Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современная система средств массовой информации Палестины и проблема взаимодействия ее составных частей.
I, Документальное кино и печать 12
2. Документальное кино и радио Палестины 30
3. Документальное кино в условиях отсутствия национального телевидения 34
Глава II. Проблемы становления и современного развития палестинского документального кино
1 Предпосылки возникновения палестинского кино 42
2. Краткий очерк истории палестинского кино .48
3. Структура и задачи палестинского кинематографа . 64
4. Проблемы и перспективы развития документального кино Палестины 77
а/ необходимость борьбы за единение всех творческих сил палестинского кино 77
б/ проблемы фн'ыщЬукрощтя палестинского кино 79
в/ кадровая проблема. 61
г/ проблемы демонстрации и распространения .63
Глава III. Идейно-художественные особенности творчества палестинских кинематографистов
I. Тематика и жанровое своеобразие документальных фильмов 1970-1980-х годов 93
2. Мастера палестинского кинематографа 134
Заключение 150
Приложение № 1 163
Приложение № 2 166
Список использованной литературы 197
- Документальное кино в условиях отсутствия национального телевидения
- Краткий очерк истории палестинского кино
- Структура и задачи палестинского кинематографа
- Тематика и жанровое своеобразие документальных фильмов 1970-1980-х годов
Введение к работе
Ушла в прошлое "холодная война" между Западом и Востоком, между капитализмом и социализмом. Изменились политические реалии, улучшилась в определенной мере международная обстановка. Серьезные изменения происходят сегодня в арабском мире: идут переговоры между Израилем и арабскими государствами, политики ищут пути мирного урегулирования спорных вопросов. Радикальные перемены в "транс социалистических" странах, изменение ближневосточной политики России, а также активизация миролюбивых сил во всем мире - все это не могло не повлиять на средства массовой информации.
Признавая неизбежность перемен, необходимо в то же время констатировать самоочевидный факт: многие нации и государства еще очень далеки от гармонических взаимоотношений. События в Югославии, на окраинах СНГ .в Палестине представляются нам воплощением сложности нашей эпохи, требующей активизации пропагандистской деятельности СМИ. Информирование, естественно, является основной функцией СМИ. Однако факты сами по себе не могут быть нейтральными, абсолютно объективными. Они несут в себе оценку, мнение, полемику.
В бывшем СССР существует обильная научная литература,посвященная данной проблеме. Особенно плодотворно она разрабатывалась в 1970-е годы.
См.,напр.: Власов А. В конфликте с реальностью.- М.,1972; Вачнадзе Г. Антенны направлены на Восток.- М.,1975; Засурский Я. Средства массовой информации и идеологическая борьба на международной арене в современных условиях /"свободный поток информации","холодная война" и разрядка международной напряженности/ //Вестник Московского университета. Сер. "Журналистика".- 1970.- № 5. См.также "Список использованной литературы".
Отстаивание государственных,национальных,корпортивных и прочих интересов объективно превращает СМИ в идейное оружие, а пропаганду делает их важнейшей функцией в психологической войне,которая еще идет во многих регионах земного шара. Особенно это утверждение справедливо по отношению к такому региону,как Ближний Восток. К ситуации в этом регионе приложимы слова теоретика-обществоведа О.Зотова: "Коль скоро цель» психологической войны является управление поведением и политикой противника,то на первое место может выходить планомерное воздействие на сами жизненные факторы,а установки начнут меняться как бы сами собой".
Для Палестины одним из существенных факторов выживания является мировое общественное мнение. СМИ Израиля оказывают мощное давление на палестинцев,на весь Ближний Восток и на все человечество с целью дискредитировать движение Сопротивления. Не-малую дозу дезинформации несут СМИ Запада. В этих условиях важнейшей задачей палестинских СМИ является объективное информирование мирового сообщества о положении в данной "горячей точке" планеты.
Другой задачей СМИ является ускорение справедливых переговоров о мирном урегелировании ближневосточного конфликта. Эти переговоры должны реализовать неотъемлемое право палестинского народа на государственность. Многолетняя борьба за независимость определила характер палестинских СМИ,что во многом обуславливает и методику их изучения.
Зотов 0. Особенности массового сознания и формы воздействия на него в западных доктринах //Восток и мировое обществознание.-М.,1991.- C.2I5.
См. об этом: Дзэконова Л. Как экспортируется "информационный империализм" //Вестник МГУ.Сер."Журналистика",- М.,1986.- № 4; Адеб Юсеф. Средства информации и социальное развитие /Роль информации в развивающихся странах/.- Дамаск,1969. /На араб.яз./.
