правящей элите. Первые исследования в данной области придерживаются оптимистической точки зрения, практический же опыт показывает преждевременность данных выводов.

Дальнейшее активное использование информационных технологий в государственном и муниципальном управлении актуализирует исследования сопряженности электронного правительства с феноменом информационно-технологического равенства (неравенства) различных социальных групп. А также определяет уровень компьютерной грамотности населения в качестве фактора, обеспечивающего эффективность проводимой модернизации и в целом государственного управления.

Вместе с тем, несмотря на популярность и распространенность рассматриваемой темы в научных кругах, наблюдается недостаток исследований воздействия информационных технологий на развитие всего социума и сознание и психику отдельного человека. Реформы первого десятилетия XXI века по формированию электронного правительства в нашей стране в рамках программы «Электронная Россия» не принесли ожидаемых результатов, цели данного направления модернизации государственного управления не были достигнуты, что заставило правительство пересмотреть принятые меры. Поэтому именно сейчас, когда внедрению информационных технологий в государственное управление дан новый импульс, актуальными становятся исследования в названной области.

Особый срез актуальности исследования связан с характером и вектором трансформации политических коммуникаций в контексте закономерностей развития системы: «власть - интернет - народ». Демократизация отношений в рассматриваемой системе, где существенную роль играет повышение информационной культуры власти, массмедиа и в особенности - сети Интернет - одна из самых актуальных проблем нашего времени. Требуется научно-теоретическое обоснование данного дискурса в рамках науки - социальной информациологии. Актуальность темы исследования определяется также глобальностью и сложностью задач, ко- торые стоят перед государством в условиях формирования информационного общества.

Итак, научно-практическая проблема, рассматриваемая в диссертационном исследовании, обуславливается противоречиями между ожиданиями от бурного развития электронных средств коммуникации, в особенности информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении и недостатком реальных позитивных результатов в деятельности субъектов электронного правительства в целях демократизации отношений между государством и гражданским обществом.

Научная задача состоит в применении социокоммуникативного и социально-информациологического подходов при исследовании влияния электронного правительства на развитие политической сферы общества.

Степень научной разработанности темы. В работе над диссертацией особое внимание было уделено фундаментальным исследованиям в области развития информационного общества, которые определили его основные черты, приоритеты становления и дали определения новым явлениям социальной действительности. Теории информационного общества, представленные в работах Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Г.М. Маклюэна, А.С. Панарина, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, раскрыли роль информационно-коммуникационных процессов в различных сферах общественной жизни. Данные исследования помогли осмыслить рассматриваемую проблему с научной точки зрения, понять особенности и принципы функционирования процессов производства, распределения и потребления информации в постиндустриальном- обществе. Научные труды М.М. Бахтина, Д. Бома, М. Бубера, Г. Марселя, Ю. Ха-бермаса, в которых рассматривается теория диалога как основа эффективности осуществления общественных коммуникаций и развития социума, актуализировали тему диссертации.

Коммуникативная сущность власти в работе раскрывается на основе исследований Н. Лумана. Центральную роль в исследовании занимает понятие «политическая коммуникация», ее роль в политической сфере проанализирована на основе работ зарубежных политологов: Г. Алмонда, Й. Бордвика, Б. Ван Кама, К. Дойча, Д. Истона, П. Лазарсфельда, Л. Пая, Р.-Ж. Шварценберга, У. Шрамма, а также отечественных исследователей: М.Ю. Гончарова, В.М. Горохова, М.Н. Грачева, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Г.В. Пушкаревой, В.А. Сифорова, А.И. Соловьева и др.

Развитие информационных технологий обусловило модернизацию политической сферы социума. Исследования Г.Л. Акопова, М.Г. Анохина, Л.А. Василенко, М.С. Вершинина, Д.А. Воинова, Т.Э. Гринберга, А.В. Дмитриева, Ю.В. Ирхина, П.И. Коваленко, В.И. Кравченко и др. раскрывают основные аспекты функционирования политической коммуникации в эпоху Интернет и роль интернет-технологий в осуществлении властных отношений. Для понимания сущности трансформации политических коммуникаций под воздействием информационных технологий рассмотрены различные концепции демократического устройства: от античных представлений о прямой демократии, классической теории (А. Токвиль) до новых неклассических концепций'(Ж. Бодрийяр, Ю. Хабермас и др.).

