Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти Пономарев, Николай Филиппович

Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти
<
Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти
>



Пономарев, Николай Филиппович. Когнитивные аспекты медиарилейшнз : на примере информационной деятельности органов государственной власти : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Пономарев Николай Филиппович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/117

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью в оптимизации когнитивного конструирования и тематической организации информационных кампаний, которые органы власти осуществляют во взаимодействии со средствами массовой информации.

Во-первых, массмедиа существенно влияют на политическое поведение граждан за счет трансляции специфических интерпретаций социальной реальности в целом и деятельности власти в частности. В силу этого органы государственной власти вынуждены и должны активно участвовать в формировании ме-диасферы, что невозможно без адаптации их информационной деятельности к медиалогике как совокупности профессиональных принципов селекции и ранжирования новостей.

Во-вторых, значимые преобразования во многих социетальных сферах сказываются на уровне благосостояния граждан России и способствуют ослаблению легитимности власти. Возрастает роль легитимации как совокупности стратегий укрепления легитимности. В число коммуникативных стратегий легитимации входят как информирование граждан о деятельности и планах власти, так и массовое социально-психологическое воздействия на граждан. Ни то, ни другое неосуществимо без взаимодействия со средствами массовой информации, которые рассматриваются как инструменты медиалегитимации власти. Значимость медиаполитики (шире - информационной политики) как фактора развития и укрепления демократии на всех уровнях политической системы признана в России на федеральном уровне и подтверждается существованием специализированных подразделений в структуре органов государственной власти во многих регионах.

В-третьих, медиалегитимация базируется на принципах информационной политики и осуществляется в виде структурированных и взаимосвязанных ме-диакампаний во взаимодействии органов власти с журналистами как непосредственной целевой группой медиарилейшнз.

Научной проблемой данной диссертации является недостаточная разработанность концептуального аппарата для анализа взаимосвязи информационной и политической деятельности политических акторов, для объяснения факторов коммуникативного воздействия СМИ на аудиторию, а также для разработки когнитивно-тематических аспектов PR-текстов, ориентированных как на журналистов, так и на массовую аудиторию. Расширение и углубление соответствующей теоретической базы за счет ввода в оборот современных достижений в области коммуникативистики и когнитивистики является одной из задач данного исследования.

Степень разработанности проблемы

В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы российских и зарубежных ученых, специализирующихся в сфере социальной коммуникации, политической коммуникации, когнитивистики, социальной психологии, лингвистики.

В первой группе работ рассматриваются теории и технологии журналисти-

ки, включая социологическую, социально-психологическую, психологическую и социокультурную проблематику, а также факторы социального и политического влияния СМИ. Делается акцент на том, что массмедиа, следуя в первую очередь собственным нормам деятельности, формируют список проблемных приоритетов в виде медиаповестки дня. Другие акторы, включая органы власти, располагают возможностями активно участвовать в этом процессе и влиять на общественное мнение при сохранении относительной автономности массмедиа .

В работах второй группы выявляется социальная и политическая сущность связей с общественностью, анализируются философские, социологические, логические, социально-психологические и психологические аспекты, а также специфика планирования и реализации соответствующих коммуникативных программ в разных социетальных сферах .

Третью группу составляют исследования взаимодействий служб по связям с общественностью с журналистами (медиарилейшнз) .

1 Брайант Д, Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М, 2004; Ворошилов В.В. Журналистика. - М, 2004;
Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. - М, 2001; Дзялошинский И.М Методы деятельности СМИ в
условиях становления гражданского общества. - М.. 2001; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая
коммуникация: пределы политического влияния. - М., 1999; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И.
Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Кин Дж. Средства массовой информации и
демократия. - М., 1993; Социология журналистики / ред. С.Г. Корконосенко. - М., 2004; Лазутина Г.В. Основы
творческой деятельности журналиста. - М., 2006; Луман Н. Реальность массмедиа. - М., 2005; Маклюэн Г.М.
Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003; Мельник Г. С. Mass media: психологические
процессы и эффекты. - СПб., 1996; Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: правила и
парадоксы. - СПб, 2002; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Пронина Е.Е. Психология
журналистского творчества. - М., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2004; Рогозина И.В.
Функции и структура медиа-картины мира // Методология современной психолингвистики. - М., 2003. - С.121-
137; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М. 2000; Сиберт Ф.С., Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. -
М., 1998; Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. - М., 1994; Зарубежная и российская
журналистика: трансформация картины мира и ее содержания / ред. А. А. Стриженко. - Барнаул, 2003; Терин
В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического взаимодействия. Исследование опыта
Запада. - М., 2000; Уилхелм Д. Коммуникации и власть. - СПб., 1993.