- 5 Актуальность нашего исследования обсуловлена все возрастающей ролью СМИ в жизни современного мирового сообщества,которое использует в коммуникационных целях не только привычные каналы /печать,радио,телевидение/,но и такие достижения культуры,как компьютер,телефон,телеграф. В систему СМИ все активнее интегрируется и кино,особенно кино документальное,информационно-публи-цистические ресурсы которого еще теоретически не осмыслены в нужной мере. Особенно актуально изучение палестинского документального кино как одного из видов СМИ в свете конкретных исторических обстоятельств,о которых еще будет сказано ниже. О функционировании СМИ как системы в современных условиях писали многие авторы. Мы опирались прежде воего на труды русских и арабских ученых: Ю.Галустова,В.Ученовой,В.Хелемендика,А.1ахова,а также Касема Хаваля,Хусейна Аль-Одата,Анвара Ас-Сибаи,Аль-Фахда Ясира, Юсефа ХуриДли Абдуллы и других. Следует сказать,что пресса Палестины изучена уже весьма основательно. Существует научная периодизация,типологизация и подробные характеристики отдельных изданий. Отрадно,что работы арабских исследователей становятся все более и более аналитическими и теоретическими.
Что касается документального кино,то о нем написано по-арабски пока немного. Заслуживают упоминания работы Касема Хаваля и Хусейна Аль-Одата. В книге режиссера К.Хаваля "Палестинское кино" интересно предисловие к двум сценариям,один из которых -его собственный. В предисловии к творческой части книги автор называет зачинателей палестинского кинематографа,говорит о проблемах и трудностях кино на современном этапе. Более основательна книга "Кино и палестинская проблема" Хусейна Аль-Одата. В ней много конкретных наблюдений о кино,но нет системного рассмотрения этого явления. Нет углубленного рассмотрения отдельных фи - 6 льмов,что не дает основания для аргументированных обобщений. Это важная работа,но как начало исследования палестинского кино.
В 1987 году была защищена кандидатская диссертация "Кинематограф в борьбе за национальное освобождение Палестины". Ее автор,аспирант ВГИКа Шадли Ахдар из Алжира собрал интересный материал о палетинской проблематике в мировом кино. Исходя из искусствоведческих целей и установок,он показал связь этой проблематики с политическими обстоятельствами,охарактеризовал многие арабские и советские фильмы,преимущественно "в период с 1965 ПОІ975 год". Очевидно,автор учитывает подготовительный период с 1965 по 1967 гг.,когда зарождалось кино,ставшее фактом истории только с появлением "Объединения палестинских фильмов" /1967 г./. Что касается 1980-х годов,то в работе Шадли Хадара им посвящены вторая и третья главы диссертации/"События в Ливане 1975-1982 гг. и революционный опыт палестинского кино"/ и "Палестинская проблема в творчестве кинематографистов Советского Союза и Арабского Востока"/. В нашей работе мы посчитали необходимым, отталкиваясь от известного,обобщить сведения о взаимвот-ношенияхдокументального кино и других видов СМИ,о принципиальной роли документального кино в духовной жизни палестинцев. Коммуникативно-культурологический аспект документального кино представляется нам актуальным и значимым в теоретическом и практическом отношениях.
Очевидно»что предмет исследования в данной диссертации находится в зоне пересечения теории коммуникаций и эстетики кино,
См.: Шадли Ахдар. Кинематограф в борьбе за национальное освобождение Палестины. Автореферат... уч.ст. канд.искусствоведения.-М.,1987.- СЛ6.
- 7 в зоне изучения палестинских СМИ и документального кино. Скрепляющим началом в работе является изучение политико-идеологической функции СМИ и документального кино в частности,что предполагает учет исторических и культурологических закономерностей. Анализируя наиболее репрезентативные фильмы палестинских авторов /"Доброе утро", Бейрут" Джебриля Авада, "Призыв камней" Мишеля Калифи и др./,мы старались уделить особое внимание положению и деятельности палестинских документалистов в самом Израиле.
Хронологические рамки нашего исследования - 1967-1990-й годы. За точку отсчета принято время "шестидневной" войны 1967 г., которая поставила палестинскую проблему в центр не только интере-срв арабского мира,но и всех других регионов,так как Палестина стала,подобно Вьетнаму или Афганистану,местом столкновения больших общепланетных сил. Мы прослеживаем историю документального кино до 1990 года,так как эта дата условно может обозначать начало качественно НОВОРО этапа в истории Палестины./окончание "холодной войны",начало переговоров,новый этап отношений между Израилем и ООП/.
Целью нашего исследования является выявление места документального кино в системе СМИ Палестины с учетом исторических обстоятельств,обусловивших значение данного вида искусства и коммуникации. Для этого необходимо решить следующие научные задачи:
1. Систематизировать и конкретизировать наши представления о СМИ Палестины на современном этапе.
2. Проследить связь документальної кино с другими видами СМИ,особенно с прессой.
3. Охарактеризовать особенности творчества ведущих кинодокументалистов Палестины.
- a 4. Наметить пути улучшения взаимодействия кинодокументалистов с другими деятелями СМИ,указав на сложности и перспективы развития документального кино.