Работы по психологии и социологии власти, психологии и политике, психологии журналистского творчества, законам психологических отношений, медиапсихологии и информационной социопсихологии, коммуникативному психоанализу, информационно-психологическим факторам устойчивости политической системы Д. Адиара, П.С. Гуревича, Г.Д. Лассуэла, Г. Лебона, С. Московичи, В.Н. Мясищева, Д.В. Ольшанского, В.Д. Попова, Е.Е. Прониной, А.В. Шевченко, Е.Б. Шестопал стали теоретической основой выстраивания демократических отношений между властью и народом.

Социокоммуникативные основания формирования электронного правительства

В последние десятилетия в связи со стремительным развитием информационных технологий, вовлечением все большего числа пользователей в сеть Интернет, формированием электронного правительства в науке появились такие термины, как «киберполитика», «кибердемократия», «компьютеро-опосредованная политическая коммуникация», «цифровая демократия», «коммуникационная демократия» и др. Все они характеризуют изменения, происходящие в политической системе общества под воздействием инновационных разработок, и связаны с понятием «коммуникация».

Существует множество определений этого явления, что обусловлено безграничием и разнообразием коммуникативной проблематики. В настоящее время можно выделить три основные группы , в которых коммуникация понимается как: 1) средство связи объектов материального и духовного мира; 2) аналог общения, в процессе которого люди обмениваются информацией; 3) аналог воздействия, т.е. как передача и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его составные компоненты.

Внедрение технологий электронного правительства в государственное управление способствует появлению новых средств связи власти и населения, оказывающих влияние на политические отношения в обществе. По сути, если мы говорим о коммуникативных процессах, происходящих в политической системе, то имеем ввиду политическую коммуникацию, рассматриваемую в качестве вида социальной коммуникации. Последняя, в свою очередь, характеризует систему общения, контактов, свя-зей, обмена информацией между различными социальными общностями и отношений, сложившихся на основе общезначимых потребностей, интересов и ценностей1.

Рассматривая процессы коммуникации электронного правительства, следует иметь в виду, что социальная коммуникация неотделима от социальной информации. Без нее процесс коммуникации не может быть осуществлен, а без коммуникации не происходит обмен информацией. Таким образом, мы можем говорить об информационно-коммуникативной деятельности субъектов взаимодействия, использую-щих технологии электронного правительства, и возникающих в результате информационно-коммуникативных отношениях. Которые представляют собой особой вид общественных отношений, связанный с производством, распределением и потреблением информации; отношения между органами власти и населением, развивающиеся на основе информационно-коммуникационных обменов; отношения в системе власть - массмедиа -народ; власть - СМИ и МК и др.2.

Социальная информация и коммуникация являются объектом науки - социальной информациологии1. Ее предмет - состояние коммуникативных связей, тенденции, механизмы, законы развития информационно-коммуникативных отношений . Одним из важнейших субъектов развития данных отношений являются средства массовой коммуникации, в нашем случае - технологии электронного правительства. В центре изучения со-циальной информациологии - человек, человек с информационной сущностью, его сознание, которое формируется в результате процессов коммуникации, обмена информацией. В данной науке используются два основных метода - социально-информациологический, направленный на изучение социальной информации, ее свойств и функций, роли в системе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, и социокоммуни-кативный, акцентирующий внимание на социальной коммуникации. Единство этих методов образует более общий подход к изучению соци-альных явлений - информационный . Использование социальной информациологии в качестве теоретической базы электронного правительства позволяет на практике сместить акцент с электронизации, компьютеризации государственного управления на человека, его сознание и интеллект - «очеловечить» информационные технологии.

Прежде чем рассмотреть влияние электронного правительства на политическую систему общества, политические коммуникации, необходимо, используя информационный подход, раскрыть суть процесса внедрения информационных технологий в государственное управление.

