Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Новиков Александр Михайлович

Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты
<
Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты
>



Новиков Александр Михайлович. Деятельность СМИ в условиях риска и кризиса: политический и творческий аспекты : политический и творческий аспекты : дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 СПб., 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-23/396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория рисковых коммуникаций как основа модели функционирования политической журналистики в условиях рисков и кризисов 10

1.1. Рисковые коммуникации: сущность и политическое содержание 10

1.2. Кризисные коммуникации как составляющая рисковых коммуникаций 44

1.3. Задачи политической журналистики при освещении событий, связанных с риском 59

Глава 2. Рисковые и кризисные практики современных российских СМИ (на примере освещения проблем атомной отрасли) 74

2.1. Государственная информационная политика в сфере атомной энергетики 74

2.2. Особенности работы журналиста, освещающего риски и кризисы в сфере атомной энергетики 119

2.3. Освещение СМИ проблем рисков и кризисов в атомной отрасли 147

Заключение 189

Литература 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из основных задач СМИ - беспристрастно и всесторонне информировать общественность о проблемах, имеющих для нес первостепенное значение. К таким проблемам относятся и вопросы ядерной безопасности. Взаимодействие журналистов и администрации предприятий, представляющих определенный риск для здоровья человека и состояния окружающей среды, а также освещение вопросов, связанных с различными рисками, чрезвычайно сложны не только потому, что имеют комплексный характер и требуют определенных знаний, но главным образом и потому, что непосредственно затрагивают политические интересы государства в области безопасности.

Расширение в России политических свобод и появление возможности обсуждать фактически закрытые ранее темы способствовали значительному усилению участия населения в обсуждении ряда важнейших проблем, связанных с различными рисками. Одной из первых таких тем стал Чернобыль, когда общество открыто выразило недовольство государственной политикой в области защиты населения от радиационной опасности. Под влиянием массовых протестов была свернута программа развития атомной энергетики, законсервированы готовые к пуску атомные станции, остановилось строительство новых АЭС.

Чтобы эффективнее выполнять свою миссию, журналистам необходим отлаженный механизм обмена информацией с государственными ведомствами. Однако этот механизм в России недостаточно эффективен, так как ведомства тяготеют к сохранению за собой монополии на информацию1.

Данные об атомной отрасли как источнике рисков крайне противоречивы, в них как правило преобладает политический контекст. Исходя из этого, при отборе

1 ДзялошпискиІі ИМ. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М, 2002; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000: Информационная политика I Под ред. В.Д. Попова. М., 2003 и др.

материала диссертант обращался к наиболее авторитетным источникам, и особое внимание уделял принципам диалектики, т.е. объективности, всесторонности, противоречивости и изменчивости, направленными на выявление объективной ситуации.

Таким образом, актуальность данного исследования можно сформулировать в следующих ключевых положениях.

  1. Учитывая то, что техногенные риски, исходящие от предприятий потенциально опасных отраслей, волнуют большинство населения России, чрезвычайно важным, в том числе, в политическом плане становится вопрос информирования общественности о деятельности данных предприятий.

  2. Представляется актуальным изучение роли и места СМИ в обсуждении различных, связанных с рисками проблем, а также кризисных ситуаций, возникающих на предприятиях атомной отрасли.

  3. Важна оценка взаимодействия СМИ и предприятий атомной отрасли с различных позиций: доступа к информации о деятельности предприятий, работы в кризисных ситуациях и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что работы, посвященные взаимодействию объекта с определенными рисками со СМИ, крайне малочисленны, особенно на русском языке. Данное исследование проблем информационного взаимодействия предприятий атомной отрасли и СМИ в целом опиралось па источники, представленными несколькими направлениями.

Первая группа работ представляет собой труды российских авторов, занимающихся изучением политических функций СМИ (Д.П. Гавра, С.Г. Кара-Мурза, И.ТО. Киселев, С.Г. Корконосенко, С.С. Комиссаров, Г.С. Мельник, Е.П. Прохоров, В.П. Пугачев, В.А. Сидоров и др.)".