Научная новизна работы состоит в следующем: Во-первых,в ней впервые предпринята попытка вписать в круг деятельности СМИ документальное кино,которое в условиях отсутствия государства и собственного телевидения сыграло огромную роль в жизни палестинцев в 1960-1980-е годы. Во-вторых,мы попытались соотнести информационно-публицистические и эстетические параметры документального кино,для чего было необходимо,конечно,учесть имеющиеся в науке достижения. Изучая функции кино,мы использовали открытия советских теоретиков и практиков документального кино /И.Вайсфельд, С.Дробашенко, А.Караганов, Р.Кармен, В.Микоша, Г.Про-жико, О.Нечай и др./. Конечно,о функциях СМИ в современном мире сказано очень много ,но это не значит,что найдены все ответы на злободневные научно-теоретические и практические вопросы. Тем более актуальао изучение документального кино как части СМИ,если учтем его роль в становлении палестинского национального сознания. Об этом есть упоминания и краткие замечания в трудах араб I
Вот наиболее интересные работы по этому вопросу: Арбатов Г. Идеологическая борьба в современных международных отношениях.- М,, 1970; Вачнадзе Г. Агрессия против разума.- М.,1988; Кашлев Ю. Массовая информация и международные отношения.- М.,1981; Ранен-ская М. Критика буржуазной концепции "свободного потока" информации: Канд.дисс- М.,1988; Стрельников Р. В плену телеспрута.-М.,1985; Суханов М. Информация и прогресс- М.,1988; Хайло М Новый международный информационный порядок в контексте нового политического мышления: Канд.дисс- М.,1990.
- 9 ских историков и теоретиков СМИ. Наиболее полезны были для нас исследования А.X.Ибрагимова,Ю.Галустова,а также книги К.Шумали "Журналистская жизнь в Палестине /1878-1976/" и Ю.Хури "Арабская пресса в Палестине. 1876-1948",опубликованные в Бейруте на арабском языке. В 1987 году в Бейруте была опубликована еще одна монография,близкая теме нашего исследования: Абдала А."Положение палестинской печати в условиях оккупации /1967-1987/".
Важно обобщить наблюдения специалистов из разных сфер культурна также использовать их опыт в изучении творческих достижений таких известных кинодокументалистов,как Мустафа Абу Али,Самир Нимр,Касем Хаваль,Галеб Шаат,джебриль Авад /АуадДКайс Аз-Зу-байди и др. Несмотря на скудеет» доступной информации мы определили логику политического и культурного самоопределения палестинского документального кино под воздействием различных информационных потоков. Это во многом новая тема. Анализ наибрлее репрезентативных фильмов,проведенный под избранным углом зрения, позволяет судить о коммуникативных и интегративных ресурсах искусства и его роли в формировании информационного потока. Этот теоретический аспект работы только намечен нами,но он представляется очень важным.
В научный обиход надо ввести наблюдения и мысли названных практиков кино Палестины,ибо это обогатит не только историю кино, но и науку о СМИ.
Мы старались рассматривать разнородные факты в их системной связи,в совокупности и координации. Теоретической базой работы послужили идеи русских специалистов по эстетике,ком т муникологии, документальному кино. Особенно интересными нам показались идеи С.Дробашенко,И,Вайсфельда,Ю.Мартыненко,О.Нечай и др. Из западных ученых теоретиков кино мы использовали труды Г.Рихтера, Дж.Грирсона,Г.Герлингхауса и др.
Практическое значение работы заключается в возможности использования собранного материала и выводов в п оцессе подготовки журналистов. Хочется надеяться,что результаты работы окажутся полезными для понимания проблем арабской кинематографии,для улучшения координации различных видов СМИ.
Апробация работы включала в себя обсуждения на факультете журналистики Воронежского государственного университета, выступления на научных конференциях ВГУ, обсуждения на кафедре зарубежной печати и литературы МГУ. Тезисы доклада "Проблема диалектов в арабском кинематографе" и статья на эту тему подготовлены к печати. Мною был сделан монтажный короткометражный фильм "Революция камней".
Диссертация состоит из "Введения",трех глав,"3аключения , "Списка использованной литературы" и двух приложений. Во "Введении" обосновывается выбор темы ,ее актуальность, новизна ,значимость.
В первой главе /"Документальное кино в системе массовой коммуникации Палестины"/ дается краткий обзор ситуации с палестинскими СМИ. Рассмотрены взаимоотношения документального кино с прессой и радио,а также функции и эстетическая природа кинодокументалистики в условиях отсутствия национального телевидения.
Во второй главе /"Проблемы становления и развития современного палестинского документального кино"/ говорится о предпосылках возникновения,задачах и перспективах данного вида СМИ.
В третьей главе/"Особенности творчества палестинских кинодокументалистов"/ речь идет о тематике,проблематике и жанровых особенностях наиболее характерных фильмов,а также дана краткая характеристика деятельности и взглядов ведущих кинодокументалистов.
В "Заключении" сделаны выводы по результатам исследования, отмечено значение творчества мастеров документального кино.
В "Приложении" помещены фильмография и сценарий фильма "День Земли",получившего Золотой Приз на кинофестивале в г.Лейпциге в 1978 году.
