Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Ширшова Татьяна Леонтьевна

Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края
<
Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края
>



Ширшова Татьяна Леонтьевна. Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике : на примере СМИ Краснодарского края : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Ширшова Татьяна Леонтьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1940

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Специфика работы пресс-служб правоохранительных органов

1.1 Особенности организации деятельности пресс-служб

1.2 Специфика подготовки и подачи специальных материалов и пресс-релизов

1.3 Проблемы размещения материалов пресс-служб в различных СМИ

Глава 2. Особенности освещения деятельности правоохранительных органов в краевых и городских периодических изданиях

2.1 Специфика освещения деятельности правоохранительных органов в краевых и городских периодических изданиях

2.2 Специфика освещения деятельности правоохранительных органов в электронных СМИ

2.3 Проблемы создания специализированных региональных изданий, радио - и телепрограмм

Глава 3. Особенности освещения деятельности правоохранительных органов в специализированном издании

3.1 История создания «Милицейской газеты»

3.2 Типология и структура «Милицейской газеты»

3.3 Проблема подготовки и подачи материалов в специализированном издании - «Милицейской газете»

Заключение Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. В тематическом арсенале российской журналистики тема деятельности правоохранительных органов занимает одно из первых мест. Причина такого внимания ясна и понятна. До второй половины 80-х годов XX века действовала система отчетности правоохранительных органов о проделанной работе, которая включала в себя такой важный раздел как информирование граждан через средства массовой информации о профилактике правонарушений, о раскрытых преступлениях, о пропаганде правовых знаний. Сотрудники правоохранительных органов были обязаны включать в планы своей работы еще и это направление. Активная работа по информированию населения в СМИ всячески поощрялась, засчитывалась при присуждении очередного звания или награждения. В газетах, на радио и телевидении велись рубрики, посвященные правоохранительной тематике. При этом считалось правилом, что правоохранительная система, несмотря на отдельные недостатки, работает в целом неплохо. Художественная литература, кино, телевидение создавали, пользуясь реальными материалами, положительные образы героев, борцов с преступностью. Журналистские, публицистические и художественные материалы содержали в себе позитивно-просветительские, воспитательные элементы.

В структуре региональных правоохранительных органов не было подразделения, отвечающего за активную информационную деятельность, задачами которого были только контакты со СМИ и выпуск собственных изданий для популяризации и пропаганды деятельности правоохранительных органов. Эти функции слабо выраженные возлагались на помощников начальника управления и на отдельных сотрудников. На практике существовал опосредованный союз журналистов и работников правоохранительных органов.

Девяностые годы резко изменили ситуацию как в тематическом пространстве, так и в подходах к выбору тем, их раскрытию. Для СМИ интересен стал не борец с преступностью, а преступник, поменялись ценностные ориентиры. Героем стал вор, мошенник, грабитель. Жаргонизмы, арготизмы, воровская «феня» вышла на поверхность и захватила в языковом пространстве лидирующие позиции, особенно в языке публикаций «желтой прессы». Добротное и традиционное слово «милиционер» вытеснено воровским «мент». Журналисты региональных СМИ, вынужденные думать о финансовом состоянии своих изданий, привлечении читателей, стали ориентироваться на сенсационные темы. Наступил «перекос» в подходах к событийной базе. Негатив стал определять редакционную политику, особенно в освещении деятельности правоохранительных органов. Предложенные для СМИ материалы с позитивной основой отклонялись и выдвигалось требование об их оплате, чего раньше не было. Практически интенсивно обрабатывалось общественное мнение, что правоохранительные органы - это настоящее средоточие зла, коррупции, преступности и так далее.

Одним из немаловажных элементов в работе правоохранительных органов по изменению читательских представлений о деятельности милиции стали пресс-службы, которые в соответствии с планами пропагандистской и просветительской работы должны информировать население с максимальной степенью достоверности о деятельности правоохранительных органов. Подрыв уважения к работникам этой государственной структуры, третирование служб по любому поводу, целенаправленное создание конфликтных ситуаций, вмешательство в ход расследования преступления, публикация всевозможных версий о сугубо материальной заинтересованности следователей - это далеко не полный перечень методов работы «желтой прессы», освещающей деятельность правоохранительных органов.

Надежды на взаимное, тесное и плодотворное сотрудничество со всеми СМИ не осуществились в последнее десятилетие ушедшего века. Нужны были новые подходы, новые стратегии, структуры. Сначала появились отделы информации, пресс-центры, а затем и свои средства массовой информации. На информационном поле СМИ правоохранительных органов уже заняли определенное место, но, в целом, это еще не решает глобальной задачи - активной профилактической и просветительской деятельности с получением максимального результата по снижению правонарушений.

Специфика работы правоохранительных органов в этом тематическом пространстве имеет достаточный практический опыт, поэтому построение научной концепции, обобщающей как теоретическое, так и практическое поле, представляет задачу актуальную и важную, решение которой поможет оптимизировать информационную политику в деятельности правоохранительных органов.

Для решения проблем, связанных с изучением специфики освещения деятельности правоохранительных органов, взаимодействия с региональными СМИ, выстраивания информационной политики, изменения негативных представлений о данном государственном институте, чрезвычайно полезным представляется изучение и обобщение регионального опыта, в частности, в Краснодарском крае. Мы выбрали этот регион по ряду причин: во-первых, по насыщенности СМИ он занимает третье место в России, во-вторых, край представляет собой «котел ментальностей», здесь проживают представители более ста наций России, в -третьих, по экономическим показателям, а следовательно, по привлекательности как для инвесторов, так и для преступников, он является самым предпочтительным в стране, в-четвертых, ежегодно край посещают около 15 миллионов человек, которые приезжают со своими представлениями о работе правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность пресс-служб на событийном и информационном полях, технология реализация информационной, пропагандистской и просветительской функций.