2 Гаера Д.П. О возникновении публичной сферы // Бюллетень информационно-аналитического центра "Юнитест", СПб., 1994; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М., 2002; Киселев И.Ю. Политическая коммуникация на рубеже столетий. М., 2002; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001. Журналистика в мире политики і Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2003; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис. ...канд. полит. наук. М„ 2000; Мельник Г.С, Mass Media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2004; Пугачев В.П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе // Вестник Московского государственного университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №5: Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1997.

")

Вторая группа включает в себя работы по анализу различных аспектов рисков и кризисов, а также рисковых и кризисных коммуникаций. (И.Л. Абалкина, И.В. Алешина, У. Бек, П.А. Ваганов. Э. Галумов, В.И. Зубков, С, Катлип., Э.М. Корсаков, А.Ф. Малснченко, Е.М. Мелихова, А.С. Ольшевский, Г.Г. Почепцов, И.М. Сипяева, А.Н Чумиков, P. Bennett, V. Covello, P. Sandman и др.)''.

Третья группа представляет собой исследования российских авторов, посвященные различным аспектам доступа журналистов к информации (В.Е. Борейко, М.И. Васильева, М.А. Вус, И.М. Дзялошинский, B.IL Снетков и др.)4.

Четвертую группу составляют работы, посвященные различным аспектам информационной политики органов государственной власти. (В.А. Ачкасов, В.А. Гуторов. А.И. Манойло, Ю.А. Нисневич, В.Д. Попов, А.И. Соколов, и др.)5.

Пятая группа включает в себя работы, касающиеся взаимоотношений СМИ и предприятий атомной отрасли. В эту группу входит небольшой ряд статей, главным образом, в отраслевых журналах. (В. Галич, Н. Левченко, И. Линге и др.)6.

" Абакана ИЛ. Коммуникативные методы управления риском // США: экономика, политика, идеология. 1997. № 5; Алешина И.В. Паблик рилейшш для менеджеров. М,, 2002: Бек У. Общество риска. М., 2000; Ваганов П. А. Человек. Риск. Безопасность. СПб., 2002; Галумов Э. Основы PR. М, 2004; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М., 2003; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейптенз. Теория и практика. М., 2001. Короткое Э.М. Антикризисное управление. М., 2003; Маленченко А.Ф., Ролевт И.В., Мален-ченко С.А., Тушин ИМ. Проблема риска и восприятия радиационной опасности. Минск. 1996; Мелихова Е.М., Абапкша И.Л. Диалог по вопросам риска. М, 2003; Ольшевский А.С. Антикризисный PR и консалтинг. СПб., 2003; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Сипяева И. М. Паблик рилейшпз в коммерческой деятельности. М., 2003; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2000; Bennett Г. Risk Communication and Public Hcallh. L., 2001; Covello V., Sandman P., Slavic P. Risk Communication, Risk Statistics and Risk Comparisons: A Manual for PUml Managers. Washington, 1988; Sandman P. Hazard versus outrage in the public perception of risk // Effective Risk Communication: The Role and Responsibility of Government and Nongovernment Organizations. N. Y., 1989.

4 Борейко В. E. Белые пята истории природоохраны, СССР, Россия, Украина. Киев. 2003; Васильєва М.И.
Право граждан на экологическую информацию. ; Информационное обще
ство: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность '
Под ред.
М.А. Вуса. СПб.. 1999; Дзялошинский И.М. Формы и методы работы журналиста с источником информации.
М., 2001; Снетков В.ЕІ. СМИ и правовая реализация свободы слова в условиях гражданского общества.
СПб., 2002.

5 Политология /Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. М., 2005; Манойло А. В., Петренко А.И, Фролов Д. Б.
Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003;
Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соколова. М.,
2004; Информационная политика I Под ред. В.Д. Попова. М., 2003 Политические коммуникации /Под ред.
А.И.Соколова. М„ 2004.

