Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научная популяризация и становление системы научно-популярных СМИ
1.1. Научная популяризация: её функции в обществе 20
1.2. Научная популяризация и становление системы научнопопулярных СМИ России 41
1.3. Научно-популярные СМИ на современном этапе: динамика развития 64
ГЛАВА II. Особенности научно-популярных сайтов как новой типологической группы СМИ
2.1. Научно-популярные сайты в Рунете и подходы к их типологии 78
2.2. Аудиторные особенности научно-популярных сайтов 104
2.3. Предметно-тематическая направленность научно-популярных сайтов 113
2.4. Жанровые характеристики научно-популярных сайтов 132
ГЛАВА III. Профильные модели и тенденции развития типологической группы научно-популярных сайтов
3.1. Основные типологические модели научно-популярных сайтов
Рунета 157
3.2. Тенденции развития научно-популярных сайтов Рунета 177
Заключение 193
Библиографический список 201
- Научная популяризация и становление системы научнопопулярных СМИ России
- Научно-популярные СМИ на современном этапе: динамика развития
- Предметно-тематическая направленность научно-популярных сайтов
- Тенденции развития научно-популярных сайтов Рунета
Введение к работе
Популяризация науки, представляющая собой творческую деятельность по адаптации научного знания к уровню понимания массовой аудитории и распространению его в обществе, выступает одним из важных средств, способствующих социальному, экономическому, культурному развитию страны. Именно достоверные научные знания, противостоящие мистике, лженаучным суждениям, преподносимым аудитории многими современными СМИ, а также всевозможными «экстрасенсами», «колдунами», «магами» и пр., являются реальным залогом общественного прогресса.
Популяризация науки стала насущной необходимостью, вызванной социально-экономическими преобразованиями в России, начатыми Петром I. Именно они породили потребность в распространении научных знаний среди населения с целью привлечения, прежде всего, талантливой, думающей молодежи в промышленное производство, в науку и другие важные сферы общественной жизни. Развитие популяризации науки на протяжении последних трех столетий было неразрывно связано с развитием средств распространения информации — сначала книг, а потом — газет и журналов. В советское время научная популяризация достигла высокого уровня развития. В этот период в стране сложилась хорошо разветвленная её система, включавшая в себя и научно-популярные СМИ. С начала 1990 гг. в связи с трансформацией российского общества, переходом его к рыночным отношениям, эта система, к сожалению, оказалась в значительной степени разрушенной.
В настоящее время потребность общества в научной популяризации возрастает. Провозглашенный в последние годы государственный курс на модернизацию российского общества, на свершение технологического прорыва, даёт стимул для её восстановления и дальнейшего развития.
Актуальность исследования предопределена, прежде всего, необходимостью теоретического осмысления возможностей новой типологической группы изданий в системе СМИ — научно-популярных сайтов. В связи с бурным ростом числа компьютеров (сейчас ими пользуется уже более трети россиян), распространением новых технологий, мобильной связи (айфонов, смартфонов, айпэдов и пр.), расширением числа пользователей, выход СМИ (включая и научно-популярные медиа) в глобальную сеть становится все более активным. По мнению многих исследователей, в ближайшем будущем Интернет окажет самое серьезное воздействие на характер массовой коммуникации, в том числе — сократит в её объеме то информационное пространство, которое сейчас занято периодическими печатными изданиями, телевидением и радио. Данное обстоятельство, в частности, требует исследования опыта и поиска новых путей эффективной научной популяризации в Интернете.
В то же время, сейчас не существует теоретических работ, в которых был бы осуществлен системный анализ научной популяризации в глобальной сети. Это вряд ли способствует повышению её роли в решении важных для нашего общества задач. Существует актуальная потребность в определении места научно-популярных интернет-ресурсов в системе массовой коммуникации, в исследовании факторов, определяющих их развитие, изучении предметно-тематического содержания, аудиторных и жанровых особенностей данных ресурсов. Решение этой задачи, без сомнения, окажет позитивное воздействие на ход дальнейшего преобразования виртуального медиапространства, оптимизации его, в соответствии с потребностями общественного развития. В связи с этим, проведённое нами диссертационное исследование представляется вполне актуальным.
Степень изученности проблемы. Научно-популярные интернет-ресурсы как новая типологическая группа СМИ, до последнего времени практически не исследовались. Это понятно, поскольку и сами интернет-коммуникации как таковые получили заметное развитие в нашей стране лишь в последние полтора десятилетия. Теоретические исследования массовых коммуникаций обрели упорядоченный характер только после создания кафедр новых масс-медиа, в том числе на факультете журналистики МГУ и в некоторых других вузах. Большая часть научных публикаций, анализирующих интернет-СМИ, появилась в последние годы.
