Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Тухватова Альбина Ренатовна

Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ
<
Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ
>



Тухватова Альбина Ренатовна. Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ : 10.01.10 Тухватова, Альбина Ренатовна Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ :на примере деятельности изданий и электронных масс-медиа ОАО "Татнефть" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 Казань, 2007 166 с., Библиогр.: с. 142-157 РГБ ОД, 61:07-10/1876

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис корпоративных средств массовой информации

1.1. Возникновение корпоративной прессы в Европе и России 13

1.2. Многообразие корпоративных СМИ в Республике Татарстан, основные тенденции развития 17

1.3. Этапы развития корпоративных СМИ в Татарстане на примере деятельности пресс-службы компании «Татнефть» 20

1.4. Особенности развития одной из первых корпоративных изданий в РТ газеты «Нефтяник «Татарии» 26

Глава II. Корпоративное издание как вид средств массовой информации 2.1 Место корпоративного издания в системе СМИ 31

2.2. Виды корпоративных СМИ 33

2.2.1. Печатные корпоративные издания 33

1. Этапы развития, содержание и жанровое многообразие корпоративной газеты «Нефтяные вести » 33

2. Газета «Хэзинэ» как представительница национальной корпоративной прессы 72

3. Корпоративный журнал ОАО «Татнефть» «Нефть и жизнь» как издание для клиентов и персонала 81

2.2.2. Электронные корпоративные СМИ ОАО «Татнефть» как инструмент позиционирования компании 89

1. Этапы развития телестудии ОАО «Татнефть». Цели и задачи, жанровое многообразие телевизионной продукции 93

2. Особенности развития и специфика корпоративной передачи на национальном языке («Татнефть вакыты») 110

3. Использование Интернет-ресурсов в целях позиционирования компании 111

Глава III. Функции и специфика корпоративных средств массовой информации

3.1. Функции корпоративных масс-медиа 120

3.2. Специфика корпоративных СМИ 126

Заключение 134

Список использованных источников и научной литературы 142

Приложение 158

Результаты исследования по изучению состава читательской аудитории газеты «Нефтяные вести» среди работников ОАО «Татнефть» 158

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Взятая автором в научно-исследовательскую разработку проблема развития корпоративных масс-медиа в Татарстане на примере деятельности средств массовой информации компании «Татнефть» представляет большой теоретический и практический интерес. Этот вид масс-медиа в последние годы получил самое активное развитие. По данным Ассоциации корпоративных СМИ России, в стране сегодня издается около десяти тысяч корпоративных газет и журналов суммарным тиражом в сотни миллионов экземпляров, ежегодные затраты на их производство и распространение превысили миллиард долларов. «После кризиса 1998 года рост корпоративной прессы приобрел взрывной характер, - подчеркивает и один из московских исследователей деловых СМИ Дмитрий Мурзин. - Практический интерес к корпоративным масс-медиа не сбалансирован их теоретическим осмыслением1», - утверждает он.

Действительно, сегодня корпоративные средства массовой
информации испытывают дефицит теоретического осмысления. По
результатам II международной конференции, состоявшейся в 2005 году в
Москве, где предметом обсуждения были вопросы о предназначении и роли
корпоративных СМИ в управлении компанией, выяснилось, что главной
бедой российского рынка корпоративных медиа является их изолированность
и разобщенность. Большинство компаний, приступая к изданию

газеты или журнала, опираются лишь на собственные силы и представления о целях и задачах издания, как правило, ничего не зная о достижениях в этой области соседей по рынку. Выходит, что российская корпоративная пресса пробивает себе дорогу методом, трудных исканий. То же самое можно сказать и о республиканских корпоративных медиа. К тому же, как

1 Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. - М., 2005. - С.8.

5 утверждают некоторые исследователи, «в чистом виде деловая журналистика в Татарстане не представлена»1.

В связи с этим изучение особенностей этого вида СМИ, выявление задач и целей, а также перспектив развития сегодня более чем актуально. Ведь от правильно выстроенной политики, и в первую очередь, от информационной, зависит успех компании, а значит, и благосостояние Республики Татарстан и страны в целом.