!' Галич В. Доверие общества к атомной энергетике начало восстанавливаться // Бюллетень центра общественной информации по атомной энергии. 2001. №6; Галич В. Нельзя превращать день памяти в политическое шоу // Бюллетень центра общественной информации по атомной энергии. 2002. №7; Линге И., Арутю-нян Р., Мелихова Е. Диалог с общественностью о безопасности атомной энергетики: уроки Чернобыля. // Бюллетень центра общественной информации но атомной энергии. 2003. №2; Левченко И. Обращение с ОЯТ - это не только высокие технологии, но и ... работа с общественностью // Бюллетень центра общественной информации по атомной энергии. 2002. №12.

Однако в настоящее время крайне немногочисленны исследования по журналистике и смежным дисциплинам, где поднимаются вопросы взаимодействия СМИ и предприятий, представляющих определенный риск здоровью человека и состоянию природной среды, в том числе, в период различных кризисов. Также существуют значительные пробелы в исследованиях по вопросам представления в СМИ информации о различных рисках.

Объект исследования: деятельность СМИ, предприятия атомной отрасли, а таюке журналисты, занимающихся освещением проблем, связанных с рисками и кризисами,.

Предмет исследования: информационные отношения предприятий атомной отрасли со СМИ в свете концепции рисковых коммуникаций.

Эмпирическая база исследования разнообразна по своему составу и значимости. В диссертации были использованы официальные документы, регулирующие взаимодействие различных субъектов государственной власти со СМИ. Также эмпирической базой послужили результаты глубинных интервью с журналистами, руководителями и специалистами отделов по связям с общественностью предприятий атомной отрасли. Всего было опрошено 16 человек. Таюке анализировались публикации в российских газетах "Аргументы и факты", "Известия", "Новая газета" и других изданиях, материалы телевизионных сюжетов на каналах ОРТ. РТР, НТВ. Всего было проанализировано более 800 информационных материалов.

Цель исследования состоит в анализе специфики и обобщении опыта взаимодействия предприятий атомной отрасли со СМИ в свете концепции рисковых коммуникаций.

Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать особенности современной информационной политики предприятий атомной отрасли как одной из стратегических государственных отраслей России.

  2. Обосновать целесообразность применения концепции рисковых коммуникаций в качестве теоретической основы взаимодействия предприятий атомной отрасли со СМИ.

  1. Определить характеристики функционирования и социальные роли СМИ в системе рисковых коммуникаций.

  2. Обобщить опыт работы российских СМИ при освещении рисков и кризисов в атомной отрасли,

  3. Описать нормативно-правовую базу деятельности журналиста в области освещения проблем атомной отрасли.

  4. Выявить и системно описать рабочие практики журналистов, занимающихся освещением проблем атомной отрасли.

Методы исследования. При написании диссертации использовались системный и структурно-фунщиональный методы, призванные комплексно изучить рассматриваемую проблему. Работа также опирается на общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение и экстраполяцию. В качестве методов эмпирических исследований используются методы социологических исследований - глубинные интервью и контент-анализ.

Хронологические рамки исследования определяются рядом существенных событий, активно повлиявших на взаимодействие предприятий атомной отрасли в России и СМИ, в частности, проблемой ввоза зарубежного отработанного ядерного топлива, сменой руководства Министерства по атомной энергии (Федерального агентства по атомной энергии)7 и, соответственно, изменением информационных приоритетов ведомства, а также различными кризисными ситуациями. Исходя из этого, мы сконцентрировались на периоде с 2000 по 2005 годы включительно. Понятно, что при анализе той или иной проблемы мы обращались и к более ранним событиям и явлениям, однако лишь по мере необходимости.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергнута информационная политика предприятий атомной отрасли в свете концепции рисковых коммуникаций;

описано проблемное поле доступа журналистов к информации о деятельности предприятий атомной отрасли и работе с ней;

7 Федеральное агентство по атомной энергии (ФААЭ) образовано 9 марта 2004 года указом Президента России № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» на базе упраздненного Министерства Российской Федерации по атомной энергии. Учитывая это, в настоящей диссертационной работе будет использоваться как старое, так и новое название ведомства. В целом мы будем придерживаться следующей логики: если событие, которое мы рассматриваем, произошло до марта 2004 года, то будем употреблять старое название, если позже, то новое.