Надо сказать, что и сам феномен научной популяризации в современных СМИ изучен недостаточно. Хотя в советский период проблемы научной популяризации в СМИ исследовались довольно основательно. В то время были подготовлены кандидатские диссертации А.В. Панкова, А.И. Акопова, М.И. Хаскиной, В.М. Дзядевич, кандидатская и докторская диссертация Э.А. Лазаревич, и две её книги, а также — книги П.Н. Беркова, В.В. Ученовой, И. Василькова и др. Было опубликовано множество статей. Во время «перестройки» тема научной популяризации, к сожалению, практически выпала из поля зрения исследователей. И, лишь, почти после тридцатилетнего перерыва в изучении научно-популярной журналистики, наконец, появились заметные работы – книга И.Ю. Лапиной, кандидатские диссертации Е.Г. Константиновой и Ю.Ю. Сладкомедовой. Кроме того, было опубликовано несколько статей.
Однако, несмотря на то, что интерес исследователей к современной научной популяризации в СМИ был проявлен, общей её теории пока нет. Что же касается особенностей научной популяризации в Интернете, то, по нашим сведениям, диссертационных работ (как и вообще основательных теоретических публикаций), посвященных данной тематике, до сегодняшнего дня не существовало. Наше диссертационное исследование как раз и ставит своей целью восполнить отмеченный пробел.
Объектом диссертационного исследования являются научно-популярные сайты, представленные в российском сегменте Интернета.
Предметом исследования выступают характерные для изучаемых научно-популярных сайтов их типологические и профильные особенности (функциональные, аудиторные, предметно-тематические, жанровые), являющиеся как общими для всех СМИ, так и особенными, присущими только этой группе сайтов свойствами, позволяющими выделить их в особую типологическую группу медиаресурсов, а также — актуальные тенденции развития различных подтипов научно-популярных интернет-изданий.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что научно–популярные сайты в Интернете, как новая типологическая группа СМИ, обладают определенными функциональными, аудиторными, предметно-тематическим и жанровыми особенностями, учёт которых будет способствовать более активной реализации возможностей научной популяризации и, значит, возрастанию её роли для государства, общества в качестве средства совершенствования социальной и экономической жизни. Ключевую роль здесь должно сыграть повышение интереса аудитории к науке, формирование её научного мировоззрения, ценностных ориентаций.
Цель работы состоит в том, чтобы дать характеристику состоянию современных научно-популярных сайтов Интернета, как новой типологической группы в системе СМИ, выполняющей важные социальные функции и обладающей своим предметно-тематическим и жанровым своеобразием, и оценить возможные прогнозы дальнейшего её развития. Достижению данной цели будет способствовать решение следующих задач:
1. Выявление сущности и функций научной популяризации в обществе, логики её развития, определение её места в системе средств, повышения уровня научных знаний аудитории;
2. Изучение истории становления системы научно-популярных СМИ России, её современного состояния (в том числе и научно-популярных сайтов Интернета), обусловленного динамикой развития социальных потребностей;
3. Определение возможностей Интернета, предопределяющих особенности научной популяризации в глобальной сети в целом и на конкретных научно-популярных сайтах как новой типологической группы СМИ;
4. Изучение аудиторных особенностей исследуемых научно-популярных сайтов;
5. Выявление предметно-тематического своеобразия научно-популярных сайтов;
6. Определение жанрообразующих факторов научно-популярных сайтов и выявление их жанровой структуры;
7. Установление основных профильных моделей научно-популярных интернет-ресурсов и выявление основных тенденций развития новой типологической группы СМИ.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили научно-популярные сайты Рунета. Исходной точкой отчета исследования был выбран 2009 год, поскольку к этому времени, (начиная с 2000 года), в Интернете сложилась достаточно представительная, развитая совокупность сайтов (её можно разделить на две исходные группы: сайты-версии традиционных СМИ и самостоятельные сетевые сайты), предоставляющих пользователям различного рода научно-популярную информацию. К данному году глобальная сеть стала обширной образовательной площадкой, что стало привлекать в Интернет всё больше людей, имеющих высокую мотивацию к получению новых знаний, способствуя тем самым формированию устойчивой аудитории научно-популярных сайтов. Исходя из того, что (по нашим наблюдениям) общее число, активно заявивших о себе в Рунете сайтов первой и второй групп оказалось, примерно, одинаковым, мы отобрали для рассмотрения по десять сайтов из каждой группы. Полагаем, что это один из предварительных методологических подходов, способных обеспечить установление достаточно точного представления о характере научно-популярных сайтов в Рунете.
1. Сайты-версии традиционных печатных СМИ и телевизионных программ: «Академия» (www.tvkultura.ru), «В мире животных» (www.worldofanimals.ru), «Жить здорово» (www.1tv.ru/sprojects/si=5804), «Мозговой штурм» (www.mozgovoyshturm.ru), «Наука и жизнь» (www.nkj.ru), «Очевидное-невероятное» (www.ochevidnoe-neveroyatnoe.ru), «Российский космос» (www.tvroscosmos.ru/?page=zhurnal), «Химия и жизнь — XXI век» (www.hij.ru), «Юный натуралист» (www.unnaturalist.ru), «National Geographic» (www.nat-geo.ru).