О создании электронного правительства стали говорить в 90-х годах XX века. Одними из первых к внедрению информационных технологий в государственное управление приступили в Канаде и США. В США была создана рабочая группа и разработан план по развитию информационной инфраструктуры взаимодействия органов власти и граждан страны. В Канаде в 1994 году был разработан «Проект предоставления услуг государственными органами при помощи информационных технологий», который получил условное международное название «E-government» или «электронное правительство». Согласно этому документу предполагалось создать электронное правительство за пять лет, при этом сам процесс внедрения информационных технологий в государственное управление был поделен на три этапа. Затем практическое воплощение идея создания электронного правительства получила в европейских странах.

В настоящее время согласно Исследованию ООН Global Е-Government Survey - «Глобальное исследование электронного правительства»1, в мировом рейтинге стран, имеющих структуры электронного правительства, лидером является Южная Корея, далее в списке находятся США, Канада, Великобритания. Россия в этом списке - лишь на 59 месте.

Несмотря на относительно продолжительный отрезок времени, в течение которого формируется электронное правительство, и большое количество стран-участниц этого проекта, единого определения термина «электронное правительство» не существует.

Русский прямой перевод англоязычного «e-Government» не вполне раскрывает его сущность. Как подчеркивается в исследованиях, при использовании термина «электронное правительство» следует говорить, прежде всего, о своеобразной инфраструктуре, предназначенной для осуществления государственного и муниципального управления, основанной на интернет-технологиях, обеспечивающих взаимодействие органов власти, граждан и бизнеса2.

Интернет как средство демократизации власти

Взаимодействие власти и населения в рамках электронного правительства осуществляется при помощи Интернет-технологий. Именно глобальная компьютерная сеть обуславливает влияние электронного правительства на все сферы общественной жизни и соответствующий вид коммуникации, в т.ч. политическую. Используя Интернет, граждане имеют возможность получить доступ к государственным услугам, а органы власти - обратную связь от населения и взаимодействовать между собой.

Интернет - это не просто сеть компьютеров или канал связи, это сложное явление современной эпохи, охватывающее практически все политические общности. Благодаря внедрению в практику взаимодействия власти и населения новых средств связи, основанных на технологиях Интернета, «начинается формирование нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия»1. Поэтому в соответствии с изучаемой проблемой представляется целесообразным рассмотреть особенности сети Интернет в политической сфере общества.

Политическая сфера жизнедеятельности социума образуется вокруг понятия «власть». Это сложное общественное явление возникает там, где имеет место подчинение, и представляет собой способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, наси-лия . Из всех видов власти, семейная, экономическая и т.д., наиболее важной является политическая, так как позволяет осуществлять организационную и регулятивно-контрольную функции в обществе. При этом власть и политика связаны между собой причинно-следственной связью, взаимообуславливают друг друга: власть является средством осуществления политики, а политика — причиной власти3.

Политическая сфера жизнедеятельности социума концентрируется таким образом вокруг трех основных процессов, связанных с властью: ее завоеванием, удержанием и осуществлением. Основополагающую роль при этом в настоящее время играют информационно-коммуникационные обмены. При завоевании власти информация и коммуникация выступают средством в этой борьбе, обуславливая ее успех: чем больше партия, ее политический лидер, кандидат на государственный пост представлены в медиапространстве, тем больше у них шансов получить власть. Поэтому борьба за власть в современных условиях превратилась в борьбу за присутствие в СМИ и МК. Удержание власти также перемещается в поле предвыборных кампаний, а, следовательно, связано с информационно-коммуникационными процессами. .

Центральным институтом политической системы общества является государство, которое, используя властные полномочия, организует, направляет, контролирует общественные отношения и совместную деятельность людей, групп, социальных классов. Говоря об осуществлении власти государственными институтами, необходимо иметь ввиду концепт Н. Лумана, который в настоящее время приобретает особую актуальность, о том, что власть имеет коммуникативную природу, без общения, обмена информацией с гражданами она теряется1.

