Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы Москвина, Жанна Олеговна




Москвина, Жанна Олеговна. Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Москвина Жанна Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/2432

Введение к работе

В последнее десятилетие активно растёт популярность мобильного доступа в Интернет. По результатам исследований компании Opera Software, число пользователей Интернетом через мобильные браузеры во всем мире увеличивается на 150 000 человек в день1. Лидирующее положение по числу пользователей мобильного Интернета занимают страны Западной Европы: Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания. Это связано с качеством услуг, предоставляемых мобильными операторами, и низкой стоимостью доступа в сеть. В качестве примера можно привести исследование организации comScore Networks, которое показало, что почти 30% интернет-пользователей из Европы регулярно посещают сеть с помощью своего мобильного телефона, в то время как в США этот показатель не достиг и 20%. Самое высокое проникновение мобильного интернета было отмечено в Германии и Италии (34% в каждой стране). Во Франции сеть в мобильном устройстве используется 28% жителей, в Испании - 26%, в Великобритании - 24%. США по этому показателю отстали от Европы: здесь мобильный интернет используют лишь 19% опрошенных2.

Основная масса европейских пользователей мобильного Интернета входит в сеть для того, чтобы получать информацию, в то время как население стран БРИКС использует Интернет в своем мобильном телефоне в основном для развлечения, посещая игровые и музыкальные Интернет- ресурсы.

По оценкам экспертов Европейской ассоциации интерактивной рекламы, 46% пользователей мобильного доступа в сеть в странах Западной Европы получают информацию в большей степени из

"

мобильных изданий, практически отказавшись от чтения их печатных

версий3.

Мобильное издание (газета, журнал) - это адаптированное для
использования на мобильном устройстве средство массовой

информации, структурированное по принципу классического печатного издания, выполняющее те же функции, но обладающее большими возможностями: высоким уровнем оперативности и интерактивности, а также предлагающее аудитории различные варианты получения информации и позволяющее влиять на контент.

Мобильные газеты как сегмент системы СМИ представляют особый интерес, поскольку именно они позволяют современному читателю не ограничиваться ролью пассивного потребителя контента. Читательская аудитория имеет возможность активно включаться в процесс производства информации. Благодаря техническим особенностям мобильных газет, читатель может выбирать интересующую его информацию в текстовой, звуковой, визуальной или мультимедийной форме, и оперативно реагировать на нее. Контент мобильных газет хорошо структурирован, благодаря работе поисковых машин и RSS-рассылок легок в обработке и всегда доступен.

Такие функциональные особенности делают мобильные издания привлекательными для людей, ведущих активный образ жизни, у которых остается все меньше времени для домашнего просмотра телепередач или чтения газет. К началу 2012 года к читательской аудитории мобильных изданий, которая состояла ранее, в основном, из молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, стали присоединяться люди среднего возраста. Старшее поколение только сейчас начинает осваивать технические возможности мобильных устройств, эксперты исследовательской компании Nielsen4 зафиксировали рост5 числа

' Eiaa. Mobile Internet Use. Oficial Report. 2011

читателей мобильных изданий старшей возрастной группы. Стремительный рост популярности мобильных изданий как основного источника получения информации стал движущей силой газетного ренессанса. 80% европейских газет6 и журналов начали издавать мобильную версию.

Развитие СМИ в XXI веке тесно связанно с развитием индустрии мобильного Интернета, который дает традиционным СМИ новые функциональные возможности. Мировые производители мобильных устройств уже предлагают целый ряд моделей, ориентированных на использование их для работы в мобильных медиа.

Став неотъемлемой частью европейского общения, мобильные СМИ и, в частности, мобильные издания предлагают потребителю интересную картину мира, которую сам пользователь может выкраивать по вкусовым предпочтениям и интересам.

Актуальность темы исследования. Несмотря на существующие
экономические и культурные барьеры, мобильные СМИ в ведущих
странах Европы становятся частью повседневности. Новое поколение
читателей, сформированное в условиях переизбытка информации,
научилось маневрировать в ее потоках именно благодаря возможностям
мобильных газет. В диссертационном исследовании впервые

предпринимается попытка структурирования существующих в европейском пространстве мобильных изданий, изучаются механизмы взаимодействия участников коммуникативного процесса, а также разрабатывается теоретическая модель развития мобильных СМИ, основанная на опыте стран Западной Европы.

Целью данного диссертационного исследования является изучение основных этапов становления и разработка теоретической модели развития мобильных СМИ.

