Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Войтик Евгения Анатольевна

Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности
<
Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности
>



Войтик Евгения Анатольевна. Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Войтик Евгения Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системность и целостность массовых спортивных коммуникаций 15

1.1. Массовые спортивные коммуникации: методологические предпосылки исследования 15

1.2. Субъектная модель массовых спортивных коммуникаций 30

Глава 2. Печатные и электронные СМИ в спортивных коммуникациях региона: структурные характеристики 65

2.1 . Периодика как фактор спортивных коммуникаций 68

2.2. Электронные СМИ региона и спорт 82

Глава 3. Предметно-тематическая направленность материалов о спорте в региональных СМИ 103

3.1. Спорт как сфера развития общества в тематике СМИ региона 104

3.2 Виды спорта в тематической структуре региональных СМИ... 123

3.3. Содержательный анализ спортивной информации в региональных СМИ 139

Заключение 158

Библиография 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как отмечается в Федеральной целевой программе Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в 1990 гг. были существенно ослаблены социальная стабильность, физическая активность граждан, состояние их здоровья, стало менее массовым их участие в занятиях физической культурой и спортом. Это не могло не сказаться на жизнеспособности и духовной силе нации, на ее военной и политической мощи1. В соответствии с целевой программой, в России намечено развитие системы спортивной деятельности, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Ставится задача сформировать целостную систему физического воспитания, охватывающую широкие круги молодежи. Предполагается обеспечить публичность, открытость спортивной деятельности, активно используя СМИ, организовать эффективную пропаганду физической культуры и спорта, включающую продвижение ценностей здорового образа жизни, широкое освещение соревнований в СМИ, в том числе в сети Интернета, развитие социальной рекламы о спорте2.

Возрастание роли массовой спортивной коммуникации в современном обществе обусловлено тем, что сегодня спорт занимает одно из ведущих мест в общественной системе, представляет собой, как отмечается в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 2007 году, сферу социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившуюся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к

1 Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в
Российской Федерации на 2006-2015 годы». - М., 2006. - С .6.

2 См. там же. - С. 9.

4 ним1. В рамках спортивной сферы осуществляются процессы физического, интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и самосовершенствования личности. Эта сфера - фактор национального сплочения, широкого общения между народами, укрепления международного сотрудничества.

Вместе с тем система массовых спортивных коммуникаций, складывающаяся в нашей стране в постсоветский период, развивается неадекватно общественным потребностям, что особенно заметно в регионах, и нуждается в повышении уровня ее организованности в соответствии с запросами общества. Спортивные массовые коммуникации призваны в полной мере обеспечить активное взаимодействие между всеми субъектами спортивной деятельности в процессе реализации федеральной целевой программы развития спорта, охватывающей целое десятилетие.

Научные исследования массовых спортивных коммуникаций призваны выявить наиболее продуктивные модели средств массовой информации, которые обеспечивали бы открытость, публичность спортивной деятельности в центре и на местах, эффективность процессов популяризации спорта, пропаганды его ценностей. Особенно актуальными являются исследования региональных массовых спортивных коммуникаций, которые в первую очередь предстоит преобразовывать в соответствии с требованиями целевой программы развития физической культуры и спорта в нашей стране.

Степень научной разработки темы. Диссертационных исследований, изучающих проблемы региональных массовых спортивных коммуникаций как целостного образования, нами не обнаружено. В советский и постсоветский периоды был подготовлен ряд научных работ,

См.: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Российская газета. - 2007. - 8 дек.

5
посвященных пропаганде физической культуры и спорта, где лишь
частично затрагивались вопросы коммуникативного взаимодействия в
региональном спортивном пространстве1. На факультете журналистики
МГУ были защищены кандидатские диссертации: по истории

отечественной прессы СИ. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974); по проблемам олимпийского спорта С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации» (1997); по характеру становления и реорганизации постсоветских общероссийских спортивных газет В.В. Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001); по типологии специализированных общероссийских изданий Е.А. Слюсаренко «Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики» (2003). Однако в этих исследованиях региональные массовые спортивные коммуникации не были предметом специального рассмотрения.