2 Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR. - СПб., 1995; Еремин Б.Л. Формально-логические модели конфликта и
работа по связям с общественностью. - М., 1995; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: природа
общественных связей и технологии «паблик рилейшнз». Опыт историко-социологического исследования. -
Калининград, 2001; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / общ. ред. B.C.
Комаровский. - М., 2001; Кривоносое А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2001;
Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей,
каналы СМИ. - М., 1999; Ольшанский Д.В. Политический PR. - М., 2003; Русакова О.Ф., Русаков В.М. PR-
Дискурс: теоретико-методологический анализ. - Екатеринбург, 2008; Ситников А.П., Гундарин М.В. Победа без
победителей: Очерки теории прагматических коммуникаций. - М., 2003; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с
общественностью: теория и практика. - М., 2003; Шишкин Д.П., Гавра С.Л. Бровко Д.П. PR-кампании:
методология и технология. - СПб., 2004; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. -
М., 2002.

3 Уилкокс Д.Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М., 2004; Adams W.C. The
role of media relations in risk communication II Public Relations Quarterly. - 1992. - № 37 (4). - 28-31; Crable R.E.,
Vibbert S.L. Managing issues and influencing public policy II Public Relations Review. - 1985. - № 11. - P. 3-16;
Curtin P. A., Rhodenbaugh E. Building the news media agenda on the environment: A comparison of public relations and
journalistic sources II Public Relations Review. - 2001. - №27. - P. 179-195; Kopenhaver L.L. Aligning values of
practitioners and journalists II Public Relations Review. - 1985. - № 11 (2). - P. 34-42; Morton L.P. How newspapers
choose the releases they use II Public Relations Review. - 1986. - № 12 (3). - P. 22-27; Pincus J.D., Rimmer Т.,
Rayfield R.E. Newspaper editors' perceptions of public relations: How business, news, and sports editors differ II Journal
of Public Relations Research. - 1993. - № 5 (1). - P. 27-45; Shoemaker P.J. Public relations versus journalism?
Comments on Turow II American Behavioral Scientist. - 1989. - № 33 (2). - P. 213-215; Sriramesh K. The Mass media
and public relations: a conceptual framework for effective media relations in Asia II Asian Journal of Communication. -
2003. - № 13 (2). - P. 1-20; Turk J.V. Public relations' influence on the news II Newspaper Research Journal. - 1986. -
№7(4).-P. 15-27.

В четвертую включены труды, посвященные формированию и конструированию медиаповестки дня, взаимовлияниям разных повесток, а также технологиям использования фрейминга в деятельности по связям с общественностью, в первую очередь, для влияния на отбор журналистами событий и содержание но-

востных медиатекстов .

Пятая группа содержит исследования политической коммуникации как коммуникативного сопровождения рефлексивного управления . Как известно, политические решения принимаются в ходе конкуренции политических акторов за критерии идентификации и ранжирования социальных проблем, оценки их последствий и эффективности предлагаемых способов решения с учетом как объективных индикаторов реальности, так и субъективных представлений об идеальном положении дел. Эти процессы и взаимодействия объясняются в теории установки повестки дня, тесно связанной с такими концептами как «публичная арена», «конструирование социальной реальности» и «проблематизи-рующая риторика». В конечном итоге цель политических акторов (включая органы власти) - в максимальной степени сблизить состав, иерархию и медиаф-реймы входящих в медиаповестку дня вопросов с собственными политическими повестками и адвокатскими фреймами, чтобы сформировать в массовом сознании выигрышные интерпретации своих действий.