2. Самостоятельные сайты. Это ресурсы организаций, фондов, частных лиц, осуществляющих научно-просветительские проекты: «Астронет» (www.astronet.ru), «Антропогенез» (www.antropogenez.ru), «Биомолекула» (www.biomolecula.ru), «Будущее» (www.infuture.ru), «Км/наука» (www.km.ru), «Мембрана» (www.membrana.ru), «Молген» (www.molgen.org), «Мир Гео» (www.mirgeo.net), «Метеориты» (www.meteorite.narod.ru), «Элементы» (www.elementy.ru).
С целью получения достоверной картины предметно-тематического и жанрового своеобразия сайтов, мы исследовали массив публикаций, представленных на данных сайтах с 2009 по 2012 годы. Обычно применяемый в диссертационных работах метод репрезентативной выборки, по нашему мнению, в данном случае не мог бы дать относительно точного представления об интересующих нас параметрах, в силу исключительно широкого и неравномерного разброса тем на разных сайтах и неравномерного использования жанровых форм. Многие из них могли просто не попасть в выборку, что внесло бы серьезные искажения в результаты исследования. После того, как были установлены основные параметры изучаемых тематических и жанровых особенностей сайтов, для дальнейшего исследования содержательных особенностей научно-популярных текстов, мы отобрали из общего числа предварительно рассмотренных текстов 820 публикаций, репрезентативно представляющих разные сайты.
Характер диссертационной работы потребовал использования соответствующей методологической основы, которой выступают принципы системного подхода и системного анализа, дающие возможность изучить систему СМИ как целостное явление. Теоретической базой диссертационной работы стали: 1) труды по проблемам научной популяризации (А.И. Акопова, В.М. Дзядевич, А.В. Панкова, Э.А. Лазаревич, В.В. Учёновой М.И. Хаскиной,); 2) труды по теории, истории и типологии журналистики, массовой коммуникации (А.Г. Бочарова, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Б.И. Есина, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, И.В. Кузнецова, М.М. Лукиной, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного, М.В. Шкондина), 3) работы по теории Интернета (А.А. Беляева, В.А. Голуба, Г.О. Павловского).
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
— обширным эмпирическим материалом;
— применением научной методологии;
— использованием различных информационных источников;
— данными, полученными в ходе опроса редакторов и ведущими специалистами сайтов научной популяризации в Интернете.
Научная новизна диссертационного исследования состоит том, что в ходе его впервые в отечественной науке о журналистике проведено комплексное исследование научно-популярных сайтов Интернета, как особой типологической группы, обладающей свойственной этой группе СМИ совокупностью типологозначимых признаков, выявлены основания для дальнейшей внутригрупповой дифференциации, определения профильных моделей сайтов в составе данной типологической группы, выявлены тенденции её развития в среднесрочной перспективе.
Теоретическая значимость исследования обеспечена тем, что оно может стать частью общей теории научной популяризации в СМИ и теории массовых коммуникаций. Работа даёт представление о закономерностях и тенденциях развития современной научной популяризации в виртуальном пространстве Интернета, её аудитории, предметном содержании и жанровых формах.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выявленные характеристики научно-популярных сайтов в Рунете могут быть учтены и применены практиками, создающими новые интернет–ресурсы, нацеленные на популяризацию науки, и определяющими их стратегию и тактику функционирования. Знание разных аспектов такого функционирования также может оказаться полезным для научных организаций при оценке данного средства популяризации науки, с точки зрения использования его для повышения уровня научных представлений массовой аудитории, создания привлекательного имиджа науки. Результаты диссертационного исследования могут быть также применены в ходе учебных занятий на факультетах журналистики по дисциплинам «Интернет-СМИ», «Основы деятельности журналиста», «Теория журналистики», «Введение в специальность».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научная популяризация представляет собой вид творческой деятельности, нацеленной на распространение в аудитории адаптированной к уровню её восприятия научных знаний. Зарождение её в начале XVIII века было вызвано необходимостью экономического, социального и культурного обновления общества на основе широкого распространения научного знания. Научная популяризация тесно связана с такими феноменами как образование, просвещение, обучение, однако при этом она представляет собой самостоятельное явление.
2. Важнейшим каналом распространения научно-популярных знаний выступают СМИ. В ходе исторического развития России в стране сформировалась развитая, поддерживаемая государством, сеть научной популяризации, важнейшее место в которой заняли СМИ. В последние десятилетия (1990 — 2012 гг.), в результате социально-экономической трансформации общества, в этой системе произошли серьёзные негативные изменения, поддержка государства была потеряна, резко уменьшилась аудитория научно-популярных изданий, в связи со снижением тиражей. В настоящее время наметились позитивные сдвиги в развитии научно-популярных СМИ, усилилось их присутствие в Интернете.