Состояние научной разработанности проблемы. Как уже отмечалось выше, корпоративные СМИ на современном этапе своего развития мало изучены. Причина кроется в специфике этого вида масс-медиа. В большинстве своем корпоративные средства массовой информации -довольно закрытые издания, публикуемые и распространяемые внутри или среди клиентов компании, что создает определенные трудности для широкого их изучения.

В диссертации, в первую очередь, используются труды отечественных специалистов в области истории, теории и практики российской журналистики. Всю использованную при подготовке диссертации научную литературу можно условно разделить на три группы.

Первую группу составляют фундаментальные труды теоретиков журналистики, таких, как А.Ф.Бережной, П.С.Гуревич, Я.Н.Засурский, Е.П. Прохоров, В.В.Ученова, М.С.Черепахов2.

Во вторую входят историко-журналистские работы, посвященные изучению многотиражных газет в советский период: И.Н.Байбаковой,

1 Усманова Л. Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы // Тонус. -1997. - № 2.
- С: 43-47.

2 См.: Бережной А.Ф. История отечественной журналистики. Конец XIX - начало XX в.: Материалы и
документы. - СПб., 1997; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе / Уч. пособ. для вузов. - М.:
Высш школа., 1987; Засурский Я.Н. Журналистика в политической структуре общества / Некоторые
проблемы полит.организации и пропаганды / Под ред. проф.Я.Н.Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та,
1975; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: учеб. пособие / Е.П. Прохоров. - М.: Издво РИП -
Холдинг, 2002; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В. В. Ученова . - М., 1971;
Жанры советской газеты / Уч. пособ. для вузов под ред. М.С. Черепахова. - Изд-во Моск.ун-та, 1959;
Проблемы теории публицистики / М.С. Черепахов. - М.: 1973;

б Е.А.Блажнова, А.Ф.Измайлова, С.Индурского, А.Д.Кривоносова, И.Л.Лубковича1.

Третья группа объединяет труды современных исследователей. Среди них: Л.Д.Алтунина, И.В.Бедринская, С.М.Гуревич, Е.Конакова, А.Г.Кононова, Т.И.Лошина, Я.М.Мендельбаум, Д.А. Мурзин, Ю.А.Носова, П.А.Петровский, Н.С.Сапелкин, В.А.Тищенко, О.В. Удод, Ю.В. Чемякин, Ф.С. Эркенова. В большинстве своем вышеназванные молодые исследователи изучают вузовские издания, что, впрочем, не удивительно, они, пожалуй, единственные среди других корпоративных СМИ более или менее доступны теоретикам.

Самой неизученной остаются такие корпоративные масс-медиа, как отраслевая журналистика, средства массовой информации госучреждений и бизнес-сообществ. Наиболее полно и всесторонне вопросы развития корпоративной прессы, на наш взгляд, изучены и представлены в работе Дмитрия Мурзина «Феномен корпоративной прессы». Как исследователь деловых СМИ, он рассматривает корпоративные масс-медиа именно в этом аспекте. На основе информационных материалов компаний «РУСАЛ» и «ТрансТелеКом», деятельности корпоративных изданий «Вестник РУСАЛа» и «ТрансТелеКом сегодня», автор выделяет несколько видов корпоративных СМИ, некоторые особенности их развития и создает модель «идеального» внутрикорпоративного издания.

Как выяснилось в ходе исследования, многие работы и статьи посвящены изучению роли корпоративных масс-медиа в управлении компанией, определению их места в системе средств массовой информации.