Изучение массовой спортивной коммуникации в условиях партийно-советской системы проведено в работе А.В. Седова «Массовая коммуникация в советской физической культуре» , но нами исследуются спортивные коммуникации постсоветского периода, имеющие существенные отличия, а наш аспект анализа - региональный.

Акрамовский И.Н. Эффективность физического воспитания студентов в зависимости от системы пропаганды. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. — М., 1990; Веселое В.Ф. Социально-педагогические аспекты повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук в форме науч. докл. -М., 1991; Виноградов П.А. Исследование функционирования местных средств массовой коммуникации по пропаганде физической культуры и спорта. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - М., 1974; Оганесян А.В. Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры, комплексаГТО и спорта. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. — М., 1979; Долгополова Е.Ф. Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма: (На материалах газеты «Комсомольская правда»). - Малаховка, 1987; Родиченко B.C. Научно-техническая революция и спортивная практика. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. — М., 1970; Шишигин М.В. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. -М., 1973.

Седов А.В. Массовая коммуникация в советской физической культуре. Автореф. дисс. ... докт. пед. наук в форме науч. докл. -М., 1985.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили работы Н. Винера, Ч. Кули, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, У. Уивера, К. Шеннона, а также публикации В.М. Березина, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, Ю.В. Рождественского, Ф.И. Шаркова и других авторов.

При изучении массовой спортивной коммуникации уместным
представляется обращение к опыту тех зарубежных стран, где эта сфера
наиболее развита. Диссертанту помогли работы, изучающие

взаимодействие между спортом и СМИ, следующих авторов: P. Weiss, Н. Edwards, Н. Seifart, М. Novak, G. Whannel, С. Ficsher.1

В диссертации использованы работы в области системного исследования, типологии СМИ Р.А. Борецкого, Е.Л. Вартановой, Р.С. Гиляревского, В.М. Горохова, СМ. Гуревича, Б.И. Есина, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, Г.В. Кузнецова, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, А.Г. Менделеева, Р.П. Овсепяна, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина.

Методы исследования включают системный подход, структурно-функциональный анализ, контент-анализ, сравнительный и типологический анализ. Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов о спорте и физической культуре в региональных изданиях «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Красное знамя» (Томск), «Красноярский рабочий», «Навигатор» (Новосибирск), «Томские новости», «Вечерний Красноярск», а также в программах телевидения и радио Томска, Новосибирска, Красноярска.

Объектом данного исследования являются публикации областных, краевых, городских газет и журналов, региональные теле- и радиопередачи, тексты интернет-СМИ на темы спорта.

'Weiss P. Sport; A Philosophic Inquiry, 1969; Edwards Н. The Sociology of Sport, 1973; Seifart H. Sport and economy: The commercialization of Olympic sport by the media, 1984; Novak M. The Joy of Sports, 1976; Whannel G. Fields in vision: Television sport and cultural transformation, 1992.

Предметі исследования: региональные массовые: спортивные коммуникации; как фактор формирования- открытости, публичности- в сфере физической;культуры и. спорта региона, приобщения к спортивной тематике широких слоев населения;.

Цель исследования состоит в изучении, предметно-тематических и структурно-функциональных особенностей; массовых спортивных коммуникаций^ в^ регионе;, характера взаимодействия СМИ- и1 спорта;, условий и.'факторов' оптимизации этого взаимодействия.

. В'соответствишс этимв диссертации ставятсяследующие-задачи: '.-.

охарактеризовать, современную, модель- массовой; спортивной*
коммуникации в;регионе, ее.целостность, функционально-целевые
отличия;

;'' выявить типологическую структуру региональных СМИ;-наиболее продуктивные типы региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующих в спортивных коммуникациях региона;

исследовать особенности материалов на спортивную тему в
региональных СМИ, их тематические и стилевые особенности.

