Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Московская-Муштак Елена Аркадьевна

Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа
<
Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа
>



Московская-Муштак Елена Аркадьевна. Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 255 c. РГБ ОД, 61:04-10/1288

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Система коммуникаций между субъектами экономики в условиях трансформации 20

1. Сущность, структура и функции коммуникаций в экономической сфере 20

2. Типология массовых и специализированных коммуникаций в системе рыночных отношений

3. Влияние современных информационных технологий на развитие коммуникаций в экономической сфере 89

Глава вторая «Системные характеристики коммуникаций между субъектами экономики» 114

1. Основные системные факторы российских СМИ и характер их воздействия на коммуникации в сфере экономики 114

2. Структура СМИ в условиях экономики трансформационного типа 138

3. Функциональные особенности СМИ в системе рыночных отношений 174

4. Организационные формы российских СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа

Заключение 206

Список литературы 213

Приложения 240

Введение к работе

Полоса исторических перемен в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века в научной литературе получила название трансформации и выражает переход к качественно новому состоянию общественной организации1. Трансформационный процесс состоит из ряда последовательных переходящих состояний, каждое из которых представляет собой реально достигнутые перемены в конкретный период времени. При этом необходимо различать трансформацию и реформы, которые всегда являются обновлением или переменой положения без принципиальной ломки, и осуществляются, в отличие от трансформации, целенаправленно, изменяя свои цели в ходе событий, или формулируя их заново.

Трансформационный процесс, охвативший Россию, можно определить как системный, затрагивающий весь спектр общественной жизни, политику, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь.

Под системной трансформацией России принято понимать:

изменение политической системы, отказ от монополии одной партии, создание парламентской республики западного типа, общую демократизацию общественных отношений;

обновление экономических основ общественной системы, отход от так называемой «централизованно планируемой экономики», ориентация на экономику «рыночного типа», в интересах которой проводится разгосударствление собственности и широкая программа приватизации; создается и корректируется правовой механизм экономических и финансовых отношений, допускающих многоступенчатость форм экономической жизни и создающих инфраструктуру для развития частной собственности.

Законы «О приватизации государственных и муниципальных монопольных предприятий в РСФСР» и «Об именных приватизационных

1 См.: Данилов А. Н. Переходное общество; проблемы системной трансформации. - М.: Харвест, 1998.

счетах и вкладах в РСФСР», принятые летом 1991 г. по сути, явились первым шагом к трансформации экономической системы России. В декабре того же года указом Президента РФ были утверждены «Основные положения Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 год», а в январе 1992 г. ряд нормативных подзаконных актов, регламентирующих процедуру приватизации. Эти документы послужили толчком к крупномасштабной реформе в сфере отношений собственности в рамках детально составленного, однако, лишенного действенной и жесткой связи с практикой, приватизационного законодательства.

Актуальность исследования определяется динамичным развитием качественного информационного взаимодействия субъектов экономики в последние десятилетия, диктующим необходимость подробного и глубокого изучения роли российских СМИ в новом информационном пространстве, системных связей в информационной структуре, выявление закономерностей функционирования СМИ как информационной системы экономического сообщества.

Переход России к рыночным отношениям вызвал необходимость соответствующей перестройки системы информационного взаимодействия между субъектами экономики. Сегодня рынок деловой информации занимает место главнейшего элемента в системе рыночных отношений России. Однако коммуникативный процесс в сфере экономики развивается неадекватно общественным потребностям. В этих условиях важнейшей задачей науки является глубокое изучение роли российских СМИ в новом информационном пространстве, системных связей в информационной структуре, выявление закономерностей функционирования СМИ как информационной системы экономического сообщества. Осмысление характера и тенденций развития коммуникаций между субъектами рынка предполагает необходимость разработки методов и моделей

предпринимательской деятельности на всех уровнях с учетом коммуникативной составляющей.

Коммуникативное взаимодействие между участниками рыночных отношений формируется под воздействием тенденций развития рынков, их информационной насыщенности и обустроенности. Эти различия дифференцируют весь рынок бизнес-информации на отдельные рынки: рынок финансовой информации, рынок инвестиционной информации, рынок законодательной информации, рынок корпоративной информации, рекламный рынок и др. Коммуникативное взаимодействие предпринимателей на каждом из этих рынков имеет свою специфику, изучение которой должно предшествовать определению общих моделей и стратегий коммуникативного поведения субъектов экономики.

Методическую основу исследования составили работы российских и зарубежных исследователей в области коммуникационной теории, социологии, лингвистики, массовой информации, журналистики, рекламы, паблик рилейшнзи маркетинговых коммуникаций, способствующие решению поставленных задач.

Комплекс проблем, исследуемых в этих работах, достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов, мнений и теорий охватывает различные аспекты коммуникаций и средств массовой информации.

В качестве опорных трудов по теории коммуникации автором рассматриваются работы М. М. Бахтина, М. Кастельса, П. Лазерсфельда, Г. Лассуэлла, А. А. Леонтьева, М. Маклюэна, М. А. Тоффлера, Р. Харриса, К. Шеннона, У. Эко, Р. Якобсона.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования коммуникаций и их роли в развитии цивилизации и человеческого общения являются предметом интереса представителей различных научных

2 Богданова Е. Л. Информационный маркетинг. Учебное пособие. - М., 2000.

направлений - социологов, филологов, культурологов, историков, журналистов3.