См.: Байбакова И.Н. Пропаганда в печати новых форм участия трудящихся в управлении на основе социалистического самоуправления / И.Н.Байбакова. - М: Изд-во Моск. ун-та, 1990; Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности / Е.А.Блажнов // М.: Изд-во Москов. ун-та, 1982; Измайлов А.Ф. 1) Многотиражная газета производственного коллектива / Идеологическая работа: опыт, проблемы / А.Ф. Измайлов. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982; 2) Газета трудового коллектива / А.Ф.Измайлов. - Л.: Лениздат, 1982; Индурский С. Сила большевистского слова / Из опыта работы многотиражной газеты Московского шинного завода / С.Индурский . - М.: Московский рабочий, 1949; Кривоносое А.Д. Корпоративная пресса на Западе: история и типология // PR-диалог, 2002; Лубкович И.М. Местная печать. Проблемы повышения эффективности / И.М.Лубкович. - Львов: Изд-во при Львовск. гос.ун-те, 1989; 2 По материалам всероссийских научно-практических конференций.

Но на сегодня совершенно неизученными остаются внутренние особенности развития изданий и телевизионных студий, что представляет наибольший интерес для журналистики. В определенной степени восполнить этот научно-исследовательский пробел в теории журналистики и призвана настоящая диссертация.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования определяется общим замыслом работы, который состоит в раскрытии и обосновании особенностей и закономерностей развития корпоративных СМИ, что представляет большой интерес, как для теории журналистики, так и для бизнес-сообществ. Ведь, если научиться правильному издательскому делу, соблюдая все каноны журналистики и требования корпорации, то это только положительно скажется как на корпоративных масс-медиа, так и на самой компании.

Достижение же указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. Определение места корпоративных СМИ в системе средств массовой информации.

  2. Выявление специфики развития корпоративных масс-медиа в Татарстане и обозначение их основных характеристик.

  3. Изучение публицистических приемов и способов создания имиджа компании.

  4. Обобщение значения деятельности корпоративных СМИ, осмысление их роли в управлении компанией.

Предмет исследования - средства массовой информации одной из крупнейших в республике компании - ОАО «Татнефть».

Отдел технико-экономической информации и распространения передового опыта татарстанской нефтяной компании выпускает две корпоративные газеты на русском и татарском языках: «Нефтяные вести» (ранее «Нефтяник Татарстана») и «Хэзинэ» (в переводе с татарского клад), журнал «Нефть и жизнь», информационную телевизионную передачу также

8
на русском и татарском языках «Время Татнефти» - «Татнефть вакыты»,
имеет свою внутреннюю и внешнюю интернет-страницу. Также отдел
координирует работу девяти многотиражных газет, издающихся на

предприятиях компании общим тиражом свыше 40 тысяч экземпляров.

Объект исследования - особенности развития корпоративных масс-медиа на примере деятельности средств массовой информации компании «Татнефть».

Методология исследования. Диссертационное исследование
опирается на концепции отечественных авторов, раскрывающие категории
журналистики, филологии, социологии, психологии и экономики.
Теоретическая, методологическая и источниковедческая основа

диссертации представлена сочетанием различных исследовательских подходов - исторического, сравнительно-типологического, структурно-функционального, системного, аксиологического, лексико-семантического обусловленных целями и задачами исследования.

Источники исследования. Эмпирическую базу исследования составили публикации газет «Нефтяные вести» («Нефтяник Татарстана») и «Хазина» (корпоративная газета на татарском языке), начиная с первого года их издания, а также выпуски информационной передачи «Время Татнефти» -«Татнефть вакыты» и информационные интернет-страницы компании (внутренняя и внешняя).

Вышеназванные корпоративные газеты распространяются на всем поле деятельности компании «Татнефть» (юго-восток Татарстана), также как телевизионный выпуск новостей. В ходе анализа рассмотрен проблемно-тематический профиль данных публикаций, структура рубрик, типология текстов, стиль газетных и электронных материалов, состав авторского актива и др. Кроме того, в работе использованы данные социологического исследования, проведенного специалистами Нормативно-исследовательской станции ОАО «Татнефть» по изучению читательского состава корпоративной газеты «Нефтяные вести».