Эмпирическая база исследования. Было проанализировано 22 региональных (специализированных и неспециализированных) издания, 12 телевизионных программ и; 9 радиопрограмм; 6 интернет-изданий і за 2003 - 2007 гг. В их числе региональные издания: «Хет-трик» (Томск), «Спортивная форма» (Красноярск), «Футболгхоккей» (Томск); «Спортивная* газета». (Омск);: «Томск- шахматный», «Спорт-атака» (Новосибирск); «Спортивный- меридиан» (Тюмень),-. «Мир спорта» (Тюмень); «Спорт-арена» (Тюмень); «Спорт-Регион» (Тюмень), «Спортивная;газета Кузбасса» (Кемерово), «Томская*неделя»;.«Томский, вестник», «Континент-Сибирь», «Честное слово», «АиФ» - Красноярск», «МК» вТомске».В^ эмпирическую1 базу вошли программы регионального

8 телевидения «Наш большой футбол» (СТС-Открытое ТВ, Томск), «Мир спорта» («Звезда-Томск»), «Овертайм» (ГТРК «Кузбасс», Кемерово), «Сотвори себя» («ВТК» Барнаул), «Край-спорт» («Енисей», Красноярск), «Овертайм» (ГТРК «Иртыш», Омск), а также новости спорта в программах «Вести Плюс Томск» (ГТРК «Томск»), «АТФ-новости» (ГТРК «Томск»), специальные выпуски: «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Томск»), «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Красноярск») «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Новосибирск»).

Изучены программы радио: спортивные новости на радио «Сибирь», региональные выпуски «Европы Плюс», «Русского радио», «Ретро FM», радио «106,6», «Новое радио» (Новосибирск), «Авторадио-Красноярск» и передача «Стометровка» на «Авторадио-Новосибирск». Региональные интернет-СМИ: «RedHpcK» () (Красноярск), Тюменское агентство спортивных новостей (), «Наша Сибскана» (Иркутск), спортивный раздел в информационном портале «Томский обзор» (), «Все о сахалинском спорте» (Южно-Сахалинск) ; «Дейта-спорт» (Хабаровск) .

Кроме того, были изучены официальные документы по вопросам физической культуры и спорта, в том числе различных федеральных, региональных спортивных организаций; документы по средствам массовой информации; результаты социологических исследований; статистические сборники; материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы особенности региональных массовых спортивных коммуникаций России в условиях становления информационного общества. Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлен характер целостности региональных массовых спортивных

коммуникаций в информационном пространстве России;

охарактеризованы модель современных спортивных массовых коммуникаций в регионе, ее структурно-функциональные особенности;

в результате типологического анализа дана характеристика наиболее продуктивным типам региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующим в спортивных коммуникациях региона;

выявлены тематическая структура и стилевые особенности спортивных материалов в региональных СМИ;

определен характер коммуникативных связей между субъектами спортивных массовых коммуникаций в регионе. Теоретическая и практическая значимость работы состоят в

том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о характере массовых спортивных коммуникаций в региональном информационном пространстве. Полученные знания могут быть использованы для организации функционирования СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций региона. Данные, полученные диссертантом, могут быть полезны при проведении занятий со студентами факультетов и отделений журналистики вузов по курсу «Система средств массовой информации».

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на
ежегодных всероссийских научно-практических конференциях

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в

10 постсоветском информационном пространстве», «Профессия журналист: вызовы XXI века» (2007).

В Санкт-Петебургском университете были сделаны доклады на конференциях: «Средства массовой информации в современном мире» (2004), «Средства массовой информации в современном мире» (2005). Автор диссертации выступал на VII Международном научном конгрессе с докладом «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003).

В Томском государственном университете был сделан доклад на конференции «Журналистика в поисках моделей развития» (2005).

По теме исследования прочитаны лекции на факультете журналистики, факультете физической культуры и спорта Томского государственного университета, а также в Томском институте информационных технологий. Положения диссертации использовались автором в практической работе журналиста в томских изданиях «Хет-трик», «Наша команда», «Аукцион-Online», «Аргументы и факты -Томск» и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Массовая спортивная коммуникация - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и т.п.), основанное на производстве, распространении и потреблении массовой спортивной информации. Субъектный подход позволяет использовать дополнительные критерии в оценке характера целостности региональных массовых спортивных коммуникаций, имея в виду необходимость участия в них широкого круга профессиональных спортсменов, представителей любительского спорта, спортивной общественности и др. С этой точки зрения открытость, публичность спортивной деятельности в российских регионах нуждается в существенном совершенствовании.

