Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные предпосылки для анализа медиасистем 25
1.1 Характеристики медиасистем 25
1.2 Факторы, влияющие на формирование и развитие медиасистем: методология анализа 27
Глава II. Механизмы формирования медиасистем и медиарынков: сравнительный анализ 38
2.1 Факторы, определяющие готовность читателя потреблять информацию и платить за нее 38
2.2 Рекламный рынок как часть медиасистемы и его влияние на развитие СМИ 84
2.2.1 Уровень развития экономики и его влияние на развитие рекламного рынка 84
2.2.2 Структура рекламного и медиарынков 89
2.3 Влияние государственных и частных инвестиций на медиасистему 104
2.3.1 Формы собственности на СМИ 104
2.3.2 Различия в политических режимах и роль СМИ в политической системе 111
2.3.3 Частная собственность на СМИ и процессы концентрации 120
2.3.4 Регулирование иностранной собственности на СМИ 122
2.4 Факторы, влияющие на расходы СМИ 126
2.4.1 Расходы на производство контента и оплату редакции 126
2.4.2 Расходы на доставку и распространение печатных СМИ 132
2.4.3 Расходы на создание и поддержание собственного бизнеса 137
2.4.4 Выводы 138
Глава 3. Проблема содержания СМИ и его зависимости от организации медиарынков 145
3.1. Основные принципы контент-анализа 145
3.2 Гипотезы и их верификация 150
3.3. Выводы 168
Заключение 170
Список литературы 179
Приложения 196
- Характеристики медиасистем
- Факторы, влияющие на формирование и развитие медиасистем: методология анализа
- Факторы, определяющие готовность читателя потреблять информацию и платить за нее
- Основные принципы контент-анализа
Введение к работе
Одной из главных проблем, с которой столкнулась Россия в постсоветский период, явилась неструктурированность и неразвитость всей системы СМИ. Основной тенденцией на рынке средств массовой информации России в 1990-е годы стало формирование не просто информационных концернов, а настоящих империй СМИ с участием как отечественного, так и зарубежного капитала. В начале нового столетия российский медиарынок пережил настоящий бум западных лицензионных медиапродуктов, однако далеко не все заимствованные за рубежом концепции пользуются у читателей спросом. Как известно, на средства массовой информации разных стран мира воздействуют одни и те же факторы, однако результаты этого воздействия различаются. Российская модель развития печати в настоящее время строится в определенной степени под влиянием европейских моделей, в частности, немецкой, благодаря активному присутствию немецких издательских концернов.
Процесс появления на российском рынке новых типов изданий и поиска новых узких целевых групп в определенной степени похож на процессы, происходящие на рынках Великобритании, ФРГ и Италии, с той лишь разницей, что спектр целевых групп печатных СМИ этих стран намного разнообразнее, чем в России. Причинами этого разнообразия могут являться развитость экономической базы, давность читательских традиций и более низкие барьеры для входа на медиарынок.
Хотя многие исследователи объясняют различия между СМИ разных стран существованием различных моделей медиа или журналистики, единого мнения по поводу происхождения таких моделей, их влияния на медиасистемы отдельных государств и их единой классификации не существует. Между тем, исследование данного вопроса представляет собой не только теоретически, но и практически значимую ценность для
российского медиасообщества. В период бурного запуска лицензионных изданий издателям необходимо хорошо понимать, какие факторы могут влиять на успех их начинания и насколько та или иная концепция газеты или журнала сможет прижиться на российском рьшке. В связи с этим подобное исследование представляется весьма важным и актуальным. Диссертация актуальна для современной российской действительности, так как российская пресса исторически тяготеет к европейской модели журналистики. Кроме того, актуальность исследования связана с необходимостью разработки научных подходов для понимания механизмов функционирования СМИ в глобализирующемся пространстве.
Медиасистемы функционируют по определенным законам и развиваются под влиянием внешних факторов, которые через сложную систему связей определяют характер и способ организации содержания в средствах массовой информации.
Цели и задачи исследования
Цель данного исследования заключается в решении следующих важных теоретических и социально-культурных проблем:
Рассмотрение своеобразия британской, германской и итальянской систем масс-медиа в общекультурном контексте как части сложившихся исторических, географических, национально-этнических, идеологических и культурных общностей;
Определение внешних факторов, влияющих:
а) на структуру медиарынков,
б) на контент изданий.
и исследование механизмов этого влияния.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
комплексно изучается национальное своеобразие
социокультурных систем британских, германских и итальянских
СМИ в условиях правовых демократических государств с развитой социально ориентированной рыночной экономикой;
комплексно изучаются особенности функционирования средств массовой информации в условиях конвергенции с новыми технологиями;
выявляются специфические параметры британских, германских и итальянских медиасистем, как в историческом, так и современном коммуникационном контекстах;
проводится анализ и обобщение современного опыта деятельности системы британских, германских и итальянских СМИ;
дается систематизация и классификация системы печатных периодических изданий;
выявляется национальное своеобразие британских, германских и итальянских средств массовой информации в сравнении с системами других правовых экономически развитых стран;
исследуются типологические особенности всех системных звеньев в структуре современных СМИ;
предлагается методика анализа медиасистем в историческом и современном коммуникационном контексте.
Следовательно, научной задачей предлагаемой работы является проведение анализа трех ведущих медиасистем - Великобритании, Германии, Италии - и содержания их печатных изданий. Благодаря привлечению статистических данных по 31 ведущему рынку медиа, данное исследование проведено в более широком контексте. Методологическая основа исследования Методологической основой исследования послужили:
основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного и системного подхода;
универсальные принципы историзма, включающие метод компаративного анализа истории СМИ;
когнитивный метод исследования национального своеобразия средств массовой информации Великобритании, Германии и Италии;
базовые идеи формирования нового информационного общества.
Теоретико-методологические основы исследования Работа опирается на базовую схему среда -> форма -> содержание, согласно которой среда определяет форму, а форма - содержание. Под средой подразумевается вся совокупность внешних факторов, способных влиять на медиасистему: климат и географические особенности страны, политическое устройство, уровень экономического развития, стиль жизни, культурные особенности. Под формой имеется в виду структура (каналы СМИ - печать, радио, ТВ, кино и др.) и инфраструктура медиарынка (системы распространения и доставки контента, технологическое сопровождение медиа, полиграфия и др.). Содержание - это конечный продукт (текст, визуальное сообщение), оформленный и организованный определенным образом (с использованием определенных жанров, лексических и синтаксических конструкций). Как показано в работе, связи между факторами среды, формы и содержания далеко не линейные и не односторонние.