Предметом исследования являются специфика, особенности и процедуры освещения деятельности правоохранительных органов. Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным со спецификой освещения деятельности правоохранительных органов, регулированием информационных отношений между СМИ и службами информации правоохранительных органов, посвящено очень мало научных работ. Фундаментальные исследования, труды прикладного характера, научные статьи и результаты социологических исследований, посвященных динамике развития, особенностям и специфике деятельности информационных структур правоохранительных органов в научном пространстве представлены крайне слабо, их считанные единицы. Преимущественно эта тема находит отражение в инструктивных материалах для внутреннего пользования, методические брошюры с изложением опыта работы.

В работе была использована литература как отечественных, так и зарубежных авторов, специализирующихся в области теории и практики журналистики, средств массовой коммуникации. Были использованы наиболее значимые исследования авторов, которые занимаются проблемами организации работы пресс-служб. Нами были использованы работы сотрудников Фонда защиты гласности - А.К.Симонова, П.А.Полоницкого, А.Н.Володиной, В.Н.Монахова.

Проблемами масс-медийного пространства занимались и занимаются такие авторы, как М.А.Федотов, Н.И.Бусленко, С.И.Земскова, А.Г.Рихтер, Г.В.Лазутина, М.И.Шостак, А.Р.Ратинов, Г.Г.Почепцов, М.В.Горбаневский. В сфере их научного внимания была деятельность пресс-служб как структуры на информационном поле, их работы дают цельное представление о системе работы пресс-служб, взаимодействии системы пресс-служб с общей медийной системой.

Среди работ зарубежных авторов для нас наибольший интерес представляли труды С.Блэка, Л.Хаббарда, Р.Хейвуда, Д.Доти.

В работе был проанализирован опыт работы пресс-служб краевого Управления и районных пресс-служб, использованы материалы мониторинга Фонда защиты гласности, нормативные акты.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой с привлечением большое количества эмпирических данных по современному состоянию деятельности пресс-служб в информационном пространстве, выявлены особенности и специфика освещения деятельности правоохранительных органов Краснодарского края, определена роль информационных отношений, их значимость в системе пропагандистской, информационной и просветительской политики правоохранительных органов.

Конкретные аспекты научной новизны состоят в следующем: впервые дан системный анализ положения дел в деятельности пресс-служб, осуществлено теоретическое осмысление особенностей и специфики работы информационной системы в правоохранительных органах, определена технология построения таких структур и система планирования деятельности.

Целью настоящего исследования является изучение природы деятельности информационных структур в системе правоохранительных органов, поиск оптимальных методов взаимодействия с региональными СМИ с целью проведения эффективной информационной политики, выявление общего и особенного, а также специфики в системе идейно-тематического планирования и прогнозирования.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ деятельности информационных структур в системе правоохранительных органов края.

2. Выявить специфические особенности информационной политики пресс-служб, их отличие от информационной политики типичных средств массовой информации края.

3. Дать теоретическое осмысление и определение «общего» и «особенного» в поле информационной политики правоохранительных органов.

4. Дать обзор системе взаимодействия с региональными СМИ для реализации информационной, пропагандистской, просветительской политики правоохранительных органов.

5. Разработать систему техник и процедур взаимодействия с региональными СМИ для решения указанных задач.

6. Дать теоретическое понятие специфике освещения деятельности правоохранительных органов в системе идейно-тематического планирования.

7. Проанализировать методику подготовки материалов, предназначенных для региональных СМИ и для СМИ правоохранительных органов. Выявить различия и общие черты.

8. Выяснить степень эффективности материалов, размещаемых в региональных СМИ и в СМИ правоохранительных органов.

9. Провести системный анализ воздействия на читателей материалов правоохранительной тематики.

10. Установить наиболее эффективные техники и механизмы информирования, пропагандирования и просвещения населения о деятельности правоохранительных органов.

Методологическая база исследования. Теоретико - методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический и системный методы исследования, труды российских и зарубежных ученых, внутрисистемные методические разработки.

Научно-практическая значимость диссертации. Теоретическое осмысление практики и теории в поле деятельности информационных служб правоохранительных органов, специфика взаимоотношений с другими СМИ, особенности в подаче материалов, эффективность воздействия на читателей дает возможность для выработки определенной стратегической и методологической политики в освещении деятельности правоохранительных органов, добиваться максимального пропагандистского и просветительского эффекта. На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность информационных структур в системе правоохранительных органов имеет свою специфику и особенности. Работа пресс-службы любого гражданского института существенно отличается от работы пресс-службы правоохранительных органов. Последняя имеет специфические черты, присущие военнизированным службам.

2. Эффективность деятельности пресс-служб правоохранительных органов зависит от общей медийной культуры, от политики идейно -тематических предпочтений центральных и региональных СМИ.

3. Система деятельности пресс-служб, а также специализированные СМИ правоохранительных органов не использует многих элементов медийной политики типичных СМИ, здесь присутствует своя специфика.

4. Максимально эффективное воздействие на читателей возможно при объединении редакционных политик: пресс -служб, СМИ правоохранительных органов и региональных СМИ, в системе корпоративного содружества.

5. Наиболее результативным способом реализации пропагандистской и просветительской политики правоохранительных органов является инкорпорирование своих пресс-служб в систему журналистского сообщества, проведение совместной информационной политики.

6. Специализация пресс-служб правоохранительных органов является инструментом объединения журналистов, работающих в данном тематическом пространстве.

Апробация работы. Основные результаты диссертации автор представляла на научно - практических конференциях, проходивших на факультете журналистики Кубанского государственного университета, конференциях, проводимых в системе МВД (в Москве, Воронеже, Ростове - на Дону), а также в опубликованных статьях.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения библиографического списка.

Основное содержание работы.

Во введении определяются объект и предмет исследования; обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна; формулируются цель и задачи работы; положения, выносимые на защиту; обозначается теоретическая и практическая значимость диссертации; указываются методы исследования, представлена апробация материалов; описывается структура работы.

Первая глава - «Специфика работы пресс-служб правоохранительных органов» включает в себя три параграфа. В первом параграфе анализируются сущность и смысл специфики работы правоохранительных органов. Основной особенностью организации деятельности пресс-служб является динамичное использование возможностей работы всего комплекса института масс-медиа в крае. Хорошо поставленное информационное обеспечение позволяет справиться как с мелкими текущими, так и с более сложными проблемами. Первым этапом деятельности пресс-службы, является составление полного представления медийном поле в крае, о правилах ведения современных информационных кампаний, о необходимых ресурсах, о том, как разговаривать с журналистами, редакторами СМИ, которые, собственно, и будут доносить концепцию до тех людей, которым она адресована. Отсюда необходимость четкого и ясного представления об их контингенте.