9 Основной исходной теоретической информацией послужили научные труды по теме диссертации, в которых рассматриваются вопросы развития корпоративных СМИ, о предназначении и роли их в управлении компанией, а также государственные и общественно-политические документы, конституционные нормы, законы, указы, резолюции государственных органов и общественных организаций по вопросам развития образования, науки, печати и массовой коммуникации. Научная новизна диссертации заключается:

в теоретическом обосновании сущностно-функциональной природы современной корпоративной прессы как неотъемлемой части журналистики;

в выявлении особенностей развития корпоративных масс-медиа в Татарстане;

в изучении проблемы не со стороны, а, работая, непосредственно в самой компании, что позволило, на наш взгляд, представить более точную картину развития корпоративных СМИ;

в рассмотрении такого сегмента корпоративных масс-медиа, как отраслевые СМИ;

в исследовании деятельности национальных корпоративных изданий и электронных СМИ, что является уникальным опытом республиканских СМИ; Положения, выносимые на защиту:

  1. Современные корпоративные СМИ являются последователями многотиражных газет советского периода.

  2. Корпоративные СМИ в большинстве своем входят в группу деловых изданий, что обусловлено их ориентированностью на определенный круг специалистов.

  1. Специфика корпоративных СМИ находится в прямой зависимости от направления деятельности управляющей компании.

  2. Региональные корпоративные СМИ имеют свои особенности развития, что исходит, прежде всего, из национальной самобытности населения. Одна из основных отличий заключается в большей универсальности и близости к традиционным СМИ национальных корпоративных изданий. Если русскоязычные корпоративные СМИ по своему содержанию более деловые (90% газетного и телевизионного материала занимает информация, так или иначе касающаяся деятельности компании и положения дел в отрасли, то издания на татарском языке близки к художественно-публицистическим жанрам, здесь часто можно встретить стихи, рассказы или отрывки из произведений авторов нефтяного региона республики.

  3. Современные корпоративные масс-медиа не имеют четкого представления о типологии СМИ. В большинстве своем они являются смешанными изданиями, для которых характерны как элементы внутрикорпоративного издания, так и издания, предназначенного для внешней аудитории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создает предпосылки:

для расширения диапазона теоретических сведений о

корпоративных масс-медиа, как вида средств массовой

информации;

для актуализации информационного процесса в качестве

эффективно действующего фактора развития отдельно

взятого предприятия и экономики страны в целом;

для совершенствования профессионально-технологического арсенала корпоративных средств массовой информации за счет внедрения в их деятельность норм и правил творческого поведения, характерных именно для этого вида масс-медиа; для использования материалов данной научной работы с целью улучшения подготовки и переподготовки работников корпоративных СМИ. Сделанные в работе обобщения и выводы позволяют внести существенные коррективы в сложившуюся в центре и на периферии информационную политику и журналистскую практику, в деятельность профильных властных структур, компаний, специализирующихся в определенной сфере деятельности, редакционных коллективов, а также в содержание и методику преподавания вузовских учебных курсов по журналистике.

Материалы диссертации могут оказать практическую помощь работникам корпоративной прессы, руководителям компаний и предприятий, управленцам, ученым, преподавателям, аспирантам, занимающимся изучением и решением проблем функционирования корпоративных масс-медиа.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 5 статей. Публикации активно используются в учебном процессе1. В своих курсовых и дипломных работах студены КГУ часто цитируют и ссылаются на труды автора2.

Более того, свои теоретические познания автор ежедневно апробирует, работая непосредственно в корпоративных СМИ (телестудия ОАО «Татнефть»).

1 См.: Баканов Р.П. Корпоративные СМИ: специфика работы в редакции / Программа дисциплины и
материалы к лекциям / Р.П. Баканов. - Казань: КГУ, 2006.

2 См.: Гинниатуллина А.Н. Внутрикорпоративная газета «Вестник в системе менеджмента ОАО
«АИКБ «Татфондбанк» / Дипломная работа. - Казань, 2007.

12 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 166 страницах. Библиографический список включает 166 наименований.