Первая часть схемы («среда определяет форму») опирается на идеи материалистической философии, в частности, о том, что общественное
бытие определяет общественное сознание1. Эту же идею разрабатывало большинство сторонников социально ориентированных подходов к рассмотрению СМИ - таких, как американский социолог Сандра Браман (Sandra Braman)2 и британский социолог Денис МакКуэйл (Denis McQuail)3. Согласно результатам их исследований, процессы, происходящие в обществе, оказывают влияние на средства массовой информации и трансформируют их. Кроме того, итальянский теоретик менеджмента Витторио Кода4 предположил, что компании оперируют в двух контекстах -в бизнес- и в социальном, и черпают свои ресурсы оттуда. В свою очередь, деятельность компании изменяет эти два контекста.
Вторая часть схемы («форма определяет содержание») опирается на работы таких видных ученых, как американо-шведский медиаисследователь Роберт Пикар (Robert Picard), немецкий философ Марк Хоркхаймер (Mark Horkheimer), немецкий философ и социолог Теодор Адорно (Theodor Adorno), канадский профессор и один из первых исследователей политической экономии коммуникации Даллас Смайт (Dallas Smythe) и канадский социолог Маршалл Маклюен (Marshall McLuhan), предложивший знаменитую формулу «Средство есть сообщение» (The medium is the message)5.
К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13.. -М.: Политиздат, 1964. - С. 5-9.
2 Braman S., Sreberny-Mohammadi A. Globalization, communication, and transnational civil
society. -- Greenskill, NJ: Hampton Press, 1996. - P. 21-37.
3 McQuail D. McQuail's Mass Communication Theory. 4th Edition. ~ London: Sage, 2000.
4 Coda V. The entrepreneurial formula. II Economia Aziendale. — 1984. №3. - P.25.
5 Picard R. Media Economics. Concepts and Issues. -- Newbury Park; London; New Delhi:
Sage, 1989; Smythe D. On the Audience Commodity and its Work. II Media and Cultural
Studies. Key Works. Ed. by M. Durham, D. Kellner. ~ Blackwell, 2001. ~ P. 253-279;
McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man. -- The MIT Press, 1994;
Хоркхаймер M., Адорно T.B. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. —
Медиум, Ювента: М., С-Пб., 1997.
Как Д. Смайт, так и Р. Пикар придерживаются мнения, что одна из ролей СМИ - продавать рекламодателям аудиторию. Для этого медиа находят и создают под нее соответствующее содержательное наполнение. Иными словами, медиаконтент в значительной степени зависит от состояния рекламного рынка и экономической ситуации. Таким образом, теоретической базой данного исследования послужили труды зарубежных и российских теоретиков, экономистов, социологов и философов XIX-XX века, а также современных исследователей медиарынков.
Предмет данного исследования - совокупность факторов, влияющих на развитие структуры медиасистемы, и взаимосвязи между ними.
Объект исследования - печатные рынки Италии, Германии и Великобритании, на примере которых рассмотрены сложные механизмы взаимодействия факторов, влияющих на контент изданий, а также специфика жанрового разнообразия и публицистики ведущих печатных изданий названных стран. Особый акцент в работе сделан на печатную прессу, так как именно ее развитие во многом определило лицо медиарынка той или иной страны.
Научная новизна Предлагаемая диссертация - первая в нашей стране попытка комплексного анализа истории и современного состояния медиасистем Великобритании, Германии и Италии. Работа выполнена на основе оригинального материала, в некоторых случаях впервые представляемого в отечественной научной литературе о зарубежных СМИ. Этот материал проанализирован под различными углами зрения -историческим, политическим, социологическим, типологическим, системно-структурным, правовым и литературно-публицистическим.
Применение статистического анализа в исследовании такого рода является несомненным свидетельством научной новизны данной работы. Кроме того, научная новизна состоит в комплексном - теоретическом и
эмпирическом - анализе факторов среды, формы и содержания, оказывающих влияние на медиасистемы. Теоретические методы исследования включили в себя сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретации и обобщения рассмотренных научных точек зрения.
В качестве эмпирических методов исследования использовались:
статистический и математический анализ данных по 31 ведущей мировой медиасистеме с помощью программы СПСС (SPSS, Statistical Package for the Social Sciences - Статистический пакет для социальных наук);
контент-анализ избранных зарубежных СМИ (с использованием описательного, сопоставительного методов и метода подсчета);
анализ жанров, стилистики, лексики, используемых газетами рассматриваемых стран.
В связи с тем, что в работе рынки трех вышеназванных стран рассмотрены как медиасистемы, в диссертацию было введено определение системы, опирающееся на труды ряда философов. Сам термин «структурно-функциональной системной теории» первоначально был использован американским социологом Талкоттом Парсонсом1 (Talcott Parsons), изучавшим условия системного выживания, интеграции субсистем, гармонизации взаимодействий внутри системы. В отличие от статического понимания системы Парсонсом, немецкий философ Юрген Хабермас (Juergen Habermas) полагал, что системная теория — это теория действия
1 Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. - 270 с.
2 Habermas J. The Theory of Communicative Action I Translated by Thomas McCarthy. —
Cambridge: Polity, 1984-87.
(т.н. Handhmgstheorie). Для него важны измерения «жизненного мира» и «коммуникативного действия».
Один из основоположников теории общих систем австрийский биолог-теоретик Людвиг фон Берталанфи (Luedwig von Bertalanfy) дает определение системы, как «совокупности элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом». Советский энциклопедический словарь определяет систему схожим образом, утверждая, что система - это совокупность взаимосвязанных частей, представляющих собой некоторую целостность. Важное дополнение к этим определениям касательно наличия связей внутри системы сделал советский философ Г.П. Щедровицкий. Он опирался на один из главных философских афоризмов: целое есть нечто большее, чем сумма его частей. Добавление к этому «большему» и есть связи внутри системы.
Г.П. Щедровицкий вывел определение системы из противопоставлений «связей» и «отношений». Если «отношение» может быть установлено практически между любыми качественно однородными объектами за счет отнесения к объемлющей их системе (среде). «Связь» же - всегда результат анализа-синтеза (реального или мыслимого). Она -результат операции, «обратной» разложению некоторого целого на элементы, и вводится для восстановления утраченной исходной целостности1.