Ключевой фигурой пресс-службы является пресс-секретарь. Обязанности пресс-секретаря определяются спецификой работы правоохранительных органов, а также зависят от сильных и слабых сторон положения правоохранительных органов в мировоззренческом поле населения. В самом начале разрабатывается стратегический план, в соответствие с основной концепцией задач правоохранительных органов. Во взаимодействии пресс-службы ключевым является принцип доверия.

Первое, что обычно делается, — завоевывается доверие, для получения доступа к внутренней информации. Пресс-секретарю необходимо иметь возможность постоянно общаться с руководством, когда это нужно, а также быть осведомленным об основных решениях. В противном случае он не будет пользоваться доверием прессы, а это наносит ущерб всей информационной кампании. Если руководство не доверяют пресс-секретарю конфиденциальную информацию, то лучше заменить пресс-секретаря. Хотя может существовать определенная информация, которую он сам предпочел бы не знать, чтобы не лгать прессе.

Пресс-секретарю необходимо изначально дать понять, что связь с прессой — его прерогатива. Принимая во внимание, однако, что в задачу входит также информирование сотрудников по текущим вопросам, причем таким образом, чтобы представлять органы правопорядка с позиций правдивости. В системе правоохранительных органов есть две фигуры, являющиеся ее «лицом» и имеющие право говорить от ее имени: пресс-секретарь и руководитель. Все звонки от прессы, как правило, проходят через пресс-секретаря, независимо от того, кого просит журналист. Таким образом, всегда известно, над чем журналист работает и от кого он хочет получить ответы на свои вопросы. Обычно составляется специальный список имён, номеров телефонов и факсов журналистов, работающих с правоохранительной темой. Контакт с ними поддерживается с помощью регулярных приглашений на совещания, пресс-конференции, семинары.

В обязанности пресс-секретаря входит контроль, за документами, которые могут и должны использоваться в информационной кампании, независимо от того, кому они адресованы, чтобы убедиться в их стилевой и смысловой аккуратности и соответствии целям кампании. Он должен следить за тем, чтобы материалы (речи, пресс-релизы, брошюры и пр.) отражали истинное положение вещей и соответствовали основной концепции органов правопорядка.

Также в его обязанности входит инструктаж руководства перед интервью, выступлениями, дебатами и т.п. Это человек, который в курсе всех событий, контролирующий не только развитие подачи информации, но и происходящее вне ее рамок. В список непосредственных обязанностей пресс-секретаря входит прочтение общенациональных и местных газет, прослушивание местных и общенациональных теле- и радионовостей, с целью рассмотрения общенациональных проблем с местной точки зрения.

Информация об органах правопорядка, а также данные опросов общественного мнения лежат в основании для выработки основного имиджа правоохранительных органов.

Качественная работа пресс-службы основывается на своевременности информации, также информация должна быть адекватной. Пресс-секретарь должен знать сильные и слабые стороны представляемых служб. Обычно составляется свободный план взаимодействия со СМИ, что помогает организовать распорядок каждого дня таким образом, чтобы, откликаясь на события, отражать основную концепцию.

Задача пресс-секретаря состоит в том, чтобы его запомнили. Если он профессионал, ему хорошо известно, что журналистам нравится (да и легче работать) когда есть устойчивая связь между именем и лицом. Совершая поездку по округу, он, как правило, старается проводить встречи с прессой (особенно в небольших СМИ) в неформальной обстановке, чтобы подчеркнуть «демократичность» и открытость информации. Он должен убедиться в том, что его расписание включает в себя контакты с прессой. Пресс-секретарь обязан сопровождать руководство на все встречи, где будет присутствовать пресса, держась поблизости, когда идет разговор с журналистом, неважно лично или по телефону. Его обязанность — заканчивать, а при необходимости — и прерывать интервью, беря на себя возможное раздражение журналиста.

Пресс-секретарь должен тщательно и заблаговременно подготовить рабочее место: составить всесторонний и подробный «пресс-список», разработать методику сбора информации и мониторинга новостей, четко распределить обязанности между подчиненными. С соблюдением необходимого уровня конфиденциальности разработать систему доведения важной информации (тексты речей, тезисы выступлений и т.п.) до потребителя, ключевых сотрудников, представителей СМИ, общественных организаций. Организовать архив информации: газетные вырезки, тексты речей, письма с выражением поддержки, приглашения на различные мероприятия, пропагандистские материалы, ролики с теленовостями, освещающими деятельность представляемых служб.

Нельзя проводить интервью и делать звонки в СМИ в людном помещении. Офис пресс-секретаря должен быть достаточно изолированным. Необходимо такое место, где можно провести приватную встречу, не беспокоясь о том, что посторонние могут что-то услышать или увидеть.

Как правило, все звонки журналистов должны направляться пресс-секретарю, специфика такова, что они должны постоянно фиксироваться. Накопленная информация позволяет определить, что хотят знать журналисты того или иного издания, и вообще позволит более-менее четко классифицировать поступающие звонки. Значимыми являются следующие данные: имя журналиста, дата звонка, СМИ (газета или станция вещания), номер (рабочий телефон, факс, домашний телефон, если нужно связаться с журналистом после окончания рабочего дня). В случае необходимости делается запрос, в результате которого можно понять, чего журналист хочет по тому, как он об этом спрашивает.

Особый раздел - взаимодействие с руководством. Пресс-секретарь -доверенное лицо. Зная, что сокрытие информации — может обернуться публичным унижением, он тщательно изучает информационные тенденции и возможные последствия. Внимание обращается, прежде всего, на уязвимые места и возможные неприятные стороны и следствия информации. Подробному анализу подвергаются выступления по ТВ и высказывания в прессе. Пресс-служба должна руководствоваться несколькими правилами поведения.