Наконец, в шестой группе описываются политические обоснования, страте-

4 Akpabio Е. Towards a public relations' agenda setting theory II Journal of Social Science. - 2005. - № 11 (3). - P.
173-176; Berger B.K. Private issues and public policy: Locating the corporate agenda in agenda-setting theory II Journal
of Public Relations Research. - 2001. - № 13 (2). - P. 91-126; Curtin P. A. Reevaluating public relations information
subsidies: Market-driven journalism and agenda-building theory and practice II Journal of Public Relations Research. -
1999. - № 11 (1). - P. 53-90; Duhe S.F., Zoch L.M. Framing the media's agenda during a crisis II Public Relations Quar
terly. - 1994. - № 34 (4). - P. 42-45; Kiousis S., Wu X. International agenda-building and agenda-setting: Exploring the
influence of public relations counsel on news media and public perceptions of foreign nations. Paper presented at the
annual meeting of the International Communication Association, Sheraton New York, New York City. May 26-30, 2005
[Электронная версия] URL: >; Ohl СМ., Pincus J.D. Rimmer T.
Agenda building role of news releases in corporate takeovers II Public Relations Review. - 1995. - № 21. - P. 89-101;
Turk J.V., Franklin B. Information subsidies: Agenda setting traditions II Public Relations Review. - 1987. - № 13 (4). -
P. 29-41; Wanta W.H., Miller R. Sources of the public agenda: The president-press-public relationship II International
Journal of Public Opinion Research. - 1996. - № 8 (4). - P. 390-402; Zoch L.M., Molleda J.С Building a theoretical
model of media relations using framing, Information subsidies and agenda building II Public Relations Theory III eds.
C.H. Botan, V. Hazleton. - Mahwah: Lawrence Erlbaum, 2006. - P. 279-309.

5 Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - № 4. - С. 122-134;
Алтухова Н.Ю. Политический маркетинг в современной России: дис ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006;
Баранов А.Н. Лингвистическая теория аргументации (когнитивный подход): автореф. дис ... доктора филол. наук.
- М., 1990; Бессонов Б.Н. Пропаганда и манипуляция // Реклама: внушение и манипуляция / ред. Д.Я.
Китайгородская. - Самара, 2001. - С. 703-726; Гозман Л., Шестопал Е. Политическая психология. - Ростов-н/Д,
1996; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: Теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.,
2004; Гудков Д.Б. Прецедентные феномены в текстах политического дискурса // Язык СМИ как объект
междисциплинарного исследования / отв. ред. М.Н. Володина. - М., 2003; Демьянков В.З. Интерпретация
политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / отв. ред. М.Н.
Володина. - М., 2003; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М., 1993; Кошелюк
М.Е. Технологии политических выборов. - М., 2004; Ольшанский Д.В. Политический PR. - М., 2003; Пугачев
В.П. Информационная власть и демократия / Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 65-77;
Пушкарёва Г.В. Политический менеджмент. - М., 2002; Фаер С. Приемы, стратегии и тактики предвыборной
борьбы. Семьдесят три стратегемы. - СПб., 1998; Хилгартнер С, Боек Ч.Л. Рост и упадок социальных проблем:
концепция публичных арен // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: хрестоматия / сост.
И.Г. Ясавеев. - Казань, 2000; Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование
политической метафоры (1991-2000). - Екатеринбург, 2001; 1992; Шейгал Е.И. Смысловая неопределенность
как фактор политического дискурса // Политический дискурс в России-4. - М., 2000.

гии и технологии информационной политики органов власти . В последние годы увеличилось число диссертаций, посвященных информационным кампаниям конкретных российских органов исполнительной и законодательной власти на

государственном, региональном и муниципальном уровнях .

Объект исследования - медиаполитика органов власти как регулируемая публичная политическая коммуникация, осуществляемая для информационного воздействия власти на других социальных субъектов при взаимодействии со средствами массовой информации.

Предмет исследования - когнитивные механизмы и социополитические факторы, лежащие в основе эффективной медиаполитики органов власти, а также когнитивные механизмы и коммуникативные стратегии соответствующих медиакампаний.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и структурировать когнитивные и социополитические факторы, определяющие результативность ме-диакампаний органов власти.

Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Раскрыть особенности функционирования и факторы социального влияния средств массовой информации, включая специфику их взаимодействий с органами власти.