Основной принцип системного подхода заключен в том, что при выделении какой-либо единицы или структуры исследователь обязан ее рассматривать в неразрывной связи с ее окружением.
Согласно Большой советской энциклопедии, системы обладают следующими свойствами:
1 Пископпель А.А. К творческой биографии Г.П. Щедровицкого // Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М.: Шк. Культ. Полит., 1995. - С. XXIV.
1) целостности (принципиальная несводимость свойств системы к
сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних
свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения
системы от его места, функций и т. д. внутри целого),
2) структурности (возможность описания системы через установление
её структуры, т. е. сети связей и отношений системы; обусловленность
поведения системы поведением её отдельных элементов и свойствами её
структуры),
3) взаимозависимости системы и среды (система формирует и
проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при
этом ведущим активным компонентом взаимодействия),
4) иерархичности (каждый компонент системы в свою очередь может
рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система
представляет собой один из компонентов более широкой системы),
5) множественности описания каждой системы (в силу
- принципиальной сложности каждой системы её адекватное познание
требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определённый аспект системы) и др.1
При рассмотрении медиасистем трех стран в работе учитывались вышеназванные свойства систем.
В качестве рабочего определения модели в работе использовано определение Большой советской энциклопедии: «Модель - это устройство, воспроизводящее, имитирующее (обычно в уменьшенном, "игрушечном" масштабе) строение и действие какого-либо другого устройства
1 Система // Большая Советская Энциклопедия. --
("настоящего") в научных, практических (например, в производственных испытаниях) или спортивных целях»1.
Таким образом, с учетом этих двух важных в исследовании терминов, автор данной работы рассматривал медиасистемы как совокупность национальных особенностей тех или иных СМИ, а медиамодели — как объединение этих систем. Для иллюстрации своего определения авторы употребляли выражение «модели медиасистем», которое, однако, в русском языке звучит достаточно сложно. Поэтому в данной работе термин «медиамодель» употреблен для обозначения общих черт, общего шаблона развития для совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов национальных СМИ - «медиасистем». Положения, выносимые на защиту:
Экономический фактор оказывает ключевое влияние на формирование медиасистем, влияя как на рекламный рынок, так и на готовность читателей платить за информацию и на ее качество. В большей степени он влияет на рынок прессы и в меньшей - на аудиовизуальный. Ключевые факторы, способствующие процветанию СМИ — свободная экономика и наличие инвестиций. В экономически развитых государствах уровень свободы прессы выше, но, на рынках с высокой долей рекламы СМИ менее свободны и больше подвержены экономическим колебаниям.
Политический фактор (законодательство, роль государства, соблюдение прав и свобод) хотя и оказывает влияние на медиасистемы, но не является решающим и влияет в совокупности с другими факторами. В зависимости от исторического опыта и доминирующей философии, государство в большей или меньшей
1 Модель // Большая Советская Энциклопедия. ~
степени склонно защищать собственное медиапространство. В более демократических странах выше степень распространения новостных СМИ. В условиях нехватки капитала и прямой государственной поддержки, у СМИ меньше мотивации развиваться самостоятельно. В странах с традицией элитарной печати позиция журналиста менее отстранена и менее нейтральна, чем в странах с массовой прессой. Политическая информация преобладает на рынках с сильной конкуренцией между общенациональными изданиями.
Культурный фактор (религия, грамотность, стиль жизни, язык) определяет медиапредпочтения населения. В католических странах преобладают аудиовизуальные СМИ, тогда как в протестантских -печатные. Стиль жизни оказывает влияние на систему распространения, а та, в свою очередь, на содержание изданий. Так, в странах с доминирующими розничными продажами маркетинговая и редакционная политика изданий более агрессивна.
Фактор технологий влияет на показатели проникновения СМИ и связан с доверием к медиа. В условиях несвободной прессы, большей популярностью пользуются мобильные телефоны и другие альтернативные формы распространения информации. В странах с множеством альтернативных источников информации пресса является информационно насыщенной и нейтральной.
Степень изученности научной проблемы и обзор литературы
В процессе разработки проблемы структуры медиасистем Великобритании, Германии и Италии автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой
информации, теории и практики коммуникации, информационного общества экономически развитых стран - США и Европы.
Попытки систематизировать знания о различных медиасистемах и объединить их в рамки одной модели предпринимались неоднократно. Однако исследователи либо рассматривали ограниченное число стран, либо анализировали ограниченное число показателей (например, только экономические или политические индексы). Таким образом, степень изученности данной научной проблемы можно считать незначительной.
Предлагаемое исследование выполнено с использованием впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала зарубежных специалистов в этой области. К примеру, шведские исследователи Карл Эрик Густафсон и Леннарт Вайбул (Karl Erik Gustafsson и Lennart Weibull) в работе «Чтение газет в Европе. Структура и развитие» (European Newspaper Readership. Structure and Developments) объединили страны Европы в три группы, исходя из показателей проникновения газет и анализируют их общие черты и различия1. Немецкий исследователь В. Хагеманн (W. Hagemann) выделил континентальную, или европейскую (в основном, романо-германскую) и островную, или англо-американскую, медиамодели2. Однако, многие ученые признают, что категория «европейской» модели слишком широка, и страны внутри этой модели сильно отличаются друг от друга,
Большую работу по анализу медиасистем и моделей проделали американский и итальянский исследователи Д. Халлин и П. Манчини. Значительный упор в их работе сделан на политическую составляющую
1 Gustafsson К.Е., Weibull L. European Newspaper Readership. Structure and Developments// The European Journal of Communication Research. - 1997. № 22(3). - P. 247-274. " Hagemann W. Zeitung als Organismus. — Heidelberg, 1950. - S. 65-66.
медиасистем. Они выделили следующие четыре критерия для проведения сравнительного анализа медиасистем:
1. степень развитости информационных рынков; особое внимание
уделяется болеее или менее интенсивному развитию массовой прессы;
т.н. политический параллелизм, т.е. степень и природа связей между медиа и политическими структурами, или, говоря более широко, - то, каким образом и на каком уровне информационная система отражает существующие в обществе основные политические разделения;
развитость профессионального уровня журналистов;
4. степень и природа государственного вмешательства в
информационную систему1.