2. Коммуникации между спортом и широкой спортивной
общественностью регионов, а также внутри спортивного движения,
осуществляемые посредством СМИ, пока не удовлетворяют
информационные запросы региональной аудитории. В настоящее время в
региональных средствах массовой информации недостаточно полно
реализуются коммуникативные функции спорта, хотя палитра их
расширяется, а сами они быстро актуализируются современной
общественной практикой. Слабо вовлечены в массовый информационный
процесс участники спортивного движения как авторы публикаций и как
потребители массовой спортивной информации.

  1. В содержании региональных СМИ нет полноты отражения актуальных проблем российского спорта, особенно на местном уровне. Медленно осваиваются современные коммуникативные стратегии и технологии.

  2. Федеральная целевая программа Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» активно влияют на развитие спортивных коммуникаций в стране. Однако региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю. Им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурных особенностей отдельно взятого региона, привлечь к борьбе за здоровый образ жизни реальных и потенциальных любителей спорта, серьезно воздействовать на активизацию деятельности должностных лиц (руководителей спорткомитетов, представителей местной власти др.), способных разрешить ту или иную проблему, связанную с развитием массового спорта в отдельно взятой местности.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, 11 приложений.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее изученности, охарактеризованы объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, выявлены теоретико- методологические основы, названа эмпирическая база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указан характер апробации, изложены положения, выносимые на защиту.

Массовые спортивные коммуникации: методологические предпосылки исследования

Стремительное развитие в последнее десятилетие информационных и коммуникационных технологий привело к существенным преобразованиям функциональных моделей, структуры масс-медиа, характера их взаимодействия с различными сферами общества. Это коснулось таких многих специализированных направлений массовых коммуникаций: политических, экономических, культурных, экологических и других. К ним относятся и массовые спортивные коммуникации. Исследование последних основывается, в первую очередь, на теории коммуникации. Теория коммуникации является составной частью в теории познания (гносеологии), причем частные, конкретные направления ее являются смежными, пограничными, взаимопроникающими с другими науками. В ее основе лежат труды зарубежных и отечественных ученых в сфере теории информации и кибернетики (Н. Винер, К. Шеннон, С. Бир и др. - 1940-е - 1950-е годы), научные разработки в области информации, культурологии и эстетики восприятия (М. Бахтин - 1930-е годы, А. Моль, Ю. Лотман - 1960-е -1970-е годы), исследования социологов и психологов (Г. Тард, Г. Лебон -конец XIX - начало XX века, Л.С. Выготский - 1930-е годы, Т. Адорно, Г. Лассауэлл, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер, П. Лазарсфельд, Р. Мертон и др. -1940-е годы, Ю. Хабермас, С. Московичи, А. Менегетти и др. - 1960-е -1980-е годы).

В теории коммуникации ключевое значение имеют такие понятия как: информационный процесс, информационное поле, коммуникация, коммуникатор, пространство, элемент, структура, канал, язык, знак, алгоритм, символ, информация, сообщение, текст, интерфейс, инфогенез и др. Большинство из них были заимствованы из других наук (философии, лингвистики, математики и др.), но базовые понятия пришли из кибернетики и информатики. При этом значение многих из них зависит не только от источников появления, от определенных условий протекания процессов, но и от взаимодействия с той или иной внешней средой или ее факторами. Для теории СМИ решающую роль играют три понятия -«коммуникация», «массовая коммуникация» и «информация». Это объясняется тем, что они в первую очередь обусловливают «создание сообщений и текстов, представление их в том или ином духовном или материальном виде и передачу определенным способом»1.

Первые два понятия - «коммуникация» и «массовая коммуникация» - отражают два историко-концептуальных подхода к определению самой теории коммуникации - технический (коммуникационный подход) и социально-гуманитарный (коммуникативный). Данная позиция помогает четко разделить сами понятия «коммуникация» и «массовая коммуникация» между собой с учетом их характеристик.