Во-первых, проявлять четкость по отношению к СМИ и их представителям, соразмерно дозируя информацию «для печати» и «не для печати». К пресс-секретарю, который злоупотребляет словами «Не для печати», скоро перестанут обращаться. Не распространять публично ни о ком слухов. Это выглядит как склочность. Не соглашаться с посылкой вопроса, если она не соответствует концепции. Не бояться назвать вопрос некорректным, аргументировав свою точку зрения. Стараться не обобщать и не использовать слова с абсолютным значением. Не делать предположений и не отвечать на гипотетические вопросы.

Во вторых, честность. Пресс-секретарь должен знать: разговаривая со СМИ нельзя лгать и искажать факты. Максимальная «прозрачность» способна завоевать доверие не только журналистов, но и читателей, телезрителей.

Глава вторая. Особенности освещения деятельности правоохранительных органов в краевых и городских периодических изданиях. В этой главе речь идет о специфических чертах такой деятельности. Одна из ключевых задач реформирования - добиться доверия граждан, взаимодействия с общественными институтами в деле обеспечения общественного порядка.

Степень этого доверия напрямую определяется тем, как милиция защищает своих граждан от произвола, рэкетиров, бандитов и взяточников. Конкретные дела по обеспечению безопасности граждан, защита гарантированных Конституцией РФ прав и интересов - лучшая основа для проведения, как принято говорить, пиар-кампаний.

При активной позиции материалов, позволяющих читателям и телезрителям увидеть за милицейской формой разностороннего и талантливого человека будет больше, что естественно положительно скажется на формировании общественного мнения о деятельности правоохранительных органов.

К примеру, сотрудники ГИБДД по горячим следам задержали пассажира-убийцу, который в ответ на требования таксиста заплатить за проезд нанес ему смертельный удар ножом. Несомненно, предание гласности такого факта будет способствовать укреплению авторитета сотрудников органов внутренних дел и в особенности сотрудников ГИБДД, которые как никакая другая служба нуждаются в этом.

Следует помнить, что оперативность играет важную роль в распространении информации в СМИ, а «устаревшие» факты не представляют интереса для прессы.

Особое внимание в работе по информированию населения о деятельности органов, подразделений следует обратить на организацию должного отпора тенденционным публикациям и выступлениям в СМИ.

Приказы МВД России от 05.04.2002 года № 324, ГУВД края от 10.06.2003 года № 400 (направлены во все службы, отделы ГУВД края) в соответствии с «Положением об отделе информации и общественных связей ГУВД Краснодарского края» предусматривают в рассматривать совместно с заинтересованными подразделениями ГУВД критические выступления в СМИ по вопросам деятельности УВД-ОВД, оказывать помощь в подготовке ответов в редакции. Эта практика успешно должна быть непреложным правилом. Пример, УВД г. Туапсе необоснованно затянули с ответом на критическую публикацию в «Российской газете».

Следует отметить, что Указ Президента РФ о мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы (п. 3) от 27 июня 2000 г. №192, Постановление Главы администрации Краснодарского края от 4 апреля 2001 года № 245 требуют от руководителей краевых структур обеспечить своевременное принятие конкретных мер по критическим замечаниям и предложениям, публикуемым в прессе, а также информирования СМИ о результатах.

Сообщения, опубликованные в СМИ, в том числе теле- и радиопередачи о нарушениях подчиненными должностными лицами федеральных законов и указав Президента РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение необходимо рассматривать в течение трех дней. Не позднее двух недель с момента опубликования направлять в СМИ итоги рассмотрения сообщений о соответствующих нарушениях.

Для успешного выполнения задач, определенных приказом ГУВД края от 15.02.2005 года № 106 («Об организации зонального и линейного контроля, закреплении руководящего состава и сотрудников служб ГУВД края за едиными оперативными зонами, главных инспекторов штаба за управлениями и отделами ГУВД края») зональные руководители и кураторы по линиям служб, бывая на местах, должны интересоваться публикациями и тематикой выступлений в СМИ.

Ведь средства массовой информации, освещая экономические, социальные, политические, правоохранительные проблемы способствует постоянному диалогу между населением и властью.

Зачастую, критические замечания и предложения обнародованные в СМИ - это реальная помощь и подсказка в решении задач, возложенных на органы внутренних дел, принятии решений, ориентированных на установление обратной связи с населением.

К одному из перспективных направлений в информационно-пропагандистской работе сегодня следует отнести освещение в СМИ взаимодействия ОВД с населением, общественными объединениями.

Так, в Директиве МВД РФ от 4.11.2004 года № 4 ДСП пункт 6.1 поставлена задача «... возобновить практику отчетов руководителей МВД, ГУВД, горрайорганов перед населением и общественными объединениями граждан».

Анализ отчетов УВД-ОВД показывает, что в большинстве УВД-ОВД эти мероприятия не отражаются в СМИ, так как не проводятся.

Крайне редко в СМИ попадают примеры оказания содействия граждан органам внутренних дел в борьбе с терроризмом, выявлении и пресечении иных преступлений или правонарушений. Пункт 6.2 вышеназванной директивы требует принятие дополнительных мер морального и материального стимулирования участия населения в решении вопросов по обеспечению общественной безопасности. Одним из таких моральных стимулов, на наш взгляд, могут быть публикации в печати, видеосюжеты о конкретных гражданах.

К одной из наиболее качественных форм взаимодействия со СМИ, позволяющей охватить большое количество журналистов и эффективно довести до населения успехи, проблемы, задачи, стоящие перед органами внутренних относится проведение пресс-конференций.

Однако у многих руководителей УВД-ОВД, начальников служб, отделов ГУВД края сложился стереотип о том, что такие мероприятия следует инициировать только по итогам за квартал, полугодие, год. Поэтому пресс-службы разрабатывают графики тем для проведения пресс-конференций по наиболее актуальным темам.

Сегодня очень важно, чтобы все руководители служб ориентировали СМИ на подачу информации, выгодной прежде всего органам внутренних дел. Эти же принципы следует соблюдать при подготовке информации, направляемой в ОИОС для размещения в Интернете. Последний является мощным средством воздействия, поскольку доступен уже для многих, к тому информация в Интернете чисто психологически считается менее формализованной, нежели в печатных или электронных СМИ.

