Введение к работе
Журналистское саморегулирование - один из важнейших системообразующих элементов демократического общества. Его основной функцией является обеспечение ответственности средств массовой информации (СМИ) перед обществом. Эта ответственность реализуется через кодификацию этических стандартов профессии и создание механизмов обеспечения выполнения журналистским сообществом требований профессиональных кодексов.
Создание системы саморегулирования СМИ несет пользу всем сторонам рассматриваемых в работе общественных отношений. Медиаиндуст-рия (система, включающая все субъекты деятельности в сфере массовой информации и объединяющая все сегменты этого рынка - прессу, телевидение и радиовещание, Интернет-СМИ и т.д.) получает понятную и пригодную к применению систему кодифицированных норм профессиональной этики, а также компетентную помощь в разрешении информационных конфликтов; саморегулирование ведет также к повышению качества журналистских материалов, а значит, и к повышению доверия общества к СМИ, изменению понимания места журналистики в обществе, что в свою очередь является одним из важнейших условий успешной защиты массме-диа от внешнего давления со стороны органов государственной власти, крупного бизнеса и других заинтересованных в использовании широких возможностей СМИ субъектов. Большое уважение к журналистике со стороны общества ведет и к росту популярности СМИ и их экономической эффективности. Гражданское общество получает доступ к быстрым и дешевым механизмам удовлетворения жалоб и разрешения споров, возникающих в информационной сфере. Через систему саморегулирования СМИ общество реализует часть своих прав в сфере получения и распространения информации, таких как, например, право получать достоверную информацию, быть услышанным или право на ответ. С введением системы саморегулирования СМИ государство получает возможность передать часть своих контрольных функций медиаиндустрии, что приводит к экономии административных и материальных ресурсов.
Важную роль приобретает саморегулирование СМИ в обществах, ставших на путь демократических преобразований. В таких странах система саморегулирования СМИ выступает одним из механизмов становле-
ния гражданского общества и его основных демократических институтов, вместе с тем выполняя важную функцию объединения журналистов вокруг общих принципов профессии.
Одним из старейших и наиболее распространенных институтов саморегулирования СМИ является совет по прессе2. В своей работе мы проводим сравнительный анализ работы тридцати четырех советов по прессе, существующих в Европе, с целью обобщить практический и исторический опыт функционирования таких организаций и выработать ряд рекомендаций для российской организации саморегулирования СМИ.
Актуальность исследования обусловлена острой необходимостью в функционировании эффективной системы саморегулирования СМИ в нашем обществе, которая выполняла бы двуединую функцию: повышение этического уровня российских СМИ и содействие в объединении журналистского сообщества вокруг общих профессиональных принципов и в его последующем развитии как сильного института гражданского общества.
Россия является типичным примером посттоталитарного общества, где процессы демократизации и становления основных демократических институтов протекают нелегко. Эффективная система саморегулирования СМИ могла бы стать катализатором таких процессов, оказывая влияние на становление гражданского общества путем акцентирования внимания СМИ на выполнении своих социально-ориентированных функций, включающих в себя, прежде всего, функцию «сторожевого пса» общества.
Особое внимание необходимо уделить совету по прессе как практическому инструменту обеспечения подотчетности СМИ всему обществу. Общепризнанно, что несмотря на все усилия создателей российского сове-
В данном контексте под институтом мы подразумеваем, согласно толковому словарю Д.Н. Ушакова, «общественное установление, распорядок, узаконенный какими-нибудь нормами» (Институт / Большой толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова в 4-х тт. URL: (дата обращения: 13.06.2011)). Совет по прессе и другие институты саморегулирования СМИ также правомерно определять как формы (так как в них воплощается саморегулирование) и инструменты (так как с их помощью можно реализовывать те или иные функции или идеи на практике) саморегулирования СМИ.
В рамках данного исследования термин «совет по прессе» используется в качестве общего понятия, обозначающего организацию, имеющую определенную структуру и характерные особенности. Определение данного понятия см. ниже. Заметим, что советы по прессе, несмотря на название, уже давно занимаются саморегулированием не только печатных СМИ, но и других видов массмедиа - теле-, радиовещания и даже Интернета.
та по прессе, его практика пока не оказывает заметного влияния на жизнь профессионального журналистского сообщества. Более того, сам факт его существования не является очевидным ни для широкой общественности, ни для многих журналистов. На наш взгляд, структура и организация работы российского совета по прессе требуют изменений в целях повышения его эффективности.