Понятие «коммуникация» появилось в начале XX века . Одним из первых исследователей коммуникации стал американский социолог Чарльз Кули, который еще в 1909 году выделил ее как средство актуализации человеческой мысли. Он писал: «под коммуникацией понимается механизм, с помощью которого осуществляются и развиваются все многообразные человеческие взаимоотношения, символы, заключенные в разуме, а также средства для передачи их в пространстве и сохранения во времени»1.

В последующие годы в связи с ускоренным развитием средств передачи информации были выработаны прикладные модели коммуникации, которые призваны объяснить (по терминологии Ю. Хабермаса ), как проявляются составляющие коммуникативной цепочки человеческого взаимодействия с целью прогнозирования новых эффективных коммуникативных действий.

Основными прикладными моделями коммуникации, выработанными еще в середине XX века, явились: математическая модель Клода Шеннона - Уоррена Уивераи кибернетическая модель Ноберта Винера.

Математическая модель К. Шеннона - У. Уивера первоначально включала пять функциональных элементов: источник информации (адресант), передатчик (кодирующий сообщение в сигналы, пригодные для передачи), канал передачи, приемник (воспринимающий сигналы и декодирующий принятое сообщение) и конечную цель (получатель — лицо, объект, для которого предназначается сообщение), расположенные в линейной последовательности (линейная модель). В дальнейшем модель видоизменилась, к ней был присоединен шестой дисфункциональный компонент - шум (рис. 1).

Субъектная модель массовых спортивных коммуникаций

В настоящее время при изучении тех или иных моделей массовых коммуникаций и стратегий их развития можно использовать различные методики. Однако при наличии множества подходов в первую очередь необходимо обращать внимание на основополагающие компоненты. В субъектной модели массовых спортивных коммуникаций таким компонентом является субъект.

В общих понятиях коммуникативистики субъект (от латинского subjectus - лежащий внизу) обозначает носителя познания и предметно-практической деятельности (индивидов, социальных групп, общественных институтов)1. Другими словами, это источник активности, действия, направленный на объект. Изначально субъект занят «производственной» деятельностью . Ее основу составляют осознанные и неосознанные побуждения, мотивы. Общение между субъектами нельзя рассматривать лишь как отправление информации некоторой передающей системой или как прием ее другой системой, потому что, в отличие от простого движения информации между двумя устройствами, здесь мы имеем дело с отношениями двух индивидов (в массовой коммуникации индивид выступает как личность, как представитель группы, общества), каждый из- которых является активным субъектом: взаимное . информирование предполагает налаживание совместной деятельности1.

Каждый участник коммуникативного процесса предполагает активность в своем партнере, который предстает как субъект, а не объект. Отсюда следует,, что при направленности информации субъект ориентируется не только на свои собственные цели, мотивы, установки; но и учитывает интересы второго участника коммуникативного процесса. При этом любой из субъектов может выступать как носитель активности. Таким-образом в самом процессе взаимоотношений субъектов возникает цепочка взаимосвязанных коммуникативных действий, обусловленная разнообразными факторами,, среди которых: -. вход субъекта в коммуникативную ситуацию; ориентация в?ситуации; выбор другого субъекта (субъектов) для возможного v взаимодействия; выявление характеристик «партнера» (его состояние, готовность к взаимодействию, стимулирование и предполагаемые реакции); коммуникативное воздействие на «партнера»; оценка свершенной деятельности.

Вне зависимости от характера ситуации, субъектами, вступившими в контакт, преследуются следующие цели: 1. сообщение определенных смыслов; 2. получение смысла при взаимодействии каждой из сторон; 3. формирование социальных позиций, оценок по отношению к каждому;из выделяемых субъектов.

Все представленные характеристики способствуют пониманию деятельности субъектов коммуникаций, в том; числе и. в отдельно взятой коммуникации, выступающей как целостное образование. В нашем случае таким образованием являются массовые спортивные коммуникации.