  2. Осуществить критический анализ концепций установки повестки дня, прай-минга, фрейминга и метафоризации как когнитивных механизмов медиаполитики.

6 Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации. - М.,
1997; Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.
Политология. - 2000. - № 2. - С. 43-49; Киричек П.Н. Современная информационная политика: императивно-
модусная трансформация // Социологические исследования. - 2007. - № 10. - С. 86-96; Комаровский B.C.
Государственная служба и средства массовой информации. - Воронеж, 2003; Коновченко СВ., Киселев А.Г.
Информационная политика в России. - М., 2004; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы
взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Нисневич Ю.А. Информационная политика России:
проблемы и перспективы. - М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001;
Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. - М., 2001;
Силкин В. В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-
информациологический анализ). - Саратов, 2005; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика
как составляющая модернизации государственной службы // Социология власти. - 2004. - № 5; Информационно-
коммуникативное обеспечение социальных реформ / общ. ред. Е. П. Тавокин. - М., 2006.

7 Анникова, В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: автореф.
дис... канд. полит, наук. - М., 2001; Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях
модернизации политической системы России: дис ... канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Дмитриев М.Г.
Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства: дис ... канд.
полит, наук. - М., 2004; Илатовская Э.А. Информационная политика органов исполнительной власти субъекта
Российской Федерации: формирование и проблемы реализации: автореф. дис ... канд. полит, наук. - СПб., 2007;
Кушнарев Ф.Ю. Информационная политика современной России в условиях модернизации политической
системы: дис... канд. полит, наук. - Ярославль, 2005; Макаров В.П. Особенности информационной политики
города Москвы в свете формирования единого информационного пространства России: автореф. дис ... доктора
социол. наук. - М., 2005; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект информационной политики: дис ...
доктора полит, наук. - М., 2006; Марков Е.А. Взаимодействие органов государственной власти и СМИ как
фактор реализации информационной политики (на примере Вологодской области): дис ... канд. полит, наук. - М.,
2003; Ненастьева Н.Л. Информационная политика в условиях реформирования социальной структуры
современной России: дис ... канд. полит, наук. - Ярославль, 2007; Русина В.В. Информационная политика в
сфере СМИ в демократическом обществе: Основные принципы и формы реализации в регионе: дис ... канд.
филолог, наук. - М., 2005; Скачко О.В. Государственная информационная политика России в сфере СМИ:
теоретические аспекты и современная практика: дис ... канд. полит, наук. - СПб., 2006; Смирнов И.Н.
Информационная политика как фактор реализации взаимодействия власти и общества: на примере деятельности
Федерального собрания Российской Федерации: дис ... канд. полит, наук. - М., 2006.

  1. Определить сопиополитические факторы функциональной необходимости ме-диаполитики власти как стратегии укрепления ее легитимности в ходе регулируемой политической коммуникации.

  2. Идентифицировать сущность, принципы и содержание медиаполитики как компонента информационной политики власти.

  3. Выявить специфику когнитивно-тематической структуры медиакампании конкретного органа власти.

Теоретико-методологическую основу диссертации составил комплекс социологических, социально-психологических, психологических и политологических концепций.

Согласно теории социального конструктивизма, индивиды в ходе социализации усваивают уже существующий в обществе «универсум общих смыслов» . Индивидуальные определения наиболее важных социальных ситуаций приблизительно совпадают благодаря существованию разделяемых схем организации и интерпретации действий. Таким образом, объективность институционального мира совместно конструируется субъектами в ходе интеракций и адаптации как к исторически сложившимся представлениям, так и к конкретным ситуациям.

Социальный конструкционизм делает акцент на социальной деятельности, которая мотивируется социальной структурой знаний . Схемы и концепты, используемые индивидами для атрибуции и самоатрибуции, являются социальными артефактами, которые формируются и используются в конкретных историко-культурных контекстах. Изменение способов описания или расширение его контекста может привести к реконструкции социальной реальности при сохранении ее объективных параметров.