Историографическая база нашего исследования разнопланова. В теоретической части исследования, касающейся основ журналистики как профессии, саморегулирования СМИ как явления и профессиональной этики журналиста как его базиса, мы опирались на труды таких отечественных исследователей, как Я. Н. Засурский, А. П. Короченский, И. А. Кумылганова, Е. В. Письменная, А. Г. Рихтер, Л. Г. Свитич, М. А. Федотов и др. Особое значение для нашего исследования имели работы проф. Е. П. Прохорова, послужившие основой при изучении отношений профессионального журналистского сообщества и гражданского общества в целом. Наше понимание профессиональной этики как социального регулятора во многом сформировалось благодаря трудам Р. Г. Апресяна, а исследования «тюменской школы» В. И. Бакштановского и Ю. В. Согомонова позволили лучше понять процессы формирования и развития профессиональной морали. При изучении основ профессиональной этики журналиста мы прежде всего обращались к работам Г. В. Лазутиной и Д. С. Авраамова. На наши взгляды также оказали заметное влияние труды, пожалуй, уникального исследователя, посвятившего свою научную жизнь изучению явления журналистского саморегулирования - проф. К.-Ж. Бертрана (Франция). Среди иностранных источников особо отметим труды Э. Дэнниса и Дж. Мэррилла, Э. Б. Ламбета, Д. Макуэйла, К. Норденстренга, К. Фроста, Дж. Шульца и др. Нами были изучены статьи по проблематике работы Е. Л. Вартановой, А. А. Гусейнова, Т. Купера, А. Дж. Кэмпбелла, М. Ф. Ненашева, С. К. Шайхитдиновой и др., опубликованные в отечественных и иностранных научных журналах или вошедшие в сборники статей. Практическая часть исследования, ввиду отсутствия фундаментальных трудов в области практического саморегулирования СМИ, основывается на отдельных статьях А. Б. Венгерова, И. Ю. Еремина, Ю. В. Казакова, В. Н. Монахова, М. А. Федотова, а также иностранных практиков саморегулирования СМИ - Л. Вейбулла, М. Джемпсона, Д. Коэн, Э. Лаука и X. Харро-Лойт, У. Лойта, И. Мэйса и др. Исторические факты о развитии институтов журналистского саморег-
лирования были почерпнуты в трудах Ю. В. Лучинского, Т. О'Мэлли и К. Солея, Е. Омдала, А. А. Сванидзе и др. Важным источником практической и исторической информации стали статьи и иные материалы российских журналистов, а также документы и материалы, разработанные исследуемыми советами по прессе и такими международными организациями, как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Совет Европы, Европейский центр журналистики (ECJ), Организация омбудсменов СМИ (ONO), Ассоциация независимых советов по прессе Европы (АІРСЕ), Европейская аудиовизуальная обсерватория (ЕАО) и проч. Важные моменты работы российских советов по прессе были прояснены в ходе интервью, взятом автором исследования у известного отечественного практика и исследователя саморегулирования СМИ Ю. В. Казакова. Существенную помощь в исследовании оказали материалы, размещенные на сайте Центра права СМИ кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (), в частности созданная им при поддержке ЮНЕСКО Глобальная база кодексов журналистской этики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) Впервые в отечественной научной практике проводится комплексное исследование явления саморегулирования СМИ в Европе, хотя и ранее в рамках диссертационных работ уделялось внимание практическому опыту саморегулирования СМИ в отдельных регионах (в частности, на территории постсоветских государств1), выяснялась роль профессиональных этических норм как инструментов журналистского саморегулирования2.
1 Рихтер А.Г. Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулиро
вание и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода: автореф.
дис.... д-ра филол. наук, 10.01.10 / Москва, 2007. - 40 с.
2 Казаков Ю.В. Нормативно-ценностные основания саморегулирования профессио
нального сообщества журналистов: автореф. дис.... канд. соц. наук, 22.00.06 / Тю
мень, 2002. - 24 с; Кумылганова И.А. Нравственные критерии в профессиональной
журналистской деятельности: автореф. дис.... канд. филол. наук, 10.01.10 / Москва,
1992. - 23 с; Федотова О.В. Журналистская этика в переходном обществе (Мотивы
социально-профессиональной трансформации) : автореф. дис.... канд. филос. наук :
09.00.05 / Саранск, 2003. - 23 с; Абшькенова (Кабакова) В.А. Профессионально-
нравственное самоопределение журналистской корпорации в ситуации становления
-
Впервые проводится сравнительное исследование, касающееся всех советов по прессе, существующих в Европе. Заметим, что ранее предпринимались попытки исследования отдельных советов по прессе или их групп, объединенных по тем или иным признакам, составлялись информационные базы по существующим в мире советам по прессе, однако комплексные научные исследования, опирающиеся на такие базы, не проводились ни в России, ни в других странах Европы.
-
Впервые проведена классификация и систематизация всех действующих в Европе советов по прессе, выявлены их сущностные признаки и закономерности развития. Помимо этого, на основании изученного эмпирического материала предложены модели советов по прессе, существующих в Европе.
-
Впервые опыт и современное положение российских организаций саморегулирования СМИ оценивался с точки зрения существующей европейской практики в этой сфере.
Объектами исследования являются саморегулирование СМИ и совет по прессе, предметом - функционирование совета по прессе как института саморегулирования СМИ.