Документальное кино в условиях отсутствия национального телевидения
Это наиболее близкие виды массовой коммуникации. "Телеизображение,как и фото- и киноизображение,обладает специфическим качеством документальности... "Эффект присутствия-вот в чем прежде всего видится сила телевидения",- писали Э.Г.Багиров,Р.А.Борецкий,А.Я.Юровский. Легко заметить,что "эффект присутствия" обеспечивает и документальное кино. Расширение зоны эстетического освоения действительности в документальном кино связано в первую очередь с эффектом непосредственного наблюдения и прямой фиксации реальных событий. Предельное сокращение дистанции между отображаемым объектом и зрителем,создающее "эффект присутствия",роднит документальное кино не только с телевидением,но и с газетным репортажем.
Киноискусство включает в себя изобразительно-выразительные средства всех искусств,а также пространственно-временные свойства движущейся фотографии. Это важный вид человеческого общения. К сожалению,документальные фильмы часто вытесняются коммерческими лентами. Сегодня документальное кино все больше тяготеет к тесному сотрудничеству с телевидением. Если зрители не хотят идти в кинотеатр для просмотра документальных лент,то они с удовольствием посмотрят их дома,по телевидению. Поэтому палестинские документалисты мечтают о том времени,когда у них будет собственное телевидение,что решит проблему проката,облегчит полемику с идеологией расизма.
Документальное кино,взяв на себя функции телевидения,стремится сотрудничать с арабскими странами,где телевещание имеет хорошую материальную базу. В Ливане регулярно демонстрировались короткометражные фильмы о палестинских событиях. Есть связи у палестинских документалистов с ТВ Сирии,Иордании,Ирана Но бывает так,что руководство арабских стран из-за политических разногласий вмешивается в деятельность палестинских мастеров кино. Например,во время проведения кинофестиваля в Дамаске в 1984 г. был на две трети урезан документальный фильм Джебриля Авада "Берлин - западня". Если учесть,что это был короткометражный фильм,то легко понять всю сложность взаимодействия кинематографа и политики.
Следует упомянуть также,что в условиях отсутствия национального телевидения кино берет на себя функцию объективного противовеса израильскому телевидению. Передачи из Иерусалима,рассчитанные на арабские страны,пытаются создать иллюзию спокойной жизни на оккупированной территории. Израильские телеработники стремятся внушить зрителям идею о демократизации жизни, о возможно - 36 сти гармонии и мира без возврата земель. Естественно,что документальные фильмы палестинских мастеров опровергают многие тезисы сионистской пропаганды.
Бросается в глаза сходство документального кино как вида СМИ и телевидения. И здесь и там в основе лежит двухкамерное изображение,заключенно в рамку экрана. "Подобно кино телевидение воссоздает на экране зрительно-звуковые движущиеся образы, смонтированные в непрерывный поток изображений неодинаковой крупности,видимых с разных точек. Иными словами,телевидение подобно кино обладает способностью,пользуясь монтажом,кадром,планом и ракурсом,сочетанием изображения,слова и музыки,трактовать действительность". Как и ТВ,документальное кино объединяет большие массы людей,которые становятся свидетелями и как бы соучастниками происходящего на экране.
Теоретики документального кино указывают на его сиюминутный характер. Как правило,документальные фильмы,вырастая из хроникальных информационных съемок,несут на себе печать того исторического момента,который служит фоном авторского замысла. Но, как замечает Ю.Мартыненко, "факты могут быть не только сиюминут 2 ными". И далее он продолжает: "В этой форме киножурналистики допустимо более широкое использование образных средств"? Образ-факт становится сегодня основой документального киноискусства, ставящего перед собой задачу углубить анализ социальных процессов.
Углублению "сиюминутности" и одновременному превращению ее в символ какой-либо жизненной закономерности способствует параллельный и перекрестный монтаж,при котором используется общеэстетический прием аналогии. Вариантом приема аналогии является в монтажных фильмах прием контраста,часто используемый палестинскими кинодокументалистами. Например,в фильме Джебриля Авада параллельно сняты кадры бури,разрушающей дома,и кадры бомбардировки, оставляющей после себя руины. В этом же фильме контрастно выглядят новейшие самолеты - достижения человеческого разума -и трупы детей,лежащие после бомбардировки. Монтаж позволяет без лишних комментариев подвести зрителя к нужному выводу,усилить ассоциативные возможности образа-факта.
Наиболее употребительный прием параллельного монтажа в палестинском кинематографе связан с сопоставлением слов и дел израильский руководителей. Монтируя те кадры кинохроники,где изображены израильские лидеры,вещающие о мире,с кадрами бомбардировок, репрессий, палестинские кинодокументалисты добивались неизменного эстетического и пропагандистского успеха. Монтаж стал показателем мастерства создателей фильма.