В теории Сержа Московичи социальные представления - это формирующиеся, воспроизводимые и обновляемые в социальных взаимодействиях структуры, которые содержат знания о феноменах, смысловые рамки для их интерпретации, их оценки и тип каузальной атрибуции . Социальное представление играет роль призмы, через которую индивиды в контексте конкретной культуры избирательно воспринимают феномены и структурируют реальность.

Согласно структуралистскому конструктивизму Пьера Бурдье11, объективные социальные структуры познаются агентами в ходе практики и интерио-ризируются в виде габитусов, при реализации которых агенты воспроизводят эти практики и тем самым снова объективируют социальную реальность. Габитусы представляют собой системы практических схем восприятия, категориза-

8 Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М., 1996; Ионин Л.Г. Социология
культуры: путь в новое тысячелетие. - М., 2000.

9 Джерджен К.Дж. Движение социального конструкционизма в современной психологии // Социальная
психология: саморефлексия маргинальности. Хрестоматия. - М., 1985; Макаров М.Л. Основы теории дискурса. -
М, 2003; Филипс Л.Дж, Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод. - Харьков, 2004.

10 Московичи С. От коллективных представлений - к социальным // Вопросы социологии. - 1992. - № 2. - С. 24-
64; Московичи С. Социальное представление: исторический взгляд // Психологический журнал. - 1995. - №1
(16). - С. 3-18; № 2 (16). - С. 3-14.

11 Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М., 2002 [Электронный ресурс] URL:
http:^ourdieu.name/content/burde-vlast-zhurnalistiki; Бурдье П. Рынок символической продукции // Вопросы
социологии. - 1993. - № 1-2 [Электронный ресурс] URL: .

ции, умозаключения, поведения, коммуникации и оценки. Социальный агент автоматически интерпретирует социальную ситуацию как адекватную габитусу. Практики реализуются социальными агентами в разных автономных сферах деятельности (полях) в виде конкуренции за экономический, социальный, культурный или символический капитал в рамках специфических габитусов. В силу этого социальное пространство можно рассматривать как символическое пространство социальных агентов с разными габитусами. Будучи относительно автономным, каждое поле переопределяет все внешние воздействия в соответствие с собственной «логикой», т.е. обладает способностью к рефракции. В символической конкуренции за навязывание гражданам собственных схем категоризации социальных феноменов политики адаптируются к требованиям журналистского поля, чтобы легитимировать свою идеологию и укрепить существующие властные отношения. В то же время и журналистское поле подвергается политизации.

В концепции «операционного конструктивизма» Никласа Лумана социальные системы дифференцируются на подсистемы по типу специфического кода. Массмедиа как средство, при помощи которого общество смотрит на себя, вносят вклад в конструирование социальной реальности. Код системы массмедиа - различение между информацией и неинформацией. Темы, освещаемые в СМИ, служат для структурного сопряжения системы массмедиа с другими социальными системами. СМИ обеспечивают понятность публикаций порождением собственных схем, которые усваиваются их аудиториями. Медийная и политическая системы структурно сопрягаются. Политики взаимодействуют с журналистами, ориентируясь на код системы массмедиа.

Приверженцы когнитивного подхода акцентируют внимание на мыслительной деятельности по преобразованию сенсорных данных в ментальные репрезентации, благодаря чему индивид в конкретном культурном контексте осмысливает конкретную ситуацию и принимает решение. Когнитивные схемы задают категоризацию феноменов, порождают адекватные смыслы и ожидания, навязывают умозаключения, формируют намерения и мнения, во многом определяющие действия и эмоции индивидов в конкретных ситуациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Структурированы политические, социально-психологические и когнитивные концепты, имеющие отношение к формированию образов социальных субъектов, социальных проблем и социальных событий в медиасфере в контексте массовой политической коммуникации.

  2. Выявлены взаимосвязи политической, общественной и медиаповесток дня как множества ранжированных по тем или иным признакам проблем, событий, социальных субъектов.

  3. Даны непротиворечивые дефиниции основных понятий, описывающих когнитивные, социально-психологические и коммуникативные основания пуб-

12 Луман Н. Что такое коммуникация? // Социологический журнал. - 1995. - № 3. - С. 114-125; Луман
Н. Власть. - М, 2001; Луман Н. Реальность массмедиа. - М, 2005; Луман Н. Общество общества. Часть III.
Эволюция. - М, 2005; Луман Н. Общество общества. Часть П. Медиа коммуникации. - М, 2005; Луман
Н. Социальные системы. Очерк общей теории. - СПб., 2007.