Целью данного исследования является обобщение и систематизация опыта функционирования советов по прессе как основного института журналистского саморегулирования.
В процессе исследования решались следующие задачи:
- выявить и обосновать теоретическую необходимость создания и
развития системы саморегулирования СМИ в современном демократиче
ском обществе;
выявить практические мотивы создания и развития системы саморегулирования СМИ, а также ее нормативной базы - этических принципов профессии;
изучить деятельность европейских советов по прессе с целью систематизации и обобщения опыта саморегулирования СМИ;
определить основные характеристики совета по прессе как института саморегулирования СМИ, предложить на их основе модели советов по прессе, существующих в Европе;
гражданского общества : автореф. дис. ... канд. соц. наук, 22.00.06 / Тюмень, 2006. -23 с.
- опираясь на обобщение опыта функционирования советов по прессе в европейских странах, выработать рекомендации по улучшению работы российской организации саморегулирования СМИ.
В основе методов исследования лежит системно-исторический подход. К их числу относятся дедуктивный, сопоставительный, описательный методы. Особое внимание в работе уделено методам классификации и систематизации, которые позволяют структурировать наблюдения по предмету исследования. Нами был проведен сравнительный анализ работы 34-х европейских советов по прессе и трех советов по прессе, в разное время существовавших в России, в результате чего были выявлены основные различия в европейском и отечественном опыте развития совета по прессе как института саморегулирования СМИ.
В рамки исследования помещается временной период с начала XX века, когда возникают первые институты саморегулирования СМИ, до наших дней. Объект исследования ограничивается географическими рамками Европы. Этот регион был выбран нами в связи с официальной политикой интеграции в европейское сообщество, проводимой Россией в последние два десятилетия, и его исторической и геополитической близостью нашей стране. Более того, Европа является цитаделью для практического саморегулирования СМИ, что обусловливает наличие обширного практического материала, представляющего огромный интерес для данного исследования.
Рабочая гипотеза исследования такова: возникновение и развитие системы саморегулирования СМИ и советов по прессе в частности не было продиктовано развитием нравственного сознания профессионального сообщества, а скорее происходило под влиянием внешних факторов - социальных, политических и экономических.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Саморегулирование СМИ - один из наиболее действенных инструментов демократизации политического строя и формирования гражданского общества.
-
Формирование нормативной базы саморегулирования СМИ - этических принципов журналиста - имело социально-политические и экономические предпосылки. Этические нормы профессии журналиста в Европе формировались органично и под большим влиянием и давлением гражданского общества. Схожие
тенденции присущи и становлению советов по прессе как ключевого института журналистского саморегулирования.
-
В Европе представлены четыре модели советов по прессе: классическая, внутрикорпоративная, закрытая и государственная.
-
Факторами, имеющими определяющее значение в работе советов по прессе, являются состав совета и объемы его финансирования.
-
Советы по прессе европейских стран т. н. «старой демократии» и советы, созданные в посттоталитарных и поставторитарных государствах, имеют значительные различия, лежащие в сфере их целей и задач, условий формирования и развития, отношений с гражданским обществом и органами государственной власти.
-
В России в разное время существовало три совета по прессе, которые представляли собой три разных модели: государственную, внутрикорпоративную и классическую.
-
Структура и организация российского совета по прессе имеет ряд отличий от европейских организаций саморегулирования СМИ, которые препятствуют эффективному саморегулированию в нашей стране.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть использованы на практике при совершенствовании работы совета по прессе в России. Кроме того, возможно применение результатов диссертационного исследования и в других сферах общественной жизни, таких как связи с общественностью, реклама, предпринимательство и проч.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что содержащуюся в ней информацию возможно использовать в рамках учебного процесса на факультетах и отделениях журналистики вузов страны в качестве материалов для лекционных курсов «Профессиональная этика журналиста», «Деонтология журналистики», «История зарубежной журналистики» и «История российской журналистики», а также спецкурсов, посвященных саморегулированию СМИ и профессиональной этике журналиста, при проведении семинаров и практических занятий в учебных заведениях, занимающихся подготовкой и переподготовкой журналистов, специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
Исследование может вызвать интерес со стороны социологов, культурологов и специалистов по философии, специализирующихся в области этического знания.
Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.
Эмпирической базой исследования являются результаты вопросника, сформулированного и распространенного нами среди советов по прессе с целью получения актуальных сведений об их работе, а также материалы СМИ и интервью, взятые автором диссертационного исследования у специалистов.
Апробация отдельных положений диссертационного исследования последовательно проводилась в рамках ежегодных научно-практических конференций молодых ученых «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011». Основные положения работы и результаты исследования изложены в десяти научных статьях диссертанта, публиковавшихся, в частности, в «Вестнике Московского университета» (серия 10. Журналистика) и в журнале «Меди@льманах».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего более 185 наименований. Общий объем диссертации составляет более 200 страниц печатного текста. Работа снабжена приложением, содержащим один вопросник и шесть таблиц.