3. Сложившаяся в настоящее время в глобальной сети совокупность научно-популярных сайтов представляет собой новую типологическую группу СМИ, опирающуюся на такие преимущества Интернета перед традиционными массово-коммуникационными каналами, как оперативность, глобальность, мультимедийность, гипертекстуальность, интерактивнось и пр., позволяющие сайтам выступать потенциальным интегрирующим центром научной популяризации, дающим пользователям возможность оперативно знакомиться с последними научными открытиями, практически одномоментно и в полном объёме, быть постоянно в курсе событий в научной жизни страны.
4. Научно-популярные сайты, как новая типологическая группа СМИ, имеют свою аудиторию, обладающую особыми характеристиками возрастного, образовательного и психологического планов. Её можно разделить на две подгруппы пользователей: молодежную и разновозрастную. И той и другой группе присуща активность в поиске научно-популярной информации.
5. Публикации научно-популярных сайтов, как особой типологической группы СМИ характеризует широкий предметно-тематический спектр популяризируемых наук. Круг тем, попадающих в поле зрения создателей научно-популярных текстов, формируется под воздействием объективно существующих, актуализирующихся потребностей сферы научного познания, общества в целом, осознаваемых популяризаторами и трансформируемых (с учетом реальных возможностей) в конкретные творческие замыслы. Разные сайты, публикующие научно-популярные тексты, имеют свою предметно-тематическую направленность, что обусловлено целями создателей сайтов и потребностями аудитории.
6. Публикации научно-популярных сайтов обладают жанровым своеобразием. Их жанровая структура представляет собой динамично развивающееся явление. Динамика жанров задаётся необходимостью применять в каждом конкретном случае адекватные целям отображения и эффективного воздействия на аудиторию жанровые формы материала. Разные сайты имеют свой устойчивый набор жанров.
7. Новая типологическая группа научно-популярных ресурсов включает в себя набор различных профильных моделей. Основные из них: аудиторные, предметно-тематические и жанровые модели данных ресурсов в Интернете. Ориентация сайта на ту или иную типологическую модель порождается, с одной стороны — стремлением его создателей адекватно реализовать свои творческие замыслы и возможности, а, с другой — в максимальной мере учесть характер аудитории, её информационные ожидания.
Апробация диссертации. Результаты данного научного исследования по мере их появления в обобщенном виде излагались в докладах на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а также других вузов, в 2008-2012 годах, в докладах на конференциях аспирантов и студентов («Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011»). Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика и медиаобразование в 2008 году», «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере», «Журналист XXI века. Журналистика 2010», «Журналистика в 2011. Ценности современного общества и средства массовой информации», в сборниках научных работ, в журналах «Вестник МГУ» и «Медиаскоп», внесенных в список ВАК.
Научная популяризация и становление системы научнопопулярных СМИ России
Явление, которое сейчас носит название «научная популяризация» возникло в России в конце XVII — начале XVIII вв., когда появились первые публикации, авторы которых пытались изложить сложный научный материал так, чтобы он был понятен наиболее широкому кругу людей. Напомним, что предмет научной популяризации — наука есть «исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир»1 А слово «популяризировать» означает — «сделать (делать) популярным, доступным, распространенным» . Под научной же популяризацией (или - популяризацией науки) в настоящее время понимается «процесс распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определенный уровень подготовленности для получения информации) ». Это определение созвучно суждению, высказанному ещё в середине XIX века на страницах демократического журнала «Современник», отмечавшем такие черты популяризации, как освещение фактов с позиций научного мировоззрения, глубины содержания, обращения к максимально широкой аудитории, ясность и занимательность изложения. Такие же мысли высказывал и Д.И. Писарев, который считал, что популяризация должна «давать пишу и уму, и чувству, и воображению», и что «всякая научная истина будет ясна только тогда, когда она изложена ясно ». Таким образом, важнейшей задачей для журналиста, популяризирующего науку, становится адаптация специализированного знания к уровню восприятия массовой аудитории, слабо подготовленной в данной сфере научного познания, с целью дальнейшего его распространения в этой аудитории. При этом под «слабо подготовленной аудиторией» может пониматься даже «аудитория, состоящая из ученых, если они не занимаются исследованиями в той сфере познания (включая и отрасли «своей сферы», с которыми они малознакомы), которой посвящена научно-популярная публикация»
В ходе такой адаптации осуществляется «перевод» трудно воспринимаемых научных терминов, гипотез, объяснений в информацию, которая представляется понятной, привлекательной, интересной самому широкому кругу читателей, телезрителей, радиослушателей. В этом отношении можно сказать, что в феномене популяризации науки в полной силе реализуется один из основных дидактических принципов изложения информации, рассчитанной на массовую аудиторию, суть которого в свое время очень точно выразил Л.Н. Толстой, который считал, что «и самые сложные мысли могут быть изложены просто» .