выявлены особенности работы с информацией о риске;

проанализированы особенности взаимодействия информационных служб предприятий атомной отрасли и СМИ в период кризисов;

даны рекомендации журналистам и сотрудникам отделов по связям с общественностью предприятий атомной отрасли по оптимизации взаимодействия в т.ч. в период кризисов.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в:

научной сфере: для разработки понятия "рисковые коммуникации", определения основных характеристик и принципов формирования информационной политики предприятий, представляющих определенный риск для здоровья человека и безопасности окружающей среды, а также информационной политики в период кризисов.

сфере информационного обмена: при гармонизации работы предприятий, представляющих определенный риск для здоровья человека и безопасности окружающей среды, со СМИ и целевыми группами общественности.

учебном процессе: при обучении студентов по специальностям "Журналистика", "Связи с общественностью" и др. В частности, могут быть включены в курсы "Теория коммуникации", "Право и этика СМИ", спецкурсы "Кризисный PR", "Экологическая журналистика" и др.

Апробация исследования. Материалы и основные результат проведенных исследований были изложены в 15 научных работах и докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ "СМИ в современном мире" (2003-2005 гг.), "СМИ в современном мире. Молодые исследователи" (2003-2005 гг.), международной научно-практической конференции "СМИ в многополярном мире (Москва, 2004), па первой международной конференции "Социальные коммуникации: Новое в науке, образовании, іехнологиях" (Санкт-Петербург, 2004), в статьях в сборниках научных статей "Новое в теории коммуникации", "Становление и развитие гражданского общества в современной России", "Свобода слова и свобода совести в современной России" и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Рисковые коммуникации: сущность и политическое содержание

События, произошедшие в России за последнее десятилетие, изменили традиционные взгляды на государственную информационную политику. Гибель АПЛ «Курск», взятие в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост», бесланская трагедия -эти и другие события заставили осознать факт того, что при формировании информационной политики государства в целом и государственных ведомств в частности должно учитываться информационное обеспечение рисковых и кризисных ситуаций. Поэтому политология сейчас все чаще обращается к социологии риска и рисковым коммуникациям.

Одной из стратегических государственных отраслей является атомная отрасль. Вопросы ядерной безопасности напрямую затрагивают интересы государства, как во внешней, так и во внутренней политике. На международном уровне регулярно обсуждаются проблемы и потенциал атомной энергетики (в частности, идут дискуссии по поводу иранской ядерной программы). Проблемам глобальной энергетики будет посвящен Саммит большой восьмерки, который пройдет в Санкт-Петербурге летом 2006 года.

Вопросы, связанные с существованием и развитием атомной отрасли, безусловно, являются политическими. Это связано с тем, что атомная энергетика сопряжена с достаточно высокими рисками для здоровья человека и безопасности окружающей среды. А чем выше риски, связанные с той или иной технологией или действием, тем более политической становится плоскость рассмотрения проблемы. Участие государства в атомной отрасли всегда было первостепенным, и если принять во внимание российские реалии, можно предположить, что в ближайшие десятилетия ситуация вряд ли изменится.

В качестве теоретической модели взаимодействия государственных структур (в нашем случае это предприятия атомной отрасли) и СМИ мы выбрали концепцию рисковых коммуникаций, что является вполне логичным, учитывая все вышеизложенное.

Целью настоящего раздела является теоретическое обоснование использования понятий "риск", "рисковая коммуникация", анализ основных моделей рисковой коммуникации, сопоставление понятий "кризисная коммуникация", "рисковая коммуникация" и других смежных понятий, которые появились в российской научной литературе в последнее десятилетие.

С середины-конца 1970-х годов на Западе активно ведутся работы по комплексному изучению и анализу риска. Например, в химической промышленности США па решение проблем риска сейчас ассигнуется 25-30% средств, предназна-ченных для научных разработок, а в фармакологии - более 50% .