Д. Халлин и П. Манчини, проанализировав СМИ Западной Европы, США и Канады, выделили три медиамодели: средиземноморскую или плюралистски-поляризованную, либеральную или англосаксонскую и корпоративно-демократическую или медиасистему центральной и северной Европы. Результаты их исследований представлены в следующей таблице2:
ТАБЛИЦА № 1
Три модели журналистики по Халлину-Манчини
1 Hallin D.C., Mancini P. Modelli di giomalismo. Mass media e politica nelle democrazie
occidentali. — Roma: Editori Laterza, 2004. ~ P. 23.
2 Hallin D.C., Mancini P. Modelli di giomalismo. Mass media e politica nelle democrazie
occidentali. -- Roma: Editori Laterza, 2004. — P. 264.
дела СМИ | | |
Источник: Hallin D.C., Mancini P. Modelli di giomalismo. Mass media e politica nelle
democrazie occidentali.
Одна из важнейших идей книги Д. Халлина и П. Манчини заключается в предположении, что через рассмотрение тех или иных структурных различий систем медиа можно объяснить появление и популярность тех или иных жанров и форм журналистской деятельности, которые присущи конкретным странам. Эта идея легла в основу представляемой диссертационной работы.
В России также предпринимались попытки предложить классификацию социокультурных моделей журналистики. Одним из первых такую попытку сделал исследователь СМИ Е.А. Корнилов, который предложил выделить «несколько классификационных альтернативных пар социокультурных моделей журналистики, коррелирующих с основными общностями культуры»1. Он отметил следующие пары: глобальная --региональная, официальная — неформальная, континентальная - островная, качественная - бульварная, демократическая - тоталитарная, печатная -аудиовизуальная.
В последнее время на российском рынке появился ряд книг отечественных исследователей и практиков СМИ, обратившихся к данной теме. Сравнительный анализ ряда медиасистем представлен в книге «Энциклопедия мировой индустрии СМИ» под редакцией проф. Е.Л. Вартановой2. Из отечественных источников автору .помогли также
Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Научное издание, — Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 1999. - С. 70.
2 Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов / Е.Л. Вартанова, М.И. Гутова, В.Л. Иваницкий; Под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 376 с.
монографии и статьи Гуревича СМ., Есина Б.И., Овсепяна Р.П., Прохорова ЕЛ.1
При подготовке статей и глав диссертации о современном состоянии СМИ Великобритании, Германии и Италии использована отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (Беглов СИ., Вартанова Е.Л., Вороненкова Г.Ф., Засурский Я.Н., Землянова Л.М., Любимов Б.И., Рихтер А.Г., Урина Н.В.)2. При разработке типологических моделей печатной периодики использовались материалы из статей и книг отечественных исследователей (Горохов В.М., Засурский И.И., Реснянская Л.Л., Фомичева И.В., Шкондин М.В. и др.)3-
1 Гуревич СМ. Экономика отечественных СМИ. — М.: Аспект Пресс, 2004; Гуревич СМ.
Медиаменеджмент: вначале было слово... // Экономика и менеджмент СМИ. Ежегодник-
2007 / Под редакцией Е.Л. Вартановой. « М.:ф-т журналистики, 2008; Есин Б.И. О
переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. ~ М.,
1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. ~ М., 1996;
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд. РИП-
Холдинг, 1998.-310 с.
2 Беглов СИ. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. — М.,
1997; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. — М., 2003.; Вартанова Е.Л.
Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между
государственным и рыночным регулированием. — М., 1997; Вартанова Е.Л. Финская
модель в конце на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в
европейской перспективе. — М., 1999; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от
рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств
массовой информации Германии. - «Языки русской культуры», 1999; Вороненкова Г.Ф.
Средства массовой информации Германии в 90-е годы. ~ М., 1998; Вороненкова Г.Ф.,
Чесанов А.А. Периодическая печать Германии. — СПбГУ, 2001; Засурский Я.Н. Искушение
свободой. Российская журналистика: 1990—2004. ~ М.: МГУ, 2004 г.; Журналистика в
буржуазном обществе (Колл. авт.) / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 1976; Землянова Л.М.
Современная американская коммуникативистика. — М., 1995; Любимов Б.И. Семьдесят лет
Британского вещания. (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). ~
М., 1995; Законодательство о средствах массовой информации / Под ред. А.Г. Рихтера. ~
М., 1999; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. ~ М.5 1996; Урина Н.В.
Итальянская журналистика в 1945—1990 гг. ~ М., 1999.
3 Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. ~ М., 1993; Журналистика и
перестройка./Под ред. М.В. Шкондина. — М., 1989; Засурский И.И. Масс-медиа второй
республики. — М., 1999; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. ~
М.,1999; Фомичева И.Д. Социология СМИ. - М., 2007; Шкондин М.В. Средства
массовой информации: системные характеристики. ~ М., 1995.
Необходимо отметить, что, проводя важные параллели, российские исследователи, однако, не сопоставляют зарубежные медиасистемы друг с другом, уделяют внимание конкретным особенностям той или иной страны, но не делают обобщающих выводов по поводу медиасистем и не относят их к разным моделям.
Российский исследователь д.э.н. М. Петрова, сотрудничающая с Гарвардским университетом, использует статистический анализ для исследования медиасистем, однако фокусируется преимущественно на политическом факторе, а также на проблемах неравенства в обществе и роли СМИ в общественных процессах1. Некоторые из результатов ее исследований были использованы в диссертационной работе.
В отличие от других исследований, акцент в которых сделан на одном факторе, предлагаемая работа комплексно анализирует все факторы, влияющие на развитие медиасистем.