Только при системное, четкое, оперативное взаимодействие всех служб с ОИОС позволяет добиться поступательного движения в реализации задач, поставленных МВД России по совершенствованию информационно-пропагандистской работы. Главный тезис этой работы: «Милиция служит обществу и неотделима от общества».

Право на информацию является одним из фундаментальных прав гражданина нашего государства. Это законодательно закреплено следующим нормативными актами федерального значения:

- ст.29 Конституции Российской Федерации (п. 4 - «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»);

- Закон РФ «О средствах массовой информации» (граждане имеют право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений и их должностных лиц);

- Концепция национальной безопасности (подчеркивается, что решения и меры, принимаемые органами государственной власти в области борьбы с преступностью, должны быть открытыми, конкретными и понятными, носить упреждающий характер).

В соответствии с типовым положением существенно увеличивается число задач, которые предстоит решать отделу информации и общественных связей.

Цель создаваемых подразделений - информационное обеспечение и пропаганда оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, взаимодействия ОВД с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, СМИ, политическими партиями, движениями, общественными и религиозными объединениями.

К числу самых важных, как и прежде, относится задача информирования граждан о государственной политике в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью и принимаемых ОВД мерах по ее реализации.

Глава третья. Особенности освещения деятельности правоохранительных органов в специализированном издании. В этой главе речь идет о специфике работы информационных служб правоохранительных органов. На местных краевых телеканалах ведутся программы, посвященные деятельности правоохранительных органов. Программа «Крим-инфо» на местном канале «Синтез-ТВ» (сетевой партнер «РЕН-ТВ»), которая выходила один раз в неделю, затем была переориентирована с работы правоохранительных органов на освещение деятельности судов. Программа «Постфактум» на местном канале «ABC» ( сетевой партнер «СТС») просто прекратила свое существование. На ГТРК-«НТК» неоднократно появлялись программы, освещающие деятельность милиции, но и так же регулярно они закрывались, в связи с отсутствием свободного времени для монтажа программ, телегрупп, ответственных за подготовку сюжетов.

Освещение работы ОВД-УВД происходит эпизодически, т.е. попутно, только тогда, когда та или иная телегруппа выезжает в тот или иной район для съемок других сюжетов. Целевые выезды бывают крайне редко , и только по резонансным преступлениям.

К сожалению, одноразовые выходы в эфир сиюминутных, так называемых «горячих» сюжетов не дают полного представления о работе ГУВД Краснодарского края. От данной политики каналов у кубанского зрителя может складываться отрывочное представление о жизни милиции на Кубани, ее буднях, проблемах, в разрешении которых он, зритель, может принять активное участие.

С целью формирования единой информационной политики ОИОС ГУВД края налажено активное взаимодействие с пресс-службой

администрации края, прокуратуры, краевого суда, УГНК по Краснодарскому краю, УМНС по Краснодарскому краю, в ходе которого осуществляется взаимообмен информацией, вырабатывается единый подход к освещению в СМИ приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов, информированию населения о конкретных правонарушениях, способных вызвать и вызвавших общественный резонанс.

Для реализации целенаправленной информационной политики были созданы собственные средства массовой информации. «Милицейская газета Кубани» выходит в свет с 1 сентября 1993 года. Тираж - 15 400 экземпляров. Газета состоялась, завоевала читательскую аудиторию. Распространяется по подписке и в розничную печать. Это - слово и трибуна сотрудников кубанской милиции, членов их семей, а также широких масс. Сохранению «читательского ядра» способствуют следующие достоинства издания: редакция сохранила приверженность принципам так называемой традиционной журналистики; умение добыть факты, проверить их, умение вести и развивать тему, умение давать анализ ситуаций на правоохранительную тему. «МГК» выходит еженедельно, форматом А-3, на восьми полосах. Для читателей представляют несомненный интерес рубрики: «Люди долга и чести», «От первого лица», «История милиции в лицах», «Из зала суда», «Житейская история» и другие.

Формулу газеты можно определить так: защита человека, личности, воспитание достоинства сотрудников милиции, ориентация на личностную трактовку без идеологической агрессивности. Исходя из этого, в «Милицейской газете Кубани» предпочтение отдается хронике, репортажу, интервью, ненавязчивому оперативному комментарию (максимальный объем материалов 4-5 страниц).

Заключение обобщает основные проблемы функционирования пресс-служб правоохранительных органов в региональном информационном пространстве, систематизирует особенности и специфические черты, присущие информационной кампании в деятельности правоохранительных органов, содержит рекомендации и предложения по развитию информационных структур в правоохранительных органах.

Особенности организации деятельности пресс-служб

«Специфика работы пресс-служб правоохранительных органов» включает в себя три параграфа. В первом параграфе анализируются сущность и смысл специфики работы правоохранительных органов. Основной особенностью организации деятельности пресс-служб является динамичное использование возможностей работы всего комплекса института масс-медиа в крае. Хорошо поставленное информационное обеспечение позволяет справиться как с мелкими текущими, так и с более сложными проблемами. Первым этапом деятельности пресс-службы, является составление полного представления медийном поле в крае, о правилах ведения современных информационных кампаний, о необходимых ресурсах, о том, как разговаривать с журналистами, редакторами СМИ, которые, собственно, и будут доносить концепцию до тех людей, которым она адресована. Отсюда необходимость четкого и ясного представления об их контингенте.

Ключевой фигурой пресс-службы является пресс-секретарь. Обязанности пресс-секретаря определяются спецификой работы правоохранительных органов, а также зависят от сильных и слабых сторон положения правоохранительных органов в мировоззренческом поле населения. В самом начале разрабатывается стратегический план, в соответствие с основной концепцией задач правоохранительных органов. Во взаимодействии пресс-службы ключевым является принцип доверия.