В России подобные исследования начались не более десятилетия назад. В бывшем Советском Союзе данной проблеме не уделялось практически никакого внимания. Такие понятия, как допустимый или приемлемый риск, вопросы регулирования риска, а тем более, особенности рисковых коммуникаций не рассматривались вообще. Термина "риск" нет ни в последних изданиях Большой советской энциклопедии и Советского энциклопедического словаря, ни в Философской энциклопедии, ни в изданном в 1987 году словаре "Научно-технический прогресс".

Вместе с тем, сегодня изучение рисков для современного общества как никогда актуально. Окончание холодной войны уменьшило риск ядерного самоуничтожения, однако все более острыми становятся такие проблемы, как загрязнение биосферы разнообразными вредными веществами, накопление радиоактивных отходов, обезвреживание запрещенных к использованию пестицидов и химического оружия, хранение которого сопряжено со значительным риском. Весьма важно оценить риск, связанный с глобальным изменением климата, новыми биотехнологиями и достижениями генной инженерии, созданием глобальных систем коммуникации, возможными манипуляциями с человеческим сознанием. Главная цель анализа и оценки риска состоит в определении путей и средств управления им, точнее - в его снижении до приемлемого уровня. Все это невозможно без применения рисковых коммуникаций, важнейшую роль в осуществлении которых играют средства массовой информации (СМИ).

Понятие риска. Понятие риска лежит в основе рисковых коммуникаций, поэтому, прежде всего, необходимо определить его сущность. Эта достаточно непростая задача ввиду того, что трактовок термина "риск" в научной литературе достаточно много, однако в каждом подходе риск рассматривается как составляющая предметной области определенной пауки. Риск в современной науке и культуре - это такая же широкая и обобщающая категория как "смысл", "ценносіь", "справедливость", "грех" и др. Проблемами риска занимаются специалисты самого различного профиля: математики, физики, психологи, а в последнее время - социологи и специалисты в области массовых коммуникаций. Отсюда, при обсуждении проблем, связанных с рисками, возникает ситуация, когда специалисты из разных предметных областей не понимают друг друга. В этом, в частности, и кроется причина того, что до сих пор ни в научном, ни в общественном понимании нет общепринятого определения для термина "риск". Тем не менее, попыток для ликвидации этого пробела в научной литературе предпринимается достаточно.

Кризисные коммуникации как составляющая рисковых коммуникаций

Кризисные коммуникации, с одной стороны, являются составной частью антикризисного управления, а с другой, - если речь идет о кризисах, наносящих ущерб здоровью, благополучию человека и окружающей природной среде, их можно рассматривать как составную часть рисковых коммуникаций.

К сожалению, кризисы, угрожающие здоровью человека и безопасности окружающей среды, случаются достаточно часто. Можно сказать, что увеличение числа кризисов пропорционально усложнению технологий, применяемых человеком.

Как справедливо отмечает Э. Короткое: "Если исключить из риска ожидание кризиса, то пропадет острота восприятия риска, станут неожиданными и от этого еще более тяжелыми не только кризисные ситуации, но и вполне обычные ошибки".90 Таким образом, понятие "кризис" теснейшим образом связано с понятием "риск".

Коль скоро мы упомянули о кризисе, то следует дать определение этому понятию. Начнем с самых общих дефиниций, данных в словарях и энциклопедиях. "Кризис (от греч. krisis - решение, поворотный пункт, исход): 1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние (напр., духовный кризис); 2) острое затруднение с чем-либо (например, с производством или сбытом товаров); тяжелое положение"91. "Кризис - нестабильная или чрезвычайная ситуация, ведущая к ухудшению или улучшению положения"92. "Кризис - лат. перелом, переворот, решительная пора переходного состояния"". Таким образом, ключевыми словами в определении кризиса выступают: перелом, нестабильность, затруднение, тяжелое положение. Западные специалисты по антикризисному управлению и кризисным коммуникациям дают такие определения:

"Кризис безопасности, здоровья или окружающей среды - это непредвиденный случай, который приводит к реальной или возможной угрозе безопасности, здоровью или окружающей среде, либо репутации организации или доверию к ней. Кризис может сильно влиять на действия компании и ставить ее в условия серьезной ответственности за окружающую среду, экономику, репутацию или легитимность"94.