Для документального кино чрезвычайно важен "изобразитель т ный ритм", особая пространственно-временная организация изобразительных моментов в кадре. Это в свою очередь связано с искусством монтажа,е тем достаточно резким изменением пространственных или временных координат предмета изображения или с изменением соотношения двух различных предметов или явлений,которое порождает новые качество и семантические связи. В отличие от "без-монтажного" способа создания фильма,монтаж дает приращение ин - 38 формации в форме "скачка",заметного изменения ритма показа действительности. Ритм документального фильма создается и за счет трансформации /"сгущения-разряжения"/ времени. Любое движение в фильме характеризуется изменением пространственно-временных координат. Поэтому с помощью продуманного размещения точек съемки можно сделать информацию экспрессивной и емкой,выразить идейную позицию автора. Последнее особенно важно для пропагандистского палестинского кино.
Надо отметить,что большое значение для понимания сущности документального кино имеют работы западных ученых ,а также практиков. Так,кинодокументалист Ричард Маккан,ссылаясь на мнение основоположника документального кино Джона Грирсона,пишет о принципиальной роли реального предмета,раскрывающего в ходе съемки свои потенции,о "взаимосвязи документального и художественного, рационального и эмоционального".
Краткий очерк истории палестинского кино
Киноискусство возникло как результат коллективного творчества. Действительно,"трудно воздать должное тем,кому следует". Эта мысль верна и в отношении палестинского кино. Как отмечалось,первые палестинские фильмы появились в середине 30-х годов. К тому Бремени мировой кинематограф уже прошел значительный путь: в начале 30-х годов появился звук,а позже - цвет. Используя достижениям мирового киноискусства,режиссеры Салех Аль-Киляни и Ибрагим Сархан заложили основы национального кинематографа Палестины. Несмотря на материально-технические трудности,уже в те годы эти мастера "пытались противопоставить свои картины пропаганде сионистов".
Они хорошо понимали культурно-просветительски возможности кино в Палестине,где в те годы более половины людей не знали грамоты. В таких условиях,как писал К.Хваль,литература и журналистика отходят на второй план. Впрочем,он замечал: "Мое кино - это продолжение моей журналистской работы". И это не только особенность одного мастера кино. Изначально кино Палестины формировалось как часть информационно-пропагандистского комплекса. "Кино для нас,- писал палестинский публицист Мишель Халифи,- оружие революции, эффективное средство воспитания нового человека. Кино говорит,показывая. Для нас сила кино - в его наглядности". Именно это доказал в своих короткометражных фильмах Аль-Киляни,хотя цензура и мешала распространять их. Советский киновед А.Караганов писал о его творчестве: "В своих лучших произведениях Иль-Киляни поднялся на такой уровень критики существующего порядка,что дальнейшие шаги в этом направлении могли быть сделаны только на путях анализа процессов развития реальной действительности с позиций борьбы народа и его революционных руководителей". К сожалению,многое из созданного Аль-Киляни было запрещено енглийсксй цензурой и хранится в личной фильмотеке режиссера. Как писал английский критик и журналист Тэйлорд Уэлк /в работе "Палестина в кинематографе"/, "революция 1936-1939 гг. послужила основным политическим материалом,освещаемым в английском киножурнале. Причем за - 50 падные средства массовой информации давали искаженные представления о ходе революции,мотивируя это,в первую очередь,отсталостью и несознательностью народа Палестины и изображая евреев с положительной точки зрений". Понятно,что в этих условиях палестинский кинематограф не мог оставаться бесстрастным зеркалом, фиксирующим происходящее. Революция стала мощным толчком для интеллигенции. Первые деятели палестинского кино стремились к воссозданию исторических событий,опираясь на факт и документ. Принцип документализма лег в основу эстетики национального кино.
Ибрагим Сархан начал свою кинематографическую деятельность в 1935 г. случайно. Один из немногих,кто имел тогда возможность снимать,он добился разрешения на съемку визита в Палестину короля Саудовской Аравии Сауда. В результате возник небольшой двадцатиминутный фильм,который сегодня может показаться наивным и поверхностным: в нем зафиксированы прием короля,торжественный обед, встречи с народом и т.п. Но задача - отразить сам факт визита -была решена. Фильм был показан в санатории "Рубин" и в кинотеатре "Амбир" города Тель-Авива. Он имел большой успех,хотя это была документальная хроника,передающая информацию средствами немого кино. Ибрагиму Сархану в те годы помогал оператор Іамаль иль-Асфар. Сам автор фильма так вспоминал о начале своей деятельности: "Я был страстным любителем фотографии. Я начал с того,что прочел все имеющиеся под рукой книги по киноискусству,технике фотосъемки,по процессам проявления и печати фотографии,причем овладел теорией настолько,что мог самостоятельно справиться с любой операцией фотопроцесса".