Возникновение корпоративной прессы в Европе и России

Деловая пресса возникла не на пустом месте. На то были свои основания и предпосылки. А именно - появление новой общности, считают исследователи этого вида СМИ1. С этим утверждением нельзя не согласиться, действительно, в любой сфере деятельности спрос порождает предложение, и информационное пространство не исключение, в том числе и корпоративные масс-медиа. «Системная трансформация в России последнего двадцатилетия привела к возникновению новых социальных групп и общностей, в частности делового сообщества, то есть людей, занятых в управлении общественным производством, в бизнесе. Новая общность вызвала к жизни новый тип коммуникации, механизмом осуществления которой является деловая пресса2».

В конце 90-х рост специфической формы деловых коммуникаций -корпоративной печати приобрел взрывной характер. В докладе Федерального агентства по печати и коммуникациям приводятся данные Ассоциации корпоративных СМИ России, согласно которым в Российской федерации издается более пяти тысяч корпоративных газет и журналов суммарным тиражом в десятки миллионов экземпляров, а ежегодные затраты на их производство и распространение превысили миллиард долларов.

Но было бы ошибочно считать, что корпоративные СМИ возникли и начали развиваться лишь в конце 90-х, как может создаться впечатление по итогам научно-практических конференций, где больше внимания уделяется изучению современного этапа развития СМИ.

Свое начало корпоративные масс-медиа берут, надо полагать, еще с заводской-фабричной печати советского периода. Пусть тогда они именовались немного по-другому, но, по сути, это те же корпоративные СМИ, как мы их сегодня называем.

Считается, что в Европе корпоративные издания появились в первой половине XIX века. Петербургский исследователь А.Д.Кривоносов выделяет четыре периода их развития:

1. 1830-1899 - «период спорадических корпоративных изданий». В это время на некоторых предприятиях появляются свои газеты и бюллетени. Одним из первых таких изданий считается бюллетень для рабочих, выпускавшийся в 1830-е годы основателем Германского центра продаж Фридрихом Листом. Помимо издания Ф.Листа исследователи упоминают также «Friedensblatt fuer unser Haus», выпущенный в 1859 году текстильным фабрикантом Карлом Менцем, «Hazell s Magazine» (1860) - журнал для сотрудников английской фирмы Hazell, Watsell and Viney.

2. 1899-1919 - период «скромного развития корпоративной прессы», затронувший переживавший экономический подъем индустриальный «мир всего мира». В это время появляются, например, «Die Fafrt» (1903, издание для сотрудников берлинских трамваев), «The Imperial Life Agents News» (1900, издание для сотрудников одноименной фирмы в Торонто), Shakyo Getsupo» (1903, издание страховой компании Teitoku в Токио) и другие.

3. 1919-1940 - период «активного появления» корпоративных изданий. Многие крупные европейские фирмы выпускают собственные издания: Siemens, Bosh (Германия, 1919), Arbeid en Vermaak (1920, телефонная компания Амстердама), «Telefoni d Italia»(1925, Италия), «Citroen Information» (1924, Франция), «Bulletin des CFF» (1924, журнал Железнодорожной компании Швейцарской конфедерации) и другие.

4. Со второй половины 1940-х годов - «период современных корпоративных изданий, характеризующийся повсеместным появлением внутренних изданий, разнообразием содержательных и оформительных форм»1. Д.А. Мурзин сократил эту периодизацию до трех этапов и, на наш взгляд, она является наиболее оптимальной:

1. 1830 - 1900-е гг. Возникновение и развитие корпоративных изданий эпохи промышленного переворота, перехода к машинному производству и сопутствующих процессов урбанизации и коллективизации труда.

2. 1900 - конец 1960-х. Корпоративные издания эпохи массового производства и глобальной индустриализации

3. С конца 1960-х годов по настоящее время. Корпоративные издания эпохи технологической и научно-технической революции, нового качества экономического роста и глобализации .

Исторической предпосылкой появления корпоративных СМИ послужил промышленный переворот в Европе - переход от мануфактурного к машинному производству. Этот процесс повлек за собой развитие новой коммуникации, ведь теперь основная часть товаров производилась не для личного потребления, а для продажи на рынке. Рост заводов и фабрик вызвал в свою очередь активный процесс урбанизации, который сопровождался кардинальной сменой всего устройства жизни людей.