Первое, что обычно делается, — завоевывается доверие, для получения доступа к внутренней информации. Пресс-секретарю необходимо иметь возможность постоянно общаться с руководством, когда это нужно, а также быть осведомленным об основных решениях. В противном случае он не будет пользоваться доверием прессы, а это наносит ущерб всей информационной кампании. Если руководство не доверяют пресс-секретарю конфиденциальную информацию, то лучше заменить пресс-секретаря. Хотя может существовать определенная информация, которую он сам предпочел бы не знать, чтобы не лгать прессе.

Пресс-секретарю необходимо изначально дать понять, что связь с прессой — его прерогатива. Принимая во внимание, однако, что в задачу входит также информирование сотрудников по текущим вопросам, причем таким образом, чтобы представлять органы правопорядка с позиций правдивости. В системе правоохранительных органов есть две фигуры, являющиеся ее «лицом» и имеющие право говорить от ее имени: пресс-секретарь и руководитель. Все звонки от прессы, как правило, проходят через пресс-секретаря, независимо от того, кого просит журналист. Таким образом, всегда известно, над чем журналист работает и от кого он хочет получить ответы на свои вопросы. Обычно составляется специальный список имён, номеров телефонов и факсов журналистов, работающих с правоохранительной темой. Контакт с ними поддерживается с помощью регулярных приглашений на совещания, пресс-конференции, семинары.

В обязанности пресс-секретаря входит контроль, за документами, которые могут и должны использоваться в информационной кампании, независимо от того, кому они адресованы, чтобы убедиться в их стилевой и смысловой аккуратности и соответствии целям кампании. Он должен следить за тем, чтобы материалы (речи, пресс-релизы, брошюры и пр.) отражали истинное положение вещей и соответствовали основной концепции органов правопорядка.

Также в его обязанности входит инструктаж руководства перед интервью, выступлениями, дебатами и т.п. Это человек, который в курсе всех событий, контролирующий не только развитие подачи информации, но и происходящее вне ее рамок. В список непосредственных обязанностей пресс-секретаря входит прочтение общенациональных и местных газет, прослушивание местных и общенациональных теле- и радионовостей, с целью рассмотрения общенациональных проблем с местной точки зрения.

Информация об органах правопорядка, а также данные опросов общественного мнения лежат в основании для выработки основного имиджа правоохранительных органов.

Качественная работа пресс-службы основывается на своевременности информации, также информация должна быть адекватной. Пресс-секретарь должен знать сильные и слабые стороны представляемых служб. Обычно составляется свободный план взаимодействия со СМИ, что помогает организовать распорядок каждого дня таким образом, чтобы, откликаясь на события, отражать основную концепцию.

Задача пресс-секретаря состоит в том, чтобы его запомнили. Если он профессионал, ему хорошо известно, что журналистам нравится (да и легче работать) когда есть устойчивая связь между именем и лицом. Совершая поездку по округу, он, как правило, старается проводить встречи с прессой (особенно в небольших СМИ) в неформальной обстановке, чтобы подчеркнуть «демократичность» и открытость информации. Он должен убедиться в том, что его расписание включает в себя контакты с прессой. Пресс-секретарь обязан сопровождать руководство на все встречи, где будет присутствовать пресса, держась поблизости, когда идет разговор с журналистом, неважно лично или по телефону. Его обязанность — заканчивать, а при необходимости — и прерывать интервью, беря на себя возможное раздражение журналиста.

Пресс-секретарь должен тщательно и заблаговременно подготовить рабочее место: составить всесторонний и подробный «пресс-список», разработать методику сбора информации и мониторинга новостей, четко распределить обязанности между подчиненными. С соблюдением необходимого уровня конфиденциальности разработать систему доведения важной информации (тексты речей, тезисы выступлений и т.п.) до потребителя, ключевых сотрудников, представителей СМИ, общественных организаций. Организовать архив информации: газетные вырезки, тексты речей, письма с выражением поддержки, приглашения на различные мероприятия, пропагандистские материалы, ролики с теленовостями, освещающими деятельность представляемых служб.

Нельзя проводить интервью и делать звонки в СМИ в людном помещении. Офис пресс-секретаря должен быть достаточно изолированным. Необходимо такое место, где можно провести приватную встречу, не беспокоясь о том, что посторонние могут что-то услышать или увидеть.

Как правило, все звонки журналистов должны направляться пресс-секретарю, специфика такова, что они должны постоянно фиксироваться. Накопленная информация позволяет определить, что хотят знать журналисты того или иного издания, и вообще позволит более-менее четко классифицировать поступающие звонки. Значимыми являются следующие данные: имя журналиста, дата звонка, СМИ (газета или станция вещания), номер (рабочий телефон, факс, домашний телефон, если нужно связаться с журналистом после окончания рабочего дня). В случае необходимости делается запрос, в результате которого можно понять, чего журналист хочет по тому, как он об этом спрашивает.

Особый раздел - взаимодействие с руководством. Пресс-секретарь -доверенное лицо. Зная, что сокрытие информации — может обернуться публичным унижением, он тщательно изучает информационные тенденции и возможные последствия. Внимание обращается, прежде всего, на уязвимые места и возможные неприятные стороны и следствия информации. Подробному анализу подвергаются выступления по ТВ и высказывания в прессе. Пресс-служба должна руководствоваться несколькими правилами поведения.

Во-первых, проявлять четкость по отношению к СМИ и их представителям, соразмерно дозируя информацию «для печати» и «не для печати». К пресс-секретарю, который злоупотребляет словами «Не для печати», скоро перестанут обращаться. Не распространять публично ни о ком слухов. Это выглядит как склочность. Не соглашаться с посылкой вопроса, если она не соответствует концепции. Не бояться назвать вопрос некорректным, аргументировав свою точку зрения. Стараться не обобщать и не использовать слова с абсолютным значением. Не делать предположений и не отвечать на гипотетические вопросы.

Во вторых, честность. Пресс-секретарь должен знать: разговаривая со СМИ нельзя лгать и искажать факты. Максимальная «прозрачность» способна завоевать доверие не только журналистов, но и читателей, телезрителей.