В свою очередь, для осмысления специфики деятельности субъектов в рамках исследуемой «субъектной модели» используется универсальный, синтетический подход, основанный на трех позициях, дающих ответы на следующие принципиальные вопросы. 1. «Кто является субъектом?» и «Что представляет собой его персонифицированная сущность?». 2. На что направлена деятельность субъектов и где она осуществляется (внутри субъектной группы или вне нее)? 3. Как, каким образом осуществляется данная деятельность?

На основании исходных положений автор условно выделяет в массовых спортивных коммуникациях четыре группы субъектов1 (по типу их деятельности):

I группа включает в себя широкий круг участников спортивного движения, представителей здорового образа жизни (спортсмены, тренеры, представители федераций, спортивные судьи и т.д.), а также спортивные организации, чаще всего выступающие в роли создающих исходную информацию;

II группа. В нее входят спортивные журналисты, представители пресс-служб, а также учредители и руководство (редакторы) СМИ. Кроме того, это могут быть различные организации, представляющие интересы СМИ (редакции, медиагруппы, пресс-службы и т.д.) . В рамках коммуникации они выступают в роли коммуникаторов, передающих спортивную информацию;

Периодика как фактор спортивных коммуникаций

Становление и развитие региональной спортивной печати связаны с процессами регионализации информационного пространства России. Еще в начале 1993 г. тиражи центральных СМИ превышали совокупные тиражи местной прессы, но, начиная с 1995 г., доля региональных газет в общероссийской подписке приближается к двум третям и это соотношение достаточно устойчиво1.

Укрепление позиций региональной прессы на информационном рынке, усиление ее влияния на общественные отношения обусловлено целым рядом причин. Это и экономическое укрепление самостоятельности ряда регионов, и снижение покупательной способности населения: потенциальный читатель вынужден делать выбор в пользу лишь одного-двух изданий, причем сравнительно недорогих. Такими изданиями оказывались чаще; всего местные газеты и журналы.

Монополизм; связистов, взвинтивших стоимость услуг по, доставке прессы,. сделал невыгодным распространение; больших . тиражей на большой территории. Активность региональных властных и деловых элит привела к появлению и укреплению местной прессы, которая способна обеспечить информационную поддержку в реализации региональных проектов; местная пресса воспринимается5 региональными элитами как канал влияния на аудиторию

Интенсивное развитие, региональной; печатной периодики подтверждается статистическими данными. Доля общероссийских газет среди всей массы составляет 4,3 %, а областных, краевых, республиканских - 20,6 %, городских и районных - 33,2 %. Таким образом, «точки роста» на современном информационном поле также находятся в провинции, но преимущественно не в маленьких городах и селениях, а в областных, краевых, республиканских центрах.

Российские регионы имеют отличия в производстве собственного информационного продукта. Они демонстрируют разные по наполнению, по структуре модели прессы. Благоприятными условиями для устойчивого развития местной печати являются высокий экономический потенциал (Челябинск, Иркутск, Тюмень, Липецк,. Нижний Новгород, Самара); близость к границам и географическая: удаленность от центра (Ставропольский край, о. Сахалин, Приморский край, Калининградская область).

Типология региональных изданий сегодня выделяет: традиционные общественно-политические газеты, переживающую бум информационно-рекламную прессу и резко увеличивающую тиражи «прессу массовой культуры». Существуют группы СМИ, адресуемые как всей региональной аудитории, так одновременно и определенному социальному слою: деловая, партийная, культурно-просветительская, пресса этнической консолидации, пресса социальной защиты, молодежная, спортивная и т.д. Есть также группы СМИ, узкоспециализированные и по социальному адресу, и по области информационного внимания: женская, детская, аграрная пресса, а также пресса здоровья, для садоводов и огородников, пресса любительских увлечений и т.д.

Среди региональных универсальных изданий — общественно-политическая пресса, которая традиционно уделяет большое внимание спортивной теме. Ее главные функции - информационная, обзорная, аналитическая. Все остальные — рекламная, развлекательная и т.д. -присутствуют обычно в качестве второстепенных. Основной предмет освещения - местные события, аудитория - самая широкая в рамках своего региона. Традиционно издания этого типа имели ежедневную периодичность (или 5 раз в неделю), но в последнее время появляется все больше еженедельников и даже ежемесячников.