О социально-пропагандистской функции кино Й.Сархан вначале не задумывался. Социальность проникла в его фильмы,но зачастую помимо его воли. Как известно,в психике человека впечатления откладываются под воздействием увиденного и услышанного согласно закону "прививания",о котором писал В,Бехтерев и которое,по его мнению,происходит "без участия воли /внимания/ воспринимающего лица и нередко даже без ясного с его стороны осознания". Кстати, аналогично действует и внушение в любом фильме - на уровне подсознания. И.Сархан,просмотрев сионистский фильм,где наряд? с пропагандистскими клише он увидел картины заброшенных пустырей,где вели нищенскую жизнь арабы,решил создать картину "Мечты сбылись". В своем фильме И.Сархан показывает жизнь детей-сирот,призывая к милосердию. В названии фильма был заключен двоякий смысл: чьи мечты сбылись? Кому стало лучше после приезда евреев в Израиль? Этот сорокапятиминутный фильм вызвал большой резонанс.
В 1938 г. Ибрагим Сархан решил создать свою студию. Не имея достаточных средств,он поместил объявление о скором открытии студии и попросил помощи. В его адрес поступило свыше 12 тыс. писем, было собрано около 2 тыс. гиней. Вскоре киностудия была открыта, что послужило поводом для создания документального фильма "Киностудия Палестины". Вскоре открылись благоприятные перспективы для сотрудничества с кинокомпаниями арабских стран. Это способствовало отходу И.Сархана от документального кино к игровому. Однако свой первый художественный фильм "Праздничная ночь" он не смог завершить "из-за разногласий между его участниками и органи-зацией,ведущей его финансирование". Позже был снят фильм с помощью других арабских студий. Это была комедия,где использовались последние для того времени достижения кинотехники: комбинированные съемки,монтаж. После начала массового изгнания палестинцев в 1940 годы режиссер временно прекратил работу,но в Иордании он снял двухчасовой художественный фильм "Борьба в Джараше". События фильма происходят в городе Джараше. Главная героиня-туристка,которая на правах делового сотрудника входит в банду грабителей. Сценарий фильма был написан черкесом Абутханом,который стремился к объективному рассказу и противоречиях реальной жизни.
Структура и задачи палестинского кинематографа
. Б условиях возрастания трудностей в распространении печатной продукции показ фильмов приобретал здесь особое значение. Этот показ осуществлялся в 1970-1980-е годы не только и не столько в специальных закрытых помещениях,сколько в школах,клубах,в лагерях,на стадионах и военных базах. Как отмечалось,вначале сами члены киногруппы демонстрировали свои фильмы. И не только из-за отсутствия кадров. Они верили в необходимость прямого контакта со зрителями. По замыслу все члены группы должны были в целях вовлечения зрителя в прямой диалог принимать непосредственное участие в работе,начиная от режиссерского монтажного периода и кончая показом фильмов. И вторая важная причина - вера группы в то,что борющийся кинематограф должен не терять связи с потребителями фильма после окончания работы над ним. В это время еще не возник достаточный интерес к кино как к средству массовой коммуникации. Некоторые считали,что это лишь средство развлечения,что не существует большой необходимости в нем. И поэтому те,кто верил кино,должны были сами показывать свои фильмы, ііоказ фильмов требовал много времени и мешал творческой работе,в конечном итоге -и развитию национальной кинематографии. Поэтому Труппа..." начала в 1971 году подготовку специальных групп показа,в которые входили и члены союза палестинских студентов. Через месяц из многих районов стали поступать заявки с просьбой о демонстрации фильмов. Подготовленные группы стали осуществлять этот показ. Но кинематографисты неожиданно почувствовали,что фильм как бы отделяется от них,а они от фильма.
Выход был найден довольно быстро. Перед показом каждого фильма аудитории раздавались анкеты,в которых содержались вопросы, отноаящиеся как к данному фильму,так и к положению палестинцев на оккупированных землях. Многие зрители после просмотра заполняли анкеты,и это сыграло очень важную роль в дальнейшем развитии палестинского кино. Во-первых,зрители не только обсуждали фильм,но и предлагали свои варианты,что,конечно же,учитывалось в дальнейшей работе. Во-вторых,ответы эти подтвердили следующие положения; интерес большого числа зрителей к показанным фильмам, политическую активность палестинцев,интересующихся одной и той же самой важной и актуальной проблемой - революцией и жизнью народа в изгнании. Кроме того,аудитории нравился простой язык первых фильмов киногруппы,что дало последней веру в то,что поиски формы не служат делу борьбы,так как не будут поняты массовым зрителем. А на первом этапе это было основной и главной задачей.
К середине 1972 года революция переживает кризис,что,несомненно,оказывается и на работе киногруппы. Бюджет группы замо - 66 раживается,и возможности снимать дальше нет - не только нет пленки,но и износилась кинопроекционная аппаратура, и нет возможности демонстрировать ранее отснятые ленты. Частично выход был найден довольно скоро. Фильмы киногруппы приняли участие в 1-ом международном Дамасском фестивале,который открылся 2 апреля 1972 года. И через год еще в одном - Багдадском международном фестивале фильмов и программ о Палестине. Кроме того,через представителей ООП за границей и студенческие организации фильмы увидели арабские зрители,да и зрители других стран. Группа не пркратила свое существование,как ожидалось,из-за финансовых трудностей.а благодаря участию в международных кинофестивалях и финансовой поддержке арабского и мирового зрителя группа начала новую эпоху в своем существовании. В 1972 году она превратилась в организацию: появился отдел производства,архив,информационный отдел,фильмотека и т.д. Были созданы дополнительные группы,занимавшиеся демонстрацией фильмов,увеличился штат.