3 См.: Авдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994., Андреева Г. М. Социальная психология. - М., 1988., Батыгин Г. С. Стереотипы поведения; распознавание и интерпретация. - М., 1990., Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979., Безменова Н. А. Очерки по теории и истории риторики. - М., 1991., Березин В. М. Теория массовой коммуникации. - М: РУДН, 1997., Березин В. М. Сущность и реальность массовой коммуникации. Монография. - М.: РУДН, 2002., Биркенбилъ В. Язык интонации, мимики, жестов. — СПб., 1997., Богомолова Н. Н. Массовая коммуникация и общение. -М., 1988., Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М., 1991., Бодалев А. А. Восприятие человека человеком. - М., 1982., Буданцев Ю. П. Очерки коммуникологии. - М., 1995., Буданцев Ю. П. Социология массовой коммуникации. - М.: МНЭПУ, 1995., Бурлацкий Г. В., Прилюк Д. Социология общения. - М., 1987., Ван Дейк Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. - М., 1989., Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Человеческое слово могучее. - М.: Просвещение, 1984., Вербовая Н. П., Головина О. М., Урнова В. В. Искусство речи. - М., 1974., Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. - М., 1989., Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1997., Горелов И. Н. Невербальные компоненты коммуникации. — М., 1980., Грушин Б. А. Массовое сознание. — М., 1987., Далецкий Ч. Риторика: заговори, и я скажу, кто ты. Учебное пособие. - М.: Омега, 2003., Дризе Т. М. Лингвосоциологические аспекты массовой информации. - М., 1976., Дризе Т. Текстовая деятельность в структуре социальных коммуникаций. - М., 1984., Дубровский Е. Н. Информационно - обменные процессы - факторы социального развития. - М., 1996., Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999., Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Питер, 2001., Ильенков Э. В. Философия и культура. - М., 1991., Каган М.С. Мир общения. - М., 1988., Иванова С. Ф. Специфика публичной речи. -М.: Знание, 1978., Кастелъс М Информационная эпоха: экономика, общество, культура/Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000., Клаус Г. Сила слова. - М., 1967., Клюев Е. В. Речевая коммуникация: Учебное пособие для университетов и институтов. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002., Кохтев Н. Н. Риторика. - М.: Просвещение, 1994., Кохтев Н. Н. Ораторская речь: стиль и композиция. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992., Коган В. Человек в потоке информации. - Новосибирск, 1981., Конецкая В. Л. Социология коммуникации. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997., Кузнецов Г. В. Журналист на экране. - М., 1985., Леонтьев А. А. Психология общения. - М., 1997., Лотман Ю. М. Текст и структура аудитории. - Тарту, 1974., Психолингвистические проблемы массовой коммуникацииїїіод ред. А. А. Леонтьева. - М., 1974., Матвеева Л. В., Аникеева Т. Я., Мочалова Ю. В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2000., Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999., Михалкович В. И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. - М., 1990., Ножин Е. А. Мастерство устного выступления. — М.: Знание, 1989., Обозов Н. Н. Межличностные отношения. - Л., 1979., Парыгии Б. Д. Общественные настроения. - Л., 1966., Психология и психоанализ рекламы. Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: БАХРАХ, 2001., Почепцов Г. Г. Теория и практика коммуникации. - Киев, 1996., Речевое воздействие в сфере массовых коммуникаций.

М., 1990., Рождественский Ю. В. Техника, культура, язык. - М.: Просвещение, 1993., Свитич Л. Г. Феномен журнализма/Под редакцией проф. Я. Н. Засурского. М.: Факультет журналистики МГУ, 2000., Семенов В. Е Искусство как межличностная коммуникация: социально - психологическая концепция. -СПб., 1995., Сопер П. Основы искусства речи/Пер. с англ. -2-е изд. с испр. - М.: Прогресс, 1992., Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений/Пер. с англ., комментарии и статьи В. В. Сапогова. - СПб.: РГХИ, 2000., Суханов А. П. Мир информации (история и перспективы). - М., 1986., Трескова С. И. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации. - М., 1986., Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М.: Научный мир, 2001., Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003., Федотова Л. Н. Социология рекламы. - М.: Добросвет, 1999., Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - СПб.: ПРАЙМ - ЕВРОЗНАК, 2002., Художественная коммуникация и семиотика/Отв. Ред. Ю. Б. Бореев. - М., 1986., Шарков Ф. И. Основы теории коммуникации. Учебник. - М: Перспектива, 2002., Шерковин Ю. А. Процессы памяти и массовая коммуникация. - М.: Мысль, 1973., Юзвишин И. И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро и макромирах.

М., 1996., Язовицкий Е. В. Говорите правильно. - М., 1964., Язык и моделирование социального взаимодействия. - М., 1987., Яковец Ю. В. Истоки и перспективы постиндустриальной парадигмы общества. - М., 1996.

Под коммуникацией традиционно принято понимать обмен
значениями (информацией) между индивидами посредством общей
системы символов (знаков). Эта сфера знаний и научных интересов, как и
многие другие, начала формироваться несколько столетий назад, что
привело к появлению множества определений коммуникации.

Американский ученый-психиатр Юрген Рюш выделил 40 различных подходов к коммуникации в разных сферах, включая архитектуру, антропологию, психологию, политику и многое другое4.

Американский исследователь политики и пропаганды Гарольд Д. Лассуэлл определил основную проблему коммуникации следующим образом: «Кто говорит, что говорит, кому говорит, по какому каналу и с каким эффектом?». Эта формула считается классической и ее можно встретить во всех учебниках по теории коммуникации, массовой коммуникации, социальной психологии, социологии и политологии и др.5.

Принято считать, что средством коммуникации является язык (вербальный человеческий язык), точнее одним из средств, обеспечивающих коммуникацию между людьми (отдельными индивидами, индивидом и обществом, группами индивидов). Термин «язык» может трактоваться также и в широком (семиотическом) смысле (включая и другие системы знаков). В то же время, интерес к проблеме коммуникации в XX веке наблюдается за пределами языкознания и психологии, и их новых отраслей, возникших во второй половине столетия психолингвистике и социолингвистике.

В телефонии, телеграфии, радио и других видах связи этот интерес первоначально носил сугубо практический характер улучшения качества коммуникации. В дальнейшем проблема моделирования взаимодействия машины с машиной, человека с человеком и человека с машиной стала предметом рассмотрения кибернетики. Развитие средств связи привело к

4 См.: Винер Н. Информация, язык и общество/ЛСибернетика. - М.: Наука, 1983.

5 См.: Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1994.

возникновению явления массовой коммуникации, а интерес к человеческой составляющей производственной деятельности поставил вопросы коммуникации в сфере менеджмента6.

Определений, данных коммуникативному процессу, достаточно много. Для лучшего понимания этого явления стали пользоваться методом моделирования: воспроизведением характеристик одного объекта с помощью другого. Модель коммуникации воспроизводит составные элементы и функциональные характеристики коммуникационного процесса в виде схемы. Разумеется, содержание модели зависит от концепции ученого, который эту модель разработал, от потребностей той сферы науки, в которой она появилась и т.д.

В модели Лассуэлла выделены участники и элементы коммуникативного акта: коммуникатор, сообщение, канал, получатель, последствия.

Модель К.Шеннона включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и конечную цель, расположенные в линейной последовательности (линейная модель). В дальнейшем модель пересматривалась с тем, чтобы удовлетворить потребности других областей исследования, связанных с другими видами коммуникации. Новая модель включала шесть компонентов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник.