Другой важный источник сравнительной информации о зарубежных
рынках - статистические базы международных научно-исследовательских
организаций и консалтинговых компаний, таких как «ЗенитОптимедиа»
(ZenithOptimedia), «Е-медиаинститьют» (E-mediainstitute), Всемирный Банк
(World Bank), база данных ЦРУ в открытом доступе ),
Организация экономического сотрудничества и развития (OECD),
консалтинговая компания «ПрайсуотерхаусКуперс»
(PricewaterhouseCoopers), «Европейская аудиовизуальная обсерватория» (European Audovisual Observatory,) ЮНЕСКО (UNESCO), Гамбургский институ Ханс-Бредов (Hans-Bredow Institut Hamburg), «Медиа аналезе» (Media Analyse), Европейская газетная ассоциация (European Newspaper
Petrova М. Inequality and media capture. Harvard University, 2007; Petrova M. Newspapers and parties: how advertising revenues created an independent press, 2007. ~
Association), Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers), Пан-арабский исследовательский центр (Pan-Arab Research Center), а также исследования стилей жизни маркетинговых и рекламных групп, таких, как международное агентство «Эйджис» (Aegis). Однако такие исследования чаще всего не учитывают исторический и общественно-политический контекст и представляют информацию о медиасистеме лишь в срезе современности.
Наконец, при подготовке данной работы использованы публикации современных исследователей в международных журналах коммуникационной и медийной тематики - таких, как «Нью медиа энд сосайти» (New Media & Society, «Новые медиа и общество»), «Паблик опиньон квотерли» (Public Opinion Quarterly, «Общественно мнение ежеквартально»), «Джорнал оф бродкастинг энд электроник медиа» (Journal of Broadcasting and Electronic Media, «Журнал вещательных и электронных медиа»), «Джорнал оф адвертайзинг рисёч» (Journal of Advertising Research, «Журнал рекламных исследований»), «Телекоммьюникейшнз полней» (Telecommunications Policy, «Телекоммуникационная политика»), «Медиа калчар сосайти» (Media Culture Society, «Общество медиакультуры»), «Ёропин джорнал оф коммьюникейшн» (European Journal of Communication, «Европейский журнал коммуникации) и др.
Практическое применение работы Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «история зарубежной журналистики» и «современная зарубежная журналистика», по основам медиаэкономики, а также при подготовке бизнес-проектов зарубежными и отечественными медиаменеджерами, желающими выйти со своими медиапродуктами на другие рынки.
Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников, а также для журналистов, политологов, культурологов и филологов.
Апробация диссертации Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния медиасистем в зарубежных странах в 2005-2008 годах, а также на международных научно-практических конференциях и симпозиумах в университете г. Перуджи, Италия, где автор читал лекции и проводил семинары. Кроме того, основные тезисы работы и результаты исследования были опубликованы в виде тезисов и научных статей в соответствующих сборниках, а также в журнале «Вестник Московского Государственного Университета, Сер. 10, Журналистика».
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе возникновения, формирования и развития медиасистем, их взаимосвязях и влиянии на контент медиа. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования был собран и обобщен уникальный массив информации о самых различных аспектах медиасистем крупных европейских стран.
Основное содержание и структура диссертации
В соответствии с поставленными задачами, данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его новизна, обозначаются его теоретический и эмпирический объект и предмет, определяются цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы диссертации, теоретическая и практическая значимость результатов, анализируется опыт предыдущих исследователей по данной теме, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе заданы рамки исследования, приведены теоретические характеристики любых медиасистем, разъяснена базовая схема работы и изложена методология статистического анализа с помощью программы СПСС.
Во второй главе медиакомпании трех стран рассмотрены с точки зрения системы их доходов и расходов. Данная глава состоит из четырех подглав. В первой подглаве рассмотрено финансирование со стороны читателя и факторы, влияющие на него. Во второй проанализированы рекламные рынки и их влияние на структуру медиа. В третьей подглаве отражена роль государства и частного капитала в финансировании медиакомпании и отмечены различия между ними в зависимости от медиамодели. Наконец, в четвертой подглаве рассмотрены расходы медиакомпании трех стран и объяснены причины различий между ними.
В третьей главе проанализирована зависимость содержания издания от организации рынка и от внешних факторов. Для этого использованы результаты контент-анализа трех качественных газет.
Наконец, в заключении сделаны основные обобщающие выводы исследования и дан прогноз развития медиамоделей в будущем.
В списке использованной литературы указаны труды на русском, английском, итальянском и немецком языках, изученные при написании работы (в т.ч. монографии и публикации в зарубежных журналах), и перечислены онлайновые источники информации.
В приложении № 1 представлена схема, объясняющая связи между различными факторами среды, формы и содержания. В приложении № 2 приведены данные по статистическим источникам, которые были использованы для анализа. В приложении № 3 представлены таблицы с результатами корреляционного анализа.
Перечень научных публикаций автора по теме исследования в рецензируемых научных журналах и изданиях:
Дедюхина А.Д. Некоторые особенности взаимовлияния общественных изменений и медиасистемы (на примере Германии) // Вестник Московского Университета, сер. 10 Журналистика, 2008, № 5. С. 112-116. 0,6 п.л.
Дедюхина А.Д. Медиарынки развитых государств: факторы воздействия на их формирование // Сб.: Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008» (Москва, 9-11 февраля 2009 г.). М.: фак-т журналистики МГУ, 2009. С. 101-102. 0,25 п. л.
Дедюхина А. Д. Факторы, воздействующие на формирование медиарынков //Вестник электронных и печатных СМИ № 8. Часть 2. Актуальные проблемы аудиовизуальных медиа. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2008. С. 28-35. 0,7 п.л.
Дедюхина А.Д. Влияние внешних факторов на формирование медиасистем // В сб. Материалы XTV Международной научной
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2007. 0,3 п.л.
Дедюхина А.Д. Один журнал в разных странах: особенности адаптации к национальным медиарынкам // В сб. Материалы ХІП Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2006. 0,3 п.л.
Дедюхина А.Д. Газеты и мобильные телефоны: партнеры, а не конкуренты. // В сб. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005. 0,3 п.л.
Дедюхина А.Д. Экономический кризис 2001-2003 гг. в Германии и его влияние на развитие немецких газет //В сб. День научного творчества студентов. Материалы конференции. М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. Часть I. - С. 17-18. 0,3 п.л.
Дедюхина А.Д. Влияние экономического кризиса 2001-2003 гг. на аудиовизуальные СМИ Германии // В сб. Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Материалы межвузовской научно-практической конференции 4-5 марта 2004 г. С-П., СпбГУ, 2004. 0,25 п.л.
Вороненкова Г.Ф., Дедюхина А.Д. СМИ Германии и кризис на медиарынке // В сб. Зарубежная журналистика в 2003 году (Материалы научной конференции кафедры зарубежной журналистики и литературы, февраль 2004) М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. - С. 132 - 153. 1,0 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,0 п.л.