В этом же году при Центре палестинских исследований возникло Объединение кинематографистов /М. Абу-Али, Т.Салих, Х.Абу Ганима,И.Сихини/,которое вошло в историю кинодокументалистики как "Группа палестинских кинематографистов". Это объединение продолжало традиции предыдущих групп,членами которых в разное время были те же деятели кино. Кроме этого объединения были образованы и другие киноотделы,что объясняется стремлением каждого политического направления в Палестинском Движении Сопротивления иметь свой отдел информации.
Каковы эти отделы? В чем состоят особенности их работы? Первой надо упомянуть еще раз фруппу палестинских кинематографистов", которая в 1973 году создала этапный филкм "Сцены израильской оккупации в Газе". Надо отметить,что "Группа палести - 67 неких кинематографистов" установила тесные контакты с журналистами арабского мира. Выступая против поверхностной трактовки событий,деятели кино Палестины ставили перед собой задачу социально-значимой публицистики,развивающей те же идеи,о которых заявили ранее деятели печати /Махмуд Сейфуддин аль-йрани, Тауфик Зайяд,Ганна Ибрагим,Камаль Насер и др./. Именно опора на идейный фундамент национального искусства,серьезный интеллектуальный потенциал режиссеров объясняет их популярность и автеритет в среде кинодокументалистов. По мнению руководителей "Группы...", следовало работать так,чтобы найти новые изобразительные и выразительные формы кино,которые были бы взаимосвязаны с его агитационным содержанием. Чтобы знания и опыт служили делу революции и решению палестинской проблемы,являясь одним из институтов палестинской революции,киногруппа обратилась с просьбой к руководителям национального фонда Палестины об оказании материальной помощи,а также предоставлении помещения центра исследований ООП для работы кинематографистов и режиссеров.
Наконец,необходимо было составить план,который бы определял внутренние и внешние отношения сотрудников группы. Предполагалось также создать кинобиблиотеку и архивы,которые бы хранили историю развития борьбы палестинского народа. Объединение ставило своей целью и сотрудничество с прогрессивными кинокомпаниями мира,что предполагает участие в международных фестивалях и предоставлении возможности кинокомпаниям других стран вести съемки фильмов,посвященных палестинской проблеме.
Тематика и жанровое своеобразие документальных фильмов 1970-1980-х годов
О принадлежности документального кино к средствам массовой информации- свидетельствует и его жанровая природа. Как известно, жанры в СМИ приблизительно относят к трем группам - информационной,аналитической и художественно-публицистической. Это деление не раз подвергалось сомнению,но как рабочая схема оно не противоречит фактам жанрового развития документального кино.
Теоретик кино И.Вайсфельд делит документальные жанры на четыре группы; информационную /репортаж,киножурнал/, очерковую /кинопортрет,кинозариоовка/,фильмы-размышления /типичный пример -"Обыкновенный фашизм"/ и художественно-документальную!" Можно заметить, что вторая и третья группы жанров - аналитические. Это наиболее распространенные жанры в современном документальном киноискусстве. Что касается палестиннкого документального кино,то в его становлении огромную роль сыграли жанры кинохроники /отчет, репортаж,киножурнал/,выполнившие функцию информирования и социальной ориентации.
К информационной жанровой группе принадлежат многие фильмы М.Абу-Али /"Нет - мирной капитуляции","Эль-Аркун","Сионистская агрессия" и другие/,а также такие известные ленты,как "Сионистский терроризм" С.Нимра,"Ружья не будут молчать" К.Хаваля, "Ливан в сердце" Р.Хаджара и др.
"Очерковая" группа фильмов соединяет в себе публицистич - 94 ность с элементами художественной фантазии,дополняющей документ. Коли в репортажах,киножурналах,кинолистовках преобладает сам факт, зовущий к немедленному самоопределению зрителя,то в очерках "Га-сан Канафани" К.Хаваля,"Палестинские видения" А.Мданата/ Мать Али" М.Тауфиуа,"Навсегда в памяти" Х.Дауда и др. аналитичность сопрягается с образом-фактом и показывает авторскую концепцию. Как правило,эти фильмы рассказывают о выдающихся палестинцах или заметном явлении в культуре.