Многообразие корпоративных СМИ в Республике Татарстан, основные тенденции развития

Считается, что первые корпоративные издания в Татарстане появились в 1990-е годы. Однако предыстория внутрикорпоративных СМИ прослеживается от фабрично-заводских многотиражек, которые распространялись на крупных татарстанских предприятиях.

К примеру, корпоративная газета крупнейшего химического предприятия республики «Казаньоргсинтез» под названием «Синтез» издается с 1965 года. Тираж газеты - 7000 экземпляров, читательскую аудиторию издания составляют, прежде всего, сами работники предприятия и члены их семей. На страницах газеты, как и в советский период развития, публикуются материалы из жизни предприятия, в основном это отчеты проведенных мероприятий и совещаний.

Всего же в республике, по данным Агентства по массовым коммуникациям РТ «Татмедиа» сегодня издается более 20 корпоративных газет различных предприятий и компаний (ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскшина», «КамАЗ», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «КМПО» и др.), семь ведомственных изданий, 11 изданий высших учебных заведений. Но, надо заметить, что это лишь официальная статистика корпоративных СМИ республики, реальная же цифра может быть значительно выше.

В большинстве своем корпоративные издания Республики Татарстан представляют собой смешанный вид корпоративных масс-медиа. Здесь можно встретить публикации, ориентированные как для клиентов предприятия, так и для его персонала.

Корпоративная газета ОАО «Татэнерго» «Наша энергия» издается с декабря 1999 года. На май 2007 года тираж газеты составлял 3000 экземпляров. По результатам контент-анализа газеты, можно отметить следующее: постоянными рубриками являются: «Новости», «Серьезный разговор», «Высокое напряжение», «Не до лампочки», «Энергичные люди», «Территория милосердия», «Будем знакомы», «У соседей», «Юбиляры» и др.; авторами большинства публикаций являются сами сотрудники предприятия. Такие методы работы были особенно популярны в советские годы, их даже именовали тогда рабочими корреспондентами; редакторским составом и руководством компании не определена типология издания. Изначально поставившая перед собой задачи внутрикорпоративного издания, газета напоминает бюллетень руководства, где публикуются одни отчеты.

Корпоративная газета завода «КамАЗ» «Вести КамАЗа» (ранее издавалась под названием «Рабочий КамАЗа») также представляет собой сегодня смешанный тип издания. На страницах газеты можно встретить как новости компании, так и общезначимые материалы, характерные для традиционных СМИ. Так, к примеру, под рубрикой «Приговор» публикуются материалы на тему криминала, две полосы газеты отведены под телевизионную программу, из номера в номер выходит и астрологический гороскоп.

Свое печатное издание имеет и ОАО «Татспиртпром». Ранее газета издавалась под названием «Отличная компания», сегодня выходит как Tatspirtprom. Как отмечают сотрудники пресс-службы компании, цели и задачи корпоративного издания заключаются, прежде всего, в поддержке деятельности акционерного общества, в распространении чувства патриотизма и корпоративности среди работников предприятия, установление внутрифирменных коммуникаций между центральным офисом и его филиалами, создание положительного имиджа компании за ее пределами. Газета выходит форматом A3, на 4 полосах, в полноцвете, тиражом 999 экземпляров. Распространяется бесплатно для работников предприятия, в местах продажи и производства продукции. На страницах газеты публикуются новости, как самого предприятия, так и отрасли в целом. Большим недочетом издания является его не периодичность. Газета выходит от случая к случаю, только по праздникам: к 10-летию компании, ко Дню города и т.д.

Работу сотрудников МВД республики освещает ведомственная газета «Милиция Законность Правопорядок», которая издается под патронажем Министерства внутренних дел Татарстана. Имеется у них своя и телевизионная студия, которая готовит информационные выпуски, транслируемые далее по республиканским каналам.