Поскольку понятие научной популяризации часто используется как синоним других близких к нему понятий, то важно сравнить данное понятие с близкими к ему терминами. В первую очередь — с понятиями: «образование», «просвещение», «обучение», «научная пропаганда».
Понятие «образование» несёт в себе несколько смыслов. Так, в широком смысле слова, образование — процесс или продукт «формирования ума, характера или физических способностей личности». В более узком смысле слова «образование — процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, и навыков; необходимое условие подготовки к жизни и труду. Основной путь получения образования — обучение в учебных заведениях, где оно тесно связано с воспитанием. Большое значение в образовании имеет также самообразование, культурнопросветительные учреждения, участие в общественно-трудовой деятельности. Уровень «общего и специального (профессионального) образования обуславливается требованиями производства, общественными отношениями, состоянием науки, техники и культуры»1. В еще более узком (обыденном) понимании, образование выступает как изучение какой-то отдельной дисциплины (истории, математики, астрономии, права, географии или биологии и пр.). Это может быть ещё обучение отдельным профессиональным навыкам (вождение автомобиля, компьютерные программы, фотодело и пр.). Кроме того, существует и самообразование (например, посредством чтения, посещения библиотек, посещения музеев, обретения личного опыта в ходе производительной деятельности, в последнее время использования интернет-ресурсов и пр.).
В целом, образование можно определить как целенаправленную «познавательную деятельность людей по получению считающихся надёжно установленных, истинных научных знаний или должных быть повсеместно применяемых знаний, а также умений, либо по совершенствованию знаний и умений» . Посредством образования человек использует в своей жизнедеятельности опыт, накопленный предыдущими поколениями.
Соотнося понятия «научная популяризация» и «обучение», мы можем установить следующее. «Обучение — основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками, под руководством опытных лиц — педагогов, мастеров и т.д. Тесно связано с воспитанием и ведется в учебных заведениях и в ходе производственной деятельности, а также - в армии»1. Причем общезначимым является обучение, представляющее собой вид учебной деятельности, в которой количество и качество элементов знаний и умений ученика доводятся до должного уровня (среднего, эталонного, возможного), составляющего цель обучения . Обучить — значит «сообщить кому-либо какие-либо знания, навыки; научить» . Обучение считают завершенным, когда достигнуты его цели — качественно освоен весь объем запланированного учебного материала и обучающимся неоднократно продемонстрированы навыки, умения в применении полученного знания на практике.
В ходе обучения часто применяются научные знания. Нередко они адаптируются к уровню восприятия обучаемых, и достигается это с помощью популяризации. Поэтому можно сказать, что сравниваемые понятия обозначают собой пересекающиеся явления, то есть, совпадают в какой-то определенной части, оставаясь при этом самостоятельными.
Научно-популярные СМИ на современном этапе: динамика развития
В 2005 году, при активной поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия»1 (приоритетные направления деятельности Фонда — развитие фундаментальной науки и образования в России), создан научно-популярный сайт «Элементы» (www.elementy.ru). Создатели сайта поставили перед собой следующие цели: формирование в общественном сознании образа науки как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности, популяризация научного подхода к явлениям окружающей действительности, распространение научных знаний в современной и доступной форме, знакомство, как с выдающимися учеными прошлого, так и с людьми, играющими определяющую роль в современной науке. Все эти принципы находят воплощение в материалах, которые выходят под рубриками: «Научная библиотека», «Календарь», «Плакаты», «Фестиваль». На сайте есть раздел «видеотека», в котором собраны публичные научно-популярные лекции: Фонда «Династия», в том числе публичные лекции для школьников Фонда поддержки фундаментальной физики, научно-популярные лекции для школьников с демонстрацией физических экспериментов. В разделе «Лекции Фонда Дмитрия Зимина «Династия» рассматриваются вопросы физики, астрономии, биологии. Есть замечательные лекции по физике «Физика внутри нас» известного популяризатора науки Юрия Богданова1, лекции по астрономии — «Планеты за пределами Солнечной системы— важнейшее открытие современной астрономии», «Зоопарк нейтронных звезд» и т.д. Лекции для школьников читаются известными учеными и популяризаторами науки. В разделе сайта «Лекции для школьников с демонстрацией опытов» собрана большая коллекция видео с лекциями С. Б. Рыжикова . Лекции с демонстрацией физических опытов прочитаны в 2008-2010 годах в Большой демонстрационной аудитории физического факультета МГУ. В разделе «Разные научно-популярные лекции» собраны видеозаписи лекций по математике, физике, биологии и астрономии и прочитаны учеными на различных конференциях, в том числе на VI конференции лауреатов Всероссийского конкурса учителей математики и физики фонда «Династия» , в Политехническом, Дарвиновском музеях .