"Кризис - это прекращение нормального производственного процесса и непредвиденные события, ставящие под угрозу стабильность фирмы, ее финансовую устойчивость, репутацию. Если конфликты часто воспринимаются как норма, способствующая жизнестойкости системы, то кризисная ситуация, в отличие от конфликтной, уже разрушает систему. В современном мире решение проблем в области кризисного управления невозможно без использования механизма паблик ри-леишнз .

Однако кризисы не всегда являются непредсказуемыми. Значительная часть кризисов вполне предсказуема. Это подтверждается данными, опубликованными Институтом кризисного управления США96. Согласно этим данным, только 14% кризисов происходит действительно внезапно, а оставшиеся 86%) являются более или менее предсказуемыми и случились в результате операционных и организационных ошибок, а также других причин, которые можно было обнаружить заранее. Эти результаты были получены в 1996 году при исследовании более чем 50 тысяч сообщений. Также стоит отметить, что во время кризиса производственный процесс может идти без изменений.

"Кризис - драматическое изменение, которое может привести к дальнейшему ухудшению ситуации"97. Первая часть данного определения носит общий характер, ключевым словом в является слово "изменение". Здесь трудно не согласиться с Ш. Харрисон. Действительно, при кризисе происходят определенные изменения, которые, так или иначе, меняют первоначальное положение.

"Кризис - это событие, по вине которого компания попадает в центр не всегда доброжелательного внимания СМИ и других внешних целевых аудиторий, в том числе, акционеров, политиков, профсоюзных организаций, движений по защите окружающей среды, которые по той или иной причине вполне законно интересуются действиями организации"98. Это определение акцентирует внимание на ре-путациоиной составляющей кризиса. Таким образом, по М. Реджестеру, кризисом можно считать те действия организации, благодаря которым компания оказывается в центре общественного внимания, что, на наш взгляд, не совсем корректно. Например, открытие нового торгового центра вряд ли можно назвать кризисной ситуацией.

Приблизительно до конца 1950-х - начала 1960-х годов в западной научной литературе преобладало рассмотрение кризиса как внешней угрозы по отношению к обществу в целом, конкретным социальным группам и индивидуумам, причем, чаще всего природного характера

В середине 1960-х годов в понятие кризиса вошли не только природные, но и военно-политические угрозы и бедствия, которые являлись причиной смертей и разрушений1 . С начала 70-х годов к кризисам уже причисляли угрозы и их реализацию в виде аварий и бедствий, источником которых выступали различные инженерные системы

Государственная информационная политика в сфере атомной энергетики

Написание данного раздела является, пожалуй, одним из самых трудных в диссертационной работе, потому что данные об атомной отрасли как источнике рисков крайне противоречивы, в них зачастую преобладает политический контекст. Исходя из этого, при отборе материала мы обращались к наиболее авторитетным источникам, и особое внимание уделяли принципам диалектики, т.е. объективности, всесторонности, противоречивости и изменчивости, направленными на выявление объективной ситуации.

Основные этапы развития атомной отрасли в СССР-России, Для начала кратко остановимся на этапах развития атомной отрасли в СССР-России. Всю историю этой отрасли можно разделить на два больших периода: дочерпобыльский и послечернобыльский. Советский период (в интересующем нас смысле - дочерпобыльский) до конца был весьма щедр на провозглашение целей и призывов становившегося политического строя. Среди них наиболее известна ленинская парадигма, обусловливающая достижение цели высокого благосостояния общества путем использования для этого технологического средств, а именно энергоснабжения. Намечалось, что за 50 лет электроснабжение СССР будет полностью переведено на ядерно-топливную основу164.