Характеристики медиасистем
При анализе медиасистем разных регионов и отдельных стран необходимо учитывать, что факторы, влияющие на них, могут отличаться. В задачи анализа входило определить универсальные и специфические силы, влияющие на медиасистемы как на региональном, так и на общенациональном и наднациональном уровне. К примеру, если для большинства медиасистем мира важной транснациональной силой является американизация СМИ, то для восточно-европейских СМИ не меньшее значение имеет германификация медиапространства.
Общими категориями анализа выступили такие категории, как владение и контроль за СМИ, производство и дистрибуция контента, его экспорт и импорт, регулирование внутри страны и за ее пределами, особенности аудиторий, профессиональные стереотипы и идеология журналистики, а также экономическая, политическая и социальная философия, сложившаяся в рамках одной медиасистемы.
Как отмечают российские и зарубежные исследователи СМИ, любые медиасистемы обладают рядом признаков:
1. Медиасистемы «вписаны» в жизнь социума и теснейшим образом с ним связаны. Американский исследователь из Университета Южной Каролины Сандра Болл-Рокич (Sandra Ball-Rokeach) утверждает, что существует четкая взаимозависимость между политической, экономической и медийной системами. Каждая из этих систем помогает другой выполнить ее основные задачи; задача, которую решает каждая из систем, создает ответную потребность в другой системе1.
Связь медиа с общественным развитием отмечает и американский исследователь Ральф Негрин (Ralf Negrin), рассматривающий медиасистемы . с точки зрения организации телевидения: «Его техническая природа более или менее универсальна, но организация телевещания в разных странах и различных социально-политических контекстах везде своя: каждая национальная вещательная система по-своему уникальна, отражая разные общественно-политические традиции, экономические обстоятельства, культурно-исторические черты и так далее вплоть до географии. Сопоставляя положение в разных странах, мы видим, в чем одни и те же системы вещания у них похожи друг на друга и в чем они различаются; только такой сравнительный анализ и поможет понять, что такое массовая коммуникация в современном обществе»2.
Медиа и другие общественные системы оказывают друг на друга взаимное влияние. Например, стиль жизни в той или иной стране часто опеределяет, какие СМИ получают наибольшее распространение и имеют успех - аудиовизуальные или печатные. Однако деятельность самих СМИ в значительной степени влияет на стиль жизни населения и может его изменять. Как резюмирует этот принцип российский медиаисследователь Е. А. Корнилов, «журналистика, будучи одним из сильнейших факторов воздействия на культуру во всех ее проявлениях, сама представляет собой важный и своеобразный феномен культуры»3.
2. Медиасистемы нестатичны. Они меняются под влиянием определенных факторов, например, исторических или социальных. Об этих факторах речь идет в следующих главах.
3. Некоторые элементы одной медиасистемы могут функционировать по принципиально иной логике. Например, в рамках одной и той же медиасистемы общенациональные газеты могут быть сильно политизированными, а местная пресса — занимать менее выраженную политическую позицию. Печать может тяготеть к выражению плюрализма мнений, а телевидение выражать единую «умеренную» позицию. Под влиянием социальных, технологических и экономических факторов эта неоднородность и фрагментированность медиасистем еще больше усиливается. Д. Халлин и П. Манчини различают внешний плюрализм, когда в медиасистеме в целом представлены различные точки зрения, и внутренний, когда разные позиции представлены на страницах одного и того же издания1.
Таким образом, в данной работе нас интересуют прежде всего различные группы факторов, оказывающие влияние на медиасистемы. В процессе анализа мы постарались установить, насколько возможно на основании общности различных факторов, влияющих на медиасистемы, отнести те или иные страны и медиасистемы к одной модели СМИ.
Факторы, влияющие на формирование и развитие медиасистем: методология анализа
Сравнительный анализ медиасистем трех европейских стран -Великобритании, Италии и Германии выбран как один из основных инструментов проведения исследования. Сравнительный анализ позволяет, используя работы ученых разных стран, сделать более объективные выводы природе и характере медиасистем. Кроме того, он позволяет оценить, насколько теории по поводу одной медиасистемы возможно применить по отношению к другой и, таким образом, насколько эти теории универсальны и насколько постоянна связь между различными элементами внутри медиасистем. Сравнительный анализ позволяет также четче вычленить категории анализа, по которым это сравнение будет осуществляться.
Основа деятельности любой медиакомпании - производство контента -рассмотрена в данной работе с экономической точки зрения. Анализ медиасистем осуществлен с использованием методологических рамок капитала, будь то экономический, культурный или социальный капитал. Под экономическим капиталом подразумевается система денежно-финансовых отношений, в который вовлечена медиакомпания в момент производства и распространения контента. Под социальным и культурным капиталом имеется в виду вся общность культурно-образовательных установок, которыми живет общество. Если экономический капитал измеряется с помощью показателей, используемых для микроэкономического анализа медиакомпании и макроэкономического анализа рынка и страны или региона в целом (доходы на душу населения, уровень концентрации бизнеса, структура капитала медиакомпании, уровень ее зависимости от рекламодателей (процент рекламы в обороте) и уровень их концентрации на рынке, и позиция издания на рынке рекламы и др.), то социальный капитал измеряется, исходя из уровня образования, наличия единого языка. Как социальный, так и экономический капитал создают ту питательную среду, в рамках которой развивается медиасистема. Анализ построен на предположении, что два главных фактора, определяющих качество и характер производимого контента - это доходы и расходы медиакомпании. Не отрицая важности таких личностных факторов, как особенности индивидуальной позиции журналистов и редакторов, работа показывает их связь с экономическими факторами. О подобном двойственном влиянии говорят и зарубежные исследователи. «Продукт деятельности журналистов является субъектом экономических интересов, точнее говоря, интересов и целей, преследуемых агентами или институтами, связанными с экономической сферой. Распорядительные звонки инвесторов в медиа, шантаж рекламодателей, правила поведения, навязываемые иногда журналистам со стороны маркетологов, манипуляции источниками деловой информации со стороны паблик рилейшнз - все это различные примеры подчинения журналистского производства экономическим интересам», отмечает французский исследователь Жюльен Дюваль в книге, посвященной сравнительному анализу различных моделей журналистики1. Он же признает, что на профессиональную и личностную позицию журналистов влияет и их собственная установка давать точную информацию. Журналисты постоянно находятся при этом между двух зол -тем или иным проявлением цензуры или же искушением использовать уже готовые новости, поставляемые PR-агентствами, и лишь профессиональные установки позволяют соблюдать стандарт профессии. Экономическое влияние рьшка на медиа, как отмечалось выше, можно измерить с помощью макро- и микроэкономических индикаторов. Позицию же журналистов измерить значительно сложнее, для их характеристики необходимо проводить исторический анализ и взглянуть, в каких именно условиях формировалась профессиональная позиция журналистов. Именно эти две формы анализа представлены в следующих главах.