^ Этот показатель соответствовал в декабре 2011 года 2%, к марту 2012 года В первую очередь общенациональных.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- выявить этапы формирования беспроводных сетей передачи
информации;

- рассмотреть этапы развития мобильных медиа

обозначить типы существующих на сегодняшний момент мобильных изданий (газет, журналов) в странах Западной Европы;

разработать смысловое наполнение дефиниции «мобильное издание»;

- выявить функции мобильных изданий как ресурсного элемента
мобильного общества;

- разработать теоретическую модель эволюционного развития
мобильных СМИ в будущем.

Гипотеза исследования. История развития мобильных медиа на примере ведущих европейских стран дает возможность предположить, что функционирующие на сегодняшний день в мобильном пространстве издания являются важным сегментом системы СМИ Западной Европы.

Объектом исследования стали наиболее популярные7 газеты
коммуникативного пространства мобильного Интернета

Великобритании, Германии, Франции и Испании.

Предметом исследования выбран контент изучаемых мобильных газет, принципы их функционирования и структура взаимосвязи.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе
научного обобщения разрабатываемой модели мобильных медиа8
использовались филологический, сравнительно-аналитический,

проблемно-хронологический методы.

Степень разработанности проблемы. Комплексных исследований, посвященных изучению мобильных изданий, ни отечественными, ни

По количеству пользователей Газет и социальных сетей

зарубежными авторами не проводилось, хотя отдельным аспектам функционирования медиа в мобильном пространстве посвящено немало научных работ. Значительное влияние на ход исследования оказали труды зарубежных и отечественных авторов: Я. Н. Засурского9, Е.Л. Вартановой10, И.И. Засурского11, С.В. Бондаренко12, Г. Ф Вороненковой13, Л.М. Земляновой14, Федотовой Л.Н.15 и зарубежных авторов: М. Маклюэна16, Ф. Киттлера17 и Н. Лумана18, Э. Ботт19, М. Кастельса20 и Дж. Ланьера21.

Засурский Я. Н. От электронного общества к мобильному. Информационное общество 2008 вып 5-6 с
34-36. ' ' '

Засурский Я.Н. «Медиасистемы XXI века и новая философия журналистского образования».

htrp://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/0766bbe71 d5fae64c32571940031 Sc9b.

Засурский Я.Н. К мобильному обществу: утопии и реальность. Изд-во МГУ, 2009.

Засурский, Я. H. Мобильный телефон как фактор развития информационного общества / Я. Н. Засурский //

Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - N 2. - С. 5-12 Вартанова Е. Л. Основы медиабизнеса. Аспект Пресс. 2009.

Вартанова Е.Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вестник Московского

университета, серия Журналистика 1998 №> 2-3.

Вартанова Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. 1999, № 6.

Вартанова Е.Л. Неравенства большой Европы. Информационное общество, 2003, вып.'5,«- 42-46. Засурский И. И. Масс-медиа второй республики — Издательство МГУ, 1999. — 272 с' Бондаренко С.В. Культура мобильных телекоммуникаций. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского

государственного университета, 2006.

Бондаренко С.В. Субкультура мобильных трудовых взаимодействий // Философия хозяйствования 2006

Специальный выпуск. Ноябрь. С. 219-224. , ."«/и.

Ї^ЛіТГгГ ГФ- И ГершНИИ на РУ6еже столетий " В сб» Зарубежная журналистика накануне XXI века. 4.Z. I Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: МГУ, факультет журналистики 2003 С 38 - 57 Вороненкова Г.Ф. Интернет для всех: германский путь // В сб.: Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века // Сб. материалов научно-практ. конф. Ч. 1, M.: ф-т журналистики МГУ 2003 С 11 -12 ІОіГ-Ттп Л'М' ГуШШИТарНаЯ МИССИЯ совРей глобализирующейся коммуникативистики, МГУ,

и~н^"20оТИСТНКа " СРМСТВа ИНФ» Англо-русский толковый словарь концепций
ЗемляноваЛ.М Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура// Вестник Московского
университета, Серия 10, "Журналистика"-N2,1999, с. 58-69. «-шик московского

Л.М Землянова. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков (проблемы и приоритеты)// hnp://.nfoculture.rsl.ru/donArch*ome/news/dek/2001/08/2001-08_r_dek-sl.htm Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Спб. 2004

Федотова Л.Н Развитие инфокоммуникативных процессов - начало XXI века. / Ст в вып 4 2011
. вьш.ч.^иі і

rVtn^ МЛКЛЮЭ" Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего = The Gutenberg Galaxv
The Makmg of Typographic Man. - M.: Академический проект 2005 - 496 с Gutenberg Galaxy.

McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. - N.Y.: Bantam 1968 McLuhan M., Understanding Media: The Extensions of Man. — N.Y.: McGraw Hill 1964

Киттлер Ф. Оптические медиа: Берлинские лекции. М., 1999 '

Kittler F. Grammophon. Film. Typewriter. Berlin, 1986

Луман H. Общество общества. Часть II. Медиа коммуникации. — М.: Логос 2005 — 280 с аТфилиппоТ"0"" ШССМеДИа- ' ШР- С НЄМ- А- Анновского. М,' Праксис, 2005.- реферат

Выявление социальных взаимосвязей в рамках структуризации, а также изучения принципов функционирования мобильных СМИ связанно с работами известных социологов. Классиками в изучении социальных структур стали Э. Дюркгейм22, Дж. К. Хоманс23, Т. Парсонс24, Р. Мертон25, А. Шюц26, П. Бергер и Т. Лукман27, П. Бурдье28, Г. Зиммель , Э. Гидденс и многие другие социологи. Обобщенное понятие социальной структуры - «сообщество» в своих работах использовали М. Вебер31 и Э. Дюркгейм. Понятие коммуникативного взаимодействия (интеракции) было введено немецким ученым Ю. Хабермасом ". Интересные работы по проблематике функционирования медиа в интернет пространстве, на которые опирался автор, написаны

Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева- под ред Н А Головина

СПб.: Наука, 2007. — 648 с. Э. Ботт. Зихерт К. Локальные сети и безопасность MS Windows ХР. Inside Out. CD, M. 2007 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ под науч ред

О. И. Шкаратана. — M.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608 с.

Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева

под ред. В. Харитонова. — Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004. — 328 с.

(Серия «Академический бестселлер»).

Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. / Пер.

с англ. А.Калинина, Ю.Подороги. - М.: Логос, 2002. - 219 с.

Castells, М. The Network Society: A Cross-Cultural Perspective. Cheltenham, UK; Northampton, MA Edward

Edgar (2004), (editor and co-author)

Castells, M. Mobile Communication and Society: A Global Perspective. MIT Press (2006)

21 Jaron Lanier. 'Finding Humanity in the Interface: Capacity Atrophy or Augmentation?' A debate between Jaron
Lanier and Will Wright from the Accelerating Change 2004 conference.

22 Э. Дюркгейм. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и
примечания А. Б. Гофмана. — М.: Канон, 1995. — 352 с. — (История социологии в памятниках)

J. К. Homans. The Human Group. N.Y., 1950 J. К. Homans. Theorie der sozialen Gruppe. Koln, 1969;

Т. Парсонс. Система современных обществ. — М: Аспект-Пресс, 1997 Т. Парсонс. О структуре социального действия. — M.: Академический проект, 2000

Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. — М.: ACT, 2006. Мертон Р. К. Фрагменты из воспоминаний //Социологические исследования.— 1992 №10 С 128—133 Р 499-507' ТЬЄ Strangen АП ESS3y '" SCial Psycholgy 4 American Journal of Sociology. 1944. Vol. 49. № 6.

27 Бергер П Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии зна-ния - М
'Медиум", 1995. -323 с. ПереводЕ. Руткевич. '

28 Бурдье П О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. В. Анисимова и Ю. В. Марковой отв ред и
предисл. Н. А. Шматко. — Москва: Прагматика культуры, 2002. — 160 с.

зо Зиммель Г. Избранное. Издание в двух томах М.: Юрист, 1996. 5i Giddens, Anthony. Sociology. Cambridge: Polity Press. 2001

Вебер M. Работы M. Вебера по социологии, религии и культуре I АН СССР, ИНИОН, Всесоюз межвед
центр наук о человеке при президиуме. Вып. 2. — М.: ИНИОН, 1991 межвед.

Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред Д В Скляднева
послесл. Б. В. Маркова. — СПб.: Наука, 2000. скляднева,

Интервью с Ю. Хабермасом // Вопросы философии. — 1989. № 9. С. 80-83

зарубежными исследователями, в частности Н. Негропонте33, Г. Рейнгольд 4, Н. Бэйм35, Э. Каллахан и С. Хэрринг36, а также российскими учеными, а именно: Войскунским А.Е37., Дрожжиновым В.И.38, Дятловым С.А.39, Колиным К.К.40, Сморгуновым Л.В.41, Териным В.П.42, Чугуновым А.В43., Шадриным А.Е.44

Помимо вышеуказанной литературы в настоящей работе автор использовал материалы интервью с редакторами и издателями европейских мобильных изданий, представителями мобильных операторов и поисковых систем, материалы выставок и научно-практических конференций.