Научные разработки подтверждали неисчерпаемость возможностей энергии атома, а также возможность практической реализации этой энергии начавшимся массовым строительством АЭС. Более того, были развернуты работы по расширению "атомизации" различных отраслей промышленности на базе использования потенциальных возможностей некоторых типов реакторов в промышленных процессах и т.д.

Нарастающий в СССР масштаб дочернобыльских вводов АЭС воспринимался населением как "укрепление державы", что в точности отвечало сути дела. Раз витие атомной отрасли было одним из политических приоритетов. Тем более что в прсдчсрнобыльские, так называемые "застойные" годы гласные успехи в промышленном развитии, кроме атомной отрасли, демонстрировала, пожалуй, только космическая отрасль СССР. Профессиональная принадлежность к этим отраслям считалась весьма престижной и заманчивой для служебной карьеры, особенно для молодежи165.

После чернобыльской катастрофы произошло резкое политическое переосмысление роли атомной отрасли в СССР. Безопасность АЭС стала ключевым фактором отношения к ядерной энергетике. Как образно отмечает Ю.И. Корякин, "она в условиях, близких к панике, в глазах общественности из энергетического "лебедя" превратилась в "гадкого" радиоактивного "утенка". Активность антиатомных кампаний была многократно увеличена "пробой сил" свободы слова в совпавшем с аварией началом эпохи гласности. Правительство прекратило финансирование строительства АЭС". Начался 15-летний перерыв в наращивании мощностей ядерной энергетики.

Историческое развитие атомной отрасли было тесно связано с общественно-политической обстановкой в мире. Ю.И. Корякин выделяет следующие исторические связи-закономерности между общественно-политической обстановкой в мире (или стране) и отношением к мирной энергетике .

Первые годы после второй мировой войны. Распад антигитлеровской коалиции, начало холодной войны с эпизодами на грани "горячей" (Корея). Мир нестабилен. Бывшие союзники создали и совершенствуют атомное оружие. Энергетика мира была и остается традиционной - моноугольной.

Вторая половина 1950-х годов. Хрущевская "оттепель". Политическая обстановка и мире стабилизируется. Начало разрядки и обмена социально-общественными взглядами и контактами. Начало обмена информацией в ядерных областях. Создание опытных и так называемых демонстрационных АЭС. Формирование убежденности в необходимости реструктуризации энергетики мира на их базе, учреждение МАГАТЭ,

Середина 1960-х годов. Осознание необходимости упрочения мира, особенно после Карибского кризиса в 1964 году, проходившего на грани атомной войны.

Переход к провозглашенному мирному сосуществованию. Экономический "прорыв" в области АЭС пуіем создания первых энергоблоков со значительной единичной мощностью. Начало реструктуризации электроэнергетики на базе АЭС в развитых странах.

Конец 1960-х и начало 1970-х годов. Продолжение мирного сосуществования. Интенсивное эволюционное наращивание ядерно-энергетических мощностей в развитых странах. Провозглашение убежденности в доминирующей доле АЭС в электроэнергетике мира к концу столетия на мировых энергетических конгрессах 1968, 1971 и 1974 гг.

Конец 1970-х - 1980-е годы. Энер го психологическая нестабильность в мире (нефтяной "кризис", аварии на АЭС "Три Майл Айленд" и в Чернобыле) и политическая нестабильность в СССР (начало эпохи Горбачева и крушения коммунистической доктрины). Формирование па Западе, а затем в России активного антиатомного движения.

Начал о-середина 90-х годов. Продолжение экономической и политической нестабильности в Восточной Европе, распад СССР и советского восточноевропейского блока стран, усиление активного общественного недовольства результатами политэкономических преобразований в постсоветских странах. Происходит активное использование антиатомного аргумента в выборах разных уровней власти - представительной и исполнительной властей постсоветских стран, проведение акций "зеленых" на атомных объектах.