Специфика подготовки и подачи специальных материалов и пресс-релизов

В течение кампании ведется постоянная борьба за время в эфире и место в газете. При этом между материалом и публикацией есть множество нюансов, которые следует учитывать, в противном случае шансы на точность и скорость информирования граждан становятся минимальными. В борьбе за информационное пространство участвуют политики, погода, происшествия, спортивные и прочие новости. Мероприятие должно быть, по меньшей мере, конкурентоспособным.

Необходимо выяснить крайние сроки подачи материала во всех газетах и учитывать это, планируя мероприятия и звонки. Обычно у мероприятия самые большие шансы получить освещение по телевидению в том случае, если оно проходит между 10 и 15 часами и в таком месте, куда удобно добираться работникам ТВ. Планируя мероприятие, следует знать, что еще будет происходить в это время. Не стоит соревноваться с наиболее интересными событиями.

Также пресс-секретарь должен регулярно устраивать телефонные пресс-конференции. В них могут участвовать три-четыре радиостанции — в зависимости от того, сколько телефонных линий имеется в распоряжении. Некоторые радиостанции в выходные дни передают такие конференции. Иногда их размещают в специальных передачах об общественной жизни, но чаще используют фрагменты беседы в программах новостей. Проведение таких пресс-конференций — хороший способ поддерживать контакт с ключевыми радиостанциями, независимо от их расположения. «Важное значение при проведении пресс-конференций имеют личность выступающего, его ораторские способности и знание обсуждаемого предмета. Далеко не всегда эти свойства сочетаются в одном человеке. Поэтому организаторы пресс-конференции нередко вынуждены решать, кому доверить ведение пресс-конференции - искусному оратору, в совершенстве владеющему техникой устной речи, или же высококвалифицированному специалисту, не умеющему «красиво говорить», но в совершенстве знающему обсуждаемый предмет». (13, 50)

Пресс-секретарю следует также четко знать к кому и когда обратиться по поводу размещения специальных материалов. В данном случае ошибка может стоить времени, а, следовательно - потери инициативы. Необходимо здраво относиться к ситуации, и всегда ставить себя на место журналиста, оценивая степень его заинтересованности. Только правильные и хорошо спланированные действия приводят к искомому результату с наименьшими потерями.

Выпуски новостей находятся в ведении директоров отделов новостей, которые и отвечают за всё, что выходит в эфир. Редактор сюжетов работает под началом директора отдела новостей, и в его обязанности входит распределение заданий между журналистами. Следует наладить отношения с этими редакторами, так как именно они принимают решения, что именно пойдет в эфир. По выходным работают другие редакторы сюжетов, поэтому, если в субботу отослать предложение снять сюжет мероприятии, которое произойдет в понедельник, необходимо в понедельник позвонить и поговорить с нужным человеком.

Телевизионные ведущие — это люди, которых «зрители впускают в свой дом». Некоторые ведущие участвуют в подготовке программ, другие нет. Следует знать, кто из ведущих, может повлиять на способ подачи информации о мероприятии, и стараться действовать через них.

Каждое утро директоры программ новостей, редакторы сюжетов, журналисты, продюсеры иногда телевизионные ведущие встречаются, чтобы спланировать вещание на этот день. Они просматривают утренние газеты, пресс-релизы, заявки на мероприятия, готовые наработки для программ, чтобы решить, что нужно подавать в эфир. Любое мероприятие - всего лишь одно из десятков, которые они будут рассматривать.

Даже если будет принято решение сделать репортаж, журналиста могут и не прислать. Очень часто мероприятие посещает только оператор.

Обязательно следует передать ему пресс-релиз и текст сообщения о мероприятии.

Телевидение — это средство визуальной информации. Когда планируется мероприятие, каждый раз стоит представлять, как это будет смотреться на экране. Необходимо изучить структуру передач местного телевидения.

Если мероприятие проводится не в помещении, стоит заранее выбрать наиболее выигрышные ракурс съемки и освещение. При проведении мероприятий в помещении, следует выяснить такие мелочи, как, например: где расположены розетки. Стоит заранее согласовать с "хозяином" места проведения мероприятия присутствие телекамер (в некоторых компаниях неодобрительно относятся к проведению съемок на своей территории).

Специфика передач со звонками слушателей такова, что степень контроля над такими передачами непредсказуема. Контроль может быть либо полным (если проводится брифинг и специально организованы звонки добровольцев), либо совершенно отсутствовать, что, вполне возможно, лишает выступающего уверенности в себе (если ведущий и аудитория настроены враждебно). Пресс-секретарю следует заранее решить, стоит ли рисковать.

Специфика освещения деятельности правоохранительных органов в краевых и городских периодических изданиях

В современной науке можно выделить следующие значения понятия "информация": - сообщения, осведомления о положении дел, передаваемые людьми; - уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений (в технике связи); - сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик (социальная информация).

Еще одно очень древнее понятие - коммуникация. Это процесс, в ходе которого коммуникатор информирует коммуникантов о событиях, принятых где-то управленческих решений, обменивается с реципиентом различными идеями, интересами, настроениями, чувствами, материальным носителем социальной информации является слышимое или видимое слово. Именно этот универсальный сигнал позволяет облечь логическое содержание человеческой социальной информации в материальную форму, благодаря которой она может формироваться, развиваться, восприниматься, храниться и передаваться. Может использоваться людьми в разнообразной деятельности массово-коммуникационной.

Решающим фактором возникновения журналистики оказались социально-экономические обстоятельства. На рубеже XVI - XVII веков -время активного складывания рыночных отношений, роста международной торговли. В это же время возникают крупные централизованные абсолютистские государства (Франция, затем Россия), развиваются наука и культура, распространяется грамотность, растет прослойка образованных людей, расширяется читательская аудитория, возникла почтовая служба.

Все эти социальные, политические, культурные, экономические факторы послужили толчком для более широкого и регулярного распространения торговой, коммерческой, научной, культурной информации, а также политической - о внутреннем и международном положении дал. Феодально-клерикальные круги стали поддерживать развитие печати, понимая ее значение для политической и идеологической борьбы.