В качестве источников автор использовал публикации европейских мобильных газет и статистические данные европейских и американских организаций по изучению СМИ.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования составил контент мобильных версий газет - Великобритании:

и JJefoponte, М- (1995). Being Digital. Knopf. (Paperback edition, 1996, Vintage Boob Рейнгольд Г. Умная толпа: Новая социальная революция. — М.: ФАИР-ПРЕСС 2006

Howard Rheingold. The Virtual Community — Perennial 1994 Baym, Nancy K. (2006), "The Emergence of On-line Community", S. Jones (Ed.) Cybersociety- communication

and community, Newbury Park, CA: Sase., pp. 35-68, communication

rJS^C l2i0)'^Ыте<"аЛп: P- HS (Ed.), The Cambridge Encyclopedia of the Language Sciences
Cambndge Cambridge Umverstty Press. Preprint: htm://ella.slis.mdians ^„/-herring/digrneH nrff ? *
Callahan E , Herrmg, S. C. (In press, 2011). Cultural bias in Wikipedia aniclellb^utfem^uVpersons Journal of
J^^^^^ and Technology. Preprint

^SZ«~r ИНтЄРтта " Г~Р»- — в Интернете І Под Войскунский А Е. Психологические исследования феномена Интернет-аддикции II Тезисы докладов 2 й Российской конференции по экологической психологии. М.: Экопсицентр РОСС 2000 С 251 253

URL. 'рендз, zuim. а« с. -

« KolZvv ГПР"НШШЫ ФРиионного общества// Информационное общество, 2000, № 2 С 77-85 4] Колин К.К. Социальная информатика. Академический Проект- М 2003 « STn ЛНВІ.Политическое Управление в глобализирующемся мире. Спб, 2003 httpXWw.hdiruSs&THHOe " ЮММ> =-действ„е в условиях глобализации.

Ур^^^ХЯ^^^^^^гв совре 6—-

Шадрин А.Е.. Сетевая модель организации.

m.mirror.co.uk,. Германии:

. . ,

. , ,

, , ttp://mobil.. Франции:

, , , , . Испании:

, , ,

, , ,

, .

А также номера мобильных газет: «Mr.Reader», «Early Edition», «Digital Post», «EU Reporter», «SAPO News», «NPR», «Blastr», «World Earthquake Map», «Terra News», «TweetMag»,. «News.me». :

Особое внимание было уделено данным изданиям не только в силу высокого уровня посещаемости данных сайтов и большого количества подписчиков, но и потому что опыт данных газет в мобильном формате является наиболее показательным в разработке темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В проведенном исследовании впервые комплексно раскрыты предпосылки формирования и функционирования мобильных газет, установлены логические зависимости между элементами изучаемого явления. Автором диссертации осуществлен переход от эмпирического уровня знания функционирования мобильных изданий к знанию теоретическому, в процессе которого выявлен сегмент системы СМИ. На

основе полученных результатов предложена модель развития мобильных изданий.

Положения, вынесенные на защиту:

  1. Растущая популярность мобильного Интернета в европейских странах привела к появлению мобильных средств массовой информации, которые оказали влияние на систему создания, хранения и распространения информации.

  2. Первым средством массовой информации в мобильном пространстве стала газета.

  3. Использование мобильных технологий повлияло на процесс трансформации традиционных СМИ. Следуя тенденциям современного европейского информационного рынка, печатные СМИ (газеты и журналы) стали создавать мобильные версии.

  4. Технологические особенности функционирования мобильных газет значительно расширяют возможности СМИ, отвечая запросам современной аудитории, которая нуждается в оперативной, объективной информации и интерактивных возможностях, позволяющих читателям влиять на контент издания.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты, полученные в ходе данного исследования, обобщенные и систематизированные, позволяют расширить научные представления о зарождении, становлении и развитии мобильных газет. Кроме того, проведенный в ходе данного исследования анализ европейского опыта может быть полезен отечественным издателям.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его материалы, анализ и выводы могут быть использованы в ходе преподавания курсов по современной зарубежной журналистике, а также спецкурсов, посвященных изучению мобильных медиа Европы. Результаты работы могут найти применение при

написании научных трудов по истории мобильных медиа как сегмента международной журналистики.

Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными перед ним задачами, а также спецификой изучаемого предмета. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на параграфы, введения, заключения и библиографического списка.