С течением времени, ряд исследователей, большое внимание обращали на канал передачи сообщения . Так, канадский теоретик коммуникации, М. Маклюэн - автор работ в области массовой коммуникации, считал, что канал передачи во многом предопределяет само сообщение. Его идеи опередили свое время, и сейчас, в эпоху глобального телевидения и компьютерных сетей, находят самый широкий отклик.

6 См.: Серегина И. И. О социально значимых аспектах коммуникативной компетентности российских
менеджеров (к поставке проблемы)//Мир психологии. - 2000. - № 2. - С. 77-84.

7 См.: Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - М., 1999.

В модели коммуникации или речевого события по Р. О. Якобсону, участвуют адресант и адресат. От первого ко второму направляется сообщение, которое написано с помощью кода8. Модель Якобсона в различных ее вариантах применяется в лингвистике как для анализа функций языка в целом, так и для анализа функционирования отдельных его единиц, производства речи и текста. Современная социолингвистика, теория коммуникации и социология коммуникации также заимствовали модель Якобсона для описания коммуникативных процессов.

Широкое распространение в мировой лингвистике, литературоведении, теории коммуникации, и философии получила теория философии диалогизма, связываемая с русским ученым, литературоведом и лингвистом М. М. Бахтиным. Две основные идеи Бахтина весьма существенны и для понимания процесса коммуникации: во-первых, необходимым признаком любого высказывания является его обращенность, адресность9; во вторых, -всякое высказывание приобретает смысл только в контексте, в конкретное время и в конкретном месте10.

Так или иначе, с проблемами коммуникации сталкиваются специалисты множества отраслей человеческой деятельности. Сегодня проблемы исследования коммуникативных процессов входят в число наиболее актуальных, глобальных проблем человечества.

В свою очередь и теории средств массовой коммуникации (СМК) и средств массовой информации (СМИ) создавались и развивались по мере возникновения и роста технических возможностей.

Единая теория массовой коммуникации исторически складывалась и до сих пор формируется из научных подходов, позиций и исследований многих ученых - представителей как общественных, так и естественных и технических отраслей знаний.

s См.: Якобсон P.O. Речевая коммуникация; Язык в отношении к другим системам коммуникации //

Избранные работы. - М.: Прогресс, 1985. - С.306-330.

9 См.: Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979.

10См.: Волошинов В.Н. Марксизм и философия языка: Основные проблемы социологического метода в

науке о языке. - М.: Лабиринт, 1993.

Теория коммуникаций вызревала в русле философии (Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк, и др.), исследований по социологии и психологии (Т. Адорно, Л. С. Выгодский, П. Лазерсфельд, Г. Лассуэлл, Г. Лебон, Г. Маркузе, Р. Мертон, А. Менегетти, С. Московия, Г. Тард, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер). Она определялась исследованиями в области проблем теории информации и кибернетики (С. Бир, Н. Винер, К. Шеннон), культурологии и эстетики восприятия (М. Бахтин, Ю. Лотман, А. Моль), теории журналистики.

Необходимо отметить, что понятие «коммуникация» понимается разными исследователями неоднозначно. Американские социологи традиционно рассматривают коммуникацию в качестве универсального механизма социального взаимодействия11. Само понятие «коммуникация» впервые было сформулировано Г. Лассуэллом, выделившим информационную, преобразующую и познавательно-культурологическую функции массовой коммуникации. Чарльз Райт расширил спектр функций, добавив развлекательную.

Сегодня коммуникации свойственна многоканальность: используются визуальный, аудитивныи, аудитивно-визуальныи канал, устная или письменная форма коммуникации и т.п. Появилась техническая возможность двунаправленной коммуникации, как открытой (интерактивность), так и скрытой (реакция слушателя или зрителя, поведение), взаимного приспособления отправителя и получателей.

Особенность массовой коммуникации, по мнению У. Эко, состоит в том, что индустриализация средств коммуникации изменяет не только условия приема и отправки, но и сам смысл сообщения, то есть, тот блок значений, который задумал передать автор, независимо от способов распространения. Массовая коммуникация, согласно У. Эко, появляется в то время, когда реально существуют:

11 См.: Кули Ч. Общественная организация/Лексты по истории социологии XIX-XX веков//Хрестоматия. -М.: Наука, 1994.

каналы коммуникации, обеспечивающее ее получение не определенными группами, а неопределенным кругом адресатов, занимающих разное общественное положение;

группы производителей, вырабатывающих и выпускающих сообщения промышленным способом12.

В нашей стране теоретические исследования в области коммуникаций и средств массовой информации получили развитие в 20-е - 30-е годы XX века в работах социологов, философов, литературоведов и кинематографистов. Однако, усиление авторитарного влияния моноиделогии, высылка из страны группы передовых мыслителей привели к длительному кризису отечественных исследований в этой области13.

Необходимо отметить, что понятие «коммуникация» практически не употреблялось отечественными авторами. А в случае употребления, использовалось применительно к буржуазным концепциям в контексте «средств массовой информации и пропаганды».

С середины 60-х гг. XX века в России переводится ряд книг зарубежных теоретиков по проблемам кибернетики, информатики, социологии14. В это же время издаются работы российских исследователей, посвященные массовым коммуникациям15. Одновременно с социологами практический анализ проблем коммуникаций ведут психологи, лингвисты16.

12 См.: Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб., 1998. - С. 407-409.

13 См.: Евстафьев В. А. СМИ в системе рекламных коммуникаций России. - Дис. канд. филол. наук. - М.,
2001.-С. 8.

14 См.: Там же С. 9.

15 См.: Грушин Б. А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного
мнения. - М.: Мысль, 1967., Кино и зритель. Опыт социологического исследования. - М., 1968.,
Шерковин Ю. А. Природа и функции массовых коммуникаций/ЛЗестн. Моск. ун-та. Сер. 10.
Журналистика. - 1967. -№ 6.

16 См.: Дризе Т. М. Лингвосоциологические аспекты массовой информации. - М., 1976., Дризе Т. М.
Текстовая деятельность в структуре социальных коммуникаций. - М., 1984., Лысакова И. П. Тип газеты и
стиль публицистики. - Л., 1989., Трескова С. И. Социолингвистические проблемы массовой
коммуникации. - М., 1986.

Появляются работы видных теоретиков журналистики В. М. Горохова, Я. Н. Засурского, Е. П. Прохорова, В. В. Ученовой17.