Вторая половина 1990-х - начало 2000-х годов. Начало экономической стабилизации в Восточной Европе и первые признаки ее стабилизации в России. Постепенное перемещение общественного статуса ядерной энергетики от "неприемлемой и опасной технологии", подлежащей отказу от нее, к статусу ее общественной дозволенности.

Особенности работы журналиста, освещающего риски и кризисы в сфере атомной энергетики

Свобода информации - основа всех других свобод в демократическом обществе. И справедливо утверждение В.Л. Гребенщикова: "Действительная демократия начинается с демократии в духовной сфере и, прежде всего, в сфере социальной информации, без чего все прочие "демократические" структуры превращаются в бутафорию, создающую в об »229 щественном сознании иллюзию наличия народовластия .

Многие исследователи подчеркивают, что одной из основных проблем российских реформ является "дефицит доверия" к государственной власти, обусловленный отсутствием у общества уверештости в том, что государственная власть, все ее ветви и структуры работают в интересах общества, а не самой власти или отдельных личности. Усложняет проблему то, что доступ общественности к государственной информации и услутам не скоординирован и организационно затруднен . Власть не в полной мере обеспечивает свою открытость, доступность, полную, правдивую информацию о тех или иных кризисных событиях. Далеко не всегда адекватно ведут себя первые лица " .

Вместе с тем, журналистская деятельность практически невозможна без доступа к источникам информации. Как мы уже указывали в первом параграфе настоящей главы, информация о деятельности предприятий атомной отрасли, как правило, связана с рисками доя здоровья человека и состояния окружанщей среды, поэтому при освещении подобных вопросов журналисты чаще всего касаются экологической информации, как наиболее интересующей общественность.

Правовое обеспечение доступа к информации о деятельности предприятий атомной отрасли. Конституция РФ провозглашает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом2 12. Более того, ст. 42 устанавливает право граждан на получение конкретного вида информации, в том числе на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, За конодатель устанавливает также обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затраптваюшими их права и свободы2"3.

Согласно ряду законов, экологические сведения являются открытыми и их нельзя засекречивать. Это закреплено в ст. 7 Закона "О государственной тайне"2 14, об этом говорится и в ст. 10 Закона "Об информации... "23:\ Прямое указание на запрет засекречивания экологических сведений отмечается и в других законах: Закон "Об охране окружающей природной среды" ; Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"2 7; Закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы па Чернобыльской ЛЭС"2,Я (в нем гораздо шире ставятся вопросы об открытии экологической информации); Закон "Об использовании атомной энергии"

Гак, федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" закрепляет гласность в предоставлении информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организатгий в этой области является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и администрация организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информащш и по иным канатам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них (ст. 6).

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в статье 46 "Права граждан и общественных объединений Российской Федерации на информацию о чернобыльской катастрофе" гарантирует гражданам и общественным объединениям своевременное получение полной и достоверной информации по вопросам, касающимся чернобыльской катстрофы, уровней загрязненноеги радионуклидами местностей, в которых они проживают (работают), степени загрязненности продуктов питания и имущества, а также других требований и условий соблюдения режима радиационной безопасности. Указанная информация предос-таштяется учреждениями (организациями), уполномоченными на это Правительсгвом Российской Федерации.

Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" предоставляет организациям, в юм числе, общественным, и гражданам права на получение информации в области использования атомной энергии (ст. 13). Организации, в том числе, общественные организации (объединения), и граждане имеют право в установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивать и получать от соответствующих органов исполнительной власти, организаций в пределах их компетенции информацию по безопасности намечаемых к сооружению, проектируемых, сооружаемых, эксплуатируемых и выводимых из эксплуатации ядерных установок радиационных источников и пункгов хранения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Граждане имеют право бесплатно получать информацию о радиационной обстановке в данном регионе от оріани-заций системы государственного контроля за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации.

В то же время попятно, что чаще всего за подобной информацией обращаются не столько отдельные граждане, сколько журналисты и общественные организации. Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" устанавливает право граждан и обществентпэгх объединений на получение объективной информации от организации, осуществляющей деятельность с использоваї-шем источников ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ею функций, о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности (ст. 23)