Свои корпоративные издания имеют и республиканские банки. Собственная газета есть в ОАО «АИКБ «Татфондбанк», «Аки-банк». Распространяются также в республике печатные издания федеральных финансовых предприятий, таких как «Сбербанк» (газета «Сбережения»), «Альфа-банк» (журнал «Время жить»).

Этапы развития, содержание и жанровое многообразие корпоративной газеты «Нефтяные вести

«Нефтяные вести» - это специализированное издание объемом восемь полос и периодичностью два номера в неделю. Газета имеет богатую историю и именно по ней можно судить о развитии корпоративных СМИ в республике, начиная с советского периода по сегодняшний день. Условно историю развития издания можно разделить на следующие этапы: 1. 1949 - 1956 гг. - период становления и развития газеты «Нефтяник Татарии», как органа Татарского областного комитета КПСС. 2. 1987 - 1990 гг. - издание партийного профсоюзного, комсомольского комитетов и администрации ордена Ленина производственного объединения. 3. 1990 - 2005 гг. - период развития в условиях рынка. (В 1994 году газета переименована в «Нефтяник Татарстана»). 4. С 2005 - современный этап развития корпоративного издания. (В 2005 году «Нефтяник Татарстана» переименован в «Нефтяные вести»).

Корпоративная газета в условиях однопартийной системы

Итак, после 30-летнего перерыва многотиражная газета производственного объединения «Нефтяник Татарии» вновь начинает издаваться по инициативе руководства и партийного комитета объединения.

Газета выходила на четырех полосах раз в неделю. На первой странице, в логотипе указано, что это издание партийного, профсоюзного, комсомольского комитетов и администрации ордена Ленина производственного объединения «Татнефть» им. В.Д.Шашина, что уже определяет содержание издания. Тон газете придает и лозунг коммунистической партии, расположенный над логотипом газеты: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Вновь созданный «Нефтяник Татарии» призван был стать «боевым органом нефтяников, трибуной десятков тысяч буровиков, добытчиков, ремонтников скважин, транспортников, всех помогающих добывать черное золото». В эти годы даже рубрики и заголовки звучат как лозунги: «По труду и честь», «За работу, идеологические бойцы партии!», «Нефть бери, да землю береги», «Трудиться с полной отдачей», «Почину требуется простор», «Задействовать резервы», «Знамена - лучшим» и др.

Много внимания на страницах газеты в эти годы уделяется пояснению экономических и политических реформ, которые отражались во всех сферах жизнедеятельности. Постоянной рубрикой конца 80-х стала «Перестройка: шаг за шагом». Так, в статье «Учиться хозяйствовать» начальник труда объединения Г.Ибрагимов рассказывает читателям как «Татнефть» переходит на принципы работы полного хозрасчета и самофинансирования, разъясняет закон о государственном предприятии, о том, что фонд зарплаты будет напрямую зависеть от объема работ и т.д. На третьей полосе рубрику продолжает статья «Каждому по труду», где начальник управления «Джалильнефть» Н.Муртазин делится результатами применения КТУ (коэффициент трудового участия), раскрывает положительные и отрицательные стороны новой системы. Под этой же рубрикой («Перестройка: шаг а шагом») часто на страницах газеты выступает и генеральный директор объединения А.К. Мухаметзянов. Так, статья «Дела, достойные времени» стала своего рода отчетом о проделанной работе, обращением к нефтяникам с настроем их на более мобилизованную и плодотворную работу».

Не менее постоянными рубриками 1987-1988 гг. явились: «Бойцы идеологического фронта», «Нефтяники на юбилейной вахте», «Твое место в перестройке», «Трибуна передового опыта». Все они так или иначе раскрывают трудовую деятельность и быт нефтяников, проблемы тех лет и задачи, стоящие перед объединением. Так, под рубриками «На уровне мировых стандартов», «Трибуна передового опыта» нефтяники делились своими достижениями в работе, нововведениями и рационализаторскими предложениями. В статье «Почину требуется простор» мастер Альметьевского управления буровых работ Дамир Нурутдинов рассказывает о результатах самоотверженного труда альметьевских буровиков, о судьбе собственного почина «Нефтяные скважины на поток!»