В 90-х гг. XX в. после отказа от однопартийной системы и реформирования российского общества отмечается всплеск интереса к проблематике коммуникаций. Появляется большое количество разноплановых исследований коммуникаций во многих отраслях знаний.

В книге Л. М. Земляновой «Современная американская коммуникативистика» дан обзор западных теоретических моделей и концепций массовой коммуникации18. Лингвистические и семиотические проблемы коммуникации, а так же теоретические, прагматические и экспериментально - прикладные аспекты коммуникаций даны в работах В. П. Конецкой, Л. Н. Федотовой19.

Современное состояние изученности феномена коммуникаций отражено в работах В. М. Березина, М. С. Вершинина, С. В. Галкина, Т. С. Иларионовой, М. М. Назарова, Г. Г. Почепцова, С. С. Свириденко, В. П. Терина, Л. Н. Федотовой, Ф. И. Шаркова20.

Системное представление о российских СМИ дали автору научные труды Е. Л. Вартановой, А. А. Грабельникова, В. М. Горохова, С. М. Гуревича, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Н. А. Костиковой, Э. А. Лазаревич,

17 См.: Горохов В. М. Слагаемые мастерства. - М., 1882., Горохов В. М. Основы журналистского
мастерства. - М., 1989., Методы журналистского творчества/Под ред. В. М. Горохова. - M., 1982.,
Прохоров Е. П. Публицист и действительность. - М., 1973., Прохоров Е. П. Искусство публицистики. -
М., 1984., Ученова В. В. Творческие горизонты журналистики. - М., 1984., Ученова В. В. Публицистика и
политика. - M., 1979.

18 См.: Землянова Л. М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995.

19 См.: Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М.: Международный университет бизнеса и
управления, 1997., Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств
массовой коммуникации. - M.: Научный мир, 2001., Федотова Л. Н. Социология массовых
коммуникаций: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003.

20 См.: Березин В. М. Теория массовой коммуникации. - М.: РУДН, 1997., Вершинин М. С. Политическая
коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001., Галкин С. В. Бизнес
в Интернет. - M.: Центр, 1998., Иларионова Т. С. Информационные процесс в современной России. - M.:
РАГС, 1999., Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и
практика исследований. - M., 2000., Почепцов Г. Г. Теория и практика коммуникации. - Киев, 1996.,
Свириденко С. С. Информация и информационные технологии в современном обществе. - М., 1993.,
Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - M., 1999., Шарков Ф. И. Основы
теории коммуникации. Учебник. - М.: Перспектива, 2002.

Р. П. Овсепяна, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, Л. Г. Свитич, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина .

В числе российских авторов, работы которых являются ключевыми для понимания системы зарубежных средств массовой информации и коммуникации, автор обращает внимание на работы Е. Л. Вартановой, Г. А. Головановой, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, Б. И. Любимова, Л. В. Шарончиковой22.

См.: Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. - М., 1989., Горохов В. М., Комаровский В. С. Связи с общественностью. - М.: Луч, 1997., Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1998., Гуревич С. М. Редакционный менеджмент и маркетинг - М., 1999., Гуревич С. М. Экономика средств массовой информации. — М., 2001., Засурский Я. Н. Актуальные проблемы журналистики. — М., 1997., Засурский Я. Н. Журналистика в переходный период/УВест. Моск. ун-та. Сер. № 10. Журналистика.

- 1997. - № 1., Засурский Я. Н. Переход к рынку и кризис прессы//Вест. Моск. ун-та. Сер. № 10.
Журналистика. - 1991. - № 1., Засурский Я. Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий/Ют книги до
Интернета. - M., 2000., Засурский Я. Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного
Интернета//Вест. Моск. ун-та. Сер. № 10. Журналистика. -2001. -№ 6., Засурский Я. Н. Информационная
безопасность России и средства массовой информации//Информационное общество. - 2001. - №4.,
Засурский Я. Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации//Вест. Моск. ун-та. Сер.
№ 10. Журналистика. - 1998. - № 2., Засурский Я. Н. Информационное общество и средства массовой
информации/ТИнформационное общество. - M., 1999., Овсепян Р. П. История новейшей отечественной
журналистики. Переходный период (Середина 80-х - 90-е годы)/Под ред. Я. Н. Засурского. Учебное
пособие для студентов факультетов журналистики государственных университетов. - М., 1996., Овсепян
Р. П.
Периодическая печать России. Система, типология. - M., 1995., Прохоров Е. П. Введение в теорию
журналистики. Учебное пособие. - М.: РИП-холдинг, 2001., Прохоров Е. И Журналистика и демократия.

- M.: РИП-холдинг, 2001., Прохоров Е. П. Журналистика. Государство. Общество. - M., 1996., Реснянская
Л. Л.
Общероссийские периодические юдания. - М., 1999., Реснянская Л. Л. Особенности процесса
формирования системы современной периодики. - М., 1996., Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для
всей Россию - М.: ИКАР, 1999., Свитич Л. Г. Феномен журнализма/Под редакцией проф. Я. Н.
Засурского. М.: Факультет журналистики МГУ, 2000., Шкондин М. В. Система средств массовой
информации как фактор общественного диалога. — М.: Пульс, 2002., Шкондин М. В. Система средств
массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях
реформирования общества. — М., 1999., Шкондин М В. Системная типологическая модель СМИ. — М.,
2002., Шкондин М. В. СМИ как коммуникативная и информационно-производящая система. Лекция. - М.:
Изд-во Моск. ун-та, 2002., Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. -
М., 1995., Шкондин М. В. Трансформация типологической структуры российских СМИ/От книги до
Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетийЮтв. ред. Я. Н. Засурский, Б. Л.
Вартанова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002., Шкондин М. В. Экономические факторы трансформации
СМИ. - М., 1999., Шкондин М. В. СМК и СМИ как понятия журналистики//Вест. Моск. ун-та. Сер. № 10.
Журналистика. - 2002. - № 2., Шкондин М. В. Газетная периодика постсоветской России. - М., 2002.,
Шкондин М. В. Система СМИ и ее среда. 4. 1-6. - М., 2002., Шкондин М. В. СМИ в условиях
реформирования общества. Системные характеристики. - М.: изд-во Моск. ун-та, 2001.