Основа деятельности власти - отношения ее с народом. Для любого государственного органа вопрос взаимоотношений с общественностью, гражданами, во благо которых работает эта структура, является основополагающим. То есть без развития коммуникаций с населением, без установления обратной связи власть не может функционировать, адекватно выстраивать свою политику. От того, как правительство взаимодействует с обществом, от эффективности их диалога, дискурса зависит устойчивость самой власти, ее дальнейшее развитие. Без учета информационной и коммуникационной составляющей власть государства ослабевает, что может привести к дестабилизации самой политической системы, а, в конечном счете, и общества. Ни политическая, ни экономическая, ни социальная сфера общества не могут развиваться без выстраивания доверительных отношений между государством и обществом, между властью и народом. Поэтому в современных условиях необходимо проводить анализ коммуникативно-информационной составляющей в сущности власти, механизмов ее взаимодействия с гражданским обществом , с целью формирования народовластия, рассматривая его с позиции «всеобщего принципа взаимодействия», особенно «взаимодействия между индивидами и социальными группами» (В. Бехтеров), принципа «всеобщности информации» (А. Урсул, Т. Урсул).

Множество исследований по теории информации, проводимые Н. Винером и другими учеными, доказали, что коммуникационные процессы являются базовым основанием для любых областей жизнедеятельности социума, а информация - неотъемлемый атрибут каждого предмета и явления. Таким образом, рассматривая информацию и коммуникацию в качестве основополагающих элементов общественных отношений, политику можно определить как информационно-коммуникационную систему, образующуюся в результате информационных обменов между субъектами по поводу завоевания, удержания и осуществления государственной власти. Политические коммуникации выступают при этом необходимым условием существования этой системы.

Стремительное развитие средств массовой информации и коммуникации в середине прошлого столетия поставило успех в борьбе за власть в прямую зависимость от представленности политиков в медиа-пространстве, т.е. переместило саму политику в информационную сферу, обратив внимание научной общественности на развитие политических коммуникаций и на развитие журналистики как политической науки. Пе-риод первой мировой войны связан с исследованиями пропаганды в развитых странах, что относится к началу изучения политических коммуникаций. Но только в 40-х-50-х годах этот термин получил свою формулировку, тогда же появились и фундаментальные работы в этой области, а затем - в 50-х-60-х годах - исследование особенностей политических коммуникаций выделилось в самостоятельное направление на стыке социальных и политических наук. Это было связано с общими процессами развития мира второй половины XX века, в частности, демократизацией политических отношений, а также научными достижениями - со станов-лением теории систем и возникновением кибернетики, методы которых были использованы для исследования политических систем, что дало развитие двум направлениям общей теории политической коммуникации. Впервые коммуникационные связи и информационные обмены были использованы для характеристики политических систем К. Дойчем, который, применяя информационно-кибернетический подход, пришел к выводу, что «процесс правления есть процесс власти, основанием которого выступает коммуникация»1.

Реализация потенциала электронного правительства в Чувашской Республике

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в государственное управление всех уровней началось в Российской Федерации с принятия ФЦП «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)»1, в которой были заложены основы электронного правительства страны. Она была направлена на построение экономики, ориентированной на потребление и экспорт информационных продуктов и услуг, а также широкое внедрение интернет-технологий, которые позволят гражданам напрямую обращаться к представителям органов власти и получать услуги, не выходя из дома, в режиме он-лайн. Недостаточное финансирование, размытость целей программы, организационные, управленческие, а также ряд других проблем привели к тому, что ожидаемые результаты не был достигнуты. Президент России Дмитрий Медведев в 2009 году заявил: «У нас нет никакого «электронного правительства», все это химера»2.

В настоящее время внедрение информационных технологий в деятельность органов власти продолжается в рамках долгосрочной целевой программы «Информационное общество» , которая рассчитана на 2011 -2020 годы.