Печатные газеты, рассчитанные прежде всего на купцов и горожан, содержали сведения о торговых путях, ценах, ходе торговли, внутренней жизни стран, межгосударственных отношениях, о происшествиях криминального характера - словом, важную информацию для деловых людей того времени. В XVI веке гласность окончательно получила название -массовая информация, распространяемая посредством технических достижений. И уже тогда криминал смотрелся и отражался в зеркале средств массовой информации. Так "Gazette" стала всецело публиковать политические новости с ориентацией на государственные интересы, о шпионажах, убийствах, свержениях - то есть об явлениях сопровождаемых любое государство по мере его развития.

Во второй половине XVII века появились журналы, стали возникать ежедневные газеты. Главным оружием политической борьбы были издания брошюрного типа - памфлеты. В России первая газета - "Ведомости" - стала выходить в 1702 году по указу и при участии Петра I. Это была пропаганда петровских преобразований.

С ростом значения журналистики, все шире использовались технические средства для воспроизведения и передачи информации, XIX век - были изобретены способы воспроизведения фотографических снимков, линотип. Влияние журналистики сильно возросло. Она стала вмешиваться во внутриполитическую борьбу и международные отношения, оказалось способной не только влиять на принятие политических решений, уничтожать репутации крупных политиков, но и свергать правительства.

Если брать тему преступности, отображаемую в СМИ от самых истоков, то ясно ее присутствие в этих самых СМИ сейчас. Самое первое проявление массовой информации - газета - самый яркий тому пример. Во времена, когда автор репортажей был и владельцем и наборщиком газеты, преступность была одной из распространенных тем, но подавалась как факт, без смакования и интерпретации. Но процесс не стоял на месте.

На рубеже XIX и XX веков было изобретено радио и телевидение. Радио стало важным средством массовой информации уже в 20-х годах, а телевидение - в конце 30-х годов XX века. К 80-м годам развитие всех трех типов каналов массовой информации благодаря успехам радиоэлектроники привело к сознанию единой системы журналистики, к их "равноправию". Наступление после эры "холодной войны" разрядки, а затем и мирного периода в развитии человечества придало журналистике еще более весомую роль в процессах развития земной цивилизации. Если раньше в условиях идейно-политических столкновений журналистику назвали "пятой великой державой" или "третьей силой", то теперь все чаще ее именуют "четвертой властью" благодаря значительной роли в обществе через формирование массового сознания в мировых масштабах.

История создания «Милицейской газеты»

В практике российских СМИ все отчетливее проявляются тенденции к монополизму, что вызывает определенную тревогу как специалистов, так и общественности. М.Ненашев, председатель Оргкомитета выставки "Пресса-2000", в недавнем прошлом практический работник и управленец СМИ, писал по этому поводу: "XX век как только ни называли: железный, космический, атомный. Но это и век всемогущества прессы, когда она стала управлять миром и завоевала статус "четвертой власти". И уже ясно, что и XXI век грядет как информационный: спутниковое ТВ, Интернет, электронные технологии производства и передачи информации - все это кардинальным образом меняет журналистику будущего ... Каким должно быть место СМИ в нынешней избирательной кампании? Уже сегодня мы говорим о развернувшейся информационной войне, о телевизионном киллерстве, о методах информационного уничтожения тех или иных персон самым страшным для человека оружием - его унижением. Что этому противопоставить?" (2,49).

На вынесенный вопрос можно ответить однозначно: такому положению дел могут противостоять закон и мораль. «Закон везде выступает регулятивной силой монополизации СМИ, когда влияние их на общество становится социально опасным», (66, 95) о чем, собственно, и говорит М.Ненашев.

В качестве показательного примера формирования денежной монополизации телевидения можно взять относительно плюралистический период выборов в Государственную Думу образца 1995 года, когда от обилия партий и движений у избирателя буквально рябило в глазах. Если коммунистический электорат голосовал невзирая на "телевизионное давление" центральных телеканалов, то для других групп избирателей связь эфирного времени с голосами, полученными партиями в итоге выборов:

Российский законодатель, движимый в свое время желанием немедленного провозглашения и введения демократических принципов государственного устройства, не предусмотрел законодательных норм, направленных против чрезмерной монополизации СМИ и нечестной конкуренции между ними. Практика функционирования права СМИ и самих СМИ выявляет прецеденты, подчас не находящие правового разрешения.

Например, в ноябре 1999 года Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г. №698 "О проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное радиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания" объявило конкурс на получение права на наземное эфирное телерадиовещание с использованием радиоканала в семнадцати городах России.

Условия конкурса достаточно жесткие, а размеры единовременного взноса и конкурсного взноса довольно высоки. Заявки принимались от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ.

Этим постановлением и конкурсом было заявлено о новом порядке получения лицензии на телерадиовещание, распределения частот для радиовещания и осуществления государственного контроля за указанными процессами. Вещатели поддерживают конкурсный порядок получения частот и лицензий, но лишь в том случае, если предусматривается честная конкуренция качественного программного продукта (содержания вещания), качество технической стороны производства программ и их передачи зрителю, то есть основных показателей соответствия телерадиовещательной компании профессионально-творческим и общегражданским задачам. Несомненно, такого рода конкуренция может служить интересам демократического общества, укреплять и развивать его, укрепляя тем самым и его информационную безопасность. Но на практике указанное постановление и условия получения права вещания, распространенные в сообщении министерства, вызвали обоснованную тревогу вещателей. Съезд Национальной Ассоциации телерадиовещателей обратился с открытым письмом к Президенту и Правительству РФ, в котором, в частности, говорилось: "Установленные размеры платы за получение права на вещание несоразмерны экономическому состоянию телерадиовещательной отрасли страны в настоящее время, и это грозит в экономическом плане общим замораживанием индустрии за счет приостановления инвестиций в отрасль, а в политическом - вытеснением из этого процесса независимых вещателей, грубым переделом информационного пространства, в том числе в интересах теневых и криминальных структур, что особенно остро проявится в условиях президентских выборов 2000 года. Все вещатели согласны с тем, что необходимо нести расходы на разработку государственного частотного ресурса. Но государственный подход к развитию отрасли не может допустить экономическое убийство, которым, по существу, являются предлагаемые цены на получение частоты" (2,175).