См.: Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия: печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: Изд-во МГУ, 1997., Вартанова Е. Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: Изд-во МГУ, 1999., Вартанова Е. Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа//Вестник РФФИ. 1999. №3., Вартанова Е. Л. Конвергенция как неизбежность: о роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М., 2000., Засурский Я. Я., Голованова Г. А., Землянова Л. М., Власов Ю. М., Любимов Б. И., Орлов Ю. Я, Средства массовой информации США, Великобритании, Германии в 1990г.// Вестник Московского ун-та. Сер. Журналистика. 1991. №5., Шарончикова Л. В. Печать Франции (80-90-е гг.). М., 1995., Вороненкова Г. Ф. Путь длинною в пять столетий. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. -М., 1999.

Среди российских исследований, посвященных изучению информационного общества, в первую очередь следует назвать труды Т. В. Ершовой, И. Н. Курносова, И. С. Мелюхина, Г. Л. Смоляна, Д. С. Черешкина,23.

Однако, упорядочение всего многообразия видов и форм коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа, появившихся в результате взаимодействия СМИ и бизнеса, до сих пор не находило необходимого отражения в научных исследованиях.

Объектом исследования является информационная деятельность в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа.

В качестве предмета исследования выступают структурно-функциональные особенности российских СМИ, обеспечивающие коммуникации между субъектами экономики.

Исходная гипотеза исследования базируется на утверждении, что одной из характерных закономерностей современного российского информационного пространства является усиление роли СМИ в системе коммуникаций между субъектами рынка, однако, механизмы осуществления этих закономерностей пока не адекватны возросшим потребностям общественной трансформации.

Функции и структура коммуникаций между субъектами экономики трансформационного тила претерпели значительные изменения за последние десятилетия. Появились новейшие информационные технологии. Дифференцировалась аудитория бизнес-коммуникаций на основе активных процессов разделения труда в новых экономических условиях.

23 Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.// М., 1999., Смолян Г. Л., Черешкин Д. О. О формировании информационного общества в России.// Информационное общество, 1998., Ершова Т. В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века.//Вестник РФФИ 1999. №3 (17)., Курносое И. Н. Информационное общество и глобальные информационные сети: вопросы государственной политики.// Информационное общество, 1998.

Чтобы стать эффективными участниками процессов взаимодействия субъектов рынка, российские СМИ должны оптимизировать в соответствии с целями экономической жизни общества свою технологическую, аудиторную, редакционную, функциональную, организационную и информационную составляющие.

Рабочая гипотеза обусловила цель настоящего исследования.

Цель диссертационной работы: На основе теоретического исследования и анализа массовой информационной практики определить типологическую модель СМИ как системы, обеспечивающей коммуникации между субъектами экономики трансформационного типа. Исходя из цели диссертационного исследования необходимо решить ряд исследовательских задач:

определить сущность, структуру, функции системы
коммуникаций между субъектами современного экономического
процесса;

проанализировать основные системные компоненты российских СМИ и характер их воздействия на коммуникации между субъектами экономики;

рассмотреть организационные формы современных российских СМИ как системы коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа;

выявить реалии современного информационного рынка, который сформировал новую систему связей между различными коммуникативными потоками, и определить место СМИ в этой системе;

выявить специфику информационной деятельности в различных моделях коммуникаций между субъектами экономики.

Методы исследования определяются предметом и целями исследования и опираются на исследовательские стратегии структурного

фундаментализма, принципы системного подхода, детерминизма, историко-логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок. Эмпирическую базу исследования составили:

материалы международных, российских, региональных научных, научно-практических конференций, «круглых столов», дискуссий;

законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие предпринимательство, рекламу, СМИ, гражданские отношения;

материалы публикаций в общероссийских изданиях «Ведомости», «Власть», «Деньги», «Известия», «Итоги», «Коммерсант», «Компания», «Профиль», «Русский фокус», «Секрет фирмы», «Эксперт»;

публикации и сообщения специализированных изданий «Бизнес и банки», «Журналист», «Журнал практического психолога», «Империя вкуса», «ПИР», «Сообщение», «Страховое дело», «Финансист»;

материалы Интернет - ресурсов;

материалы информационных агентств;

материалы социологических исследований и экспертных опросов, проведенных службами НИИСПИ, GfK-ВЦИОМ, Gallup Media;

прикладные труды профессионалов в сфере коммуникаций между субъектами рынка, охватывающие различные направления ПР-деятельности, рекламы, медиа-планирования, маркетинговых коммуникаций;

опыт коллег, работающих в рекламных и ПР-отделах, пресс-секретариатах коммерческих структур;

личные наблюдения автора, опыт практической работы в качестве заместителя генерального директора ООО «Малета» и Директора по маркетингу, рекламе и PR торговой марки «Конфаэль», бренд - менеджера марки Renault;

материалы о проектах подготовленных, проведенных автором,
нашедших свое отражение в общероссийских и специализированных СМИ.

Научная новизна данной работы обусловлена постановкой актуальных проблем с точки зрения информационной структуры коммуникаций между субъектами экономики, анализом проблем российских СМИ в новом, ранее не предлагавшемся контексте, в получении новых результатов, обеспечивающих приращение научного знания о специфике СМИ в информационном взаимодействии субъектов экономики.

В работе охарактеризована типологическая модель российских СМИ как коммуникативной системы, обеспечивающей взаимодействие между субъектами экономики трансформационного типа. Раскрыты сущность, структура и функции коммуникаций в системе рыночных отношений; определена специфика коммуникативной политики субъектов экономики; охарактеризовано влияние различных организационных форм СМИ на модель коммуникативного взаимодействия между субъектами экономики; выявлены факторы современного информационного рынка, способствующего формированию новой системы связей между различными коммуникативными потоками, определено место СМИ в этой системе; рассмотрены основные механизмы взаимодействия российских СМИ и субъектов рынка.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследования при решении практических задач, связанных с планированием, организацией и контролем информационного взаимодействия субъектов экономики.

Материалы исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультета журналистики, специалистов в области рекламы, паблик рилейшнз и маркетинга.

Апробация работы. Основные положения, выводы и гипотеза диссертационного исследования получили апробацию в докладах автора на ежегодных Всероссийских научно - практических конференциях «Журналистика в 2002 году» и «Журналистика в 2003 году» (Москва,

февраль 2003 года, февраль 2004 года), а так же на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт - Петербург, февраль 2003 года), на межвузовской научной конференции «Триста лет российской печати: Наследие и современность» (Москва, декабрь 2002 г.).

Результаты данного исследования вошли в следующие публикации:

  1. Муштак Е. А. Бизнес-информация в системе коммуникаций между субъектами экономики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.