Сайт «Элементы» — единственный из научно-популярных ресурсов, где видеоматериалы выделены в отдельный раздел, при этом их массив постоянно пополняется. На сайте есть и раздел «Научные блоги», которые совместно ведут как известные российские ученые1 и студенты. Важной особенностью сайта является наличие ссылок на электронные ресурсы известных журналов, например «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Природа» и др.
В 2005 году выпускником биофака МГУ Антоном Чугуновым создан научно-популярный сайт «Биомолекула» (www.biomolecula.ru). У создателей такой манифест: «против тотального оболванивания гламуром и пиаром». Сайт информирует читателей о достижениях российских ученых в области молекулярной биологии. Для этого редакция стремится максимально полно знакомить свою аудиторию с достижениями современной биомолекулярной науки. Все материалы пишутся учеными, но понятным для неподготовленного читателя языком. На сайте регулярно проводится конкурс на лучшую научно-популярную публикацию по современной биологии . Премии получают авторы, способные рассказать о достижениях биомолекулярной науки предельно доступно и с «задорной искрой».
В 2007 году в Рунете появился популяризаторский сайт «Будущее» (www.infuture.ru), созданный М. Чижовым и А. Ивлевым (профессия и род занятий не обозначены). Тематика новостей охватывает разные направления — космос, нанотехнологии, роботостроение, автомобилестроение, архитектура. Редакция регулярно проводит опросы пользователей. Темы опросов разные, например — «Купили бы вы бумажную версию сайта?», «Какие материалы вы бы хотели видеть на нашем сайте?». Есть вопросы, которые заставляют пользователей поразмышлять, пофантазировать: «Что придет, по вашему мнению, на смену электронному компьютеру?», «Вы верите в то, что за пределами нашей планеты есть жизнь?». «Изюминкой» ресурса является трансляция в режиме on-line картинки с МКС (Международной космической станции).
В 2009 году появился сайт «Миргео» (www.mirgeo.net). Имена создателей ресурса не обозначены. Этот проект создан в основном для любителей природы. Основные рубрики: «Информация о древних животных», «Интересные факты», «Мир вокруг нас», «Живая планета», «Биология», «Геология», «История», «Космос», «Новости науки и техники», «Фотогалерея», «Полезные ссылки».
В том же — 2009 году появился научно-популярный портал «Антропогенез» (www.antropogenez.ru) — для тех, кто интересуется происхождением и развитием человека. Проект создан по инициативе журналиста, преподавателя вуза, специалиста по интернет-технологиям Александра Соколова. На сайте очень интересно раскрывается процесс историко-эволюционного формирования человека, развития его трудовой деятельности, речи, а также — человеческого общества.
В настоящее время готовится к запуску новый российский интернеттелепроект по популяризации науки на сайте sciencev.ru (он создается по инициативе группы молодых российских ученых, объединившихся на базе Института проблем развития науки РАН). Новый проект станет местом для представления результатов научных работ и площадкой для коммуникации российских ученых. Основу контента сайта составят первоисточники (например, материалы с конференций, научных симпозиумов и т.п.) .
Подводя итог, можно отметить, что все перечисленные интернетресурсы по своим целям и задачам отвечают функциям популяризации науки — информировать и просвещать, способствовать росту научных представлений о мире в российском обществе.
Описанная выше типологическая группа научно-популярных изданий безусловно, требует своего изучения как важная составляющая научнопопулярных изданий и СМИ в целом. Предпринимая подобное исследование, являющееся по своему характеру типологическим, мы должны исходить из следующих важных положений достаточно развитой на сегодня теории типологии средств массовой информации. Как известно, типология СМИ (или медиа-типология), выступает одним из направлений поиска устойчивых в ситуации информационного рынка типов изданий, что важно как в научных, так и в практических целях. Типология СМИ предусматривает изучение существующего многообразия изданий, в том числе и в виртуальном пространстве Интернета, исследование структурно-функциональных особенности масс-медиа, с точки зрения их системных характеристик, особенностей функционирования в структуре современной российского общества и тенденции их развития. С точки зрения типологии СМИ отдельные издания выступают как сложные системные объекты, каждый из которых включен в общую систему средств массовой информации, которая обладает соответствующим потенциалом самоорганизации и сохранения целостности, несмотря на существование включенных в неё разнообразных отдельных СМИ.