Первые этапы формирования электронного правительства в Российской Федерации показали, что при разработке пилотных проектов и решений и внедрении их в практическую деятельность необходимо опираться на опыт отдельных регионов, так как централизованно в рамках деятельности одного государственного органа такую работу проделать невозможно. Уровень внедрения информационных технологий в деятельность органов власти в регионах крайне неравномерен, тем не менее, некоторые из них достигли значительных успехов. Таким образом, практические результаты формирования электронного правительства в России, преимущества использования интернет-технологий для взаимодействия власти и населения целесообразно проследить на опыте передовых регионов, в частности, Чувашкой Республики, которая в течение нескольких лет занимает лидирующие позиции в данной области.

Высокий уровень использования информационно коммуникационных технологий в Чувашской Республике неоднократно подтверждался на национальном уровне. Совет при главе России по развитию информационного общества в Российской Федерации выпускает рейтинг готовности регионов к информационному обществу. Так, по данному показателю в 2009 году республика занимала 8 место в Российской Федерации и 1-ое место в ПФО, опережая такие промышленные регионы как Нижегородская, Самарская области, Республика Татарстан и Пермский край. По подындексу «ИКТ в государственном и муниципальном управлении» Чувашская Республика занимает 3-е место, уступая только Москве и Санкт-Петербургу, по подындексу «ИКТ в культуре» -6-е место, по подындексу «ИКТ в образовании» - 1-е место. Помимо прочего Чувашская Республика стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший регион в сфере ИКТ в 2010 году» в номинации «Управление развитием и использованием ИКТ», проводимом Советом при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

Основными сферами информатизации в Чувашской Республике являются социальная сфера, сфера управления и реализации реформ, материальное производство, в каждой из которых выделяются отдельные программы информатизации и проекты по видам деятельности. Формирование же электронного правительства-в Чувашии началось 17 лет назад в рамках проекта «Интранет-Чувашия», который заложил основу единого информационного пространства для власти и общества, позволил правительству контактировать с гражданами, СМИ, муниципальными образованиями, другими органами власти в режиме он-лайн.

В деятельности по внедрению технологий электронного правительства в Чувашской Республике условно можно выделить четыре этапа: 1994 - 2001 гг., 2001 - 2002 гг., 2002 - 2010 гг., с 2011 г. по настоящее время. Ниже приведем их краткую характеристику.

Деятельность по работе с информацией, в частности по созданию автоматических механизмов ее обработки, а также формированию единого информационного пространства, объединяющего все субъекты государственного, экономического и общественного секторов, началась в республике в 1994 году с принятия Кабинетом Министров Чувашии Программы информатизации региона. Правительство республики поставило задачу создать современную коммуникационную инфраструктуру и информационные системы государственного управления. В этом же году в органах власти появилась внутренняя локальная сеть, которая со временем объединила все министерства, гокомитеты, органы муниципальной власти. Результатом первого этапа стало создание технологического и организационного фундамента для формирования единого информационного пространства региона.

Следующий шаг (2001 - 2002 гг.) по информатизации органов власти в Чувашии связан с построением специальной системы - РИАС (Республиканской информационно-аналитической системы), которая представляет собой комплексную информационную систему, объединяющую сведения из различных источников в единое хранилище данных и позволяющую выявить взаимосвязи и тенденции и спрогнозировать социально-экономическое развитие региона. Что, в конечном счете, направлено на рост эффективности деятельности органов власти. Данный проект стал одним из первых в Российской Федерации, позволяющий региональным органам власти быстро работать с большими потоками данных, систематизировать и анализировать их.

Роль электронного правительства в осуществлении информационной политики Чувашской Республики

Деятельность органов власти Чувашской Республики по формированию электронного правительства представляет интерес для исследования, так как новые информационные технологии применяются не только для получения обратной связи и организации интерактивного взаимодействия, но и для осуществления информационной политики.

Для этого органы власти Чувашской Республики проводят комплекс мероприятий по следующим основным направлениям: организация взаимодействия государственных и муниципальных служащих с представителями средств массовой информации; организация работы открытых информационных систем (центров общественного доступа, модельных библиотек и т.п.); организация традиционных форм информирования общественности (встречи населения с руководством республики, проведение Единых информационных дней); развитие и поддержка Портала органов власти, а также сайтов, входящих в его состав.