А последние 20 лет палестинскими мастерами кино было создано более 70 фильмов, большинство из которых - документальные. Только немногие фильмы /"Возвращение в Хайфу" К.Хаваля и "Свадьба в Галилее" М.Халифи/ были художественными. Естественно,что основой тем и проблем большинства фильмов служит трагическая судьба палестинского народа,ход революции и сопротивления. Каждый из фильмов,как правило,посвящен какой-нийудь частной проблеме, но так как "клубок" этих проблем крайне запутан,то неизбежно, говоря об одном,авторы затрагивают и смежные проблемы. Скажем, некоторые фильмы отображают партизанскую войну,другие - ливанские события,часть из них рисует жизнь и быт палестинцев,есть фильмы о культуре. Но все они так или иначе соприкасаются с основным нервом палестинской истории - с борьбой за обретение своей родины.
Как известно,первые работы палестинских кинематографистов были "зациклены" на отображении фактов,хроники событий. Комментарий факта занимал сравнительно небольшое место. Мспользуя терминологию С.В,дробашенко,можно определить такие фильмы как "ин I формационно-описательные". В них авторская позиция выражена пре - 95 аде всего в расстановке эпизодов,в отборе материала. Этот тип документального кино представлен хроникой,близкой к ней репор-тажной съемкой с элементами кинозарисовки,а также портретом,обзором,отчетом и т.д.
Эта жанровая группа теснее всего соприкасается с газетными статьями о текущей современности,она наиболее актуализирована и риторична по идейно-стилевой окраске. Ьудучи составной частью СМИ,такие фильмы создаются с конкретной пропагандистской целью и функционируют аналогично радиопередачам,журнальным публикациям. Кинорепортажи с маета событий стали важнейшими документами в ходе обсуждений палестинского вопроса в арабских верхах и в ООН.
Как известно,репортаж может быть событийным /когда снимается событие сразу,без членения в пространстве и времени/ и тематическим, который иногда называют "кинонаблюдением /когда репортаж расчленен на отдельные этапы/. Особым типом кинопублицистики является монтажный фильм,основанный на перемонтаже отснятых кадров или архивной хроники с целью создать новую интерпретацию действительности. С.Дробашенко считает высшей формой документального кино образный "проблемно-концепционный" фильм.
Следует сказать,что в палестинской кинодокументалистике нередко встречаются фильмы,сопрягающие различные жанровые модификации. Очевидно,что синтез жанровых форм становится показателем зрелости режиссера,ставящего перед собой значительные творческие задачи. Хотя часто факты говорят сами за себя,авторы фильмов считают своим долгом выдвинуть концепцию,свою точку зре - 96 ния на происходящее. Это ведет к фильму-размышлению /см.,напр., фильмы "Телль-Заатар" М.Абу Али,"Резня в Сабре и Шатиле" К.Ха-валя,"День Земли" Г.Шаата/. Размышление - это жанр аналитической публицистики,в сонове которой - серьезная проблема.
Для палестинского документального кино,естественно,главной темой была и остается тема родины,которая и определяет выбор жа-нрово-стилевых форм. Эта тема связана со множеством смежных тем и проблем: это и израильская агрессия,и войны арабов и евреев, и положение беженцев,и партизанская борьба,и интифада,и культурно-эстетические аспекты оккупации и т.д. Как правило,палестинские режиссеры создавали,опираясь на кинодокументы,плакатно-за-остренные образы действительности 70-х годов,акцентируя их информативную сторону. Жанровый канон палестинского документального кино определялся его проблематикой,а также теми задачами,о которых говорилось выше. Нельзя не согласиться с советскими критиками,которые так оценивают теоретическую основу палестинского кинематографа: "Палестинские кинематографисты разработали свои идейные концепции и выработали своеобразный почерк. Не оставляют в стороне палестинские кинематографисты и теоретическое осмысление своей работы. Эта потребность обусловлена не только желанием снимать лучше,но и созданием четких идейно-эстетических основ кинематографического процесса". Как уже было указано вышепалестинский кинематограф рассматривает самые различные проблемы, одной из которых является проблема отношения палестинцев с реакционными и консервативными режимами. Примером фильма,посвященного этой проблеме,может служить первый профессиональный событийно-аналитический фильм киноотдела ООП "Душой и кровью", снятый в 1971 году. Он рассказывает о событиях,произошедших в сентябре 1970 года в Иордании. Режиссер склонен к глубокому анализу жизненного материала. "В традцатипятиминутной ленте на основе репортажных съемок о резне,устроенной реакционерами в Иордании, сделан подробный политический анализ становления и развития революционной борьбы палестинского народа в союзе с прогрессивными силами арабских стран". Комментарий диктора полон раздумий о будущем Палестины,о том,как бороться. "Нам необходимо было определить природу нашей борьбы,- говорит в фильме один из руководителей ООП,- будет ли она классовой или национально-освободитель-ной". Фильм отличает обилие обличительных фактов,отображенных в кадрах,раскрывающих непоследовательность правящих кругов Иордании. М.Абу Али умело выбрал ракурс съемки,подчеркивая противоестественность убийства палестинцев арабами. Позиция этого режиссера превращает информационно-хроникальную съемку в анализ противоречивых процессов в арабских странах. Перед нами - синтетическая жанровая структура,ядром которой является авторское размышление о трагедии народа.