  2. Муштак Е. А. СМИ и проблемы социально-экономического развития России//Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века / Материалы научно-практической конференции. Ч. I. -М., 2003.

  1. Муштак Е. А. Бизнес - коммуникации и проблемы социально-экономического развития России//Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2004.

  2. Московская - Муштак Е. А. Функциональные особенности СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики//Актуальные проблемы экономики, политики и права/Сборник научных статей. - М.: МГИ им. Е. Р. Дашковой, 2003.

  3. Муштак Е. А. Манипулятивные инструменты в коммуникациях между субъектами рынка//Средства массовой информации в современном мире/Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - СПб., 2003.

6. Московская - Муштак Е. А. Коммуникационные инструменты,
используемые субъектами экономики/ЛГриста лет российской печати:
наследие и современность. - М., МГИ им. Е. Р. Дашковой, 2003.

Научные результаты данного исследования использовались автором в научно-педагогической деятельности, при разработке и чтении спецкурсов «Управление проектом в рекламе», «ATL и BTL инструменты в рекламе»

на факультете социологии и рекламы Международного Университета Бизнеса и Управления (г. Москва).

Основные положения работы систематически применялись автором в профессиональной деятельности в качестве заместителя генерального директора ООО «Малета» (2001-2003гг.) и Директора по маркетингу, рекламе и ПР торговой марки «Конфаэль» (2003 - 2004гг.), бренд -менеджера марки Renault (в настоящее время).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников. В диссертации приведены 7 схем, 10 таблиц, 12 приложений.

Сущность, структура и функции коммуникаций в экономической сфере

Актуальность теоретического анализа и формирования понятийного аппарата коммуникаций между субъектами экономики вызвана динамикой экономической и социально-политической трансформации российского общества в постсоветский период24.

В современных условиях становления рыночных отношений общественно значимый характер приобретает задача осуществления коммуникаций в преобразуемых сферах культурной, социальной, общественно-политической, экономической жизни.

Начало общественным преобразованиями последнего десятилетия было положено системными изменениями в экономической деятельности, заключающимися в трансформации административно-планового хозяйства в хозяйство, основанное на рыночных принципах. В новых условиях изменяется тип экономических коммуникаций, преобразуются их функции, структура, и методы информационного взаимодействия между участниками этого процесса.

Существенно изменился характер производства и распространения информации, видоизменились методы ее сбора, накопления и передачи. Субъектам рыночных отношений становится доступным все больший объем информации, появляется возможность выбирать источники (каналы) поступления информации и сравнивать информацию, полученную из разных источников. Коренные преобразования в коммуникациях между субъектами экономики отчасти порождены появлением качественно новой, обширной и динамичной сферы жизни общества, которую условно можно назвать как деловая жизнь. Эта новая для России, самоорганизующаяся область общественной жизни стала источником и движущей силой системных преобразований в общественных, социально-экономических отношениях на всех уровнях.

В условиях ужесточения конкурентной борьбы субъектам рынка для достижения успеха уже недостаточно просто создать доступный для потребителей и удовлетворяющий их запросам продукт или оказать услугу. В новой ситуации им необходимо уделять внимание своей коммуникативной деятельности, осознавать ее закономерности, и руководствоваться наиболее продуктивными принципами, использовать весь арсенал методов, ведущих к успеху, к достижению желаемых эффектов.

В современных условиях значение массовой коммуникаций между субъектами экономики растет, и актуализируется вопрос эффективности использования потенциала коммуникационного инструментария, используемого участниками рынка.

Коммуникация является универсальной и одной из основных характеристик сознательной деятельности. Сфера ее осуществления настолько же широка, насколько широко само общество, которое находится в непрерывных взаимодействиях участников различных сфер деятельности. В жизни как отдельного человека, так и общества в целом, коммуникативные процессы играют чрезвычайно важную роль. Поэтому процесс общения, коммуникации привлекает внимание специалистов в самых разных областях знания: философии , психологии , социологии , лингвистики и др.

Наиболее активно процессы общения начали изучаться со второй половины XX века. Так, в 50 - 60-е годы XX века наибольший научный интерес вызывали способы формализации сообщения, его кодирование и декодирование, передача информации от адресанта к адресату. Эти исследования шли в рамках новых тогда наук: кибернетики и информатики. Общение в них рассматривалось как односторонний информационный процесс, в котором наибольшее внимание уделялось способам формализации сообщения, а большая часть определений общения сводилась к идее передачи информации от автора к адресату.

В 60 - 70-е годы XX века различные аспекты процесса общения заинтересовали психологов и лингвистов, которые делали основной акцент на психологических и социальных характеристиках общения, семантической интерпретации коммуникативных актов, правилах и особенностях речевого поведения.

Типология массовых и специализированных коммуникаций в системе рыночных отношений

В любой науке существует необходимость упорядочивания, организации теоретического и эмпирического материала о любых системах. Одним из способов такого упорядочивания является типология7, выполняющая ряд функций в исследовании массовых и специализированных коммуникаций между субъектами рынка:

позволяет разграничить главные (основные, необходимые) и неглавные (второстепенные, случайные) признаки коммуникаций;

выполняет функцию описания изучаемой совокупности коммуникаций, т. е. позволяет создать целостную и логически завершенную систему знания о признаках коммуникаций между субъектами рынка;

служит объяснению изучаемой совокупности коммуникаций, так как включает демонстрацию взаимосвязей между различными их признаками, раскрывает механизм сочетания устойчивых характеристик;

обеспечивает организацию самого процесса теоретического и эмпирического исследования совокупности коммуникаций, т. е. выполняет методологическую функцию. Она позволяет формировать понятийный аппарат исследования, строить гипотезы, увязывать различные уровни исследования;

выступает важным средством научного прогноза развития изучаемой совокупности коммуникаций между субъектами рынка, что особенно важно для познания эволюционирующих систем, к которым естественно относится и система коммуникаций между субъектами экономики;

служит определению исследовательских перспектив, стимулирует развитие научных направлений, способствует определению «белых пятен» в исследуемой области.

Принято различать теоретическую и эмпирическую типологию. Теоретическая типология коммуникации между субъектами рынка базируется на основе идеальной модели коммуникации, и позволяет выделить определенный набор абстрактных признаков всей совокупности коммуникаций. Она носит априорный характер и подтверждается, опровергается или исправляется в процессе эмпирического анализа.