Предметно-тематическая направленность научно-популярных сайтов
Тот или иной «набор» популяризируемых наук на сайтах складывается в результате воплощения разработанных создателями сайтов их концепций. Так, например, научно-популярный сайт «Элементы» в качестве главной выдвинул идею формирования в общественном сознании полноценного образа науки как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности, популяризацию научного подхода к самым разным явлениям окружающей действительности. Создатели сайта — сотрудники фонда Дмитрия Зимина «Династия», отмечают следующее: «через наш сайт распространяются научные знания в современной и доступной форме, мы знакомим читателей как с выдающимися учеными прошлого, так и с людьми, играющими определяющую роль в современной науке» . Естественно, что это требует обращения сайта сразу к целому спектру наиболее значимых для общества наук (физика, химия, математика, биология, генетика, медицина, нанотехнологии, история, археология, геология, астрономия, антропология). Этот спектр пополнялся ежегодно и в настоящее время он является самым широким по сравнению с предметно-тематическими сферами сайтов изучаемой группы. Успех, сопутствующий научно-популярному сайту «Элементы» на протяжении всех лет его существования, говорит о том, что концептуальный замысел этого ресурса был удачен, что он, кроме всего прочего, адекватен информационным ожиданиям аудитории, интересующейся современным состоянии отечественной науки. Сайт сейчас прочно занимает свою нишу среди других сайтов, популяризующих науку в Рунете. Концепция сайта не утратила своей актуальности по сей день.
Подобный путь формирования «набора» популяризируемых наук прошли и другие сайты, входящие в данную типологическую нишу.
К специализированным изданиям можно отнести: «Антропогенез», «Астронет», «В мире животных», «Метеориты». На каждом из этих сайтов популяризируется только одна наука. Особенностью популяризации на данных сайтах является её углубленный характер. В данном случае имеется в виду, что каждый из этих сайтов предлагает своим пользователям многоаспектное, детальное рассмотрение проблематики популяризируемой науки. Это очень важно для тех пользователей, которые являются настоящими поклонниками той или иной науки.
Если теперь обратиться к другому типообразующему тематическому — широте охватываемых предметно-тематических направлений популяризируемых наук, то увидим, что сайты могут быть разделены на монотематические и политематические. Причиной создания монотематических сайтов нередко становятся «пробелы» в круге предметнотематических направлений на уже существующих в Интернете научнопопулярных сайтах. Это значимо и для начавшего функционировать с 2000 года научно-популярного сайта «Астронет». Именно в связи с тем, что астрономическое направление на популярных ресурсах Интернета в тот момент отсутствовало, создатели сайта и поставили цель - организовать научное общение и распространение актуальной научной информации по астрономии среди максимально широкого круга заинтересованных лиц: ученых, инженеров, аспирантов, студентов и старших школьников. Ещё одним из примеров может служить сайт «Молекулярная генеалогия» (год создания — 2001), создатели которого задачу нового интернет-ресурса видят в «популяризации нового научного направления молекулярной биологии - «комплекса биологических наук, изучающих механизмы хранения, передачи и реализации генетической информации, а также — разъяснение возможностей использования генетики»1 Создание сайта объясняется также тем, что в 2001 году в Рунете не было ресурсов, посвященных данной науке. В ходе своего развития сайт сфокусировался затем и других на темах: молекулярной генеалогии, геногеографии и популяционной генетике.
Создатели сайта «Метеориты» (год создания — 2001) также поставили своей целью освещать главным образом одно научное направление. «Практически не нашлось в русском Интернете страниц, целиком посвященных метеоритам» . Появление данного интернет-ресурса устранило дефицит информации. На сайте представлены сведения о химическом и минералогическом составе метеоритов, упавших на территории России. Описываются методы идентификации и исследования этих небесных тел у нас в стране и за рубежом, рассказывается о «сомнительных метеоритах» и «псевдометеоритах».
Монотематические сайты главнейшую свою задачу видят в углублении знаний всех, кто интересуется какой-то конкретной наукой, и - в борьбе против псевдонаучного и прочего оболванивания населения. В 2005 году в Рунете со своим манифестом выступили создатели сайта «Молекулярная биология». Манифест гласил: «против тотального оболванивая гламуром и пиаром». Концепция нового сайта выражалась в намерении давать своим читателям информацию о передовых достижениях российских ученых в мире молекулярной биологии, что он успешно делает до сих пор. Для привлечения внимания аудитории к науке, популяризируемой на сайте, его редакция с 2011 года начала проводить конкурсы на лучшую научно-популярную публикацию в области современной молекулярной биологии Похожую задачу, но в своей научной сфере, решает и научнопросветительский сайт «Антропогенез». Концепция его состоит в развитии углубленных знаний о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Для отечественной аудитории сайт, несомненно, открывает очень интересную страницу антропогенеза.