Анализ расходов и доходов редакции и их влияния на контент проводился в несколько этапов. На первом этапе анализа с учетом разработок ученых-социологов и медиаисследователей был сделан ряд предположений, какие факторы оказывают определяющее влияние на расходы и доходы редакции и составлен список этих факторов. Для характеристики каждого фактора были подобраны переменные, которые этот фактор наиболее полно описывают. К примеру, уровень благосостояния общества можно охарактеризовать через показатели ВВП на душу населения, затраты домохозяйств на потребление, индекс «разрыва бедности» и др., однако именно показатель ВВП на душу населения наиболее полно описывает уровень благосостояния общества. Некоторые факторы характеризуются только одной переменной, для характеристики других необходимо было подобрать несколько переменных. В свою очередь, некоторые из этих переменных определяются другими переменными. Собранная информация о влиянии одних факторов на другие обобщена на схеме (см. приложение 3). Данная схема представляет собой многоуровневое дерево, каждая ветвь которого, в свою очередь, подразделяется на меньшие «ветви».
В ходе анализа был собран материал свыше чем по тридцати государствам, обладающим самыми высокими показателями объемов рекламного рынка (учитывались все страны, где рекламный рынок в 2005 году составил более 1 млрд. долларов по данным «ЗенитОптимедиа»). Соответственно, все численные данные в анализе были использованы за 2005 год, если не указано иное. Вместе с тем, для контент-анализа газеты отбирались за период 2007-2008 гг. в связи с доступностью последних публикаций. Необходимо отметить, что разница в два-три года не оказывает существенного влияния на результаты анализа, так как при отсутствии глобальных потрясений медиасистемы изменяются не в течение нескольких лет, а в течение десятилетий. Таким образом, цифры, характеризующие медиасистему в 2005 году, отражают ее состояние и два года спустя.
Страны были отобраны именно по принципу объемов рекламного рынка по двум причинам. Во-первых, в современном мире СМИ в большой степени зависят от рекламных доходов и рекламный рынок является хорошим индикатором развитости медиабизнеса. Во-вторых, размеры рекламного рынка напрямую связаны с наличием и качеством статистической исследовательской информации по рынку. Медиаисследования достаточно дороги, и многие рынки просто не в состоянии обеспечивать постоянные качественные исследования из-за небольших объемов рекламы. Таким образом, данные по странам с наиболее крупными рекламными рынками можно считать наиболее достоверными.
Из списка стран была исключена Украина вследствие противоречивой информации по рынку (по данным Украинской рекламной ассоциации, ее рекламный рынок за указанный период не дорос до 1 млрд. долларов, хотя «ЗенитОптимедиа» приводит другие цифры), и Саудовская Аравия, данные по которой также представляются малодостоверными. Таким образом, в списке осталась 31 страна: США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Китай, Испания, Канада, Южная Корея, Австралия, Бразилия, Россия, Нидерланды, Польша, Индия, Мексика, Бельгия, Норвегия, Индонезия, Греция, Швейцария, ЮАР, Австрия, Гонконг, Венгрия, Швеция, Таиланд, Дания, Чехия и Ирландия (перечислены по убыванию в зависимости от размера рекламного рынка).
Факторы, определяющие готовность читателя потреблять информацию и платить за нее
На уровень грамотности, в свою очередь, оказывают сильное влияние три фактора - экономическое благосостояние (положительная корреляция уровня грамотности и ВВП на душу населения 0,526), историческое распространение университетов и религии и политическая культура.
Чем больше развита экономика страны, тем выше доля грамотного населения. Корреляция между объемом ВВП на душу населения и уровнем грамотности среди женской части населения выше, чем корреляция между ВВП и уровнем грамотности среди мужской части населения (0,51 и 0,43 соответственно). Иными словами, чем более развита экономика страны, тем выше доля грамотных женщин. Этот тезис имеет значение для понимания особенностей развития печатных рынков тех или иных государств.
Быстрое распространение монастырей и университетов в УШ-ГХ вв. в Европе оказало влияние на культурное развитие общества, особенно в плане образования. В школах при монастырях свободные миряне обучались искусству чтения, письма, счета и латыни. Благодаря этому появилась новая каста аристократов-читателей. В определенной степени прообразом будущих газет можно считать и стихотворные произведения, которые приобрели популярность с распространением монастырей. Кроме того, будучи центрами грамотности, монастыри и особенно университеты пробуждали общественный интерес к информации.
Другой важный аспект влияния религии на становление медиасистем -роль протестантского течения. Считается, что высокий уровень грамотности связнан с протестантской «письменной» культурой - в отличие от «устной» католической. Предполагалось, что протестанту не нужен посредник для общения с Богом, и он не только способен, но и должен самостоятельно изучать Библию. Недаром в католической культуре наиболее важным элементом является проповедь (устная форма коммуникации), тогда как протестантская культура привнесла в мировую культуру письменный жанр памфлета. «Католиков никогда не побуждали читать Библию, а тем более стараться истолковывать ее содержание... Реформаторская церковь, напротив, делала упор на индивидуальное чтение и самостоятельное толкование Библии, всячески поощряя стремление к самообразованию», отмечают зарубежные исследователи А. Дайк и Л. Дзингалес1. Проведенный ими анализ показал, что в католических странах, в отличие от протестантских, менее распространены газеты и журналы. Авторы предполагают, что их распространенность зависит именно от стимулирования образования и грамотности со стороны церкви.