Эмпирическая типология коммуникаций строится на основе собранного эмпирического материала в процессе измерения конкретных свойств коммуникативного процесса. Существенным ее отличием от теоретической типологии выступает конкретизация свойств коммуникаций в отдельных случаях, которые и выступают критериями типологии. Эмпирическая типология коммуникаций сопровождается классификацией, т. е. использованием формальных методов разбиения совокупности коммуникаций на отдельные типологические группы.

Теоретическая и эмпирическая типология коммуникации взаимосвязаны между собой. Сложность этой взаимосвязи определяется многоступенчатым характером перехода от абстрактных понятий к конкретным и необходимостью сочетания точности и содержательности применительно ко всей совокупности коммуникаций.

Типологический анализ коммуникаций между субъектами рынка уместно начать с анализа особенностей массовой коммуникаций с точки зрения направленности информации. В теории коммуникации этот термин позволяет выделить:

аксиальный коммуникативный процесс, когда информационные сигналы направлены отдельным слушателям, зрителям, читателям;

ретиальный, сетевой коммуникативный процесс, когда информационные сигналы направлены множеству адресатов74.

В эпоху научно-технического прогресса в связи с ускоренным развитием средств массовой информации особое значение приобретает исследование ретиальных коммуникативных процессов. Это обусловлено тем, что транслирование информации группе потребителей информации заставляет аудиторию осознать свою принадлежность именно к этой группе, постольку в случае ретиальной коммуникации происходит не только передача информации, но и процесс социальной ориентации участников коммуникативного процесса. Воздействие на социальную ориентацию аудитории приводит к тому, что распространение информации в обществе происходит через своеобразный фильтр доверия или недоверия. Фильтры действуют таким образом, что истинная информация может быть непринятой, а ложная - принятой.

Для субъекта экономики, вступающего в коммуникации крайне важно выяснить, при каких обстоятельствах тот или иной канал информации может быть блокирован подобным фильтром, а также выявить средства, помогающие процессу принятия и усвоения информации аудиторией и ослабляющие действия фильтров.

Коммуникация между субъектами рынка может носить побудительный или констатирующий оттенок.

Побудительная коммуникация выражается в виде приказа, совета, просьбы. Она рассчитана на стимулирование какого-либо действия. Ярким примером побудительной коммуникации между субъектами экономики может служить реклама продукции или услуги, побуждающая купить, выбрать именно эту марку. Побудительная коммуникация может выполнять функцию активизации, т.е. побуждение к действию в заданном направлении, либо функцию интердикции, не допущение определенных действий, запрет нежелательных видов деятельности. Но может и реализовывать функцию дестабилизации, внося рассогласование или нарушение некоторых автономных форм поведения или деятельности.

Констатирующая коммуникация не предполагает непосредственного изменения поведения, хотя косвенно способствует этому. Основная функция этого типа коммуникаций - информирование.

Необходимо отметить значительные различия между вербальной и невербальной коммуникации.

Вербальная коммуникация для человека является основной - имеется в виду не генезис коммуникации и не «частота использования», а универсальность этого способа коммуникации для человека, всеобщую переводимость любых других коммуникативных средств на вербальный уровень. В этой связи исследовательский аппарат вербальной коммуникации изучен наиболее полно, (в основном, в структурной лингвистике). Этот аппарат заимствуется многими другими общественными науками для описания сфер своих интересов .

В качестве знаковой системы вербальная коммуникация использует человеческую речь, естественный звуковой язык, т.е. систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь, как вербальное проявление коммуникации, является универсальным средством, поскольку при передаче информации посредством речи вероятность потери смысла сообщения крайне незначительна. Но этому должна сопутствовать высокая степень общности понимания коммуникативной ситуации всеми участниками коммуникативного процесса.

Основные системные факторы российских СМИ и характер их воздействия на коммуникации в сфере экономики

Средства массовой информации, являясь сложно организованным объектом, относятся к социальным системам127, так как: включают в себя различные виды социальной деятельности, имеющие свои цели, средства, результаты (сбор, создание, распространение и потребление массовых информационных продуктов, усвоение аудиторией массовой информации); создают и потребляют эти продукты социальные субъекты -представители духовной, духовно-практической и практической деятельности. В создании произведений СМИ участвуют авторы, редакторы, режиссеры, ведущие, дикторы и др. личности. Потребляют, усваивают получаемую информацию - читатели, зрители, радиослушатели, посетители сетевых СМИ и др.; средства массовой информации являются частью более общей социальной системы - общества как совокупности исторически сложившихся форм совместной деятельности; СМИ участвуют в осуществлении многих социальных функций. В том числе функций общественного сознания: познавательно-отражательных, идеологических, конструирования социальной действительности и др.; представляют собой один из механизмов общественного диалога, социального взаимодействия, которое определяет существование и структурную организацию любой социальной системы; основным участником этого взаимодействия выступает личность как носитель общественных отношений, общественного и группового сознания. Через личность в общественный диалог вовлекаются различные социальные группы и организации .

Помимо этого, СМИ должны отвечать следующим требованиям системного подхода129: сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных (в типологическом отношении) СМИ и формировать единое информационное пространство130 для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе; располагать совокупностью компонентов, каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих системе СМИ закономерностей; иметь необходимый набор функций, удовлетворяющих информационные потребности отдельной личности, различных групп, общества в целом; структура СМИ как способ связи компонентов должна располагать такой совокупностью различных газет, журналов, программ телевидения и радио, которые могут способствовать реализации данных функций131; СМИ должны быть организованной системой, действующей в соответствии с развитием условий жизни общества, иметь для этого необходимые организационные отношения между участниками массовой информационной деятельности (отношения координации, дисциплины, ответственности и др.)- Для осуществления организационных процессов необходимы соответствующие административно-управленческие структуры в составе редакций, издательств и др.

Рассмотрим подробнее основные системные факторы СМИ и проанализируем характер воздействия компонентов системы массовой информации на коммуникации между субъектами рынка.