Тенденции развития научно-популярных сайтов Рунета
Необходимо указать и ещё на одну из тенденций, проявляющихся в развитии научной популяризации в Интернете. Сайты стремятся все более активно использовать мультимедийные возможности сети. Это проявляется в росте числа медиапрезентаций различных мероприятий (например, научных конференций, фестивалей науки и пр.). Использование в таких презентациях широкого спектра выразительных средств (вербальнотекстовых, аудиальных, визуальных) делает мир науки в глазах аудитории объемным, красочным, многомерным, что, без сомнения, оказывает эмоциональное воздействие на посетителей научно-популярных интернетресурсов и подпитывает их интерес к науке. Одна из тенденций в развитии научно-популярных сайтов проявляется в попытке соединения их информационного потенциала с информационным потенциалом научнопопулярной блогосферы, складывающейся в социальных сетях. За последние годы число блогеров, занимающихся популяризацией науки, значительно выросло, как выросло и число сервисов для ведения блогов (их часто называют блог-платформами). Среди самых распространенных в Рунете блог — платформ можно выделить: Блоги@МаП.11и, Живой Журнал, Рамблер-Планета, Я.ру и многие другие. В настоящее время единой и общепринятой типологии блогов не существует. Но блоги можно сортировать по типу материала: 1) текстовые блоги, 2) фото и видео-блоги, 3) аудио-блоги, 4) мультимедийные блоги.
Появление в новой медиасреде, наряду с рассмотренных нами самостоятельными сайтами, сайтами-версиями научно-популярных журналов, телепередач, научно-популярных блогов, значительно укрепляет общие возможности популяризации науки в массовой аудитории. Блог в отличие от традиционных печатных и аудио - визуальных СМИ (телевидения, радио) и даже - сайтов, не требует создания редакционных коллективов, привлечения авторов, а также, как правило (если иметь в виду традиционные СМИ), достаточно серьезных средств, необходимой материально-технической базы. Блог вполне под силу создать одному человеку, причем — за относительно короткое время и практически без всяких затрат. А если такой человек — ученый, то это гарантирует качество предлагаемого на блоге содержания. И ученые уже стали создавать свои научные блоги. По сути, в руках каждого из исследователей появляется инструмент, используя который, он может нести достоверные научные знания своей аудитории. Причем достоверность знаний гарантирует его научный авторитет.
Блоги, которые сейчас ведут в социальных сетях ученые, относятся к текстовым блогам — все они содержат вербальные сообщения. И в этом плане они ничем не отличаются от обычных личных дневников, издавна, традиционно существующих в российской культуре. Сейчас в Рунете насчитывается 76 научно-популярных блогов, 63 из них используют для продвижения научных знаний блог-платформу широко известного «Живого журнала» (livejoumal.com). Остальные расположены на менее известных платформах. У каждого блога есть выходные данные - имя, обозначение пользователей и описание тематики сетевого дневника. Присутствующие на сегодняшний день в российском сегменте глобальной сети научные блоги уже достаточно известны её посетителям.
Выявленная по результатам рейтинга десятка самых популярных блогов Рунета выглядит следующим образом. На первом месте — блог Алексея Яковлева, который популяризирует ботанику и медицину. Следующий блог — сетевой дневник Дениса Тулинова. Тематика блога — биология. Далее — блог Русланы Радчук, научного сотрудника института растительной генетики и исследований культурных растений (Германия), блог Игоря Иванова, который занимается физикой элементарных частниц, блог журналиста (и врача), пишущего на медицинские темы, редактора журнала «АВС» Алексея Водовозова, блог Виктора Соколкина, египтолога, президента Ассоциации по изучению Древнего Египта, блог Алексея Егошина, который изучает проблемы глобального изменения климата. На восьмом месте — Александра Маркова, ученого по биологии, ина девятом — блог Владимира Гельмана, политолога, профессора европейского университета в Санкт-Петербурге. Замыкает десятку блог Егора Задеева, занимающегося вопросами биофизики.
В «Живом журнале», на платформе которого расположены эти блоги, подсчет популярности блогеров ведется по двум формальным признакам - числу подписчиков и числу посетителей. В нашем случае самый популярный блог, который занимает первое место в рейтинге, — «в друзьях» у 9 256 пользователей. А читают этот ресурс около 1 000 человек. Кстати, как правило, число подписчиков в блогах обычно не сокращается, даже если популярный блогер практически перестал писать, выбрасывать его из ленты друзей никто не спешит. Хороший опыт взаимодействия с блогерами есть уже у большинства исследованных нами самостоятельных сайтов. Однако имеющийся опыт требует своего дальнейшего осмысления.
Необходимо указать ещё на одну тенденцию, проявившуюся в деятельности научно-популярных ресурсов в последнее время — их выход в социальные сети. Так, научно-популярный сайт «Мембрана» транслирует свои материалы в социальных сетях: «Twitter», «Facebook», «LiveJoumal», «Вконтакте».
В заключение автор данного диссертационного исследования хотел бы предложить свой проект научно-популярного сайта и концепцию его развития. Данный проект, на наш взгляд, учитывает как недостатки, так и достоинства существующих в сети научно-популярных сайтов.