Пресса массовой культуры (или информационно-развлекательная) -совершенно новая для регионального информационного пространства модель издания. Наряду с развлекательными в них активно используются материалы скандально-сенсационного, справочного и консультационного характера. Публикуются материалы и о спорте. Например, в Томске выходят три таких издания — информационно-развлекательное «Дорогое удовольствие» (журнал) и информационно-рекламно-развлекательные еженедельники «Телемир», «Теленеделя». Однако чаще издания подобного рода, например журнал «Томск magazine», газета «Ореол-экспресс» (Омск) стремятся либо объединить в себе все эти направления, либо удовлетворить все вкусы в приложениях - газета «Понедельник» (Нижний Новгород).

Спорт как сфера развития общества в тематике СМИ региона

К тематическому направлению «Спорт как сфера развития общества» относятся журналистские материалы, рассказывающие о спорте как общественном явлении, о его влиянии как на жизнь отдельного человека, так и на общество в целом. Здесь выделяются следующие подтемы: спорт как основа образа жизни; спорт как зрелище; спорт как бизнес-индустрия.

Спорт как основа образа жизни. Для многих спорт является смыслом жизни. При занятиях спортом человек начинает чувствовать «объективную природу социальной жизни, ее характер, функции, социальные правила, требования... Через участие в спорте, особенно в спортивных играх, приобретается общий смысл не только переоценки самого себя, но и общества»1.

В этом случае в СМИ спорт рассматривается либо как элемент здорового образ жизни, либо как элемент социокультуры.

Что касается понятия здорового образа жизни, то в источниках даются различные его определения, но все они сводятся к одному: «это образ жизни, основанный прежде всего на принципах нравственности» . Изначально здоровый образ жизни является рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим элементом, помогающим человеку в его жизнедеятельности. Соблюдение определенных правил позволяет многим людям до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье и одновременно совершенствовать свою самоподготовку, самообразование, что способствует оздоровлению нации в целом1.

За последние пять лет2 во многих российских специализированных и неспециализированных рубриках (изданиях, программах), особенно в прессе, возросла пропаганда здорового образа жизни. Она включает различные материалы о здоровье, закаливании, разностороннем развитии физических способностей человека, занятиях физкультурой и спортом. В них также идет речь о противостоянии стрессовым нагрузкам и о негативных явлениях (курении, алкоголе, наркотиках, асоциальном поведении) и т.д.

В настоящее время до 27 процентов публикаций печатных и одной пятой материалов электронных СМИ прямо или косвенно касаются темы здорового образа жизни . При этом региональные СМИ проявляют заинтересованность в раскрытии данной темы наравне с федеральными. Это обусловливается несколькими причинами.

Во-первых, в рамках федеральной программы по укреплению здорового образа жизни в Российской Федерации фактически во всех регионах разработаны собственные проекты. В соответствии с данными документами, на СМИ возлагается функция пропаганды идей оздоровления нации на местах, и прежде всего путем создания соответствующих публикаций и теле- радиопередач

Во-вторых, по сравнению с федеральными масс-медиа, региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю. Тем самым им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социокультурных особенностей отдельно взятого региона.

В-третьих, сама пропаганда здорового образа жизни благоприятно сказывается на массовой популяризации спорта в конкретном регионе. Речь идет не о глобальных проектах, а о том, чтобы использовать все имеющиеся возможности на местах. В частности, это может быть восстановление действующих ранее спортивных комплексов, обновление спортивных площадок, открытие новых спортивных клубов и клубов по интересам, налаживание оздоровительного досуга. Важно также предоставление аудитории первоначальной информации о том, как доступными средствами сохранить свое здоровье.

При этом сведения, содержащиеся в региональных СМИ, не только направлены на привлечение к борьбе за здоровый образ жизни реальных и потенциальных любителей спорта, но и способны серьезно активизировать деятельность лиц административного круга (руководителей спорткомитетов, представителей местной власти др.), способных разрешить ту или иную проблему, связанную с развитием массового спорта в отдельно взятой местности.