Формируемые в масштабе всего общества информационные отношения являются основанием целостности системы СМИ, так как они: удовлетворяют информационные потребности личности, различных общественных групп и организаций, содействуя их активному участию в процессах экономической, политической и культурной жизни общества; обеспечивают взаимодействие, сотрудничество, координацию и разделение труда между ними на основе совместно формируемых моделей поведения каждого социального субъекта; объективно и полно отражают условия жизни общества; собирают, производят и распространяют информацию в соответствии с динамикой общественного развития; привлекают к производству информации все творчески активные силы, которые служат общественному прогрессу, создают и обогащают духовный потенциал общества; используют для массового информационного процесса современные информационные и коммуникационные технологии; обеспечивают информационное взаимодействие всех субъектов социальной деятельности, осуществляемой в обществе; создают для каждого из субъектов возможность адекватно и полно осознавать условия своего существования, формировать по отношению к ним свою позицию, свою модель поведения; формируют информационные механизмы и процессы непрерывного перехода индивидуальных духовных продуктов в коллективные, общественные, основой которых является общественное сознание; создают информационное взаимодействие внутри каждого вида деятельности общества - практической, духовной и духовно-практической, а также между ними, способствующее регулированию процессов совместных действий индивидов, различных групп, организаций, адекватных изменяющимся условиям жизни общества; обеспечивают реализацию многообразных функций СМИ в соответствии с процессами их актуализации, ростом информационных потребностей членов общества.

Целостность системы российских СМИ в условиях коммуникаций в сфере экономики обретает многопрофильные характеристики, поскольку результатом ее функционирования становятся интенсивные процессы информационного взаимодействия все более широкого крута личностей, общностей, других социальных субъектов, информационные отношения между ними. Значительно возрастают возможности СМИ не только как средства приобщения личности и различных групп к духовному потенциалу общества, возникающего в ходе существенных перемен в общественном разделении труда, но и как средства привлечения к процессам обогащения, развития этого потенциала в ходе общественной и экономической трансформации различных субъектов духовной, духовно-практической, практической и социально-экономической деятельности.

Структура СМИ в условиях экономики трансформационного типа

В процессе взаимодействия каналов распространения информации с обществом создается определенная структура средств массовой информации (СМИ), которая является предметом отражения в типологических исследованиях. С их помощью появляется возможность описать как отдельный канал коммуникации, так и всю совокупность системы СМИ. Типологические признаки носят не формальный и не частный характер. Изменение хотя бы одного из них влечет за собой цепь преобразований в облике и содержании канала передачи информации.

Типология СМИ находится в прямой зависимости от многих внешних (социальных) и внутренних (системных) факторов.155 Преобразования в системе СМИ происходят непрерывно, касаясь не только распределения средств информации по группам, но и самого набора критериев, принятых для описания того или иного канала распространения информации -журнала, газеты, телевизионного канала.

В последнее десятилетие структура и типологическое многообразие системы средств массовой информации России подверглось коренным изменениям. Причинами этих изменений можно считать перемены в экономической, социальной и политической структуре российского общества и развитие технологий накопления, обработки и передачи информации, спровоцировавшие сложный процесс изменений типологии как российских, так и общемировых СМИ.

На состояние современной структуры и типологии СМИ оказывают влияние трансформационный характер процессов в российской экономике. Трансформация экономики является одним из основополагающих факторов, определяющих особенности структуры российских СМИ156.

Рыночные отношения слабо развиты в сфере средств массовой информации. Практически не действуют антимонопольные законы; нет того, что принято называть добросовестной конкуренцией. Монополизм, в разной форме сохранившийся в распространении прессы, полиграфической сфере, и в бумажном производстве, снижает вероятность выпуска качественного рентабельного издания. Большинство изданий живет за счет инвестиций владельцев, акционеров, поэтому тираж и популярность газет на информационном рынке важны меньше, чем успешные контакты с владельцами157.

В отличие от других стран, в России так и не получила развитие система тиражного аудита, позволяющая получить всеобъемлющие статистические данные о количестве реально выходящих изданий, их тиражах, периодичности, сбыте.

Так же отсутствует и серьезная ответственность за искажение данных о тиражах газет и журналов. А это, в свою очередь, ведет к слабому знанию конкурентной среды и читательской аудитории, сдерживает приток в отрасль новых рекламодателей и инвесторов, мешает развитию предпринимательства в отрасли в целом.

Искажение экономической ситуации, ее незнание тормозит развитие коммуникаций между субъектами рынка и облегчает манипулирование информацией в интересах отдельных финансово-промышленных групп (ФПГ), основными из которых являются крупные корпорации, банки, с одной стороны, и государство, - с другой. При этом государство действует на общефедеральном уровне как регулятор деятельности и владелец многих средств массовой информации, а на местном уровне его влияние осуществляется через местные власти - губернаторов, мэров городов и т.д.

Разнообразные в типологическом отношении, средства массовой информации в совокупности образуют целостную систему средств массовой информации. Структура представляет собой совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. охранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях158. Следует различать структуру и систему СМИ. Структура - одна из составляющих системы, один из механизмов сохранения целостности системы, осуществления системных закономерностей15. В структурном плане систему СМИ представляю три группы средств массовой информации: печатная пресса — газеты, журналы, еженедельники (газетного и журнального типа), дайджесты, бюллетени и пр.; аудиовизуальные СМИ - радио, телевидение (эфирное и кабельное); информационные службы — информационные агентства, рекламные бюро, пресс-службы, профессиональные клубы и ассоциации160.

Каждая группа СМИ занимает особое место в едином их комплексе, равно как у каждой есть свои преимущества и недостатки.

Особое место в системе средств массовой информации занимает печать, включающая газеты, еженедельники, журналы, альманахи, книги и Печать является наиболее развитой подсистемой российских СМИ, и состоит из огромного разнообразия видов газет, еженедельников, журналов.

Это многообразие соответствует особенностям различных жизненных циклов: дневного, недельного, месячного, годового.

При этом существуют издания, выходящие миллионными тиражами («Аргументы и факты») и в несколько десятков тысяч («Независимая газета»), скромные черно-белые текстовые издания («Известия») и тонко передающие всю цветовую гамму высокохудожественные журналы («Geo», «Караван историй»).

Принятие Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», реалии современных экономических процессов и желание собственников получать не только политические дивиденды, но и финансовую прибыль от СМИ, привели к значительным изменениям в системе СМИ и существенному расширению ее типологических характеристик.

Получившие независимость газеты и журналы недолго оставались в руках журналистских коллективов и скоро в большинстве своем стали собственностью банков и корпораций.

На смену партийной прессе пришли коммерческие издания, принадлежащие различного рода холдингам, банкам, корпорациям162, а это в свою очередь привело к появлению новых типов и видов изданий.

Изменилось также и количественное соотношение различных видов изданий. В современных условиях рыночных отношений отмечен уверенный рост в секторе информационно—коммерческих изданий, и отраслевой печати наиболее динамично развивающихся секторов рынка - компьютерного, строительного, нефтегазового, автомобильного и других.