Функции корпоративных масс-медиа

«Функции (лат. functio «обязанность, назначение, характер деятельности, исполнение обязанностей») журналистики характеризуют совокупность ее обязанностей и выполняемых ею задач, способ жизнедеятельности в обществе1».

Любая деятельность человека всегда целенаправленна. Точно также у всех СМИ есть свои цели, которые и определяют их функции. Если говорить 0 журналистике в целом, то область сущностных целей лежит в сфере информационного обслуживания массовой аудитории и социальных институтов.

Основная же цель корпоративных изданий - это позиционирование компании. Поэтому любая информация, будь то газетная публикация, телевизионный сюжет или новостная лента на портале, так или иначе, представляет собой чистую или скрытую рекламу. Как показывают наблюдения, одними из наиболее популярных выражений в корпоративных СМИ компании «Татнефть» являются производный предлог «благодаря» и словосочетание «вклад «Татнефти».

Раньше, во времена советов эту функцию СМИ именовали идеологической. «Идеология - это система взглядов, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и способы их разрешения, определяются цели и средства социальной деятельности государственных образований и общественных объединений по поддержанию status quo или преобразованию социальных отношений в соответствии с интересами и потребностями носителей данной идеологии.

Идеология может быть научной или ненаучной, религиозной или светской, реакционной или прогрессивной, строго разработанной или фрагментарной и т.д. Но в любом случае ядром ее остается отношение к действительности с точки зрения тех или иных социальных групп (классовых, национальных, региональных и др.) и выражающих их интересы политических партий, союзов, фронтов, ассоциаций. При этом в структуре идеологических представлений о мире свое место занимают все формы осознания действительности: и дескриптивные, и прескриптивные, и валюативные, и нормативные. Чем выше степень адекватности этих представлений (т.е. чем точнее наше знание реалий современности, справедливее ее оценки и вернее предвидения будущего), тем более общечеловеческий характер носит эта идеологическая система, тем успешнее отражает нужды общественного прогресса, и наоборот.

Идеологические представления (политические, экономические, правовые, этические, эстетические, философские, религиозные или атеистические) играют роль «путеводителя» их носителей по жизни, определяют подходы к пониманию и оценке окружающего, а, следовательно, формируют и отношение к различным явлениям жизни, стремления и поведенческие реакции1».

В советское время на средства массовой информации, в том числе на заводскую и фабричную печать возлагались большие задачи. Она выступала главным инструментом идеологической деятельности коммунистической партии. В тот период масс-медиа именовались даже средствами массовой информации и пропаганды:

«Основное назначение газеты (речь идет о многотиражной печати) -воспитывать в каждом труженике-читателе идейную убежденность, профессиональную и нравственную культуру, коммунистическое отношение к труду»1, - пишет один из исследователей многотиражной печати в Советском союзе А.Ф.Измайлов. Именно пресса, вне зависимости от ее вида и типологии, считалась главным инструментом партии в решении всех государственных задач, именно она двигала людей на трудовые подвиги, воспитывая в них чувство долга перед отечеством. «Многотиражная печать призвана рассказывать о делах партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, о повышении роли в разработке и повышении планов и социалистических обязательств коллективов объединений и предприятий, о влиянии постоянно действующих производственных совещаний, органов народного контроля и других форм участия рабочих в управлении производством и социально-экономическими процессами в трудовом коллективе. Многотиражные газеты утверждают ленинский стиль в работе, товарищество и чуткость, взыскательность и требовательность в отношениях между людьми, значение профессиональных знаний, культуры труда, дисциплины, четкости, организованности, сознание того, что темпы роста уровня жизни прямо и непосредственно зависят от повышения эффективности и качества труда, каждодневного выполнения планов. В поле внимания редакций газет трудовых коллективов - опыт воспитания коммунистического отношения к труду и социалистической собственности, борьба против негативных явлений, атмосфера нетерпимости вокруг фактов неорганизованности»