Наконец, на уровень грамотности оказал влияние историко-политический фактор. Считается, что задержка в развитии грамотности на юге Европы по сравнению с севером связана с авторитарным характером политической культуры, которая с подозрением относилась к идеям всеобщего просвещения. Еще в начале XX века, когда складывалась система современной печати, уровень образованности в странах южной Европы был ниже, чем на севере. Недаром в южноевропейских странах газеты остались продуктом для элиты, а массовая пресса начинает получать распространение лишь в последнее время, и то в определенном виде - либо в качестве спортивных газет, которые воспринимались как продукт для народа, либо в виде бесплатной прессы (ее особенности проанализированы ниже). Не случайно одна из трех общенациональных газет в Италии, имеющих свыше 3 млн читателей - это целиком посвященная спортивной тематике «Газзетта делло спорт» (Gazzetta dello Sport, Спортивная газета). Исторические различия в уровне образования и экономического развития между севером и югом Италии оказывают и сегодня влияние на ее прессу. Так, газеты севера больше тяготеют к качественным изданиям, а газеты юга - к массовым2.
Читатель готов платить лишь за ту информацию, которой он доверяет и которую считает нужной и полезной. В стальных случаях, он будет более ли менее пассивно потреблять бесплатно предлагаемую информацию.
В связи с этим, в данной работе сделано предположение, что уровень доверия к СМИ определяется потребностью в информации (описываемой через показатель затрат на информационные и коммуникационные технологии), уровнем свободы прессы, а также наличием альтернативных источников информации. Последний фактор, в свою очередь, зависит от развития технологий. Для их характеристики лучше всего использовать индекс доступности цифровых технологий (DAT), как включающий в себя наибольшее количество элементов. Рассмотрены также показатели количества мобильных телефонов, интернет-пользователей, подписчиков широкополосной и фиксированной или мобильной связи.
Основные принципы контент-анализа
Для углубленного изучения вышеназванной проблемы использован метод контент-анализа. Метод контент-анализа, как отмечает отечественный исследователь социологии СМИ профессор И.Д. Фомичева, это «метод анализа текстов, нацеленный на получение статистических (количественных) выводов о содержании множества более или менее однотипных текстов»1.
Метод контент-анализа основывается на посылке, что выводы о тексте можно делать на основе его количественных характеристик. По мнению М. М. Назарова, адекватное использование метода контент-анализа сопряжено с соблюдением ряда условий. В частности, используемые категории анализа должны быть четкими, приемлимыми для описания, взаимно исключающими и выстроенными так, чтобы один интерпретируемый фрагмент текста одновременно не мог быть отнесен к двум разным категориям. Кроме того, предлагаемые категории должны быть в равной мере приемлемыми для анализа всех изданий, являющихся предметом исследования. Важно также и то, чтобы систематическое использование категорий различными исследователями позволило бы получить одинаковые результаты. Наконец, метод контент-анализа предполагает выборку из генеральной совокупности исследуемых текстов. В этой связи немаловажной является проблема репрезентативности выборочной совокупности1. В выборку данного исследования попали три газеты, выходившие в период с июня 2007 по июнь 2008 года, с шагом в пять дней. Учитывая тот факт, что отобранные газеты выходят шесть дней в неделю, тем самым, была достигнута значительная репрезентативность выборки.
Первая стадия контент-анализа - формулировка тем, задачи и гипотез исследования. Исходя из результатов проведенного анализа влияния внешних факторов на структуру медиарынка, было сформулировано шесть гипотез, предположительно объясняющих взаимосвязь между структурой медиарынка и контентом газет. Задачей исследования было подтвердить или опровергнуть данные гипотезы: в странах с сильной телевизионной культурой газеты должны использовать ее элементы для успешной конкуренции с аудиовизуальными СМИ, в странах с доминирующими розничными продажами издания должны использовать более агрессивную маркетинговую политику (включая более яркие первые полосы, провокационную тематику и заголовки), в странах с традицией элитарной печати позиция журналиста должна быть менее отстраненной и менее нейтральной, в странах с множеством альтернативных источников информации пресса должна быть более информационно насыщенна и более нейтральна, политическая информация должна преобладать на рынках с сильной конкуренцией между общенациональными изданиями, пресса стран с высокими показателями интеграции в мировую экономику должна больше уделять внимания международным новостям.
На второй стадии контент-анализа - определении категорий анализа содержание трех качественных газет Италии, Германии и Великобритании было проанализировано с точки зрения жанров и тематики. В исследовании необходимо было максимально полно отразить все характеристики газет. В связи с этим, была взята на вооружение классификация Э.А. Лазаревой, которая через термин «экспрессивно-стилистическая модель газеты» определяет три группы признаков такой модели: жанровые, структурные и экспрессивные. Жанровая модель газеты - это совокупность жанровых форм и особенности текстов с точки зрения признаков жанра. Для исследования этой модели были применены методы подсчета и сравнения. Структурная модель отражает особенности построения полосы, подборки материалов на ней и подачи отдельного текста (в частности, заголовочно-подзаголовочного комплекса). Для исследования этой модели применялся метод сравнения и описания. Наконец, экспрессивная модель анализирует использование выразительных средств в журналистских текстах. Для изучения этой модели также были использованы сравнение и описательный метод.
В качестве жанров, используемых всеми тремя изданиями, в ходе анализа были выделены следующие: новостное сообщение (не более 50 строк, сообщение может считаться дополнительный миниматериал справочного характера, т.н. «подверстка»), корреспонденция (свыше 50 строк), 148 репортаж или очерк (журналист выступает очевидцем происшествия и добавляет описательные детали), интервью (наличие в тексте хотя бы одного вопроса от журналиста), комментарий (либо журналиста, либо эксперта как автора колонки, в качестве комментарий также учитывался жанр рецензии как наиболее субъективный и оценочный из всех жанров).
Несмотря на то, что различные классификации предлагают более подробную систему выделения жанров, упрощенная система позволила эффективно выявить ряд интересных для данного исследования факторов, таких как роль журналиста, роль прямой речи или диалога в газете, степень информационной насыщенности прессы.
Основные темы, по которым классифицировалось содержание проанализированных газет, - это внутренняя политика, экономика, международные новости, культура, спорт, местные новости, наука и образование, здоровье, общество и личная жизнь, криминальные сообщения, некрологи и различная развлекательная информация (телепрограмма, гороскопы, кроссворды).
В качестве единицы счеты в работе используется количество строк на полосе (использовался метод подсчета). В строках подсчитывалось место, отводимое для текстов, фотографий и других изобразительных элементов. Больших различий между изданиями в использовании изобразительных элементов не выявлено - в среднем, под них отводится около 38-40% площади.