13 Найссер У. Познание и реальность. Смысл и принципы когнитивной психологии. - Благовещенск, 1998.

личной политической коммуникации.

  1. Предложена авторская концепция «фрейминга медиаповестки дня» как комплекса коммуникативных технологий и коммуникативной стратегии медиа-рилейшнз.

  2. Определены сущность и цели медиаполитики органов власти как коммуникативного сопровождения деятельности с целью ее медиалегитимации.

  3. Выявлена специфика когнитивно-тематической структуры PR-нарратива, порождаемого в ходе медиакампании органа власти.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общественная поддержка власти как социального института в первую очередь зависит от степени убежденности граждан в эффективности и справедливости принимаемых решений и предпринимаемых действий. В силу этого органы исполнительной, законодательной и представительной власти должны рассматривать непрерывное информирование граждан в качестве обязательного компонента своей текущей деятельности.

  2. Средства массовой информации активно участвуют в формировании интерпретаций гражданами социальных субъектов, событий и проблем в медиа-сфере как информационном контексте публичной сферы и тем самым влияют на общественное мнение, в частности, о власти. Медиаполитика органов власти, которая априори предполагает ее конструктивные взаимодействия со СМИ, является базовой стратегией символической легитимации власти.

  3. Эффективность медиаполитики любого органа власти в существенной степени обусловлена эффективностью ее информационной политики в целом как системы правовых, технологических и коммуникативных мероприятий по регулированию властью информационных потоков в подведомственной административно-территориальной единице.

  4. Конечная цель медиаполитики органа власти - это внедрение собственной повестки дня как иерархии политических приоритетов вместе с благоприятными фреймами в общественную повестку дня как иерархию приоритетов граждан, чтобы подтвердить и усилить собственную легитимность.

  5. Медиаполитика конкретного органа власти осуществляется в виде последовательности взаимосвязанных медиакампании, тематика которых определяется локальными программами экономического, политического, культурного развития подведомственной административно-территориальной единицы, а также программами вышестоящих органов власти и форс-мажорными обстоятельствами.

  6. Результативность медиаполитики органа власти зависит в первую очередь от адекватности проблем, продвигаемых в медиаповестку (и далее в общественную повестку дня), реальной повестке дня и доминирующим в социуме когнитивным схемам, от степени убедительности транслируемых сообщений, а также от качества реализации коммуникативных технологий.

  7. В координатах медиарилейшнз результативность медиаполитики органа власти можно оценить как соответствие доминирующих в публикациях СМИ когнитивных категорий когнитивной структуре массива PR-текстов, которые были порождены и распространены в ходе соответствующих медиакампании.

Теоретическую значимость диссертации составляет комплексный анализ когнитивных и социополитических механизмов взаимодействия власти со средствами массовой информации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут составить базис медиаполитики конкретных органов власти, а также использоваться при подготовке рутинных, программных и имиджевых медиакам-паний. Работа представляет интерес для руководящих работников органов власти, представителей СМИ и ученых, исследующих массовую политическую коммуникацию и функционирование СМИ. Сформулированные положения и выводы могут оказаться полезными в исследовательской и педагогической деятельности, в теоретических курсах и на практических занятиях в рамках курсов по связям с общественностью, журналистике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались в ряде научных выступлений на межвузовских научно-практических конференциях Пермского государственного университета (2007 - 2010 годы) и Воронежского государственного университета (2010 год). Основные идеи диссертации опубликованы в учебных пособиях и монографиях, изданных в Москве и Перми. Общее количество научных публикаций по теме исследования - 10, одна из них вышла в «Вестнике Пермского государственного университета», включённом в перечень Высшей аттестационной комиссии. Результаты исследования обсуждались на кафедре журналистики Пермского государственного университета, на кафедре государственного управления и истории Пермского государственного технического университета, на кафедре связей с общественностью и на кафедре рекламы и дизайна Воронежского государственного университета.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 136 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использованной литературы содержатся 328 источников.