Портал органов власти представляет собой огромный информационный ресурс, в котором заложен значительный потенциал для осуществления диалогового взаимодействия политических субъектов. С одной стороны, благодаря внедрению новых информационных технологий, соз-даны возможности для получения обратной связи от населения, которые были рассмотрены в предыдущем параграфе, с другой, донести свою позицию органы власти могут, используя специальные информационные блоки Портала. Таким образом, граждане и руководство республики при помощи технологий электронного правительства вступают в коммуникацию.

Ежедневно на Портале размещаются более тысячи записей: на каждом сайте формируется отраслевая нормативно-правовая база, предоставляются анонсы мероприятий и событий и отчеты об их проведении, отраслевые новости, выставляются проекты для всеобщего обсуждения, итоги развития отраслей за отчетный период. Ведение сайтов органов власти регулируется федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»1, в котором определен перечень сведений, размещаемых в сети Интернет. В Чувашской Республике наряду с данным нормативным правовым актом учитываются положения внутреннего законодательства, в котором определяются сроки размещения необходимой информации и ответственные . Официальный статус Портала органов власти Чувашии также подтвержден соответствующей нормативной правовой базой. Это обязывает государственные органы оперативно размещать информацию о деятельности Президента, Кабинета Министров, других органов исполнительной власти Чувашской Республики, публиковать на своих сайтах каждый документ, выходящий из под пера чиновников и обращенный во внешнюю среду, кроме документов с грифами ограничения.доступа. Для обеспечения открытости и прозрачности своей деятельности органы власти обязаны размещать на официальных сайтах следующие данные: - общую информацию об органе власти (наименование, структуру, контактные данные, функции и т.д.); - сведения о нормотворческой деятельности, в т.ч. тексты проектов нормативных правовых актов, информацию о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, административные регламенты, стандарты государственных и муниципальных услуг, формы обращений, заявлений, порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых органами власти; - информацию об участии органа власти в целевых и иных программах, международном сотрудничестве, об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций; - информацию о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мерах по обеспечению их безопасности; - информацию о результатах проверок, проведенных органами власти; - тексты официальных выступлений и заявлений руководителей; - статистическую информацию о деятельности органа власти, в т.ч. показатели, характеризующие экономическую, социальную и иные сферы жизнедеятельности, сведения о распоряжении бюджетными средствами; - информацию о кадровом обеспечении государственной и муниципальной службы, в т.ч. порядок поступления граждан на службу, сведения о вакансиях, квалификационные требования, условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей, контактные данные, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей, перечень государственных и муниципальных образовательных учреждений; - информацию о работе с обращениями граждан и организаций (порядок и время приема, порядок рассмотрения их обращений, контактные данные, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений); и т.д.

Для размещения всех установленных законодательством данных на Портале предназначены соответствующие разделы и информационные блоки. Каждый орган исполнительной власти Чувашской Республики, все администрации муниципальных районов и городских округов, вплоть до уровня сельских поселений имеют свои сайты, которые построены по единой типовой структуре и содержат одноименные разделы. В то же время самостоятельный отбор информации специалистами различных ведомств, моделирование информационного поля из типичных разделов позволяют любому органу власти отражать свою специфику деятельности и быть уникальным. Заполнение официальных сайтов не требует специальных профессиональных знаний - разработчики конструктора Портала сделали его простым в использовании, для того чтобы служащие с любым образованием, даже гуманитарным, могли его заполнять. В основном эту работу выполняют пресс-секретари. Поэтому качество сайтов, полнота освещения деятельности органов власти, эффективность информационной политики зависят от их статуса (в настоящее время в различных ведомствах пресс-секретари занимают должности от специалиста первого разряда до начальника отдела и помощника руководителя органа власти) и позиции руководства по отношению к связям с общественностью и СМИ. К сожалению, одна из проблем существующая в данной сфере - недостаточный профессионализм пресс-секретарей органов власти. В связи с этим для руководства республики возрастает актуальность проблемы поиска грамотного специалиста, так как большинство успешных журналистов из-за низкооплачиваемой должности не хотят менять место работы.